Рак

Не для советов по самолечению!

Moderator: DoctorEugene

User avatar
sss1
Уже с Приветом
Posts: 2010
Joined: 29 Apr 2009 01:44

Re: Рак

Post by sss1 »

вот зачотная, с фильтрами и лицо закрывает:
Эта маска для всяких шоу.

Фильтров в ней нет. Только прорези для дыхания.
User avatar
PAF
Уже с Приветом
Posts: 1342
Joined: 05 Jun 2002 22:00

Re: Рак

Post by PAF »

Наташа, держитесь! Первая химия не страшная. Организм ещё полон сил. Плюс, врачи сейчас дают всякие лекарства от тошноты и стероиды капают. Так что нервная составляющая страшнее лечебной составляющей. Не бойтесь, infusion room вполне себе нормальное место. В моем воображении, перед первой химией, было такое видение: все сидят под капильницами, плачут и рыгают. Пришла, все сидят в удобных реклайнерах, их укрывают тёплыми одеялами, приносят кофе и чего-то поесть, так как стероиды возбуждают аппетит. Правда потом все как правило задремывают. Люди чатятся друг с другом. Многие заводят знакомства. Сейчас, правда, в связи с covid19 еду вряд-ли будут носить, но общая атмосфера будет очень добрая. Плохо, что из-за карантина вам не получится взять кого-то в группу поддержки. Но с этим ничего не поделаешь, пишите здесь, мы будем вашей support group. Ещё приготовьтесь к тому, что привычная еда приобретет странный вкус. Помните, это временно, это пройдет. Про волосы вы все знаете, даже писать не буду. Отрастут. Главное смотреть на это как на временное явление. Держись! На следующей день после химии, вы будете чувствовать себя нормально. Краш наступает через день. Вот тут нужна помощь. Чтобы кто-то с детьми побыл, поесть приготовил, посуду помыл. Не планируйте ничего грандиозного на этот день. Просто отлежитесь.
User avatar
Natashka
Уже с Приветом
Posts: 2240
Joined: 10 Jun 2002 13:23
Location: Ufa--->SC,USA

Re: Рак

Post by Natashka »

Спасибо огромное. Детям 17 лет. Они сами готовят и убирают. Муж тоже.
Поддержка хорошая.
Напрягают люди со слезами на глазах, которые начинают плакать в середине разговора.
Голову муж побреет. Будут у детей оба родителя лысые.
User avatar
Natashka
Уже с Приветом
Posts: 2240
Joined: 10 Jun 2002 13:23
Location: Ufa--->SC,USA

Re: Рак

Post by Natashka »

PAF смотрите, что я нарыла...
Может поголодать перед химией?
User avatar
UMLец
Уже с Приветом
Posts: 8469
Joined: 15 Oct 2003 18:29
Location: Canada

Re: Рак

Post by UMLец »

...есть такое мнение - на "народную медицину" не дергаться, а слушать врачей, очень, очень внимательно... :pain1:
User avatar
Natashka
Уже с Приветом
Posts: 2240
Joined: 10 Jun 2002 13:23
Location: Ufa--->SC,USA

Re: Рак

Post by Natashka »

Komissar wrote: 18 Jul 2020 01:28
Natashka wrote: 18 Jul 2020 00:00 Как вы всё правильно описали.
Прохожу через это. Рак яичников 3 степени. Позади диагностика, операция. Первая химия на следующей неделе.
Я BRCA1 positive. Кто знал в 46 лет.
Муж с детьми очень поддерживают.
Мать, держим за тебя кулачки!
Спасибо.
User avatar
PAF
Уже с Приветом
Posts: 1342
Joined: 05 Jun 2002 22:00

Re: Рак

Post by PAF »

