Кето диета

Не для советов по самолечению!

Moderator: DoctorEugene

User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Ketosis без чувства голода

Post by Flash-04 »

так что, на сало надо переходить?!
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
NSG
Уже с Приветом
Posts: 1065
Joined: 24 Feb 2006 03:09
Location: Chicago

Re: Ketosis без чувства голода

Post by NSG »

Flash-04 wrote: 07 Apr 2019 19:13 так что, на сало надо переходить?!
Это дела вкуса. Я кетогенной диетой заинтересовалась, потому что с детства обожаю сало. На одной из конференций видела постер, где мышей держали на caloric restriction с добавлением разных жиров (подсолнечного, оливкового масел и в том числе и сала). Оказалось, что дольше всех жили мыши, которые на сале. Но надо иметь в виду, что может повыситься общий холестерин, хотя в основном за счет HDL.
Caxapa
Уже с Приветом
Posts: 396
Joined: 11 May 2016 00:43

Re: Ketosis без чувства голода

Post by Caxapa »

NSG wrote: 07 Apr 2019 17:14УЗИ шейных сосудов
как это точно называется?
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Ketosis без чувства голода

Post by Flash-04 »

NSG wrote: 07 Apr 2019 20:51
Flash-04 wrote: 07 Apr 2019 19:13 так что, на сало надо переходить?!
Это дела вкуса. Я кетогенной диетой заинтересовалась, потому что с детства обожаю сало. На одной из конференций видела постер, где мышей держали на caloric restriction с добавлением разных жиров (подсолнечного, оливкового масел и в том числе и сала). Оказалось, что дольше всех жили мыши, которые на сале. Но надо иметь в виду, что может повыситься общий холестерин, хотя в основном за счет HDL.
черт, надо в следующий раз сала купить в русском магазине :food: :great:
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Ketosis без чувства голода

Post by Oleg Co »

Не обязательно сало. Жиры. Сейчас кокосовый жир популярен.

Правда читая про жиры, я нашел два противоположных мнения. Одни советуют насыщенные жиры, другие - ненасыщенные. И оба лагеря настаивают на своей правоте.
User avatar
NSG
Уже с Приветом
Posts: 1065
Joined: 24 Feb 2006 03:09
Location: Chicago

Re: Ketosis без чувства голода

Post by NSG »

Oleg Co wrote: 08 Apr 2019 02:13 Не обязательно сало. Жиры. Сейчас кокосовый жир популярен.

Правда читая про жиры, я нашел два противоположных мнения. Одни советуют насыщенные жиры, другие - ненасыщенные. И оба лагеря настаивают на своей правоте.
Да кокосовое масло мы подкладываем в кофе. Есть еще масло гхи. Но сало все равно вкуснее.
Что касается жиров, то у ненасыщенных масел есть одно неприятное свойство - они очень легко разлагаются с образованием токсичных продуктов. Ненасыщенные жиры и растительные масла раньше представляли как здоровые продукты и только сейчас выяснилось, что результаты исследования, где был показан вред vegetable oils были положены под сукно, так как противоречили взглядам главного ученого-эпидемиолога Киза (Keys). Кроме этого, большинство растительных масел содержат много омега-6 жирных кислот, провоцирующих воспаление в организме. Я это сама заметила, когда на ночь принимаю ложку какого-нибудь масла зародышей пшеницы, то на утро веки воспалены. Очень опасно жарить на постном масле за исключением оливкового. Короче, растительные масла надо употреблять только в свежем нерафинированном виде. Если начали портиться, то самое безопасное их выбросить. Недавно ситуация стала меняться в пользу насыщенных и особенно мононенасыщенных жирных кислот (вроде сала), благодаря появившимся результатам лонгитудинального исследования.
User avatar
NSG
Уже с Приветом
Posts: 1065
Joined: 24 Feb 2006 03:09
Location: Chicago

Re: Ketosis без чувства голода

Post by NSG »

