пояснично крестцовый радикулит (ишиас)

Не для советов по самолечению!

Moderator: DoctorEugene

zigzag
Удалена за наезды на участников
Posts: 3203
Joined: 20 Oct 2011 22:52

пояснично крестцовый радикулит (ишиас)

Post by zigzag »

мне интересно появились ли новые способы лечения пояснично крестцового радикулита (ишиас)? Во время длительного вождения машины появляются сильные стреляющие боли в задней части бедер, и вдоль ноги, которые исчезают после небольшой прогулки. Такое уже четыре месяца и боли появляются чаще, и уже не только во время вождения машины.

По драконовским требованиям страховки MRI пока не полагается. Надо сначало делать рентген. Ходили к врачу, ничего не обнаружили. Врач пока предполагает, что это пояснично крестцовый радикулит, что также не исключает защемление нервов. Назначили терапевтическое лечение (растяжки) и стероиды. Прошло время, ничего не помогает :sadcry: . Теперь посмотрим, что скажет MRI. Что можете порекомендовать, чтобы быть готовым к встрече врача, который не может порекомендовать ничего, кроме терапии и стероидов?
User avatar
V1nny
Уже с Приветом
Posts: 2458
Joined: 15 Jan 2013 16:31

Re: пояснично крестцовый радикулит (ишиас)

Post by V1nny »

zigzag wrote:мне интересно появились ли новые способы лечения пояснично крестцового радикулита (ишиас)? Во время длительного вождения машины появляются сильные стреляющие боли в задней части бедер, и вдоль ноги, которые исчезают после небольшой прогулки. Такое уже четыре месяца и боли появляются чаще, и уже не только во время вождения машины.

По драконовским требованиям страховки MRI пока не полагается. Надо сначало делать рентген. Ходили к врачу, ничего не обнаружили. Врач пока предполагает, что это пояснично крестцовый радикулит, что также не исключает защемление нервов. Назначили терапевтическое лечение (растяжки) и стероиды. Прошло время, ничего не помогает :sadcry: . Теперь посмотрим, что скажет MRI. Что можете порекомендовать, чтобы быть готовым к встрече врача, который не может порекомендовать ничего, кроме терапии и стероидов?
стероиды в смысле иньекции преднизолона?
User avatar
Max Headroom
Уже с Приветом
Posts: 1720
Joined: 23 Aug 2002 03:08
Location: PA

Re: пояснично крестцовый радикулит (ишиас)

Post by Max Headroom »

zigzag wrote:мне интересно появились ли новые способы лечения пояснично крестцового радикулита ..... Что можете порекомендовать, чтобы быть готовым к встрече врача, который не может порекомендовать ничего, кроме терапии и стероидов?
A почему Вы считате, что вам сразу назначат стероиды? Вы пишите, что Вы интересуетесь новыми способами лечения. ОК. A кой Ваш прошлый опыт? Что, сразу и кроме стероидов Вам ничего не назначали?
zigzag wrote:... Теперь посмотрим, что скажет MRI. Что можете порекомендовать ....
Именно это и могу порекомендoвать. Сделайте и дождитесь результатов MRI
zigzag
Удалена за наезды на участников
Posts: 3203
Joined: 20 Oct 2011 22:52

Re: пояснично крестцовый радикулит (ишиас)

Post by zigzag »

V1nny wrote:
zigzag wrote:стероиды в смысле иньекции преднизолона?
преднизолон, но в таблетках
Max Headroom wrote:A почему Вы считате, что вам сразу назначат стероиды? Вы пишите, что Вы интересуетесь новыми способами лечения. ОК. A кой Ваш прошлый опыт? Что, сразу и кроме стероидов Вам ничего не назначали?
Две недели назад назначили стероиды, которые мало помогли. Интересуюсь на тот случай, если в следующий раз их снова назначат. Пациент диабетик, и с принятием преднизолона было очень трудно снизить уровень сахара. Приходилось колоть инсулин в несколько раз большем количестве.
User avatar
Max Headroom
Уже с Приветом
Posts: 1720
Joined: 23 Aug 2002 03:08
Location: PA

