Проблема с рукой

Не для советов по самолечению!

Moderator: DoctorEugene

User avatar
Gori
Уже с Приветом
Posts: 1103
Joined: 31 Mar 2003 21:52
Location: UA --> MD

Проблема с рукой

Post by Gori »

Уже подумываю обратиться к врачу, да только опыт последних посещений, как моих собственных так и близких, напоминает, что стоит самому хорошенько проштудировать вопрос прежде чем сделать этот шаг, ну и понятно, интересно узнать, может, кто сталкивался с таким и может поделиться информацией.
Беспокоит правая рука и, возможно, не только. Первый раз серьезно заметил проблему месяца два назад. Это произошло ночью, ощущение -- ноющая боль. Причем в тот первый раз она сочеталась с ощущением какой-то щекотливости. Боль средней степени, я бы сказал 6 из 10, спал какими-то урывками, но в какой-то момент постепенно она стала спадать а потом заснул. Более сильное ощущение в районе локтевого сустава, но даже не могу определить точно, сустав ли это, кость или мышцы, настолько она "размыта". В комнате было немного прохладно, но под одеялом вроде ничего, ощущения замерзания не было. Внешних изменений нет -- ни цвет кожи, ни опухания, ни каких-либо явных выступов костей нет. Потом было еще несколько случаев, послабее, в основном днем, но интенсивность меньше, уже не было ощущения щекотливости.
Еще бывает похожая ноющая боль в фаланге указательного пальца на левой руке, иногда также среднего, ближе к костяшкам, 3 из 10, но это боль длится несколько дней. Связаны ли они - не знаю.
Что приходит в голову в связи с этой ситуацией -- первое, работа за компьютером, причем весьма продолжительная. Понятно, что рука в напряжении длительное время. Второе, давно замечал некоторую чувствительность к сквознякам ночью, причем иногда под теплыми одеялами ощущение, что сквозняк еле-еле но пробивается, но с другой стороны, почему именно правая рука? Третье -- возраст -- разменял шестой десяток, но и возрастные проблемы имеют названия. Кроме того, иногда просыпаюсь от того, что отлежал руку, причем чаще правую (чаще сплю на правом боку). Ну и последнее, был период, когда начал играть в настольный теннис, пару раз в день минут по 15, но трудно точно вспомнить, как связаны по времени эти события.
"Вы задаете сразу три вопроса -- мне одному ответить трудно" (с) Труффальдино
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Проблема с рукой

Post by Flash-04 »

Артрит?
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9623
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: Проблема с рукой

Post by Frecken Bock »

99% артрит.
Из позитивного: Было время, когда я не могла одну руку поднять до горизонтального положения. Потом каким-то неведомым образом все устаканилось. Руки поднимаются как надо.
Из негативного: не руки, так ноги, не в одном месте, так в другом этот проклятый артрит так и норовит укусить.
Кроме разного самомассажа ничего пока не предпринимала.
Вот разболелся голеностоп на ровном месте. Могу забинтовать и похайкать 5 миль или поиграть в теннис немного. Могу поберечь и посидеть дома. Что лучше, полезнее - не знаю.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Проблема с рукой

Post by Flash-04 »

Физиотерапия вроде помогает.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Gori
Уже с Приветом
Posts: 1103
Joined: 31 Mar 2003 21:52
Location: UA --> MD

Re: Проблема с рукой

Post by Gori »

Я читал про артрит, но симптомы включают
Симптомы остеоартрита могут включать в себя отечность и изменение структуры сустава, что может привести к повреждению, боли и потери функции сустава. Подагра характеризуется острой болью в суставе, воспалением и покраснением сустава. Симптомы ревматоидного артрита включают в себя опухоль, покраснение, болезненность и потерю функции, а также повреждение сустава.
?
То есть такие симптомы не наблюдались. Имеете в виду что "все еще впереди"? :(
"Вы задаете сразу три вопроса -- мне одному ответить трудно" (с) Труффальдино
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Проблема с рукой

Post by thinker »

У одного сотрудника на работе были похожие проблемы с рукой. Долго мучился с болью, носил медицинский корсет, но не помогло. В конце концов ему сделали операцию т.к. как оказалось, был ущемлён нерв в одном месте. Потом проблема ушла.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
Gori
Уже с Приветом
Posts: 1103
Joined: 31 Mar 2003 21:52
Location: UA --> MD