Caxapa wrote: 07 Apr 2019 20:55
NSG wrote: 07 Apr 2019 17:14УЗИ шейных сосудов
как это точно называется?
Я делаю в Москве и называется УЗИ шейных сосудов с допплером. По-английски видимо ultrasound of carotid arteries. Но в США это не является рутинной процедурой и врач вряд ли ее назначит. Можно попросить сделать calcium score. Это даже точнее, чем УЗИ.
Caxapa
Уже с Приветом
Posts: 396
Joined: 11 May 2016 00:43

Re: Ketosis без чувства голода

Post by Caxapa »

NSG wrote: 08 Apr 2019 03:49Очень опасно жарить на .... за исключением оливкового
почему на оливковом жарить не опасно?
User avatar
NSG
Уже с Приветом
Posts: 1065
Joined: 24 Feb 2006 03:09
Location: Chicago

Re: Ketosis без чувства голода

Post by NSG »

Caxapa wrote: 08 Apr 2019 04:00
NSG wrote: 08 Apr 2019 03:49Очень опасно жарить на .... за исключением оливкового
почему на оливковом жарить не опасно?
У оливкового масла другой состав, чем у остальных растительных масел - в основном омега-9 жирные кислоты и это масло разлагается медленнее. Но температура пригорания ниже, поэтому при жарке на оливковом масле не происходит перегревания и образуется меньше вредных продуктов. Но в целом лучше жарить на кокосовом масле, гхи или сливочном (но не маргарине). Там разложение масел еще меньше. Оливковое масло лучше всего использовать не для жарки, а в салатах.
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Ketosis без чувства голода

Post by Serguei666 »

NSG wrote: 07 Apr 2019 17:14 Я почти два года практикую что-то вроде кетодиеты. Отказалась от мучного и сладкого и ем много качественного масла и сала. Отступлением от кето-диеты является утреннее блюдо с разнообразными фруктами. То есть это скорее LCHF. Такая диета отбивает чувство голода, поэтому спокойно можно принимать пищу два раза в день (большинство кетогенщиков в группе Кетогенная диета на фейсбуке так и делают). Правда при этом увеличивается потребность в воде, поэтому пить надо много. Что качается похудения, то на себе не заметила, так как вес у меня всю жизнь постоянный, а вот у мужа довольно быстро стал улетать висцеральный жир. Так что такая диета хороша для тех, у кого склонность к метаболическому синдрому. Недостатком диеты является то, что при ней повышается уровень холестерина и некоторые этого пугаются. Но я себе регулярно делаю детальную липидограмму и УЗИ шейных сосудов и пока ничего подозрительного в смысле образования бляшек не заметила.
Вы ее сами так назвали - "кетодиета"?
Вообще кетоз - это процесс, и факт его протекания устанавливается тестами (они продаются в аптеках). Если тестовые полоски вам не показывают наличие кетоза, то диета ваша не может называться "кетодиета"
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Ketosis без чувства голода

Post by Serguei666 »

Айва wrote: 06 Apr 2019 18:20
Serguei666 wrote: 06 Apr 2019 17:45
Айва wrote: 06 Apr 2019 08:31 Я читала, что длительное голодание нужно проводить с минимальной физ. активностью, чуть ли не в постельном режиме после первых пары дней. Отдыхать, медитировать, не "насиловать" организм, тогда польза максимальная будет.
А какая польза ожидается от голодания? Лишать себя драгоценного ресурса и ждать от этого пользу? В чем суть задумки? И те, кто это придумали, почему не пойдут дальше - задерживать дыхание на 5 минут, например?
Вы меня с Гуглом перепутали.
Т.е. вы тоже никакой пользы от голодания не ожидаете?
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Ketosis без чувства голода

Post by Torma »

NSG wrote: 08 Apr 2019 03:49
Oleg Co wrote: 08 Apr 2019 02:13 Не обязательно сало. Жиры. Сейчас кокосовый жир популярен.