Мой муж был большим апологетом голодания против cancer. Мне не удалось голодать. Вес во время химии я набрала сильно. Очень! Мое мнение, что вам нужны силы. Любой экстрим надо согласовывать с врачом.
По поводу рыдающих знакомых, моя знакомая никому ничего не рассказывала, это был ее сознательный выбор, чтобы избежать этого. У нее все получилось, она даже с работы не уходила medical leave. Просто брала отпуск, больничные на эти два дня. Посторонним лицам не обязательно знать о вашей болезни. Парик и хороший make-up решает эту проблему. Я же, напротив, рассказывала всем и всякому, так как мне реально нужна была помощь. Дочке ещё двух лет не было. Это две совершенно нормальные позиции, имеющие право на существование. Другая знакомая вела блог, чтобы не рассказывать новости всем, она дозированно выдавала информацию о своем здоровье.
Да, и приготовьтесь к тому что вам будут говорить:"you look great!"( особенно в те дни, когда вы будете себя чувствовать особенно плохо) . Не вдавайтесь в подробности, просто отвечайте thanks. Люди не знают как реагировать, что говорить, как помочь. Но они очень стараются. Просто благодарите за внимание и все. Обсуждение, подробности только для близких людей, которые реально могут на что-то повлиять. Остальное, праздное любопытство. Приготовьтесь, что некоторые люди исчезнут из вашего круга, а некоторые, наоборот поддержат там где не ожидали. И самое главное, не стесняйтесь спрашивать врача, о том что вам кажется странным, необычным. Не надо страдать и думать, что так и должно быть. Если так и должно быть, вам об этом скажут, а если нет, то врач может помочь.
User avatar
PAF
Уже с Приветом
Posts: 1342
Joined: 05 Jun 2002 22:00

Re: Рак

Post by PAF »

По поводу бритья головы, вы можете получить парик бесплатно, и носить, а вот муж не сможет, так что ему брить голову не обязательно. Ему же ещё на работу ходить. Хотя я преклоняюсь, молодец.! Кстати, посмотрите в сторону красивых шарфов, которые можно затейно завязывать. В парике голова потеет сильно, а вот в шарфике нет. Я себе нашла разных цветов, было прикольно сочетать с разными вещами под цвет. У меня на работе молоденькая девушка проходила химию ,рак яичников, у нее были шикарные волосы до пояса. Ей выдали парик с headband. Подобрали цвет волос как у нее. Просто волосы были до плеч, все думали, что она просто подстриглась. В жизни бы не догадалась, что это парик, если бы не знала. Вот брови нарисовать естественно это гораздо труднее, но и сейчас появились такие штучки, что вполне можно сойти за нормального человека.
User avatar
PAF
Уже с Приветом
Posts: 1342
Joined: 05 Jun 2002 22:00

Re: Рак

Post by PAF »

Детей и мужа главное успокоить! Они боятся в сто раз больше вашего.
User avatar
Natashka
Уже с Приветом
Posts: 2240
Joined: 10 Jun 2002 13:23
Location: Ufa--->SC,USA

Re: Рак

Post by Natashka »

PAF я вас очень давно читаю в этом топике. Когда другие девушки приходили и задавали вам вопросы, вы всех сильно поддержали информацией и согрели своим внутренним огоньком. Это я насчёт положительного ментального настроя.
Поставили power port, так-что к химии я готова. Не могу дождаться.
User avatar
Natashka
Уже с Приветом
Posts: 2240
Joined: 10 Jun 2002 13:23
Location: Ufa--->SC,USA

Re: Рак

Post by Natashka »

PAF wrote: 18 Jul 2020 03:55 Детей и мужа главное успокоить! Они боятся в сто раз больше вашего.
Муж лысый как Брюс Уиллис типаж.
Дети заняты по уши. Осенью в колледжи подаваться.Оба работают.
User avatar
PAF
Уже с Приветом
Posts: 1342
Joined: 05 Jun 2002 22:00

Re: Рак

Post by PAF »

