Проблемы при въезде.

Визы, паспорта и т.д.
aporierti
Posts: 5
Joined: 10 Jan 2020 06:47

Проблемы при въезде.

Post by aporierti »

Здравствуйте. У меня ГК.

Въезжал в США, на паспортном контроле произошла неприятная ситуация. Пограничник спросил, почему отсутствовал почти 5 месяцев? Я ответил, что из-за ребенка, который учится в России (Спец-обучение). Пограничник мне задал вопрос: почему я не оформляю Re-entry Permit? Я ответил, что типа не знал об этом.

Пограничник меня начал пугать, что отберут ГК, так как не живу в США и я обязан оформлять Re-entry Permit. Я ответил полны согласием. Пограничник поставил мне штамп въезда и написал от руки под штампом, что меня предупредили про Re-entry Permit.

Скажите, чем все это грозит? Пограничник у себя в компьютере отметил эту информацию?
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81318
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Проблемы при въезде.

Post by Yvsobol »

Это грозит что еще раз такое отсутствие и ГК заберут. Делайте реентри пермит, если необходимо долго отсутствовать за рубежом.
Сейчас все строго.
aporierti
Posts: 5
Joined: 10 Jan 2020 06:47

Re: Проблемы при въезде.

Post by aporierti »

Yvsobol wrote: 20 Feb 2020 20:19 Это грозит что еще раз такое отсутствие и ГК заберут. Делайте реентри пермит, если необходимо долго отсутствовать за рубежом.
Сейчас все строго.
У нас уже была аналогичная ситуация лет 7 назад, когда приехали после 5 месяцев вне США. Все тоже самое говорил работник, вот только ничего не писал от руки.

Так я хочу спросить: эта подпись в паспорте чем-то грозит? В чем различие между ситуацией 7 лет назад и сейчас (кроме надписи от руки в паспорте)?
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81318
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Проблемы при въезде.

Post by Yvsobol »

Ето значит, что даже без компютера в следующий раз погранец может увидеть ету запись и более внимательно отнесется к Вашим персонам.
Что Вы хотите услышать? Что ето ничего не значит или что ето все ерунда?
Ето называется играть с огнем. Может и ничего нe значить, а может и значить очень много и поможет поиметь проблемы.
На американской границе НИКТО ни от чего не застрахован. А уж с такими отсуствиями тем более.
Notghin
Уже с Приветом
Posts: 659
Joined: 23 Jan 2020 01:06

Re: Проблемы при въезде.

Post by Notghin »

aporierti wrote: 20 Feb 2020 20:38
Yvsobol wrote: 20 Feb 2020 20:19 Это грозит что еще раз такое отсутствие и ГК заберут. Делайте реентри пермит, если необходимо долго отсутствовать за рубежом.
Сейчас все строго.
У нас уже была аналогичная ситуация лет 7 назад, когда приехали после 5 месяцев вне США. Все тоже самое говорил работник, вот только ничего не писал от руки.

Так я хочу спросить: эта подпись в паспорте чем-то грозит? В чем различие между ситуацией 7 лет назад и сейчас (кроме надписи от руки в паспорте)?
Конечно грозит. В следующий раз могут просто не пустить. Думаю с этой записью вероятность автоматически повышается.
XAOC
Уже с Приветом
Posts: 1650
Joined: 26 Jan 2006 20:42

Re: Проблемы при въезде.

Post by XAOC »

aporierti wrote:аналогичная ситуация лет 7 назад
Уже можно было давно паспорт получить и не трястись на границах


Sent from my iPhone using Tapatalk
aporierti
Posts: 5
Joined: 10 Jan 2020 06:47

Re: Проблемы при въезде.

