I-130/I-485 на родителей находящихся в США по туристической визе

Визы, паспорта и т.д.
acrobat19
Новичок
Posts: 34
Joined: 02 Jul 2012 04:49
Location: UA->MOW->LAX->MSP->SEA

I-130/I-485 на родителей находящихся в США по туристической визе

Post by acrobat19 »

Привет всем,

Не оформлял ли кто в последние пару лет родителям I-130/I-485 в условиях, когда они находятся в штатах по туристической визе?.. Если да, то помогите с советом...

1. Не знаете, верно ли это, что по некой внутренней разнарядке USCIS тем, кто пробыл в Штатах по тур визе меньше 60 дней, в I-130 нередко отказывают, а тем, кто больше, и вроде как имеет право резко захотеть находиться в Штатах вечно, обычно не отказывают? Звучит странно, но вот такое я слышал. Есть ли ссылки или личный опыт, подтверждающий это?
2. Если вышеуказанное верно, то если мед осмотр пройден менее, чем за 60 дней пребывания в Штатах по тур визе, не будет ли это красным флагом и не повлечет ли потенциальный отказ по I-130?
3. Очень важно.... Если кто в последний год два оформлял эти документы родителям на западном берегу, и в частности в Вашингтоне, не поделитесь сроками процессирования? Сколько заняло приглашение на отпечатки, сколько одобрение документов? (Предполагая, что все документы поданы правильно сразу, и что I-130 и I-485 подаются вместе)
4. И еще... на каком этапе родителям можно оформлять SSN и Obamacare? Предполагаю, что в самом финале, но все ж... если есть опыт, поделитесь.

Спасибо заранее!
mitnlag
Администратор
Posts: 2127
Joined: 18 Apr 2010 18:09

Re: I-130/I-485 на родителей находящихся в США по туристической визе

Post by mitnlag »

1 и 2:
http://www.hooyou.com/familybased/exceptions.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Вкратце: закона нет, есть практика.

3. Trackitt.com ведет журнал процессинга по многим кейсам.

4. Ssn получают как минимум прсле выдачи EAD (после начала прцессинга i-485), либо когда гринка на руках.
User avatar
Ru$ya
Уже с Приветом
Posts: 603
Joined: 12 Aug 2005 20:40
Location: WA

Re: I-130/I-485 на родителей находящихся в США по туристической визе

Post by Ru$ya »

Приветовцы,
а кто-нибудь знает, есть ли какая-то опция проверять апдейты он-лайн?
К примеру, если известен Элиен намбер, можно ли посмотреть, когда будет вызов на отпечатки, или ещё какие новости?
User avatar
BronenosezPotemkin
Уже с Приветом
Posts: 3008
Joined: 28 Feb 2013 03:18
Location: NY

Re: I-130/I-485 на родителей находящихся в США по туристической визе

Post by BronenosezPotemkin »

Ru$ya wrote:Приветовцы,
а кто-нибудь знает, есть ли какая-то опция проверять апдейты он-лайн?
К примеру, если известен Элиен намбер, можно ли посмотреть, когда будет вызов на отпечатки, или ещё какие новости?
А на сайте uscis.gov не пробоволи? Нужно знать case number.
https://egov.uscis.gov/casestatus/landing.do" onclick="window.open(this.href);return false;
User avatar
Ru$ya
Уже с Приветом
Posts: 603
Joined: 12 Aug 2005 20:40
Location: WA

Re: I-130/I-485 на родителей находящихся в США по туристической визе

Post by Ru$ya »

Там написано лишь, что документы получены,
"ресит" выслан.
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: I-130/I-485 на родителей находящихся в США по туристической визе

Post by Oleg Co »

Ru$ya wrote:Там написано лишь, что документы получены,
"ресит" выслан.
А оно будет обновляться, только когда с ними что-то делается, а пока оно ждет своей очереди, что там меняется? Можно еще на e-mail/sms сообщения подписаться. У меня было несколько месяцев ничего, а потом в день одобрения статус несколько раз менялся.
User avatar
Ru$ya
Уже с Приветом
Posts: 603
Joined: 12 Aug 2005 20:40
Location: WA

Re: I-130/I-485 на родителей находящихся в США по туристической визе

Post by Ru$ya »

Oleg Co wrote:
У меня было несколько месяцев ничего, а потом в день одобрения статус несколько раз менялся.

Несколько месяцев - ничего ?!
Ой, Вы меня расстроили :-( ...