У меня тоже был порт, только под конец химии, я узнала о существовании cold cream . Если больно, когда колят то можно попросить рецепт на обезболивающий крем, за два часа до химии мажете, все немеет. Всё, вуаля. Но это если надо. Ещё мне посоветовали медсестры ароматическое масло tangerine, чтобы тошноту в начале капельницы приглушить, но мне оно не помогало, так как почти не чувствую запахов.
В общем держите хвост морковкой, будьте хорошей девочкой, не стесняйтесь спрашивать медсестёр. У них знаний и опыта ого-го сколько. Сейчас конечно время тревожное, но они все равно искренне хотят вам помочь, другие в онкологии не задерживаются.
User avatar
Natashka
Уже с Приветом
Posts: 2240
Joined: 10 Jun 2002 13:23
Location: Ufa--->SC,USA

Re: Рак

Post by Natashka »

Ирония в том, что меня лечат коллеги. Я работаю на первом этаже in Radiology, а онкология на втором. Все на работе всё знают.
PAF вы тоже маршируйте по прямой к NED!....
User avatar
PAF
Уже с Приветом
Posts: 1342
Joined: 05 Jun 2002 22:00

Re: Рак

Post by PAF »

Ну, это может стать плюсом, к вам будет особое отношение.
User avatar
PAF
Уже с Приветом
Posts: 1342
Joined: 05 Jun 2002 22:00

Re: Рак

Post by PAF »

Посмотрела аббревиатуру NED, никогда не сталкивалась . Это не про меня, мой рак сидит в плече, закапсулировался и виден на каждом скане.
User avatar
Natashka
Уже с Приветом
Posts: 2240
Joined: 10 Jun 2002 13:23
Location: Ufa--->SC,USA

Re: Рак

Post by Natashka »

PAF wrote: 18 Jul 2020 04:38 Посмотрела аббревиатуру NED, никогда не сталкивалась . Это не про меня, мой рак сидит в плече, закапсулировался и виден на каждом скане.
Вот пусть сидит и не вякает.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Рак

Post by Komissar »

NED - no evidence of disease
User avatar
PAF
Уже с Приветом
Posts: 1342
Joined: 05 Jun 2002 22:00

Re: Рак

Post by PAF »

Да вот уже прочитала.
User avatar
PAF
Уже с Приветом
Posts: 1342
Joined: 05 Jun 2002 22:00

Re: Рак

Post by PAF »

Сейчас решают в каком формате откроют школу осенью. Вот для меня, как онкобольного с пониженным иммунитетом, проблема. Отправишь дочку в школу, и дальше что? Дома учить не вариант. Могу точные науки( был бы учебник, во всем разберусь), а вот остальное... Плюс дочка moody teenager. Я еле выдержала весенний цирк с онлайн обучением. Зато сильно горжусь, я закончила седьмой класс в четвертый раз. Всё спрашивают, почему в четвертый(у меня трое детей), на что я твердым голосом говорю, что я вообще-то сама тоже седьмой класс когда-то одолела. Но эта лирика, а вот что меня ждёт в сентябре. Слова нехорошие в голову приходят. Никакие ихние карантинные меры не работают в школе. В хорошие времена такую заразу из школы приносила, а тут...Я боятся перестала, так онлайн обучение довело меня до состояния невроза, даже не знаю как описать. Но и что можно сделать для меня в данной ситуации, я не знаю. Шах и мат.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Рак

Post by Komissar »

PAF wrote: 18 Jul 2020 04:58 Сейчас решают в каком формате откроют школу осенью. Вот для меня, как онкобольного с пониженным иммунитетом, проблема. Отправишь дочку в школу, и дальше что? Дома учить не вариант. Могу точные науки( был бы учебник, во всем разберуь), а вот остальное... Плюс дочка moody teenager. Я еле выдержала весенний цирк с онлайн обучением. Зато сильно горжусь, я закончила седьмой класс в четвертый раз. Всё спрашивают, почему в четвертый(у меня трое детей), на что я твердым голосом говорю, что я вообще-то сама тоже седьмой класс когда-то одолела. Но эта лирика, а вот что меня ждёт в сентябре. Слова нехорошие в голову приходят. Никакие ихние карантинные меры не работают в школе. В хорошие времена такую заразу из школы приносила, а тут...Я боятся перестала, так онлайн обучение довело меня до состояния невроза, даже не знаю как описать. Но и что можно сделать для меня в данной ситуации, я не знаю. Шах и мат.
твое здоровье важнее синусов и косинусов. Держи дитя дома, скул-дистрикту объясни, что и как.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Рак

