J-1 and H-1B (Silicon Valley)

Визы, паспорта и т.д.
User avatar
AT
Posts: 12
Joined: 05 Feb 1999 10:01
Location: Vilnius-CA-NY-VA-FL-> ?

J-1 and H-1B (Silicon Valley)

Post by AT »

Народы, спасибо всем за дискуссию.

Катя, да ФКЭА, но програмер из меня никакой,а насчет скуки - имея опыт "советского инженера" это не пугает - хотя понимаю и эту опасность. Спасибо.

DP:
Что, касается, найти работу из пост-Союза за 9 месяцев
по сети, то я только 6 месяцев этим занимаюсь, и пока без шансов, окромя самой темы дискуссии. Наверное, еще трех месяцев для полноты не хватает. Ха-Ха.

DENIS - "J-1 -ПЕТЛЯ!!!"
-- эмоционально, убедительно, но какова альтернатива ?! Ты же сам по эту сторону сидишь. В Северной Пальмире, как я понял. Привет Питеру.

sergeyf -- "Я б посоветовал прорываться на B1/B2 с этими же деньгами и искать работу на месте. "
-- Это оптимальная постановка задачи на сегодняшний день или все-таки есть не очень дорогая альтернатива ?! Вопрос не риторический.

Спасибо.






[Сообщение редактировано - AT (17-02-99).]
User avatar
AT
Posts: 12
Joined: 05 Feb 1999 10:01
Location: Vilnius-CA-NY-VA-FL-> ?

J-1 and H-1B (Silicon Valley)

Post by AT »

to Dmitry Fill again:
=====================
" понял М.Портнов делает документы для открытия визы F1, а не Н1 или J1, или я не так что-то понял..."
=====================


на сайте Портнова написано "Студенческая виза F1, которую Вы получите, позволяет прибыть в США за три месяца до начала занятий."



[Сообщение редактировано - AT (17-02-99).]

[Сообщение редактировано - AT (18-02-99).]
User avatar
DP
Уже с Приветом
Posts: 17359
Joined: 24 Jan 1999 10:01
Location: Pittsburgh, PA, USA

J-1 and H-1B (Silicon Valley)

Post by DP »

Nu poskolku ne moget takogo bit chtobi onii Portnov ne iskal sebe vigodu s naimenshimi svoimi zatratami - znachit ne mojet/ne hochet F1 visu... chto-to tut ne tak !!! [img:52897a9201]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:52897a9201]

Esli v reklame odno, a potom prishlut melkim shriftom drugoe
[img:52897a9201]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:52897a9201] ya ne spetsialist v F1/J1 - no mojet bit eta "school" prosto ne otvechaet kakim-to trebovaniyam US/Californii i poetomu ne mojet F1 delat ili Protnov hochet chego-to tam minimizirovat: nalogi, sbori, etc - i emu J1 bolee vigodna chem F1

------------------
DP

http://members.tripod.com/DeeePeee/H1B/ ... ation.html
Dmitry Fill
Posts: 16
Joined: 27 Jan 1999 10:01
Location: Pskov, Russia

J-1 and H-1B (Silicon Valley)

Post by Dmitry Fill »

Привет всем!
Еще раз повторюсь, но очень прошу ответить на мое письмо, всех кто имел опыт общения с школой М.Портнова. Если не в тему то по e-mail.
Заранее благодарен, всем нашим там, надеюсь скоро к Вам присоедениться, Dmitry Fill
kep
Posts: 2
Joined: 13 Feb 1999 10:01

J-1 and H-1B (Silicon Valley)

Post by kep »

Дамы и господа!
Я могу попробовать ответить на поставленный вопрос:
Да, по заявке Management College of San Francisco (MCSF)иммиграционная служба предоставляет визу F1 - И НИКАКУЮ ДРУГУЮ - для прохождения обучения по курсу Software Quality Assurance.
Эта программа подготовлена и проводится совместно MCSF и Portnov Computer School.
После прохождения 9-месячного обучения предоставляется официальное право оплачиваемой работы в течение года по приобретенной специальности (это свойство визы F1).
В нахождением работодателей школа Портнова эффективно помогает.
Если человек доказывает свою ценность для работодателя, то работодатель может инициировать процесс получения визы H1.
Никаких денег за оформление визы H1 и/или нахождение работодателей школа не берет.

