Гражданство для несовершеннолетнего ( через два месяца подавать на гражданство, а она уехала учиться в Россию)

Визы, паспорта и т.д.
Kissa74

Гражданство для несовершеннолетнего ( через два месяца подавать на гражданство, а она уехала учиться в Россию)

Post by Kissa74 »

Здравствуйте. Ситуация очень непростая. Ребёнку 15 лет, скор 16. В ноябре подавать на гражданство - в феврале пять лет как получили постоянные грин карты. Но дочь уперлась - хочет жить в России и я вынуждена было отвезти её в наш город и она идёт в свою школу. Я так понимаю, при подаче на гражданство я её уже указать не могу - она не в стране. Я боюсь, что она потеряет грин карту. Потому что говорит, возвращаться не хочет. Вдруг одумается в будущем - возможно ли подать на неё отдельно через 9 месяцев, если привезти её назад к нам на летние каникулы? Или придётся подавать на воссоединение до исполнения ей 21 года? Боюсь, её и в Америку могут не пустить теперь после отсутствия 9 месяцев учебы в России? Я планирую продолжать жить в США и как я сказала, подавать на гражданство в ноябре. Я читала, что несовершеннолетние получают автоматически с родителями, но должны находиться естессно с родителями. Или есть исключения? Очень не хочу, чтобы она в будущем пожалела о своём решениии. Но сейчас переубедить её невозможно.
Oleg-NY
Уже с Приветом
Posts: 2481
Joined: 16 Jul 2004 00:32
Location: NY, NY

Re: Гражданство для несовершеннолетнего ( через два месяца подавать на гражданство, а она уехала учиться в Россию)

Post by Oleg-NY »

Нет такого требования, ИМХО.
Они должны быть в статусе резидента на тот момент, а пока у нее GC не отобрали официально, то так оно и есть.
Думаю никаких проблем не будет у вас в феврале.
babaev
Posts: 16
Joined: 04 May 2018 16:31

Re: Гражданство для несовершеннолетнего ( через два месяца подавать на гражданство, а она уехала учиться в Россию)

Post by babaev »

Kissa74 wrote: 20 Sep 2019 00:26 Здравствуйте. Ситуация очень непростая. Ребёнку 15 лет, скор 16. В ноябре подавать на гражданство - в феврале пять лет как получили постоянные грин карты. Но дочь уперлась - хочет жить в России и я вынуждена было отвезти её в наш город и она идёт в свою школу. Я так понимаю, при подаче на гражданство я её уже указать не могу - она не в стране. Я боюсь, что она потеряет грин карту. Потому что говорит, возвращаться не хочет. Вдруг одумается в будущем - возможно ли подать на неё отдельно через 9 месяцев, если привезти её назад к нам на летние каникулы? Или придётся подавать на воссоединение до исполнения ей 21 года? Боюсь, её и в Америку могут не пустить теперь после отсутствия 9 месяцев учебы в России? Я планирую продолжать жить в США и как я сказала, подавать на гражданство в ноябре. Я читала, что несовершеннолетние получают автоматически с родителями, но должны находиться естессно с родителями. Или есть исключения? Очень не хочу, чтобы она в будущем пожалела о своём решениии. Но сейчас переубедить её невозможно.
По-моему, Вы что-то утаиваете или недоговариваете. Ваша дочь с десяти лет (если не раньше) живет в США. Если верить Вашим словам, то через 5 лет пребывания в США она выразила решение вернуться в РФ и учиться там в школе... 8O Просто интересно, как может ребенок из американской школы, где он учился последние 5 лет, пойти в последний класс российской школы, где уже ученики готовятся к очень сложнейшим экзаменам ЕГЭ :pain1: . Ни один предмет американской школы не тянет на уровень российской школы. Там одна алгебра с геометрией могут привести в замешательство учителя американской школы. А ведь еще есть физика с химией. Я уже молчу за русский язык с литературой, который Ваша дочь знает на уровне начальной российской школы. Поэтому так смотрится странно, что Ваша дочь, якобы, решила вернуться жить в РФ, где гарантированно она не сдаст ЕГЭ и так же гарантированно не поступит ни в один нормальный российский ВУЗ. Зато гарантированно придется наверстывать всю программу российской школы за 2-3 года.

