Химиотерапия и её последствия..

Не для советов по самолечению!

Moderator: DoctorEugene

vladich
Уже с Приветом
Posts: 208
Joined: 15 Jan 2010 15:42

Re: Химиотерапия и её последствия..

Post by vladich »

Сколько ерунды понаписано. Мама проходила химию от тройного негативного рмж недавно, так что свежи воспоминания. Отказываться от химии нельзя. В некоторых случаях в зависимости от стадии она необязательна, достаточно операции и облучения, но это редко. Вторая стадия и хуже - делают химию. Для тройного негативного химия это основное лечение, т.к. гормонотерапия не действует. Дозу назначают максимальную переносимую организмом, все дозы экспериментально посчитаны, есть стандартные протоколы лечения. Практически все современные протоколы - dose dense - с маленькими перерывами и препаратами восстанавливающими лейкоциты типа неуласты в перерыве. Помимо лейкоцитов эритроциты и тромбоциты тоже снижаются сильно. Эритроциты можно восстанавливать эритропоэтином если уровень совсем низкий, тромбоциты как правило переливают если уровень угрожающий жизни, если нет, то может быть придется сделать перерыв пока не восстановятся, т.к. эффективных препаратов для восстановления нет, их уровень надо контролировать в первую очередь. Тройной негативный чаще хорошо отзывается на химиотерапию, но он более агрессивный и вероятность полной ремиссии ниже чем при большинстве других разновидностей.
Если есть какие-то конкретные вопросы, спрашивайте.
vladich
Уже с Приветом
Posts: 208
Joined: 15 Jan 2010 15:42

Re: Химиотерапия и её последствия..

Post by vladich »

Если терапия таксолом (его почти всегда в первой линии используют сейчас), то частый побочный эффект это нейропатия, онемение и/или неприятные ощущения в руках и ногах. Восстановление идёт, но медленно. Может и не быть побочки, зависит много от чего, от возраста, общей изношенности организма и т.п.
vladich
Уже с Приветом
Posts: 208
Joined: 15 Jan 2010 15:42

Re: Химиотерапия и её последствия..

Post by vladich »

Пышка wrote: 14 Sep 2018 17:41 ОМГ, выбор там совсем другой в подавляющем большинстве случаев - делать химию и повысить свои шансы выжить на 3-5%, или не делать химию и шанс выжить будет 85%, а не 90.
Очень странное заявление, особенно от человека который лечился от triple negative. Без химии там шанс выжить будет существенно ниже, да и с химией он не 90%.
Пышка
Уже с Приветом
Posts: 1283
Joined: 27 Aug 2005 21:06

Re: Химиотерапия и её последствия..

Post by Пышка »

vladich wrote: 15 Sep 2018 04:31
Пышка wrote: 14 Sep 2018 17:41 ОМГ, выбор там совсем другой в подавляющем большинстве случаев - делать химию и повысить свои шансы выжить на 3-5%, или не делать химию и шанс выжить будет 85%, а не 90.
Очень странное заявление, особенно от человека который лечился от triple negative. Без химии там шанс выжить будет существенно ниже, да и с химией он не 90%.
Triple negative составляет 15-20% от всех случаев.У всех остальных на ранних стадиях цифры какие-то такие, как я написала. Что легко можно проверить с помощью соответствующего калькулятора.
http://www.predict.nhs.uk/predict_v2.0.html
vladich
Уже с Приветом
Posts: 208
Joined: 15 Jan 2010 15:42

Re: Химиотерапия и её последствия..

Post by vladich »

Как из "на ранних стадиях" получилось "в подавляющем большинстве случаев"? И ваш калькулятор никак не покажет каких случаев большинство, но по тому что я вижу, ранние стадии (0 и 1 я полагаю?) далеко не большинство составляют, и уж тем более не подавляющее. Вообще для ранних стадий возможно лечение без химии, зависит от типа опухоли и ее локализации. Только таких случаев, как я и сказал, существенно меньше половины. Если обнаружили на этой стадии - считай что выиграли в лотерею.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Химиотерапия и её последствия..

Post by Komissar »

Пышка wrote: 16 Sep 2018 00:35
Triple negative составляет 15-20% от всех случаев.У всех остальных на ранних стадиях цифры какие-то такие, как я написала. Что легко можно проверить с помощью соответствующего калькулятора.
http://www.predict.nhs.uk/predict_v2.0.html
какой-то странный тул. Ввел данные, как были у подруги СШ, предсказало 88% выживания в первые 5 лет, 82% в 10 лет... а она и 2х лет после первого нахождения опухоли при ощупывании не протянула. Похоже, этот сайт не заточен под трипл и неоадьювантную химию.
vladich
Уже с Приветом
Posts: 208
Joined: 15 Jan 2010 15:42

Re: Химиотерапия и её последствия..

