Рак

Не для советов по самолечению!

Moderator: DoctorEugene

User avatar
PAF
Уже с Приветом
Posts: 1342
Joined: 05 Jun 2002 22:00

Re: Рак

Post by PAF »

Natashka wrote: 05 Sep 2020 10:24
PAF wrote: 28 Jul 2020 19:11 Наташа, Вам надо через день после химии ехать и делать укол или нет? Как идёт восстановление?
После химии #3 поставили
Ехать на укол не надо. Эта штучка активирует инжектор через 27 часов после химии. Инъекция продолжается 45 минут.
WOW До чего дошел прогресс! Будет у меня support group спрошу, почему у нас в госпитале не внедряют такого. Это же какая экономия времени и трудовых ресурсов.
User avatar
PAF
Уже с Приветом
Posts: 1342
Joined: 05 Jun 2002 22:00

Re: Рак

Post by PAF »

А они одноразовые или их перезаряжают?
User avatar
Natashka
Уже с Приветом
Posts: 2240
Joined: 10 Jun 2002 13:23
Location: Ufa--->SC,USA

Re: Рак

Post by Natashka »

PAF wrote: 06 Sep 2020 03:01 А они одноразовые или их перезаряжают?
Одноразовые. После окончания инъекции отклеиваете с кожи и в мусорку.
User avatar
PAF
Уже с Приветом
Posts: 1342
Joined: 05 Jun 2002 22:00

Re: Рак

Post by PAF »

Ну какие молодцы! Никуда ехать не надо, у меня во время химии на третий день как раз наступал полный упадок сил. Подружки возили, я боялась за руль садиться в таком состоянии. Всегда восхищаюсь красивым инженерным решением.
User avatar
PAF
Уже с Приветом
Posts: 1342
Joined: 05 Jun 2002 22:00

Re: Рак

Post by PAF »

Как вы себя чувствуете? Сколько ещё химий осталось?
User avatar
Natashka
Уже с Приветом
Posts: 2240
Joined: 10 Jun 2002 13:23
Location: Ufa--->SC,USA

Re: Рак

Post by Natashka »

PAF wrote: 06 Sep 2020 16:02 Как вы себя чувствуете? Сколько ещё химий осталось?
Нормально. Ещё 3.
Скорее-бы жара спала. Гулять на свежем воздухе хочу.
Как Вы?
User avatar
PAF
Уже с Приветом
Posts: 1342
Joined: 05 Jun 2002 22:00

Re: Рак

Post by PAF »

Все ничего, жду MRI. С ногой долго судили, рядили и решили что на рак не похоже, но на всякий случай отправили на MRI.
User avatar
Natashka
Уже с Приветом
Posts: 2240
Joined: 10 Jun 2002 13:23
Location: Ufa--->SC,USA

Re: Рак

Post by Natashka »

Хорошо.
Easy MRI.
User avatar
PAF
Уже с Приветом
Posts: 1342
Joined: 05 Jun 2002 22:00

Re: Рак

Post by PAF »

Спасибо. Вам тоже удачи!
User avatar
Natashka
Уже с Приветом
Posts: 2240
Joined: 10 Jun 2002 13:23
Location: Ufa--->SC,USA

Re: Рак

Post by Natashka »

PAF wrote: 07 Sep 2020 00:39 Все ничего, жду MRI. С ногой долго судили, рядили и решили что на рак не похоже, но на всякий случай отправили на MRI.
Что с MRI? :Rose:
User avatar
lizacat
Уже с Приветом
Posts: 8717
Joined: 14 Apr 2010 02:54
Location: Rostov-on-Don ->San Diego-> Denver

Re: Рак

Post by lizacat »

Только увидела.... 😭
PAF, Natashka, удачи вам и здоровья, здоровья, здоровья!💐
I will not apologize
User avatar
PAF
Уже с Приветом
Posts: 1342
Joined: 05 Jun 2002 22:00

Re: Рак

Post by PAF »

Спасибо большое, с MRI все ничего, сказали " not cancer related" , это хорошо. С ногой так фигня какая-то, сказали идти к ортопеду. Я там была, уже много раз, помочь они мне не могут, за что не возьмутся только хуже становится. Я так поняла, что если ортопед чего-нибудь отрезать или собрать не может, то и сделать он по большому счету он ничего не может. Прописывали физиотерапию много раз, все заканчивалось печально, было больно, стало ещё больнее. При этом если я говорю о своем основном заболевании, то со мной вообще возится не хотят. Можно подумать, что это я сама придумываю эти сканы и сама к ним, ортопедам, стремлюсь. Меня туда онколог направляет. Последний раз , три месяца назад, даже рентген поленились сделать, посмотрели на старый, и под белы ручки на выход.
User avatar
Natashka
Уже с Приветом
Posts: 2240
Joined: 10 Jun 2002 13:23
Location: Ufa--->SC,USA