Лично мне кажется достаточно логичным и более правдивым, что Ваша дочь все это время жила в РФ. :%) На интервью может "прокатить", а может и нет. Из-за такой ситуации Вашу петицию на гражданство могут отклонить. Лучше берите адвоката. И запомните, Вам надо будет доказать, что Вы являетесь хорошими родителями и имеете хорошие моральные качества. Вас будут обязательно спрашивать про Ваших детей. Если Ваша дочь действительно все это время жила в РФ, то это будет очень плохо для Вас. Так что обязательно берите адвоката.
Kissa74

Re: Гражданство для несовершеннолетнего ( через два месяца подавать на гражданство, а она уехала учиться в Россию)

Post by Kissa74 »

Дочь все это время проживала в США, мы летали в Россию два раза в год, иногда раз в год и она один раз даже училась три месяца в шестом классе русской школы. За все пять лет мы может провели в России месяцев 7. Она постоянно просилась назад домой, и она всегда оставалась на связи с русскими одноклассниками и друзьями. Она знает, что будет трудно нагонять, но она не потеряла язык и она училась в advanced math, она уже проверила алгебру - и легко решила примеры и задания с 9 класса русской школы. Проблема в том, что она никогда не переставала хотеть вернуться в Россию. Мы ей дали шанс поехать закончить девятый класс, если она провалит - она поедет назад в Америку. Она это знает и будет стараться нагнать по учебе. Её невозможно было дольше удерживать в США. Проблема стояла остро все эти годы. Насчёт доказательства того, что она проживала в Америке, у нас есть все дипломы и аттестаты, в том числе она являлась кадетом Нэви в прошлом году, и даже это ее не остановило уехать из США. Грустно.....
Last edited by Kissa74 on 21 Sep 2019 22:12, edited 1 time in total.
Kissa74

Re: Гражданство для несовершеннолетнего ( через два месяца подавать на гражданство, а она уехала учиться в Россию)

Post by Kissa74 »

Нет, ничего не утаиваю. Ребёнок проживал в США все пять лет с нами, за исключением коротких поездок в Россию раз - два в год.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7896
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Гражданство для несовершеннолетнего ( через два месяца подавать на гражданство, а она уехала учиться в Россию)

Post by Blender »

Kissa74 wrote: 20 Sep 2019 00:26 Здравствуйте. Ситуация очень непростая. Ребёнку 15 лет, скор 16. В ноябре подавать на гражданство - в феврале пять лет как получили постоянные грин карты. Но дочь уперлась - хочет жить в России и я вынуждена было отвезти её в наш город и она идёт в свою школу. Я так понимаю, при подаче на гражданство я её уже указать не могу - она не в стране. Я боюсь, что она потеряет грин карту. Потому что говорит, возвращаться не хочет. Вдруг одумается в будущем - возможно ли подать на неё отдельно через 9 месяцев, если привезти её назад к нам на летние каникулы? Или придётся подавать на воссоединение до исполнения ей 21 года? Боюсь, её и в Америку могут не пустить теперь после отсутствия 9 месяцев учебы в России? Я планирую продолжать жить в США и как я сказала, подавать на гражданство в ноябре. Я читала, что несовершеннолетние получают автоматически с родителями, но должны находиться естессно с родителями. Или есть исключения? Очень не хочу, чтобы она в будущем пожалела о своём решениии. Но сейчас переубедить её невозможно.
А когда она уехала? Лучше бы ей не отсутствовать больше 6 месяцев чтобы ее собственный счетчик на гражданство не обнулялся. Но в принципе, если она ездит в РФ только на время учебы, а каникулы проводит с вами -она по-прежнему находится в вашей "legal and physical custody", просто вы ее отправили поучиться за границу. Когда получите гражданство - подавайте на ее паспорт да и все.
- А вот ты лично что-нибудь делаешь, чтобы в мире стало меньше голода и войн?
- А как же! Не воюю и не голодаю.
Kissa74

Re: Гражданство для несовершеннолетнего ( через два месяца подавать на гражданство, а она уехала учиться в Россию)

