Нужен ли российский внутренний паспорт?

Визы, паспорта и т.д.
Savoya
Posts: 19
Joined: 18 Oct 2005 23:44
Location: USA

Нужен ли российский внутренний паспорт?

Post by Savoya »

Недавно исполнилось 45. Нужно менять внутренний российский паспорт. На сайте нью-йоркского консульства прочитала, что для получения нового рос.паспорта нужно предоставить действующий загран. паспорт. А он у меня давно просрочен и новый мне совсем и не нужен (за границу выезжаю по американскому паспорту). Плюс ещё и перспектива тащиться в Нью-Йoрк несколько раз совсем не радует.
Вопрос в следующем: а нужен ли он вообще - рос. паспорт? В Россию не езжу совсем, но там есть квартира, которую в будущем придётся продавать. Для этого нужен внутренний паспорт или все документы, связанные с продажей квартиры можно оформить и по американскому паспорту?
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Нужен ли российский внутренний паспорт?

Post by Dweller »

американский паспорт = налоговый нерезидент и значит налоги больше?
я бы слетал в Россию по справке и сделал там быстро и внутренний и загран, щас это вроде быстро
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7891
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Нужен ли российский внутренний паспорт?

Post by Blender »

Savoya wrote: 15 Jan 2020 16:53... В Россию не езжу совсем, но там есть квартира, которую в будущем придётся продавать. Для этого нужен внутренний паспорт или все документы, связанные с продажей квартиры можно оформить и по американскому паспорту?
Можно и по американскому, если в нем есть отчество или есть документ о смене имени. Но тогда придется действовать через доверенных лиц. Чтобы сделать все лично - таки нужен хотя бы загранпаспорт РФ. Тогда в консульстве сначала надо будет подтверждать гражданство и потом уже получать ЗП. Если жить в РФ не собираетесь то внутренний пасспорт в принципе не нужен, хотя и создает некоторые дополнительные удобства (которые вам может будут и не нужны…)
- А вот ты лично что-нибудь делаешь, чтобы в мире стало меньше голода и войн?
- А как же! Не воюю и не голодаю.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7891
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Нужен ли российский внутренний паспорт?

Post by Blender »

Dweller wrote: 15 Jan 2020 18:25я бы слетал в Россию по справке и сделал там быстро и внутренний и загран, щас это вроде быстро
Даже с пропиской - 10 дней на внутренний + месяц на ЗП... Имхо ничего быстрого…
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Нужен ли российский внутренний паспорт?

Post by Dweller »

Blender wrote: 15 Jan 2020 18:35
Dweller wrote: 15 Jan 2020 18:25я бы слетал в Россию по справке и сделал там быстро и внутренний и загран, щас это вроде быстро
Даже с пропиской - 10 дней на внутренний + месяц на ЗП... Имхо ничего быстрого…
В теории можно , но наверное лучше НЙ на день чем Россия на несколько лишних

https://multivisa.ru/faq/oformlenie-zag ... ta-srochno

Внутренний сделают быстро
Savoya
Posts: 19
Joined: 18 Oct 2005 23:44
Location: USA

Re: Нужен ли российский внутренний паспорт?

Post by Savoya »

Blender wrote: 15 Jan 2020 18:33 Можно и по американскому, если в нем есть отчество или есть документ о смене имени. Но тогда придется действовать через доверенных лиц. Чтобы сделать все лично - таки нужен хотя бы загранпаспорт РФ. Тогда в консульстве сначала надо будет подтверждать гражданство и потом уже получать ЗП. Если жить в РФ не собираетесь то внутренний пасспорт в принципе не нужен, хотя и создает некоторые дополнительные удобства (которые вам может будут и не нужны…)
Спасибо за ответ! Значит внутренний паспорт мне и не нужен? Все бумажные и юридические вопросы можно решить с загран. паспортом?
Если загран (и внутренний уже тоже) просрочен, то можно просто получить новый или нужно сначала подтверждать гражданство?
И ещё один вопрос. Фамилия за это время поменялась. Где делается апостиль о смене имени? Там же в консульстве или заранее у какого-нибудь русскоязычного нотариуса?
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7891
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Нужен ли российский внутренний паспорт?

Post by Blender »

Savoya wrote: 15 Jan 2020 19:09... Значит внутренний паспорт мне и не нужен?..
Не то чтобы совсем не нужен, но можно без него обойтись.
Все бумажные и юридические вопросы можно решить с загран. паспортом?..
В принципе можно, но возможны сложности - вам нужно считаться "постоянно проживаюшей за границей". Каким документом подтверждать такой свой статус - непонятно. Я считаю что International Driving Permit (вместе с вашей DL конечно)из ААА решает проблему (не все со мной согласны). Можете еще в консульстве встать на учет и получить об этом справку…
Если загран (и внутренний уже тоже) просрочен, то можно просто получить новый или нужно сначала подтверждать гражданство?
Если действительного документа нет, то перед получением ЗП в консульстве надо таки подтверждать гражданство. Придется минимум 2 раза приехать на прием - (1) подать заявление на подтверждение гражданства, (2) получить результат и подать заявление на ЗП. Получать ЗП можно по почте. Если поедете в РФ то отдельно подтверждать гражданство не надо, но надо получать внутренний пасспорт.
И ещё один вопрос. Фамилия за это время поменялась. Где делается апостиль о смене имени? Там же в консульстве или заранее у какого-нибудь русскоязычного нотариуса?
Апостиль на документ о смене имени получаете в том штате где меняли имя. Потом сам документ надо перевести. Вот для заверения этого перевода можно обратиться в консульство (можно по почте, приезжать не надо). Сам апостиль формально можно не переводить и консул таки заверит вам перевод только самого документа. Но если вы придете с таким документом к нотариусу в РФ, то он таки потребует перевести (и заверить) апостиль и сдвинуть его будет очень сложно, почти невозможно. Поэтому лучше все-таки апостиль перевести - можно в консульстве, можно в бюро переводов в РФ (у них есть услуга нотариального заверения). Гусскоязычные notary public в US для заверения перевода бесполезны (хотя в отдельных случаях такое заверение может и прокатить)
Savoya
Posts: 19
Joined: 18 Oct 2005 23:44
Location: USA

Re: Нужен ли российский внутренний паспорт?

