Сохранить ли GC? Требуется помощь клуба.

Визы, паспорта и т.д.
Канадол
Уже с Приветом
Posts: 2074
Joined: 22 Dec 2018 09:22

Сохранить ли GC? Требуется помощь клуба.

Post by Канадол »

Всем здравствуйте. Дано: двое взрослых 40+ и ребенок 1,5 года живут последние 15 лет в Канаде (Монреаль), работают на государство (со всеми вытекающими бенефитами), зарабатывают значительно выше среднего и в общем жизнью своей довольны. Я СРА по обе стороны границы, английский свободный, французский рабочий, жена работает в IT, французский свободный, по-английски понимает, но особо не говорит, т.к. ей французского вполне хватает. В прошлом году выиграли GC (оба из РФ), границу США в новом статусе пересекли в конце марта 2018.

Теперь стоит вопрос, как сохранить GC и надо ли. Официальную позицию изучил. Уезжать в США насовсем и все начинать заново откровенно неохота, т.к. вряд ли найдем такую же работу с такими же условиями. В Штатах бываем регулярно и об имеющихся там проблемах, неоднократно обсуждавшихся на этом форуме, знаем не понаслышке. В основном напрягает стоимость жизни, преступность и в последнее время русофобия. Обвинят тебя в том, что ты агент Путина, и доказывай потом, что не верблюд. Т.е. в н.в. не вижу особого смысла сниматься с места. Карту имело бы смысл сохранить ради ребенка, который вдруг потом захочет переехать. Ну или вдруг в Канаде резко поплохеет, неплохо бы иметь возможность для маневра.

Была мысль прикупить сарайчик в upper state NY поближе к границе, чтобы можно было на работу в Монреаль мотаться в пределах часа (сейчас на работу оба ездим на метро 30 минут в центр, машина практически не нужна), но это геморрой, особенно с учетом маленького ребенка, которого надо вовремя забирать из сада. Опять же он болеет регулярно, в Монреале у меня детский госпиталь в 10 минутах езды, а в американской деревне ничего нет. Надо полагать, при подаче на гражданство все ходы будут записаны, т.е. если прикупить недвигу, коммьютить придется ежедневно, а не раз в неделю?

Короче, любые советы, даже вредные, на тему надо ли и если да, то как, приветствуются.
User avatar
Black_sheep
Уже с Приветом
Posts: 481
Joined: 14 Oct 2010 20:46
Location: Ukraine - Detroit - DC - FL - Atlanta

Re: Сохранить ли GC? Требуется помощь клуба.

Post by Black_sheep »

А за чем вам при всех ваших условиях в Канаде эта ГК? В Канаде уровень жизни неплохой, да и по вашему описанию вроде у вас жизнь налажена.





Sent from my iPhone using Tapatalk
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3919
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: Сохранить ли GC? Требуется помощь клуба.

Post by AndrI-Oxa »

Канадол wrote: 22 Dec 2018 10:09 Короче, любые советы, даже вредные, на тему надо ли и если да, то как, приветствуются.
Мне кажется, что кроме головной боли никаких вкусностей от QC вам не прибавится.
В Штаты и ещё много куда и с канадским гражданством можно ездить.
СКЛЮЮ ЛАСТЫ
Канадол
Уже с Приветом
Posts: 2074
Joined: 22 Dec 2018 09:22

Re: Сохранить ли GC? Требуется помощь клуба.

Post by Канадол »

Black_sheep wrote: 22 Dec 2018 16:47 А за чем вам при всех ваших условиях в Канаде эта ГК? В Канаде уровень жизни неплохой, да и по вашему описанию вроде у вас жизнь налажена.
А вдруг чо? Свалилось же, надо использовать в хозяйстве? Или, думаете, не надо?
User avatar
Black_sheep
Уже с Приветом
Posts: 481
Joined: 14 Oct 2010 20:46
Location: Ukraine - Detroit - DC - FL - Atlanta

Re: Сохранить ли GC? Требуется помощь клуба.

