Иммунитет и коронавирус

Не для советов по самолечению!

Moderator: DoctorEugene

User avatar
Gori
Уже с Приветом
Posts: 1103
Joined: 31 Mar 2003 21:52
Location: UA --> MD

Иммунитет и коронавирус

Post by Gori »

У человека гепатит С, стадия 1 или 2, он должен получить лекарство на 4 или 6 недель. Возраст предпенсионный. Понятно, что гепатит ослабляет иммунитет и, соответственно, защитную реакцию от коронавируса. Когда начнется прием лекарства, то вскорости, со значительной долей вероятности, гепатит начнет излечиваться. Но само по себе лекарство может снизить иммунитет. Поэтому ситуация выглядит так, что, в зависимости от того, что угнетает иммунитет больше, может оказаться, что правильнее было бы вначале подождать, пока эпидемия не пройдет через данную местность, и, в случае заражения, вначале переболеть, и только потом начать принимать лекарство. Судя по всему, ответ на этот вопрос будет носить в бОльшей степени теоретический характер?
"Вы задаете сразу три вопроса -- мне одному ответить трудно" (с) Труффальдино
Notghin
Уже с Приветом
Posts: 659
Joined: 23 Jan 2020 01:06

Re: Иммунитет и коронавирус

Post by Notghin »

Я думаю что лечить надо существующий гепатит, а не думать о теоритическом заражении коронавирусом.
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Иммунитет и коронавирус

Post by SergeyM800 »

Гепатит С вылечивается и за 21 день. Вакцина от вируса будет готова через полтора года. Лечить сейчас, а о вирусе думать после. Эпидемию прогнозируют на Ноябрь, так что ждать не надо.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
solution
Уже с Приветом
Posts: 11239
Joined: 03 Oct 2019 17:06

Re: Иммунитет и коронавирус

Post by solution »

SergeyM800 wrote: 05 Mar 2020 03:21 Гепатит С вылечивается и за 21 день. Вакцина от вируса будет готова через полтора года. Лечить сейчас, а о вирусе думать после. Эпидемию прогнозируют на Ноябрь, так что ждать не надо.
Полтора года?
это официальная цифра или догадка? И не уменьшится ли этот срок так как людям нужно действенное средство а не симптоматическое облегчение симптомов.

Где прогноз эпидимии на нояврь: во всём мире, в Америке, где то ещё?
solution
Уже с Приветом
Posts: 11239
Joined: 03 Oct 2019 17:06

Re: Иммунитет и коронавирус

Post by solution »

Иммунитет -это сопротивляемость организма к болезням.
Можно ли его повысить или человек уже родился с опреденным иммунитетом?
Я не верю что закалка повышает иммунитет.
Хотя думаю что нервные стрессы могут понизить иммунитет.
Хотя у меня нет доказательств ни по первому ни по второму кроме личного опыта.
Какие нибудь научные изыскания о иммунитете и его повышении?
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Иммунитет и коронавирус

Post by Torma »

solution wrote: 05 Mar 2020 22:29
SergeyM800 wrote: 05 Mar 2020 03:21 Гепатит С вылечивается и за 21 день. Вакцина от вируса будет готова через полтора года. Лечить сейчас, а о вирусе думать после. Эпидемию прогнозируют на Ноябрь, так что ждать не надо.
Полтора года?
это официальная цифра или догадка? И не уменьшится ли этот срок так как людям нужно действенное средство а не симптоматическое облегчение симптомов.

Где прогноз эпидимии на нояврь: во всём мире, в Америке, где то ещё?
Нет.
https://www.youtube.com/watch?v=G3w03olrXrU
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
User avatar
Gori
Уже с Приветом
Posts: 1103
Joined: 31 Mar 2003 21:52
Location: UA --> MD

Re: Иммунитет и коронавирус

Post by Gori »

solution wrote: 05 Mar 2020 22:36 Я не верю что закалка повышает иммунитет.
Хотя думаю что нервные стрессы могут понизить иммунитет.
Хотя у меня нет доказательств ни по первому ни по второму кроме личного опыта.
Какие нибудь научные изыскания о иммунитете и его повышении?
Из личного опыта. Лет 25 назад, когда у меня была средняя предрасположенность к простудным заболеваниям, я заинтересовался системой Иванова и начал ее в какой-то степени применять. Обливался холодной водой и высыхал на холоде. Делал это почти каждый день на протяжении зимы. Так вот в ту зиму, и еще одну, следующую, я ни разу не подхватил даже маленького насморка.

