Закаливание против COVID-2019

Не для советов по самолечению!

Moderator: DoctorEugene

XelaX
Уже с Приветом
Posts: 913
Joined: 25 Oct 2004 09:34

Закаливание против COVID-2019

Post by XelaX »

Сразу скажу - я не медик и системой Иванова никогда не занимался.
В связи с пандемией коронавируса, задался себе вопросом по теме и хотелось бы знать мнение сведущих форума.
Дело в том, что регулярное закаливание, посредством обливания холодной водой и эффекты от этого мне знакомы очень хорошо.
Привожу несколько реальных примеров - случаев из моей жизни, всё написанное без приукрас, точно как было:

1. Дед моего друга детства во время Гражданской Войны рубал своей шашкой многих и многих.
Кроме этого он участвовал в расправе над небезызвестным Павликом Морозовым. А потом он "работал" в системе ГУЛАГ.
С годами его стала мучить совесть и однажды его сразил инсульт - это случилось где-то в средне-старшем возрасте.
Жена героя (бабушка моего друга) всяко пыталась восстановить его функциональнось, но всё было безуспешно.
Кто-то посоветовал и она стала по утрам вывозить его на коляске на улицу и опрокидывала на него ведро холодной воды. Через некоторое время он чудодейственно оклемался. После этого прожил он где-то до 70 лет.
Деда этого и его жену я знал лично очень хорошо.

2. Коллега моей матушки - учительница русского и литературы в той же школе (учила мою сестру). Я её, естественно, тоже хорошо знал, более того, она готовила меня однажды к экзаменам.
С самого детства и до преклонных лет она ежедневно обливалась холодной водой. За всю свою преподавательскую карьеру она ни разу не брала больничный и говорила, что не болела. Прожила до 95-ти с чем то лет.

3. Мои дети в один из периодов их учебы в начальных классах начали часто болеть простудными заболеваниями. Постоянно заражали друг друга, не давая выздороветь окончательно. Продолжалось это несколько месяцев подряд и в школе сказали, что оставят их на повторное обучение (второй год). Встрепенувшись, мы (опять же по совету других) начали их обливать сначала тёплой, постепенно понижая т-ру, и через 2-3 недели проточной холодной водой.
Результат проявился мгновенно - хвори как рукой сняло и они год или два ни разу не заболели простудой. Ни одного раза!.

4. Немного ранее один из моих ребятёнков благодаря холодной воде выжил, казалось бы, в самой безнадёжной ситуации.
Как-то заболев в первый или второй год жизни, на фоне т-ры 40+, дома у дитё вдруг полностью остановилось дыхание и тельце начало синеть. Бежать за помощью времени не было совсем. Инстинктивно супруга схватила простынь, макнула ее в холодную воду, вынесла полуживого на зимний заснеженый балкон, раздела догола и обернула холоднющей, мокрой простынью. Через секунды ребёнок вздохнул и задышал. Всё это я видел своими глазами.

5. Я сам, прежде чем начать обливания детей (п. 3), начал обливаться им для примера и впервые в жизни. После начала обливаний, в ту холодную зиму часто ходил в расстёгнутом полушубке - уличный 20-30-ти градусный мороз не чуствовал как холод, мне было жарко в овчином полушубке.

6. Два года назад опять стал обливаться - каждое утро, сразу после тёплой постели в ванну - пол-ведра на левое плечо и остальное на правое. Потом горячий душ и всё остальное как обычно по утрам. Занимает это мероприятие 1-2 минуты утреннего торопливого времени.
На голову не лью, только на плечи, чтобы растеклось по всему телу - живот, спину и ноги.
Холодный душ не принимаю - это, говорят, кратчайший путь к простуде.
---

Сейчас ощущения уже притупились и холодная вода не обжигает как раньше, но помню, что когда начал, то в первую секунду обливания полу-сонное тело встрепёнывалось, жар в голову и по телу, а главное - вдруг возникало ясное понимание и желание сделать многое сегодня.
Точно такие-же ощущения у коллеги по работе. И у друга детства (п.1) всё то же самое. Их обоих я сагитировал этими историями и результатами.

Всем и каждому говорю одно и то же:
"Это самое эффективное из дешёвых и самое дешёвое из эффективных средств поддержания здоровья" (что может быть дешевле ведра воды?). И никаких противопоказаний и побочных эффектов.
Нужна только воля.
Это же Олег Газманов как-то сказал: "Вопрос здоровья это вопрос воли".

Не претендую на истину, но по моим собственным ощущениям, утреннее обливание встряхивает организм до самых последних клеток из-за чего все внутренние процессы как-бы обновляются, что, в том числе (я надеюсь) усиливает и имунную систему тоже.
Разве не так?

