Не подтвердили гражданство РФ, что делать ?

Визы, паспорта и т.д.
zaslanets

Re: Не подтвердили гражданство РФ, что делать ?

Post by zaslanets »

Всем огромное спасибо за советы !

В том же ответе консул написал что дадут визу в американский паспорт. Я звонил в визовую контору, там это подтвердили. Дорого, муторно и долго. Лететь в свою собственную страну как иностранец енто конечно оставляет осадок неприятный.

Напишу таки обращение, в N экземплярах, на работе ксерокс шустрый и цветной. В местное консульство, в Вашингтон, в МИД и АП . В ответе есть исходящие № , включая родное ГУ МВД.

Смысл будет в то что само требование определения места нахождения на 06021992 неверно :nono#: , так как у меня 3 (!) истекших ЗП РФ, 2 выданных по месту регистрации в РФ и 1 местным консульством. Те я был гражданином РФ. И так как ФИО мое в базе отказников отсутствует, то я таковым и являюсь по сей день. И по любому, выписка о прописке в это время, это мой любимый документ и я его предоставил, в оригинале.
Brave

Re: Не подтвердили гражданство РФ, что делать ?

Post by Brave »

zaslanets wrote:Всем огромное спасибо за советы !

В том же ответе консул написал что дадут визу в американский паспорт. Я звонил в визовую контору, там это подтвердили. Дорого, муторно и долго. Лететь в свою собственную страну как иностранец енто конечно оставляет осадок неприятный.

Напишу таки обращение, в N экземплярах, на работе ксерокс шустрый и цветной. В местное консульство, в Вашингтон, в МИД и АП . В ответе есть исходящие № , включая родное ГУ МВД.

Смысл будет в то что само требование определения места нахождения на 06021992 неверно :nono#: , так как у меня 3 (!) истекших ЗП РФ, 2 выданных по месту регистрации в РФ и 1 местным консульством. Те я был гражданином РФ. И так как ФИО мое в базе отказников отсутствует, то я таковым и являюсь по сей день. И по любому, выписка о прописке в это время, это мой любимый документ и я его предоставил, в оригинале.
Если дадут визу, то это всё для вас упрощает. Вы сможете спокойно поехать в Россию и на месте разобраться с российским паспортом

Sent from my SM-N960U using Tapatalk

zaslanets

Re: Не подтвердили гражданство РФ, что делать ?

Post by zaslanets »

Так точно, это мой план Б. С горьким осадком, геморроем и ценником, но все таки план.
Опосля, когда все, дай Бог, устаканится, 100% ишшо геморрой, если/когда погранцы увидят российскую визу в америпаспорте при наличии российского ЗП, вот будет весело это объяснять.
User avatar
apex
Уже с Приветом
Posts: 2459
Joined: 24 May 2008 13:28
Location: Chicago

Re: Не подтвердили гражданство РФ, что делать ?

Post by apex »

Приехав в Россию по визе, можно там застрять надолго, пока вопрос с гражданством решается, а потом заг. паспорт еще делать.
User avatar
novitssv
Уже с Приветом
Posts: 1117
Joined: 10 Apr 2008 14:57
Location: Palo Alto

Re: Не подтвердили гражданство РФ, что делать ?

Post by novitssv »

zaslanets wrote: 04 Mar 2020 13:10 Так точно, это мой план Б. С горьким осадком, геморроем и ценником, но все таки план.
Опосля, когда все, дай Бог, устаканится, 100% ишшо геморрой, если/когда погранцы увидят российскую визу в америпаспорте при наличии российского ЗП, вот будет весело это объяснять.
а зачем показывать пограничникам российский ЗП? вы въезжаете как американский гражданини - показываете синий и всё...
User avatar
novitssv
Уже с Приветом
Posts: 1117
Joined: 10 Apr 2008 14:57
Location: Palo Alto

Re: Не подтвердили гражданство РФ, что делать ?

Post by novitssv »

apex wrote: 04 Mar 2020 14:58 Приехав в Россию по визе, можно там застрять надолго, пока вопрос с гражданством решается, а потом заг. паспорт еще делать.
так если начнет все затягиваться то выедет по синиму с визой.... если он по синиму с визой въезжает то так и выезжать должен. Или я что-то путаю с пересечением границы?
по-теме - была похожая ситуация - просто заполнил форму обращения на сайте МИДа с описанием проблемы. Через 3 дня позвонили с Посольства, извинились и сказали что наверно что-то перепутали.
zaslanets

Re: Не подтвердили гражданство РФ, что делать ?