Для справки: я учусь по этой программе, въехал по визе F1.

------------------
Примите и проч.
kep
Eugene Joukov
Posts: 7
Joined: 30 Jan 1999 10:01

J-1 and H-1B (Silicon Valley)

Post by Eugene Joukov »

Hi!

Что-то я не пойму, почему вы говорите о $6 - 7.5K. А что, там жилье оплачивается? И еда? И транспорт? И перелет? Так что эту сумму можно умножить раза в 2-3.

Вы пишите: "програмер из меня никакой" - а не лучше ли здесь предпринять усилия и за пол-года стать более-менее нормальным программером? Для этого можно устроиться на работу пусть не высокооплачиваемую, но дающую нужный опыт (в резюме его можно будет умножить на N :-) )и наличие времени на освоение. Если не хочется этим заниматься, хотя и образование соответствует - это повод задуматься...

Далее, тестер, по-моему, только тогда что-то стоит, когда он может свободно общаться с программистами и заказчиками (а это - английский! Какой он?)

Мне кажется, эти курсы более подходят для местных русских. Хотя за 6K можно и в колледже поучиться.

------------------
With Best wishes,
Eugene
evgen@ftc.ru
MichaelP
Уже с Приветом
Posts: 543
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: CA

J-1 and H-1B (Silicon Valley)

Post by MichaelP »

Привожу выдержку из своего письма Портнову.
_____________________________________________
Судя по информации на Вашем сайте оплата за обучение у Вас 6000 $.
1500$ сразу и остальное ежемесячно по 500$. Кроме того проживание с
питанием минимум 500$ в месяц.
Итого ежемесячные платежи 1000$. Стоимость перелета минимум 600$. Итого
2100$ сразу + 9000$ за 9 месяцев.
Кроме того дальнейшее оформление на работу без H-1b sponsorship
потребует на оформление оной от 600$ без
адвоката до 2000$ c иммиграционным адвокатом. Суммы довольно приличные
для жителя Беларуси, учитывая, что
иметь их нужно СРАЗУ, поскольку обучение требует времени и не оставляет
времени и легального ПРАВА на приработок (хотя в принципе все решаемо).
Что я хотел бы получить от Вашей школы?
Tерминология в выбранной специальности.
Разговорный и проф. язык, резюме, натаскивание на интервью и т. п.
Возможность начать поиск работы сразу по прибытии и оформление H1b у
работодателя (2-4 месяца).
По большому счету Ваш диплом (и вы сами об этом намекаете) не нужен, а
нужен просто легальный
процесс ассимиляции в труд. IT деятельность.
__________________________________________________

Далее я вступил с г. Портновым в определенные переговоры.
Об их результатах непременно сообщу.
А вообще, мне кажется, многие ждут от его школы того, о чем я упоминаю в своем письме.
Это хорошо DP, учившись в английской школе и из Internet
по ISDN не вылазивши да Oracle кажется знавши найти
работу в U.S. из России (Москвы вроде).
И писем DP отослал под 500 штук из cвоих рассказов.
Честь ему конечно и хвала. А как быть простым смертным?
Портнов и не скрывает, что он помогает в том "как найти
работу и на ней удержатся". Что-то вроде школы для иммигрантов, которых пруд пруди для GC имеющих. А вот
для B1 таких школ легальных нет [img:1c026bcc24]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:1c026bcc24]. Вот и приходится извращаться.
Вопрос в том, что, насколько надежно дают в посольстве
визу F-1 по сравнению с B1.
Меня например настораживает следующее.
______

4. Наши сотрудники оформляют необходимые документы и высылают Вам по почте справку о зачислении и
студенческую визу. Визу предстоит зарегистрировать в посольстве или консульстве США в той стране, где Вы
проживаете.

5. Вы сами или через нашего представителя регистрируете визу в посольстве или консульстве США. После
этого можно покупать билет.
_________

Что значит высылают визу?. Я так понимаю окончательное решение принимается в посольстве. Я заплачу Портнову, а в посольстве окажется, что я рожей не вышел в Америку ехать.
А там еще возникнут вопросы какого хрена я с университетским
дипломом и после аспирантуры решил к какому-то Портнову поехать поучиться.
Дураку понятно, что именно для дальнейшего поиска H-1.
Кстати F-1 разрешает искать работу?
Я не видел этой дискуссии и открыл топик по теме Портнова в Эммиграции. Можем туда переехать по сей теме.
Вопрос открыт.


