Рак

Не для советов по самолечению!

Moderator: DoctorEugene

User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Рак

Post by ARARAT. »

GoodBuyAmerica wrote: 17 Apr 2021 03:22
ARARAT. wrote: 17 Apr 2021 03:13
GoodBuyAmerica wrote: 17 Apr 2021 03:02 У меня вопрос к прошедшим химиотерапию. Врачи рекомендуют какую-то специальную диету до или после тритмента? А от есть одна идейка как убрать побочки от одного лекарства, но там нужно диету оптимизировать. Так вот, насколько распространена практика предписаний диеты на время химии? Интуитивно мне кажется, что кто-то должен был этот вопрос изучить. Даже и без моей идеи, диета должно серьезно влиять на то, как человек переносит химию. Но хотелось бы узнать о личном опыте.
Я на диете при раке просто "стаю собак сьел", но там не только после химии было и химия там была на порядок сильнее чем "обычная"...
Правда ситуация была гораздо хуже, чем просто при химии, даже етой на порядок сильнее...

PS Кстати, систему питания полученную после анализа всех етих знаний использую на себе, результаты если честно ошеломляющие просто.
ARARAT, это Вы, как истинный боец, прокопаете все глубже, чем кто-либо другой и выясните, что правильно, и что нет, и что еще можно сделать чего другие люди даже подумать поленятся. Меня интересует что предписывают врачи. Если предписания по диете - это стандартная практика, то врачей не нужно убеждать это делать. Если врачи этого не делают, то нужно будет их убеждать и обучать.
У нас была команда врачей, туда штатно oбязательно входит диетолог, вот с ним и разговор... Как у других и тем более в других местах работают я не знаю конечно.
User avatar
GoodBuyAmerica
Уже с Приветом
Posts: 4352
Joined: 12 Jul 2002 06:38
Location: San Diego

Re: Рак

Post by GoodBuyAmerica »

ARARAT. wrote: 17 Apr 2021 03:37 У нас была команда врачей, туда штатно oбязательно входит диетолог, вот с ним и разговор... Как у других и тем более в других местах работают я не знаю конечно.
Да, вот это интересно. То, что онкологи (которые прописывают химию) работают в команде, это я знаю, но я не знал, что в команду может входить диетолог.
"...обращаться на Вы с большой буквы - это ж каким интеллигентом нужно быть потомственным, злокозненным!" из анонимных постов в ЖЖ
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57547
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Рак

Post by Тетя-Мотя »

Это вряд ли широко распространено.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Рак

Post by ARARAT. »

GoodBuyAmerica wrote: 17 Apr 2021 03:52
ARARAT. wrote: 17 Apr 2021 03:37 У нас была команда врачей, туда штатно oбязательно входит диетолог, вот с ним и разговор... Как у других и тем более в других местах работают я не знаю конечно.
Да, вот это интересно. То, что онкологи (которые прописывают химию) работают в команде, это я знаю, но я не знал, что в команду может входить диетолог.
Кстати, что вы именно имеете в виду во время химий или после химии(период восстановления)...? У нас химия была однократно, но 5 дней подряд, для накачки концетрации/силы/действия...
Когда делают химию дают противо-рвотные препараты, легкое питание, которое меньше вероятности может вызвать рвоту/расстройства , а вот после начинаются реальные и долговременные(у нас было 2-3 месяца) проблеммы с ЖКТ, повреждения от самой химии. Там уже диета и есть...

PS И да, наш случай может быть и другой... Тем более что химия была inpatient(как первая часть всего процесса), a ne outpatient...
Last edited by ARARAT. on 17 Apr 2021 04:36, edited 2 times in total.
User avatar
GoodBuyAmerica
Уже с Приветом
Posts: 4352
Joined: 12 Jul 2002 06:38
Location: San Diego

Re: Рак

Post by GoodBuyAmerica »

