Какие есть способы ранней диагностики?

Не для советов по самолечению!

Moderator: DoctorEugene

User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Какие есть способы ранней диагностики?

Post by Uzito »

ABPOPA wrote: 23 Jan 2020 04:34 Мне вот не понятно, почему польза только теоретическая. Надо заранее знать, что и где искать, а иначе не заметят?
Теоретическая в смысле научные исследования проводить. А практической пользы от такого скана никакой. Медицинская наука не настолько продвинута чтобы давать однозначный диагноз по МRI или СT. Ну просканируетесь, засветятся у вас 500 подозрительных мест, не будете же Вы каждое иголкой тыкать и биопсию делать?
Пышка
Уже с Приветом
Posts: 1283
Joined: 27 Aug 2005 21:06

Re: Какие есть способы ранней диагностики?

Post by Пышка »

ABPOPA wrote: 23 Jan 2020 05:03
Пышка wrote: 23 Jan 2020 04:54 От многократных введений МРТшного контраста развивается маразм. Если чо, я не шучу.
Не все МРТ делают с контрастом.
То, которое вам надо всегда с контрастом.
Пышка
Уже с Приветом
Posts: 1283
Joined: 27 Aug 2005 21:06

Re: Какие есть способы ранней диагностики?

Post by Пышка »

Uzito wrote: 23 Jan 2020 05:17
ABPOPA wrote: 23 Jan 2020 04:34 Мне вот не понятно, почему польза только теоретическая. Надо заранее знать, что и где искать, а иначе не заметят?
Теоретическая в смысле научные исследования проводить. А практической пользы от такого скана никакой. Медицинская наука не настолько продвинута чтобы давать однозначный диагноз по МRI или СT. Ну просканируетесь, засветятся у вас 500 подозрительных мест, не будете же Вы каждое иголкой тыкать и биопсию делать?
А еще есть научный метод "динамическое наблюденье"
User avatar
ABPOPA
Уже с Приветом
Posts: 16045
Joined: 02 May 2006 21:39
Location: Россия, Новосибирск - California

Re: Какие есть способы ранней диагностики?

Post by ABPOPA »

Пышка wrote: 23 Jan 2020 05:41
ABPOPA wrote: 23 Jan 2020 05:03
Пышка wrote: 23 Jan 2020 04:54 От многократных введений МРТшного контраста развивается маразм. Если чо, я не шучу.
Не все МРТ делают с контрастом.
То, которое вам надо всегда с контрастом.
Мне без контраста делали.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Какие есть способы ранней диагностики?

Post by Komissar »

ABPOPA wrote: 23 Jan 2020 03:40 Нет, мне ещё интересно, почему богатые здесь ничего не делают. Ну, к примеру, УЗИ поджелудочной - это ведь не дорого. А она обычно поздно дает о себе знать при раке.
а почему Вы решили, что они не делают?
User avatar
ABPOPA
Уже с Приветом
Posts: 16045
Joined: 02 May 2006 21:39
Location: Россия, Новосибирск - California

Re: Какие есть способы ранней диагностики?

Post by ABPOPA »

Komissar wrote: 23 Jan 2020 06:52
ABPOPA wrote: 23 Jan 2020 03:40 Нет, мне ещё интересно, почему богатые здесь ничего не делают. Ну, к примеру, УЗИ поджелудочной - это ведь не дорого. А она обычно поздно дает о себе знать при раке.
а почему Вы решили, что они не делают?
Ну Вы сами много знаете людей, которые постоянно делают всевозможные плановые УЗИ раз в полгода?
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Какие есть способы ранней диагностики?

Post by Komissar »

ABPOPA wrote: 23 Jan 2020 07:18
Ну Вы сами много знаете людей, которые постоянно делают всевозможные плановые УЗИ раз в полгода?
У по-настоящему богатых часто concierge doctor прикормлен, он им подгоняет любые тесты, какие они пожелают, плюс еще. Но делиться результатами с Вами они вряд ли будут. Youthful and healthy image is all the rage.
User avatar
ABPOPA
Уже с Приветом
Posts: 16045
Joined: 02 May 2006 21:39
Location: Россия, Новосибирск - California

Re: Какие есть способы ранней диагностики?