[Сообщение редактировано - MichaelP (14-02-99).]
MichaelP
Уже с Приветом
Posts: 543
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: CA

J-1 and H-1B (Silicon Valley)

Post by MichaelP »

[Сообщение редактировано - MichaelP (14-02-99).]
MichaelP
Уже с Приветом
Posts: 543
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: CA

J-1 and H-1B (Silicon Valley)

Post by MichaelP »

Уважаемый KEP!
Не могли бы рассказать подробности сотрудничества со школой Портнова. Насколько все заявленное на сайте соответствует действительности. Интересует также процесс получения
визы F-1 в посольстве по их заявке.

>После прохождения 9-месячного обучения предоставляется
>официальное право оплачиваемой работы в течение года по
>приобретенной специальности (это свойство визы F1).

Кроме того неочевидно, что это свойство F-1.

>Никаких денег за оформление визы H1 и/или нахождение
>работодателей школа не берет.

Разве Портнов делает сам H-1b? Ведь сей процесс стоит под 600$.

Я думаю, что публика будет Вам благодарна за любую дополнительную информацию





[Сообщение редактировано - MichaelP (14-02-99).]
User avatar
Inna
Новичок
Posts: 69
Joined: 22 Jan 1999 10:01
Location: USA

J-1 and H-1B (Silicon Valley)

Post by Inna »

Может это я чего не понимаю, но вот вычитала в 8 CFR 214.3(l)(1)(i) - коею нашла на http://www.ins.usdoj.gov/cgi-bin/folioi ... =?evaluate введя поиск по F-1 в Low Book:

F1:
(5) Duration of status--

(i) General. Duration of status is defined as the time during which an F-1 student is pursuing a full course of study at an educational institution approved by the Service for attendance by foreign students, or engaging in authorized practical training following completion of studies, plus sixty days to prepare for departure from the United States. The student is considered to be maintaining status if he or she is making normal progress toward completing a course of study.

И еще:

(F)(i)3/ an alien having a residence in a foreign country which he has no intention of abandoning, who is a bona fide student qualified to pursue a full course of study and who seeks to enter the United States temporarily and solely for the purpose of pursuing such a course of study consistent with section 214(l) at an established college, university, seminary, conservatory,academic high school, elementary school, or other academic institution or in a language training program in the United States,particularly designated by him and approved by the Attorney General after consultation with the Secretary of Education,
which institution or place of study shall have agreed to report to the Attorney General the termination of attendance of each nonimmigrant student, and if any such institution of learning or place of study fails to make reports promptly the approval shall be withdrawn

Так что я что-то не нашла как по F-1 можно получить право работы, поясните если я не права. Про J-1 слышала много лестного, но опять же право работы только на срок обучения или в течении 4 месяцев по програмкам типа Work and Travell and ect.

Вообще у нас на фирме QA получают зарплату в 2 раза меньшк програмеров, и работают там все кому не лень - непрограмеры. Так что если они вас не возьмут поглядев на ваш диплом, то курсы вам врядли чего добавят. Я еще не слышала чтоб кому-то делали H-1 на тестера - тут своих хватает. Хотя я конечно тоже многого не знаю.
kep
Posts: 2
Joined: 13 Feb 1999 10:01

J-1 and H-1B (Silicon Valley)

Post by kep »

2MichaelP:
>>После прохождения 9-месячного обучения предоставляется
>>официальное право оплачиваемой работы в течение года по
>>приобретенной специальности (это свойство визы F1).
>Кроме того неочевидно, что это свойство F-1.

В сообщении Inna есть прямой текст из законодательства - почему это именно свойство F1.

>>Никаких денег за оформление визы H1 и/или нахождение
>>работодателей школа не берет.
>Разве Портнов делает сам H-1b? Ведь сей процесс стоит под >600$.
Еще раз, Школа Портнова НЕ ОФОРМЛЯЕТ H1. После обучения человек идет на работу, и если устраивает работодателя, то он, работодатель, открывает процесс получения H1. (Оплата расходов на оформление Н1 происходит по-разному - во многих случаях, но не всегда, эти расходы оплачивает работодатель). А репутация у школы высокая, и выпускников охотно берут. Естественно, если выпускник вместо работы валяет дурочку, то ему не светит не только Н1, но и дальнейшая работа [img:79930b72a8]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:79930b72a8]

2Inna:
>Так что я что-то не нашла как по F-1 можно получить право >работы, поясните если я не права. Про J-1 слышала много >лестного, но опять же право работы только на срок обучения >или в течении 4 месяцев по програмкам типа Work and >Travell and ect.

