Химиотерапия и её последствия..

Не для советов по самолечению!

Moderator: DoctorEugene

User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Химиотерапия и её последствия..

Post by Dweller »

Komissar wrote: 14 Sep 2018 04:38
Dweller wrote: 14 Sep 2018 01:46
Есть возражения по вышеописанному? По существу?
Вы фундаментально не правы.
спасибо, очень по существу :gen1:
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Химиотерапия и её последствия..

Post by Komissar »

Dweller wrote: 14 Sep 2018 04:45
Komissar wrote: 14 Sep 2018 04:38
Dweller wrote: 14 Sep 2018 01:46
Есть возражения по вышеописанному? По существу?
Вы фундаментально не правы.
спасибо, очень по существу :gen1:
я не буду тратить время на человека, совершенно невежественного в области фармакокинетики и фармакодинамики. VI - профессиональный врач, я профессиональный medicinal chemist. А вы начитались вебсайтов типа "лечимся мочой" и требуете сатисфакции.
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Химиотерапия и её последствия..

Post by Dweller »

Komissar wrote: 14 Sep 2018 04:50
Dweller wrote: 14 Sep 2018 04:45
Komissar wrote: 14 Sep 2018 04:38
Dweller wrote: 14 Sep 2018 01:46
Есть возражения по вышеописанному? По существу?
Вы фундаментально не правы.
спасибо, очень по существу :gen1:
я не буду тратить время на человека, совершенно невежественного в области фармакокинетики и фармакодинамики. VI - профессиональный врач, я профессиональный medicinal chemist. А вы начитались вебсайтов типа "лечимся мочой" и требуете сатисфакции.
Ну вот и расскажите что нибудь дельное вместо пустых обвинений, или хотя бы приведите ссылку на рекомендации что делать для восстановления после химиотерапии. Иначе действительно спор бесполезный.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Химиотерапия и её последствия..

Post by Komissar »

определите термин "восстановление после химиотерапии".
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Химиотерапия и её последствия..

Post by Dweller »

Komissar wrote: 14 Sep 2018 05:47 определите термин "восстановление после химиотерапии".
Чтобы уже совсем конкретно, имеется в виду во первых восстановление между уколами, так чтобы было не страшно делать очередной укол. Это восстановление уровня лейкоцитов и эритроцитов и прочих важных клеток крови

Вот навскидку ответ врача
Химиотерапевтическое лечение проходит циклами. В зависимости от схемы химиотерапии, человек может получить, например, три дня капельниц химиотерапии, а следующие будут через 21 день. Этот промежуток называется «один цикл», он дается специально, чтобы организм пациента восстановился.
Перед каждым новым сеансом химиотерапии состояние пациента контролируют, смотрят, что было с ним в этот промежуток — делают клинический и биохимический анализ крови.
Пока человек не восстановился, новый цикл лечения не начинается.
Если, кроме снижения показателей крови до определенного уровня, в промежуток между «химиями» ничего «плохого» не происходило — картина крови восстановится сама. Чрезмерное падение тромбоцитов создает угрозу кровотечения, пациенту с такими показателями делают переливание тромбоцитарной массы.
Если упали лейкоциты, которые отвечают за иммунитет, а человек заразился какой-то инфекцией, начался кашель, насморк, поднялась температура, — сразу назначают антибиотики, чтобы инфекция не распространилась. Обычно все эти процедуры делаются амбулаторно.
Без такого восстановления в циклах лечение невозможно
User avatar
PAF
Уже с Приветом
Posts: 1342
Joined: 05 Jun 2002 22:00

Re: Химиотерапия и её последствия..