Post by ABPOPA »

Komissar wrote: 23 Jan 2020 07:21
ABPOPA wrote: 23 Jan 2020 07:18 Ну Вы сами много знаете людей, которые постоянно делают всевозможные плановые УЗИ раз в полгода?
У по-настоящему богатых часто concierge doctor прикормлен, он им подгоняет любые тесты, какие они пожелают, плюс еще. Но делиться результатами с Вами они вряд ли будут. Youthful and healthy image is all the rage.
Да я не про по-настоящему богатых, я про зажиточных, средних. Может, не так выразилась. Ну, в общем, тех, кто может себе позволить эти процедуры без ущерба для бюджета. Много из них делает подчеркнутое?
Наверно, ещё и страховка откажется за такие УЗИ платить.
Last edited by ABPOPA on 23 Jan 2020 08:27, edited 1 time in total.
User avatar
GoodBuyAmerica
Уже с Приветом
Posts: 4352
Joined: 12 Jul 2002 06:38
Location: San Diego

Re: Какие есть способы ранней диагностики?

Post by GoodBuyAmerica »

То, что реально работает, вам сделают по любой страховке: маммографию, колоноскопию, PSA. Универсальных тестов на рак не существует. А вообще методов очень много. Например, одних томографий как минимум четыре (CT, MRI, PET, SPECT), плюс ультразвук. На разные виды рака используют разные контрасты. Наиболее универсальный контраст - FDG для позитронной томографии. Он тоже дает false positives and negatives, и не все органы можно с ним тестировать. В общем, это огромный раздел медицинской практики, и на радиолога-онколога учатся много-много лет как раз чтобы разбираться в алгоритмах когда какой метод использовать. Так что если вам кто-то рекомендует "универсальный" тест на рак, этот человек либо дурак, либо прохвост.
"...обращаться на Вы с большой буквы - это ж каким интеллигентом нужно быть потомственным, злокозненным!" из анонимных постов в ЖЖ
User avatar
ABPOPA
Уже с Приветом
Posts: 16045
Joined: 02 May 2006 21:39
Location: Россия, Новосибирск - California

Re: Какие есть способы ранней диагностики?

Post by ABPOPA »

GoodBuyAmerica wrote: 23 Jan 2020 07:42 То, что реально работает, вам сделают по любой страховке: маммографию, колоноскопию, PSA. Универсальных тестов на рак не существует. А вообще методов очень много. Например, одних томографий как минимум четыре (CT, MRI, PET, SPECT), плюс ультразвук. На разные виды рака используют разные контрасты. Наиболее универсальный контраст - FDG для позитронной томографии. Он тоже дает false positives and negatives, и не все органы можно с ним тестировать. В общем, это огромный раздел медицинской практики, и на радиолога-онколога учатся много-много лет как раз чтобы разбираться в алгоритмах когда какой метод использовать. Так что если вам кто-то рекомендует "универсальный" тест на рак, этот человек либо дурак, либо прохвост.
Я не говорю про тяжелую артиллерию вроде колоноскопии, когда уже что-то болит и нужно выяснить причину. Меня интересует профилактическая диагностика, как можно менее травматичная. К примеру, про пап-тест врачи еще худо-бедно спрашивают раз в год, а вот про тест кала на кровь - ни разу. Мамограмму опять же можно заменить УЗИ и делать это почаще. Про поджелудочную тоже все молчат. Легкие мне тут вообще никто ни разу за столько лет не пытался проверить.
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Какие есть способы ранней диагностики?

Post by shokoladnitsaa »

ABPOPA wrote: 23 Jan 2020 04:20
shokoladnitsaa wrote: 23 Jan 2020 03:44Наверное, чересчур частый рентген тоже может вызвать онкологию...а чтo касается поджелудочной железы, то нередко она и вовсе не болит .... А обнаруживаётся, что 4-я стадия, когда человек, к примеру упал ни с того ни с сего. Его обследуют ...
Uzito wrote: 23 Jan 2020 03:50 Для упомянутой Вами поджелудочной железы делают abdominal CT и больше ничего.
УЗИ-то почему не подходит для поджелудочной? (Это не рентген) Ну вот чтобы так не падать ни с того, ни с сего.
Ну вот у моего отца даже при падении не нашли ни с помошью Узи, ни с МРТ. Потом , когда падение стало как бы отягошённым другими симптомами, сначала сделали МРТ и уже тогда ,по рез-там его ,чтоб что-то перепроверить назначили КТ .
КТ часто сразу не назначают по условиям страховки. А если за наличные, то тоже сомневаюсь, что сразу разбегутся назначить. На Родине, кмк, скорее всего согласятся....
Last edited by shokoladnitsaa on 23 Jan 2020 20:44, edited 2 times in total.
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Какие есть способы ранней диагностики?