F1 дает право на practical training после обучения, как Вы и написали в выдержке из законодательства. Конкретный срок этой практики по программе, по которой я обучаюсь - 1 год.

>Вообще у нас на фирме QA получают зарплату в 2 раза меньшк >програмеров, и работают там все кому не лень - >непрограмеры.
Если я не ошибаюсь, речь идет о Manual Testing - относительно малоквалифицированной работе, требующей минимального опыта и знаний. А есть еще Automated Testing - этому интенсивно обучают в рамках учебной программы, и заработки существенно выше - сравнимы с заработком программеров.

>Так что если они вас не возьмут поглядев на
>ваш диплом, то курсы вам врядли чего добавят.
Может и не будут смотреть в диплом, но уровень Ваших знаний выяснят на интервью обязательно. И платить будут адекватно [img:79930b72a8]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:79930b72a8]

>Я еще не слышала чтоб кому-то делали H-1 на тестера - тут >своих хватает. Хотя я конечно тоже многого не знаю.
Своих неквалифицировнных тут пруд пруди - получают копейки или сидят без работы.
Все дело в том, что есть возможность стать высококвалифицированным. Никаких чудес - школа предоставляет знания, но дальше все зависит от того, сумеет ли человек эти знания усвоить и затем применить на работе. Те, кто сумели - их есть [img:79930b72a8]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:79930b72a8] - получили Н1 и высокую зарплату.




------------------
Примите и проч.
kep
User avatar
DP
Уже с Приветом
Posts: 17359
Joined: 24 Jan 1999 10:01
Location: Pittsburgh, PA, USA

J-1 and H-1B (Silicon Valley)

Post by DP »

Nu a kto vam meshaet poslat 1000 resume ??? kogda ya nachinal ya ne chital ni RU.MIGRATION ni FORUM'i i DISCUSSII
prosto skaniroval vse podryad na predmet H1 - 99% bilo musorom, nu chto-to ya vilovil (poslal ~600 resume i poluchil 6 job offerov ) - teper vse legche - est spisok kompanii bolshinstvo iz kotorih berut ludei po H1B vise ne vidya ih lichno... on spetsialno sozdan dlya teh kto ne mojet mnogo vremeni tratit na poiski v Internet'e

A prichem zdes ORACLE - ya ego v RESUME ne ukazival... a English moi nesmotray na 9 let v shkole i 4 goda v institute i 2 goda v Pepsi - vse ravno s ujasnim akzentom :-) nu ne vitravil ya ego [img:17f4642925]http://www.privet.com/ubb/frown.gif[/img:17f4642925]

Delo navernoe prosto v tom kak sostavit resume i umenii lichno obayat recrutera - a v etom mne ne otkajesh [img:17f4642925]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:17f4642925] + mama rodila menya s 2-mya makushkami ( eto bolshoi kapital [img:17f4642925]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:17f4642925] )






------------------
DP

http://members.tripod.com/DeeePeee/H1B/ ... ation.html
sergeyf
Уже с Приветом
Posts: 191
Joined: 09 Jan 1999 10:01

J-1 and H-1B (Silicon Valley)

Post by sergeyf »

To MichaelP:

> Что я хотел бы получить от Вашей школы?
> Tерминология в выбранной специальности.
> Разговорный и проф. язык, резюме, натаскивание
> на интервью и т. п.
> Возможность начать поиск работы сразу по
> прибытии и оформление H1b у работодателя (2-4 месяца).

Я полагаю, Портнов даст Вам только то, что
описано в его учебной программе. У него, насколько
я понимаю, не языковая школа. Искать работодателя
он Вам не может запретить. Это, строго говоря,
Ваше личное дело.
Учить английский можно и дома. Словарный запас
так или иначе надо набирать - и разговорная практика
в этом деле отнюдь не главное.

