пояснично крестцовый радикулит (ишиас)

Не для советов по самолечению!

Moderator: DoctorEugene

User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: пояснично крестцовый радикулит (ишиас)

Post by thinker »

zigzag wrote:Вы пробовали аппликаторы Кузнецова, они эффективны?
Мне помогает снять приступ за пару дней, но не предотвращает последущие приступы, которые случаются через несколько недель. И еще пользуюсь Shiatsu массажером (ссылка ниже), тоже помогает.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
Max Headroom
Уже с Приветом
Posts: 1720
Joined: 23 Aug 2002 03:08
Location: PA

Re: пояснично крестцовый радикулит (ишиас)

Post by Max Headroom »

Доктор Кто wrote:Всем привет. проконсультируйте пожалуйста. зачем при радикулите назначают курс витамина Б12? .
Витамин B12 принимает участие в регенерации миелинового покрытия нерва. При радикулитах, особенно дискогенные радикулиты где существует вероятность компресси и повреждения переферических нервов как правело в первую очередь страдает миелиновое покрытие из-за воспаления и отёка. Именно для защиты и востановления поврежденного миелина и назначают B12.
- Всё, что сказано тебе в спину, сказано не тебе.
Доктор Кто
Posts: 5
Joined: 25 Mar 2013 16:05

Re: пояснично крестцовый радикулит (ишиас)

Post by Доктор Кто »

Max Headroom wrote:
Доктор Кто wrote:Всем привет. проконсультируйте пожалуйста. зачем при радикулите назначают курс витамина Б12? .
Витамин B12 принимает участие в регенерации миелинового покрытия нерва. При радикулитах, особенно дискогенные радикулиты где существует вероятность компресси и повреждения переферических нервов как правело в первую очередь страдает миелиновое покрытие из-за воспаления и отёка. Именно для защиты и востановления поврежденного миелина и назначают B12.
спасибо за ответ. а будет ли эффективен цикомин при этом диагнозе? или все же инъекции?????
User avatar
Max Headroom
Уже с Приветом
Posts: 1720
Joined: 23 Aug 2002 03:08
Location: PA

Re: пояснично крестцовый радикулит (ишиас)

Post by Max Headroom »

Доктор Кто wrote:... а будет ли эффективен цикомин при этом диагнозе? или все же инъекции?????
Про Цикомин ничего не могу сказать. Это что-то новое на российском фарм. маркете. Что касается введения препарата, я как раз выходец из той стороны медицины где закачка лекарств осуществлялась только через иглу. По этому эффективность ректальных "свечей" с Вит. B12 мне не извеснта. Внутримышечно да, эффект будет. Но не ждите моментального эффекта. B12 не прапарат скорой помощи и не при всех вариантах радикулитов он эффективен и/или необходим. Еще раз, его лечебной действие направльно сугубо на востановлене поврежденного нерва только в случаях когда нейрогенная / невропатическая боль обусловена повреждением миелинового поктырия нерва. Не любая люмбалгия означает поврежденные пролабированным диском нервные ветви. Это может быть радикулит по типу банальной мышечно-фасциальной люмбаго (или как его наши больные называли "поясничный прострел"). В данном случае лечебного эффекта от B12 не будет.
- Всё, что сказано тебе в спину, сказано не тебе.
Дама
Уже с Приветом
Posts: 7781
Joined: 03 Dec 2003 20:13
Location: MD, USA

Re: пояснично крестцовый радикулит (ишиас)

Post by Дама »