А сколько по времени занял весь процесс с момента подачи документов?
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: I-130/I-485 на родителей находящихся в США по туристической визе

Post by Oleg Co »

Ru$ya wrote:
Oleg Co wrote:
У меня было несколько месяцев ничего, а потом в день одобрения статус несколько раз менялся.

Несколько месяцев - ничего ?!
Ой, Вы меня расстроили :-( ...

А сколько по времени занял весь процесс с момента подачи документов?
У меня с полгода, но я по другой категории подавался и пару лет уже как, тогда по моей категории время и было - с полгода. Там сначала статус менялся, когда документы приняли и т.п., а потом полгода ожидания и за последние полдня он менялся пару раз. Там основное время проходит в ожидании, пока дойдет очередь до вашего дела. Я когда-то читал, что в USCIS на одно дело отводится где-то часа два.
User avatar
Ru$ya
Уже с Приветом
Posts: 603
Joined: 12 Aug 2005 20:40
Location: WA

Re: I-130/I-485 на родителей находящихся в США по туристической визе

Post by Ru$ya »

Oleg Co wrote:
У меня с полгода, но я по другой категории подавался и пару лет уже как, тогда по моей категории время и было - с полгода...

Большое спасибо за ответ!
Галочка12
Posts: 1
Joined: 20 Jan 2016 17:15

Re: I-130/I-485 на родителей находящихся в США по туристической визе

Post by Галочка12 »

Дочь подала на воссоединение в середине июля 2015 года. Я хотела через консульство в России, но адвокат уверил, что здесь будет быстрее. Прошло уже больше 6 месяцев, быстрее я что то не вижу, хотя не знаю, какие сейчас сроки через консульство. Мало того, сходила на консультацию и еще озадачили, что я попала на неймчек непонятно , кстати, почему. Возраст, специальность и биография моя вообще рядовые. Нарушений нет, несколько раз была у дочери в США, сроков никогда не нарушала. Теперь вот думаю, надо было лучше дома подавать наверное. Непонятно, сколько теперь этот неймчек продлится, отзывы нехорошие по этому вопросу. Особенно в прошлые периоды люди по несколько лет сидели и ждали. Мне сказали в иммиграционной службе до 6 месяцев, так что и год пройдет с момента подачи. Вообще я думала, что мужчин чаще посылают на неймчек, но как видно нет. Дамы предпенсионного возраста тоже могут вызвать интерес.
Yusik
Уже с Приветом
Posts: 920
Joined: 24 Aug 2016 05:57

Re: I-130/I-485 на родителей находящихся в США по туристической визе

Post by Yusik »

Ситуация такая, подали форму I-539 for extension of stay B2 visa до середины апреля( печать при въезде поставили до 3 января).
Подали в начале Сентября, в октябре пригласили на отпечатки , с тех пор ни-гу-гу.
Сейчас обстоятельства таковы, что маме желательно остаться у нас до августа.
Второй запрос на большее продление наверное нельзя подать ?
Теперь думаю- не подать ли на воссоединение, пока она здесь?
Сколько там время ожидания, до августа и протянем.
А грин карта пригодится ей ещё может пару раз приехать ( ее В2 до конца декабря 2020).

Что в этом нашем плане может пойти не так?
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7897
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: I-130/I-485 на родителей находящихся в США по туристической визе

Post by Blender »

Yusik wrote: 05 Feb 2020 04:29 Ситуация такая, подали форму I-539 for extension of stay B2 visa до середины апреля( печать при въезде поставили до 3 января).
Подали в начале Сентября, в октябре пригласили на отпечатки , с тех пор ни-гу-гу.
Сейчас обстоятельства таковы, что маме желательно остаться у нас до августа.
Второй запрос на большее продление наверное нельзя подать ?...
Теоретически можно, но вряд ли стОит этим заниматься. Чисто технически - новой I94 у вас (пока) нет - а там надо вводить номер и прилагать копию имеющейся - а она только до 8 января - велика вероятность что откажут cxоду, не разбираясь.
Теперь думаю- не подать ли на воссоединение, пока она здесь?
Сколько там время ожидания, до августа и протянем.
А грин карта пригодится ей ещё может пару раз приехать ( ее В2 до конца декабря 2020)...
Так гораздо лучше
Что в этом нашем плане может пойти не так?
Если ей допустим уже успели отказать в продлении B2 (но пока не сообщили) - то и в I-485 откажут (и будут правы). Ну и тоже есть опасность что не будут разбирацца с вашими I539 а откажут сразу из-за просроченной I94, но здесь хотя бы есть возможность обжаловать... Вопчем надо однако поторапливацца. :umnik1:
- А вот ты лично что-нибудь делаешь, чтобы в мире стало меньше голода и войн?
- А как же! Не воюю и не голодаю.
Yusik
Уже с Приветом
Posts: 920
Joined: 24 Aug 2016 05:57