Post by zaslanets »

Енто я про потом, когда уже все будет в прошлом. Полечу скажем из SVO до JFK в 2022. Покажу погранцам ЗП РФ и американопаспорт. Они его листанут, для интереса, а там старая российская виза. Как так и тп и тд ? Но, до этого надо еще дожить

Если придется таки лететь "решать вопрос на месте" по российской визе в америпаспорте, то по ней же и обратно. И никаких других документов не показывать, так как у меня их, действующих, нет.

А вот лететь со "свидетельством на возвращение" это гораздо менее веселый вариант. Обратно не выпустят пока не будет нового ЗП. Его не будет пока не будет нового ВП. Можно запросто залипнуть месяца на 2. Работу потерять в штатах :angry: и тд.
Last edited by zaslanets on 04 Mar 2020 16:26, edited 2 times in total.
Brave

Re: Не подтвердили гражданство РФ, что делать ?

Post by Brave »

novitssv wrote:
apex wrote: 04 Mar 2020 14:58 Приехав в Россию по визе, можно там застрять надолго, пока вопрос с гражданством решается, а потом заг. паспорт еще делать.
так если начнет все затягиваться то выедет по синиму с визой.... если он по синиму с визой въезжает то так и выезжать должен. Или я что-то путаю с пересечением границы?
по-теме - была похожая ситуация - просто заполнил форму обращения на сайте МИДа с описанием проблемы. Через 3 дня позвонили с Посольства, извинились и сказали что наверно что-то перепутали.
Поясните пожалуйста. Похожая ситуация в смысле не могли подтвердить гражданство? Посольство извинилось и что, сразу дало подтверждение? Извините за вопросы, но, я думаю, паспортные вопросы здесь для многих актуальны и ваш опыт был бы полезен. Не могли бы по подробнее...

Sent from my SM-N960U using Tapatalk

User avatar
novitssv
Уже с Приветом
Posts: 1117
Joined: 10 Apr 2008 14:57
Location: Palo Alto

Re: Не подтвердили гражданство РФ, что делать ?

Post by novitssv »

Brave wrote: 04 Mar 2020 16:19
novitssv wrote:
apex wrote: 04 Mar 2020 14:58 Приехав в Россию по визе, можно там застрять надолго, пока вопрос с гражданством решается, а потом заг. паспорт еще делать.
так если начнет все затягиваться то выедет по синиму с визой.... если он по синиму с визой въезжает то так и выезжать должен. Или я что-то путаю с пересечением границы?
по-теме - была похожая ситуация - просто заполнил форму обращения на сайте МИДа с описанием проблемы. Через 3 дня позвонили с Посольства, извинились и сказали что наверно что-то перепутали.
Поясните пожалуйста. Похожая ситуация в смысле не могли подтвердить гражданство? Посольство извинилось и что, сразу дало подтверждение? Извините за вопросы, но, я думаю, паспортные вопросы здесь для многих актуальны и ваш опыт был бы полезен. Не могли бы по подробнее...

Sent from my SM-N960U using Tapatalk
Проблема была с гражданством для дочери лет уже 10 назад, время летит.... она родилась здесь, собрались ехать в РФ и по наивности думал получить РФ визу в ее американский паспорт а говорят нет, так как родители оба граждане РФ то и дочь должна иметь гражданство. Ну хорошо говорю... вот наши НЕ просроченные заграны, вот наши НЕ просроченные внутреннии РФ и еще что-то (давно было). Затык был в том что мы уехали сюда после того как у нас закончилась в РФ временная прописка (как студентов) + в листке убытия не стояла "на ПМЖ в США" и нас не могли поставить на учет а без учета не могли сделать гражданство. Нам отказали - сказали что не можем дать вашей дочери гражданство так как вы не можете подтвердить последнее место проживания в РФ и листок убытия у вас не правельный. Я говорю как так? мы же граждане РФ. А Посольтво (Вашингтон) горит НЕТ. Почитал правила/законы на тот момент. Понял что они не правы. Пошел на сайт МИДа - написал по фактам, без эмоция так и так. Перезвонили с Посольства - говорят да, дейстивтельно что то мы с правилами напутали и все сделали.
Brave

Re: Не подтвердили гражданство РФ, что делать ?

