Паспорт ребенку

Визы, паспорта и т.д.
sergeyvo
Уже с Приветом
Posts: 1723
Joined: 20 Jun 2010 19:29
Location: RU-->ROK-->UK-->US

Паспорт ребенку

Post by sergeyvo »

Один паспорт был, истекает. Получили, когда не было ещё 16 лет. Только через DS-11? Опять сертификат о натурализации прилагать? Стремно с учетом работы почты и прочего бардака.
Или забить и подождать, пока корона уйдёт? Я так понимаю, по боку - просрочен паспорт или нет в данном случае, все равно оригинал свидетельства о натурализации надо слать.
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8715
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: Паспорт ребенку

Post by Lizaveta »

sergeyvo wrote: 18 May 2021 03:58 Один паспорт был, истекает. Получили, когда не было ещё 16 лет. Только через DS-11? Опять сертификат о натурализации прилагать? Стремно с учетом работы почты и прочего бардака.
Или забить и подождать, пока корона уйдёт? Я так понимаю, по боку - просрочен паспорт или нет в данном случае, все равно оригинал свидетельства о натурализации надо слать.
Вы про американский паспорт?
Сколько лет ребёнку?
User avatar
Maryplaya
Уже с Приветом
Posts: 864
Joined: 17 Oct 2011 02:40
Location: Ленинград -> Bavaria -> Tennessee

Re: Паспорт ребенку

Post by Maryplaya »

Можно предыдущий паспорт вместо сертификата о натурализации послать, паспорт тоже годится. Я когда старшему подавала, у него вместо birth certificate - Consular Report of Birth Abroad, тоже стрёмно было отсылать, поэтому послали просроченный паспорт вместо. И, кстати, правильно сделали - доки по дороге в госдеп пропали, пришлось тикет открывать, через 4 дня после тикета нашлись, но все нервы вытрепали. USPS - это дикий бардак, поэтому рисковать мне стоит. И если что-то зависло - сразу тикет открывайте, мой вам совет, по горячим следам быстрее найдут.
mitnlag
Администратор
Posts: 2127
Joined: 18 Apr 2010 18:09

Re: Паспорт ребенку

Post by mitnlag »

https://travel.state.gov/content/travel ... er-16.html

прочитайте, что нужно для подтверждения гражданства.
sergeyvo
Уже с Приветом
Posts: 1723
Joined: 20 Jun 2010 19:29
Location: RU-->ROK-->UK-->US

Re: Паспорт ребенку

Post by sergeyvo »

Ребёнку 16, паспорт уже есть, но истекает.
Написано, что если получен до 16 лет - надо все им слать по полной - ровным счетом тот же гемморой, что и первый раз.
На местную почту не жалуюсь, ттт - за год ни одного письма не потеряли, но очень уж оригинал сертификата ломает им посылать. Как раз DOS доверяю меньше - там бардак может быть полный

PS почитал ещё раз DS11 - вроде как не надо посылать свидетельство. Тогда все ок.
sergeyvo
Уже с Приветом
Posts: 1723
Joined: 20 Jun 2010 19:29
Location: RU-->ROK-->UK-->US

Re: Паспорт ребенку

Post by sergeyvo »

Все получили, ровно 5.5 недель «срочное» изготовление. Сделали все реально за день, но 5 недель все мариновалось.
Судя по новостям результат очень неплохой. Затребовали старый паспорт и «второе айди» ака водительское. Откуда ему взяться у подростка 16 годов мало кого волнует. Повезло, что Глобал ентри сделали в своё время - прокатило.

Return to “Эмиграция”