Разрыв вращательной манжеты плеча - кто пережил?

Не для советов по самолечению!

Moderator: DoctorEugene

User avatar
Gal-Ka
Уже с Приветом
Posts: 129
Joined: 25 May 2010 04:26
Location: Boston

Разрыв вращательной манжеты плеча - кто пережил?

Post by Gal-Ka »

Собственно, это и есть вопрос. Сделали операцию 3.5 недели назад, полный отрыв надостной мышцы. Запущенный случай из-за ошибки в диагнозе. Сейчас изводит боль, невозможность нормально лечь и поспать, ну и бездейственная рука, причем правая (я правша). Проблема усугубояется тем, что мне необходимо лететь во Флориду, из-за чего придется прекратить физиотерапию, на которой уже начали разрабатывать сустав. Мне просто интересно, есть ли кто с подобной историей болезни? Как долго принимали обезболивающие таблетки? Как скоро начали двигать рукой самостоятельно? Как долго занимались на физио? НАсколько хорошо восстановились двигательные функции сустава? У меня удалена бурса, если у кого-то то же самое - повлияло ли это на функциональность сустава и подвижность руки? В общем, если кто пережившие такую беду, отзовитесь. Я буквально в отчаянии
В гостях хорошо, но дома... без лифчика ходить можно
User avatar
dimbmw
Уже с Приветом
Posts: 846
Joined: 17 Feb 2010 13:33
Location: Florida

Re: Разрыв вращательной манжеты плеча - кто пережил?

Post by dimbmw »

Главное разрабатывать активно. Range of motion не возвращается полностью, ну разве что процентов на 90, если этим плотно заниматься. Летать после операции не очень хорошая идея, ибо и так все опухшее, а тут еще и в самолете давление пониженное.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Разрыв вращательной манжеты плеча - кто пережил?

Post by thinker »

Родственница в 65 лет перенесла эту операцию. Востанавливалась и ходила на терапию 3 месяца. Обезболивающие принимала часто перед терапией. Спустя несколько лет плечo востановилось (as much as it can), но иногда побаливает с изменением погоды.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
Gal-Ka
Уже с Приветом
Posts: 129
Joined: 25 May 2010 04:26
Location: Boston

Re: Разрыв вращательной манжеты плеча - кто пережил?

Post by Gal-Ka »

Спасибо. Не лететь нельзя, ну просто невозможно ничего поменять, в том-то и проблема. Боюсь, что перерыв в физио на три недели сработает отрицательно, хотя врач не был сильно расстроен. Насчет таблеток поняла. На сам перелет у меня пакетики с мазью biofreeze припасены, отлично "замораживало" руку от боли до операции. Надеюсь, и теперь поможет. А вот на смену погоды придется, значит, брать свою наркоту с ибупрофеном.
Я так же боялась, что подвижность сустава не восстановится полностью, что и подтвердилось ((( . Спасибо, что поделились опытом, хоть что-то.
В гостях хорошо, но дома... без лифчика ходить можно
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Разрыв вращательной манжеты плеча - кто пережил?

Post by Oleg Co »

Так range of motion у разных людей разный. Я сейчас восстанавливаюсь после перелома в плече и тоже пока нету 100% прежнего ROM. Но это пальцами руки за спиной почти дотянуться до шеи (а другой рукой дотянуться до пальцев). Нужно оно мне в обычной жизни? Нет, но ROM 90% от прежнего.
Удачи!
User avatar
Gal-Ka
Уже с Приветом
Posts: 129
Joined: 25 May 2010 04:26
Location: Boston

Re: Разрыв вращательной манжеты плеча - кто пережил?

Post by Gal-Ka »

Была у врача сегодня, он вообще сказал, чтобы уже двигать рукой начинала. Физиотерапевт запретил до возвращения что-либо форсировать, а ортопед заставляет. Обалдеть! Кого слушать?
Да, насчет ROM все верно, но у меня такого размаха не было никогда, ина самом деле не надо. Мне важнее, чтобы ничто не мешало нормально жить.
В гостях хорошо, но дома... без лифчика ходить можно
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Разрыв вращательной манжеты плеча - кто пережил?