Post by Brave »

novitssv wrote:
Brave wrote: 04 Mar 2020 16:19
novitssv wrote:
apex wrote: 04 Mar 2020 14:58 Приехав в Россию по визе, можно там застрять надолго, пока вопрос с гражданством решается, а потом заг. паспорт еще делать.
так если начнет все затягиваться то выедет по синиму с визой.... если он по синиму с визой въезжает то так и выезжать должен. Или я что-то путаю с пересечением границы?
по-теме - была похожая ситуация - просто заполнил форму обращения на сайте МИДа с описанием проблемы. Через 3 дня позвонили с Посольства, извинились и сказали что наверно что-то перепутали.
Поясните пожалуйста. Похожая ситуация в смысле не могли подтвердить гражданство? Посольство извинилось и что, сразу дало подтверждение? Извините за вопросы, но, я думаю, паспортные вопросы здесь для многих актуальны и ваш опыт был бы полезен. Не могли бы по подробнее...

Sent from my SM-N960U using Tapatalk
Проблема была с гражданством для дочери лет уже 10 назад, время летит.... она родилась здесь, собрались ехать в РФ и по наивности думал получить РФ визу в ее американский паспорт а говорят нет, так как родители оба граждане РФ то и дочь должна иметь гражданство. Ну хорошо говорю... вот наши НЕ просроченные заграны, вот наши НЕ просроченные внутреннии РФ и еще что-то (давно было). Затык был в том что мы уехали сюда после того как у нас закончилась в РФ временная прописка (как студентов) + в листке убытия не стояла "на ПМЖ в США" и нас не могли поставить на учет а без учета не могли сделать гражданство. Нам отказали - сказали что не можем дать вашей дочери гражданство так как вы не можете подтвердить последнее место проживания в РФ и листок убытия у вас не правельный. Я говорю как так? мы же граждане РФ. А Посольтво (Вашингтон) горит НЕТ. Почитал правила/законы на тот момент. Понял что они не правы. Пошел на сайт МИДа - написал по фактам, без эмоция так и так. Перезвонили с Посольства - говорят да, дейстивтельно что то мы с правилами напутали и все сделали.
Ясно, спасибо!

Sent from my SM-N960U using Tapatalk

StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Не подтвердили гражданство РФ, что делать ?

Post by StrangerR »

anarchist wrote: 04 Mar 2020 03:44
zaslanets wrote: 03 Mar 2020 11:53 Истек срок действия ЗП РФ. На заметил, виноватс. У жены 10 летный, а у меня, как оказалось, 5.
Обратился в консульство РФ (не Вашингтон). Так как внутренний паспорт тоже не действителен, сказали что будут делать запрос. Запрос так запрос.


Пришел ответ (45 дней) и подкосились мои ноги. ".... подтвердить Вашу принадлежность к гражданству РФ не представляется возможным". Местное ГУ МВД советует приехать и на месте, как говорится, решать вопрос.

Что делать ?

Сьездить на месте решить, как МВД советует, подмазать там на месте, если надо так уж пачпорт, это ж Рассея, ничего по большому не изменилось за 30 лет "демократии".
С консульствами РФ за рубежом связываться не советую в принципе (имеется ужасный опыт общения с ними в НЙС) - дремучий совок, только осадочек останется несмываемый.
Там давно поменялось, подмазать не получится. Делайте как было посоветовано тут, письмами в ведомства.

NY худшее консульство России за рубежем, похоже оно попало под влияние Брайтона.
MBS
Уже с Приветом
Posts: 2098
Joined: 30 Dec 2006 05:16

Re: Не подтвердили гражданство РФ, что делать ?

Post by MBS »

zaslanets wrote: 03 Mar 2020 11:53 истекший ВП - со всеми прописками в РФ.
А у вас регистрация (прописка) постоянная в РФ осталась?
С прошлого года, сколько знаю, в РФ отменили ведение домовых книг. Поскольку постоянная (возможно - и временная) регистрация учитывается в централизованной компьютерной системе. Чем легко пользуются, например, риэлторы, чтобы ненароком не купить квартиру с зарегистрированными в ней гражданами.
Я это к тому, что если постоянная регистрация у вас сохранилась, то "скоропортящуюся" выписку о наличии у вас такой регистрации на месте по вашей просьбе кто-то может получить. Если и за деньги, то - символические. Но это будет, имхо, железобетонным подтверждением наличия у вас гражданства РФ.
В своё время (давно, лет 15 назад) выписка из домовой Генконсульством в Нью-Йорке была принята на ура...
Last edited by MBS on 06 Mar 2020 02:40, edited 1 time in total.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81319
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Не подтвердили гражданство РФ, что делать ?

