Ошибка в паспорте

Визы, паспорта и т.д.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6639
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Ошибка в паспорте

Post by Grand Canyon »

Итак, теперь я тоже в клубе - наконец получил заветный синий паспорт.
Но одно 'но' - имеется ошибка в написании отчества,- всего одна буква, но кто его знает, возможны ли неприятности...
Насколько это big deal?
Фигня еще в том, что эта ошибка дублируется в контрольной строке, которая насколько я помню, считывается всякими устройствами на границе.
<P<USA<<Name<<<<<<<<<<<

Вроде надо заполнить одну форму и отослать паспорт вместе с новой фотографией - и все. Но жалко снова оставаться без паспорта, даже несмотря на то, что я пока не собираюсь за границу. И опять ждать - а вдруг снова накосячат или даже потеряют...

Кстати, блин, я вообще хотел упразднить отчество, когда проходил интервью, но уже не помню точно почему мне его пришлось оставить - одни только проблемы из-за этого.
Интересно, у кого-нибудь были аналогичные проблемы? Все ли сохраняли отчество при получении US гражданства?
VI
Уже с Приветом
Posts: 3096
Joined: 16 Jan 2002 10:01
Location: USA

Re: Ошибка в паспорте

Post by VI »

В штатах, наверное, народ поймёт проблемы с правописанием иностранных фамилий. Хотя кто знает, какая шлея попадёт под хвост пограничнику или какому иному чиновнику.

Мне пришлось столкнуться со строгостями написания имён-фамилий в Англии. Для получения тамошней врачебной лицензии требуется абсолютная идентичность написания имени во всех документах. С тех пор я очень внимательно пишу ФИО и запомнил какими из вариантов прописаны не однозначные места в моих ФИО.

Если заветный - поздравляю!
Бесплатный сыр бывает только мышке ловкой.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6639
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Ошибка в паспорте

Post by Grand Canyon »

VI wrote: 31 Dec 2019 22:22 В штатах, наверное, народ поймёт проблемы с правописанием иностранных фамилий. Хотя кто знает, какая шлея попадёт под хвост пограничнику или какому иному чиновнику.

Мне пришлось столкнуться со строгостями написания имён-фамилий в Англии. Для получения тамошней врачебной лицензии требуется абсолютная идентичность написания имени во всех документах. С тех пор я очень внимательно пишу ФИО и запомнил какими из вариантов прописаны не однозначные места в моих ФИО.

Если заветный - поздравляю!
Спасибо.
Как раз имя/фамилия/дата рождения - все ОК. А вот отчество, которое на самом деле в этой стране нафиг не нужно - вот тут опечатка.
По идее, на границе не должно быть проблем но мне надо теперь ходить с новым паспортом еще по другим инстанциям - social security administration, DMV - и менять старые документы с учетом получения гражданства. Сертификата натурализации у меня нет и хз когда он придет (его пришлось сдать для получения паспорта), вроде должен придти по почте отдельным письмом. А я хотел проскочить по этим инстанциям как раз на этой неделе, пока на дорогах нулевой трафик.
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8715
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: Ошибка в паспорте

Post by Lizaveta »

Сертификат пришлют по почте, отчество в американских документах не указывала, так с самого начала было.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6639
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Ошибка в паспорте

Post by Grand Canyon »

Lizaveta wrote: 31 Dec 2019 22:41 Сертификат пришлют по почте, отчество в американских документах не указывала, так с самого начала было.
Эх, повезло...
Без отчества оно удобнее.
Я так понимаю, вы еще на ГК когда подавали, не указывали отчество?
А я похоже заполнял все изначально как в рос. загран паспорте - и поэтому отчество сохранилось.
Вот мне на интервью офицер кажется и сказал, что раз во всех других документах отчество есть, то оно полагается и дальше...
User avatar
orkin
Уже с Приветом
Posts: 1137
Joined: 25 Jan 2005 21:29
Location: GA

Re: Ошибка в паспорте

Post by orkin »

