ИНН и ПМЖ

Визы, паспорта и т.д.
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17523
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

ИНН и ПМЖ

Post by Privet »

Готовили документы. Понадобился ИНН, а у меня его нет. Полез на налоговый российский сайт его получать. Там требуется внутренний российский паспорт, а у меня только заграничный. Ну, и как быть?

Встречался кто с таким вопросом?
Привет.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81295
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: ИНН и ПМЖ

Post by Yvsobol »

ИНН надо узнать (то есть он был присвоен уже но не помним его) или первоначальное получение?
На сайте Госуслугах регистрировались?
Регистрация в России есть (хотя бы по месту пребывания)?
User avatar
lizacat
Уже с Приветом
Posts: 8717
Joined: 14 Apr 2010 02:54
Location: Rostov-on-Don ->San Diego-> Denver

Re: ИНН и ПМЖ

Post by lizacat »

Я никогда не получала.... И нужен ли он мне? И как узнать есть ли он.

П.С. Уехала в 2001, не ПМЖ (никогда не оформляла), прописи в России нет...
I will not apologize
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16205
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: ИНН и ПМЖ

Post by zVlad »

Privet wrote: 03 Dec 2019 03:06 Готовили документы. Понадобился ИНН, а у меня его нет. Полез на налоговый российский сайт его получать. Там требуется внутренний российский паспорт, а у меня только заграничный. Ну, и как быть?

Встречался кто с таким вопросом?
Ситуция зависит от того какие документы и для чего готовились.
Из общей теории можно сказать что ИНН имеет смысл только для резидентов России, т.е. тех у кого есть внутренний паспорт, но не наоборот. Вот у меня есть внутренний паспорт, а ИНН-а нет и не нужен мне. Но если будет нужен то понадобится регистрация, а регистрация может появиться если я поеду жить в Россию, но это уже совсем другая история.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81295
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: ИНН и ПМЖ

Post by Yvsobol »

Если в 2001 году, то он есть.
Для физических лиц он был введен с 1999 года. И с етого момента, если была от твоего имени любая операция, связанная с налоговой службой (продажа или покупака недвижимости, регистрация по месту жительства или снятие с регистрации, банковские счета, банковские операции и т.п.), то ИНН автоматом присваивался гражданину РФ (и иностранцу тоже осуществляющего такие же действия в России).
Если ничего етого с 1999 года по Н.В. не было, то ИНН не присвоен и его надо оформлять лично в Налоговой по месту жительства (или пребывания). Можно по доверенности, нотариально заверенной.
ИНН можно получить и по ЗП, но для етого надо лично идти в Налоговую, где Анкету заявление заполнит налоговый инспектор на основание документов имеющихся на руках (ЗП, СоР и т.п.). В течение 5 дней выдадут Сертификат с ИНН и внесут в реестр налоговой Ваши данные.
User avatar
okop
Уже с Приветом
Posts: 3146
Joined: 02 Oct 2006 19:24

Re: ИНН и ПМЖ

Post by okop »

Возможно, если хотя бы один раз был платёж в сторону госбюджета (пошлина за загранпаспорт), то ИНН имеется.
Плательщика - гражданина РФ госорганы каким-то образом должны идентифицировать.
Его не видно, а он есть.
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6628
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Re: ИНН и ПМЖ

Post by Helmsman »

ИНН без регистрации не дают. Загранпаспорт их не смутил, но регистрацию требовали. Для уплаты некоторых налогов, например, НДФЛ, ИНН не требуется, можно просто подать декларацию и уплатить налог. Я так почти 4 года работал, без ИНН.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81295
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: ИНН и ПМЖ

Post by Yvsobol »

Регистрация по месту пребывания оформляется за пол дня. Ето не проблема. Если есть необходимость получить ИНН. Но его не дадут через интернет. Только лично или кто то по доверенности.
И если была такая активность, то еще раз повторю ИНН есть в реестре налоговой Ваш.Просто Вы его не получали и он Вам не нужен.
Он в принципе и не нужен для емигрантов. Он нужен для людей постоянно живущих в России.
Но получить его (если он уже имеется)проще. Его дадут сразу, а не в течение 5 дней как при первом оформление.
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6226
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: ИНН и ПМЖ

Post by DropAndDrag »

- если есть недвижимость, то ИНН должно быть по-умолчанию
- если кто-то работал после 1999 (???) года в компании, то ИНН тоже должен быть
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17523
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Re: ИНН и ПМЖ

Post by Privet »

Мы уехали в 96-м. Никаких ИНН никогда не было, но я участвую в российском проекте и для некоторых документов потребовался ИНН. Регистрация у нас была только в сиэтловском консульстве.
Я пытался звонить в российскую налоговую, но там номер 800-ХХХХХХХ. На него даже соединение не проходит. На такие номера, интересно, из-за рубежа звонки проходят? Я сам связист, но понятия об этом не имею.
Привет.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81295
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: ИНН и ПМЖ

Post by Yvsobol »

Тогда ИНН у Вас ни у кого нет. Его надо получать. Выше я сказал как. В налоговой в России по месту пребывания или в МФЦ ( в некоторых городах это работает). Или кто то по доверенности в России, но это нужны нотариально заверенные копии паспортов и отметок о постоянном проживание за рубежом.
Других вариантов нет.
Если проекты не через госструктуры, то ИНН не нужен. Если проекты связаны напрямую с Российскими госструктурами и Вашим именем напрямую, то ИНН требуют обосновано.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7896
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: ИНН и ПМЖ

Post by Blender »

Privet wrote: 04 Dec 2019 02:23 Я пытался звонить в российскую налоговую, но там номер 800-ХХХХХХХ. На него даже соединение не проходит. На такие номера, интересно, из-за рубежа звонки проходят? ...
На сцайте nalog.ru написано что можно звонить по ихнему номеру через скайп. Можно еще найти номер конкретной инспекции - он будет не (800)-...
Но лучше все вопросы разрешать через сервис обращений граждан. По телефону мне ни разу ни на один вопрос не ответили нормально. Вплоть до того что приходилось писать официальный вопрос в какую клеточку чего записывать в 3-ндфл. :D
- А вот ты лично что-нибудь делаешь, чтобы в мире стало меньше голода и войн?
- А как же! Не воюю и не голодаю.
User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 12397
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♚☔⛆🌫

Re: ИНН и ПМЖ

Post by ReactoR »

Мне кажется, что все что выдавалось до 2000 года в бумажном виде и потом не использовалось не имеет значения. У меня на руках официальная бумага с ИНН, выданная ещё во время аспирантуры, но номер через сайт госуслуг не находится, печатная информация не перешла в электронную базу данных налоговой, нужно разбираться по новой
Мир это Выхухоль.

Return to “Эмиграция”