Правда читая про жиры, я нашел два противоположных мнения. Одни советуют насыщенные жиры, другие - ненасыщенные. И оба лагеря настаивают на своей правоте.
Да кокосовое масло мы подкладываем в кофе. Есть еще масло гхи. Но сало все равно вкуснее.
Что касается жиров, то у ненасыщенных масел есть одно неприятное свойство - они очень легко разлагаются с образованием токсичных продуктов. Ненасыщенные жиры и растительные масла раньше представляли как здоровые продукты и только сейчас выяснилось, что результаты исследования, где был показан вред vegetable oils были положены под сукно, так как противоречили взглядам главного ученого-эпидемиолога Киза (Keys). Кроме этого, большинство растительных масел содержат много омега-6 жирных кислот, провоцирующих воспаление в организме. Я это сама заметила, когда на ночь принимаю ложку какого-нибудь масла зародышей пшеницы, то на утро веки воспалены. Очень опасно жарить на постном масле за исключением оливкового. Короче, растительные масла надо употреблять только в свежем нерафинированном виде. Если начали портиться, то самое безопасное их выбросить. Недавно ситуация стала меняться в пользу насыщенных и особенно мононенасыщенных жирных кислот (вроде сала), благодаря появившимся результатам лонгитудинального исследования.
Если возможно, дайте ссылки, где можно почитать на тему
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
User avatar
NSG
Уже с Приветом
Posts: 1065
Joined: 24 Feb 2006 03:09
Location: Chicago

Re: Ketosis без чувства голода

Post by NSG »

Serguei666 wrote: 08 Apr 2019 04:56
NSG wrote: 07 Apr 2019 17:14 Я почти два года практикую что-то вроде кетодиеты. Отказалась от мучного и сладкого и ем много качественного масла и сала. Отступлением от кето-диеты является утреннее блюдо с разнообразными фруктами. То есть это скорее LCHF. Такая диета отбивает чувство голода, поэтому спокойно можно принимать пищу два раза в день (большинство кетогенщиков в группе Кетогенная диета на фейсбуке так и делают). Правда при этом увеличивается потребность в воде, поэтому пить надо много. Что качается похудения, то на себе не заметила, так как вес у меня всю жизнь постоянный, а вот у мужа довольно быстро стал улетать висцеральный жир. Так что такая диета хороша для тех, у кого склонность к метаболическому синдрому. Недостатком диеты является то, что при ней повышается уровень холестерина и некоторые этого пугаются. Но я себе регулярно делаю детальную липидограмму и УЗИ шейных сосудов и пока ничего подозрительного в смысле образования бляшек не заметила.
Вы ее сами так назвали - "кетодиета"?
Вообще кетоз - это процесс, и факт его протекания устанавливается тестами (они продаются в аптеках). Если тестовые полоски вам не показывают наличие кетоза, то диета ваша не может называться "кетодиета"
У меня полоски показывают умеренный кетоз. Кетодиета не мой термин. Так сокращенно называют кетогенную диету. Но я этот подход использую без фанатизма. Поэтому утром съедаю тарелку фруктов. Главное, что при таком подходе не хочется много есть и можно спокойно заниматься делами целый день.
User avatar
liamkin
Уже с Приветом
Posts: 2601
Joined: 19 Jun 2003 20:22
Location: USA

Re: Ketosis без чувства голода

Post by liamkin »

