Вопросы по Н1

Визы, паспорта и т.д.
sergeyvo
Уже с Приветом
Posts: 1723
Joined: 20 Jun 2010 19:29
Location: RU-->ROK-->UK-->US

Вопросы по Н1

Post by sergeyvo »

Чисто для любопытства, где меня индийский подчиненный надурил…
Был у меня кадр на Н1 и заявил накануне кристмаса, что уходит к конкурентам. Сказал, что нужно начать работать как можно быстрее.
Просто хотелось бы напоследок узнать его получше, чтобы потом не жалеть никак об уходе.

Основной мой вопрос заключается в том, что как долго он знал об оффере и делал вид, что всей душой с нами - трансфер визы занимает определенное время и стремно уходить хорошо не зацепившись за другую ветку....

Вопросы:

1. Логистика Н1 трансфера: Интервью, оффер, подписание оффера, бакграунд чек и подача на трансфер? Я прав?
2. Мог лиу он работать на нас на момент трансфера визы? Реально ли, что он подписал оффер, они файлят форму и он одновременно валит?


Его история такая: в пятницу получил оффер, в понедельник как честный работник известил меня, потому что уходит к конкурентам и мы таких сокращаем в тот же день по правилам. Правда ли это, или давно он все подписал, свалив когда понял, что с визой все ок?
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Вопросы по Н1

Post by kyk »

sergeyvo wrote: 26 Dec 2019 17:28... Правда ли это, или давно он все подписал, свалив когда понял, что с визой все ок?
Чисто для любопытства, а что это меняет? Даже если этот конкретный индус не развёл Вас как лоха, то другой таки разведёт :mrgreen:
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
sergeyvo
Уже с Приветом
Posts: 1723
Joined: 20 Jun 2010 19:29
Location: RU-->ROK-->UK-->US

Re: Вопросы по Н1

Post by sergeyvo »

kyk wrote: 27 Dec 2019 03:39
sergeyvo wrote: 26 Dec 2019 17:28... Правда ли это, или давно он все подписал, свалив когда понял, что с визой все ок?
Чисто для любопытства, а что это меняет? Даже если этот конкретный индус не развёл Вас как лоха, то другой таки разведёт :mrgreen:
Меняет. Парень не плохой и может ещё назад ломануться. Брать или не брать если чего.
Лучше бы по делу чего сказали, хотя я уже примерно разобрался в деталях Н1
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7897
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Вопросы по Н1

Post by Blender »

sergeyvo wrote: 26 Dec 2019 17:28 Чисто для любопытства, где меня индийский подчиненный надурил…
Был у меня кадр на Н1 и заявил накануне кристмаса, что уходит к конкурентам. Сказал, что нужно начать работать как можно быстрее.
Просто хотелось бы напоследок узнать его получше, чтобы потом не жалеть никак об уходе.

Основной мой вопрос заключается в том, что как долго он знал об оффере и делал вид, что всей душой с нами - трансфер визы занимает определенное время и стремно уходить хорошо не зацепившись за другую ветку....
Нунезнаю нащет "надурил"... Если бы к примеру вы решили бы его уволить - то наверное ведь обошлись бы без лишних переживаний о том как он воспримет эту новость, правильно?
Вопросы:
1. Логистика Н1 трансфера: Интервью, оффер, подписание оффера, бакграунд чек и подача на трансфер? Я прав?
Ну примерно да, хотя бакграунд чек может быть и не завершен к моменту начала работы. Переходить к новому рабовладельцу можно сразу как зафайлили трансфер, не дожидаясь ответа от USCIS
2. Мог лиу он работать на нас на момент трансфера визы? Реально ли, что он подписал оффер, они файлят форму и он одновременно валит?
Сегодня он работает у вас, новый работорговец сегодня же файлит трансфер - завтра он может выходить на новые галлеры.
Его история такая: в пятницу получил оффер, в понедельник как честный работник известил меня, потому что уходит к конкурентам и мы таких сокращаем в тот же день по правилам. Правда ли это, или давно он все подписал, свалив когда понял, что с визой все ок?
может быть и так и эдак. Не вижу, честно говоря, никакого криминала с его стороны, если он позаботился заранее о своем статусе. :pain1:
- А вот ты лично что-нибудь делаешь, чтобы в мире стало меньше голода и войн?
- А как же! Не воюю и не голодаю.
sergeyvo
Уже с Приветом
Posts: 1723
Joined: 20 Jun 2010 19:29
Location: RU-->ROK-->UK-->US