Max Headroom wrote:
Доктор Кто wrote:... а будет ли эффективен цикомин при этом диагнозе? или все же инъекции?????
Про Цикомин ничего не могу сказать. Это что-то новое на российском фарм. маркете. Что касается введения препарата, я как раз выходец из той стороны медицины где закачка лекарств осуществлялась только через иглу. По этому эффективность ректальных "свечей" с Вит. Б12 мне не извеснта. Внутримышечно да, эффект будет. Но не ждите моментального эффекта. Б12 не прапарат скорой помощи и не при всех вариантах радикулитов он эффективен и/или необходим. Еще раз, его лечебной действие направльно сугубо на востановлене поврежденного нерва только в случаях когда нейрогенная / невропатическая боль обусловена повреждением миелинового поктырия нерва. Не любая люмбалгия означает поврежденные пролабированным диском нервные ветви. Это может быть радикулит по типу банальной мышечно-фасциальной люмбаго (или как его наши больные называли "поясничный прострел"). В данном случае лечебного эффекта от Б12 не будет.
А что вы думаете про американции иньекции преднизолона под рентгеном?
User avatar
Max Headroom
Уже с Приветом
Posts: 1720
Joined: 23 Aug 2002 03:08
Location: PA

Re: пояснично крестцовый радикулит (ишиас)

Post by Max Headroom »

Дама wrote:..А что вы думаете про американции иньекции преднизолона под рентгеном?
Что именно Вы хотели узнать спрашивая меня "что я думаю"? Вас интересует что я думаю о самой процедуре ESI, или Вас интересует моё мнение о необходимости / целесообразности / эффективности такого лечения?

PS: И почемy именно "американские"? В Союзе тоже делали эпидуральные инъекции кортикостероидов.
- Всё, что сказано тебе в спину, сказано не тебе.
Дама
Уже с Приветом
Posts: 7781
Joined: 03 Dec 2003 20:13
Location: MD, USA

Re: пояснично крестцовый радикулит (ишиас)

Post by Дама »

Конечно, о необходимости, целесообразности и еффективности.
User avatar
Max Headroom
Уже с Приветом
Posts: 1720
Joined: 23 Aug 2002 03:08
Location: PA

Re: пояснично крестцовый радикулит (ишиас)

Post by Max Headroom »

Дама wrote:Конечно, о необходимости, целесообразности и еффективности.
Моё мнение, что этот медот ничем не превосходит обычный курс Метилпреднизолона / Мирдола или даже Дипроспана назначенный внутримышечно, а рикса и возможных side effects больше. Мнения представителей практикующих специалистов тоже не однозначны насколько я знаю. Как бы 50/50.
В моём личном опыте с теме кого я нзаю, кто проходил через ESI резултаты тоже разные. Моей родстеннице в Филадельфии кое как вроде помогло после друх инъекций, а товарищу одному моему близкому не помогло вообще. В итоге он ended up with spinal surgery. Но конечно всё еще зависит от индивидуального случая. Т.е. мой поинт в том, что к любому случаю и к выбору лечения для данного случая нужно подходить индивидуально.

Я думаю, что Вам стоит ознакомиться вот с этой статьёй на еMedicine (MedScape) если этот метод вас действтельно очень интересует.
http://emedicine.medscape.com/article/3 ... verview#a1
- Всё, что сказано тебе в спину, сказано не тебе.
Дама
Уже с Приветом
Posts: 7781
Joined: 03 Dec 2003 20:13
Location: MD, USA

Re: пояснично крестцовый радикулит (ишиас)

Post by Дама »

Меня етот метод очень интересует, так как я мучаюсь с октября после небольшои аварии. Гомеопаты, остеопаты, хаиропрактеры, физиотерапия помогает, но не надолго, на 1-2 недели, потом боли усиливаются. Осталось только иньекции делать, через 2 недели назначено, потом здесь отпишусь.
Дама
Уже с Приветом
Posts: 7781
Joined: 03 Dec 2003 20:13
Location: MD, USA

Re: пояснично крестцовый радикулит (ишиас)

Post by Дама »

Хорошая статья, однако, после 60 надо готовиться к операции, иньекции, пишут, не помогают. Вчера все читала разные статьи про боли в пояснице, наткнулась на новые исследования англииских медиков, что некоторые виды болеи в будушем будут лечиться антибиотиками, так как вызваны палочкои Коли из желудка. Исследования только начались. Если кому надо, могу попозже статью наити.
User avatar
Max Headroom
Уже с Приветом
Posts: 1720
Joined: 23 Aug 2002 03:08
Location: PA