Про диеты, голод, и неожиданные неуправляемые желания наестся есть такая теория. Обменные механизмы человека управляются гормонами. Природа имеет много примеров, когда разные существа вступают в паразитический симбиоз. Например, жук выделяет определенные запахи и одуряет муравьев. То же самое произошло с паразитами живущими в человеском ЖКТ. Когда им хреново от вашей диеты, они выделяют jolt of adrenaline, ну или нечто такое, отчего кровь закипает, и хочется безумно есть. Вы думаете мозг управляет вашими хотелками? Нифига, мозг в большинстве случаев гормоны победить не сможет. Но, голоданием или экстремальным полуотравлением (MMS, sodium chlorite) этих паразитов можно убить или ослабить, и вам станет намного легче худеть, и переносить голод. Здесь нет ничего общего с привыканием организма. Да, кислотность желудка надо снижать водой. Но кушать через некоторое время захочется снова.
User avatar
metaller
Уже с Приветом
Posts: 4514
Joined: 06 Jul 2011 12:22
Location: Oak Harbor, WA

Re: Ketosis без чувства голода

Post by metaller »

NSG wrote: 08 Apr 2019 04:48
Caxapa wrote: 08 Apr 2019 04:00
NSG wrote: 08 Apr 2019 03:49Очень опасно жарить на .... за исключением оливкового
почему на оливковом жарить не опасно?
У оливкового масла другой состав, чем у остальных растительных масел - в основном омега-9 жирные кислоты и это масло разлагается медленнее. Но температура пригорания ниже, поэтому при жарке на оливковом масле не происходит перегревания и образуется меньше вредных продуктов. Но в целом лучше жарить на кокосовом масле, гхи или сливочном (но не маргарине). Там разложение масел еще меньше. Оливковое масло лучше всего использовать не для жарки, а в салатах.
Лучше вообще не жарить.
Я не хочу оплачивать ничьи аборты, велферы или детсады. Каждый должен сам принимать решения и нести за них ответственность.
Caxapa
Уже с Приветом
Posts: 396
Joined: 11 May 2016 00:43

Re: Ketosis без чувства голода

Post by Caxapa »

NSG wrote: 08 Apr 2019 19:12У меня полоски показывают умеренный кетоз.
Пожалуйста, дайте ссылку где полоски покупаете
User avatar
NSG
Уже с Приветом
Posts: 1065
Joined: 24 Feb 2006 03:09
Location: Chicago

Re: Ketosis без чувства голода

Post by NSG »

Caxapa wrote: 08 Apr 2019 22:16
NSG wrote: 08 Apr 2019 19:12У меня полоски показывают умеренный кетоз.
Пожалуйста, дайте ссылку где полоски покупаете
На Амазоне. Называются Ketone test strips.
Caxapa
Уже с Приветом
Posts: 396
Joined: 11 May 2016 00:43

Re: Ketosis без чувства голода

Post by Caxapa »

NSG wrote: 08 Apr 2019 22:31На Амазоне. Называются Ketone test strips.
там разные есть. Вы какие покупаете?
User avatar
NSG
Уже с Приветом
Posts: 1065
Joined: 24 Feb 2006 03:09
Location: Chicago

Re: Ketosis без чувства голода

Post by NSG »

Caxapa wrote: 08 Apr 2019 23:01
NSG wrote: 08 Apr 2019 22:31На Амазоне. Называются Ketone test strips.
там разные есть. Вы какие покупаете?
Я купила Nurse Hatty - первое что попало под руку. Я ими пользуюсь не очень часто, так как нет необходимости постоянно сидеть в кетозе. Обычно непрерывного кетоза добиваются те, у кого есть проблемы со здоровьем и они надеются таким образом здоровье поправить. Я не являюсь фанатом кетогенной диеты и считаю, что утреннее поедание фруктов полезно для организма, в то время как кетогенщики предают фрукты анафеме. Просто мне кажется, что отказ от мучного и сладкого улучшает самочувствие, а поедание жиров снижает аппетит, поэтому нет желания постоянно что-то жевать.
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Ketosis без чувства голода

Post by Serguei666 »