Grand Canyon wrote: 31 Dec 2019 22:46
Lizaveta wrote: 31 Dec 2019 22:41 Сертификат пришлют по почте, отчество в американских документах не указывала, так с самого начала было.
Эх, повезло...
Без отчества оно удобнее.
Я так понимаю, вы еще на ГК когда подавали, не указывали отчество?
А я похоже заполнял все изначально как в рос. загран паспорте - и поэтому отчество сохранилось.
Вот мне на интервью офицер кажется и сказал, что раз во всех других документах отчество есть, то оно полагается и дальше...
Может это какие то новые правила :pain1: , нас всех спрашивали, не желаем ли мы изменить что либо - отчествo, имя, фамилию.
Вы и сейчас можете это сделать, через суд.
Муж отказаля от отчества и поменял имя на номальный спелинг.
Мы с дочкой ничего не меняли, нам не мешает.
Паспорт я бы поменяла, мало ли какие могут возникнуть обстоятельства.
Это документ.
Тем более вам сейчас надо будет менять драйвер лайсенс, ссн, и если у вас есть отчество, его и туда впишут.
User avatar
apex
Уже с Приветом
Posts: 2458
Joined: 24 May 2008 13:28
Location: Chicago

Re: Ошибка в паспорте

Post by apex »

I posted this earlier in a different topic:
У меня прикольно было. Утром присягнул и получил сертификат. Смотрю - в отчестве "y" на "i" поменяли. Пошел жаловаться. Мужик берет мое заявление, а там через "i" написано. Это жена так заполнила. Мужик говорит, что, мол, фигли ты хочешь - как написал, так и дали. Чеши и радуйся, меняй все документы. Поехал я на работу, но на сердце неспокойно. Проверил - на грин кард (копия осталась) все правильно, через "y."
После обеда вернулся обратно, там народа уже ни фига не было, близко к закрытию. Нашел другого мужика, все объяснил. Он извинился, сказал, что это их вина, что не заметили несоответствия заявления и моего файла. На следующий день дали исправленный сертификат.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6639
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Ошибка в паспорте

Post by Grand Canyon »

orkin wrote: 31 Dec 2019 23:10

Может это какие то новые правила :pain1: , нас всех спрашивали, не желаем ли мы изменить что либо - отчествo, имя, фамилию.
Вы и сейчас можете это сделать, через суд.
Муж отказаля от отчества и поменял имя на номальный спелинг.
Мы с дочкой ничего не меняли, нам не мешает.
Паспорт я бы поменяла, мало ли какие могут возникнуть обстоятельства.
Это документ.
Тем более вам сейчас надо будет менять драйвер лайсенс, ссн, и если у вас есть отчество, его и туда впишут.
Да, на интервью спрашивали, не собираюсь ли я менять имя - я говорю нет. Но я спросил, можно ли убрать отчество. На что мне офицер говорит, что тогда вроде все равно надо заполнять анкету на изменение имени, или что-то в этом роде. А ведь имя само по себе мне не надо было менять, просто убрать отчество. Вообще я тогда уже был уставшим, и мне хотелось свалить поскорее. Устал заморачиваться с дополнительными бумажками. Не предвидел, что это грозит дополнительными проблемами.

В общем да, буду возвращать паспорт обрвтно, пусть исправляют.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6639
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Ошибка в паспорте

Post by Grand Canyon »

apex wrote: 31 Dec 2019 23:27 I posted this earlier in a different topic:
У меня прикольно было. Утром присягнул и получил сертификат. Смотрю - в отчестве "y" на "i" поменяли. Пошел жаловаться. Мужик берет мое заявление, а там через "i" написано. Это жена так заполнила. Мужик говорит, что, мол, фигли ты хочешь - как написал, так и дали. Чеши и радуйся, меняй все документы. Поехал я на работу, но на сердце неспокойно. Проверил - на грин кард (копия осталась) все правильно, через "y."
После обеда вернулся обратно, там народа уже ни фига не было, близко к закрытию. Нашел другого мужика, все объяснил. Он извинился, сказал, что это их вина, что не заметили несоответствия заявления и моего файла. На следующий день дали исправленный сертификат.
Да, сертификат это более фундаментальный документ, конечно правильно что сразу побежали исправлять.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6639
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Ошибка в паспорте