Возвращаясь к началу, задаюсь вопросом - поможет ли закаливание мне уже не молодому в борьбе с коронавирусом, если вдруг?
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Закаливание против COVID-2019

Post by Flash-04 »

Если коротко: нет. Всё зависит какой у вас респонз иммунной системы на него будет. А та часть, что борется с вирусами, практически не тренируется водными упражнениями. Так что бросайте монетку, результат будет такой же, "то ли встречу динозавра, то ли нет".
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
UMLец
Уже с Приветом
Posts: 8469
Joined: 15 Oct 2003 18:29
Location: Canada

Re: Закаливание против COVID-2019

Post by UMLец »

XelaX wrote: 14 Mar 2020 17:41 Возвращаясь к началу, задаюсь вопросом - поможет ли закаливание мне уже не молодому в борьбе с коронавирусом, если вдруг?
Дилетантское IMHO: в борьбе не поможет, а перенести - поможет.

Когда Вы его встретите - то заразитесь независимо от закаливания и начнете им болеть полюбому.

А вот процесс боления у здорового человека и у человека имеющего много разных старческих болячек - похоже проходит с очень разной тяжестью :wink:

Так что - продолжайте закаляться, но не считайте это зашитой :pain1:
XelaX
Уже с Приветом
Posts: 913
Joined: 25 Oct 2004 09:34

Re: Закаливание против COVID-2019

Post by XelaX »

Так я и спросил не про защиту, а про помощь в борьбе, "если вдруг" напасть прилипнет.
И вы оба ответили с разной степенью оптимизма.
И на том спасибо!
Обнадёжили.
Hun
Уже с Приветом
Posts: 1984
Joined: 18 Nov 2002 15:57

Re: Закаливание против COVID-2019

Post by Hun »

Коронавирус, что делать? Мифы и факты.
phpBB [video]
XelaX
Уже с Приветом
Posts: 913
Joined: 25 Oct 2004 09:34

Re: Закаливание против COVID-2019

Post by XelaX »

Hun wrote: 15 Mar 2020 22:07 Коронавирус, что делать? Мифы и факты.
phpBB [video]
:good:
Немедленно беру на вооружение, огромное спасибо!
User avatar
ZV8
Уже с Приветом
Posts: 1164
Joined: 23 Dec 2008 05:54

Re: Закаливание против COVID-2019

Post by ZV8 »

Антибиотики это грибы?! я понимаю. пенициллин выделен из плесени, но сам по себе не является грибом. Накопление слизи и кисла кровь тоже околонаучная ахинея, мне кажется. Уж извините.
solution
Уже с Приветом
Posts: 11269
Joined: 03 Oct 2019 17:06

Re: Закаливание против COVID-2019

Post by solution »

UMLец wrote: 15 Mar 2020 14:14
XelaX wrote: 14 Mar 2020 17:41 Возвращаясь к началу, задаюсь вопросом - поможет ли закаливание мне уже не молодому в борьбе с коронавирусом, если вдруг?
Дилетантское IMHO: в борьбе не поможет, а перенести - поможет.

Когда Вы его встретите - то заразитесь независимо от закаливания и начнете им болеть полюбому.

А вот процесс боления у здорового человека и у человека имеющего много разных старческих болячек - похоже проходит с очень разной тяжестью :wink:

Так что - продолжайте закаляться, но не считайте это зашитой :pain1:
А если ты переболел этим вирусом, можешь ли ты его подхватить опять?
TormentorOne

Re: Закаливание против COVID-2019

Post by TormentorOne »

solution wrote: 16 Mar 2020 21:08 А если ты переболел этим вирусом, можешь ли ты его подхватить опять?
В норме - нет. Если вы выздоровели, то ваш организм научился создавать антитела против определенного антигена, в данном случае covid-19.

Правда, для некоторых патогенов клетки памяти иммунитета (Memory T cells) не хранятся всю жизнь, а со временем исчезают "за ненадобностью", но это не для всех болезней и ему требуются годы, чтобы "забыть"
TormentorOne

Re: Закаливание против COVID-2019

Post by TormentorOne »

Flash-04 wrote: 14 Mar 2020 17:47 А та часть, что борется с вирусами, практически не тренируется водными упражнениями.
Можете пояснить как это работает на клеточном уровне? Почему закаливание вообще что-либо тренирует? и почему не действует против вирусов?

Рискну предположить, что закаливание кратковременно ослабляет организм, тот заражается даже от небольшой дозы патогена, и потому легко выздоравливает, зарабатывая опыт против того, чем краткосрочно заразился. Но если, допустим, это работает, почему это не применимо к вирусам? :pain1:
solution
Уже с Приветом
Posts: 11269
Joined: 03 Oct 2019 17:06

Re: Закаливание против COVID-2019

Post by solution »

TormentorOne wrote: 28 Mar 2020 01:29
solution wrote: 16 Mar 2020 21:08 А если ты переболел этим вирусом, можешь ли ты его подхватить опять?
В норме - нет. Если вы выздоровели, то ваш организм научился создавать антитела против определенного антигена, в данном случае covid-19.