> По большому счету Ваш диплом (и вы сами об этом намекаете)
> не нужен, а нужен просто легальный процесс ассимиляции в
> труд. IT деятельность.

Нет слов. Вы _это_ ему послали ?

>Это хорошо DP, учившись в английской школе и из Internet по > ISDN не вылазивши да Oracle кажется знавши найти работу в

Я тоже не учился в английской школе. У меня тоже
не было ISDN. Зато был доступ к Интернет на работе
и дома (оплачиваемый мной самостоятельно).
Я, как мне кажется, прилично знал C++ и C -
но Вам-то что мешает?

> U.S. из России (Москвы вроде).
> И писем DP отослал под 500 штук из cвоих рассказов.

Когда я приехал в Штаты, я разослал порядка
четырех сотен писем и нашел работу в течение
трех месяцев.
Для генерации писем я создал крохотную базу
потенциальных работодателей по материалам
"Boston Globe", которая доступна через Сеть,
и написал скрипт на Perl, генерирующий тексты
писем на TeX, которые потом печатались автоматически.
Я посылал Cover Letter, индивидуальное для каждого
корреспондента и резюме на двух страницах, одинаковое
для всех.
Марка стоит 32 цента. 50 конвертов стоят бакс.
Пачка бумаги в 500 листов - $5-10.
Картридж для струйного принтера $25.

Вот и вся технология. Дарю.

Самым тяжелым было отбирать объявления - я, возможно,
отбирал их слишком строго - и складывать бумагу
на американский манер втрое. Как они до такого только
додумались ?

> Честь ему конечно и хвала. А как быть простым смертным?

Честь и хвала DP. Берите с него пример. Максимум за минимум.
И доказательство утверждения - "Хотеть - значит мочь".
Уважаю.
sergeyf
Уже с Приветом
Posts: 191
Joined: 09 Jan 1999 10:01

J-1 and H-1B (Silicon Valley)

Post by sergeyf »

To AT:
----------------------------------------
sergeyf -- "Я б посоветовал прорываться на B1/B2 с этими же деньгами и искать работу на месте. "
-- Это оптимальная постановка задачи на сегодняшний день или все-таки есть не очень дорогая альтернатива ?! Вопрос не риторический.
----------------------------------------

А я не знаю. Всяк описывает пройденный самим путь.
Лично мне путь DP кажется фантастическим, поскольку я пробовал слать резюме (как я сейчас понимаю, безграмотные) да еще и по email. Ну - сколько-то роботов мне ответили [img:4d932c68e0]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:4d932c68e0]

Собственно B1-H1 : я смог - значит можно.
Для этого Вам нужно иметь [b:4d932c68e0]что[/b:4d932c68e0] продавать американцам, Вам нужны деньги, место где жить и умение говорить по английски.
Честно - я говорил плохо. Отсюда - три месяца на поиски, можно было бы и быстрее. Деньги я занял, крышу дали друзья, они же помогли советами.
Собственно говоря, я вижу единственную проблему - к кому приехать. Если этого нет, то этого нет. Я не знаю, кто Вам с этим поможет.

Если денег нет и не у кого остановиться - зубрите что-нибудь популярное и ловите работодателя методом DP. Он же смог.
Vadim
Новичок
Posts: 21
Joined: 09 Jan 1999 10:01
Location: SF, CA

J-1 and H-1B (Silicon Valley)

Post by Vadim »

Ребят!

Я долго молчал и не решился все таки сказать.....

За такие деньги, можно найти адвоката ктр сделает вам оставание в USA легким и радостным. Без кабальных условий H1B - а это на самом деле рабство.

Для этогго надо немного безрассудтва - В1 виза и немного денег - и поверьте мне - когда у вас легал ствтус в стране с Вами при интервью разговаривают совсем по другому - мне например пришлось выбирать из 11 фирм.

С уважением Вадим
MichaelP
Уже с Приветом
Posts: 543
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: CA

J-1 and H-1B (Silicon Valley)

Post by MichaelP »

Как вы уже поняли вчера я написал Портнову. Через 3 часа он мне позвонил в Витебск из Сан Франциско и ответил в течении минут 40 на все интересовавшие меня вопросы. Их
достаточно много, чтобы осветить все здесь. Скажу только,
что KEP прав почти во всем, кроме того, что Портнов также сам делает H-1b. Немного, но делает. В прошлом году по его словам он так вытянул 13 человек.
Ну а как попасть в U.S. у каждого свои пути и единых рецептов нет.
Однако легал статус, как вы видите порой решает многое.
Лишних денег нет, однако и лишнего времени тоже нет. Порой бывает необходимо идти на определенный риск.
Кстати школа Портнова натаскивает и на резюме, и на интервью
и дает английский (см. план).
Так что всем Привет.