Post by aporierti »

Notghin wrote: 20 Feb 2020 20:49
Конечно грозит. В следующий раз могут просто не пустить. Думаю с этой записью вероятность автоматически повышается.
Может ошибаюсь, но так просто не пустить обладателя действующей ГК не получится. Впустить, точно впустят, но отберут ГК с возможностью апелляции через суд. Но это все в крайнем случае. Я лично знаю примеры, когда бабку-гринкарточницу, которая только раз в год приезжает в США навестить своего сына, несколько раз так останавливали сотрудники CBP, писали что-то в паспорте, но этим все ограничивалось. Она просто после таких записей меняла паспорт на новый и въезжала как нив чем не бывало. И, кстати, она так же легко обновила себе новый ГК. Разумеется, это не говорит, что со всеми так будет обстоять. Кому-то может повезти гораздо меньше.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Проблемы при въезде.

Post by kyk »

aporierti wrote: 20 Feb 2020 21:23Может ошибаюсь, но так просто не пустить обладателя действующей ГК не получится.
Если по факту в омерике физически не проживаете, то на гражданство подать невозможно и тут перетирали некоторые моменты https://forum.privet.com/viewtopic.php?f=1&t=221360

Если же проживаете и eligible for US citizenship, то надо подавать, за исключением случая если ваш foreign income больше $104K в год (тогда консультироваться c tax lawyers насчёт налоговых оптимизаций)
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Проблемы при въезде.

Post by StrangerR »

Вообще говоря, если вы проживаете в америке и просто ездите на пусть даже 5 месяцев (но у вас тут работа, дом, счета и прочее) то проблем не должно быть. Реентри пермит формально нужен для отсутствия от года и до двух.

Но если вы не можете показать что _живете в америке_ то пограничник вполне справедливо может предположить что вы просто используете ГК как визу, ездить сюда, а это совсем не ее цель. И устроить неприятности. Скорее всего, не станет, но ктож его знает.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81318
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Проблемы при въезде.

Post by Yvsobol »

Не впустить не могут. Впустят и отберут ГК. Но..это может быть только если действительно погранец посчитает, что Вы не можете определится со страной резиденства. Сначала он даёт ворнинг. Такой официальный Вы получили. Дальше как звезды лягут и какое будет настроение у погранцов при следующем вьезде.
Oleg K
Уже с Приветом
Posts: 427
Joined: 11 Dec 2006 09:39
Location: Москва

Re: Проблемы при въезде.

Post by Oleg K »

а разве на 5 месяцев нельзя легально выехать?
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81318
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Проблемы при въезде.

Post by Yvsobol »

Можно. Но, как я уже сказал, погранец не уверен определился ли человек со страной резиденцией.
Вчера как раз специально проконсультировался с другом из DHS. Он сказал это достаточно распространённая практика (написать под штампом в паспорте свой коментарий). Это звонок владельцу паспорта и другим пограничникам.
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Проблемы при въезде.

Post by Serguei666 »

aporierti wrote: 20 Feb 2020 20:38
Yvsobol wrote: 20 Feb 2020 20:19 Это грозит что еще раз такое отсутствие и ГК заберут. Делайте реентри пермит, если необходимо долго отсутствовать за рубежом.
Сейчас все строго.
У нас уже была аналогичная ситуация лет 7 назад, когда приехали после 5 месяцев вне США. Все тоже самое говорил работник, вот только ничего не писал от руки.

Так я хочу спросить: эта подпись в паспорте чем-то грозит? В чем различие между ситуацией 7 лет назад и сейчас (кроме надписи от руки в паспорте)?
Отличия в том, что если бы 7 лет назад вам сделали такую надпись в паспорте, то сейчас бы вас не пустили.
Надо полагать, вы и сами понимаете, что в след раз без re-entry permit вас просто не пустят: посадят на самолет и отправят обратно
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Проблемы при въезде.

Post by Serguei666 »

Oleg K wrote: 21 Feb 2020 20:59 а разве на 5 месяцев нельзя легально выехать?
Это вы на форуме спрашиваете? А если вам скажут «можно», и вас не пустят обратно - кто будет виноват?
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Проблемы при въезде.

