Проблемы при въезде.

Визы, паспорта и т.д.
Oleg K
Уже с Приветом
Posts: 425
Joined: 11 Dec 2006 09:39
Location: Москва

Re: Проблемы при въезде.

Post by Oleg K »

Serguei666 wrote: 21 Feb 2020 23:21
Oleg K wrote: 21 Feb 2020 23:07
Serguei666 wrote: 21 Feb 2020 21:34
Oleg K wrote: 21 Feb 2020 21:33
Serguei666 wrote: 21 Feb 2020 21:05
Это вы на форуме спрашиваете? А если вам скажут «можно», и вас не пустят обратно - кто будет виноват?
мне не грозит. но про 5 месяцев не понятно где запрет. re-entry permit надо оформлять для отсутствия больше года. зависимость от настроения пограничника - это как-то странно
Вы, я так понимаю, сомневаетесь в компетентности пограничника? На каком основании, интересно?
Про этот конкретный случай не скажу, т.к. информации не достаточно. Но если предположить, что живя тут, человек уехал на 5 месяцев и вернулся, то я не вижу оснований для такого поведения у пограничника. Ну и в целом о компетентности - друзья приехали по гринкарте и получили штамп с датой предыдущего дня, так что все ошибаются
Пограничник - служащий на своем посту. Полагаю, подобные правила ему известны гораздо лучше, чем нам с вами
Да, служащие никогда не ошибаются. Только работники автосервисов :)
Oleg K
Уже с Приветом
Posts: 425
Joined: 11 Dec 2006 09:39
Location: Москва

Re: Проблемы при въезде.

Post by Oleg K »

Колбасник wrote: 21 Feb 2020 23:24
Oleg K wrote: 21 Feb 2020 23:07 Про этот конкретный случай не скажу, т.к. информации не достаточно. Но если предположить, что живя тут, человек уехал на 5 месяцев и вернулся, то я не вижу оснований для такого поведения у пограничника. Ну и в целом о компетентности - друзья приехали по гринкарте и получили штамп с датой предыдущего дня, так что все ошибаются
У тех, кто "живя тут", отпуск две недели. Про конкретный случай скажу, что ТС не "живя тут", о чем ему и напомнил пограничник. ТС "живя там". Ясно, что он живет и работает в России, а в США катается иногда.
Ну вот мой тесть, пенсионер, живет тут, но съездил на родину на 5.5 месяцев. Нарушил ли он?
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Проблемы при въезде.

Post by Serguei666 »

Oleg K wrote: 21 Feb 2020 23:26
Serguei666 wrote: 21 Feb 2020 23:21
Oleg K wrote: 21 Feb 2020 23:07
Serguei666 wrote: 21 Feb 2020 21:34
Oleg K wrote: 21 Feb 2020 21:33

мне не грозит. но про 5 месяцев не понятно где запрет. re-entry permit надо оформлять для отсутствия больше года. зависимость от настроения пограничника - это как-то странно
Вы, я так понимаю, сомневаетесь в компетентности пограничника? На каком основании, интересно?
Про этот конкретный случай не скажу, т.к. информации не достаточно. Но если предположить, что живя тут, человек уехал на 5 месяцев и вернулся, то я не вижу оснований для такого поведения у пограничника. Ну и в целом о компетентности - друзья приехали по гринкарте и получили штамп с датой предыдущего дня, так что все ошибаются
Пограничник - служащий на своем посту. Полагаю, подобные правила ему известны гораздо лучше, чем нам с вами
Да, служащие никогда не ошибаются. Только работники автосервисов :)
Может, и ошибаются, но еще больше ошибаются те, кто считает себя умнее пограничников, полицейских и т.д. Здесь не Россия, здесь за такое можно сильно пострадать
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81297
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Проблемы при въезде.

Post by Yvsobol »

Я же Вам выше ответил, что еще непонятно?
Oleg K
Уже с Приветом
Posts: 425
Joined: 11 Dec 2006 09:39
Location: Москва

Re: Проблемы при въезде.

