Кето диета

Не для советов по самолечению!

Moderator: DoctorEugene

User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Ketosis без чувства голода

Post by kyk »

Айва wrote: 30 Jun 2019 23:55 Ожидала этот вопрос))
"по_чётным - академиком, а по нечётным - оленей пасти" (C)
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 18013
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Диета, кето и т. д.

Post by worldCitizen »

Все разложил по полочкам, класс.

User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: Диета, кето и т. д.

Post by Айва »

Да, классный дядька, давно его слушаю. В разделе Фитнес тему кето в нескольких топиках уже обсудили.
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Диета, кето и т. д.

Post by kyk »

Айва wrote: 12 Jul 2020 15:36 Да, классный дядька, давно его слушаю. В разделе Фитнес тему кето в нескольких топиках уже обсудили.
Чем заменить картошку при такой диете (low carb, low insulin/low glycemic index)?
Какой гарнир?
Можно ли цукини и перцы?

С детства кушал кртошку в огромных количествах, наряду с хлебом. Отказаться от хлеба ещё могу. Но отказаться от хлеба и картошки одновременно очень трудно. Если можно заменить картошку на цукини и перцы, то ещё как-то можно жить.
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: Диета, кето и т. д.

Post by Айва »

kyk wrote: 13 Jul 2020 04:51
Айва wrote: 12 Jul 2020 15:36 Да, классный дядька, давно его слушаю. В разделе Фитнес тему кето в нескольких топиках уже обсудили.
Чем заменить картошку при такой диете (low carb, low insulin/low glycemic index)?
Какой гарнир?
Можно ли цукини и перцы?

С детства кушал кртошку в огромных количествах, наряду с хлебом. Отказаться от хлеба ещё могу. Но отказаться от хлеба и картошки одновременно очень трудно. Если можно заменить картошку на цукини и перцы, то ещё как-то можно жить.
Можно. Я люблю делать "fried rice" или пюре на гарнир из цветной капусты, очень вкусно! Ещё daikon (азиатская редиска) хорошо картофель замещает. Главное, за размером порции следите, овощами быстро углеводы набираются.
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
Lena318
Уже с Приветом
Posts: 769
Joined: 31 Jul 2007 05:48

Re: Диета, кето и т. д.

Post by Lena318 »

kyk wrote: 13 Jul 2020 04:51 Чем заменить картошку при такой диете (low carb, low insulin/low glycemic index)?
Какой гарнир?
Можно ли цукини и перцы?

С детства кушал кртошку в огромных количествах, наряду с хлебом. Отказаться от хлеба ещё могу. Но отказаться от хлеба и картошки одновременно очень трудно. Если можно заменить картошку на цукини и перцы, то ещё как-то можно жить.
Я на низкоуглеводном питании полтора месяца, из них две недели на кето.
Гарниры:
roasted veggies в духовке при температуре 450 градусов: морковь 20 мин, sugar snap peas - 12 минут, можно добавлять лук.
Stir fried bock choy with sesame seeds, вариации с перцами, луком.
Реже - свекла кусочками roasted (прошу прощения за мешанину языков), так же брокколи и цветная капуста.
Баклажаны в духовке или жареные, кабачки.

Вариации всего этого с грибами, разными видами мяса. Рыба пару раз в неделю

Фаршированные перцы часто (без риса), meatloaf - вместо риса побольше лука и морковку измельченную в Витамиксе, тогда ее вообще незаметно.
А еще в овощи вкусно добавлять орехи разные.
Тыква вот скоро пойдет, но порции должны быть умеренные.
Капуста тушеная тоже нормально.
Авокадо - наше все. Порезать, добавить орехов, ложку масла, и любимые специи, можно еще яйцо.

Сейчас сезон помидоров и огурцов, и я часто просто режу их и ем вместо гарнира. Со своего огорода вкуснятина.

Если вам можно сыр, так половину этого можно с сыром делать. Мне молочку нельзя, и это единственное сожаление, поскольку самочувствие улучшилось в разы.

Кто еще на кето сейчас, давайте делиться впечатлениями?
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Диета, кето и т. д.

Post by kyk »

Lena318 wrote: 18 Aug 2020 20:07Stir fried bock choy
это типа быстро поджаренное на сковородке с небольшим кол-вом масла?

Lena318 wrote: 18 Aug 2020 20:07Мне молочку нельзя
Мне тоже не желательно, поэтому
употребляю швейцарский сыр (naturally almost lactose free)
и домашний йогурт длительной ферментации, кислый и тоже low lactose - я на эту тему отдельный топик открывал
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
Lena318
Уже с Приветом
Posts: 769
Joined: 31 Jul 2007 05:48

Re: Диета, кето и т. д.