Post by Serguei666 »

aporierti wrote: 20 Feb 2020 21:23
Notghin wrote: 20 Feb 2020 20:49
Конечно грозит. В следующий раз могут просто не пустить. Думаю с этой записью вероятность автоматически повышается.
Может ошибаюсь, но так просто не пустить обладателя действующей ГК не получится.
надеюсь, вы не собираетесь находить этому подтверждение экспериментальным путем?
Oleg K
Уже с Приветом
Posts: 427
Joined: 11 Dec 2006 09:39
Location: Москва

Re: Проблемы при въезде.

Post by Oleg K »

Serguei666 wrote: 21 Feb 2020 21:05
Oleg K wrote: 21 Feb 2020 20:59 а разве на 5 месяцев нельзя легально выехать?
Это вы на форуме спрашиваете? А если вам скажут «можно», и вас не пустят обратно - кто будет виноват?
мне не грозит. но про 5 месяцев не понятно где запрет. re-entry permit надо оформлять для отсутствия больше года. зависимость от настроения пограничника - это как-то странно
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Проблемы при въезде.

Post by Serguei666 »

Oleg K wrote: 21 Feb 2020 21:33
Serguei666 wrote: 21 Feb 2020 21:05
Oleg K wrote: 21 Feb 2020 20:59 а разве на 5 месяцев нельзя легально выехать?
Это вы на форуме спрашиваете? А если вам скажут «можно», и вас не пустят обратно - кто будет виноват?
мне не грозит. но про 5 месяцев не понятно где запрет. re-entry permit надо оформлять для отсутствия больше года. зависимость от настроения пограничника - это как-то странно
Вы, я так понимаю, сомневаетесь в компетентности пограничника? На каком основании, интересно?
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Проблемы при въезде.

Post by kyk »

Нам неизвестно реальное положение дел ТС. Возможно, он приезжает в омерику раз в год на лето. И неизвестны его ties to the US. Если бы у него в омерике постоянно проживала супруга-гражданка, это бы сильно меняло дело
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
Колбасник

Re: Проблемы при въезде.

Post by Колбасник »

aporierti wrote: 20 Feb 2020 20:13 Здравствуйте. У меня ГК.

Въезжал в США, на паспортном контроле произошла неприятная ситуация. Пограничник спросил, почему отсутствовал почти 5 месяцев? Я ответил, что из-за ребенка, который учится в России (Спец-обучение). Пограничник мне задал вопрос: почему я не оформляю Re-entry Permit? Я ответил, что типа не знал об этом.

Пограничник меня начал пугать, что отберут ГК, так как не живу в США и я обязан оформлять Re-entry Permit. Я ответил полны согласием. Пограничник поставил мне штамп въезда и написал от руки под штампом, что меня предупредили про Re-entry Permit.

Скажите, чем все это грозит? Пограничник у себя в компьютере отметил эту информацию?
Пограничник вас не пугал, а предупредил. Надеюсь, вы сказали ему спасибо за это?

Совершенно ясно, что вы в США не живете, а ГК используете вместо не-иммиграционной визы. Никаких связей с США у вас нет. Ребенок почему-то учится не в США, а в России, и вообще вся семья живет в России, включая вас. Вы не имеете собственности в США, не имеете работы в США, даже машины не имеете, вообще ничего, что хоть как-то указывало, что вы собираетесь постоянно жить в США, ни одной зацепки. Вы думали, что если вы приедете в США каждые пять месяцев на пару недель, то у вас не будет проблем, но вас предупредили, что будут, и будут обязательно. Вы не первый в такой ситуации и не последний, я знаю таких людей, которые, получив гринку, вовсе не собирались жить в США и в конце концов гринки лишились. И вас лишат, если вы продолжите только путешествовать туда-сюда вместо того, чтобы жить в США постоянно, как того требует ГК.
Oleg K
Уже с Приветом
Posts: 427
Joined: 11 Dec 2006 09:39
Location: Москва

Re: Проблемы при въезде.

