Развод в США - Калифорния

Визы, паспорта и т.д.
apirozhkov2019

Развод в США - Калифорния

Post by apirozhkov2019 »

Здравствуйте! Будучи гражданином США женился в конце 2011, прожили 4 года (детей нет). Сразу после свадьбы купили дом в Калифорнии, залог 20% я оплатил из своего личного банковского счёта.
Затем также платил за дом кредит тока я, из своего личного банковского счёта. Зарегестрирован дом был тоже тока на меня в Grant Deed стояла запись: MARRIED MAN - AS HIS SOLE AND SEPARATE PROPERTY.
В момент покупки дома жена подписала Interspousal Transfer Grand Deed - from one spouse to the Other Spouse: ... hereby GRANTS to *me*, a Married Man as his sole and separate property.
Нотариус заверил Interspousal Transfer Grand Deed. Заём банка за дом я выплатил за 3 года.
Затем обстоятельства сложились так, что мы оба решили развестись. Мы вместе подали на развод по упрощённой процедуре (оба согласны) Petition - Joint Summary Dissolution. Это должно было занять 6 месяцев, но заняло 1 год и 3 месяца.
Как тока подали бумаги, жена сказала, что ей от меня ничего не надо, и уехала жить к подруге в 50 км от меня.
Я решил продать дом и съездить на Родину пожить (давно не был). Начал заниматься продажей дома. Она каким-то образом об это узнала и начала требовать денег, с каждым разом суммы росли, ситуация наколялась.
Повезло, дом я быстро продал. Так как он был зарегестрирован тока на моё имя, согласие жены при продаже не потребовалось. В итоге я ей небольшую сумму выплатил, но это тока разозлило её - для неё эта сумма оказалась крохотной подачкой.
Она начала часто звонить - ругань по телефону, упоменала что запросит spouse support у суда (она устроилась на курсы учится). С каждым разом ситуация усугублялась, кто то её надоумливал. Затем мне всё это надоело, и я сразу уехал на Родину ДО решения суда о разводе.
Так как подавали в суд по упрощённой процедуре, то нашего присудствия в суде не обязательно. На сколько мне известно она ходила в суд и что-то там переделывала. Но в итоге, через 1 год и 3 месяца как мы подали на развод, суд нас развёл.
Нас развели (Judgment - and Notice Entry of Judgment-Summary Dissolution), статус в деле - Status: "Statistical Disposition". Как я понимаю не все вопросы решены. Подробностей я не знаю, так как ещё проживаю на Родине.
У меня подозрение, что я скрываюсь от дальнейшего суда. Они не могут меня уведомить или вызвать в суд, так как они не знают где я проживаю и как со мной связаться.
Проясните по возможности чего ожидать в данной ситуации и как правильно поступить в дальнейшем?
Выходит я продал дом после подачи бумаг на развод перед решением суда, хоть он даже и оформлен на меня, в Калифорнии свои законы. И как у любого человека, у меня нету никакого желания бегать по судам, а они могут длиться не один год.
1. Стоит ли опасаться дополнительных судов по разделу имущества от бывшей или ещё чего-то, если я приеду в Калифорнию или другой штат?
2. Имеет ли силу Interspousal Transfer Grand Deed как "separate property" в Калифорнии?
3. Какой срок исковой давности по делам о разделе имущества в Калифорнии?
pensilvan

Re: Развод в США - Калифорния

Post by pensilvan »

Вот пара моих мыслей (не калифорния, но не думаю что сильно большая разница).

1. При подаче на развод подаются документы о том, что своё имущество продавать нельзя пока процесс идёт.
2. Дом, на мой взгляд, вы продали зря, т.к. дом по документам был ваш личный, а 500 000 вырученные за него вполне возможно что и нет.
3. Заявление на раздел имущества подаётся отдельно от заявления на развод.

Spousal support вполне реальная вещь, особенно если жена не работала.

В вашем случае я бы готовил 5к на адвоката.
apirozhkov2019

Re: Развод в США - Калифорния

Post by apirozhkov2019 »

>>1. При подаче на развод подаются документы о том, что своё имущество продавать нельзя пока процесс идёт.
Если по упрощённой процедуре (оба согласны и нет детей), то тока две простые формы заполняюся. Даже в суде не надо присутствовать.
User avatar
sfbaguy1
Уже с Приветом
Posts: 1444
Joined: 14 Nov 2004 12:51

Re: Развод в США - Калифорния

Post by sfbaguy1 »

Этот топик надо было в раздел о жизни. Эмиграцию мало читают. Тема интересная. Без подробностей ничего не ясно. Как бывшая мотивирует отказ от первоначальной подачи заявления без претензий и переход к претензиям на имущество ?
жизнь она и проще и сложней
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Развод в США - Калифорния

Post by kyk »

apirozhkov2019 wrote: 23 Feb 2019 10:34Здравствуйте! Будучи гражданином США.....купили дом в Калифорнии, залог 20%
первый раз на форуме вижу слово "залог" вместо down-payment, тем более от гражданина США :mrgreen:
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Everglade
Уже с Приветом
Posts: 2113
Joined: 22 Oct 2004 03:28
Location: Вінниця>Челяба>YVR

Re: Развод в США - Калифорния

Post by Everglade »

Автор, так чем дело кончилось, чем сердце успокоилось?
Моя звезда всегда со мной...

Return to “Эмиграция”