Post by Lena318 »

kyk wrote: 19 Aug 2020 12:07
Lena318 wrote: 18 Aug 2020 20:07Stir fried bock choy
это типа быстро поджаренное на сковородке с небольшим кол-вом масла?
Да, оно самое, но именно на сильном огне, чтоб прямо шипело все, и постоянно перемешивать. На Ютюбе куча видео как это делать - кто-то просто жарит быстро овощи и добавляет специи по вкусу, а кто-то по-китайски: сначала мелко нарезанные лук-чеснок-ginger буквально на 30 секунд, сразу обалденный запах будет, потом уже овощи, и в самом конце соевый соус. Вкус очень даже!

Я так жарю sugar snap peas, baby carrots, брокколи, перцы (лучше красный или желтый), бок чой, и грибы - в самых разных комбинациях, что есть дома. Когда времени нет, стараюсь овощи заранее нарезать на пару готовок, и в холодильнике храню.
Секрет в том, чтобы не кидать много на сковороду, иначе будет не жариться, а париться. Если на двоих готовлю, то иногда даже делаю порциями - по 3-4 минуты каждый овощ, потом смешиваю.
Еще лучше готовить в воке, или в казанке.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Диета, кето и т. д.

Post by kyk »

Lena318 wrote: 19 Aug 2020 18:20Да, оно самое, но именно на сильном огне, чтоб прямо шипело все, и постоянно перемешивать. На Ютюбе куча видео как это делать - кто-то просто жарит быстро овощи и добавляет специи по вкусу, а кто-то по-китайски: сначала мелко нарезанные лук-чеснок-ginger буквально на 30 секунд, сразу обалденный запах будет, потом уже овощи, и в самом конце соевый соус.
На каком масле жарите?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
Lena318
Уже с Приветом
Posts: 769
Joined: 31 Jul 2007 05:48

Re: Диета, кето и т. д.

Post by Lena318 »

kyk wrote: 19 Aug 2020 21:08
Lena318 wrote: 19 Aug 2020 18:20Да, оно самое, но именно на сильном огне, чтоб прямо шипело все, и постоянно перемешивать. На Ютюбе куча видео как это делать - кто-то просто жарит быстро овощи и добавляет специи по вкусу, а кто-то по-китайски: сначала мелко нарезанные лук-чеснок-ginger буквально на 30 секунд, сразу обалденный запах будет, потом уже овощи, и в самом конце соевый соус.
На каком масле жарите?
Coconut oil или olive oil
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 18013
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: Диета, кето и т. д.

Post by worldCitizen »

Lena318 wrote: 18 Aug 2020 20:07
Гарниры:
roasted veggies в духовке при температуре 450 градусов: морковь 20 мин, sugar snap peas - 12 минут, можно добавлять лук.
Stir fried bock choy with sesame seeds, вариации с перцами, луком.
Реже - свекла кусочками roasted (прошу прощения за мешанину языков), так же брокколи и цветная капуста.
Баклажаны в духовке или жареные, кабачки.

Вариации всего этого с грибами, разными видами мяса. Рыба пару раз в неделю

Фаршированные перцы часто (без риса), meatloaf - вместо риса побольше лука и морковку измельченную в Витамиксе, тогда ее вообще незаметно.
А еще в овощи вкусно добавлять орехи разные.
Тыква вот скоро пойдет, но порции должны быть умеренные.
Капуста тушеная тоже нормально.
Авокадо - наше все. Порезать, добавить орехов, ложку масла, и любимые специи, можно еще яйцо.

Сейчас сезон помидоров и огурцов, и я часто просто режу их и ем вместо гарнира. Со своего огорода вкуснятина.

Если вам можно сыр, так половину этого можно с сыром делать. Мне молочку нельзя, и это единственное сожаление, поскольку самочувствие улучшилось в разы.

Кто еще на кето сейчас, давайте делиться впечатлениями?
Да, avocado тоже люблю, добавить орехи хорошая идея.
Кроме того, я нередко голодаю (water fasting) что вероятно сохраняет постоянство веса. Разумеется, избегаю сахар и сахаросодержащие продукты хотя его сейчас добавляют во все полуфабрикаты. В салат можно немного apple cider вместо дрессинга который содержит сахар. Вкус конечно не такой как с дрессингом, но любой подходящий сыр, брынза, рокфор хорошо идут с салатом.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Диета, кето и т. д.

Post by kyk »

worldCitizen wrote: 23 Aug 2020 05:47я нередко голодаю (water fasting
по скольку времени голодаете? Как часто?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 18013
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: Диета, кето и т. д.

