Зубы (вопрос к дантистам)

Не для советов по самолечению!

Moderator: DoctorEugene

PavelN
Posts: 11
Joined: 13 Oct 2000 09:01
Location: Memphis,TN,USA

Зубы (вопрос к дантистам)

Post by PavelN »

Недавно мне запломбировали канал. Врач рекомендут мне поставить коронку. Я так понимаю, что это здесь делается всегда. Если удаляют нерв, то обязательно ставят коронку. Но России коронки в таких случаях мне никогда не ставили. Вопрос к дантистам, ставить или нет. Коронки здесь стоят дорого, вот я и начал сомневаться, а стоит ли, ведь другие зубы, залеченные в России, пока не развалились.
I am Andreich
Новичок
Posts: 51
Joined: 01 Mar 2000 10:01
Location: Russia, Moscow

Зубы (вопрос к дантистам)

Post by I am Andreich »

Сразу говорю - я недантист. Приятель, который меня лечит - дантист. Более точно смогу ответить после 5.03. Но если не было серьезного повреждения зуба (сколы)и если есть возможность сохранить зуб, а не ставить коронку, то лучше коронку не ставить. Но енто мое личное мнение из собственного опыта.
Zaphod
Уже с Приветом
Posts: 992
Joined: 06 Feb 2001 10:01
Location: San Jose, USA

Зубы (вопрос к дантистам)

Post by Zaphod »

Я не дантист, я их жертва.

Не ставьте коронку. Ставить коронку - значит, стачивать зуб. А Вам это надо?
Pavel
Уже с Приветом
Posts: 6549
Joined: 15 Apr 1999 09:01

Зубы (вопрос к дантистам)

Post by Pavel »

Мой дантист аргументировал это так: после root canal ткань зуба ослабляется и зуб может сломаться. Дело в следующем - когда сломается, на него тоже можно коронку поставить, так что я не ставил [img:05846d6ceb]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:05846d6ceb] Если сломается - потом поставлю.

------------------
С уважением, Павел.
User avatar
Kuzya
Уже с Приветом
Posts: 3900
Joined: 22 Jan 1999 10:01
Location: москалЫха

Зубы (вопрос к дантистам)

Post by Kuzya »

Может сломаться так, что ставить будет не на что. Когда мне последний раз дантист обьяснял на какие зубы он предпочитает поставить коронки, то кроме запломбированного канала, фигурировал размер пломбы, чем больше пломба, тем больше вероятность, что зуб не выдержит.
Dali
Уже с Приветом
Posts: 492
Joined: 14 Jan 2001 10:01
Location: USA

Зубы (вопрос к дантистам)

Post by Dali »

Выстраданный опыт:
пятерки ВЕРХНИЕ - слева и справа, были удалены нервы, пломбированы каналы. Дантист еще в России так вяленько говорил - надо закрыть коронкой, а то сломается. "А когда закрывать - сразу?" Да через полгодика. Сломались ОБА зуба. Один пришлось ваше УДАЛИТЬ. А во второй вбивали железный костыль-штою было на что коронку прилепить.
Пятерка нижняя - тоже без нерва - уже года четыре - и тьфу-тьфу-тьфу, а без коронки. Мой вывод - верхние закрывать ОБЯЗАТЕЛЬНО. Строго говоря ломаются даже вместе с коронками - вот только что у знакомой верхняя пятерка с коронкой обломалась. Главное - сохранить корни, в них можно штифт поставить.
User avatar
Kuzya
Уже с Приветом
Posts: 3900
Joined: 22 Jan 1999 10:01
Location: москалЫха

Зубы (вопрос к дантистам)

Post by Kuzya »

Хм, забавно, у меня все ровно наоборот. [img:84a9e804ec]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:84a9e804ec] Верхние целы, а нижние ломались так, что и корень приходилось удалять. Вот ведь. [img:84a9e804ec]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:84a9e804ec]
Lis
Уже с Приветом
Posts: 235
Joined: 09 Sep 1999 09:01
Location: New York, NY

Зубы (вопрос к дантистам)

Post by Lis »

Выстрадано из опыта. В России были сделаны 2 рутканала второго зуба с конца. При этом не было поставлено ни коронки, также как ничем не было заполнено пространство из под вытащенного нерва. Была поставлена пломба, которая через полгода откололась вместе с куском зуба ( от зуба остались рожки на ножки, ничего короче не осталось ). Уже здесь, пришлось делать мост, т.е. стачивать 2 соседних зуба, т.к. увы, как я уже сказал, от исходного зуба не осталось почти ничего. В связи с этим совет, конечно же, делать коронку. На сколько я понимаю, дантист Вам сказал совершенно правильно: после того, как делают рутканал, внутри зуба остается пространство, которое ничем не заполнено. В результате, особенно если это задние зубы, на которые нагрузка наиболее сильна, зуб может просто сломаться ( точнее он точно сломается, вопрос лишь в том, через полгода или через год ) Когда же делают коронку, это просто заполняется, таким образом зуб остается без полостей, и прослужит еще долго. Ну и к тому же на это дается гарантия, что тоже немаловажно.
User avatar
Tama
Уже с Приветом
Posts: 493
Joined: 11 Jan 2001 10:01
Location: Minsk-MA-RI-CT-MO