Post by Kissa74 »

Blender, спасибо. Я её только привезла, в середине сентября, и она не сможет выезжать до конца мая - то есть весь учебный год, то есть 9 месяцев. Когда я буду подавать на натурализацию, её с нами там не будет, возможно ли будет ей получить гражданство, физически не находясь в стране, вот что меня мучает. Ситуация нестандартная. Да, не во-время мы её отвезли, но годом позже было бы уже поздно и насчёт российской школы, и вообще она всегда плакала и страдала, то есть это был уже предел.
Kissa74

Re: Гражданство для несовершеннолетнего ( через два месяца подавать на гражданство, а она уехала учиться в Россию)

Post by Kissa74 »

Но мы привезём её в июне и на все лето. Это будет первый большой промежуток времени, который она проведёт в России. До этого времени она проживала и обучалась в Америке, конечно. ( только один раз почти 3 месяца в России). Наверное, мне надо будет сейчас взять справку, что ребёнок на лечении или ещё что? Не можем же мы сказать по возвращении, что она отсутствовала в США, потому что не хотела там находиться и скучала по Родине. Reentry permit я решила не делать- думаю, справки от врача и школы будет достаточно показать при прохождении контроля, тем более раньше нареканий у нас не было - жили вся семья, работали и учились в штатах и мы и ребёнок.
Kissa74

Re: Гражданство для несовершеннолетнего ( через два месяца подавать на гражданство, а она уехала учиться в Россию)

Post by Kissa74 »

Но мы привезём её в июне и на все лето. Это будет первый большой промежуток времени, который она проведёт в России. До этого времени она проживала и обучалась в Америке, конечно. ( только один раз почти 3 месяца в России). Наверное, мне надо будет сейчас взять справку, что ребёнок на лечении или ещё что? Не можем же мы сказать по возвращении, что она отсутствовала в США, потому что не хотела там находиться и скучала по Родине. Reentry permit я решила не делать- думаю, справки от врача и школы будет достаточно показать при прохождении контроля, тем более раньше нареканий у нас не было - жили вся семья, работали и учились в штатах и мы и ребёнок.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Гражданство для несовершеннолетнего ( через два месяца подавать на гражданство, а она уехала учиться в Россию)

Post by kyk »

babaev wrote: 20 Sep 2019 20:22 Ни один предмет американской школы не тянет на уровень российской школы. Там одна алгебра с геометрией могут привести в замешательство учителя американской школы. А ведь еще есть физика с химией.
Ради общего развития поинтересуйтесь "AP Chemistry" и как это соотносится с российской школой. Узнаете много нового
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
Kissa74

Re: Гражданство для несовершеннолетнего ( через два месяца подавать на гражданство, а она уехала учиться в Россию)

Post by Kissa74 »

Oleg-NY wrote: 20 Sep 2019 03:15 Нет такого требования, ИМХО.
Они должны быть в статусе резидента на тот момент, а пока у нее GC не отобрали официально, то так оно и есть.
Думаю никаких проблем не будет у вас в феврале.
Олег, спасибо!!!
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65200
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Гражданство для несовершеннолетнего ( через два месяца подавать на гражданство, а она уехала учиться в Россию)

Post by Komissar »

kyk wrote: 21 Sep 2019 22:38
babaev wrote: 20 Sep 2019 20:22 Ни один предмет американской школы не тянет на уровень российской школы. Там одна алгебра с геометрией могут привести в замешательство учителя американской школы. А ведь еще есть физика с химией.
Ради общего развития поинтересуйтесь "AP Chemistry" и как это соотносится с российской школой. Узнаете много нового
и что такого изучают в АП-хим, что и не снилось росс. школьнику?
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7896
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Гражданство для несовершеннолетнего ( через два месяца подавать на гражданство, а она уехала учиться в Россию)

Post by Blender »