Re: I-130/I-485 на родителей находящихся в США по туристической визе

Post by Yusik »

Blender wrote: 05 Feb 2020 17:49
Yusik wrote: 05 Feb 2020 04:29 Ситуация такая, подали форму I-539 for extension of stay B2 visa до середины апреля( печать при въезде поставили до 3 января).
Подали в начале Сентября, в октябре пригласили на отпечатки , с тех пор ни-гу-гу.
Сейчас обстоятельства таковы, что маме желательно остаться у нас до августа.
Второй запрос на большее продление наверное нельзя подать ?...
Теоретически можно, но вряд ли стОит этим заниматься. Чисто технически - новой I94 у вас (пока) нет - а там надо вводить номер и прилагать копию имеющейся - а она только до 8 января - велика вероятность что откажут cxоду, не разбираясь.
Теперь думаю- не подать ли на воссоединение, пока она здесь?
Сколько там время ожидания, до августа и протянем.
А грин карта пригодится ей ещё может пару раз приехать ( ее В2 до конца декабря 2020)...
Так гораздо лучше
Что в этом нашем плане может пойти не так?
Если ей допустим уже успели отказать в продлении B2 (но пока не сообщили) - то и в I-485 откажут (и будут правы). Ну и тоже есть опасность что не будут разбирацца с вашими I539 а откажут сразу из-за просроченной I94, но здесь хотя бы есть возможность обжаловать... Вопчем надо однако поторапливацца. :umnik1:
Спасибо большое, Blender!
«Потарапливатьс», значит ли заслать форму I-485 как можно быстрее, не дожидаясь ответа по I-539?
Спасибо
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7897
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: I-130/I-485 на родителей находящихся в США по туристической визе

Post by Blender »

Yusik wrote: 05 Feb 2020 18:38
Blender wrote: 05 Feb 2020 17:49
Yusik wrote: 05 Feb 2020 04:29 Ситуация такая, подали форму I-539 for extension of stay B2 visa до середины апреля( печать при въезде поставили до 3 января).
Подали в начале Сентября, в октябре пригласили на отпечатки , с тех пор ни-гу-гу.
Сейчас обстоятельства таковы, что маме желательно остаться у нас до августа.
Второй запрос на большее продление наверное нельзя подать ?...
Теоретически можно, но вряд ли стОит этим заниматься. Чисто технически - новой I94 у вас (пока) нет - а там надо вводить номер и прилагать копию имеющейся - а она только до 8 января - велика вероятность что откажут cxоду, не разбираясь.
Теперь думаю- не подать ли на воссоединение, пока она здесь?
Сколько там время ожидания, до августа и протянем.
А грин карта пригодится ей ещё может пару раз приехать ( ее В2 до конца декабря 2020)...
Так гораздо лучше
Что в этом нашем плане может пойти не так?
Если ей допустим уже успели отказать в продлении B2 (но пока не сообщили) - то и в I-485 откажут (и будут правы). Ну и тоже есть опасность что не будут разбирацца с вашими I539 а откажут сразу из-за просроченной I94, но здесь хотя бы есть возможность обжаловать... Вопчем надо однако поторапливацца. :umnik1:
Спасибо большое, Blender!
«Потарапливатьс», значит ли заслать форму I-485 как можно быстрее, не дожидаясь ответа по I-539?
Спасибо
Однако проврался я с этой рекомендацией нащет "поторапливацца", сорри… :oops: :oops: Все равно будут выносить решение по вашей I539 перед тем как рассматривать I485, так что спешить смысла нет. То же самое касается и новой I539... https://www.uscis.gov/policy-manual/vol ... -chapter-3
1. Extension of Stay or Change of Status
An alien may file an adjustment application after expiration of his or her nonimmigrant status while the alien’s timely-filed EOS or COS application is pending. [18] In such cases, the officer should defer adjudication of the adjustment application until USCIS adjudicates the EOS or COS application so long as there are no other grounds for denial.
If USCIS ultimately approves the EOS or COS application, then the alien is considered to be in lawful immigration status on the date the adjustment application is filed. If USCIS denies the EOS or COS application, then the alien is generally considered to be in unlawful immigration status as of the expiration of the alien’s current nonimmigrant status and likewise on the date the adjustment application is filed. In this instance, the INA 245(c)(2) bar would apply, unless an exemption is available.
Ну и там пример приведен что поданная i539 не означает наличия lawful immigration status.
- А вот ты лично что-нибудь делаешь, чтобы в мире стало меньше голода и войн?
- А как же! Не воюю и не голодаю.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7897
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: I-130/I-485 на родителей находящихся в США по туристической визе