Re: Рак

Post by Natashka »

Какой radiologist читал Ваш MRI?.... Musculoskeletal specialty?
Зависит очень от специальности врача-рентгенолога.
User avatar
PAF
Уже с Приветом
Posts: 1342
Joined: 05 Jun 2002 22:00

Re: Рак

Post by PAF »

Мои сканы читают сразу несколько рентгенологов. Там был врачебный консилиум. Вот их специализацию не знаю. Знаю, что когда я год ходила с болью в плече, никто ничего не находил( несмотря на сканы, МРТ, и все их образование), сказали артрит. Когда я не могла от боли пошевелится, я поползла в ближайший walk-in и сказала спасите помогите. Попалась врач маленькая китаянка, она не стала смотреть все эти сканы, репорты, она стала щупать плечо, и отправила на простой рентген. Через два часа звонок, вернитесь в офис. У вас похоже рак пошел в плечо. Пять врачей смотрело меня до этого, дальше идёт нецензурная брань...
User avatar
PAF
Уже с Приветом
Posts: 1342
Joined: 05 Jun 2002 22:00

Re: Рак

Post by PAF »

После этого, как пел Высоцкий:" стали вдруг все вежливы со мной.." После этого случая, меня проверяют и перепроверяют.
User avatar
Леонид Ильич Брежнев
Уже с Приветом
Posts: 8628
Joined: 22 Mar 2011 01:40

Re: Рак

Post by Леонид Ильич Брежнев »

Наталья, как у Вас дела?
User avatar
Natashka
Уже с Приветом
Posts: 2240
Joined: 10 Jun 2002 13:23
Location: Ufa--->SC,USA

Re: Рак

Post by Natashka »

PAF wrote: 18 Sep 2020 18:10 После этого, как пел Высоцкий:" стали вдруг все вежливы со мной.." После этого случая, меня проверяют и перепроверяют.
Никому верить нельзя... надо бороться за свою жизнь с некомпетентностью. Руки не опускать. Хороших специалистов везде не хватает. Новые медицинские резиденты на уровне google search...как болванки в основном...клинического мышления и поговорить с пациентом, слушая внимательно, времени нет.
User avatar
Natashka
Уже с Приветом
Posts: 2240
Joined: 10 Jun 2002 13:23
Location: Ufa--->SC,USA

Re: Рак

Post by Natashka »

Леонид Ильич Брежнев wrote: 18 Sep 2020 20:32 Наталья, как у Вас дела?
Дела хорошо. :fr:
User avatar
GoodBuyAmerica
Уже с Приветом
Posts: 4352
Joined: 12 Jul 2002 06:38
Location: San Diego

Re: Рак

Post by GoodBuyAmerica »

Я не знаю стоит ли постить в этой теме, но я могу рассказать об antibody-drug conjugates. Терапевтические агенты этого класс появились сравнительно недавно, лекарств утвержденных к маркетингу пока еще меньше дюжины, но сейчас идет волна новых препаратов потому что вроде как разработчики нащупали бреши в защите опухолей. Это не панацея, но есть существенные улучшения. Интересно?
"...обращаться на Вы с большой буквы - это ж каким интеллигентом нужно быть потомственным, злокозненным!" из анонимных постов в ЖЖ
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Рак

Post by Komissar »

GoodBuyAmerica wrote: 19 Sep 2020 19:24 Я не знаю стоит ли постить в этой теме, но я могу рассказать об antibody-drug conjugates. Терапевтические агенты этого класс появились сравнительно недавно, лекарств утвержденных к маркетингу пока еще меньше дюжины, но сейчас идет волна новых препаратов потому что вроде как разработчики нащупали бреши в защите опухолей. Это не панацея, но есть существенные улучшения. Интересно?
Давай
User avatar
Natashka
Уже с Приветом
Posts: 2240
Joined: 10 Jun 2002 13:23
Location: Ufa--->SC,USA

Re: Рак

Post by Natashka »

Очень интересно!
Я смотрела на ovarian cancer vaccine clinical trial in Mayo Clinic.
Но мне сказали, что набор участников закрыт. Эта вакцина против recurrence испытывается
User avatar
GoodBuyAmerica
Уже с Приветом
Posts: 4352
Joined: 12 Jul 2002 06:38
Location: San Diego

Re: Рак

Post by GoodBuyAmerica »