Post by Oleg K »

Serguei666 wrote: 21 Feb 2020 23:29
Oleg K wrote: 21 Feb 2020 23:26
Serguei666 wrote: 21 Feb 2020 23:21
Oleg K wrote: 21 Feb 2020 23:07
Serguei666 wrote: 21 Feb 2020 21:34
Вы, я так понимаю, сомневаетесь в компетентности пограничника? На каком основании, интересно?
Про этот конкретный случай не скажу, т.к. информации не достаточно. Но если предположить, что живя тут, человек уехал на 5 месяцев и вернулся, то я не вижу оснований для такого поведения у пограничника. Ну и в целом о компетентности - друзья приехали по гринкарте и получили штамп с датой предыдущего дня, так что все ошибаются
Пограничник - служащий на своем посту. Полагаю, подобные правила ему известны гораздо лучше, чем нам с вами
Да, служащие никогда не ошибаются. Только работники автосервисов :)
Может, и ошибаются, но еще больше ошибаются те, кто считает себя умнее пограничников, полицейских и т.д. Здесь не Россия, здесь за такое можно сильно пострадать
Не надо внаглую качать права - и не пострадаете. Я вот пытаюсь разобраться какой срок считается безопасным, хотя мне это и не надо, но другим может пригодиться. И если вы спросите пограничника о чем-то что не понятно, то вряд ли он вас пристрелит на месте.
Oleg K
Уже с Приветом
Posts: 425
Joined: 11 Dec 2006 09:39
Location: Москва

Re: Проблемы при въезде.

Post by Oleg K »

Yvsobol wrote: 21 Feb 2020 23:29 Я же Вам выше ответил, что еще непонятно?
я не считаю вас авторитетным источником информации
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Проблемы при въезде.

Post by Serguei666 »

Oleg K wrote: 21 Feb 2020 23:32 Не надо внаглую качать права - и не пострадаете.
Нет, не так. Надо вот так: "не надо нарушать - и не пострадаете".
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Проблемы при въезде.

Post by Serguei666 »

Oleg K wrote: 21 Feb 2020 23:32 Я вот пытаюсь разобраться какой срок считается безопасным, хотя мне это и не надо, но другим может пригодиться.
ваше стремление понятно и похвально. Непонятно только, почему вы это выясняете на форуме, где никто никакой ответственности ни за что не несет. Почему бы вам не пойти на соответствующие сайты с расширением .GOV?
Last edited by Serguei666 on 21 Feb 2020 23:38, edited 1 time in total.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81297
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Проблемы при въезде.

Post by Yvsobol »

А понятно. Аффтаритеты нужны.
Ну ну...
Прочитать законы на 1 страничке никак. Афтаритеты важней.

Надеюсь у таких будут всегда проблемы.
Oleg K
Уже с Приветом
Posts: 425
Joined: 11 Dec 2006 09:39
Location: Москва

Re: Проблемы при въезде.

Post by Oleg K »

https://www.uscis.gov/sites/default/fil ... s/B5en.pdf

A lawful permanent resident (LPR) normally may travel outside
the United States and return; however, there are some limitations. A
reentry permit can help prevent two types of problems:
• Your Permanent Resident Card becomes technically invalid for
reentry into the United States if you are absent from the United
States for 1 year or more.
• Your U.S. permanent residence may be considered as abandoned
for absences shorter than 1 year if you take up residence in
another country.
Oleg K
Уже с Приветом
Posts: 425
Joined: 11 Dec 2006 09:39
Location: Москва

Re: Проблемы при въезде.

Post by Oleg K »

Yvsobol wrote: 21 Feb 2020 23:37 А понятно. Аффтаритеты нужны.
Ну ну...
Прочитать законы на 1 страничке никак. Афтаритеты важней.

Надеюсь у таких будут всегда проблемы.
вот я вам выше запостил выдержку с официального источника. с вашим мнением не совпадает
Oleg K
Уже с Приветом
Posts: 425
Joined: 11 Dec 2006 09:39
Location: Москва

Re: Проблемы при въезде.