Post by PAF »

Я проходила химию от рака груди в 2009 году, про тошноту даже не волнуйтесь, дают таблетки от этого, меня ни разу не вырвало. Действия химии хватило на пять лет, потом пошли метастазы в кости, это было четыре года назад. Тут была тема про рак почитайте, хотя с того времени много изменилось.
Кстати, triple negative, очень тяжело поддается лечению, хотя считается и не таким агрессивным. Надо знать с чем вы имеете дело. Прогнозы дело неблагодарное, если взялись лечить это хорошо, лечитесь, следуйте рекмендациям онколога, удачи вам, если есть вопросы пишите. Где живет крестная?
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Химиотерапия и её последствия..

Post by Komissar »

уважаемый доктор перечисляет "биомаркеры" - лейкоциты, эритроциты, которые положено измерять в процессе химиотерапии.

А вот где именно доктор несет бредятину, что самое главное - вывести из организма продукты распада опухолей? и здоровых клеток? Вот вы поели дохлой говядины в виде стейка, а зачем? Теперь надо поскорее выводить нафиг продукты распада дохлых говяжьих клеток! Бегите стошните, ускорите процесс!

и продукты распада опухолей/здоровых клеток/химикатов выходят лучше через кровь в легкие, мочу и пр.
User avatar
PAF
Уже с Приветом
Posts: 1342
Joined: 05 Jun 2002 22:00

Re: Химиотерапия и её последствия..

Post by PAF »

User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Химиотерапия и её последствия..

Post by Komissar »

Dweller wrote: 14 Sep 2018 06:01
Чтобы уже совсем конкретно, имеется в виду во первых восстановление между уколами, так чтобы было не страшно делать очередной укол. Это восстановление уровня лейкоцитов и эритроцитов и прочих важных клеток крови

начнем с того, что наиболее применяемая химиотерапия - это не укол, и не таблетки, а вливания (infusion). Иногда занимает по 2-3 часа.

далее спросим нашего крутого программиста Dweller'a, а что такое "прочие важные клетки крови"? Огласите весь список!
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Химиотерапия и её последствия..

Post by Dweller »

PAF wrote: 14 Sep 2018 06:08 Я проходила химию от рака груди в 2009 году, про тошноту даже не волнуйтесь, дают таблетки от этого, меня ни разу не вырвало. Действия химии хватило на пять лет, потом пошли метастазы в кости, это было четыре года назад. Тут была тема про рак почитайте, хотя с того времени много изменилось.
Кстати, triple negative, очень тяжело поддается лечению, хотя считается и не таким агрессивным. Надо знать с чем вы имеете дело. Прогнозы дело неблагодарное, если взялись лечить это хорошо, лечитесь, следуйте рекмендациям онколога, удачи вам, если есть вопросы пишите. Где живет крестная?
Вот кого надо слушать, а не теоретиков - там и физкультура и здоровый образ жизни появился, как я понимаю, и скорее всего это помогает продержаться как во время циклов лечения так и после.
Komissar wrote: 14 Sep 2018 06:10 Вот вы поели дохлой говядины в виде стейка, а зачем? Теперь надо поскорее выводить нафиг продукты распада дохлых говяжьих клеток! Бегите стошните, ускорите процесс!
и продукты распада опухолей/здоровых клеток/химикатов выходят лучше через кровь в легкие, мочу и пр.
Я так понимаю это специальный вброс такой на вентилятор? Вам же должно быть понятно что переваривание мяса в желудке это немножко другой процесс чем вывод мертвых лейкоцитов или эритроцитов из крови.
Komissar wrote: 14 Sep 2018 06:19
Dweller wrote: 14 Sep 2018 06:01 Чтобы уже совсем конкретно, имеется в виду во первых восстановление между уколами, так чтобы было не страшно делать очередной укол. Это восстановление уровня лейкоцитов и эритроцитов и прочих важных клеток крови
начнем с того, что наиболее применяемая химиотерапия - это не укол, и не таблетки, а вливания (infusion). Иногда занимает по 2-3 часа.
далее спросим нашего крутого программиста Dweller'a, а что такое "прочие важные клетки крови"? Огласите весь список!
Начнем с того что химиотерапия бывает разная - бывают и одноразовые внутривенные уколы а не только вливания, я просто привел укол как пример потому что так меньше букв печатать
А состав крови и какие именно клетки в ней убиваются химотерапией Вы можете и сам нагуглить

И вообще речь была не об этом а о том что при правильном подходе химиотерапии бояться не надо, раз уж доктора рекомендуют.
В принципе тут ссылку уже дали на старый топик и добавить по сути уже нечего.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Химиотерапия и её последствия..