ARARAT. wrote: 17 Apr 2021 04:25
GoodBuyAmerica wrote: 17 Apr 2021 03:52
ARARAT. wrote: 17 Apr 2021 03:37 У нас была команда врачей, туда штатно oбязательно входит диетолог, вот с ним и разговор... Как у других и тем более в других местах работают я не знаю конечно.
Да, вот это интересно. То, что онкологи (которые прописывают химию) работают в команде, это я знаю, но я не знал, что в команду может входить диетолог.
Кстати, что вы именно имеете в виду во время химий или после химии(период восстановления)...? У нас химия была однократно, но 5 дней, каждый день для накачки концетрации/силы/действия...
Когда делают химию дают противо-рвотные препараты, легкое питание, которое меньше вероятности может вызвать рвоту/расстройства , а вот после начинаются проблеммы с ЖКТ от повреждения. Там уже диета и есть...

PS И да, наш случай может быть и другой...
Как раз идейка связана с уменьшением неприятностей для ЖКТ. Я думаю, что можно убрать один метаболит, от которого пользы мало, а вреда много. Но там нужно грамотно подобрать время, когда после химии принимать вспомогательное лекарство, и это также зависит от того, когда принимали пищу и какую. В общем, задачка как раз для диетолога. И ту химию, для которой моя идейка может работать, вводят в несколько раундов.
"...обращаться на Вы с большой буквы - это ж каким интеллигентом нужно быть потомственным, злокозненным!" из анонимных постов в ЖЖ
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Рак

Post by ARARAT. »

GoodBuyAmerica wrote: 17 Apr 2021 04:33
ARARAT. wrote: 17 Apr 2021 04:25
GoodBuyAmerica wrote: 17 Apr 2021 03:52
ARARAT. wrote: 17 Apr 2021 03:37 У нас была команда врачей, туда штатно oбязательно входит диетолог, вот с ним и разговор... Как у других и тем более в других местах работают я не знаю конечно.
Да, вот это интересно. То, что онкологи (которые прописывают химию) работают в команде, это я знаю, но я не знал, что в команду может входить диетолог.
Кстати, что вы именно имеете в виду во время химий или после химии(период восстановления)...? У нас химия была однократно, но 5 дней, каждый день для накачки концетрации/силы/действия...
Когда делают химию дают противо-рвотные препараты, легкое питание, которое меньше вероятности может вызвать рвоту/расстройства , а вот после начинаются проблеммы с ЖКТ от повреждения. Там уже диета и есть...

PS И да, наш случай может быть и другой...
Как раз идейка связана с уменьшением неприятностей для ЖКТ. Я думаю, что можно убрать один метаболит, от которого пользы мало, а вреда много. Но там нужно грамотно подобрать время, когда после химии принимать вспомогательное лекарство, и это также зависит от того, когда принимали пищу и какую. В общем, задачка как раз для диетолога. И ту химию, для которой моя идейка может работать, вводят в несколько раундов.
Да, ето другой случай, но помните, повреждения ЖКТ ето повреждения внутренных слоев(клеточные повреждения), а не именно дисбаланс метаболизма или отдельных инградиентов... Единственное acids, уменьшение их меньше раздражает поврежденные слои... Нам кстати и давали препарат для уменьшение acids после химии...
User avatar
PAF
Уже с Приветом
Posts: 1342
Joined: 05 Jun 2002 22:00

Re: Рак

Post by PAF »

У меня химия не только затронула ЖКТ но и слизистую рта. Во рту был, как бы это лучше описать , нечто похожее на стоматит. Рекомендации были , не есть кислого, а так да, у меня была встреча с nutritionist , пользы от неё было ноль. Единственное, что полезное сказала, вести дневник питания и записывать от чего хуже, от чего нормально. Но во время химии у меня не было сил этим заниматься.
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Рак

Post by ARARAT. »