Re: Проблема с рукой

Post by Gori »

thinker wrote:У одного сотрудника на работе были похожие проблемы с рукой. Долго мучился с болью, носил медицинский корсет, но не помогло. В конце концов ему сделали операцию т.к. как оказалось, был ущемлён нерв в одном месте. Потом проблема ушла.
А Вы не помните/знаете, боль была постоянной?
"Вы задаете сразу три вопроса -- мне одному ответить трудно" (с) Труффальдино
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Проблема с рукой

Post by thinker »

Gori wrote:
thinker wrote:У одного сотрудника на работе были похожие проблемы с рукой. Долго мучился с болью, носил медицинский корсет, но не помогло. В конце концов ему сделали операцию т.к. как оказалось, был ущемлён нерв в одном месте. Потом проблема ушла.
А Вы не помните/знаете, боль была постоянной?
Насколько я помню, у него была боль при движении в запястье и/или в локте. Но других подробностей не знаю.
All rights reserved, all wrongs revenged.
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10702
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Проблема с рукой

Post by Easbayguy »

Начните с упражнений для tennis elbow, stretching и лед по вечерам.
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9623
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: Проблема с рукой

Post by Frecken Bock »

Easbayguy wrote:Начните с упражнений для tennis elbow, stretching и лед по вечерам.
Если вы это мне, то у меня с руками, локтями и плечами сейчас проблемы нет. Есть с голеностопом. Туда могу лед попробовать.
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10702
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Проблема с рукой

Post by Easbayguy »

Frecken Bock wrote:
Easbayguy wrote:Начните с упражнений для tennis elbow, stretching и лед по вечерам.
Если вы это мне, то у меня с руками, локтями и плечами сейчас проблемы нет. Есть с голеностопом. Туда могу лед попробовать.
Я имел в виду создателю топика. Но вообще лед это универсальное лекарство, я вот таким спасаюсь, для плеч, колена и локтей!
https://www.amazon.com/Chattanooga-Ther ... large&th=1" onclick="window.open(this.href);return false;
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
User avatar
daniel@
Уже с Приветом
Posts: 10823
Joined: 26 Apr 2007 11:22

Re: Проблема с рукой

Post by daniel@ »

Gori wrote:Уже подумываю обратиться к врачу, да только опыт последних посещений, как моих собственных так и близких, напоминает, что стоит самому хорошенько проштудировать вопрос прежде чем сделать этот шаг, ну и понятно, интересно узнать, может, кто сталкивался с таким и может поделиться информацией.
Беспокоит правая рука и, возможно, не только. Первый раз серьезно заметил проблему месяца два назад. Это произошло ночью, ощущение -- ноющая боль. Причем в тот первый раз она сочеталась с ощущением какой-то щекотливости. Боль средней степени, я бы сказал 6 из 10, спал какими-то урывками, но в какой-то момент постепенно она стала спадать а потом заснул. Более сильное ощущение в районе локтевого сустава, но даже не могу определить точно, сустав ли это, кость или мышцы, настолько она "размыта". В комнате было немного прохладно, но под одеялом вроде ничего, ощущения замерзания не было. Внешних изменений нет -- ни цвет кожи, ни опухания, ни каких-либо явных выступов костей нет. Потом было еще несколько случаев, послабее, в основном днем, но интенсивность меньше, уже не было ощущения щекотливости.
Еще бывает похожая ноющая боль в фаланге указательного пальца на левой руке, иногда также среднего, ближе к костяшкам, 3 из 10, но это боль длится несколько дней. Связаны ли они - не знаю.
Что приходит в голову в связи с этой ситуацией -- первое, работа за компьютером, причем весьма продолжительная. Понятно, что рука в напряжении длительное время. Второе, давно замечал некоторую чувствительность к сквознякам ночью, причем иногда под теплыми одеялами ощущение, что сквозняк еле-еле но пробивается, но с другой стороны, почему именно правая рука? Третье -- возраст -- разменял шестой десяток, но и возрастные проблемы имеют названия. Кроме того, иногда просыпаюсь от того, что отлежал руку, причем чаще правую (чаще сплю на правом боку). Ну и последнее, был период, когда начал играть в настольный теннис, пару раз в день минут по 15, но трудно точно вспомнить, как связаны по времени эти события.
с левой рукой чуть более понятно, похоже median nerve distribution - carpal tunnel. сделайте phalen's and tinel's tests самое простое, найдите на ёутубе. ето типичные вещи при работе за компютером, ничего страшного. лечится
с правой рукой не понятно где все таки болше достает боль ? посмотрите на ёутубе golf анд tennis elbow, может быть и другое, tipa pronator terez но тогда больше больше болит рука. конечно может быть артрит, учитывая возраст, особенно.
думать не больно
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Проблема с рукой