Может, я напрасно использовал термин "иммунитет"? Может, правильнее было говорить об степени ослабленности организма от болезни, и, таким образом, подверженности другой болезни? Но не является ли это обратной стороной иммунитета?
"Вы задаете сразу три вопроса -- мне одному ответить трудно" (с) Труффальдино
solution
Уже с Приветом
Posts: 11239
Joined: 03 Oct 2019 17:06

Re: Иммунитет и коронавирус

Post by solution »

Gori wrote: 06 Mar 2020 03:34
solution wrote: 05 Mar 2020 22:36 Я не верю что закалка повышает иммунитет.
Хотя думаю что нервные стрессы могут понизить иммунитет.
Хотя у меня нет доказательств ни по первому ни по второму кроме личного опыта.
Какие нибудь научные изыскания о иммунитете и его повышении?
Из личного опыта. Лет 25 назад, когда у меня была средняя предрасположенность к простудным заболеваниям, я заинтересовался системой Иванова и начал ее в какой-то степени применять. Обливался холодной водой и высыхал на холоде. Делал это почти каждый день на протяжении зимы. Так вот в ту зиму, и еще одну, следующую, я ни разу не подхватил даже маленького насморка.

Может, я напрасно использовал термин "иммунитет"? Может, правильнее было говорить об степени ослабленности организма от болезни, и, таким образом, подверженности другой болезни? Но не является ли это обратной стороной иммунитета?
Да, я думаю что иммунитет или он есть или его нет.
Например можно плавать в ледяной воде в океане рядом с Сан Франциско и не болеть, но в то же время подхватить вирус и кашлять если кто то рядом с инфекцией.
Хотя кашель и проходить быстро(7 дней) от респираторной инфекции, но лучше чтоб его вообще не было.
Также вроде и наукой доказано что многие болезни от нервов и следовательно иммунная система ослаблена.
Например ветрянка которой многие болели в детстве может опять настигнуть человека в зрелом возрасте в виде опоясывающего лишая с проявлением невралгии если иммунитет ослаблен.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Иммунитет и коронавирус

Post by fdddy »

Gori wrote: 05 Mar 2020 03:00 У человека гепатит С, стадия 1 или 2, он должен получить лекарство на 4 или 6 недель. Возраст предпенсионный. Понятно, что гепатит ослабляет иммунитет и, соответственно, защитную реакцию от коронавируса. Когда начнется прием лекарства, то вскорости, со значительной долей вероятности, гепатит начнет излечиваться. Но само по себе лекарство может снизить иммунитет. Поэтому ситуация выглядит так, что, в зависимости от того, что угнетает иммунитет больше, может оказаться, что правильнее было бы вначале подождать, пока эпидемия не пройдет через данную местность, и, в случае заражения, вначале переболеть, и только потом начать принимать лекарство. Судя по всему, ответ на этот вопрос будет носить в бОльшей степени теоретический характер?
В теории - я бы выбрала начать лечиться от гепатита как можно быстрее, чтобы убрать его из факторов риска, и попутно оценивать остальные факторы риска - мужской пол, проблемы с респираторной системой, диабетом, сердцем, почками, наличие дыхательных аллергий, COPD и прочих серьезных дыхательных проблем, которые хронически ухудшают состояние дыхательной системы. Соответственно, принимать меры по укреплению организма именно в этих направлениях, насколько возможно.

Сам по себе коронавирус не настолько опасен, если есть общее здоровье и здоровье дыхательных путей. Факторы риска для коронавируса - не просто плохая иммунная система, а способность быстро и тяжело развить респираторные симптомы (ARDS), а именно "in which fluid builds up in the small air sacs of the lungs. That restricts how much air the lungs can take in, reducing the oxygen supply to vital organs, sometimes fatally" ---> развить от вируса, который может поразить легкие, состояние сильной кислородной недостаточности ----> получить отказ других, уже слабых, органов.

Конечно, реальных исследований по коронавирусу пока мало - не до особых исследований, борятся с самой инфекцией, а уж тем более, наверное, некогда все это нормально выразить и опубликовать, и сделать выводы.