Post by vladich »

Неоадьювантная химия используется в основном для того чтобы можно было оценить вероятность ремиссии в дальнейшем. Если после нее в биопсии не обнаруживается раковых клеток, то прогноз гораздо лучше. Если же химию после операции делать, такого прогноза сделать будет нельзя. А в остальном по результатам разных исследований, что делать химию до, что после - результат одинаков.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Химиотерапия и её последствия..

Post by Komissar »

vladich wrote: 17 Sep 2018 21:29 Неоадьювантная химия используется в основном для того чтобы можно было оценить вероятность ремиссии в дальнейшем.
не только. Можно, отслеживая динамику опухоли, подобрать более подходящие линии химиотерапии.
Пышка
Уже с Приветом
Posts: 1283
Joined: 27 Aug 2005 21:06

Re: Химиотерапия и её последствия..

Post by Пышка »

Komissar wrote: 17 Sep 2018 21:21
Пышка wrote: 16 Sep 2018 00:35
Triple negative составляет 15-20% от всех случаев.У всех остальных на ранних стадиях цифры какие-то такие, как я написала. Что легко можно проверить с помощью соответствующего калькулятора.
http://www.predict.nhs.uk/predict_v2.0.html
какой-то странный тул. Ввел данные, как были у подруги СШ, предсказало 88% выживания в первые 5 лет, 82% в 10 лет... а она и 2х лет после первого нахождения опухоли при ощупывании не протянула. Похоже, этот сайт не заточен под трипл и неоадьювантную химию.
Как бы мне старнно коментировать такое именно на этом форуме.
Не подруга будет жива на 88%, а 12% женщин с подобным диагнозом умрет в первые 5 лет.
Калкулятор действительно не учитывает особые обстоятельства, которые возникают во время неоаювантной терапии.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Химиотерапия и её последствия..

Post by Komissar »

Пышка wrote: 17 Sep 2018 22:52
Komissar wrote: 17 Sep 2018 21:21
Пышка wrote: 16 Sep 2018 00:35
Triple negative составляет 15-20% от всех случаев.У всех остальных на ранних стадиях цифры какие-то такие, как я написала. Что легко можно проверить с помощью соответствующего калькулятора.
http://www.predict.nhs.uk/predict_v2.0.html
какой-то странный тул. Ввел данные, как были у подруги СШ, предсказало 88% выживания в первые 5 лет, 82% в 10 лет... а она и 2х лет после первого нахождения опухоли при ощупывании не протянула. Похоже, этот сайт не заточен под трипл и неоадьювантную химию.
Как бы мне старнно коментировать такое именно на этом форуме.
Не подруга будет жива на 88%, а 12% женщин с подобным диагнозом умрет в первые 5 лет.
Калкулятор действительно не учитывает особые обстоятельства, которые возникают во время неоаювантной терапии.
Мне ее (умершей) муж сказал, что врач в онкоцентре Dana Farber им показал какую-то статистику, из которой получалось, что metastatic TNBC with BRCA-1 mutation - выживание после 5 лет 1%. А этот британский калькулятор какой-то уж очень оптимистичный.
Пышка
Уже с Приветом
Posts: 1283
Joined: 27 Aug 2005 21:06

Re: Химиотерапия и её последствия..

Post by Пышка »

Этот калькулятор вообще к метастатическому заболеванию не относится. Это только для ранних стадий, когда затронуты только локальные лимфоузлы. 3С стадию он уже не покрывает.
Сибиря4ка
Уже с Приветом
Posts: 2606
Joined: 01 May 2011 07:08
Location: USA

Re: Химиотерапия и её последствия..

Post by Сибиря4ка »

vladich wrote: 17 Sep 2018 21:13 ранние стадии (0 и 1 я полагаю?)
2 стадия - тоже ранняя
User avatar
GoodBuyAmerica
Уже с Приветом
Posts: 4352
Joined: 12 Jul 2002 06:38
Location: San Diego

Re: Химиотерапия и её последствия..

Post by GoodBuyAmerica »

Komissar wrote: 17 Sep 2018 22:57 ... врач в онкоцентре Dana Farber им показал какую-то статистику, из которой получалось, что metastatic TNBC with BRCA-1 mutation - выживание после 5 лет 1%. А этот британский калькулятор какой-то уж очень оптимистичный.
mTNBC тоже бывает разный. И, к тому же, очень быстро меняющийся. К примеру, меты от TNBC могут быть Her2-positive (на радость Roche). Я разговаривал с онкологом, которая сказала, что до 3-го раунда химии не имеет смысла делать генетический анализ и подбирать селективное лечение, мол клетки все равно изменятся, а пока они реагируют на таксол-доксорубицин, нужно пользоваться этим и не выпендриваться.
Сейчас появились PARP inhibitors, которые должны помогать (в сочетании с платиной) при повышенной "BRCA-ness".
"...обращаться на Вы с большой буквы - это ж каким интеллигентом нужно быть потомственным, злокозненным!" из анонимных постов в ЖЖ
zbignew
Уже с Приветом
Posts: 135
Joined: 06 Sep 2002 06:44

Re: Химиотерапия и её последствия..