Post by Oleg Co »

Двигать советуют, чтобы не потерять ROM. Я при своих переломах похожее читал. Мой физиотерапевт советовал: если больно - не делать. Для плеча мне советовали на ранней стадии Pendulum exercises also known as Codman's exercises. Там главное не напрягать мускулы, а качать рукой за счет передвижения туловища.

Ну вот, сегодня доктор сказал, что у меня может тоже rotator cuff поврежден :( Сказал будут заказывать MRI и смотреть оттуда. У меня боль при подъеме руки выше плеча и боль, когда сплю на этом плече.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Разрыв вращательной манжеты плеча - кто пережил?

Post by fdddy »

Gal-Ka wrote: 23 May 2017 05:12 Была у врача сегодня, он вообще сказал, чтобы уже двигать рукой начинала. Физиотерапевт запретил до возвращения что-либо форсировать, а ортопед заставляет. Обалдеть! Кого слушать?
Что-то у нас тоже между хирургом и физиотерапистом такие разногласия! Только у нас наоборот физиотерапист гонит, как на Олимпиаду, а хирург в шоке, ругается :%). Физиотерапист говорит, что видит пациента 2 раза в неделю, а хирург говорит, что перешивает особо рьяных пару раз в месяц. Тоже не знаем, кого слушать :pain1:
User avatar
Gal-Ka
Уже с Приветом
Posts: 129
Joined: 25 May 2010 04:26
Location: Boston

Re: Разрыв вращательной манжеты плеча - кто пережил?

Post by Gal-Ka »

Ну я вот сейчас во Флориде, сходила к местному физиотерапевту, и он тоже говорит, что даже если чуствуешь, что можешь руку вперед-назад двигать, или даже в сторону отставить немного, не делать этого ни в коем случае. Только в воде разрешил, так как там рука подвешена как в невесомости, минимум гравитации и напряжения мышц. То есть, повторил слова моего терапевта, сказал, какие упражнения можно и нужно делать ежедневно, и раз в неделю к нему приходить. Я очень довольна была и беседой, и тем, что он показал и рекомендовал делать. Так что не форсировать ничего, это уж точно. Там мышцы пришиты к кости, и если уж мягкие ткани медленно приживаются, то к твердым-то тканям и тем более не месяц и не два нужно, чтобы приросло. Очень медленно, осторожно, с опорой на здоровую руку, в бассейне-водоеме, и под строгим контролем опытных физиотерпаевтов. Если физиотерапевт гонит, стоит подумать о том, чтобы поменять место и врача.
В гостях хорошо, но дома... без лифчика ходить можно
User avatar
Gal-Ka
Уже с Приветом
Posts: 129
Joined: 25 May 2010 04:26
Location: Boston

Re: Разрыв вращательной манжеты плеча - кто пережил?

Post by Gal-Ka »

Oleg Co wrote: 02 Jun 2017 03:28****
Ну вот, сегодня доктор сказал, что у меня может тоже rotator cuff поврежден :( Сказал будут заказывать MRI и смотреть оттуда. У меня боль при подъеме руки выше плеча и боль, когда сплю на этом плече.
Какя Вам сочувствую, если подтвердится! Частичный разрыв пытаются лечить без операции именно при помощи физио, а вот полный отрыв... это мама дорогая! Столько боли, не передать! Но у меня с осложнениями все было, может быть Вам вовремя и правильный диагноз поставят, тогда легче будет, надеюсь.
В гостях хорошо, но дома... без лифчика ходить можно
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Разрыв вращательной манжеты плеча - кто пережил?

Post by fdddy »

Gal-Ka wrote: 04 Jun 2017 04:01 Если физиотерапевт гонит, стоит подумать о том, чтобы поменять место и врача.
Да, нужно уже, наверное, услышать новых мнений. Хорошо, что у вас второе мнение помогло определиться.
User avatar
Gal-Ka
Уже с Приветом
Posts: 129
Joined: 25 May 2010 04:26
Location: Boston

Re: Разрыв вращательной манжеты плеча - кто пережил?