Post by Yvsobol »

В МФЦ по месту регистрации бесплатно. Если регистрация есть, то сделают выписку.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81319
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Не подтвердили гражданство РФ, что делать ?

Post by Yvsobol »

Или через Госуслуги можно онлайн сделать. Получение адресно-справочной информации в разделе Регистрация.
Если конечно зарегистрированы на ГУ.
MBS
Уже с Приветом
Posts: 2098
Joined: 30 Dec 2006 05:16

Re: Не подтвердили гражданство РФ, что делать ?

Post by MBS »

Из интереса сделал запрос на сына о наличии его постоянной регистрации через портал ГУ. Сообщили, что поставили на очередь по оказанию данной услуги. Он, как увезли ребёнком 23+года назад, никогда не приезжал. Но в ЕПД, естественно, числится...
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81319
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Не подтвердили гражданство РФ, что делать ?

Post by Yvsobol »

Там бывает, что услуга может быть не электронная, а надо в МФЦ идти. Очень зависит от места.
MBS
Уже с Приветом
Posts: 2098
Joined: 30 Dec 2006 05:16

Re: Не подтвердили гражданство РФ, что делать ?

Post by MBS »

Я выбрал опцию: "прислать выписку по емэйлу".
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: Не подтвердили гражданство РФ, что делать ?

Post by Ratbert »

zaslanets wrote: 03 Mar 2020 11:53 Истек срок действия ЗП РФ. На заметил, виноватс. У жены 10 летный, а у меня, как оказалось, 5.
Обратился в консульство РФ (не Вашингтон). Так как внутренний паспорт тоже не действителен, сказали что будут делать запрос. Запрос так запрос.

Предоставил все доки, включая истекший ЗП который в этом же консульстве и делали. Выписку где был прописан по состоянию на 92г. истекший ВП - со всеми прописками в РФ.

Думал что так как видно что у меня БЫЛО гражданство, пробьют по базе отказников (приказ 4271, п50), где меня нет, и в дамки. По крайней мере в Вашингтоне так было написано - что делают запрос в России в случае необходимости. Не тут то было. Ушел запрос в деревню в глушь в ....

Пришел ответ (45 дней) и подкосились мои ноги. ".... подтвердить Вашу принадлежность к гражданству РФ не представляется возможным". Местное ГУ МВД советует приехать и на месте, как говорится, решать вопрос.

Что делать ?

- Можно ли и нужно ли оспорить это решение ? Как ?
- Делать визу в американский паспорт и ехать менять ВП по месту регистрации ?
- Ждать подписания измененного закона о соотечественниках и по нему делать гражданство так как согласно МИД у меня его сейчас нет ? + плюшки.

Собираюсь возвращаться в России на старость лет, а тут такое вот безобразие.
вы что-то недоговариваете... при отказе подтверждения гражданства всегда сообщают причину, обязаны сообщить
".... подтвердить Вашу принадлежность к гражданству РФ не представляется возможным" - это же не полный ответ? :no:
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81319
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Не подтвердили гражданство РФ, что делать ?

Post by Yvsobol »

MBS wrote:Я выбрал опцию: "прислать выписку по емэйлу".
Все верно. Если есть возможность, то дадут ответ по мылу.
zaslanets

Re: Не подтвердили гражданство РФ, что делать ?

Post by zaslanets »

Все как на духу. Вице Консул ГК, в своем ответе, процитировал ГУ МВД о том что не могут установить мое местонахождение на 020692. Не смотря на то что эту самую главную справку я лично представил, в оригинале, при обращении в ГК :pain1: . И в ВП стоят штампики о прописке, покрывающие эту самую дату. Все было скопировано в ГК

Но по любому, этот самый вопрос о местонахождении 020692, стоять вообще не должен.

Если заходит чел с улицы, и говорит шо хочет ЗП РФ, не имея при этом ни каких доков, то да, нужна проверка, 100%. Но у меня то 3 (!) ЗП, 1 ВП, справки и прочая прочая прочая.

Родители помогли - взяли справку о составе семьи, так же нашли мой ВБ где стоят записи о постановке на учет, так же покрывающие эту самую дату.

Попытаться сходить на прием к Консулу по месту ? Или все таки ехать в Вашингтон правду искать ?
MBS
Уже с Приветом
Posts: 2098
Joined: 30 Dec 2006 05:16

Re: Не подтвердили гражданство РФ, что делать ?