НО вот есть Уханьское ранее исследование 109 пациентов
https://www.medrxiv.org/content/10.1101 ... 3.full.pdf
(минусы - выборка маленькая, исследование раннее, плюсы - наверняка исследовалось действие более тяжелого штамма L, тк 70% уханьских образцов со штаммом L и пока не было наработок в лечении, те можно рассмотреть самый плохой вариант).

Итого выборка из 109 пациентов (IQR, 43-66 years; range, 22-94 years, 54.1% мужчины). 48.6%
developed ARDS, и это были пациенты старшего возраста с существующими прекондишенами including diabetes (20.8% vs. 1.8% в группе, не развившей ARDS), cerebrovascular disease (11.3% vs. 0%), and 41 chronic kidney disease (15.1% vs. 3.6%). Не написано какой процент из них развил серьезные и легкие ARDS, но написано, что с легкими ARDS умирали меньше, чем с серьезными. Так же написано, что не было показано значительного эффекта на выживаемость пациентов при лечении этих пациентов антивирусными препаратами, стероидами и иммуноглобулином.

"No significant effect of 43 antivirus, glucocorticoid, or immunoglobulin treatment on survival was observed in 44 patients with ARDS. "

Мои личные выводы (я не врач)
1. иммунитет сам по себе роли не играет. Слабый иммунитет - еще один фактор риска в комплекте со многими другими факторами, но не главный фактор риска. Главные факторы возраст 80+ и наличие других проблем со здоровьем.
2. не встречала гепатит С в явных выделенных группах риска для нынешнего короновируса, так же пока не встречались данные по тому, что пациенты могут развивать гепатит от нынешнего коронавируса, хотя при SARS были случаи, когда здоровые ранее пациенты развивали гепатит от SARS (другого коронавируса) https://aasldpubs.onlinelibrary.wiley.c ... /hep.20111
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9623
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: Иммунитет и коронавирус

Post by Frecken Bock »

Gori wrote: 06 Mar 2020 03:34 Из личного опыта. Лет 25 назад, когда у меня была средняя предрасположенность к простудным заболеваниям, я заинтересовался системой Иванова и начал ее в какой-то степени применять. Обливался холодной водой и высыхал на холоде. Делал это почти каждый день на протяжении зимы. Так вот в ту зиму, и еще одну, следующую, я ни разу не подхватил даже маленького насморка.
Ох уж это система Иванова! Есть пара примеров ( только у меня пара! ), когда и обливались, и в прорубь ныряли, а врмя пришло, и пошли болячки, и раньше, чем у тех, кто не купался в проруби.
Мне кажется, что закаляться надо умеренно и осмысленно, а не головой в прорубь, что противоестественно для нормального человека. И сам Иванов прожил не дольше среднестатистического человека.
TormentorOne

Re: Иммунитет и коронавирус

Post by TormentorOne »

Если кто не понимает, что такое иммунитет, не стоить гадать на кофейной гуще и строить собственные теории, а послушать довольно простую, но подробную лекцию.

phpBB [video]
VI
Уже с Приветом
Posts: 3096
Joined: 16 Jan 2002 10:01
Location: USA

Re: Иммунитет и коронавирус

Post by VI »

Gori wrote: 05 Mar 2020 03:00 У человека гепатит С, стадия 1 или 2, он должен получить лекарство на 4 или 6 недель. Возраст предпенсионный. Понятно, что гепатит ослабляет иммунитет и, соответственно, защитную реакцию от коронавируса. Когда начнется прием лекарства, то вскорости, со значительной долей вероятности, гепатит начнет излечиваться. Но само по себе лекарство может снизить иммунитет. Поэтому ситуация выглядит так, что, в зависимости от того, что угнетает иммунитет больше, может оказаться, что правильнее было бы вначале подождать, пока эпидемия не пройдет через данную местность, и, в случае заражения, вначале переболеть, и только потом начать принимать лекарство. Судя по всему, ответ на этот вопрос будет носить в бОльшей степени теоретический характер?
Насколько я помню из учебников, гепатит С иммунитет как таковой не ослабляет. Другое дело, что он пилюёт на него, но это уже его (вируса) личная особенность. Из всего списка применяемых при гепатите С препаратов, только один обладает ярко выраженным иммуносупрессивным действием. Вы знаете, какими препаратами будут лечить? Наверное лечение от гепатита С будет прописывать доктор, который неплохо знает эффект лекарств на иммунитет. Вы доктора спросили?