Post by shokoladnitsaa »

ABPOPA wrote: 23 Jan 2020 07:53Легкие мне тут вообще никто ни разу за столько лет не пытался проверить.
И не попытаются. Просто, например, после простуды надо сказать, что долго не проходит кашель. Если не догадываются, то самой попросить рентген. Кстати на работе женшина в соседнем кубе кашляла где-то недели две, не так, чтоб уж очень. Её не было дня 2 после выходных , а сегодня пришла и оказалось, что по рез-там X-ray обнаружилась пневмония (хотя далеко не всегда рентгеном обнаруживают пневмонию).
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Какие есть способы ранней диагностики?

Post by Lolla »

Torma wrote: 23 Jan 2020 04:51 Меня интересует зачем столько много рентгенов зубов делают. Буквально на каждую дырку. Причём делают рентген даже совсем малолетним деткам. Когда от рентгена отказываешься, начинают говорить, что мол вышла из дома на солнышко - это тоже радиэйшн. Интересно, разницы и правда не видят?
Мы с таким не сталкивались. Младшему в его 7 лет еще ни разу не делали, врач наоборот говорит рано еще, с виду все зубы здоровые.
Старшему делали пару раз всего, из которых один раз перед лечением.

Но да, нас первый опыт с одним педиатрик дантистом когда детям было 2 и 5 лет был именно такой. Детей с порога сразу повели на рентген. Я прифигела, говорю может врач сначала в рот заглянет а потом решит надо или нет? Мне - нет, врач пока рентген не сделаем в рот смотреть не будет. Я говорю, я хочу отказаться. Мне с недовольным лицом дали формы расписаться и не стали делать рентген. Дальше еще круче. Младшего не смогли уговорить открыть рот. Зато у 5 летки нашли кучу кариеса. Я чуть в обморок не свалилась когда ко мне медсестра вышла проедложила назначить апойтмент, и под анастезией все за раз вылечить, но при этом анестезиолог у них только по пятницам и его страховки не покрывают. Я к тому моменту только очухалась от услышанного и говорю, хочу чтобы мне доктор показал где у нас столько кариеса. Зашла. Доктор с порога мне - в 5 лет у всех детей плохие зубы от молока-сока-конфет. Я говорю, покажите, у нас все белые нет ни точечки. Врач мне - то что не видно так видно на рентгене. Тут я уже в бешенстве думая что они таки сделали рентген без моего согласия. Говорю показывайте на рентгене. Доктор в компьютер чик, нет рентгена никакого. Он и так в рот ребензу залазил, и так, и ковырял что то там. В итоге сказал что ему виднее и он не обязан показывать ничего, и вообще кто тут врач?! Но он совершенно точно видит минимум 8 плохих зубов которые нужно срочно лечить.
Ну мы поехали за вторым мнением к другому врачу. Рентген делать не стали, посмотрели, сказали все зубы совершенно здоровы, до свидания. Поехала к третьему врачу - уже даже спросила может рентген сделаем все таки? мало ли и вправду не видно. Врач на меня как на дуру посмотреть и сказал что нам ничего делать не надо.
Короче, спустя 6 лет у ребенка один кариес был и на зубе, которого у него еще не было в 5 лет.
В местных американских мамский группах мне стало подозрительно читать как много детей кому тот первый доктор все лечит. Спросила - многие сказали что доктор только по рентгену смог определить начало кариеса и ножки ему целовали какой он молодец и как хорошо что он делает рентген всегда и всем.
На мои отзывы он молчал. А недавно ответил что не помнит такого и вообще сомневается что у него были такие пациенты и даже если были он даже не сможет подтвердить потому что у них информация 3 года хранится в системе только. А что, очень удобно :)
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Какие есть способы ранней диагностики?

Post by Torma »

Lolla wrote: 24 Jan 2020 21:12
Torma wrote: 23 Jan 2020 04:51 Меня интересует зачем столько много рентгенов зубов делают. Буквально на каждую дырку. Причём делают рентген даже совсем малолетним деткам. Когда от рентгена отказываешься, начинают говорить, что мол вышла из дома на солнышко - это тоже радиэйшн. Интересно, разницы и правда не видят?
Мы с таким не сталкивались. Младшему в его 7 лет еще ни разу не делали, врач наоборот говорит рано еще, с виду все зубы здоровые.
Старшему делали пару раз всего, из которых один раз перед лечением.