Post by Oleg K »

Serguei666 wrote: 21 Feb 2020 23:36
Oleg K wrote: 21 Feb 2020 23:32 Я вот пытаюсь разобраться какой срок считается безопасным, хотя мне это и не надо, но другим может пригодиться.
ваше стремление понятно и похвально. Непонятно только, почему вы это выясняете на форуме, где никто никакой ответственности ни за что не несет. Почему бы вам не пойти на соответствующие сайты с расширением .GOV?
все выясняют, почему мне нельзя? разве форум не для выяснения истины?
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Проблемы при въезде.

Post by Serguei666 »

Oleg K wrote: 21 Feb 2020 23:41
Serguei666 wrote: 21 Feb 2020 23:36
Oleg K wrote: 21 Feb 2020 23:32 Я вот пытаюсь разобраться какой срок считается безопасным, хотя мне это и не надо, но другим может пригодиться.
ваше стремление понятно и похвально. Непонятно только, почему вы это выясняете на форуме, где никто никакой ответственности ни за что не несет. Почему бы вам не пойти на соответствующие сайты с расширением .GOV?
все выясняют, почему мне нельзя? разве форум не для выяснения истины?
Смотря какой «истины». Если мы говорим об истине, исходящей от INS или как они там сейчас называются, то лучше у INS и выяснять
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81297
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Проблемы при въезде.

Post by Yvsobol »

Oleg K wrote: 21 Feb 2020 23:40
Yvsobol wrote: 21 Feb 2020 23:37 А понятно. Аффтаритеты нужны.
Ну ну...
Прочитать законы на 1 страничке никак. Афтаритеты важней.

Надеюсь у таких будут всегда проблемы.
вот я вам выше запостил выдержку с официального источника. с вашим мнением не совпадает
Если бы Вы внимательно читали, что я писал, то не требовали бы афторитетов.
Я именно ето все и сказал + еще специально проконсультировался у иммиграционого офицера, который именно етими вопросами занимается.
1. 1 год ето не непрерывный. Ето как правило в течение 2х лет (срок на который выдается реентри пермит), то есть отсутствие в 1 календарном году 6 месяцев ето автоматом красный флаг и проверяется все отсуствия за 2 года и больше.
2. Ето самый главный пункт. Если Вы покинули США и были в разных странах ети 5-6 месяцев, то етот пункт не имеет значения (именно поетому офицеры задают стандартный вопрос где Вы были?), нo..если Вы были в одной стране (например Россия), то ето основание для лишения ГК, т.к. не подтверждается постоянное резиденство в США.
И там нет срока. Там есть- меньше 1 года. То есть на усмотрение офицера. По словам моего знакомого ето от 6 месяцев в году.
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Проблемы при въезде.

Post by Serguei666 »

Oleg K wrote: 21 Feb 2020 23:40
Yvsobol wrote: 21 Feb 2020 23:37 А понятно. Аффтаритеты нужны.
Ну ну...
Прочитать законы на 1 страничке никак. Афтаритеты важней.

Надеюсь у таких будут всегда проблемы.
вот я вам выше запостил выдержку с официального источника. с вашим мнением не совпадает
Так присутствие в России в течение 5 мес можно трактовать как «you take up residence in another country.”
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3919
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: Проблемы при въезде.

Post by AndrI-Oxa »

aporierti wrote: 20 Feb 2020 20:38
Yvsobol wrote: 20 Feb 2020 20:19 Это грозит что еще раз такое отсутствие и ГК заберут. Делайте реентри пермит, если необходимо долго отсутствовать за рубежом.
Сейчас все строго.
У нас уже была аналогичная ситуация лет 7 назад, когда приехали после 5 месяцев вне США. Все тоже самое говорил работник, вот только ничего не писал от руки.