[Сообщение редактировано - MichaelP (14-02-99).]

[Сообщение редактировано - MichaelP (14-02-99).]
amkrei
Уже с Приветом
Posts: 276
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Boston,MA

J-1 and H-1B (Silicon Valley)

Post by amkrei »

Визы F-1 в Минске даются намного легче чем H-1, и просто невероятно легче чем B1/B2.
User avatar
DP
Уже с Приветом
Posts: 17359
Joined: 24 Jan 1999 10:01
Location: Pittsburgh, PA, USA

J-1 and H-1B (Silicon Valley)

Post by DP »

A vot interesnii vopros kak v US popalo bolshinstvo H1B iz Rossii

1) F1/J1 -> H1B
2) B1/B2 -> H1B
3) neposredstvenno H1B
4) H4 -> H1B [img:15ffaa2c5f]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:15ffaa2c5f]

Davaite provedem issledovanie tipa "moi vozrast"

------------------
DP

http://members.tripod.com/DeeePeee/H1B/ ... ation.html
sergeyf
Уже с Приветом
Posts: 191
Joined: 09 Jan 1999 10:01

J-1 and H-1B (Silicon Valley)

Post by sergeyf »

To amkrei:
У меня сложилось впечатление, что с H1 в последнее время какой-то напряг. У меня интервью в консульстве прошло очень легко. Несколько общих вопросов. Жена моя - та вообще ни слова не сказала. Офицер просто попросил ее подойти к окошку поближе и посмотрел на нее. Потом поставил штампы и отпустил.
А сейчас - как-то все строго стало. Народ жалуется. Мне даже интересно - это что, особое отношение к exUSSR ? А как же тогда индусы - их такая толпа ломится по H1, что потом у них при переводе на GC возникают проблемы. Слышал это своими ушами от нашего адвоката на митинге по поводу гринкарт. Он так и сказал - ребята, у вас очередь, поскольку вас много, а вот у парня из России проблем быть не должно, поскольку русских раз-два и обчелся.
sergeyf
Уже с Приветом
Posts: 191
Joined: 09 Jan 1999 10:01

J-1 and H-1B (Silicon Valley)

Post by sergeyf »

To DP:
4) H4 -> H1B [img:0513cbaa8b]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:0513cbaa8b]

По сути своей этот вариант является идеальным для поисков работы. Однако в жизни, конечно же, не все так просто. Диплом моей жены эквивалентен моему, но науку физику она видала там-то и там-то. Программирование - в тех же краях. Она считает, что ее призвание - это рисовать. Я что-то не слышал, чтоб художникам делали H1.
User avatar
AT
Posts: 12
Joined: 05 Feb 1999 10:01
Location: Vilnius-CA-NY-VA-FL-> ?

J-1 and H-1B (Silicon Valley)

Post by AT »

To Vadim:
==========
За такие деньги, можно найти адвоката ктр сделает вам оставание в USA легким и радостным. Без кабальных условий H1B - а это на самом деле рабство.
Для этого надо немного безрассудтва - В1 виза и немного денег - и поверьте мне - когда у вас легал статус в стране с Вами при интервью разговаривают совсем по другому - мне например пришлось выбирать из 11 фирм.
============

It good sound. Можно ли развернуто ( если какие-то но, то по e-mail) ?


[Сообщение редактировано - AT (17-02-99).]
User avatar
AT
Posts: 12
Joined: 05 Feb 1999 10:01
Location: Vilnius-CA-NY-VA-FL-> ?

J-1 and H-1B (Silicon Valley)

Post by AT »

Борису нижайший поклон за терпение и спасибо всем.
=================================================

Не хотелось бы портить впечатление от качества дискуссии, поэтому использую первоисточник для уточнения (письмо самого Михаила Портнова) и свой ответ. Надеюсь, что, человек, вокруг деятельности которого идет дискуссия,имеет право сказать об этом и это не будет воспринято, как реклама.