Post by Black_sheep »

Канадол wrote:
Black_sheep wrote: 22 Dec 2018 16:47 А за чем вам при всех ваших условиях в Канаде эта ГК? В Канаде уровень жизни неплохой, да и по вашему описанию вроде у вас жизнь налажена.
А вдруг чо? Свалилось же, надо использовать в хозяйстве? Или, думаете, не надо?
Я бы изначально даже не играла а лотерею. У вас все в порядке, жизнь налажена. Эмиграция дело не легкое. Если один раз получилось, то не означает что будет так же в следующий раз. Да ещё и с маленьким ребёнком.


Sent from my iPhone using Tapatalk
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 18013
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: Сохранить ли GC? Требуется помощь клуба.

Post by worldCitizen »

Переезжать только если из-за климата, в теплые края.
User avatar
NSG
Уже с Приветом
Posts: 1041
Joined: 24 Feb 2006 03:09
Location: Chicago

Re: Сохранить ли GC? Требуется помощь клуба.

Post by NSG »

Еще американцы заставят файлить tax return.
Канадол
Уже с Приветом
Posts: 2074
Joined: 22 Dec 2018 09:22

Re: Сохранить ли GC? Требуется помощь клуба.

Post by Канадол »

worldCitizen wrote: 23 Dec 2018 21:32 Переезжать только если из-за климата, в теплые края.
На тему Флориды думал, но 1. там надо жить в хорошем районе, т.е. сразу надо инвестировать много бабок, потому что с ребенком в плохом районе жить не надо. Это всех США касается, в Канаде откровенных гетто не видел. 2. работу с теми же условиями во Фл. вряд ли найдем. Т.е. не рекомендуете?
Канадол
Уже с Приветом
Posts: 2074
Joined: 22 Dec 2018 09:22

Re: Сохранить ли GC? Требуется помощь клуба.

Post by Канадол »

NSG wrote: 24 Dec 2018 03:05 Еще американцы заставят файлить tax return.
Это как раз самое простое т.к., как уже писал, я СРА.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7890
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Сохранить ли GC? Требуется помощь клуба.

Post by Blender »

Ну можете получить ГК, оформить Reentry Permit и таким образом оттянуть принятие решения на 2 года. Может что-то произойдет за это время что вас подтолкнет в ту или другую сторону
Caxapa
Уже с Приветом
Posts: 396
Joined: 11 May 2016 00:43

Re: Сохранить ли GC? Требуется помощь клуба.

Post by Caxapa »

Канадол wrote: 24 Dec 2018 03:21
NSG wrote: 24 Dec 2018 03:05 Еще американцы заставят файлить tax return.
Это как раз самое простое т.к., как уже писал, я СРА.
пол-года жить в Америке. Или "жить". Но в таком режиме никогда не сможете получить гражданство и будут трудности со вьездом в США
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Сохранить ли GC? Требуется помощь клуба.

Post by Komissar »

вот если бы мне кто предложил такую лафу: покупаешь домик чуток на севере от границы - и через 3 года настоящий подданый Ее Величества, а не мутный гражданин-натюрлих взбесившейся колонии... Да я бы тех домиков скупил... заверните 6!
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Сохранить ли GC? Требуется помощь клуба.

Post by Komissar »

Black_sheep wrote: 23 Dec 2018 16:24 Я бы изначально даже не играла а лотерею. У вас все в порядке, жизнь налажена. Эмиграция дело не легкое.
объясните это израильтянам, тем, кто из алии 1990х.
Канадол
Уже с Приветом
Posts: 2074
Joined: 22 Dec 2018 09:22

Re: Сохранить ли GC? Требуется помощь клуба.

Post by Канадол »

Komissar wrote: 24 Dec 2018 12:28 вот если бы мне кто предложил такую лафу: покупаешь домик чуток на севере от границы - и через 3 года настоящий подданый Ее Величества, а не мутный гражданин-натюрлих взбесившейся колонии... Да я бы тех домиков скупил... заверните 6!
Я уже изучил вопрос: часть дня засчитывается как целый день, т.е. если сделать Nexus и коммьютить, то получится. В Интернете полно историй, когда народ умудрялся одновременно быть резидентом Канады и Штатов. Если бы ребенок был бы постарше, так бы и сделал, наверное.
Канадол
Уже с Приветом
Posts: 2074
Joined: 22 Dec 2018 09:22

Re: Сохранить ли GC? Требуется помощь клуба.