Начать, наверное, нужно с концепции химиотерапии. В отличии от бактериальных клеток, раковые клетки не сильно отличаются от здоровых клеток человека. Просто эти клетки решили "пожить для себя", не взирая на тот вред, который они причиняют остальному организму. В нулевом приближении, они отличаются от здоровых клеток тем, что быстро деляться (чем, собственно, и формируют опухоль) и тем, что могут путешествовать по организму через кровеносную и лимфатическую системы, прилепляясь к стенкам сосудов в новых местах и начиная новые опухоли (злокачественность, malignancy). Изначально надежда была на то, что можно найти вещества, которые больше действуют на быстро делящиеся раковые клетки, а "сонные" здоровые клетки пересидят напасть. Это и есть химиотерапия. Первые реагенты начали разрабатывать в середине прошлого века. Это были "маленькие" молекулы, которые убивали все быстро делящиеся клетки, включая клетки костного мозга и луковицы волос: DNA alkylators (busulfane, cyclophasphoramide), DNA intercalators (doxorubincin), cisplatin, antimicrotbules (paclitaxel), и другие. Все эти вещества токсичны, но не смертельно токсичны. В биохимии, они называются микромолярными и наномолярными токсинами. Это значит, что они убивают тестовые клетки в контролируемых условиях в таких концентрациях.
Есть гораздо более токсичные молекулы (например, пикомольные токсины в 1000 раз токсичнее наномольных), но их использовать в качестве химиотерапии нельзя потому, что они черезчур токсичны. Буквально несколько молекул убивают клетку, в которую они попадают. И здесь возникла идея использовать средства доставки, которые держали бы супертоксичные молекулы в неактивном состоянии пока они циркулируют в организме, селективно накапливались бы в опухоли, и высвобождали бы отраву только там, где она может быть наиболее эффективна. (Продолжение следует)
"...обращаться на Вы с большой буквы - это ж каким интеллигентом нужно быть потомственным, злокозненным!" из анонимных постов в ЖЖ
User avatar
Neblina
Уже с Приветом
Posts: 618
Joined: 28 Dec 2013 21:58
Location: DE

Re: Рак

Post by Neblina »

GoodBuyAmerica wrote: 21 Sep 2020 02:33 Начать, наверное, нужно с концепции химиотерапии. В отличии от бактериальных клеток, раковые клетки не сильно отличаются от здоровых клеток человека. Просто эти клетки решили "пожить для себя", не взирая на тот вред, который они причиняют остальному организму. В нулевом приближении, они отличаются от здоровых клеток тем, что быстро деляться (чем, собственно, и формируют опухоль) и тем, что могут путешествовать по организму через кровеносную и лимфатическую системы, прилепляясь к стенкам сосудов в новых местах и начиная новые опухоли (злокачественность, malignancy). Изначально надежда была на то, что можно найти вещества, которые больше действуют на быстро делящиеся раковые клетки, а "сонные" здоровые клетки пересидят напасть. Это и есть химиотерапия. Первые реагенты начали разрабатывать в середине прошлого века. Это были "маленькие" молекулы, которые убивали все быстро делящиеся клетки, включая клетки костного мозга и луковицы волос: DNA alkylators (busulfane, cyclophasphoramide), DNA intercalators (doxorubincin), cisplatin, antimicrotbules (paclitaxel), и другие. Все эти вещества токсичны, но не смертельно токсичны. В биохимии, они называются микромолярными и наномолярными токсинами. Это значит, что они убивают тестовые клетки в контролируемых условиях в таких концентрациях.
Есть гораздо более токсичные молекулы (например, пикомольные токсины в 1000 раз токсичнее наномольных), но их использовать в качестве химиотерапии нельзя потому, что они черезчур токсичны. Буквально несколько молекул убивают клетку, в которую они попадают. И здесь возникла идея использовать средства доставки, которые держали бы супертоксичные молекулы в неактивном состоянии пока они циркулируют в организме, селективно накапливались бы в опухоли, и высвобождали бы отраву только там, где она может быть наиболее эффективна. (Продолжение следует)
Спасибо огромное, что делитесь информацией. :love: Пыталась перевести мужу, но безуспешно. Он долго работал в FDA.
Все будет хорошо! Теоретически. Практически. Логично. Дедуктивно.По Фрейду,По Дарвину..По-любому!!!
User avatar
GoodBuyAmerica
Уже с Приветом
Posts: 4352
Joined: 12 Jul 2002 06:38
Location: San Diego

Re: Рак

Post by GoodBuyAmerica »

Neblina wrote: 21 Sep 2020 14:39 Спасибо огромное, что делитесь информацией. :love: Пыталась перевести мужу, но безуспешно. Он долго работал в FDA.
Пожалуйста! :hat: Задавайте вопросы если что не понятно. Мне будет гораздо легче и приятнее писать если будет feedback.
"...обращаться на Вы с большой буквы - это ж каким интеллигентом нужно быть потомственным, злокозненным!" из анонимных постов в ЖЖ
User avatar
Natashka
Уже с Приветом
Posts: 2240
Joined: 10 Jun 2002 13:23
Location: Ufa--->SC,USA

Re: Рак

Post by Natashka »

Авастин принадлежит к этой группе?

Return to “Здоровье”