Post by Komissar »

PAF wrote: 18 Jul 2020 04:58я закончила седьмой класс в четвертый раз. Всё спрашивают, почему в четвертый(у меня трое детей),
а я сразу понял! :gen1: :gen1: :gen1:
User avatar
PAF
Уже с Приветом
Posts: 1342
Joined: 05 Jun 2002 22:00

Re: Рак

Post by PAF »

Ну PhD сразу же видно, его же в карман не спрячешь. Как же держать, она нас тут совсем замучала. На все это обучение она наплевала с большой вышки. Когда начали приходить email тучами что тут не сдано, тут сделано. Оказалось, что сидит мой деть и слушает музычку на Youtube во время онлайн уроков. Я последние две недели школы будила ее в полседьмого, а спать шли в 11. Хвосты подтягивали. А до этого она кричала : "я сама, я сама. " Распечатала все несделанные домашки, по всем предметам и вперед. Больше всего меня добила физкультура! Нажать ,блин, кнопку что ты позанимался ей было лень. Хотя она занимается каждый день, у нас комплекс для колена был на каждый день. Нажать кнопку! Я не знаю что страшней covid19 или нервный срыв. Когда становится все равно, вот просто все равно. Мужа довели тоже с этой учебой.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Рак

Post by Komissar »

PAF wrote: 18 Jul 2020 05:18 Ну PhD сразу же видно, его же в карман не спрячешь. Как же держать, она нас тут совсем замучала. На все это обучение она наплевала с большой вышки. Когда начали приходить email тучами что тут не сдано, тут сделано. Оказалось, что сидит мой деть и слушает музычку на Youtube во время онлайн уроков. Я последние две недели школы будила ее в полседьмого, а спать шли в 11. Хвосты подтягивали. А до этого она кричала : "я сама, я сама. " Распечатала все несделанные домашки, по всем предметам и вперед. Больше всего меня добила физкультура! Нажать ,блин, кнопку что ты позанимался ей было лень. Хотя она занимается каждый день, у нас комплекс для колена был на каждый день. Нажать кнопку! Я не знаю что страшней covid19 или нервный срыв. Когда становится все равно, вот просто все равно. Мужа довели тоже с этой учебой.
да расслабься. 8й класс ничего не решает. Наслаждайся общением с ребенком.
User avatar
sss1
Уже с Приветом
Posts: 2010
Joined: 29 Apr 2009 01:44

Re: Рак

Post by sss1 »

Кое-кому при тошноте/"выворачивании" помогает кисленькое: держать во рту и посасывать или сьесть дольку лимона без кожуры.

За то что всем помогает - однозначо не поручусь, но попробовать - почти даром, натурально и безвредно.
User avatar
PAF
Уже с Приветом
Posts: 1342
Joined: 05 Jun 2002 22:00

Re: Рак

Post by PAF »

Как раз не очень безвредно, при химии слизистая рта начинает не так реагировать, как у нормальных людей. Стоматит очень распространенное явление. Рот превращается в одну большую рану. Ничего кислого взять в рот не удается. Если начинаются симптомы надо сразу звонить врачу, выпишут полоскание с обезболивающим. Я не знала, терпела, пока рот не распух так, что есть не могла совсем. До сих пор не пью ни вина, ни соков. Мое текущее лекарство имеет тот же эффект. Кто-то пьет через трубочку, чтобы пощадить слизистую рта. Так что осторожно, и если что говорить врачу.

Return to “Здоровье”