Re: пояснично крестцовый радикулит (ишиас)

Post by Max Headroom »

zigzag wrote:...Две недели назад назначили стероиды, которые мало помогли. ....
А кто назначал стеройды? Семейный врач? Больной принимал 7-и дневныю с хему Мидрола (метилпреднизалон)?
zigzag wrote:.... Пациент диабетик, и с принятием преднизолона было очень трудно снизить уровень сахара. ...
Абсолютно. Оно так и есть. Ваш доктор должен был вас поставить об этом в известность и отрегилироварть дозу глюкостатика (или инсулина в Вашем сличае) соответственно. Но благо то, что обычно преднизалон назначаю как short-term treatment, так что всё должно вернутsja на per-treatment уровень.
В любом случае я бе не начинал лечение LBP/Sciatica с назначения глюкокортикойдов. Дождитесь результата MRI.
User avatar
Dollface
Уже с Приветом
Posts: 5161
Joined: 17 Oct 2010 17:06
Location: Москва, Даллас

Re: пояснично крестцовый радикулит (ишиас)

Post by Dollface »

Я не знаю про название "пояснично-крестцовый радикулит", но у меня было оч.похоже и называлось грыжей - spinal herniated disc. Стреляющая боль в ногу тоже была, называлась sciatica. Рентген и MRI делали. Если рентген покажет это, то из "новых лечений" мне еще делали decompression, также к хиропрактику ходила неск.лет, делала всякие упражнения на растяжку, пробовала иголки, стероиды. Реально помогло время, ходить (просто, ничего сильно спортивного, но только если не прямо в приступ, конечно, но conditioning of the spine необходим, много сидеть вредно) и массаж этой части и ментоловый спрей/мазь Biofreeze. Никакие дикомпрешн, стероиды, иголки и хиропрактик - мне лично не помогли.
zigzag
Удалена за наезды на участников
Posts: 3203
Joined: 20 Oct 2011 22:52

Re: пояснично крестцовый радикулит (ишиас)

Post by zigzag »

Max Headroom wrote:
zigzag wrote:...Две недели назад назначили стероиды, которые мало помогли. ....
А кто назначал стеройды? Семейный врач? Больной принимал 7-и дневныю с хему Мидрола (метилпреднизалон)?
семейный врач, который предупредил про влияние стероида (преднизолон) на уровень сахара по схеме "три дня четыре раза, три дня три раза и так далее". Хотя думаю мог бы назначить какие нибудь сильные мази со стероидами вместо принятия внутрь, хотя может тоже влияют.
Dollface wrote:Я не знаю про название "пояснично-крестцовый радикулит", но у меня было оч.похоже и называлось грыжей - spinal herniated disc. Стреляющая боль в ногу тоже была, называлась sciatica. Рентген и MRI делали. Если рентген покажет это, то из "новых лечений" мне еще делали decompression, также к хиропрактику ходила неск.лет, делала всякие упражнения на растяжку, пробовала иголки, стероиды. Реально помогло время, ходить (просто, ничего сильно спортивного, но только если не прямо в приступ, конечно, но conditioning of the spine необходим, много сидеть вредно) и массаж этой части и ментоловый спрей/мазь Biofreeze. Никакие дикомпрешн, стероиды, иголки и хиропрактик - мне лично не помогли.
Спасибо Dollface. Надеюсь вам уже лучше стало. Информация из интернета говорит о том же. Надо делать упражнения с растяжениями и дать много времени на восстановление. Мазь Biofreeze продается over the counter, без рецептов? Вы пробовали аппликаторы Кузнецова, они эффективны?
User avatar
Max Headroom
Уже с Приветом
Posts: 1720
Joined: 23 Aug 2002 03:08
Location: PA

Re: пояснично крестцовый радикулит (ишиас)