Но да, нас первый опыт с одним педиатрик дантистом когда детям было 2 и 5 лет был именно такой. Детей с порога сразу повели ...
И правильно сделали. Им в данном случае лишь бы рентен страховке выставить. И анестезия ещё! Тоже загадка для меня порой. Ещё и седейшн могут предложить. Делают анестезию, даже если просто пломбочку ставят или под коронку обтачивают. Я отказываюсь. И не больно, разве чуть совсем. Понимаю, что порог чувствительности у всех разный, но не настолько же. Понимаю, что хотят комфортно пациенту сделать, но... уколы эти тоже не совсем безобидные.
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
User avatar
liamkin
Уже с Приветом
Posts: 2601
Joined: 19 Jun 2003 20:22
Location: USA

Re: Какие есть способы ранней диагностики?

Post by liamkin »

ABPOPA wrote: 23 Jan 2020 03:27 Вопрос, наверно, глупый. Можно ли сделать МРТ всех органов, всего тела? Поможет ли это выявить рак на ранних стадиях? Или, к примеру, почему состоятельные люди не делают профилактические УЗИ поджелудочной и прочих органов каждые полгода или хотя бы год? Разве это не помогло бы (в тех же целях)? Мне непонятно, почему это делается только тогда, когда поджелудочная уже болит, и уже поздно.
Тогда я спрошу, почему вы подозреваете, что у вас будет рак? Почему его так сильно боитесь? Рак достаточно редок в молодом возрасте. А в старости - смотрите истории болезней родни, и если есть рак - то диагностируйтесь по этому типу рака. Все эти диагностики - они тоже небесплатные, и страховка покрывает не все.
Ведите ЗОЖ, детокс, кето, занимайтесь спортом, не курите и не пейте - и тогда рак вам будет не страшен! :umnik1:
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Какие есть способы ранней диагностики?

Post by shokoladnitsaa »

Если бы это было так. Рак оч. помолодел
Пышка
Уже с Приветом
Posts: 1283
Joined: 27 Aug 2005 21:06

Re: Какие есть способы ранней диагностики?

Post by Пышка »

ABPOPA wrote: 23 Jan 2020 07:53
GoodBuyAmerica wrote: 23 Jan 2020 07:42 То, что реально работает, вам сделают по любой страховке: маммографию, колоноскопию, PSA. Универсальных тестов на рак не существует. А вообще методов очень много. Например, одних томографий как минимум четыре (CT, MRI, PET, SPECT), плюс ультразвук. На разные виды рака используют разные контрасты. Наиболее универсальный контраст - FDG для позитронной томографии. Он тоже дает false positives and negatives, и не все органы можно с ним тестировать. В общем, это огромный раздел медицинской практики, и на радиолога-онколога учатся много-много лет как раз чтобы разбираться в алгоритмах когда какой метод использовать. Так что если вам кто-то рекомендует "универсальный" тест на рак, этот человек либо дурак, либо прохвост.
Я не говорю про тяжелую артиллерию вроде колоноскопии, когда уже что-то болит и нужно выяснить причину. Меня интересует профилактическая диагностика, как можно менее травматичная. К примеру, про пап-тест врачи еще худо-бедно спрашивают раз в год, а вот про тест кала на кровь - ни разу. Мамограмму опять же можно заменить УЗИ и делать это почаще. Про поджелудочную тоже все молчат. Легкие мне тут вообще никто ни разу за столько лет не пытался проверить.
Это как мамограмму можно заменить УЗИ? По УЗИ можно выявить уплотнения. Которые есть у всех почти. А какое из них рак по УЗИ вообще стазать невозможно.
ЫЗИ поджелудочной, печени, желчного пузыря вообще не понимает где жир, где опухоль.
Вам там сверху сказали, что радиологическое наблюдение, гм, не совсем тривиальная задача. И это при том, что знают, зачем смотреть. Профилактически - задача еще запутаннее.
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Какие есть способы ранней диагностики?

Post by Oleg Co »

Раков очень много разных, все не обнаружишь. Пытаться обнаружить каждый - очень муторно, долго и дорого. Поэтому статистически страховки решили, что проще этого не делать. Проверяют только если есть история рака в семье, ну или предрасположенность данного пола/расы к конкретному раку. Богатый человек, наверное может себе позволить делать разные анализы, но мне кажется, это уже попахивает психическим заболеванием. Ведь кроме рака есть еще множество способов умереть. Здоровее просто не думать о смерти, а продолжать жить.
User avatar
NSG
Уже с Приветом
Posts: 1066
Joined: 24 Feb 2006 03:09
Location: Chicago

Re: Какие есть способы ранней диагностики?