PAF wrote: 18 Apr 2021 01:26 У меня химия не только затронула ЖКТ но и слизистую рта. Во рту был, как бы это лучше описать , нечто похожее на стоматит. Рекомендации были , не есть кислого, а так да, у меня была встреча с nutritionist , пользы от неё было ноль. Единственное, что полезное сказала, вести дневник питания и записывать от чего хуже, от чего нормально. Но во время химии у меня не было сил этим заниматься.
+1
У меня первое время после общения с ними тоже самое было... Мы ожидаем от них ответ на вопрос "что есть?", "Что лучше?", "Что можно?, "Что нужно" и т.д.
Ето не то чем они занимаются совсем, только потом ето понимаешь... Они занимают "системой питания", ето именно система правильного питания с поправкой на повреждения ЖКТ... Я с ними долго разговаривал(все два года и особенно плотно последние 9 месяцев) и слушал в деталях, со временем "все складывается в картину" и скажу вам ето очень хорошо работает... Причем не только при повреждениях ЖКТ, а вообще. Поправка, на повреждения, да кислое, острое и остальное фактически как при гастрите/обычных проблемах с ЖКТ.

Ну вот например на вопрос "Что нужно?" у них ответ "Что вам нравится...". Для нас ето маразм, мы не то спрашивали, для них ето 100% sense. Причина, они знают, что при етом есть не хочется, трудно, рвота и т.д.. Их задача хоть что-то "запихнуть" грубо говоря, что-то даст силы, ЖКТ будет продолжать работать и nutritions...

Или например говорят надо есть 5 раз в день, для нас "При чем тут ето?", на самом деле ето практически самое главное в системе питания... Причин много, но одна из главных(при химии) не давать ЖКТ большой нагрузки однократно...

Все ети ответы просто "установки"(они обычно именно ими говорят, без деталей, готовые "установки" и все), что-бы получить "развернуто" с ними надо говорить, их надо "разговорить"... Тогда уже начинается сама система так сказать, становится понятно и почему, зачем и т.д. Она кстати очень простая на самом деле, основных вещей не так много, дальше уже "добавочные", т.е. насколько хочет "углубляться" и насколько хочешь/готов следовать... Сама система никакая не диета даже, никаких ограничений по food, никаких отказов от чего не было и никакого голода кстати(наоборот она заточенна категорически против голода)... Основы ее мы все знаем, просто не придаем значения и не следуем из-за етого...

PS Там столько моментов, ето можно часами рассказывать и ето все и называется система правильно питания... Именно при ней организм получает максимум, метаболизм отличный и полноценный, но и наиболее безопасно, сбалансирированно и без перегрузок(и накопления/откладывания жира кстати). Что-то я опять увлекся/отвлекся, ето не совсем обсуждаемая тема...
User avatar
bulochka
Уже с Приветом
Posts: 20597
Joined: 10 Sep 2004 23:19
Location: RU-East Coast-CA-East Coast

Re: Рак

Post by bulochka »

Я знаю, что в нашем cancer center точно есть диетологи. Когда я пару раз была у них на ежемесячных заседаниях в одном из отделений (lung cancer), я там столкнулась с женой нашего знакомого, оказалось, что она как раз диетолог. Она встречалась с каждым из пациентов и давала им рекомендации, на этих собраниях в числе прочего обсуждалась и организация процесса (в какой момент надо назначать консультации с диетологом).
"If you thought that science was certain - well, that is just an error on your part." Richard Feynman
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Рак

Post by ARARAT. »

bulochka wrote: 18 Apr 2021 07:39 Я знаю, что в нашем cancer center точно есть диетологи. Когда я пару раз была у них на ежемесячных заседаниях в одном из отделений (lung cancer), я там столкнулась с женой нашего знакомого, оказалось, что она как раз диетолог. Она встречалась с каждым из пациентов и давала им рекомендации, на этих собраниях в числе прочего обсуждалась и организация процесса (в какой момент надо назначать консультации с диетологом).
У нас в первом госпитале самый лучший PA по онкологии как-раз начнала с диетолога... Я очень удивился, когда узнал.
User avatar
GoodBuyAmerica
Уже с Приветом
Posts: 4352
Joined: 12 Jul 2002 06:38
Location: San Diego

Re: Рак

Post by GoodBuyAmerica »

То есть, общие рекомендации: щадящая диета, маленькие порции по нескольку раз в день, то, что пациент и так любит (потому что и без того тошно). Как насчет йогуртов? Наверное, не стоит есть красное мясо. (Это все предположения, скажите, если я попал пальцем в небо)
"...обращаться на Вы с большой буквы - это ж каким интеллигентом нужно быть потомственным, злокозненным!" из анонимных постов в ЖЖ
User avatar
PAF
Уже с Приветом
Posts: 1342
Joined: 05 Jun 2002 22:00