Post by Blender »

Наверное лучше всего выехать до получения решения по вашей i539 (тем самым она отменится) и въехать снова по имеющейся B2 (хотя тут будут возможны конечно сложности…)
- А вот ты лично что-нибудь делаешь, чтобы в мире стало меньше голода и войн?
- А как же! Не воюю и не голодаю.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: I-130/I-485 на родителей находящихся в США по туристической визе

Post by StrangerR »

Теоретически
- выезд автоматом канселлит I-485. I-130 сохранится.
- так как есть I-130 то впустить еще раз теоретически не должны.

Практически второе не факт но первое почти 100%.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7897
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: I-130/I-485 на родителей находящихся в США по туристической визе

Post by Blender »

StrangerR wrote: 06 Feb 2020 07:47 - так как есть I-130 то впустить еще раз теоретически не должны.
У них пока нет i130 :pain1:
- А вот ты лично что-нибудь делаешь, чтобы в мире стало меньше голода и войн?
- А как же! Не воюю и не голодаю.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: I-130/I-485 на родителей находящихся в США по туристической визе

Post by StrangerR »

Blender wrote: 06 Feb 2020 07:50
StrangerR wrote: 06 Feb 2020 07:47 - так как есть I-130 то впустить еще раз теоретически не должны.
У них пока нет i130 :pain1:
Она зафайлена. Это уже иммиграционный интент. Как и зафайленная 485.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7897
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: I-130/I-485 на родителей находящихся в США по туристической визе

Post by Blender »

StrangerR wrote: 06 Feb 2020 18:46
Blender wrote: 06 Feb 2020 07:50
StrangerR wrote: 06 Feb 2020 07:47 - так как есть I-130 то впустить еще раз теоретически не должны.
У них пока нет i130 :pain1:
Она зафайлена.
А откуда вы знаете? :pain1: Вроде подзащитный ничего такого не говорил :crazy:
- А вот ты лично что-нибудь делаешь, чтобы в мире стало меньше голода и войн?
- А как же! Не воюю и не голодаю.
Yusik
Уже с Приветом
Posts: 920
Joined: 24 Aug 2016 05:57

Re: I-130/I-485 на родителей находящихся в США по туристической визе

Post by Yusik »

Blender wrote: 06 Feb 2020 19:30
StrangerR wrote: 06 Feb 2020 18:46
Blender wrote: 06 Feb 2020 07:50
StrangerR wrote: 06 Feb 2020 07:47 - так как есть I-130 то впустить еще раз теоретически не должны.
У них пока нет i130 :pain1:
Она зафайлена.
А откуда вы знаете? :pain1: Вроде подзащитный ничего такого не говорил :crazy:
Нет)) I-130 не файлили , пока ждём ответа по продлению( уже 4 месяца), и думаем как лучше лучше сделать.
Наверное таки, слетаем с мамой в Россию, побудет там до лета и опять влетит, потом уже будем думать.
Страшновато ее здесь без страховки держать, если ожидание по воссоединению затянется
Страховку оформляли в России перед вылетом, сейчас пыталась продлить , но они не могут т.к она не в стране.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: I-130/I-485 на родителей находящихся в США по туристической визе

Post by StrangerR »

Blender wrote: 06 Feb 2020 19:30
StrangerR wrote: 06 Feb 2020 18:46
Blender wrote: 06 Feb 2020 07:50
StrangerR wrote: 06 Feb 2020 07:47 - так как есть I-130 то впустить еще раз теоретически не должны.
У них пока нет i130 :pain1:
Она зафайлена.
А откуда вы знаете? :pain1: Вроде подзащитный ничего такого не говорил :crazy:
Он говорил что 485 зафайлена. Ну или даже читаем вопрос - вопрос был про то файлить ли. Если ничего еще не зафайлено то конечно можно но есть еще правило _стей в США не больше 180 дней в год_ то есть выезд придется делать на почти год, а потом все по новой. И как можно подать I-485 если статус визы не C я тоже не очень понимаю, если честно. НО факт в том что подача I-130 обозначает иммиграционные намерения после чего пограничники теоретически могут и не впустить, и консул весьма практически визу может больше не давать.
Yusik
Уже с Приветом
Posts: 920
Joined: 24 Aug 2016 05:57