Post by Grand Canyon »

А кто на практике исправлял паспорт? Как долго это занимает реально? Официально пишут, 6-8 недель. Либо платить expedited fee, чтобы 3 недели. Но я уже и так платил expedited fee за сам паспорт, а платить ещё за исправление - это блин наглость. Не хочу принципиально.
В принципе, если я все же получу свой сертификат натурализации обратно по почте, то все инстанции будь то social security и drivers license я могу обойти с этим сертификатом, и паспорт не нужен.
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8715
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: Ошибка в паспорте

Post by Lizaveta »

Grand Canyon wrote: 02 Jan 2020 16:36 А кто на практике исправлял паспорт? Как долго это занимает реально? Официально пишут, 6-8 недель. Либо платить expedited fee, чтобы 3 недели. Но я уже и так платил expedited fee за сам паспорт, а платить ещё за исправление - это блин наглость. Не хочу принципиально.
В принципе, если я все же получу свой сертификат натурализации обратно по почте, то все инстанции будь то social security и drivers license я могу обойти с этим сертификатом, и паспорт не нужен.
А зачем вам driver license менять?
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6639
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Ошибка в паспорте

Post by Grand Canyon »

Lizaveta wrote: 02 Jan 2020 16:57
А зачем вам driver license менять?
На церемонии кто-то из официальных представителей сказал, что мол сходите поменяйте drivers license тоже. У меня и так renewal date подходит через несколько месяцев, можно уже менять в любом случае.
Кстати в drivers license у меня просто одна буква в качестве middle name, именно как я и хотел чтобы было в самом паспорте.
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3919
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: Ошибка в паспорте

Post by AndrI-Oxa »

Grand Canyon wrote: 02 Jan 2020 16:36 А кто на практике исправлял паспорт? Как долго это занимает реально? Официально пишут, 6-8 недель. Либо платить expedited fee, чтобы 3 недели. Но я уже и так платил expedited fee за сам паспорт, а платить ещё за исправление - это блин наглость. Не хочу принципиально.
В принципе, если я все же получу свой сертификат натурализации обратно по почте, то все инстанции будь то social security и drivers license я могу обойти с этим сертификатом, и паспорт не нужен.
Это их косяк и исправлять его должны они бесплатно.
СКЛЮЮ ЛАСТЫ
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6639
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Ошибка в паспорте

Post by Grand Canyon »

AndrI-Oxa wrote: 02 Jan 2020 20:58
Grand Canyon wrote: 02 Jan 2020 16:36 А кто на практике исправлял паспорт? Как долго это занимает реально? Официально пишут, 6-8 недель. Либо платить expedited fee, чтобы 3 недели. Но я уже и так платил expedited fee за сам паспорт, а платить ещё за исправление - это блин наглость. Не хочу принципиально.
В принципе, если я все же получу свой сертификат натурализации обратно по почте, то все инстанции будь то social security и drivers license я могу обойти с этим сертификатом, и паспорт не нужен.
Это их косяк и исправлять его должны они бесплатно.
Если бесплатно, то ждать 6-8 недель.
Если доплачивать, то 2-3 недели.
Принципиально не хочу доплачивать за их косяк, но тогда я буду взаперти ещё 2 месяца.
User avatar
Beretta
Уже с Приветом
Posts: 6092
Joined: 23 Jul 2003 14:36
Location: DC - ОR

Re: Ошибка в паспорте

Post by Beretta »

С отчеством этим... К счастью, везде, где оно появляется, можно просто указывать initial. Меня так и спросили в "паспортном столе", хочу ли я отчесто целиком, как в сертификате, сказала, нет, только первую букву (делала overnight, в ДС, подавала живому человеку). Из driver license я и сам инициал убрала, тоже, попросила, когда меняла. У меня часть документов с инициалом, часть без, и ничего, я показываю, когда нужно, документы с и без, все официальные, народ живой, понимает.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6639
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Ошибка в паспорте