Post by Savoya »

Blender
Спасибо большое за подробный ответ!
Savoya
Posts: 19
Joined: 18 Oct 2005 23:44
Location: USA

Re: Нужен ли российский внутренний паспорт?

Post by Savoya »

Blender wrote: 15 Jan 2020 19:32 Апостиль на документ о смене имени получаете в том штате где меняли имя. Потом сам документ надо перевести. Вот для заверения этого перевода можно обратиться в консульство (можно по почте, приезжать не надо).
Уж очень всё это тягомотно...
А если мне не заморачиваться со сменой имени и апостилем и просто получить новый загран на старую фамилию?
При подаче заявления на новый паспорт нужно предъявлять какое-то ID? В водительском удостоверении-то у меня уже новая фамилия. :(
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7891
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Нужен ли российский внутренний паспорт?

Post by Blender »

Savoya wrote: 15 Jan 2020 20:42
Blender wrote: 15 Jan 2020 19:32 Апостиль на документ о смене имени получаете в том штате где меняли имя. Потом сам документ надо перевести. Вот для заверения этого перевода можно обратиться в консульство (можно по почте, приезжать не надо).
Уж очень всё это тягомотно...
А если мне не заморачиваться со сменой имени и апостилем и просто получить новый загран на старую фамилию? ..
В таких вопросах советы неуместны :umnik1:
При подаче заявления на новый паспорт нужно предъявлять какое-то ID? В водительском удостоверении-то у меня уже новая фамилия. :(
В списке документов на паспорт местного ID/DL нету, на подтверждение гражданства - могут и попросить, могут и ваше свидетельство о браке попросить, там вроде нет фиксированного списка тугаментов.
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3919
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: Нужен ли российский внутренний паспорт?

Post by AndrI-Oxa »

Savoya wrote: 15 Jan 2020 20:42
Уж очень всё это тягомотно...
Лучше тягомотно решить эти вопросы, пока время позволяет. А потом припрёт срочно ехать, будете локти кусать. :umnik1:
СКЛЮЮ ЛАСТЫ
User avatar
sasha_z
Уже с Приветом
Posts: 3017
Joined: 03 Mar 2007 05:07
Location: usa

Re: Нужен ли российский внутренний паспорт?

Post by sasha_z »

Savoya wrote: 15 Jan 2020 19:09
Спасибо за ответ! Значит внутренний паспорт мне и не нужен? Все бумажные и юридические вопросы можно решить с загран. паспортом?
Если загран (и внутренний уже тоже) просрочен, то можно просто получить новый или нужно сначала подтверждать гражданство?
И ещё один вопрос. Фамилия за это время поменялась. Где делается апостиль о смене имени? Там же в консульстве или заранее у какого-нибудь русскоязычного нотариуса?
Я тупо не меняла фамилию нигде в русских документах (по совету приветовских форумчанок, дай Бог им здоровья за умные советы). Новая фамилия только в американских. С собой вожу копию свидетельства о браке. Новые русские документы продолжаю делать на девичью.
User avatar
sasha_z
Уже с Приветом
Posts: 3017
Joined: 03 Mar 2007 05:07
Location: usa

Re: Нужен ли российский внутренний паспорт?

Post by sasha_z »

Blender wrote: 15 Jan 2020 19:32 ... Получать ЗП можно по почте. ..
Два (или уже три) года назад меня пригнали получать загран паспорт лично в Вашингтон. Сказали - теперь мы не высылаем. Неужели поменяли условия опять?
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7891
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Нужен ли российский внутренний паспорт?

Post by Blender »

sasha_z wrote: 27 Jan 2020 00:10
Blender wrote: 15 Jan 2020 19:32 ... Получать ЗП можно по почте. ..
Два (или уже три) года назад меня пригнали получать загран паспорт лично в Вашингтон. Сказали - теперь мы не высылаем. Неужели поменяли условия опять?
Весной 2018 я получил паспорт для себя и сына по почте из Вашингтонского консульства. С тех пор вроде порядок не менялся. Но заявление на отправку по почте надо подавать лично вместе со всеми документами на паспорт и оплаченным конвертом. Если вы такое заявление не подавали то наверное в этом причина...
- А вот ты лично что-нибудь делаешь, чтобы в мире стало меньше голода и войн?
- А как же! Не воюю и не голодаю.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Нужен ли российский внутренний паспорт?

Post by Yvsobol »

Больше чем 3 года однозначно. Причем прилично больше.
И да, если конверт проплаченный не оставляли, то не судьба.
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Нужен ли российский внутренний паспорт?

Post by Lolla »

sasha_z wrote: 27 Jan 2020 00:10
Blender wrote: 15 Jan 2020 19:32 ... Получать ЗП можно по почте. ..
Два (или уже три) года назад меня пригнали получать загран паспорт лично в Вашингтон. Сказали - теперь мы не высылаем. Неужели поменяли условия опять?
мы последние лет 7 паспорта по почте получали, причем как из Вашингтона так и из НЙ. При подаче доков писали заявление чтобы готовый по почте прислали + конверт.
какое блаженство быть совершенством! :)

Return to “Эмиграция”