Re: I-130/I-485 на родителей находящихся в США по туристической визе

Post by Yusik »

Ребят, это снова я🤗 и моя мама)))
Заслала I-130 Petition for Alien Relative, 26 мая получила ответ « In Process
Your benefit request has been accepted and is under review.”
Вопрос: мне нужно ждать пока одобрят петицию, а потом засылать мамину I- 485 форму и Аффидавит?
Или уже все сразу отправить.
Extension of stay мы просили до Апреля, дали до 4 июля. Однозначно не полетим, поэтому начала процесс с ГК.,
🙏
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7897
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: I-130/I-485 на родителей находящихся в США по туристической визе

Post by Blender »

Yusik wrote: 17 Jun 2020 06:23 Ребят, это снова я🤗 и моя мама)))
Заслала I-130 Petition for Alien Relative, 26 мая получила ответ « In Process
Your benefit request has been accepted and is under review.”
Вопрос: мне нужно ждать пока одобрят петицию, а потом засылать мамину I- 485 форму и Аффидавит?
Или уже все сразу отправить.
Extension of stay мы просили до Апреля, дали до 4 июля. Однозначно не полетим, поэтому начала процесс с ГК.,
🙏
Дык надо было сразу i-130+i-485. А теперь надо ждать аппрувала по 130-й.
BTW, а вы чего, аффидавит-то не послали что ли с i-130? Сейчас значит RFE придет...
Yusik
Уже с Приветом
Posts: 920
Joined: 24 Aug 2016 05:57

Re: I-130/I-485 на родителей находящихся в США по туристической визе

Post by Yusik »

Blender wrote: 17 Jun 2020 16:40
Yusik wrote: 17 Jun 2020 06:23 Ребят, это снова я🤗 и моя мама)))
Заслала I-130 Petition for Alien Relative, 26 мая получила ответ « In Process
Your benefit request has been accepted and is under review.”
Вопрос: мне нужно ждать пока одобрят петицию, а потом засылать мамину I- 485 форму и Аффидавит?
Или уже все сразу отправить.
Extension of stay мы просили до Апреля, дали до 4 июля. Однозначно не полетим, поэтому начала процесс с ГК.,
🙏
Дык надо было сразу i-130+i-485. А теперь надо ждать аппрувала по 130-й.
BTW, а вы чего, аффидавит-то не послали что ли с i-130? Сейчас значит RFE придет...
😱 не послали, я как дура сижу на этих заполненных, 485 и аффидавит, и жду когда 130ю одобрят.
Yusik
Уже с Приветом
Posts: 920
Joined: 24 Aug 2016 05:57

Re: I-130/I-485 на родителей находящихся в США по туристической визе

Post by Yusik »

Помогите пожалуйста советом!
Через 2 месяца после подачи форм I-485, I-864( affidavit), I-130 для мамы, пришло письмо с запросом Additional evidence :
Submit a copy of the birth certificate or other primary birth record issued by the appropriate civil authority for the applicant.
USCIS will only accept a long-form birth certificate which lists at least one parent.

Дело в том, что мамино свидетельство о рождении утеряно много лет назад.
Родилась она в Грозненской области в 1940г.
Потом жила в Казахстане, потом в России, сейчас у нас уже больше года.
Восстановить документ нет возможности, как-то давно, пытались запросить, из Чечни ответили что во время войн все архивы сгорели-исчезли и пр.
В российском паспорте место рождения указано, и это все что есть .
Что делать?

Section 103.2(b)(2)(ii) states:
“Where a record does not exist, the applicant or petitioner must submit an original written statement on government letterhead establishing this from the relevant government or other authority. The statement must indicate the reason the record does not exist, and indicate whether similar records for the time and place are available.”
It must contain one of the following:
A legible seal
A legible stamp
A signature with a title containing the words: secretary, registrar or births and deaths

В городе где Мама прописана последние 10 лет, такие документы получить невозможно.

Return to “Эмиграция”