Kissa74 wrote: 21 Sep 2019 22:20 Blender, спасибо. Я её только привезла, в середине сентября, и она не сможет выезжать до конца мая - то есть весь учебный год, то есть 9 месяцев...
Все-таки постарайтесь чтобы она приехала на зимние каникулы. Ей лучше бы сохранить счетчик на гражданство от сбрасывания при отсутствии более 6 месяцев подряд. Это на случай если ваше получение гражданства затянется до ее совершеннолетия и ей нужно будет подаваться самой.
Когда я буду подавать на натурализацию, её с нами там не будет, возможно ли будет ей получить гражданство, физически не находясь в стране, вот что меня мучает.
Где она будет находится в момент вашей подачи на натурализацию -совершенно неважно.
- А вот ты лично что-нибудь делаешь, чтобы в мире стало меньше голода и войн?
- А как же! Не воюю и не голодаю.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7896
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Гражданство для несовершеннолетнего ( через два месяца подавать на гражданство, а она уехала учиться в Россию)

Post by Blender »

Kissa74 wrote: 21 Sep 2019 22:27... Наверное, мне надо будет сейчас взять справку, что ребёнок на лечении или ещё что? ...
Ну если она действительно лечится - то конечно можно взять такую справку. Если нет - то лучше не надо. :nono#:
Не можем же мы сказать по возвращении, что она отсутствовала в США, потому что не хотела там находиться и скучала по Родине.
Но можете сказать что она там училась, что будет совершенно чистой правдой :umnik1:
- А вот ты лично что-нибудь делаешь, чтобы в мире стало меньше голода и войн?
- А как же! Не воюю и не голодаю.
Kissa74

Re: Гражданство для несовершеннолетнего ( через два месяца подавать на гражданство, а она уехала учиться в Россию)

Post by Kissa74 »

Дорогой Blender! Вы сняли с моей души большой груз сомнений и страхов. Дай Бог Вам здоровья!
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Гражданство для несовершеннолетнего ( через два месяца подавать на гражданство, а она уехала учиться в Россию)

Post by kyk »

Kissa74 wrote: 22 Sep 2019 05:34 Дай Бог Вам здоровья!
и денег побольше :umnik1:
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
Kissa74

Re: Гражданство для несовершеннолетнего ( через два месяца подавать на гражданство, а она уехала учиться в Россию)

Post by Kissa74 »

kyk wrote: 22 Sep 2019 08:07
Kissa74 wrote: 22 Sep 2019 05:34 Дай Бог Вам здоровья!
и денег побольше :umnik1:
Это само собой. Спасибо всем за уделённое мне время. В будущем отпишусь, как пойдёт.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7896
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Гражданство для несовершеннолетнего ( через два месяца подавать на гражданство, а она уехала учиться в Россию)

Post by Blender »

Kissa74 wrote: 22 Sep 2019 08:39
kyk wrote: 22 Sep 2019 08:07
Kissa74 wrote: 22 Sep 2019 05:34 Дай Бог Вам здоровья!
и денег побольше :umnik1:
Это само собой. Спасибо всем за уделённое мне время. В будущем отпишусь, как пойдёт.
Спасибо за добрые пожелания!
BTW - имхо лучше чтобы дочь приехала к вам на церемонию и сразу после вы бы подали на паспорта себе и ей.
- А вот ты лично что-нибудь делаешь, чтобы в мире стало меньше голода и войн?
- А как же! Не воюю и не голодаю.
Kissa74

Re: Гражданство для несовершеннолетнего ( через два месяца подавать на гражданство, а она уехала учиться в Россию)

Post by Kissa74 »

BTW - имхо лучше чтобы дочь приехала к вам на церемонию и сразу после вы бы подали на паспорта себе и ей.

А если всё-таки ( если вдруг) будет отсутствовать все 9 месяцев учебы? Неужели сбросят счётчик? Может быть, есть смягчающие вину обстоятельства, которые могут учесть при прохождении контроля, или при подаче на гражданства для неё? ( простите, но весь процесс получения гражданства для ребёнка для меня не очень понятен, поэтому я могу задать глупый вопрос). То есть гринку, у неё, допустим, не заберут, а
счётчик обнулят? Или могут простить? Или строго надо ехать раньше шести месяцев, чтобы не рисковать? Или можно рискнуть, но там либо повезёт, либо нет? Либо лучше вообще не рисковать ( точно обнулят, 100%)?
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7896
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Гражданство для несовершеннолетнего ( через два месяца подавать на гражданство, а она уехала учиться в Россию)

Post by Blender »

Kissa74 wrote: 23 Sep 2019 15:42 BTW - имхо лучше чтобы дочь приехала к вам на церемонию и сразу после вы бы подали на паспорта себе и ей.