Так я хочу спросить: эта подпись в паспорте чем-то грозит? В чем различие между ситуацией 7 лет назад и сейчас (кроме надписи от руки в паспорте)?
Т.е. 7 лет назад Вы оказались в аналогичной ситуации, Вас это ничему не научило и Вы решили ещё раз сыграть в орлянку? Да ещё какую-то бабку как пример приводите.
Вы уже сами для себя всё решили. Хотите ходить по краю, ходите. Никто из формучан Вас от этого не отговорит. :pain1:
СКЛЮЮ ЛАСТЫ
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81297
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Проблемы при въезде.

Post by Yvsobol »

5 месяцев можно рассматривать как предупреждение. Вернее надпись сделанная офицером под штампом в паспорте.
Предупреждение, что пока все нормально, но следующие поездки за границу будут пристально отслеживаться на предмет нарушения правила президентства.
Oleg K
Уже с Приветом
Posts: 425
Joined: 11 Dec 2006 09:39
Location: Москва

Re: Проблемы при въезде.

Post by Oleg K »

так какие правила то? 7 месяцев тут и 5 месяцев там - это нарушение? по правилам вроде нет.
Колбасник

Re: Проблемы при въезде.

Post by Колбасник »

Oleg K wrote: 21 Feb 2020 23:28 Ну вот мой тесть, пенсионер, живет тут, но съездил на родину на 5.5 месяцев. Нарушил ли он?
А зачем? Что он там забыл, если дочь с семьей в США? Где он жил эти месяцы? Не в гостинице же, правда?

Закон разрешает уезжать на срок менее 6 месяцев без проблем, но нельзя этим злоупотреблять. Ваш тесть - пенсионер, не работает, и отпуск у него 365 дней в году. Он постоянно живет в США, его дочь живет в США, а внуки, если они есть, учатся в американской школе, то-есть связь с Америкой наипрочнейшая, ничего общего с ситуацией ТС, и вроде бы все хорошо. Но если тесть, вернувшись из поездки, через месяц опять уедет на 5.5 месяцев, то вопросы возникнут и к нему, и очень серьезные. Если же он живет в США больше 6 месяцев в году, то через 5 лет получит гражданство, и дальше может в США носа не показывать.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81297
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Проблемы при въезде.

Post by Yvsobol »

Вы их сами выше указали в линке.
Добавить больше нечего. Все проще простого. В год не осутствуй больше 6 месяцев, а если живёшь в другой стране, а не путешествуешь по разным, то будь готов к вопросам с пристрастием.
Если в календарный 2 года будешь отсутствовать 1 год, то это причина потерять ГК.
Чтобы всего этого избежать, делай каждые 2 года реентри.
Oleg K
Уже с Приветом
Posts: 425
Joined: 11 Dec 2006 09:39
Location: Москва

Re: Проблемы при въезде.

Post by Oleg K »

Колбасник wrote: 22 Feb 2020 02:16
Oleg K wrote: 21 Feb 2020 23:28 Ну вот мой тесть, пенсионер, живет тут, но съездил на родину на 5.5 месяцев. Нарушил ли он?
А зачем? Что он там забыл, если дочь с семьей в США? Где он жил эти месяцы? Не в гостинице же, правда?

Закон разрешает уезжать на срок менее 6 месяцев без проблем, но нельзя этим злоупотреблять. Ваш тесть - пенсионер, не работает, и отпуск у него 365 дней в году. Он постоянно живет в США, его дочь живет в США, а внуки, если они есть, учатся в американской школе, то-есть связь с Америкой наипрочнейшая, ничего общего с ситуацией ТС, и вроде бы все хорошо. Но если тесть, вернувшись из поездки, через месяц опять уедет на 5.5 месяцев, то вопросы возникнут и к нему, и очень серьезные. Если же он живет в США больше 6 месяцев в году, то через 5 лет получит гражданство, и дальше может в США носа не показывать.
ну это его дело - захотел и поехал. я к тому - что мы специально следовали негласному правилу что меньше 6 месяцев в год можно тут не жить, и вопросов быть не должно.
Oleg K
Уже с Приветом
Posts: 425
Joined: 11 Dec 2006 09:39
Location: Москва

Re: Проблемы при въезде.