Post by Torma »

daniel@ wrote: 09 Mar 2017 03:17
Gori wrote:Уже подумываю обратиться к врачу, да только опыт последних посещений, как моих собственных так и близких, напоминает, что стоит самому хорошенько проштудировать вопрос прежде чем сделать этот шаг, ну и понятно, интересно узнать, может, кто сталкивался с таким и может поделиться информацией.
Беспокоит правая рука и, возможно, не только. Первый раз серьезно заметил проблему месяца два назад. Это произошло ночью, ощущение -- ноющая боль. Причем в тот первый раз она сочеталась с ощущением какой-то щекотливости. Боль средней степени, я бы сказал 6 из 10, спал какими-то урывками, но в какой-то момент постепенно она стала спадать а потом заснул. Более сильное ощущение в районе локтевого сустава, но даже не могу определить точно, сустав ли это, кость или мышцы, настолько она "размыта". В комнате было немного прохладно, но под одеялом вроде ничего, ощущения замерзания не было. Внешних изменений нет -- ни цвет кожи, ни опухания, ни каких-либо явных выступов костей нет. Потом было еще несколько случаев, послабее, в основном днем, но интенсивность меньше, уже не было ощущения щекотливости.
Еще бывает похожая ноющая боль в фаланге указательного пальца на левой руке, иногда также среднего, ближе к костяшкам, 3 из 10, но это боль длится несколько дней. Связаны ли они - не знаю.
Что приходит в голову в связи с этой ситуацией -- первое, работа за компьютером, причем весьма продолжительная. Понятно, что рука в напряжении длительное время. Второе, давно замечал некоторую чувствительность к сквознякам ночью, причем иногда под теплыми одеялами ощущение, что сквозняк еле-еле но пробивается, но с другой стороны, почему именно правая рука? Третье -- возраст -- разменял шестой десяток, но и возрастные проблемы имеют названия. Кроме того, иногда просыпаюсь от того, что отлежал руку, причем чаще правую (чаще сплю на правом боку). Ну и последнее, был период, когда начал играть в настольный теннис, пару раз в день минут по 15, но трудно точно вспомнить, как связаны по времени эти события.
с левой рукой чуть более понятно, похоже median nerve distribution - carpal tunnel. сделайте phalen's and tinel's tests самое простое, найдите на ёутубе. ето типичные вещи при работе за компютером, ничего страшного. лечится
с правой рукой не понятно где все таки болше достает боль ? посмотрите на ёутубе golf анд tennis elbow, может быть и другое, tipa pronator terez но тогда больше больше болит рука. конечно может быть артрит, учитывая возраст, особенно.
Симптоны похожи на мои. Тунельный синдром. На правой тоже может быть, но все надо проверять.
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
agniabarto
Новичок
Posts: 78
Joined: 03 Oct 2016 04:35

Re: Проблема с рукой

Post by agniabarto »

боли в руках возникают от самых необыкновенных причин.

У меня так было в прошлом году. Боли в левой руке, предплечье. Особенно когда поднимала гантели в джиме. Сначало думала, что то с сердцем, читала где то симптомы, что боли в сердце отдают в предплечье иногда. Не могла спать на левом боку, просыпалась от боли. Но потом похожие боли были в правом предплечье, правда не такие сильные. Потом боли в руках стали распространяться дальше к рукам, пальцам, даже ниже колен.

Пошла к врачу, та сделала полный анализ крови. Единственное что нашла это излишек витамина В-12. Я его действительно много пью для энергии. Почитала про этот витамин в излишке, оказывается может создать невралогические проблемы, как следствие размножение красных тельцов в крови. Перестала принимать этот витамин, и с руками все стало нормально.

