Можно ли из Америки подарить недвижимость в РФ?

Визы, паспорта и т.д.
Плюшка
Уже с Приветом
Posts: 2880
Joined: 27 Mar 2005 16:26
Location: CCCР

Можно ли из Америки подарить недвижимость в РФ?

Post by Плюшка »

Поглядел сегодня на сайт консульских услуг посольства РФ в США. Там написано:
"Консульский отдел вправе осуществлять практически все нотариальные действия, за исключением удостоверения сделок, направленных на отчуждение недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, и сделок, направленных на отчуждение либо залог доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, созданного на территории Российской Федерации. Перечень действий содержится в ст. 26 Консульского устава Российской Федерации."
И понял так что теперь американский дедушка-эмигрант не сможет подарить свою квартиру в РФ своему московскому внуку.
Прав ли я, дорогая редакция?
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6625
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Re: Можно ли из Америки подарить недвижимость в РФ?

Post by Helmsman »

Сможет, но придётся съездить в Россию.
Плюшка
Уже с Приветом
Posts: 2880
Joined: 27 Mar 2005 16:26
Location: CCCР

Re: Можно ли из Америки подарить недвижимость в РФ?

Post by Плюшка »

Т.е. я правильно понял что консульство РФ договоры дарения не оформляет из принципа?
А как насчет гендоверенности заверенной американским нотариусом? И затем на основании этой доверенности производится дарение недвижимости в РФ?
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6625
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Re: Можно ли из Америки подарить недвижимость в РФ?

Post by Helmsman »

Не знаю наверняка, насколько это законно, но российские юристы очень не любят и часто отказываются признавать такие доверенности.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7890
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Можно ли из Америки подарить недвижимость в РФ?

Post by Blender »

Плюшка wrote: 16 Mar 2023 02:02 Т.е. я правильно понял что консульство РФ договоры дарения не оформляет из принципа?
А как насчет гендоверенности заверенной американским нотариусом? И затем на основании этой доверенности производится дарение недвижимости в РФ?
Договоры не оформляет из принципа. Доверенности оформляет. Только в ней нужно указывать кому конкретно доверитель может подарить недвижимость.
Впрочем, такую доверенность может заверить даже американский нотар. Только нужно чтоб ФИО доверителя (и данные документа, удостоверяющего личность) совпадало с ФИО (и данныими документа) владельца недвижимости в Росреестре (т.е. отчество обязательно, а также должна прослеживаться связь упомянутого в доверенности документа владельца с документом, данные которого имеются в Росреестре).
Ну и да, заграничные (да и российские) доверенности в РФ мало кому нравятся.

Return to “Эмиграция”