Post by Gal-Ka »

Это было не второе мнение, а недоумение моего PCP на то, что первый ортопед отправил меня куда подальше, написав, что ортопедических проблем у меня нет. Вторым был ревматолог, тоже ничего не нашла. Третьим стала невропатолог, и опять - здорова. У меня руки болят, хоть криком кричи, а в документах- космонавт. Тогда я вернулась к своему праймери, она в недоумении была, что НИ ОДИН из специалистов не удосужился отправить меня на МРТ, а вместо этого все трое рекомендовали физиотерапию разрабатывать плечевой сустав, в котором, якобы, нерв зажало, и его надо бы высвободить. На физио вместо льда мне прикладывали горячие пластины, разогревали сустав и потом полчаса заставляли выполнять всякие силовые упражнения. В итоге у меня там не только всё разлетелось в клочья, но и начался абсцесс, сильное воспаление, которое задело ключицу. Если бы не напор моей праймери, не знаю, чем бы все кончилось. Наверное, осталась бы без руки. Но и то, чем всем кончилось в реале, принесло море страданий, боли, а в настоящее время буквально состояние инвалидности. Пока никакие упражнения не помогают ни боль прекратить, ни рукой пользоваться хотя бы на минимальном уровне. И еще - самое страшное для меня это ложиться спать. Ложусь как в прокрустово ложе, просто как на пытку. Забыла уже, что такое спать хотя бы 4часа без перерыва, лёжа, и не на одном боку. БОЛИТ ВСЁ!!! И привлечь к ответу некого ((( поэтому настаивайте на хорошем обследовании, и если есть полный разрыв или даже только на 2/3, отказывайтесь от физио и требуйте операцию. Только небольшие разрывы можно восстановить при помощи упражнений, все остальное это только высасывание денег и затягивание процесса.
Простите, что так много пишу, но надеюсь, что поделилась полезной информацией.
В гостях хорошо, но дома... без лифчика ходить можно
User avatar
apex
Уже с Приветом
Posts: 2457
Joined: 24 May 2008 13:28
Location: Chicago

Re: Разрыв вращательной манжеты плеча - кто пережил?

Post by apex »

Gal-Ka wrote: 05 Jun 2017 06:33 На физио вместо льда мне прикладывали горячие пластины, разогревали сустав и потом полчаса заставляли выполнять всякие силовые упражнения. В итоге у меня там не только всё разлетелось в клочья, но и начался абсцесс, сильное воспаление, которое задело ключицу.
Много раз читал/слышал, что в случае травм надо лёд применять против сопутствующего воспаления, особенно сначала. Так и делаю. Полёт нормальный.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Разрыв вращательной манжеты плеча - кто пережил?

Post by fdddy »

Gal-Ka wrote: 05 Jun 2017 06:33 Это было не второе мнение, а недоумение моего PCP на то, что первый ортопед отправил меня куда подальше, написав, что ортопедических проблем у меня нет. Вторым был ревматолог, тоже ничего не нашла. Третьим стала невропатолог, и опять - здорова. У меня руки болят, хоть криком кричи, а в документах- космонавт. Тогда я вернулась к своему праймери, она в недоумении была, что НИ ОДИН из специалистов не удосужился отправить меня на МРТ, а вместо этого все трое рекомендовали физиотерапию разрабатывать плечевой сустав, в котором, якобы, нерв зажало, и его надо бы высвободить. На физио вместо льда мне прикладывали горячие пластины, разогревали сустав и потом полчаса заставляли выполнять всякие силовые упражнения. В итоге у меня там не только всё разлетелось в клочья, но и начался абсцесс, сильное воспаление, которое задело ключицу. Если бы не напор моей праймери, не знаю, чем бы все кончилось. Наверное, осталась бы без руки. Но и то, чем всем кончилось в реале, принесло море страданий, боли, а в настоящее время буквально состояние инвалидности. Пока никакие упражнения не помогают ни боль прекратить, ни рукой пользоваться хотя бы на минимальном уровне. И еще - самое страшное для меня это ложиться спать. Ложусь как в прокрустово ложе, просто как на пытку. Забыла уже, что такое спать хотя бы 4часа без перерыва, лёжа, и не на одном боку. БОЛИТ ВСЁ!!! И привлечь к ответу некого ((( поэтому настаивайте на хорошем обследовании, и если есть полный разрыв или даже только на 2/3, отказывайтесь от физио и требуйте операцию. Только небольшие разрывы можно восстановить при помощи упражнений, все остальное это только высасывание денег и затягивание процесса.
Простите, что так много пишу, но надеюсь, что поделилась полезной информацией.
Спасибо, что написали, сочувствую вам очень (((. У нас у дочери был разрыв коленной связки и операция в феврале. Теперь идет физиотерапия, вроде, при крупном госпитале, не левая контора. Так вот, так бодро идет эта терапия, что хирург, который оперировал, в шоке. Говорит, что такими темпами связку опять порвать могут. А физиотераписты настаивают, что нога крепкая и надо ее нагружать, пока мышцы еще в приличном состоянии. Так что не знаем, кто прав.