Post by MBS »

zaslanets wrote: 10 Mar 2020 11:38 Попытаться сходить на прием к Консулу по месту ? Или все таки ехать в Вашингтон правду искать ?
Я бы, как здесь уже советовали, Вове и Лаврову написал.
Консулы что по месту, что в Вашингтоне - исполнители, ответственности боятся.
User avatar
BronenosezPotemkin
Уже с Приветом
Posts: 3008
Joined: 28 Feb 2013 03:18
Location: NY

Re: Не подтвердили гражданство РФ, что делать ?

Post by BronenosezPotemkin »

Попробуйте сначала все-таки консулу написать. У меня была проблема оформить гражданство ребенку из-за разницы в моей фамилии в разных документах, написала консулу, он решил этот вопрос положительно. Приложите копии всего, что у Вас есть.
zaslanets

Re: Не подтвердили гражданство РФ, что делать ?

Post by zaslanets »

Иду по инстанциям. Делал обращение через сайт МИД, оспаривая неправомерность обращение в МВД по месту регистрации. Приложил сканы все доков, включая выписку о регистрации недельной давности (родители успели до ковидовского веселья), ВБ. Пришел ответ, по смыслу такой же как и из ГК. Пофигу все эти документы, похоже.

Думаю вот про обращение в АП, больше некуда.

Про решение в суд порядке. Исследовал вопрос. Правоприменительная практика такова что наличие ин гражданства ОЧЕНЬ СИЛЬНО усложняет подтверждение российского в судебном порядке. По идее это должно будет измениться после принятия обновленного закона о гражданстве, но, как грят тута вна америке, riiiiiight !

Шо имеем в сухом остатке

№1 Не доводите ситуацию до уровня моей. Казалось бы на столько очевидно что у меня ЕСТЬ гражданство РФ, но фигушки !

№2 Может поможет обращение в АП. Или скажут да (ура !!!), или скажут нет - что может открыть дорогу к получению в упр порядке (вот вот Дума должна отправить новый закон на подпись ВВП), как КРАЙНЮЮ меру. По идее гражданство достаточно бинарное состояние - или оно есть или его нет. Но это по идее

№3 Слетать по визе и поменять (подать и лично получить) ВП через МФЦ, по месту регистрации, набрав справок заранее. Может быть подать на ЗП, по получению ВП, там же по месту (а можно родителям получить готовый ЗП по доверенности ? ВП вроде только лично). Удастся отбить хоть какие деньги (которые уйдут на росс визу в америпаспорт).

№4 Как страсти по ковиду спадут, по совету ГК, отправить родителей в МВД по месту, показать справки, попросить отправить подтверждение в ГК.

№5 Ковид конечно же сделал всю эту ситуацию в 10 раз более "веселой"
User avatar
duration
Уже с Приветом
Posts: 1683
Joined: 12 Jun 2004 02:43

Re: Не подтвердили гражданство РФ, что делать ?

Post by duration »

У нас охень похожая ситуация...уехали в Апреле 1992, регулярно меняли паспорта, а потом вдруг забыли. Послали на подтверждение и отказ...."мол вы на 06.02.1992 не были прописаны"....что являетса правдой. Мы выписались в Декабре 1991, но мы еше жили в Москве до конца Апреля 1992 и есть все документы подтверждаюшие, но добится пока не можем нихего. Думаем нанять адвоката в Москве
"In the sunset of dissolution, everything is illuminated by the aura of nostalgia, even the guillotine."
butterflyAZ
Уже с Приветом
Posts: 1670
Joined: 30 Jan 2004 01:55

Re: Не подтвердили гражданство РФ, что делать ?

Post by butterflyAZ »

Мы тоже обломались с подтверждением гражданства РФ на сына. На 02061992 проживали всей семьей в Томской области в глухой таежной деревне, где института отрбатывали 2х годичную повинность. Малолетний сын проживал там же с нами. Много лет спустя уже здесь, в США, спохватились, что его загран РФ просрочен (а внутреннего паспорта РФ он никогда не имел, т.к. выехал в США в 12летнем возрасте). Консульство потребовало подтверждения гражданства. Сделали запрос в таежную деревню. Ответ: "Подтвердить не можем, т.к. только в домой книге сохранилась запись карандашом фамилии вашего семейства, без указания имен". Ситуация усложнилась тем фактом, что место рождения сына - Казахстан, несмотря на то что там он практически не жил. И хотя оба родителя - граждане РФ, все уперлось в эту проклятую дату 1992 года. Маразм какой-то.

Return to “Эмиграция”