Post by Max Headroom »

zigzag wrote:..семейный врач ... по схеме "три дня четыре раза, три дня три раза и так далее".
Понятно. Подождите немнoго. Ваш пациент только принял курс. Преднизалон (в данном конкретном случае) не прeпарaт скорой помощи и эффекта на следующий день вы не можете ожидать. А каки-либо по ходу дела не-стероидные противовоспалительные / анальгетики были назначены? Сколько лет пациенту? Он имеет какие-либо осложнения диабета (полинейропатии и.т.д)? И он инсулин-зависимый пациент?
zigzag
Удалена за наезды на участников
Posts: 3203
Joined: 20 Oct 2011 22:52

Re: пояснично крестцовый радикулит (ишиас)

Post by zigzag »

Max Headroom wrote:
zigzag wrote:..семейный врач ... по схеме "три дня четыре раза, три дня три раза и так далее".
Понятно. Подождите немнoго. Ваш пациент только принял курс. Преднизалон (в данном конкретном случае) не прeпарaт скорой помощи и эффекта на следующий день вы не можете ожидать. А каки-либо по ходу дела не-стероидные противовоспалительные / анальгетики были назначены? Сколько лет пациенту? Он имеет какие-либо осложнения диабета (полинейропатии и.т.д)? И он инсулин-зависимый пациент?
Cпасибо Max Headroom.

Похоже ничего не осталось, как ждать. Пациенту 52 года, диабетик type 1, так что да, инсулино зависимый. Осложнений диабета (стучу по дереву) вроде нет. Другие противоспалительные препараты не были назначены. Только PT (physical therapy).
User avatar
Max Headroom
Уже с Приветом
Posts: 1720
Joined: 23 Aug 2002 03:08
Location: PA

Re: пояснично крестцовый радикулит (ишиас)

Post by Max Headroom »

zigzag wrote:...Cпасибо Max Headroom. Похоже ничего не осталось, как ждать. Пациенту 52 года, диабетик type 1.
zigzag,
Проверьте пожалуйста личное сообщение. Я кое какие мысли свои Вам там изложил.

Удачи Вам!
User avatar
Aljonik
Уже с Приветом
Posts: 893
Joined: 13 Dec 2006 21:42
Location: SFBA

Re: пояснично крестцовый радикулит (ишиас)

Post by Aljonik »

В моем случае помогает более подвижный образ жизни. Пока хожу регулярно в спортзал, йога, прогулки - проблем нет. Только запускаю- через какое время появляется опять. И не только радикулит, а и мигрени и боли в позвоночнике и прочие проблемки...
User avatar
Dollface
Уже с Приветом
Posts: 5161
Joined: 17 Oct 2010 17:06
Location: Москва, Даллас

Re: пояснично крестцовый радикулит (ишиас)

Post by Dollface »

zigzag wrote:
Max Headroom wrote:
zigzag wrote:...Две недели назад назначили стероиды, которые мало помогли. ....
А кто назначал стеройды? Семейный врач? Больной принимал 7-и дневныю с хему Мидрола (метилпреднизалон)?
семейный врач, который предупредил про влияние стероида (преднизолон) на уровень сахара по схеме "три дня четыре раза, три дня три раза и так далее". Хотя думаю мог бы назначить какие нибудь сильные мази со стероидами вместо принятия внутрь, хотя может тоже влияют.
Dollface wrote:Я не знаю про название "пояснично-крестцовый радикулит", но у меня было оч.похоже и называлось грыжей - spinal herniated disc. Стреляющая боль в ногу тоже была, называлась sciatica. Рентген и MRI делали. Если рентген покажет это, то из "новых лечений" мне еще делали decompression, также к хиропрактику ходила неск.лет, делала всякие упражнения на растяжку, пробовала иголки, стероиды. Реально помогло время, ходить (просто, ничего сильно спортивного, но только если не прямо в приступ, конечно, но conditioning of the spine необходим, много сидеть вредно) и массаж этой части и ментоловый спрей/мазь Biofreeze. Никакие дикомпрешн, стероиды, иголки и хиропрактик - мне лично не помогли.
Спасибо Dollface. Надеюсь вам уже лучше стало. Информация из интернета говорит о том же. Надо делать упражнения с растяжениями и дать много времени на восстановление. Мазь Biofreeze продается over the counter, без рецептов? Вы пробовали аппликаторы Кузнецова, они эффективны?
Кузнецова не пробовала, нет. Biofreeze да, без рецепта, я его не видела в магазинах, но покупала у своего хиропрактика, в массажном салоне. На и-нет конечно все есть.
User avatar
Max Headroom
Уже с Приветом
Posts: 1720
Joined: 23 Aug 2002 03:08
Location: PA