Gal-Ka может, вам сходить на консультацию к хирургу спортивному? Они сейчас многое сшивают, и донорские ткани сейчас активно применяют, и хрящи выращивают. Может, найдут какое-то решение. Представляю, как тяжело жить в постоянной боли. :(
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Разрыв вращательной манжеты плеча - кто пережил?

Post by Oleg Co »

Физиотерапия - вроде как одна из методик лечения согласно данной ссылке: http://orthoinfo.aaos.org/topic.cfm?topic=a00064

Nonsurgical treatment options may include:
Rest.
Activity modification.
Nonsteroidal anti-inflammatory medication.
Strengthening exercises and physical therapy.
Steroid injection.

У меня была физиотерапия и рекомендовали продолжать. Сейчас еще прописали Nonsteroidal anti-inflammatory medication. В моем случае подозрение на повреждение возможно было проще, т.к. я упал всем телом на плечо так, что отломал часть головки кости.
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Разрыв вращательной манжеты плеча - кто пережил?

Post by Oleg Co »

fdddy wrote: 06 Jun 2017 03:03Спасибо, что написали, сочувствую вам очень (((. У нас у дочери был разрыв коленной связки и операция в феврале. Теперь идет физиотерапия, вроде, при крупном госпитале, не левая контора. Так вот, так бодро идет эта терапия, что хирург, который оперировал, в шоке. Говорит, что такими темпами связку опять порвать могут. А физиотераписты настаивают, что нога крепкая и надо ее нагружать, пока мышцы еще в приличном состоянии.
У меня за шесть недель непользования ногой и двух на костылях бедро уменьшилось ОЧЕНЬ сильно в размере. Даже спустя уже 4 недели без костылей я не могу присесть на поврежденной ноге (от слабости в колене трясется). Но я радуюсь возможности снова ходить. Уже хожу по ступенькам. А заезжать на гору на велосипеде смогу через пару месяцев-год, ну и фиг с ним.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Разрыв вращательной манжеты плеча - кто пережил?

Post by fdddy »

Oleg Co wrote: 06 Jun 2017 04:34 У меня за шесть недель непользования ногой и двух на костылях бедро уменьшилось ОЧЕНЬ сильно в размере. Даже спустя уже 4 недели без костылей я не могу присесть на поврежденной ноге (от слабости в колене трясется). Но я радуюсь возможности снова ходить. Уже хожу по ступенькам. А заезжать на гору на велосипеде смогу через пару месяцев-год, ну и фиг с ним.
То же самое, за 4 месяца после травмы, ноги стали выглядеть, как от двух разных людей. Травмированная сильно уменьшилась в объемах (. Но хирург говорит, что новая связка только приросла и ее легко порвать, а для возвращения рабочего состояния мышц вся жизнь впереди. Физиотерапевт же пытается сохранить мышцы, чтобы сделать ногу крепче и устойчивее, по его словам


А у вас какая травма?
User avatar
Gal-Ka
Уже с Приветом
Posts: 129
Joined: 25 May 2010 04:26
Location: Boston

Re: Разрыв вращательной манжеты плеча - кто пережил?