Post by Grand Canyon »

Эх, а я вроде попытался заменить отчество просто одной буквой, но что-то не срослось, не помню уже точно. Может в анкете я указал одну букву middle name, а они все равно сделали полное отчество и ещё с ошибкой...
Подавался на паспорт я в обычной библиотеке.
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3919
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: Ошибка в паспорте

Post by AndrI-Oxa »

Grand Canyon wrote: 02 Jan 2020 21:30
AndrI-Oxa wrote: 02 Jan 2020 20:58
Grand Canyon wrote: 02 Jan 2020 16:36 А кто на практике исправлял паспорт? Как долго это занимает реально? Официально пишут, 6-8 недель. Либо платить expedited fee, чтобы 3 недели. Но я уже и так платил expedited fee за сам паспорт, а платить ещё за исправление - это блин наглость. Не хочу принципиально.
В принципе, если я все же получу свой сертификат натурализации обратно по почте, то все инстанции будь то social security и drivers license я могу обойти с этим сертификатом, и паспорт не нужен.
Это их косяк и исправлять его должны они бесплатно.
Если бесплатно, то ждать 6-8 недель.
Если доплачивать, то 2-3 недели.
Принципиально не хочу доплачивать за их косяк, но тогда я буду взаперти ещё 2 месяца.
Позвоните им и скажите, что они срывают вам поездку. Вы уже ждали свой срок. Их косяк - пусть и переделывают как срочное оформление.
СКЛЮЮ ЛАСТЫ
User avatar
NSG
Уже с Приветом
Posts: 1066
Joined: 24 Feb 2006 03:09
Location: Chicago

Re: Ошибка в паспорте

Post by NSG »

У меня отчество в паспорте и Social Security Card не совпадают. Все это время я спокойно ездила за границу, напрочь забыв об этом несовпадении. Вскрылось это несовпадение при подаче на Medicare и то из-за того, что я попросила отметить у них в файлах, что я гражданка. Тогда несовпадение вскрылось, SS Card у меня отобрали и порвали, сказали, что пришлют новую. Новую в срок не прислали и после долгих мытарств мне прислали SS Card с тем же отчеством, что и раньше. Тогда я решила не рыпаться, а оставить все как есть. Из своего Driver's License я удалила отчество давно при очередном обмене, так как мое отчество постоянно принимали за фамилию.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6639
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Ошибка в паспорте

Post by Grand Canyon »

Спасибо всем за ответы!
Попробую до них дозвониться завтра, если это вообще реально.
Сертификат обратно пришел кстати.
Паспорт все же буду менять, а то может соберусь по работе за границу скажем на год, и тогда паспорт будет критичным документом.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6639
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Ошибка в паспорте

Post by Grand Canyon »

Решил на всякий случай отписаться, может кому пригодится.
Исправленный паспорт я получил за 2 недели с учётом доставки туда-обратно. Т.е. реально сделали его за неделю с небольшим.

Выше в этой теме мне предлагали качать права, чтобы сделали expedited без доплаты и рубиться против системы, но в этом не было смысла. Не было смысла кричать на тётушку из телефона поддержки, я просто отослал в обычном порядке и все, ничего не доплачивал разумеется. Ну а они поступили по понятиям и сделали все быстро.

Правда я просил в исправленном варианте заменить полное отчество просто на одну букву - они почему-то так не сделали. По какой-то причине полное отчество для них принципиально. Хотя я отослал им копию моей driver's license как пример (там просто одна буква вместо отчества). Ну да ладно, полное отчество мне не особо мешает, главное что теперь все без ошибок.
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Ошибка в паспорте

Post by Uzito »

Нужно было избавляться от отчества при получении гражданства. Бесплатная процедура в отличии от смены имени позже.

Return to “Эмиграция”