Post by NSG »

Я читала, что ранние стадии рака поджелудочной железы на УЗИ не видно, а когда видно, то уже поздно. Среднее время жизни после постановки диагноза - 2 года (это в США). Один из наших знакомых заболел раком поджелудочной железы. Говорил, что первый симптом был - похудение.
dasha1

Re: Какие есть способы ранней диагностики?

Post by dasha1 »

Если есть подозрение на рак поджелудочной, можно маркеры сделать и MRI
User avatar
sss1
Уже с Приветом
Posts: 2010
Joined: 29 Apr 2009 01:44

Re: Какие есть способы ранней диагностики?

Post by sss1 »

Пышка wrote: 23 Jan 2020 04:59
ABPOPA wrote: 23 Jan 2020 04:34
Uzito wrote: 23 Jan 2020 03:50 Для full body MRI показаний еще меньше и польза только теоретичкая.
Мне вот не понятно, почему польза только теоретическая. Надо заранее знать, что и где искать, а иначе не заметят?
Женщина, чтобы получить качественный диагностический имидж, надо крутить МРТ вокруг вас 7-10 минут. Над каждым учстком вашей тушки 4 см по вертикали. То есть, при росте 160 см нада лежать в трубе и без движения
160/4*10=400 минут. Или же 7 часов.
1.
Весь рост совсем нет необходимости. Достаточно примерно 3/5: от макушки до ... этого самого.

2.
На МРТ довольно сильное магнитное поле.
В России отказываются делать более 3-х сканов подряд и более 4-х в неделю. Говорят, что да работают на проценте, но им не нужны проблемы когда кого-либо увозят на скорой с гипертоническим кризом. И еще говорили, что нельзя увлекаться МРТ (MRI) - будут проблемы.
Если я с вами не продолжаю дискуссию, это не значит что вы правы - просто, в отличие от вас, у меня нет времени стучать по клавишам.
Москвичка
Уже с Приветом
Posts: 9737
Joined: 16 Jul 2010 07:07
Location: Россия

Re: Какие есть способы ранней диагностики?

Post by Москвичка »

Torma wrote: 23 Jan 2020 04:51 Меня интересует зачем столько много рентгенов зубов делают. Буквально на каждую дырку. Причём делают рентген даже совсем малолетним деткам. Когда от рентгена отказываешься, начинают говорить, что мол вышла из дома на солнышко - это тоже радиэйшн. Интересно, разницы и правда не видят?
+1
"Ник-Ник сделал из Физтеха чёрти-что, а сбоку - бантик" - каюсь, оказалась не права :)
dasha1

Re: Какие есть способы ранней диагностики?

Post by dasha1 »

Это от дантиста зависит. Я сама прошу , просто упрашиваю , чтобы раз в год зубы рентгеном проверили . Обычно реже , чем раз в год проверяет.
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Какие есть способы ранней диагностики?

Post by Torma »

dasha1 wrote: 28 Jan 2020 02:45 Это от дантиста зависит. Я сама прошу , просто упрашиваю , чтобы раз в год зубы рентгеном проверили . Обычно реже , чем раз в год проверяет.
Dental X-rays Linked to Brain Tumors
"Getting frequent dental X-rays appears to increase the risk for a commonly diagnosed brain tumor, a new study finds."
https://www.webmd.com/cancer/brain-canc ... ain-tumors
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
User avatar
Abram Schlimper
Уже с Приветом
Posts: 278
Joined: 26 Sep 2002 06:24
Location: Portland, OR

Re: Какие есть способы ранней диагностики?

Post by Abram Schlimper »

ABPOPA wrote: 23 Jan 2020 04:20
shokoladnitsaa wrote: 23 Jan 2020 03:44 Наверное, чересчур частый рентген тоже может вызвать онкологию...а чтo касается поджелудочной железы, то нередко она и вовсе не болит .... А обнаруживаётся, что 4-я стадия, когда человек, к примеру упал ни с того ни с сего. Его обследуют ...
Uzito wrote: 23 Jan 2020 03:50 Для упомянутой Вами поджелудочной железы делают abdominal CT и больше ничего.
УЗИ-то почему не подходит для поджелудочной? (Это не рентген) Ну вот чтобы так не падать ни с того, ни с сего.
Поджелудочную на УЗИ часто плохо видно из-за кишечных газов.
Smith? I've heard that name somewhere before.

Return to “Здоровье”