Post by Komissar »

Dweller wrote: 14 Sep 2018 06:42
В принципе тут ссылку уже дали на старый топик и добавить по сути уже нечего.
ханты-манси!
Предупреждение за оффтоп!
Вишенка
Уже с Приветом
Posts: 6100
Joined: 05 Feb 2003 00:36
Location: SVX->SFO

Re: Химиотерапия и её последствия..

Post by Вишенка »

yamatavlad wrote: 10 Sep 2018 19:06 Доброго дня ,форумчане!!! У моей крестной определили рак груди. Пока предлагают провести химиотерапию. Мол два- три курса, и все будет в норме.... Но очень страшно.Мне страшно, крестной страшно..... Она плачет не переставая.Она боится, не знает как перенесёт её, и даже подумывает отказаться от химиотерапии.... Я же считаю ,что надо делать, если врачи даёт надежду. Что скажете?
Пусть проходит. Если это обычный рак груди, и лечение стандартное, то все окей. Кстати, если вы в США, то если у вас на работе есть такая вещь как expert (aka second) medical opinion через такие конторы как Best Doctors, Advance Medical, GrandRounds, то может, их спросить, как лечить. Обычно такие бенефиты покрывают не только вас, но и вашу "extended" семью. Я бы обратилась.

ну, и еще раз, если не какое прогрессирующее заболевание, то, скорее всего вероятность выздоровления или хотя бы ремиссии, высока... В РФ обычно следуют методике лечения такой, как и на Западе.

Надеюсь, все хорошо будет!!!!!
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Химиотерапия и её последствия..

Post by Komissar »

Komissar wrote: 14 Sep 2018 07:15
Dweller wrote: 14 Sep 2018 06:42
В принципе тут ссылку уже дали на старый топик и добавить по сути уже нечего.
ханты-манси!
можете доносить сколько угодно, но Вам ник VI уже правильно сказал: Ваши советы реально опасны и могут реально сорвать курс лечения.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Химиотерапия и её последствия..

Post by Boriskin »

Dweller wrote: 10 Sep 2018 19:10 В отличие от рака последствия химиотерапии можно убрать здоровым образом жизни - диета и упражнения
Не все и не всегда, особенно в преклонном возрасте. Зависит от химии и конкретного организма.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Химиотерапия и её последствия..

Post by Boriskin »

Dweller wrote: 12 Sep 2018 00:21 Тогда прогулки на свежем воздухе помогут быстрее выгнать химикаты из организма
После некоторых видов химии дойти до туалета и обратно непросто, прогулки на улице через неделю-другую после курса - вообще из области фантастики.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Химиотерапия и её последствия..

Post by Boriskin »

Dweller wrote: 14 Sep 2018 01:11 Если лень гуглить, вот пожалуйста про очищение после химии
http://profilaktik.ru/ochishhenie-organ ... enii-raka/
https://www.onclinic.ru/articles/zabole ... ioterapii/
У людей, которые столкнулись с нормальной медициной по раковой тематике, любые ссылки на домен РУ в плане информативности по медицинским вопросам вызывает обычно грустную улыбку и желание покрутить пальцем у виска. Примерно вот так :fool:
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Химиотерапия и её последствия..