Post by Oleg K »

Yvsobol wrote: 22 Feb 2020 02:18 Вы их сами выше указали в линке.
Добавить больше нечего. Все проще простого. В год не осутствуй больше 6 месяцев, а если живёшь в другой стране, а не путешествуешь по разным, то будь готов к вопросам с пристрастием.// с этим согласен, но человек отсутствовал 5 месяцев

Если в календарный 2 года будешь отсутствовать 1 год, то это причина потерять ГК. // это не следует из линка
Чтобы всего этого избежать, делай каждые 2 года реентри. // по-моему, нельзя делать re-entry permit один за другим, нужны веские причины
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81297
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Проблемы при въезде.

Post by Yvsobol »

Можно. Я по этому вопросу в свое время сам консультироваться когда Батя болел и я мотался между двумя странами, как на работу на маршрутке.
Кстати пенсионеров вобще прощают за многие нарушения. Вернее к ним лояльно относятся и обычно не мучают на границе.
Но основы надо соблюдать 6 месяцев, 1 год. Превышение может привести к проблемам даже у пенсионеров.
Колбасник

Re: Проблемы при въезде.

Post by Колбасник »

Oleg K wrote: 22 Feb 2020 02:19 ну это его дело - захотел и поехал. я к тому - что мы специально следовали негласному правилу что меньше 6 месяцев в год можно тут не жить, и вопросов быть не должно.
Ну, во-первых, это правило гласное, а не секретно-негласное. Когда вы заполняете заявление на гражданство N-400, там есть вопрос - отсутствовали дольше 6 месяцев подряд или нет? Если да, то у вас прерывается continuous residence, и возникают проблемы с получением гражданства.

Во-вторых, я уже писал, что этим нельзя злоупотреблять. Нельзя приезжать на пару-тройку недель в США, затем спешить обратно на родину на 5.5 месяцев, и далее по циклу. Это кончается всегда одинаково - ГК рано или поздно отберут. Особенно сейчас, когда столько разговоров об ужесточении иммиграционной политики.

Ситуация с вашим тестем вполне стандартная. Старики (назовем их так) плохо вписываются в американскую жизнь. Языка нет, старых друзей-знакомых нет, а новых не заведешь по той же причине - языка нет. Круг общения стянулся в точку - семья сына-дочери, и все. Если еще и жить приходится в одном доме, как тоже часто бывает, то проблемы с зятем-снохой неизбежны, это гарантировано. Все старые занятия остались на родине, а в гольф и теннис играть не учился. А на родине квартира, машина, дача, родня-друзья-товарищи, радио-телевидение на русском языке, и вообще сам себе хозяин, ни от кого не зависишь - красота! Не удивительно, что тесть 5.5 месяцев проводит на родине.

Одна моя российская знакомая, вдова, наотрез отказалась переезжать в США к единственному сыну и прекрасно себя чувствует одна в своем просторном двухэтажном доме за городом. Очень разумное решение.
Oleg K
Уже с Приветом
Posts: 425
Joined: 11 Dec 2006 09:39
Location: Москва

Re: Проблемы при въезде.

Post by Oleg K »

Колбасник wrote: 22 Feb 2020 02:51
Oleg K wrote: 22 Feb 2020 02:19 ну это его дело - захотел и поехал. я к тому - что мы специально следовали негласному правилу что меньше 6 месяцев в год можно тут не жить, и вопросов быть не должно.
Нельзя приезжать на пару-тройку недель в США, затем спешить обратно на родину на 5.5 месяцев, и далее по циклу. Это кончается всегда одинаково - ГК рано или поздно отберут. Особенно сейчас, когда столько разговоров об ужесточении иммиграционной политики.
Это очевидно и я не спорю тут. Мой поинт в том, что жить в режиме 5+7 (там и тут) из года в год не должно приводить к проблемам (если не беспокоиться о гражданстве)

Return to “Эмиграция”