Post by Oleg K »

Serguei666 wrote: 21 Feb 2020 21:34
Oleg K wrote: 21 Feb 2020 21:33
Serguei666 wrote: 21 Feb 2020 21:05
Oleg K wrote: 21 Feb 2020 20:59 а разве на 5 месяцев нельзя легально выехать?
Это вы на форуме спрашиваете? А если вам скажут «можно», и вас не пустят обратно - кто будет виноват?
мне не грозит. но про 5 месяцев не понятно где запрет. re-entry permit надо оформлять для отсутствия больше года. зависимость от настроения пограничника - это как-то странно
Вы, я так понимаю, сомневаетесь в компетентности пограничника? На каком основании, интересно?
Про этот конкретный случай не скажу, т.к. информации не достаточно. Но если предположить, что живя тут, человек уехал на 5 месяцев и вернулся, то я не вижу оснований для такого поведения у пограничника. Ну и в целом о компетентности - друзья приехали по гринкарте и получили штамп с датой предыдущего дня, так что все ошибаются
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81318
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Проблемы при въезде.

Post by Yvsobol »

Какого поведения? Пограничник сделал свою работу. Как я уже сказал это частое действие. 5 месяцев сейчас, а через пару месяцев надо срочно уехать к Ребенку на месяц и все..вот уже 6 месяцев в календарный году отсутствие. На лицо нарушение режима постоянного резидента.
Вот он и предупредил.
Oleg K
Уже с Приветом
Posts: 427
Joined: 11 Dec 2006 09:39
Location: Москва

Re: Проблемы при въезде.

Post by Oleg K »

а где та самая грань? скока можно?
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81318
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Проблемы при въезде.

Post by Yvsobol »

6 месяцев. Ито это на самой грани. Больше 6 месяцев в году даже на 1 день это основание забрать ГК.
Надо делать реентри пермит. Тогда ничего не заберут.
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Проблемы при въезде.

Post by Serguei666 »

Oleg K wrote: 21 Feb 2020 23:07
Serguei666 wrote: 21 Feb 2020 21:34
Oleg K wrote: 21 Feb 2020 21:33
Serguei666 wrote: 21 Feb 2020 21:05
Oleg K wrote: 21 Feb 2020 20:59 а разве на 5 месяцев нельзя легально выехать?
Это вы на форуме спрашиваете? А если вам скажут «можно», и вас не пустят обратно - кто будет виноват?
мне не грозит. но про 5 месяцев не понятно где запрет. re-entry permit надо оформлять для отсутствия больше года. зависимость от настроения пограничника - это как-то странно
Вы, я так понимаю, сомневаетесь в компетентности пограничника? На каком основании, интересно?
Про этот конкретный случай не скажу, т.к. информации не достаточно. Но если предположить, что живя тут, человек уехал на 5 месяцев и вернулся, то я не вижу оснований для такого поведения у пограничника. Ну и в целом о компетентности - друзья приехали по гринкарте и получили штамп с датой предыдущего дня, так что все ошибаются
Пограничник - служащий на своем посту. Полагаю, подобные правила ему известны гораздо лучше, чем нам с вами
Колбасник

Re: Проблемы при въезде.

Post by Колбасник »

Oleg K wrote: 21 Feb 2020 23:07 Про этот конкретный случай не скажу, т.к. информации не достаточно. Но если предположить, что живя тут, человек уехал на 5 месяцев и вернулся, то я не вижу оснований для такого поведения у пограничника. Ну и в целом о компетентности - друзья приехали по гринкарте и получили штамп с датой предыдущего дня, так что все ошибаются
У тех, кто "живя тут", отпуск две недели. Про конкретный случай скажу, что ТС не "живя тут", о чем ему и напомнил пограничник. ТС "живя там". Ясно, что он живет и работает в России, а в США катается иногда.

Return to “Эмиграция”