Re: Рак

Post by PAF »

Про мясо не помню, а вот сою и соевые продукты сказали ограничить, причём политика у них меняется раз в 5-6 лет, то есть сою, то не есть сою. Бобовые были рекомендованы как весьма полезные для борьбы конкретно с моим видом рака. Ну у меня ещё была специфическая проблема, я сильно набрала вес во время химии. И у меня была задача следить за весом. Вот тут-то совет вести дневник был очень кстати. То есть надо записывать все что съедено. А потом уж анализировать. А ещё они мне диету прописали, и там были грейпфруты, как потом выяснилось мне их было нельзя. Неграмотная попалась мне нутришинист.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Рак

Post by Komissar »

Грейпфруты не рекомендуются в большинстве случаев, они изменяют метаболизм лекарств, скру апят, одним словом.
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Рак

Post by ARARAT. »

GoodBuyAmerica wrote: 18 Apr 2021 18:26 То есть, общие рекомендации: щадящая диета, маленькие порции по нескольку раз в день, то, что пациент и так любит (потому что и без того тошно). Как насчет йогуртов? Наверное, не стоит есть красное мясо. (Это все предположения, скажите, если я попал пальцем в небо)
Не было насчет йогуртов, главное не кислое, мясо как-раз необходимо, бобовые тоже... Один из главных упоров протеины нужны в хороших количествах для восстановления... Молочка как-раз их имеет в хороших количествах, йогурт, творог и простое молоко(если есть нормальная переносимость).
Например именно протеины "считали", остальное гораздо меньше значение. Общее количество калорий тоже "считали" по принципу "не меньше".
Last edited by ARARAT. on 19 Apr 2021 14:55, edited 1 time in total.
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Рак

Post by ARARAT. »

Komissar wrote: 19 Apr 2021 04:57 Грейпфруты не рекомендуются в большинстве случаев, они изменяют метаболизм лекарств, скру апят, одним словом.
Имеено так, их почти всегда нельзя при лекарствах... Вообще они очень активные сами по себе.
User avatar
Natashka
Уже с Приветом
Posts: 2240
Joined: 10 Jun 2002 13:23
Location: Ufa--->SC,USA

Re: Рак

Post by Natashka »

Integrative medicine.
Мой primary care physician сертифицирована и я ела alkaline диету.
Зелень- огурцы, салари, зелёные яблоки, шпинат, брокколи всё органик. Молочку нельзя. Протеин дикая рыба- мне барамунди и бранзино( муж не итальянец если что) лезло в горло с имбирём. Авокадо с органик помидорами ведрами. Грецкие орехи промолотые. За всё время выпила только одну таблетку зофрана...т.е вообще не тошнило.
Каждое утро в Vitamix органик огурец с кожурой, frozen pineapple и замоченные в кипятке на минуту чиа сидс, имбирь это от запора.
Месяц назад начала кушать органик хлеб из пророщенных семян с куском ирландского масла с селёдкой.
Ем сейчас в больших количествах на новый рэк:)
Арбуз,черешня,черника,сливы.
Муж делает ребра барашка очень вкусно.
Киндза, зелёный лук, петрушка, укроп.
Квашеная капуста, mild kimchi для проботиков.
Гречневая каша, bone broth.

Никакого сахара.

Ещё муж заказал ирландский мох в салат с помидорами,огурцами и красным луком.
Органик яблочный уксус и масло авокадо.
Яйца, органик курица, 100% grass fed beef
В Шарлотте уже открыли центр по Integrative Medicine in Novant Health.
Там и диета и акупунктура, лимфомассаж, ментал здоровье во время борьбы с болячкой.
В онкологии дали дежурную брошурку про еду во время химии с устаревшей информацией.
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Рак

Post by ARARAT. »