Post by Boriskin »

Dweller wrote: 14 Sep 2018 06:01 Чтобы уже совсем конкретно, имеется в виду во первых восстановление между уколами, так чтобы было не страшно делать очередной укол. Это восстановление уровня лейкоцитов и эритроцитов и прочих важных клеток крови
А если химия - таблетками? :food:
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
Пышка
Уже с Приветом
Posts: 1283
Joined: 27 Aug 2005 21:06

Re: Химиотерапия и её последствия..

Post by Пышка »

Я проходила химию в 2016 году. Самую ядреную, против triple negative. Никаких побочных эфектов, кроме облысения, я не заметила, работу не прерывала, в жим ходила. Волосы наросли сами собой после химии. Что там еще восстанавливать кто собрался, я не знаю. Для восстановления крови после вливания по нынешним временам колят укол в поп.
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Химиотерапия и её последствия..

Post by Oleg Co »

Komissar wrote: 13 Sep 2018 21:17 расскажите про чудеса моей супруге, кто потерял лучшую подругу, ...
Komissar, не надо нагнетать негатив, человеку и так плохо. Выбор как-бы прост - лечить или не лечить. Человек смертен в любом случае, просто с лечением он может прожить дольше.
Пышка
Уже с Приветом
Posts: 1283
Joined: 27 Aug 2005 21:06

Re: Химиотерапия и её последствия..

Post by Пышка »

ОМГ, выбор там совсем другой в подавляющем большинстве случаев - делать химию и повысить свои шансы выжить на 3-5%, или не делать химию и шанс выжить будет 85%, а не 90.
User avatar
PAF
Уже с Приветом
Posts: 1342
Joined: 05 Jun 2002 22:00

Re: Химиотерапия и её последствия..

Post by PAF »

автор зарегистрировалась, создала топик, запостила один пост и исчезла😟
User avatar
PAF
Уже с Приветом
Posts: 1342
Joined: 05 Jun 2002 22:00

Re: Химиотерапия и её последствия..

Post by PAF »

а мы тут копья ломаем, баны получаем
Сибиря4ка
Уже с Приветом
Posts: 2606
Joined: 01 May 2011 07:08
Location: USA

Re: Химиотерапия и её последствия..

Post by Сибиря4ка »

Пышка wrote: 14 Sep 2018 17:41 ОМГ, выбор там совсем другой в подавляющем большинстве случаев - делать химию и повысить свои шансы выжить на 3-5%, или не делать химию и шанс выжить будет 85%, а не 90.
а вдруг эти 5% все решат...
Сибиря4ка
Уже с Приветом
Posts: 2606
Joined: 01 May 2011 07:08
Location: USA

Re: Химиотерапия и её последствия..

Post by Сибиря4ка »

Boriskin wrote: 14 Sep 2018 15:32
Dweller wrote: 14 Sep 2018 01:11 Если лень гуглить, вот пожалуйста про очищение после химии
http://profilaktik.ru/ochishhenie-organ ... enii-raka/
https://www.onclinic.ru/articles/zabole ... ioterapii/
У людей, которые столкнулись с нормальной медициной по раковой тематике, любые ссылки на домен РУ в плане информативности по медицинским вопросам вызывает обычно грустную улыбку и желание покрутить пальцем у виска. Примерно вот так :fool:
+ 1 особенно у тех людей, которые столкнулись в обоих странах и есть что сравнить
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Химиотерапия и её последствия..

Post by Komissar »

Пышка wrote: 14 Sep 2018 16:05 Я проходила химию в 2016 году. Самую ядреную, против triple negative. Никаких побочных эфектов, кроме облысения, я не заметила, работу не прерывала, в жим ходила. Волосы наросли сами собой после химии. Что там еще восстанавливать кто собрался, я не знаю. Для восстановления крови после вливания по нынешним временам колят укол в поп.
ты героиня. Да вы все, девочки этого топика: Ingo, PAF, The Cat, ты - просто великие молодцы. Думаю о вас и надеюсь на лучшее каждый день.

Return to “Здоровье”