Post by zbignew »

С "химией" знакома не понаслышке. Несколько советов из личного опыта:

1. По поводу тошноты: три дня голодания в районе химии очень помогают. (Два дня до капельницы и день капельницы). Посмотрите видео с исследованиями из USC. Я прошла всю химию без единой таблетки от тошноты. Да, с каждым циклом становилось хуже, но благодаря голоданию никогда не стало совсем уж жутко. Это помогает и с симптомами, и химия эффективнее действует.

2. По поводу восстановления крови межу циклами химии. С тромбоцитами реально помогает экстракт из листьев папайи и чай из них же. Чай очень на любителя по вкусу. Экстракт можно добавлять вводу. Мои тромбоциты сильно упали после 2 или 3его цикла. Потом удалось поднять этими средствами. Еще помогает есть киви. Вся эта информация  – со страницы National Institute of Cancer.

3. Обязательно требуйте чтобы к химии добавляли физ. раствор в больших количествах. Сейчас его не хватает (это отдельный разговор почему). Без него вены просто сжигают. Потом восстановить очень сложно.

4. Надо обязательно сделать генетические тесты. Например, в Foundation One и в Myriad.

5. Хороший ресурс для общения и информации – Inspire.com

Удачи! Если что, пишите в личку – отвечу.
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 18013
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: Химиотерапия и её последствия..

Post by worldCitizen »

Чтобы не открывать новую тему. Что собрание думает по поводу:?

Нужно ли лечить лейкоцитоз
Специфического лечения лейкоцитоза не существует. Для того, чтобы привести в норму количество лейкоцитов, необходимо устранить причину их роста. Более того, лейкоцитоз не требует даже симптоматической терапии, так как специфических проявлений не имеет.

Нет в медицине и профилактики лейкоцитоза. Так как это защитная реакция организма, то ее проявление – это положительный фактор, наличие которого свидетельствует о работающей иммунной системе. Поэтому лейкоцитоз необходимо рассматривать исключительно в качестве маркера вероятных проблем в организме, не пытаясь лженаучными методами устранить его.

Единственный вариант, когда можно попытаться вернуть лейкоциты к норме – это при физиологических причинах его возникновения. Нормализация режима дня, полноценное питание и уменьшение физических нагрузок вернут анализ крови в норму. Но и здесь стоит для начала проконсультироваться со специалистом, чтобы исключить наличие патологических предпосылок развития лейкоцитоза.
https://med.vesti.ru/articles/polezno-z ... v-v-krovi/

Дело в том что врачи могут найти любую небольшую проблему в организме, связать ее с лейкоцитозом, сказать что "необходимо устранить причину роста лейкоцитов "и назначить химиотерапию. Нужно ли соглашаться?
vladich
Уже с Приветом
Posts: 208
Joined: 15 Jan 2010 15:42

Re: Химиотерапия и её последствия..

Post by vladich »

Сибиря4ка wrote: 18 Sep 2018 13:04
vladich wrote: 17 Sep 2018 21:13 ранние стадии (0 и 1 я полагаю?)
2 стадия - тоже ранняя
Ну не то чтобы очень ранняя, при ней без химии как правило не лечат. Во всяком случае те варианты, которые дают метастазы в лимфоузлы точно.
vladich
Уже с Приветом
Posts: 208
Joined: 15 Jan 2010 15:42

Re: Химиотерапия и её последствия..

Post by vladich »

GoodBuyAmerica wrote: 18 Sep 2018 16:21
Komissar wrote: 17 Sep 2018 22:57 ... врач в онкоцентре Dana Farber им показал какую-то статистику, из которой получалось, что metastatic TNBC with BRCA-1 mutation - выживание после 5 лет 1%. А этот британский калькулятор какой-то уж очень оптимистичный.
mTNBC тоже бывает разный. И, к тому же, очень быстро меняющийся. К примеру, меты от TNBC могут быть Her2-positive (на радость Roche). Я разговаривал с онкологом, которая сказала, что до 3-го раунда химии не имеет смысла делать генетический анализ и подбирать селективное лечение, мол клетки все равно изменятся, а пока они реагируют на таксол-доксорубицин, нужно пользоваться этим и не выпендриваться.
Сейчас появились PARP inhibitors, которые должны помогать (в сочетании с платиной) при повышенной "BRCA-ness".
Metastatic TNBC - это 4я стадия, там выживаемость и правда низкая, хотя 1% это что-то очень мало. С BRCA платина хорошо действует с таксолом. Но при 4й стадии там вопрос скорее стоит в том сколько продлится ремиссия (убить все метастазы надежды не очень много), и т.к. TNBC с BRCA это один из самых агрессивных вариантов то длится она видимо недолго.
Про то что он может мутировать в Her2-positive я слышал тоже. Про PARP inhibitors слышал что это все пока экспериментальное лечение при TNBC, надежных данных о том что оно улучшает прогноз нет. Экспериментальных методов лечения уже много разных есть, можно в разных исследованиях в качестве подопытного кролика участвовать, если есть желание.
Сибиря4ка
Уже с Приветом
Posts: 2606
Joined: 01 May 2011 07:08
Location: USA

Re: Химиотерапия и её последствия..