Post by Gal-Ka »

fdddy wrote: 06 Jun 2017 03:03
Gal-Ka может, вам сходить на консультацию к хирургу спортивному? Они сейчас многое сшивают, и донорские ткани сейчас активно применяют, и хрящи выращивают. Может, найдут какое-то решение. Представляю, как тяжело жить в постоянной боли. :(
Нет смысла идти на консультацию, так как ответ у всех один - а что Вы хотите, там много всего понаделали, порезали, посшивали, так что будет болеть, и боль это последнее, что пройдет; пейте наркотики и ибупрофен. У них и физиотерапия-то примитивная, одни упражнения, по великим праздникам электростимулятор подключат. Говорят, что еще какой-то ультразвук делают, но ни разу нигде не видела. В России что только не предлагают, каких только процедур не делается, чтобы и боль снять, и мышцы расслабить, и работать их заставить. А тут... говорить не хочется. Палка, веревка, резинка и техник.
В гостях хорошо, но дома... без лифчика ходить можно
OhBoy
Уже с Приветом
Posts: 2913
Joined: 08 May 2016 19:09

Re: Разрыв вращательной манжеты плеча - кто пережил?

Post by OhBoy »

ну, на самом деле резинки не самая плохая вещь, я ими достаточно часто пользуюсь и они действительно неплохо помогают. Хотя физиотерапия и правда находится на каком-то первобытном уровне.

Я бы на вашем месте не сдавался, у меня у самого травма, которую пока не вылечили даже операцией, но я стараюсь не унывать, хотя частенько накатывает депрессия. Если копнуть, то технологии тут есть самые передовые, просто не все их предлагают, это надо поискать.
User avatar
Karlson_Karlson
Уже с Приветом
Posts: 806
Joined: 06 Aug 2004 04:58
Location: Kiev, USA

Re: Разрыв вращательной манжеты плеча - кто пережил?

Post by Karlson_Karlson »

Gal-Ka wrote: 08 Jun 2017 17:40
Нет смысла идти на консультацию, так как ответ у всех один - а что Вы хотите, там много всего понаделали, порезали, посшивали, так что будет болеть, и боль это последнее, что пройдет; пейте наркотики и ибупрофен. У них и физиотерапия-то примитивная, одни упражнения, по великим праздникам электростимулятор подключат. Говорят, что еще какой-то ультразвук делают, но ни разу нигде не видела. В России что только не предлагают, каких только процедур не делается, чтобы и боль снять, и мышцы расслабить, и работать их заставить. А тут... говорить не хочется. Палка, веревка, резинка и техник.
Надеюсь что вам уже полегчало. Тут тоже многое делают, только надо правильного тераписта найти. Я много помучился пока не нашел такого.
User avatar
Think_Different
Уже с Приветом
Posts: 4864
Joined: 21 Oct 2016 14:32
Location: NYC

Re: Разрыв вращательной манжеты плеча - кто пережил?

Post by Think_Different »

PT. упражнения. только работа. никакие массажи и акупунктура, банки и прочая ересь не помогут. только упражнения. следующий шаг это PRP. можно больше одного раза (если позволяют финансы). в худшем случае - операция.
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: Разрыв вращательной манжеты плеча - кто пережил?

Post by Айва »

Think_Different wrote: 16 Aug 2017 18:49следующий шаг это PRP. можно больше одного раза (если позволяют финансы).
Мой муж делал 3 раза на голеностоп. Дорого, больно, безрезультатно. GH помог лучше.
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Разрыв вращательной манжеты плеча - кто пережил?

Post by Oleg Co »

Gal-Ka wrote: 08 Jun 2017 17:40 У них и физиотерапия-то примитивная, одни упражнения, по великим праздникам электростимулятор подключат. Говорят, что еще какой-то ультразвук делают, но ни разу нигде не видела. В России что только не предлагают, каких только процедур не делается, чтобы и боль снять, и мышцы расслабить, и работать их заставить. А тут... говорить не хочется. Палка, веревка, резинка и техник.
Мне делали и электростимулятор и ультразвук. Они как раз и есть шаманство... Их цель только разогреть мышцы, разогнать кровь. Какого-то эффекта после них не чуствовал (но у меня и болело мало). А основное - упражнения по укреплению мышц. Мне помогло.
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Разрыв вращательной манжеты плеча - кто пережил?