Зубы (вопрос к дантистам)

Post by Tama »

Как раз перед Новым Годом беседовала со своим дантистом (очень, кстати, хорошим) на эту тему. Он мне как раз несколько зубов с каналами делал и только в одном случае посоветовал поставить коронку. На мой законный вопрос о том, а как же остальные, вот что мне объяснил. Во-первых, внутри зуба никогда не оставляют пустоты, а тщательно их заполняют. Потом делают снимок, чтобы убедиться, что полость заполнена. Во-вторых, современные материалы таковы, что они гораздо крепче зубной эмали. Так что даже сверху зуба наносится специально менее твердый слой, чтобы не стирались зубки напротив [img:e2e519db4b]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:e2e519db4b] Потому, даже если случиться ставить потом коронку, то ее вполне можно поставить на пломбу, даже если нет стенок. Что мне недавно и сделали.
Его аргументы против коронок были таковы: с коронками зуб держится в среднем 10 лет. Он уверен, что спиливать зубы без особой надобности не следует, и считает, что при хорошей работе, зуб простоит не менее 5 лет еще сам. А потом уж на него и коронку ставить. Итого будет не 10, а 15 лет, как минимум. Хотя, повторюсь, что на один из зубов он все-таки сказал поставить коронку. На мой вопрос, почему на него надо, а на остальные пока нет, ответил, что под этим зубом корень немного разрушен и пломба стоит прямо на десне с помощью какой-то подкладки. Потому его надо срочно под коронку, но только его.
Добавлю, что не доверять ему у меня нет никаких оснований, так как по отзыву всех, кого он лечил, это - врач от Бога. Жаль, что я попала к нему не так давно [img:e2e519db4b]http://www.privet.com/ubb/frown.gif[/img:e2e519db4b] Это было не здесь, а в Минске, но лечил он меня на американском оборудовании и американскими материалами. Потом подробно на английском в карточку написал что, на какой зуб и в какой последовательности ставил и делал. У меня есть его e-mail, он обещал отвечать на мои вопросы. Если очень будет надо - напишите мне, спросим его вместе об этом еще раз [img:e2e519db4b]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:e2e519db4b]
irishka
Уже с Приветом
Posts: 308
Joined: 04 Jul 2000 09:01
Location: USA, MA

Зубы (вопрос к дантистам)

Post by irishka »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial">quote:</font><HR><font face="Arial" size="2">Originally posted by Lis:
[i:74cbf2def3]( от зуба остались рожки на ножки, ничего короче не осталось ). Уже здесь, пришлось делать мост, т.е. стачивать 2 соседних зуба, т.к. увы, как я уже сказал, от исходного зуба не осталось почти ничего. В связи с этим совет, конечно же, делать коронку.[/i:74cbf2def3]</font><HR></BLOCKQUOTE>
Мой стоматолог в подобной ситуации не советовала мне делать мост. Она сказала, что со временем соседние зубы немного разойдутся и я не буду испытывать неудобств от того, что одного зуба не хватает. И нет смысла стачивать эти соседние целые, здоровые зубы. Стоматолог ХОРОШАЯ. Здешний американский дядечка, что зуб ремонтировал, очень хвалил и сзывал других поглядеть мои пломбы.
Dali
Уже с Приветом
Posts: 492
Joined: 14 Jan 2001 10:01
Location: USA

Зубы (вопрос к дантистам)

Post by Dali »

Сытый голодного ...
Если какая нибудь семерка - конечно. А пятерка видна. Кому охота улыбаться беззубым ртом. У меня такая депрессия была, когда я стачивала. А теперь невроз - мне порой кажется, что вот обломается опять уже мост. и т.д. и буду со вставной челюстью. а с экранов все белыми зубами сверкают. просто накрывает. и слежу ведь за зубами всб жизнь
Lis
Уже с Приветом
Posts: 235
Joined: 09 Sep 1999 09:01
Location: New York, NY

Зубы (вопрос к дантистам)

Post by Lis »

[i:5413afccf3]"Она сказала, что со временем соседние зубы немного разойдутся и я не буду испытывать неудобств от того, что одного зуба не хватает."[/i:5413afccf3]
Как человек, закаленный на зубоврачебных фронтах, ответственно заявляю, что Ваш дантист, скорее всего ошибся. Дело в том, что если Вы оставите пустоту в зубах, то оставшиеся зубы будут действительно смещаться, пытаясь это самое пустое место заполнить. Т.о. постепенно, пространство между остальными зубами будет разряжаться, а зуб сверху, над пустым местом, будет выдвигаться несколько вниз.

Дальше хуже: зубу, который находится над пустым местом теперь больше свободы постепенно это привводит к перекосу челюстного сустава, что в конечном итоге может закончиться всякими проблемами в лицевым нервом ( последнее, случай из опыта моего знакомого )

Т.о. если не заполнить это пустое место сразу постепенно количество проблем будет увеличиваться и увеличиваться, сложность решения этих проблем будет все расти и расти, равно как и их стоимость.

Return to “Здоровье”