Так что сдайте кровь на анализы, ну и здоровья вам.
User avatar
NSG
Уже с Приветом
Posts: 1065
Joined: 24 Feb 2006 03:09
Location: Chicago

Re: Проблема с рукой

Post by NSG »

У меня когда-то было что-то похожее. Сначала заболел локоть, потом возникло онемение в мизинце. Через локоть проходит нерв, управляющий пальцами на руке и при его сдавливании может быть реакция на пальцы руки. Сначала я решила походить по врачам. В московском ЦИТО предложили уколоть кортикостероидом в сустав, но как-то неуверенно, поэтому я отказалась. Там кстати проверили с помощью электрического теста, что проблема с пальцами - в локте. В госпитале Университета Чикаго изготовили сплинтер для локтя и предложили в нем спать, что меня совершенно не устраивало. Потом все прошло. Из того, что помогает при данной проблеме - это яблочный уксус (внутрь) и DMSO гель наружно.
User avatar
daniel@
Уже с Приветом
Posts: 10823
Joined: 26 Apr 2007 11:22

Re: Проблема с рукой

Post by daniel@ »

NSG wrote: 23 Mar 2017 21:44 У меня когда-то было что-то похожее. Сначала заболел локоть, потом возникло онемение в мизинце. Через локоть проходит нерв, управляющий пальцами на руке и при его сдавливании может быть реакция на пальцы руки. Сначала я решила походить по врачам. В московском ЦИТО предложили уколоть кортикостероидом в сустав, но как-то неуверенно, поэтому я отказалась. Там кстати проверили с помощью электрического теста, что проблема с пальцами - в локте. В госпитале Университета Чикаго изготовили сплинтер для локтя и предложили в нем спать, что меня совершенно не устраивало. Потом все прошло. Из того, что помогает при данной проблеме - это яблочный уксус (внутрь) и DMSO гель наружно.
Ulnar nerve, cubital tunnel. Часто бывает из за особенностей расположения нерва
думать не больно
User avatar
apex
Уже с Приветом
Posts: 2457
Joined: 24 May 2008 13:28
Location: Chicago

Re: Проблема с рукой

Post by apex »

agniabarto wrote: 23 Mar 2017 09:14 Единственное что нашла это излишек витамина В-12. Я его действительно много пью для энергии. Почитала про этот витамин в излишке, оказывается может создать невралогические проблемы, как следствие размножение красных тельцов в крови. Перестала принимать этот витамин, и с руками все стало нормально.
Мого - это сколько, больше 1000 mcg?
User avatar
bruce
Уже с Приветом
Posts: 103
Joined: 08 Nov 2004 02:29
Location: Seattle,WA

Re: Проблема с рукой

Post by bruce »

Я имел похожие боли в руках . Проблемма оказалась в позвоночнике - шейный отдел. Грыжа. С помощью специальных тренажеров и упражнений удалось избежать опреции. Сейчас чувствую себя очень хорошо, но
упражнения приходится делать каждый день. Так как понимаю , что если брошу то проблемма вернётся.
User avatar
Nancy123
Уже с Приветом
Posts: 158
Joined: 19 Aug 2015 15:29

Re: Проблема с рукой

Post by Nancy123 »

вы молодец что это понимаете и что вам удалось изменить ситуацию к лучшему!
User avatar
Gori
Уже с Приветом
Posts: 1103
Joined: 31 Mar 2003 21:52
Location: UA --> MD

Re: Проблема с рукой

Post by Gori »

bruce wrote: 22 Apr 2017 20:48Проблемма оказалась в позвоночнике - шейный отдел. Грыжа.
У моего родственника бывают довольно сильные приступы радикулита, но врач всегда просто прописывает расслабители мускулов и обезбаливающие/противовоспалительные, ни разу не предложил сделать рентген. Также однажды разговаривал с хиропрактором и он подтвердил, что обычно рентген делают после реальных травм, а в остальных случаях просто дают обезбаливающее.
Вот я и думаю, какая вероятность получить направление на рентген, если боль возникает довольно редко и обычно довольно слабая?

А, кстати, какой врач подобрал правильные упражнения - хиропрактор?
"Вы задаете сразу три вопроса -- мне одному ответить трудно" (с) Труффальдино
User avatar
bruce
Уже с Приветом
Posts: 103
Joined: 08 Nov 2004 02:29
Location: Seattle,WA

Re: Проблема с рукой

Post by bruce »

Да , вначале я сменил четырех обыкновенных хиропракторов. Без результатно. Результат пришёл после лечения по pettibon системе. Это не реклама , это просто констатация факта. ))))
User avatar
NSG
Уже с Приветом
Posts: 1065
Joined: 24 Feb 2006 03:09
Location: Chicago

Re: Проблема с рукой

Post by NSG »

Gori wrote: 26 Apr 2017 14:12
bruce wrote: 22 Apr 2017 20:48Проблемма оказалась в позвоночнике - шейный отдел. Грыжа.
У моего родственника бывают довольно сильные приступы радикулита, но врач всегда просто прописывает расслабители мускулов и обезбаливающие/противовоспалительные, ни разу не предложил сделать рентген. Также однажды разговаривал с хиропрактором и он подтвердил, что обычно рентген делают после реальных травм, а в остальных случаях просто дают обезбаливающее.
Вот я и думаю, какая вероятность получить направление на рентген, если боль возникает довольно редко и обычно довольно слабая?