Re: пояснично крестцовый радикулит (ишиас)

Post by Max Headroom »

Дама wrote:Меня етот метод очень интересует, так как я мучаюсь с октября после небольшои аварии. Гомеопаты, остеопаты, хаиропрактеры, физиотерапия помогает, но не надолго, на 1-2 недели, потом боли усиливаются. Осталось только иньекции делать, через 2 недели назначено, потом здесь отпишусь.
Если проблема в дегенеративно измененных дисках и начавшаяся их пролабирование и протрузия ( disc herniation) то инъекции стероидов это тоже только временное "облегчение" (если удастся его достичь). Моему товарищу (вроде я уже упомянул его выше) ESI не помогло. Он пошел на операцию и успешно избавился от проблемы. Уже 2й год пошел как забыл что такое боль в спине.

Вам сразу отписываться не будет смысла. Отпишитесь спустя недели 2. Сразу после инъекции Вы облегчения не почувстуете. Это должно взять время. Если спустя 2 недели облегчение не наступило, значит первая инъекция не помогла. У Вас есть выбор зделать еще одну, или может есть смысл сразу нажначит appointment к spinal surgeon. Могу порекомендовать достойного спинального нейрохирурга у нас в Филадельфии в нашем университетском Neuroscience Institute которого я очень хорошо лично знаю и который проводит такие операции.

Даже не могу себе представить чем и как Вам помогают гомеопаты. Моё скромное, ненавязчивое мнение, что гомеопатия помогает только при тех болезнях, которые проходят сами :wink: . Травмированные диски с последующей их возможной дегенeрацией и пролабированием сами не проходят и гомеопатия здесь не поможет for sure. Моё такое strongest IMHO.
- Всё, что сказано тебе в спину, сказано не тебе.
Дама
Уже с Приветом
Posts: 7781
Joined: 03 Dec 2003 20:13
Location: MD, USA

Re: пояснично крестцовый радикулит (ишиас)

Post by Дама »

Гомеопатия временно снимает воспаление, боли уменьшаются. То же делает иглоукалывание. У нас В Аннаполисе есть хорошие хирурги, я была у одного, говорит, показании нет, между позвонками хорошее расстояние пока. Все специалисты мне твердят, что надо снимать воспаление. Таблетки мне помогают, но плохо деиствуют на желудок, а мышечные инььекции никто не предлагает.
User avatar
Max Headroom
Уже с Приветом
Posts: 1720
Joined: 23 Aug 2002 03:08
Location: PA

Re: пояснично крестцовый радикулит (ишиас)

Post by Max Headroom »

Дама wrote:Гомеопатия временно снимает воспаление, боли уменьшаются. ....
Ну хоть убей ну никак я, со своими двумя в/о, не могу себе представить как оно помогает. Для меня гомеопатия с её "реальным лечебным эффектом" полная enigma.
Ну помогает, значит помогает и славо Богу. Главное, что не делает хуже и это уже хорошо.
Дама wrote:...У нас В Аннаполисе есть хорошие хирурги, я была у одного, говорит, показании нет, между позвонками хорошее расстояние пока. ....
Тогда не ясна причина Ваших столь долгих болей которые практически (еcли я понял правенло) не проходят, а если проходят то не на долго. Нужно искать причину(ы). Так долго, обычно, болит менно при проблеме связанной с травмированным диском. Но если диски интактны, то это, возможно, что-то не спинальное.
Дама wrote:..... мне твердят, что надо снимать воспаление....
Тогда сразу возникает вопрос - воспаление чего?
- Всё, что сказано тебе в спину, сказано не тебе.
Доктор Кто
Posts: 5
Joined: 25 Mar 2013 16:05

Re: пояснично крестцовый радикулит (ишиас)

Post by Доктор Кто »