Post by worldCitizen »

kyk wrote: 23 Aug 2020 05:53
worldCitizen wrote: 23 Aug 2020 05:47я нередко голодаю (water fasting
по скольку времени голодаете? Как часто?
Сегодня вечером будет 2 с половиной дня. Завтра выхожу. Чувствую себя нормально, уже организм привык. Да, я пью зеленый чай или черный кофе если не хочется воды, естественно без сахара и молока.

Специально не планирую заранее, может не совпасть с работой и другими делами. Несколько раз в год.

Autophagy’s good, autophagy’s bad
The confusion’s enough to drive us all mad
So study we must, and learn ever more
Til enlightenment finally opens the door
Oncologists must heed the tumor’s agenda
And decide whether autophagy is foe or a friend-a.
Last edited by worldCitizen on 23 Aug 2020 07:07, edited 1 time in total.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Диета, кето и т. д.

Post by kyk »

worldCitizen wrote: 23 Aug 2020 06:15Несколько раз в год.
не слишком регулярно, чтобы оказывать влияние на вес и здоровье
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 18013
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: Кето диета

Post by worldCitizen »

Интересные простые идеи для завтрака.

User avatar
NSG
Уже с Приветом
Posts: 1066
Joined: 24 Feb 2006 03:09
Location: Chicago

Re: Кето диета

Post by NSG »

Мы с мужем уже более 4х лет на питании без мучного и сладкого. Исключение - тарелка с 5-6 наименованиями нарезанных фруктов утром для очистки организма. А в обед в основном едим бутерброды с красной рыбой и маслом с добавлением помидоров и огурцов. Хлеб для бутербродов берем специальный из семечек подсолнуха (в нем мало углеводов). После такого обеда есть ничего не хочется. Я обычно больше ничего не ем или съедаю на ночь кусочек сала. А муж съедает на ужин вареную куриную ногу (драмстик). Мы стараемся есть поменьше жареного, так как при жарке образуются вредные продукты окисления даже на хороших маслах. У меня результат не очень заметен, так как мой вес не менялся с 20 лет. А вот муж постройнел и живот заметно уменьшился. Красную рыбу (лосося) муж солит сам. Масло используем Kerrygold.
Lena318
Уже с Приветом
Posts: 769
Joined: 31 Jul 2007 05:48

Re: Кето диета

Post by Lena318 »

NSG wrote: 30 Aug 2020 18:11 Мы с мужем уже более 4х лет на питании без мучного и сладкого. Исключение - тарелка с 5-6 наименованиями нарезанных фруктов утром для очистки организма. А в обед в основном едим бутерброды с красной рыбой и маслом с добавлением помидоров и огурцов. Хлеб для бутербродов берем специальный из семечек подсолнуха (в нем мало углеводов). После такого обеда есть ничего не хочется. Я обычно больше ничего не ем или съедаю на ночь кусочек сала. А муж съедает на ужин вареную куриную ногу (драмстик). Мы стараемся есть поменьше жареного, так как при жарке образуются вредные продукты окисления даже на хороших маслах. У меня результат не очень заметен, так как мой вес не менялся с 20 лет. А вот муж постройнел и живот заметно уменьшился. Красную рыбу (лосося) муж солит сам. Масло используем Kerrygold.
Аж слюнки потекли :good:

Скажите пожалуйста, какого лосося и где покупаете для соления?
Мы на Мидвесте, и в магазинах либо замороженный wild caught Alaskan salmon, либо не замороженный, которому я очень удивляюсь - как его довезли-то к нам без заморозки? Пока солить не решаюсь.
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Кето диета

Post by Uzito »

Lena318 wrote: 30 Aug 2020 18:54 Мы на Мидвесте, и в магазинах либо замороженный wild caught Alaskan salmon, либо не замороженный, которому я очень удивляюсь - как его довезли-то к нам без заморозки? Пока солить не решаюсь.
Подавляющее большинство лосося морозят сразу после улова для убиения паразитов. Размораживают в магазине перед продажей.
User avatar
NSG
Уже с Приветом
Posts: 1066
Joined: 24 Feb 2006 03:09
Location: Chicago

Re: Кето диета

Post by NSG »