По поводу короновируса дисскусия будет носить весьма теоретический характер, так как никто внятно не представляет что и как
он поражает на клеточном уровне. На мой взгляд, короновирус и гепатит С - вещи не пересекающиеся.
Бесплатный сыр бывает только мышке ловкой.
TormentorOne

Re: Иммунитет и коронавирус

Post by TormentorOne »

VI wrote: 07 Mar 2020 19:12 По поводу короновируса дисскусия будет носить весьма теоретический характер, так как никто внятно не представляет что и как
он поражает на клеточном уровне. На мой взгляд, короновирус и гепатит С - вещи не пересекающиеся.
Вопрос в том будут ли пересекаться pathways иммунной системы при антивирусной терапии против гепатита С и его (иммунитета) реакции на короновирус. Скорее всего нет, но кто знает.
User avatar
Gori
Уже с Приветом
Posts: 1103
Joined: 31 Mar 2003 21:52
Location: UA --> MD

Re: Иммунитет и коронавирус

Post by Gori »

VI wrote: 07 Mar 2020 19:12 Из всего списка применяемых при гепатите С препаратов, только один обладает ярко выраженным иммуносупрессивным действием. Вы знаете, какими препаратами будут лечить?
Epclusa
VI wrote: 07 Mar 2020 19:12 Наверное лечение от гепатита С будет прописывать доктор, который неплохо знает эффект лекарств на иммунитет. Вы доктора спросили?
К сожалению, баталия с получением дорогого лекарства длится более месяца по разным причинам, включая немало самой обыкновенной безотвественности. На момент разговора с доктором вопрос темы не возникал и предполагалось, что лечение начнется очень скоро. Но даже если бы таковое обсуждение и было, страховка имеет свои критерии, которые вряд ли учитывают поднятый вопрос. В изначально заказанном лекастве было отказано и была предложена Epclusa, которую доктор утвердил. Это была одна из причин удлиннения процесса.
"Вы задаете сразу три вопроса -- мне одному ответить трудно" (с) Труффальдино
VI
Уже с Приветом
Posts: 3096
Joined: 16 Jan 2002 10:01
Location: USA

Re: Иммунитет и коронавирус

Post by VI »

Вы здесь видите снижение иммунитета как побочный эффект: https://www.rxlist.com/epclusa-side-eff ... center.htm ?

Вы видите смысл лечиться у безответственного доктора!?
Бесплатный сыр бывает только мышке ловкой.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Иммунитет и коронавирус

Post by kyk »

VI wrote: 07 Mar 2020 21:20Вы видите смысл лечиться у безответственного доктора!?
бывает, что доступа к другим нет
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Gori
Уже с Приветом
Posts: 1103
Joined: 31 Mar 2003 21:52
Location: UA --> MD

Re: Иммунитет и коронавирус

Post by Gori »

Поменять доктора проблем не составляет. Но неизвестно, кто из других докторов подумал бы о снижении иммунитета в виду приближающегося coronavirusа. Думаю, даже с этим доктором можно решить вопрос, если его просто поднять. Ну и конечно если страховка примет во внимание такие опасения. Потому как возможно, что на самом деле вопрос звучит как "видите ли вы смысл иметь такую страховку", а страховку, как правило, обычно не выбирают. На самом деле в течение долгих месяца с лишним самый болезненным вопросом был вопрос заплатит ли страховка за лекарство вообще, так как как всё же не все страховки платят за это лечение. Плюс хотелось побыстрее начать лечение. Теперь же, когда лекарство вот-вот прибудет, всё это звучит так, как будто надо начинать всё сначала.
"Вы задаете сразу три вопроса -- мне одному ответить трудно" (с) Труффальдино
User avatar
Gori
Уже с Приветом
Posts: 1103
Joined: 31 Mar 2003 21:52
Location: UA --> MD

Re: Иммунитет и коронавирус

Post by Gori »