Max Headroom wrote:
Доктор Кто wrote:... а будет ли эффективен цикомин при этом диагнозе? или все же инъекции?????
Про Цикомин ничего не могу сказать. Это что-то новое на российском фарм. маркете. Что касается введения препарата, я как раз выходец из той стороны медицины где закачка лекарств осуществлялась только через иглу. По этому эффективность ректальных "свечей" с Вит. B12 мне не извеснта. Внутримышечно да, эффект будет. Но не ждите моментального эффекта. B12 не прапарат скорой помощи и не при всех вариантах радикулитов он эффективен и/или необходим. Еще раз, его лечебной действие направльно сугубо на востановлене поврежденного нерва только в случаях когда нейрогенная / невропатическая боль обусловена повреждением миелинового поктырия нерва. Не любая люмбалгия означает поврежденные пролабированным диском нервные ветви. Это может быть радикулит по типу банальной мышечно-фасциальной люмбаго (или как его наши больные называли "поясничный прострел"). В данном случае лечебного эффекта от B12 не будет.
спасибо большое за такой исчерпывающий ответ. самая большая проблема при инъекциях это их болезненность. а если курс длительный, тем более, что это не скорая помощь. тогда попа будет синей от уколов. может есть смысл чередовать уколы с цикомином? тем более, что я так понимаю свечи все же не хуже уколов. ну или не на много. точно уж вреда не будет.
в аптеке мне тоже сказали, что это новый препарат, и про него пока ничего не знают. но если очень нужен, то могут заказать.
Дама
Уже с Приветом
Posts: 7781
Joined: 03 Dec 2003 20:13
Location: MD, USA

Re: пояснично крестцовый радикулит (ишиас)

Post by Дама »

Я с 3 высшими образованиями не могу понять что с моеи спинои. :mrgreen:
Но я, ладно, инженер, хотя если б кто нибудь логично обьяснил, я бы поняла. В течение последних 20 лет спина болела, массажи и русские хаиропрактеры снимали боли. Здесь сразу пошла по врачам, рентгенам, говорят, ничего страшного, диски чуть чуть ближе чем надо, от етого спазмы мышц или наоборот. Как занялась иогои, 2 года вообше болеи не было. Потом небольшая авария, в зад вьехали. Остеопат считает, что от етого таз развернулся и мышцы сократились и воспаление в мягких тканях. Врач по сказал, что воспаление от того, что с возрастом диски стерлись, а небольшои сколиоз добавил. Мне все равно ничего непонятно. Знаю точно, что от стресса болит сильнее, напроксин все снимает.
User avatar
Max Headroom
Уже с Приветом
Posts: 1720
Joined: 23 Aug 2002 03:08
Location: PA

Re: пояснично крестцовый радикулит (ишиас)

Post by Max Headroom »

Короче всё смешалось кони-люди ... :)
Я, ссылаысь на то, что боли Вас беспокоят уже больше полу года, считаю что проблема с диском(и) всё же есть (если это действительно спинальные боли а не что-то другое). Мышечно-фасциальные боли не имеют столь долгого течения. Да, можно "потянуть" мышцу или возмоно растажение фасции, но это, как правело очень легко поддаётся лечению обычными NSAIDs и протикает ну максимyм 2-3 ндели и проходит бесследно до следующего возможного травмурующего обстоятельства. Но когда боли постоянные и практически нe поддаются лечению никакими неинвазизвными страдствами (включая даже Вами упомянутые холистические методы), то на моё необразованное мнение, это уже не просто "мышцы сократились". К сожалению я вас не знаю / не вижу и всей Вашей истории болезни тоже не знаю вклjuчая результаты визуальной диагниостики, по-этому заочно о чем-то судить очень сложно. Не ислючаю еще то, что здесь может накладываться тип вашего характера или психологические/поведенческие особенности вашей личности при котором(ых) может возникать аллодиния. Но ничего не могу тут конкренто сказать. Я вас не вижу и нe зану тип вашего personality.
Дама wrote:Я с 3 высшими образованиями не могу понять что с моеи спинои. :mrgreen: .
Ну, зато Вы (с 3-мя высшими) смогли открыть для себя тайну чудодействия гомеопатии! :umnik1:

PS: Не обижайтесь на меня Дама и не обращайте внимания, я вообще очень "язвистый" :oops: . Это нормальмо для бывшего врача СМП. Вы себе не предрсавляете с какими кадрами и кардрицами приходилось иметь дело. Это как бы побочный эффект моей работы - интолерантность к людям. :D
- Всё, что сказано тебе в спину, сказано не тебе.
Дама
Уже с Приветом
Posts: 7781
Joined: 03 Dec 2003 20:13
Location: MD, USA

Re: пояснично крестцовый радикулит (ишиас)

Post by Дама »

После укола прошло 3 недели, болеи больше нет, начала заниматься спортом и работать в огороде, тьфу 3 раза, чтоб никто не сглазил.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: пояснично крестцовый радикулит (ишиас)

Post by Komissar »

Дама wrote:Я с 3 высшими образованиями не могу понять что с моеи спинои. :mrgreen:
а если вычеркнуть все повторные классы и/или просто преподавание той же туфты на другом языке -- то останется классов только на диплом ПТУ?
User avatar
V1nny
Уже с Приветом
Posts: 2458
Joined: 15 Jan 2013 16:31

Re: пояснично крестцовый радикулит (ишиас)

Post by V1nny »

Дама wrote:Гомеопатия временно снимает воспаление, боли уменьшаются...
Гомеопатия делает 0. Ничего. Пустое место.
Нейтрина
Уже с Приветом
Posts: 2285
Joined: 12 Dec 2012 00:49

Re: пояснично крестцовый радикулит (ишиас)

Post by Нейтрина »

У меня долгое время были проблемы со спиной, один укол стероидов в позвоночник помог на довольно долгое время. А потом случилась травма, спустя 3 недели после которой увезли на 911 в госпиталь потому что отнялась нога и было очень больно (мягко говоря). В течение трех недель ходила к хиропрактору и к специалисту по рефлексотерапии, которая меня за три года до того вылечила очень эффективно от воспаления седалищного нерва. Но вот, пришлось сделать операцию. Теперь все более или менее, занимаюсь йогой и хожу много, спина не болит. Нога побаливает, особенно к перемене погоды. Но не хромаю, по крайней мере.

Да, уже после операции прочла книжку:

Sarno, John E. (2006). The Divided Mind: The Epidemic of Mindbody Disorders. Harper Paperbacks. ISBN 0-06-085178-3.

Книжка избавила меня от постоянного страха - не так повернуться, неправильно сделать упражнение, в поездках - вдруг матрас "неправильный" достанется и т.д. Без страха оказалось намного проще жить. Некоторым помогает и от боли.
User avatar
V1nny
Уже с Приветом
Posts: 2458
Joined: 15 Jan 2013 16:31

Re: пояснично крестцовый радикулит (ишиас)

Post by V1nny »

Нейтрина wrote:У меня долгое время были проблемы со спиной, один укол стероидов в позвоночник помог на довольно долгое время. А потом случилась травма, спустя 3 недели после которой увезли на 911 в госпиталь потому что отнялась нога и было очень больно (мягко говоря). В течение трех недель ходила к хиропрактору и к специалисту по рефлексотерапии, которая меня за три года до того вылечила очень эффективно от воспаления седалищного нерва. Но вот, пришлось сделать операцию. Теперь все более или менее, занимаюсь йогой и хожу много, спина не болит. Нога побаливает, особенно к перемене погоды. Но не хромаю, по крайней мере.

Да, уже после операции прочла книжку:

Sarno, John E. (2006). The Divided Mind: The Epidemic of Mindbody Disorders. Harper Paperbacks. ISBN 0-06-085178-3.