А, кстати, какой врач подобрал правильные упражнения - хиропрактор?
Рентген ничего в таких случаях не покажет. Не поможет даже МРТ. А электромиостимуляция (короче, анализ электрической стимуляции мышц в разных локализациях) помогает различить, где проблема. Например, в моем случае я думала, что палец онемел из-за сдавливания шеи, а оказалось -локоть.
User avatar
Gori
Уже с Приветом
Posts: 1103
Joined: 31 Mar 2003 21:52
Location: UA --> MD

Re: Проблема с рукой

Post by Gori »

NSG wrote: 27 Apr 2017 05:46 Рентген ничего в таких случаях не покажет. Не поможет даже МРТ. А электромиостимуляция (короче, анализ электрической стимуляции мышц в разных локализациях) помогает различить, где проблема. Например, в моем случае я думала, что палец онемел из-за сдавливания шеи, а оказалось -локоть.
А как называется такое исследование? Интересно, распостраненное ли оно?
"Вы задаете сразу три вопроса -- мне одному ответить трудно" (с) Труффальдино
User avatar
NSG
Уже с Приветом
Posts: 1065
Joined: 24 Feb 2006 03:09
Location: Chicago

Re: Проблема с рукой

Post by NSG »

По-моему это называется nerve conduction study (NCS). Мне его делали в ЦИТО. Прикладывали электроды то к шее, то к ключице, то к локтю и смотрели на сокращение мышц. Правда детали не помню, так как было давно.
User avatar
Gori
Уже с Приветом
Posts: 1103
Joined: 31 Mar 2003 21:52
Location: UA --> MD

Re: Проблема с рукой

Post by Gori »

1. Проблема в правой руке теннисный локоть, но в последнее время прибавился немного туннельный синдром.
2. По боли в фалангах левой руки врач предположил артроз. Особых беспокойств нет. Недавний рентген обнаружил артрит в плече - не знаю, есть ли связь.
3. А вот теперь обрисовалась третья проблемка. Пару месяцев назад поскользнулся на замерзшем асфальте и упал на бок/руку. После недели отхождения от ушибов осталась болезненность в районе плечевого сустава при некоторых движениях, в основном при заведении руки за спину. В остальном все как обычно. Решил не торопиться и понаблюдать за динамикой. И потихоньку стало улучшаться. Вначале я не мог надевать, как обычно, рубашку, просовывая правую руку в рукав, но постепенно наступило улучшение. Но полторы недели назад процесс улучшения замедлился. Ночью плечо побаливает практически в любых положениях. Наконец пошел в больницу. Врач сделал рентген и повреждения костей не обнаружилось. Предположение, что это повреждение мышцы или сухожилия. В качестве теста я поднимал обе руки вверх и врач обратила мое внимание, что правая рука поднимается не полностью. Послала на физиотерапию, и если через месяц не будет улучшений, то тогда будут делать МРТ.
Между тем события стали разворачиваться с более быстрой динамикой. Пока попытался связаться со своим старым физиотерпистом, потом нашел нового, при их нерегулярном присутствии на телефоне пока установили связь, потом реферрал, и вот уже первый апоинтмент в среду, а повреждение дает о себе знать все больше и больше. Возникло еще большее ограничение в движении. При некоторых движения через пару секунд возникает боль, продолжающаяся секунд 15. Например (не подумав) резко бросил мелкий предмет сверху вниз о землю. Майки, рубашки одеваю теперь вначале на правую руку и на голову, если же вначале на левую, то правая рука в процессе продевания осуществляет небольшой разворот вокруг плечевого сустава, который также вызывает эту боль. Вероятно, вседствие болезненных реакций, соседние мышцы определенным образом реагируют и даже в обычном состоянии возникает ощущение вывиха/скованность плечевого сустава. Короче, вопрос возникает, может, у кого были подобные симптомы, и есть рекомендации, каких движений избегать и как лучше держать руку, в том числе в кровати. Надеюсь, что в среду все это станет известно, но надо продержаться до среды.
"Вы задаете сразу три вопроса -- мне одному ответить трудно" (с) Труффальдино

Return to “Здоровье”