А если всё-таки ( если вдруг) будет отсутствовать все 9 месяцев учебы? ...
Ну там дальше зависит от того когда у вас будет церемония. Если до ее 18-летия то нужно только чтобы она во время вашей церемонии находилась в US (в статусе LPR конечно) ну и все в общем-то. Если у вас затянется, то ей придется уже самой получать гражданство, независимо от вас. И тогда эти 9 (а не <6) мес. будут весьма важными.
В принципе и в случае ее отсутствия во время вашей натурализации тоже не все потеряно, но создаются дополнительные сложности.
Неужели сбросят счётчик? Может быть, есть смягчающие вину обстоятельства, которые могут учесть при прохождении контроля, или при подаче на гражданства для неё? ( простите, но весь процесс получения гражданства для ребёнка для меня не очень понятен, поэтому я могу задать глупый вопрос). То есть гринку, у неё, допустим, не заберут, а
счётчик обнулят? Или могут простить?
Да, по умолжанию сбросят. Но ей будет возможно доказать, что связей с US она за время отсутствия не теряла - что конечно возможно, но необходимы будут лишние телодвижения на этот счет. Наверное с адвокатом. Имхо вам надо будет сохранить прежде всего финансовые документы о том что вы ее продолжаете содержать во время ее нахождения за границей, но я не авокадо и могу конечно ошибаться.
Или строго надо ехать раньше шести месяцев, чтобы не рисковать? Или можно рискнуть, но там либо повезёт, либо нет? Либо лучше вообще не рисковать ( точно обнулят, 100%)?
Обнуление будет играть роль только если ей придется получать гражданство самостоятельно (если вы не успеете свое получить до ее 18). Обнулят совершенно точно, но можно будет с этим обнулением побороться (см выше). Но если успеете до ее 18 то неважно.
https://www.uscis.gov/policy-manual/vol ... -chapter-4
https://www.uscis.gov/policy-manual/vol ... -chapter-5
- А вот ты лично что-нибудь делаешь, чтобы в мире стало меньше голода и войн?
- А как же! Не воюю и не голодаю.
Kissa74

Re: Гражданство для несовершеннолетнего ( через два месяца подавать на гражданство, а она уехала учиться в Россию)

Post by Kissa74 »

Всё, теперь всё встало на свои места, поняла. Спасибо большое, Blender.
Oleg-NY
Уже с Приветом
Posts: 2481
Joined: 16 Jul 2004 00:32
Location: NY, NY

Re: Гражданство для несовершеннолетнего ( через два месяца подавать на гражданство, а она уехала учиться в Россию)

Post by Oleg-NY »

Blender wrote: 23 Sep 2019 16:30 Если до ее 18-летия то нужно только чтобы она во время вашей церемонии находилась в US (в статусе LPR конечно) ну и все в общем-то. Если у вас затянется, то ей придется уже самой получать гражданство, независимо от вас. И тогда эти 9 (а не >6) мес. будут весьма важными.
В принципе и в случае ее отсутствия во время вашей натурализации тоже не все потеряно, но создаются дополнительные сложности.
Ну откуда вы это взяли? Все, что нужно это чтобы _после_ получения родителем гражданства и до достижения ребенком 18 лет последний получил статус LPR который _автоматически_ превращается в гражданство и которое нужно будет просто востребовать в любой удобный момент при непротухшем LPR. Физическое нахождение ребенка в момент церемонии вообще нерелевантно если только оный не хочет получить свой сертификат о натурализации вместе с родителем, т.е. является участников этого шоу, что совсем не обязательно.
В данном случае я бы не стал морально напрягать дочь со всей этой мурой типа присяги и прочего. Поскольку у нее уже есть LPR, то ваша задача просто сохранить его на момент вашей натурализации и сразу после этого подать на её US паспорт, чтобы раз и навсегда избавиться от GC-зависимости.
Для этого, имхо, ей даже не надо ехать в штаты. На сайте консульства US в России есть форма для получения паспорта, которую она заполняет, записывается на прием, приностит туда _ваш_ сертификат о натурализации, свою GC и ждет месяц (там нет опции срочного процессинга за доп. деньги). В последнем способе я не уверен на 100%, т.к. рассматривал такую возможность только теоретически. Мы просто успели подать на паспорт в последний день перед отъездом ребенка обратно в Россию, куда я ей и переслал ее US пасспорт потом...
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7896
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Гражданство для несовершеннолетнего ( через два месяца подавать на гражданство, а она уехала учиться в Россию)