Книжка избавила меня от постоянного страха - не так повернуться, неправильно сделать упражнение, в поездках - вдруг матрас "неправильный" достанется и т.д. Без страха оказалось намного проще жить. Некоторым помогает и от боли.
упирайтесь и отказывайтесь от уколов преднизолона как только можете. Травмы после этих уколов не "случаются", они закономерны, и более того, гарантированы. Ослабление тканей в районе укола, это лишь один из побочных эффектов, есть и другие.
Нейтрина
Уже с Приветом
Posts: 2285
Joined: 12 Dec 2012 00:49

Re: пояснично крестцовый радикулит (ишиас)

Post by Нейтрина »

Спасибо за совет, но мне уже неактуально. Да, и упираться не надо было, если бы я захотела - мне бы еще тогда сделали операцию. Ну уж как получилось.
User avatar
V1nny
Уже с Приветом
Posts: 2458
Joined: 15 Jan 2013 16:31

Re: пояснично крестцовый радикулит (ишиас)

Post by V1nny »

Нейтрина wrote:Спасибо за совет, но мне уже неактуально. Да, и упираться не надо было, если бы я захотела - мне бы еще тогда сделали операцию. Ну уж как получилось.
Вы же не только из-за себя любимой на форуме общаетесь. Я думал мы тут друг с другом полезным опытом делимся.
http://en.wikipedia.org/wiki/Steroid-in ... teoporosis
http://www.pbs.org/newshour/rundown/201 ... -know.html
Last edited by V1nny on 29 Apr 2013 17:30, edited 1 time in total.
User avatar
Max Headroom
Уже с Приветом
Posts: 1720
Joined: 23 Aug 2002 03:08
Location: PA

Re: пояснично крестцовый радикулит (ишиас)

Post by Max Headroom »

Дама wrote:После укола прошло 3 недели, болеи больше нет.....
Это очень хорошо. Моей родственницы от первого укола лучше не стало. Два раза делала ESI. Облегчение наступило, но всего на несколько месяцев.
- Всё, что сказано тебе в спину, сказано не тебе.
User avatar
magpie
Уже с Приветом
Posts: 1151
Joined: 10 Oct 2007 23:09
Location: из штата ветров

Re: пояснично крестцовый радикулит (ишиас)

Post by magpie »

Доктор Кто wrote:
Max Headroom wrote:
Доктор Кто wrote:... а будет ли эффективен цикомин при этом диагнозе? или все же инъекции?????
Про Цикомин ничего не могу сказать. Это что-то новое на российском фарм. маркете. Что касается введения препарата, я как раз выходец из той стороны медицины где закачка лекарств осуществлялась только через иглу. По этому эффективность ректальных "свечей" с Вит. B12 мне не извеснта. Внутримышечно да, эффект будет. Но не ждите моментального эффекта. B12 не прапарат скорой помощи и не при всех вариантах радикулитов он эффективен и/или необходим. Еще раз, его лечебной действие направльно сугубо на востановлене поврежденного нерва только в случаях когда нейрогенная / невропатическая боль обусловена повреждением миелинового поктырия нерва. Не любая люмбалгия означает поврежденные пролабированным диском нервные ветви. Это может быть радикулит по типу банальной мышечно-фасциальной люмбаго (или как его наши больные называли "поясничный прострел"). В данном случае лечебного эффекта от B12 не будет.

спасибо большое за такой исчерпывающий ответ. самая большая проблема при инъекциях это их болезненность. а если курс длительный, тем более, что это не скорая помощь. тогда попа будет синей от уколов. может есть смысл чередовать уколы с цикомином? тем более, что я так понимаю свечи все же не хуже уколов. ну или не на много. точно уж вреда не будет.
в аптеке мне тоже сказали, что это новый препарат, и про него пока ничего не знают. но если очень нужен, то могут заказать.
Если вы погуглите BD ultra -fine insulin syringes ,то найдете информацию какими шприцами делаються подобные инъекции .
Чем меньше и тоньше игла тем безболезненнее процедура .
Можно колоть в плечевую мышцу,бедренную .
Гораздо эффективнее работают иньекции MB12 каждые три дня (дозу специалист назначает ) плюс фолиновая кислота орально.
Форму фолиновой кислоты подбирает индивидуально специалист . Так же как и форму витамина В6.
Цинк (его форма) пьеться тоже каждый день так же как и витамин С.

Return to “Здоровье”