Правда, для некоторых патогенов клетки памяти иммунитета (Memory T cells) не хранятся всю жизнь, а со временем исчезают "за ненадобностью", но это не для всех болезней и ему требуются годы, чтобы "забыть"
Точно также доктор сказала о герпесе(опоясывающий лишай) что если организм победил его то никакой прививки не надо так как организм укрепился после этого и будет сам вырабатывать противодействие.
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Закаливание против COVID-2019

Post by shokoladnitsaa »

Кaк же тогда герпес на губе? Девичья у него у него память :angry:
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: Закаливание против COVID-2019

Post by Maw Hogben »

shokoladnitsaa wrote: 28 Mar 2020 15:29 Кaк же тогда герпес на губе? Девичья у него у него память :angry:
Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет. :) я как то почитала как выглядит первичное заражение герпесом, если у человека с детства как у многих не было... ой-ей.
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Закаливание против COVID-2019

Post by Flash-04 »

TormentorOne wrote: 28 Mar 2020 01:47
Flash-04 wrote: 14 Mar 2020 17:47 А та часть, что борется с вирусами, практически не тренируется водными упражнениями.
Можете пояснить как это работает на клеточном уровне? Почему закаливание вообще что-либо тренирует? и почему не действует против вирусов?

Рискну предположить, что закаливание кратковременно ослабляет организм, тот заражается даже от небольшой дозы патогена, и потому легко выздоравливает, зарабатывая опыт против того, чем краткосрочно заразился. Но если, допустим, это работает, почему это не применимо к вирусам? :pain1:
ну как вам сказать, с имунной системой много чего непонятного. На самом деле там даже не две, а много подсистем, про работу которых известно далеко не всё.
К примеру только недавно выяснили, что охлаждение вызывает падение иммунитета, что повышает вероятность развития болезнии изза вирусов, которые собираются в носовом отделе, который их фильтрует перед легкими.
То что наши бабушки знали и так, говоря "одень шапку, а то простудишься" 8) Но теперь есть научный эвиденс :umnik1:
Ну и ваш покорный слуга, которого родители пытались закалять обливаниями-обтираниями в нежном возрасте. После четвертого воспаления легких решили прекратить.
Так что польза от этого очень не очевидна и сомнительна.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Закаливание против COVID-2019

Post by Flash-04 »

shokoladnitsaa wrote: 28 Mar 2020 15:29 Кaк же тогда герпес на губе? Девичья у него у него память :angry:
угу. Эта сволочь еще в клетки интегрируется, чтобы "поспать". Потому его иммунитет не убивает, не успевает попросту.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
XelaX
Уже с Приветом
Posts: 913
Joined: 25 Oct 2004 09:34

Re: Закаливание против COVID-2019

Post by XelaX »

Flash-04 wrote: 29 Mar 2020 00:39
TormentorOne wrote: 28 Mar 2020 01:47
Flash-04 wrote: 14 Mar 2020 17:47 А та часть, что борется с вирусами, практически не тренируется водными упражнениями.
Можете пояснить как это работает на клеточном уровне? Почему закаливание вообще что-либо тренирует? и почему не действует против вирусов?

Рискну предположить, что закаливание кратковременно ослабляет организм, тот заражается даже от небольшой дозы патогена, и потому легко выздоравливает, зарабатывая опыт против того, чем краткосрочно заразился. Но если, допустим, это работает, почему это не применимо к вирусам? :pain1:
...
Ну и ваш покорный слуга, которого родители пытались закалять обливаниями-обтираниями в нежном возрасте. После четвертого воспаления легких решили прекратить.
Так что польза от этого очень не очевидна и сомнительна.
Категорически не согласен с "очень неочевидной и сомнительной пользы холодной воды".
Наверное, ваши родители обливали-обтирали не совсем правильно - без разгона сразу холодной водой. Просветите как это было.