Еще раз спасибо всем.
=========

Здравствуйте,

Меня зовут Михаил Портнов. Я познакомился с дискуссией, которая возникла вокруг вашего письма на privet.com, и решил разъяснить в частном письме к Вам некоторые моменты, которые являются ключевыми с моей точки зрения.

1. Колледж открывает визу F1. Виза J действительно является страшной кабалой, т.к. не только требует Вашего возвращения назад после окончания обучения, но и зачастую налагает запрет на то, как скоро Вы сможете начать работать в США. Обычно визу J дают тем, за кого платит страна или
частная организация. Я никогда не видел в глаза тех форм, которые Вам шлет Колледж. Никогда никаких проблем ни у кого не возникало. Спасибо за Вашу информацию - я на эти формы взгляну и поправлю все что надо.

2. Ваше утверждение, что мы обещаем после окончания курса
"посодействовать" в получении Н1 очень неточно. Мы говорим, что с профессией Тестера м о ж н о получить Н1 - мы оформили 13 виз Н1 в 1998 году на Los Altos Software Testing House и знаем о чем говорим.

3. Самая "крутая" часть нашего предложения, которая просто выпала из Вашего описания, состоит в том, что по окончании курса Вам предоставляется право на работу в любой компании США сроком на один год. Имея за спиной ДИПЛОМ по Тестированию (это ЕДИНСТВЕННЫЙ КОЛЛЕДЖЕ В МИРЕ,
где выдают такой диплом) и год работы в США только крайне ленивый человек может не найти работу с визой Н1.

4. Если бы мне сказали, что какое-то учебное заведение обещает посодействовать в получении Н1 я бы сказал сразу, что это жулики, причем низкопробные, потому что их ложь может подействовать только на очень некомпетентных людей.

Вы невольно нас выставили в этом свете и я был бы
Вам признателен если Вы проясните наш "образ" перед участниками дискуссии, если мои слова Вас, конечно, в чем-то убедили. Я бы считал для себя неуместным как мое личное участие в ней, так и поощрение кого-либо с выступлением на нашей стороне. Истина, если это действительно истина, сама пробивает себе дорогу и ей не надо помогать.

5. По поводу цен на обучение в США я Вам посоветую внимательно прочитать статью на www.studyusa.com (самый лучший сайт об обучении в США, на мой
взгляд) - http://www.studyusa.com/articles/paying.htm. Вы увидите, что услуги ЧАСТНОГО КОЛЛЕДЖА предлагаются по цене нижней шкалы государственного и В ДВА РАЗА ниже нижней шкалы частного. Кроме того, в эту цену уже вошли учебники и услуги по оформлению визы, и услуги по встрече Вас в Аэропорту, расселении и т.д. Я вовсе не пытаюсь Вас
привлечь в качестве студента - это Ваш выбор и я не хочу на влиять ни в какой мере. У меня две задачи
- дать реальную информацию Вам лично
- избежать искажения информации о том что мы делаем

6. Я был искренне удивлен высоким качеством и компетентностью практически всех советов, которые были высказаны участниками дискуссии. Я мог бы подписаться практически под всеми не исключая тех, где нас
называют жуликами - это уже вопрос подачи исходной информации а не качества ее оценки. У меня есть предложение - постарайтесь получить оценку ситуации от тех же самых людей, предложив им те уточнения, на которые я обратил Ваше внимание - Вы увидите, что Вам скажут вполне
компетентные и доброжелательные люди, не исключая тех, которые вообще не любят русских (я, кстати, еврей) "которые этим занимаются ".

7. Факт: выпускники идут на Practical Training оставаясь на студенческой визе к которой дается специальное разрешение на работу на 1 год
Предположение: Вы имели в виду, что на этот год Колледж "способствует" в получении Н1?

Еще раз извиняюсь за вторжение в дискуссию, но это послание вполне личное.

Успехов,

Михаил Портнов

============

И мой ответ:

Никакого "черного" умысла у меня не было и я думаю, что качество и разнообразие дискусии не испортят вашего имиджа, а наооборот.

Еще раз извиняюсь за неточные формулировки.


Best regards,
Alex









------------------
Alex


[Сообщение редактировано - AT (17-02-99).]