VI wrote: 07 Mar 2020 21:20 Вы здесь видите снижение иммунитета как побочный эффект: https://www.rxlist.com/epclusa-side-eff ... center.htm ?
Подскажите неспециалисту, какой показатель соответствует сниженному иммунитету. Надо попробовать пообщаться со страховкой. Хотя, по здравому рассуждению, такой поворот событий будет означать для страховки, что они не могут выписывать это лекарство, на которое, видимо, у них контракт/скидки, в ближайшем будущем вообще, из-за рисков связанных с коронавирусом
"Вы задаете сразу три вопроса -- мне одному ответить трудно" (с) Труффальдино
VI
Уже с Приветом
Posts: 3096
Joined: 16 Jan 2002 10:01
Location: USA

Re: Иммунитет и коронавирус

Post by VI »

Gori wrote: 09 Mar 2020 04:11
VI wrote: 07 Mar 2020 21:20 Вы здесь видите снижение иммунитета как побочный эффект: https://www.rxlist.com/epclusa-side-eff ... center.htm ?
Подскажите неспециалисту, какой показатель соответствует сниженному иммунитету. Надо попробовать пообщаться со страховкой. Хотя, по здравому рассуждению, такой поворот событий будет означать для страховки, что они не могут выписывать это лекарство, на которое, видимо, у них контракт/скидки, в ближайшем будущем вообще, из-за рисков связанных с коронавирусом
Гори! Вы, вероятно не заметили вопросительный знак в самом конце строки. Я имел в виду, что по указанной ссылке со списком побочных действий этого препарата, я не нашёл никакого упоминания про снижение иммунитета.

Иммунитет штука сложная и лабораторных показателей "сниженного иммунитета" много.
Бесплатный сыр бывает только мышке ловкой.
User avatar
Gori
Уже с Приветом
Posts: 1103
Joined: 31 Mar 2003 21:52
Location: UA --> MD

Re: Иммунитет и коронавирус

Post by Gori »

Понятно, спасибо. Я просто не знал, в какой форме снижение иммунитета будет присутствовать в подобном документе и да, неверно трактовал неявный ответ.
"Вы задаете сразу три вопроса -- мне одному ответить трудно" (с) Труффальдино
Ariadne
Новичок
Posts: 83
Joined: 12 Apr 2009 01:58

Re: Иммунитет и коронавирус

Post by Ariadne »

Study shows that hepatitis C drug EPCLUSA has the potential to inhibit coronaviruses
https://medicalxpress.com/news/2020-02- ... hibit.html
anarchist
Уже с Приветом
Posts: 1868
Joined: 28 Dec 2014 18:20

Re: Иммунитет и коронавирус

Post by anarchist »

Есть маза, что хлеб не стоит есть - убивает имунитет:

4 Reasons Gluten and Autoimmune Disease Don’t Mix
https://www.huffpost.com/entry/4-reason ... 1e90cfb5a3
Vox populi vox Dei
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Иммунитет и коронавирус

Post by M. Ridcully »

anarchist wrote: 15 Apr 2020 20:58 Есть маза, что хлеб не стоит есть - убивает имунитет:
"Вреден людям с определенными болезнями" не равно "убивает иммунитет".
Если есть люди, у которых аллергия на клубнику - это же не значит, что всем вредно есть клубинку.
Вообще, я совсем не специалист и не медик, но по "вторичным признакам", так сказать, все эти бойцы с глютеном напомнинают секту.
anarchist
Уже с Приветом
Posts: 1868
Joined: 28 Dec 2014 18:20

Re: Иммунитет и коронавирус

Post by anarchist »

M. Ridcully wrote: 15 Apr 2020 21:37
anarchist wrote: 15 Apr 2020 20:58 Есть маза, что хлеб не стоит есть - убивает имунитет:
"Вреден людям с определенными болезнями" не равно "убивает иммунитет".
Если есть люди, у которых аллергия на клубнику - это же не значит, что всем вредно есть клубинку.
Вообще, я совсем не специалист и не медик, но по "вторичным признакам", так сказать, все эти бойцы с глютеном напомнинают секту.
"Reason #1: Gluten Triggers Inflammation" - "Long-term inflammation can trigger autoimmune disease due to the damage it causes your cells."

Я и сам не доктор, но видел подобную инфомрацию и от научных источников. То есть если он может вызывать автоимунные болезни, защиты в таком организме против вирусов практически нет. Для Ковида группа наивысшего риска это как раз люди с автоимунными болезнями, типа диабета.
Vox populi vox Dei

Return to “Здоровье”