Re: пояснично крестцовый радикулит (ишиас)

Post by Max Headroom »

Aljonik wrote:... радикулит .... мигрени ... боли в позвоночнике .......
Aljonik wrote:.... и прочие проблемки...
в виде / такие как: быстрая утомляемость, утренняя скованность в мышцах и суставах, периодически депрессивных фон настроения, периодически наступающее ощущения рассеяности, не регyлярный стул (или наоборот периоды частой необходимости сходить по большим вопросам), повышенная чувствительность к боли, плоxoй безпокойный сон или бессоница, или поздно не можете заснуть, а рано не можете встать. Я хоть немного прав? И потом всё проходит / всё востанавливается после того, как переходите на активный физический режим жизни.
User avatar
PAF
Уже с Приветом
Posts: 1342
Joined: 05 Jun 2002 22:00

Re: пояснично крестцовый радикулит (ишиас)

Post by PAF »

Biofreeze продается везде:
http://www.walgreens.com/store/c/perfor ... 99-product
Мне во время приступа ишиаса, не помогало ничего из лекарств, самое страшное было ночью, когда ты не можешь спать, так как не можешь от боли лежать, а ходить и сидеть ты тоже не можешь. Все что можешь - это стоять прислонившись к стене.
Что помогло, так это физиотерапия. Прикупила вот такой приборчик и делала сама себе дома.
http://www.walgreens.com/store/c/omron- ... 38-product
Через 3 дня я встала и пошла, хотя обычно процесс у меня затягивалася на месяц и больше.
Не знаю как с диабетом можно ли такое.
User avatar
Dollface
Уже с Приветом
Posts: 5161
Joined: 17 Oct 2010 17:06
Location: Москва, Даллас

Re: пояснично крестцовый радикулит (ишиас)

Post by Dollface »

..Еще был какой-то приборчик TENS что ли назывался... Во нашла http://www.overstock.com/Health-Beauty/ ... oduct.html
Не пробовала..
User avatar
PAF
Уже с Приветом
Posts: 1342
Joined: 05 Jun 2002 22:00

Re: пояснично крестцовый радикулит (ишиас)

Post by PAF »

Этот даже дешевле.
User avatar
Max Headroom
Уже с Приветом
Posts: 1720
Joined: 23 Aug 2002 03:08
Location: PA

Re: пояснично крестцовый радикулит (ишиас)

Post by Max Headroom »

PAF wrote:.... самое страшное было ночью, когда ты не можешь спать, так как не можешь от боли лежать, а ходить и сидеть ты тоже не можешь. Все что можешь - это стоять прислонившись к стене.....
В таких случая я бы порекомендовал обpатиться к вашему врачу и попросить её/его выписать вам пэтчи с 5% Лодокаионом (5% lidocaine patch) и короткий курс Clonazepam или Тetrazepam at bedtime (только на период обострения). Оба препарата оbладают хорошей мышечной спазмолитической активностью + имеют седативный эффект и относительное противоболевое действие когда боль имеет нейрогенную причину. Это поможет вам в такий случаяx норлально ночью спать при обострении LBP. Но всё это нужно обсудить с вашим врачем. Одновременно можно попросить врача назначить вам и пропить курс Gabapentin (aka Neurontin). Дозы я советывать не буду.
- Всё, что сказано тебе в спину, сказано не тебе.
User avatar
PAF
Уже с Приветом
Posts: 1342
Joined: 05 Jun 2002 22:00

Re: пояснично крестцовый радикулит (ишиас)

Post by PAF »

Спасибо, буду иметь ввиду.
User avatar
Aljonik
Уже с Приветом
Posts: 893
Joined: 13 Dec 2006 21:42
Location: SFBA

Re: пояснично крестцовый радикулит (ишиас)

Post by Aljonik »