NSG wrote: 08 Apr 2019 19:12
Serguei666 wrote: 08 Apr 2019 04:56
NSG wrote: 07 Apr 2019 17:14 Я почти два года практикую что-то вроде кетодиеты. Отказалась от мучного и сладкого и ем много качественного масла и сала. Отступлением от кето-диеты является утреннее блюдо с разнообразными фруктами. То есть это скорее LCHF. Такая диета отбивает чувство голода, поэтому спокойно можно принимать пищу два раза в день (большинство кетогенщиков в группе Кетогенная диета на фейсбуке так и делают). Правда при этом увеличивается потребность в воде, поэтому пить надо много. Что качается похудения, то на себе не заметила, так как вес у меня всю жизнь постоянный, а вот у мужа довольно быстро стал улетать висцеральный жир. Так что такая диета хороша для тех, у кого склонность к метаболическому синдрому. Недостатком диеты является то, что при ней повышается уровень холестерина и некоторые этого пугаются. Но я себе регулярно делаю детальную липидограмму и УЗИ шейных сосудов и пока ничего подозрительного в смысле образования бляшек не заметила.
Вы ее сами так назвали - "кетодиета"?
Вообще кетоз - это процесс, и факт его протекания устанавливается тестами (они продаются в аптеках). Если тестовые полоски вам не показывают наличие кетоза, то диета ваша не может называться "кетодиета"
У меня полоски показывают умеренный кетоз. Кетодиета не мой термин. Так сокращенно называют кетогенную диету. Но я этот подход использую без фанатизма. Поэтому утром съедаю тарелку фруктов. Главное, что при таком подходе не хочется много есть и можно спокойно заниматься делами целый день.
Если вы едите фрукты, то вашу диету никак нельзя назвать "кетогенной"
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0 ... 1%82%D0%B0

А то какая-то путаница получается: "я на низкоугловодной диете, но без фанатнизма, т.е. с нормальным количеством углеводов".
User avatar
NSG
Уже с Приветом
Posts: 1065
Joined: 24 Feb 2006 03:09
Location: Chicago

Re: Ketosis без чувства голода

Post by NSG »

Serguei666 wrote: 09 Apr 2019 02:44
NSG wrote: 08 Apr 2019 19:12
Serguei666 wrote: 08 Apr 2019 04:56
NSG wrote: 07 Apr 2019 17:14 Я почти два года практикую что-то вроде кетодиеты. Отказалась от мучного и сладкого и ем много качественного масла и сала. Отступлением от кето-диеты является утреннее блюдо с разнообразными фруктами. То есть это скорее LCHF. Такая диета отбивает чувство голода, поэтому спокойно можно принимать пищу два раза в день (большинство кетогенщиков в группе Кетогенная диета на фейсбуке так и делают). Правда при этом увеличивается потребность в воде, поэтому пить надо много. Что качается похудения, то на себе не заметила, так как вес у меня всю жизнь постоянный, а вот у мужа довольно быстро стал улетать висцеральный жир. Так что такая диета хороша для тех, у кого склонность к метаболическому синдрому. Недостатком диеты является то, что при ней повышается уровень холестерина и некоторые этого пугаются. Но я себе регулярно делаю детальную липидограмму и УЗИ шейных сосудов и пока ничего подозрительного в смысле образования бляшек не заметила.
Вы ее сами так назвали - "кетодиета"?
Вообще кетоз - это процесс, и факт его протекания устанавливается тестами (они продаются в аптеках). Если тестовые полоски вам не показывают наличие кетоза, то диета ваша не может называться "кетодиета"
У меня полоски показывают умеренный кетоз. Кетодиета не мой термин. Так сокращенно называют кетогенную диету. Но я этот подход использую без фанатизма. Поэтому утром съедаю тарелку фруктов. Главное, что при таком подходе не хочется много есть и можно спокойно заниматься делами целый день.
Если вы едите фрукты, то вашу диету никак нельзя назвать "кетогенной"
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0 ... 1%82%D0%B0