Post by Канадол »

Komissar wrote: 24 Dec 2018 12:30 объясните это израильтянам, тем, кто из алии 1990х.
К Израилю отношения не имею. Мне одно время в Штатах больше нравилось, чем в Канаде, думал переехать, но потом вроде в Канаде все наладилось, а в Штатах как-то наоборот, перестало нравится, по вышеуказанным причинам. Как говорится, be careful with what you wish for. Ирония судьбы и все такое.
User avatar
Black_sheep
Уже с Приветом
Posts: 481
Joined: 14 Oct 2010 20:46
Location: Ukraine - Detroit - DC - FL - Atlanta

Re: Сохранить ли GC? Требуется помощь клуба.

Post by Black_sheep »

Komissar wrote:
Black_sheep wrote: 23 Dec 2018 16:24 Я бы изначально даже не играла а лотерею. У вас все в порядке, жизнь налажена. Эмиграция дело не легкое.
объясните это израильтянам, тем, кто из алии 1990х.
У меня таких штук 100 родственников и пока все нормально. живут в Израиле с хорошими работами и в Америку ездят только в гости к родным...


Sent from my iPhone using Tapatalk
User avatar
Vasiliy
Уже с Приветом
Posts: 740
Joined: 22 Jun 2003 16:01
Location: RU>CLEVELAND, OH, USA > ALBERTA, CANADA

Re: Сохранить ли GC? Требуется помощь клуба.

Post by Vasiliy »

40+ лет и с работой на говернмент в Канаде....ответ говорит сам за себя....все лишние телодвижения с попыткой сохранить американскую гринкарту это только ради спортивного интереса. :D
'У самих револьверы найдутся'
Канадол
Уже с Приветом
Posts: 2074
Joined: 22 Dec 2018 09:22

Re: Сохранить ли GC? Требуется помощь клуба.

Post by Канадол »

Vasiliy wrote: 26 Dec 2018 08:06 40+ лет и с работой на говернмент в Канаде....ответ говорит сам за себя....все лишние телодвижения с попыткой сохранить американскую гринкарту это только ради спортивного интереса. :D
Ну что-то такое есть, наверное. Люблю челленджи, иначе бы не эмигрировал.

Хорошо, упрощу задание: стали бы Вы этим заниматься, если бы Вам это стоило 2 дополнительных часа комьюта в день (час туда и час обратно)? Сегодня специально засек. Ну т.е. в Мск, например, ехать на работу полтора часа считается нормальным, это я в Мтл расслабился.
User avatar
jamm
Уже с Приветом
Posts: 478
Joined: 17 Nov 1999 10:01

Re: Сохранить ли GC? Требуется помощь клуба.

Post by jamm »

Канадол wrote: 27 Dec 2018 01:52
Хорошо, упрощу задание: стали бы Вы этим заниматься, если бы Вам это стоило 2 дополнительных часа комьюта в день (час туда и час обратно)? Сегодня специально засек. Ну т.е. в Мск, например, ехать на работу полтора часа считается нормальным, это я в Мтл расслабился.
зимой по заснеженным дорогам займет больше часа. плюс потеряете в качестве жизни - жизнь в деревнях в upstate NY or Vermont не очень сравнима с жизнью в Монреале.

мы были в похожей ситуации, но 20 лет назад, с другими рабочими перспективами, и к тому же Квебек нам совсем не подошел, вопрос был ехать в Штаты или в Торонто. Переехали, и первое время скучали по городской жизни в Монреале, хотя жили в райской южной Калифорнии.

В вашем случае непонятно, ради чего сидеть на двух стульюх. Ребенок в принципе и так сможет поехать учиться в Штаты если очень захочет. Ну можно конечно отсидеть 5 лет, если очень хочется, но тогда более жизнеспособный вариант, когда один коммьютит, а второй сидит на месте. Если этот второй согласен сидеть в деревне.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Сохранить ли GC? Требуется помощь клуба.