Post by Blender »

Oleg-NY wrote: 23 Sep 2019 17:17
Blender wrote: 23 Sep 2019 16:30 Если до ее 18-летия то нужно только чтобы она во время вашей церемонии находилась в US (в статусе LPR конечно) ну и все в общем-то. Если у вас затянется, то ей придется уже самой получать гражданство, независимо от вас. И тогда эти 9 (а не >6) мес. будут весьма важными.
В принципе и в случае ее отсутствия во время вашей натурализации тоже не все потеряно, но создаются дополнительные сложности.
Ну откуда вы это взяли? Все, что нужно это чтобы _после_ получения родителем гражданства и до достижения ребенком 18 лет последний получил статус LPR который _автоматически_ превращается в гражданство и которое нужно будет просто востребовать в любой удобный момент при непротухшем LPR. Физическое нахождение ребенка в момент церемонии вообще нерелевантно если только оный не хочет получить свой сертификат о натурализации вместе с родителем, т.е. является участников этого шоу, что совсем не обязательно...
Да, формально ее присутствие вовсе не требуется. Я ведь и напейсал что можно и без нее. Но принимая во внимание все обстоятельства - ей имхо будет гораздо удобнее если она будет таки в US во время получения мамой гражданства.
В данном случае я бы не стал морально напрягать дочь со всей этой мурой типа присяги и прочего. Поскольку у нее уже есть LPR, то ваша задача просто сохранить его на момент вашей натурализации и сразу после этого подать на её US паспорт, чтобы раз и навсегда избавиться от GC-зависимости.
Для этого, имхо, ей даже не надо ехать в штаты. На сайте консульства US в России есть форма для получения паспорта, которую она заполняет, записывается на прием, приностит туда _ваш_ сертификат о натурализации, свою GC и ждет месяц (там нет опции срочного процессинга за доп. деньги). В последнем способе я не уверен на 100%, т.к. рассматривал такую возможность только теоретически. Мы просто успели подать на паспорт в последний день перед отъездом ребенка обратно в Россию, куда я ей и переслал ее US пасспорт потом...
Да, теоретически все гладко. Но что там взбредет в голову консулу когда он увидит что она отсутствует в УС уже длительное время? Может вообще начать выяснять а не потеряла ли она уже статус ЛПР. А находится ли она все еще в "legal and physical custody" ее мамы-гражданки? Нуда, на все такие вопросы вполне можно ответить, но зачем, если можно этого не делать за относительно невеликую сумму за билеты туда-обратно? И настрой у дочери такой что она может ведь ответить на эти вопросы "неправильно". Зачем этим рисковать? В чем тут "моральный напряг" съездить к маме на побывку?
- А вот ты лично что-нибудь делаешь, чтобы в мире стало меньше голода и войн?
- А как же! Не воюю и не голодаю.
Oleg-NY
Уже с Приветом
Posts: 2481
Joined: 16 Jul 2004 00:32
Location: NY, NY

Re: Гражданство для несовершеннолетнего ( через два месяца подавать на гражданство, а она уехала учиться в Россию)

Post by Oleg-NY »

Удобнее будет только в том смысле, что сразу со своим сертификатом идете на ближайшую почту и подаете на ёё паспорт даже если она не участвовала в самом шоу? Ну разве что... ))
В реальности именно что имеет смысл приехать на побывку в любой удобный момент потом (скажем на каникулах) и заодно податься на пасспорт. Главное здесь - не угробить LPR.

Return to “Эмиграция”