Re: Вопросы по Н1

Post by sergeyvo »

Ничего плохого в его действиях не вижу, как будто бы я сильно предупреждал бывших работодателей о том, что хочу свалить :). Единственное НО, если он подписал бумажку с компетиторами, то вроде как честный гражданин должен был нам доложить 😂. Если он подписал и ждал, пока все зафайлят и придёт квиток из иммиграции, то теоретически он мог быть выпровожен не как добровольно ушедший, а как уволенный нах - две разные вещи. Мне по боку, для себя.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7897
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Вопросы по Н1

Post by Blender »

sergeyvo wrote: 27 Dec 2019 15:36Ничего плохого в его действиях не вижу, как будто бы я сильно предупреждал бывших работодателей о том, что хочу свалить :). Единственное НО, если он подписал бумажку с компетиторами, то вроде как честный гражданин должен был нам доложить 😂...
Зависит много от чего (что у него в NDA написано, что именно в оффере написано,...), вопчем-то принятие оффера ни к чему никого не обязывает если разобрацца...
Если он подписал и ждал, пока все зафайлят и придёт квиток из иммиграции, ...
теоретически мог и не ждать квитка...
то теоретически он мог быть выпровожен не как добровольно ушедший, а как уволенный нах - две разные вещи. Мне по боку, для себя.
Ну вы сами говорили что парень неплохой, т.е. наверное не совсем дурак же, штоб не решить иммиграционные вопросы перед фактической сменой баркаса… :-)
- А вот ты лично что-нибудь делаешь, чтобы в мире стало меньше голода и войн?
- А как же! Не воюю и не голодаю.
aaz77
Новичок
Posts: 70
Joined: 21 Jul 2013 08:49

Re: Вопросы по Н1

Post by aaz77 »

Насколько я помню, именно так трансфер H1 и выглядит. Если у него есть твёрдая договорённость с новым рабовладельцем, который файлит на него трансфер и готов немножко доплатить иммиграции, то вас он может вообще ни о чём не спрашивать - просто по получении необходимых бумажек машет вам ручкой и уходит в рассвет - что, собственно, вы и увидели. Совершенно законно, хотя может и не очень вежливо.
voyager3
Уже с Приветом
Posts: 1951
Joined: 11 Mar 2015 01:12

Re: Вопросы по Н1

Post by voyager3 »

А в чём, собственно, нечестность работника? Offer всё равно contingent на успешное получение разрешения на работу. Так что, считайте, что реальный оффер он получил сразу после трансфера визы.
Я тоже так уходил: дождался "добро" от УСЦИС и подал двухнедельный нотис. Обошлось без вывода под белы рученьки и всё было красиво.
Вот если бы он конкурентам сливал инфу - это я понимаю.
User avatar
liamkin
Уже с Приветом
Posts: 2601
Joined: 19 Jun 2003 20:22
Location: USA

Re: Вопросы по Н1

Post by liamkin »

sergeyvo wrote: 26 Dec 2019 17:28 Чисто для любопытства, где меня индийский подчиненный надурил…
Был у меня кадр на Н1 и заявил накануне кристмаса, что уходит к конкурентам. Сказал, что нужно начать работать как можно быстрее.
Просто хотелось бы напоследок узнать его получше, чтобы потом не жалеть никак об уходе.

Основной мой вопрос заключается в том, что как долго он знал об оффере и делал вид, что всей душой с нами - трансфер визы занимает определенное время и стремно уходить хорошо не зацепившись за другую ветку....

Вопросы:

1. Логистика Н1 трансфера: Интервью, оффер, подписание оффера, бакграунд чек и подача на трансфер? Я прав?
2. Мог лиу он работать на нас на момент трансфера визы? Реально ли, что он подписал оффер, они файлят форму и он одновременно валит?


Его история такая: в пятницу получил оффер, в понедельник как честный работник известил меня, потому что уходит к конкурентам и мы таких сокращаем в тот же день по правилам. Правда ли это, или давно он все подписал, свалив когда понял, что с визой все ок?
Вы, когда он обратно запросится, поговорите с ним по душам. Выскажите ему свою сердечную боль. И послушайте что он скажет. H1 - это добровольное рабство. Ему как индусу гринкарта светит через много-много лет.

Return to “Эмиграция”