А то какая-то путаница получается: "я на низкоугловодной диете, но без фанатнизма, т.е. с нормальным количеством углеводов".
А я и не утверждаю, что на кетогенной диете, хотя слабый кетоз есть (судя по полоскам). Это скорее LCHF. Одна тарелка фруктов в день гораздо меньше, чем обычное потребление углеводов, когда едят и каши и булки.
User avatar
metaller
Уже с Приветом
Posts: 4514
Joined: 06 Jul 2011 12:22
Location: Oak Harbor, WA

Re: Ketosis без чувства голода

Post by metaller »

NSG wrote: 08 Apr 2019 23:24Я не являюсь фанатом кетогенной диеты и считаю, что утреннее поедание фруктов полезно для организма, в то время как кетогенщики предают фрукты анафеме.
И правильно делают. Фрукты содержат много carbs, в частности фруктозы.
Я не хочу оплачивать ничьи аборты, велферы или детсады. Каждый должен сам принимать решения и нести за них ответственность.
User avatar
NSG
Уже с Приветом
Posts: 1065
Joined: 24 Feb 2006 03:09
Location: Chicago

Re: Ketosis без чувства голода

Post by NSG »

metaller wrote: 09 Apr 2019 06:40
NSG wrote: 08 Apr 2019 23:24Я не являюсь фанатом кетогенной диеты и считаю, что утреннее поедание фруктов полезно для организма, в то время как кетогенщики предают фрукты анафеме.
И правильно делают. Фрукты содержат много carbs, в частности фруктозы.
А я так не считаю, поскольку в существующих лонгитудинальных исследованиях те, кто ел много фруктов, жили дольше.
User avatar
metaller
Уже с Приветом
Posts: 4514
Joined: 06 Jul 2011 12:22
Location: Oak Harbor, WA

Re: Ketosis без чувства голода

Post by metaller »

NSG wrote: 09 Apr 2019 06:51
metaller wrote: 09 Apr 2019 06:40
NSG wrote: 08 Apr 2019 23:24Я не являюсь фанатом кетогенной диеты и считаю, что утреннее поедание фруктов полезно для организма, в то время как кетогенщики предают фрукты анафеме.
И правильно делают. Фрукты содержат много carbs, в частности фруктозы.
А я так не считаю, поскольку в существующих лонгитудинальных исследованиях те, кто ел много фруктов, жили дольше.
Считаете что во фруктах нет фруктозы ? Ой-вей !
Я не хочу оплачивать ничьи аборты, велферы или детсады. Каждый должен сам принимать решения и нести за них ответственность.
User avatar
NSG
Уже с Приветом
Posts: 1065
Joined: 24 Feb 2006 03:09
Location: Chicago

Re: Ketosis без чувства голода

Post by NSG »

metaller wrote: 09 Apr 2019 21:28
NSG wrote: 09 Apr 2019 06:51
metaller wrote: 09 Apr 2019 06:40
NSG wrote: 08 Apr 2019 23:24Я не являюсь фанатом кетогенной диеты и считаю, что утреннее поедание фруктов полезно для организма, в то время как кетогенщики предают фрукты анафеме.
И правильно делают. Фрукты содержат много carbs, в частности фруктозы.
А я так не считаю, поскольку в существующих лонгитудинальных исследованиях те, кто ел много фруктов, жили дольше.
Считаете что во фруктах нет фруктозы ? Ой-вей !
Фруктоза есть, но она высвобождается медленно. Зато много других полезных веществ типа полифенолов и прочего. По крайней мере, исследования не выявили вреда от потребления фруктов. Хотя фруктовые соки могут быть вредными и я их не употребляю. А вот про кетогенную диету есть информация, что при долгом использовании она может приводить к неблагоприятным последствиям. Поэтому разбавляю ее фруктами по утрам. В остальное время не употребляю ни хлеб, ни сэндвичи, а также пиццу, багели, макароны, пасту, печенье, кексы, чипсы, каши и торты. Положительный эффект есть.

Return to “Здоровье”