Post by Сибиря4ка »

vladich wrote: 24 Sep 2018 05:39
Сибиря4ка wrote: 18 Sep 2018 13:04
vladich wrote: 17 Sep 2018 21:13 ранние стадии (0 и 1 я полагаю?)
2 стадия - тоже ранняя
Ну не то чтобы очень ранняя, при ней без химии как правило не лечат. Во всяком случае те варианты, которые дают метастазы в лимфоузлы точно.
лечат. зависит от типа опухоли (на что рецепторы) и от Grade
vladich
Уже с Приветом
Posts: 208
Joined: 15 Jan 2010 15:42

Re: Химиотерапия и её последствия..

Post by vladich »

Сибиря4ка wrote: 24 Sep 2018 12:58
vladich wrote: 24 Sep 2018 05:39
Сибиря4ка wrote: 18 Sep 2018 13:04
vladich wrote: 17 Sep 2018 21:13 ранние стадии (0 и 1 я полагаю?)
2 стадия - тоже ранняя
Ну не то чтобы очень ранняя, при ней без химии как правило не лечат. Во всяком случае те варианты, которые дают метастазы в лимфоузлы точно.
лечат. зависит от типа опухоли (на что рецепторы) и от Grade
Ну я примерно это и написал. С пораженными лимфоузлами не лечат, если до лимфоузлов еще не дошло, тогда может быть.
С одним лимфоузлом даже первую стадию ставят, если основная опухоль маленькая.
Пышка
Уже с Приветом
Posts: 1283
Joined: 27 Aug 2005 21:06

Re: Химиотерапия и её последствия..

Post by Пышка »

Не ставят. Маленькая опухоль при пораженном лимфоузле это как минимум 2А стадия.
Теток с высоко диференцированными опухолями, ака G1, и с пораженными узлами лечат гормонотерапией.В некоторых случаях.
vladich
Уже с Приветом
Posts: 208
Joined: 15 Jan 2010 15:42

Re: Химиотерапия и её последствия..

Post by vladich »

Пышка wrote: 24 Sep 2018 19:47 Не ставят. Маленькая опухоль при пораженном лимфоузле это как минимум 2А стадия.
Теток с высоко диференцированными опухолями, ака G1, и с пораженными узлами лечат гормонотерапией.В некоторых случаях.
Ставят. 1B может включать в себя варианты с микрометастазами в лимфоузлах (NImi). Не то чтобы это очень важно...
User avatar
Natashka
Уже с Приветом
Posts: 2240
Joined: 10 Jun 2002 13:23
Location: Ufa--->SC,USA

Re: Химиотерапия и её последствия..

Post by Natashka »

zbignew wrote: 19 Sep 2018 00:26 С "химией" знакома не понаслышке. Несколько советов из личного опыта:

1. По поводу тошноты: три дня голодания в районе химии очень помогают. (Два дня до капельницы и день капельницы). Посмотрите видео с исследованиями из USC. Я прошла всю химию без единой таблетки от тошноты. Да, с каждым циклом становилось хуже, но благодаря голоданию никогда не стало совсем уж жутко. Это помогает и с симптомами, и химия эффективнее действует.

2. По поводу восстановления крови межу циклами химии. С тромбоцитами реально помогает экстракт из листьев папайи и чай из них же. Чай очень на любителя по вкусу. Экстракт можно добавлять вводу. Мои тромбоциты сильно упали после 2 или 3его цикла. Потом удалось поднять этими средствами. Еще помогает есть киви. Вся эта информация  – со страницы National Institute of Cancer.

3. Обязательно требуйте чтобы к химии добавляли физ. раствор в больших количествах. Сейчас его не хватает (это отдельный разговор почему). Без него вены просто сжигают. Потом восстановить очень сложно.

4. Надо обязательно сделать генетические тесты. Например, в Foundation One и в Myriad.

5. Хороший ресурс для общения и информации – Inspire.com

Удачи! Если что, пишите в личку – отвечу.
Подниму тему. Как у Вас дела?
Смотрю видео с исследованиями USC про голодание во время химии. Поделитесь опытом пожалуйста.
Написала в личку тоже.

Return to “Здоровье”