ARARAT. wrote: 08 Apr 2021 01:29
Viipuri* wrote: 07 Apr 2021 17:31
ARARAT. wrote: 07 Apr 2021 06:47 Viipuri*, как у вас? Готовитесь к операции, все устаканилось с ней и после?
До операции осталось 2 недели. Сейчас куча аппоитментов с разными врачами - пре оп.
Разговаривала со страховкой - мой кейс менеджер , будет приходящая мелдсестра где-то 3 раза в неделю , это то что страховка оплачивает и также если после госпиталя надо будет, то nursing facility rehab.
Все отлично!
:love:
Мы тут за "диетами" про Viipuri "забыли"...
Вроде должна уже быть операция.
Viipuri, как у вас дела?
Операция, уже после?
:)
User avatar
GoodBuyAmerica
Уже с Приветом
Posts: 4352
Joined: 12 Jul 2002 06:38
Location: San Diego

Re: Рак

Post by GoodBuyAmerica »

Ей, наверное, не до нас. Будем держать за нее кулаки.
"...обращаться на Вы с большой буквы - это ж каким интеллигентом нужно быть потомственным, злокозненным!" из анонимных постов в ЖЖ
User avatar
Viipuri*
Уже с Приветом
Posts: 362
Joined: 26 Jul 2008 18:41
Location: Выборг->SF East bay

Re: Рак

Post by Viipuri* »

Спасибо что помните обо мне :oops:
Операция завтра, надо быть в госпитале в 5 утра, операция начнется в 07:30, 10-ти часовая :shock:
Потом 3-4 дня в госпитале.
Я встречаю и провожаю пароходы в заливе Сан-Франциско
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Рак

Post by Komissar »

Viipuri* wrote: 21 Apr 2021 00:30 Спасибо что помните обо мне :oops:
Операция завтра, надо быть в госпитале в 5 утра, операция начнется в 07:30, 10-ти часовая :shock:
Потом 3-4 дня в госпитале.
Всем сердцем с тобой!
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Рак

Post by ARARAT. »

Viipuri* wrote: 21 Apr 2021 00:30 Спасибо что помните обо мне :oops:
Операция завтра, надо быть в госпитале в 5 утра, операция начнется в 07:30, 10-ти часовая :shock:
Потом 3-4 дня в госпитале.
Постaрайтесь хорошо поспать сегодня, я бы прямо сейчас и лег. Снотворное, если что...
Думайте только о хорошем! Настройтесь на победу!
Помните, ваш настрой организм "выполняет"!
МЫ ВСЕ С ВАМИ, ВЫ НЕ ОДНА!!! УДАЧИ, ПОБЕДЫ И ИСЦЕЛЕНИЯ!!!

:love: :love: :love:

PS Как придете в себя после операции, если сможете напишите здесь...
User avatar
PAF
Уже с Приветом
Posts: 1342
Joined: 05 Jun 2002 22:00

Re: Рак

Post by PAF »

Viipuri, удачи Вам ! Мы будем посылать позитивные мысли в вашу сторону.
Держите хвост морковкой!
User avatar
pompon
Уже с Приветом
Posts: 967
Joined: 12 May 2007 03:12
Location: бостон

Re: Рак

Post by pompon »

Бог в помощь! надеемся на полное выздововление!
User avatar
Natashka
Уже с Приветом
Posts: 2240
Joined: 10 Jun 2002 13:23
Location: Ufa--->SC,USA

Re: Рак

Post by Natashka »

Держим кулачки за viipuri :radio%:
User avatar
Гюльбешекер
Уже с Приветом
Posts: 3208
Joined: 23 Jan 2014 18:24

Re: Рак

Post by Гюльбешекер »

Viipuri* wrote: 21 Apr 2021 00:30 Спасибо что помните обо мне :oops:
Операция завтра, надо быть в госпитале в 5 утра, операция начнется в 07:30, 10-ти часовая :shock:
Потом 3-4 дня в госпитале.
Viipuri, чтоб всё прошло хорошо !
Ой, увидела что это от вчера, то есть операция уже сегодня. Наверное уже и закончилась.
Надеюсь что всё прошло удачно. Обязательно скажите как вы, как будут силы. Но мы о вас думаем и посылаем позитив :love:

Return to “Здоровье”