Lena318 wrote: 30 Aug 2020 18:54
NSG wrote: 30 Aug 2020 18:11 Мы с мужем уже более 4х лет на питании без мучного и сладкого. Исключение - тарелка с 5-6 наименованиями нарезанных фруктов утром для очистки организма. А в обед в основном едим бутерброды с красной рыбой и маслом с добавлением помидоров и огурцов. Хлеб для бутербродов берем специальный из семечек подсолнуха (в нем мало углеводов). После такого обеда есть ничего не хочется. Я обычно больше ничего не ем или съедаю на ночь кусочек сала. А муж съедает на ужин вареную куриную ногу (драмстик). Мы стараемся есть поменьше жареного, так как при жарке образуются вредные продукты окисления даже на хороших маслах. У меня результат не очень заметен, так как мой вес не менялся с 20 лет. А вот муж постройнел и живот заметно уменьшился. Красную рыбу (лосося) муж солит сам. Масло используем Kerrygold.
Аж слюнки потекли :good:

Скажите пожалуйста, какого лосося и где покупаете для соления?
Мы на Мидвесте, и в магазинах либо замороженный wild caught Alaskan salmon, либо не замороженный, которому я очень удивляюсь - как его довезли-то к нам без заморозки? Пока солить не решаюсь.
Мы берем фермерский, который подешевле. Он все равно очень вкусный и почему-то не надоедает. Раньше покупали готовый запечатанный лосось в русском магазине, но свой свежезасоленный вкуснее.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Кето диета

Post by kyk »

NSG wrote: 31 Aug 2020 19:00 бутерброды с красной рыбой и маслом с добавлением помидоров и огурцов.
помидоры и огурцы - свежие или солёные?
NSG wrote: 30 Aug 2020 18:11Хлеб для бутербродов берем специальный из семечек подсолнуха (в нем мало углеводов).
ржаной? Какой именно? Как может в хлебе быть мало углеводов?
NSG wrote: 31 Aug 2020 19:00съедаю на ночь кусочек сала.
вы сало любите? Или считаете его более полезным, чем мясо?
Last edited by kyk on 10 Sep 2020 11:21, edited 1 time in total.
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Кето диета

Post by kyk »

Uzito wrote: 30 Aug 2020 20:14Подавляющее большинство лосося морозят сразу после улова для убиения паразитов.
личинки некторых паразитов выдерживают до 100С, а уж мороз им и вовсе не страшен
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
NSG
Уже с Приветом
Posts: 1066
Joined: 24 Feb 2006 03:09
Location: Chicago

Re: Кето диета

Post by NSG »

kyk wrote: 10 Sep 2020 11:16
NSG wrote: 31 Aug 2020 19:00 бутерброды с красной рыбой и маслом с добавлением помидоров и огурцов.
помидоры и огурцы - свежие или солёные?

Помидоры и огурцы свежие. Можно еще добавлять вареную свеклу и водоросли.
NSG wrote: 30 Aug 2020 18:11Хлеб для бутербродов берем специальный из семечек подсолнуха (в нем мало углеводов).
ржаной? Какой именно? Как может в хлебе быть мало углеводов?

Есть такой Sunflower Seed Bread. Продается в виде кирпичей, завернутых в целлофан. Там в основном семечки.
NSG wrote: 31 Aug 2020 19:00съедаю на ночь кусочек сала.
вы сало любите? Или считаете его более полезным, чем мясо?
Да, я сало люблю. Были эксперименты на мышах, которым давали низкокалорийную диету плюс жиры (подсолнечное масло, оливковое масло, сало и т.д.). Так вот, мыши на сале жили дольше всех. Для кетодиеты важно употреблять много качественных жиров и свежее качественное сало выполняет эту функцию. А то у многих, считающих себя на кетодиете, получается диета Аткинса. Кроме того, после сала долго не хочется есть, что тоже неплохо.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Кето диета

Post by kyk »

NSG wrote: 10 Sep 2020 20:24свежее качественное сало выполняет эту функцию
какое сало и где покупаете?

Получается, что свинина в целом полезна? Сало+ белки
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
NSG
Уже с Приветом
Posts: 1066
Joined: 24 Feb 2006 03:09
Location: Chicago

Re: Кето диета

Post by NSG »

kyk wrote: 10 Sep 2020 20:41
NSG wrote: 10 Sep 2020 20:24свежее качественное сало выполняет эту функцию
какое сало и где покупаете?

Получается, что свинина в целом полезна? Сало+ белки
Сало покупаем в русском магазине. Его надо сначала пробовать, чтобы было мягкое и желательно без прожилок. Если сало хорошее, то покупаем сразу большой оковалок, заворачиваем в фольгу и в морозилку. Хватает на несколько месяцев. Свиное мясо не едим. В основном рыбу и раз в неделю баранину.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Кето диета

Post by kyk »

NSG wrote: 10 Sep 2020 22:19Свиное мясо не едим.
Вы считаете его неполезным или по иным соображениям?

А картошку совсем не едите?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:

Return to “Здоровье”