Как я уже писал выше, обливания детей мы начали с тёплой воды, не раздражающей нежную детскую кожу температуры, затем постепенно, день за днём (по градуснику) понижая температуру воды буквально по градусу.
Дети в период снижения т-ры пищали, но когда вода стала постоянно проточной холодной, то они часто даже просили их обливать - не из-за бравады, просто это стало их привычкой. Продолжали пищать, но не так громко и больше для фана.
Повторяю, сразу после начала утренних обливаний их хвори как рукой сняло и они не болели простудами как минимум два года. Ни разу. Не то, что воспаления легких, а даже легкой простуды не было совсем, хотя зимой бывало до -30. Помнится они даже сетовали иногда, что половина класса дома сидит и болеет, а им надо в школу идти.
Потом, примерно через год обливания прекратились (за ненадобностью) и ещё год спустя они время от времени начали подхватывать что-нибудь, но не часто, не сильно и недолго. Самые обычные дети по здоровью.
Обтираний мокро-холодным полотенцем не было, только сухим махровым полотенцем до суха и до красноты сразу после обливания.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Закаливание против COVID-2019

Post by Flash-04 »

Чего вы решили, что я вообще помню как это было? Никаких воспоминаний вообще. Знаю с их же слов.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Закаливание против COVID-2019

Post by kyk »

ZV8 wrote: 16 Mar 2020 19:34 Антибиотики это грибы?! я понимаю. пенициллин выделен из плесени, но сам по себе не является грибом. Накопление слизи и кисла кровь тоже околонаучная ахинея, мне кажется. Уж извините.
А ещё Ленин был грибом :fr:
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
UMLец
Уже с Приветом
Posts: 8469
Joined: 15 Oct 2003 18:29
Location: Canada

Re: Закаливание против COVID-2019

Post by UMLец »

kyk wrote: 03 Apr 2020 12:05
ZV8 wrote: 16 Mar 2020 19:34 Антибиотики это грибы?! я понимаю. пенициллин выделен из плесени, но сам по себе не является грибом. Накопление слизи и кисла кровь тоже околонаучная ахинея, мне кажется. Уж извините.
А ещё Ленин был грибом :fr:
Да он и сейчас еще - о-гог-о! :D
User avatar
Ruger
Уже с Приветом
Posts: 7676
Joined: 20 Nov 2005 23:50
Location: USA, Чикагщина

Re: Закаливание против COVID-2019

Post by Ruger »

Для меня закаливание не работает. Пробовал несколько раз, нифига. Последний раз пару лет назад, обливался холодной водой каждый день после тренировки. Через 8 месяцев в сезон простуды заболел и болел 10 дней. Плюнул и прекратил
Andriy777
Уже с Приветом
Posts: 1575
Joined: 28 Jan 2002 10:01

Re: Закаливание против COVID-2019

Post by Andriy777 »

Ruger wrote: 03 Apr 2020 23:02 Для меня закаливание не работает. Пробовал несколько раз, нифига. Последний раз пару лет назад, обливался холодной водой каждый день после тренировки. Через 8 месяцев в сезон простуды заболел и болел 10 дней. Плюнул и прекратил
+1

У меня регулярные тренировки. Видимо, их стресса достаточно, чтобы держать организм в порядке. Промежуток между респиратурками 1.5-2 года. Но при попытке добавлять закаливание обнаружилась склонность к "срывам". Видимо, количество стресса превышает запас прочности. Забил. И так "крут" без этого "лишнего упражнения".
larix
Уже с Приветом
Posts: 138
Joined: 07 Nov 2016 00:41

Re: Закаливание против COVID-2019

Post by larix »

А как закаливание переносится людьми с автоимунными заболеваниями?
XelaX
Уже с Приветом
Posts: 913
Joined: 25 Oct 2004 09:34

Re: Закаливание против COVID-2019

Post by XelaX »

Ув. Flash-04, Ruger, and Andriy777
Во-первых:
- НЕ обтирание мокрым холодным полотенцем,
- НЕ контрастный или ещё хуже холодный душ,
- НЕ обливание слегка разгорячённого тела после физических упражнений или бега,
- НЕ на голову
Всё это (без частицы НЕ) или провоцирует простуду или неэффективно. Поэтому разочаровывает.

И во-вторых:
Только по утрам, спозаранку, сразу после сна, за один раз - пол-ведёрка на левое плечо, потом на правое.
Эта быстрая, буквально минутная утренняя процедура - не охлаждает тело, а только одномоментно его встряхивает.
Проверено на моих детях, людях, которых лично знал/знаю и на себе самом.
Снова начал обливаться 2 года назад и за это время ни одной простуды, хотя поводов много.

Ещё раз - ежеутренняя процедура должна быть очень быстрой и простой, без наворотов. И, уверяю, результат будет.

to larix:
Уверен - обливание холодной водой не имеет противопоказаний и сайд эффектов.
Не существует-же неперносимости к утренним умываниям рук и лица.
Кроме м.б. серъёзных кожных и сердечных заболеваний.
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: Закаливание против COVID-2019

Post by Maw Hogben »

Интересно, что топик начался с вопроса про закаливание и желания узнать мнение сосайцев... А оказалось, как обычно, что автор и так уже все знает и неправильные мнения ему не нужны... :)
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Закаливание против COVID-2019

Post by Flash-04 »

Может быть как-то иначе? 8)
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.

Return to “Здоровье”