Post by kyk »

jamm wrote: 27 Dec 2018 02:39. Ребенок в принципе и так сможет поехать учиться в Штаты если очень захочет
Только tuition нерезиденту намного больше.
Настругать 2го и 3го. Тогда выгода в экономии на tuition утроится
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7890
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Сохранить ли GC? Требуется помощь клуба.

Post by Blender »

Канадол wrote: 27 Dec 2018 01:52 Хорошо, упрощу задание: стали бы Вы этим заниматься, если бы Вам это стоило 2 дополнительных часа комьюта в день (час туда и час обратно)? Сегодня специально засек. Ну т.е. в Мск, например, ехать на работу полтора часа считается нормальным, это я в Мтл расслабился.
А у вас останется ваша конацкая медицына если вы не будете жыть в конаде? Если нет - то цена будет значительно больше.
User avatar
jamm
Уже с Приветом
Posts: 478
Joined: 17 Nov 1999 10:01

Re: Сохранить ли GC? Требуется помощь клуба.

Post by jamm »

kyk wrote: 27 Dec 2018 03:28
jamm wrote: 27 Dec 2018 02:39. Ребенок в принципе и так сможет поехать учиться в Штаты если очень захочет
Только tuition нерезиденту намного больше.
Настругать 2го и 3го. Тогда выгода в экономии на tuition утроится
если они только до гражданства протянут, а потом обратно в Канаду full time, то ребенок ко времени университета все равно будет нерезидент. Гражданин, но не резидент, разве что визу не надо будет, а платить все равно придется. Да и в Канаде образование пока значительно дешевле, особенно для резидентов.

по-моему имеет смысл переезжать, чтобы пожить какое-то время. Не понравится можно и вернуться, не знаю конечно про работу, можно ли будет на нее вернуться. А мотаться туда-сюда замучаешься, и выбор места жительства будет слишком ограничен.
Канадол
Уже с Приветом
Posts: 2074
Joined: 22 Dec 2018 09:22

Re: Сохранить ли GC? Требуется помощь клуба.

Post by Канадол »

Blender wrote: 27 Dec 2018 03:34 А у вас останется ваша конацкая медицына если вы не будете жыть в конаде? Если нет - то цена будет значительно больше.
Я буду factual resident т.к. работа в Канаде, т.е. да, останется. С т.з. налогов я буду резидентом там и там, в штатовской декларации указываем foreign tax credits за то, что уже заплачено в Канаде, разница должна быть небольшой.
Канадол
Уже с Приветом
Posts: 2074
Joined: 22 Dec 2018 09:22

Re: Сохранить ли GC? Требуется помощь клуба.

Post by Канадол »

jamm wrote: 27 Dec 2018 03:46
kyk wrote: 27 Dec 2018 03:28
jamm wrote: 27 Dec 2018 02:39. Ребенок в принципе и так сможет поехать учиться в Штаты если очень захочет
Только tuition нерезиденту намного больше.
Настругать 2го и 3го. Тогда выгода в экономии на tuition утроится
если они только до гражданства протянут, а потом обратно в Канаду full time, то ребенок ко времени университета все равно будет нерезидент. Гражданин, но не резидент, разве что визу не надо будет, а платить все равно придется. Да и в Канаде образование пока значительно дешевле, особенно для резидентов.

по-моему имеет смысл переезжать, чтобы пожить какое-то время. Не понравится можно и вернуться, не знаю конечно про работу, можно ли будет на нее вернуться. А мотаться туда-сюда замучаешься, и выбор места жительства будет слишком ограничен.
В Квебеке после всех кредитов образование для резидентов вообще практически бесплатное (это мы про университет).

Неохота все заново начинать в 40+ лет с хороших должностей и зарплат, не говоря уже о бесплатной медицине и отпуске 4 недели...
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Сохранить ли GC? Требуется помощь клуба.

Post by kyk »

Канадол wrote: 27 Dec 2018 14:09Неохота все заново начинать в 40+ лет с хороших должностей и зарплат
:great: Аминь :umnik1:
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:

Return to “Эмиграция”