Post by Oleg Co »

fdddy wrote: 06 Jun 2017 05:07А у вас какая травма?
У меня случилась пара переломов (не особо страшных) в л. колене и п. плече от наезда автомобиля. Но уже (5 месяцев спустя) почти здоров. Rotator cuff оказался неповрежденным. Но при MRI плеча узнал о клаустрофобии.
User avatar
Gal-Ka
Уже с Приветом
Posts: 129
Joined: 25 May 2010 04:26
Location: Boston

Re: Разрыв вращательной манжеты плеча - кто пережил?

Post by Gal-Ka »

Ну вот прошло достаточно много времени с последнего моего поста, увидела, что в топике написали, и решила отписаться тоже.
Во Флориде был достигнут хороший прогресс. Работал со мной врач ФТ, но даже если его иогда подменял техник, то врач все контролировал. В итоге рука почти перестала болеть, я начала ее понимать немного вперед и в сторону. Назад отводить не получалось. Вернулась в Массачусеттс, пришла в свое отдление физиотерапи и сразу поняла разницу! Врач посмотрела меня всего раз, назначила программу и урезала сеансы до 2х раз в неделю - так положено по времени со дня операции и на основании достигнутых результатов. Я опять стала ходить к техникам, и через пару недель заметила, что изменений нет никаких. Еще через две недели опять начали болеть мышцы плечевой кости. Стала теребить всех подряд, говорила, что подозреваю регресс место прогресса. Меня опять записали к ФТ, которая сначала пыталась убедить меня, что все ок, что надо быть терпеливей, т к процесс долгий, что боль это норма и т д. Все же, посмотрев и покрутив сустав повнимательней, она направила меня к ортопеду. Там та же история - долго объясняла свои поозрения и жалобы, просила посмотреть, пропальпировать и тд, пока наконец ортопед признал, что да, есть негативные изменения. За полтора месяца после возвращения из Флориды у меня развился тенденит, мышцы начали атрофироваться, сустав стал stiff, практически перестал рабтать. Бицепс и трицепс стали опять болезненными, не дотронуться. Вот результаты продвинутой терапии по типу "два притопа-три прихлопа". Во Флриде врач разрабтывал сустав мануально, после електрстимуляции и массажа. Потом уже делались упражнения. Итог был великолепный! За 5 недель прогресс был просто потрясающий. За те же 5 недель в Массачусеттсе довели до практически полной атрофии сустава и мышц. Пришлось снова назначать 3 сеанса в неделю, и теперь мною занимается не техник, а терапевт, которая так же начала применять электростимуляцию, мануальную терапию и массаж. Набор упражнений стал больше раза в три, а не примитивные растягивания резинки.
Да, я согласна, что эспанеры это совсем неплохо, но когда это практически ТОЛЬКО эспандеры, то это формальность, и не тренировка. Если бы с первого дня мною занимались так, как сейчас, моя рука уже давно поднималась бы нормально и работала. А вместо этого я по-прежнему плюхаюсь с одной рукой, что меня уже напрягает прилично. Так что ФТ у нас полная фигня! Пока жареный петух не клюнет.... Чего мне стоило убедить ВРАЧЕЙ в том, что они обязаны не просто видеть, а подозревать априори, чтобы избежать ошибок и осложнений. Моя операция не такая уж и рядовая, хотя не из редких. Разрыв вращательной манжеты считается серьезнейшим состоянием, но из-за того, что таких пациентов пруд пруди, к восстановлению после операции ПТА относятся более, чем халатно. А это и есть главнейшая ошибка и опасность. Если бы я не начала возбухать сама, то стала инвалидом 100%. Надеюсь теперь дело пойдет на лад.
В гостях хорошо, но дома... без лифчика ходить можно

Return to “Здоровье”