[Сообщение редактировано - AT (17-02-99).]
User avatar
petersburger
Уже с Приветом
Posts: 1927
Joined: 14 Jan 1999 10:01
Location: Oregon

J-1 and H-1B (Silicon Valley)

Post by petersburger »

Я почитывал эту дискуссию, и всё думал, ответить или нет. После публикации e-mail'а от г-на Портнова всё-таки решил ответить, так как неприятно видеть, когда не очень хорошо информированных людей пытаются ввести в заблуждение.

>По поводу цен на обучение в США я Вам посоветую внимательно прочитать статью на\
>www.studyusa.com (самый лучший сайт об обучении в США, на мой
>взгляд) - http://www.studyusa.com/articles/paying.htm. Вы увидите, что услуги
>ЧАСТНОГО КОЛЛЕДЖА предлагаются по цене нижней шкалы государственного и В ДВА
>РАЗА ниже нижней шкалы частного.

IMHO, этот довод не вполне корректен. Я закончил аспирантуру в США, и из трёх-четырёх десятков студентов из бывшего СССР, с которыми мне доводилось общаться, я не встретил НИ ОДНОГО, кто платил бы за свое обучение. Возможно, способность находить халяву и умело ей пользоваться - это свойство нашего национального характера. [img:54528ddb7c]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:54528ddb7c] Все получали либо tuition waiver за работу в университете, либо вообще fellowship (tuition waiver + stipend). При этом речь идёт именно о студентах с визами F-1 и J-1, а не о тех, кто уже сделал себе грин-карту. Поэтому утверждения о том, что $6k за 9 месяцев обучения - это якобы дешево, мягко говоря, не соответствуют действительности. Учиться же в Штатах на уровне undergraduate для людей, которые уже имеют российский диплом, смысла явно нет.

Кроме того, надо иметь в виду, что рекламируемый г-ном Портновым Management College of San Francisco полноценным коллеждем не является, так как не имеет соответствующей аккредитации. Он имеет только аккредитацию ACCSCT, то есть явлется просто центром по повышению квалификации, и не более того. Для интересующихся поясняю, что ACCSCT означает Accrediting Commission of Career Schools and Colleges of Technology, то есть это организация, регистрирующая частные компании, которые занимаются предоставлением курсов по повышению квалификации. Называться эти компании могут как угодно, но собственно колледжами, то есть высшими учебными заведениями, они не являются.

Таким образом, перед желающими въехать в Штаты по визе F-1 встает дилемма: получить нормальное образование в солидном, аккредитованном университете бесплатно, или потратить кучу денег на 9-месячные курсы по переподготовке кадров. Полагаю, что второй вариант может быть предпочтителен только для людей с плохими оценками в российском дипломе, плохим знанием английского языка, и большим количеством денег (это только мое субъективное мнение, которое может быть ошибочным).

>Виза J действительно является страшной кабалой, т.к. не только требует Вашего
>возвращения назад после окончания обучения, но и зачастую налагает запрет на то, как
>скоро Вы сможете начать работать в США.

Не так страшен чёрт, как его малюют. Не все визы J-1 требуют возвращения на Родину, а только те, к которым прилагается home residence requirement (HRR). Кстати, я имел именно такую визу - и ничего, получил HRR waiver, потом - H-1b, потом - green card. Так что "страшной кабалой" я бы это не назвал. Счастливо,

Павел


[Сообщение редактировано - petersburger (17-02-99).]
sergeyf
Уже с Приветом
Posts: 191
Joined: 09 Jan 1999 10:01

J-1 and H-1B (Silicon Valley)

Post by sergeyf »

Обучение в колледже(а не на курсах повышения квалификации) требует сдачи TOEFL или это не так ? Кто-нибудь выскажитесь на этот счет please.
User avatar
petersburger
Уже с Приветом
Posts: 1927
Joined: 14 Jan 1999 10:01
Location: Oregon

J-1 and H-1B (Silicon Valley)

Post by petersburger »

>Обучение в колледже(а не на курсах повышения квалификации) требует сдачи TOEFL или
>это не так ?

Это зависит от конкретного колледжа. Во многих колледжах для поступления нужно иметь TOEFL score не менее 540-570. Но не исключено, что в community college TOEFL'а могут и не потребовать.

Павел

Return to “Эмиграция”