Max Headroom wrote:
Aljonik wrote:... радикулит .... мигрени ... боли в позвоночнике .......
Aljonik wrote:.... и прочие проблемки...
в виде / такие как: быстрая утомляемость, утренняя скованность в мышцах и суставах, периодически депрессивных фон настроения, периодически наступающее ощущения рассеяности, не регyлярный стул (или наоборот периоды частой необходимости сходить по большим вопросам), повышенная чувствительность к боли, плоxoй безпокойный сон или бессоница, или поздно не можете заснуть, а рано не можете встать. Я хоть немного прав? И потом всё проходит / всё востанавливается после того, как переходите на активный физический режим жизни.
Давно не заходила.. А вы мне уже диагноз поставили?.. Интересненько послушать :D
User avatar
V1nny
Уже с Приветом
Posts: 2458
Joined: 15 Jan 2013 16:31

Re: пояснично крестцовый радикулит (ишиас)

Post by V1nny »

zigzag wrote:..
Две недели назад назначили стероиды, которые мало помогли. Интересуюсь на тот случай, если в следующий раз их снова назначат. Пациент диабетик, и с принятием преднизолона было очень трудно снизить уровень сахара. Приходилось колоть инсулин в несколько раз большем количестве.
Я бы избегал преднизолона в любой форме,особенно в оральной, и особенно при диабете. Много причин, но основные, это удар по поджелудочной железе, снижение иммунитета (риск инфекций, часто тяжелых, трудноизлечимых), и главное, то, что он ничего не лечит, приносит (и то не всегда) только временное облегчение.
User avatar
Max Headroom
Уже с Приветом
Posts: 1720
Joined: 23 Aug 2002 03:08
Location: PA

Re: пояснично крестцовый радикулит (ишиас)

Post by Max Headroom »

Aljonik wrote:...Давно не заходила.. А вы мне уже диагноз поставили?.. Интересненько послушать :D
Вы поздно зашли. Наверно уже не актуально. Уже, скорей всего, само прошло. :D
V1nny wrote:..Я бы избегал преднизолона в любой форме,особенно в оральной, ...
Было бы правельней наверно сказать не "оральный", а пероральный. Орально даже как-то звучит неэстетично :D
- Всё, что сказано тебе в спину, сказано не тебе.
User avatar
V1nny
Уже с Приветом
Posts: 2458
Joined: 15 Jan 2013 16:31

Re: пояснично крестцовый радикулит (ишиас)

Post by V1nny »

Max Headroom wrote:
Aljonik wrote:...Давно не заходила.. А вы мне уже диагноз поставили?.. Интересненько послушать :D
Вы поздно зашли. Наверно уже не актуально. Уже, скорей всего, само прошло. :D
V1nny wrote:..Я бы избегал преднизолона в любой форме,особенно в оральной, ...
Было бы правельней наверно сказать не "оральный", а пероральный. Орально даже как-то звучит неэстетично :D
А его ещще и анально иногда назначают, там вообще не до эстетики.
User avatar
Max Headroom
Уже с Приветом
Posts: 1720
Joined: 23 Aug 2002 03:08
Location: PA

Re: пояснично крестцовый радикулит (ишиас)

Post by Max Headroom »

V1nny wrote:...А его ещще и анально иногда назначают, там вообще не до эстетики.
Тогда, прaвельней было говорить ректально (per rectum), а не "анально". :yes:
- Всё, что сказано тебе в спину, сказано не тебе.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: пояснично крестцовый радикулит (ишиас)

Post by Komissar »

не спорьте, горячие финские парни
Доктор Кто
Posts: 5
Joined: 25 Mar 2013 16:05

Re: пояснично крестцовый радикулит (ишиас)

Post by Доктор Кто »

Всем привет. проконсультируйте пожалуйста. зачем при радикулите назначают курс витамина Б12? да еще и в свечах. (хотя это можно понять. что бы не делать новые уколы помимо тех которые назначили ранее)
маме назначили Цикомин. может кто встречал этот препарат? стоит ли пробовать?
буду очень признателен за рекомендации и советы.

Return to “Здоровье”