Закаливание против COVID-2019

Не для советов по самолечению!

Moderator: DoctorEugene

anarchist
Уже с Приветом
Posts: 1868
Joined: 28 Dec 2014 18:20

Re: Закаливание против COVID-2019

Post by anarchist »

XelaX wrote: 05 Apr 2020 02:35 Ув. Flash-04, Ruger, and Andriy777
Во-первых:
- НЕ обтирание мокрым холодным полотенцем,
- НЕ контрастный или ещё хуже холодный душ,
- НЕ обливание слегка разгорячённого тела после физических упражнений или бега,
- НЕ на голову
Всё это (без частицы НЕ) или провоцирует простуду или неэффективно. Поэтому разочаровывает.

И во-вторых:
Только по утрам, спозаранку, сразу после сна, за один раз - пол-ведёрка на левое плечо, потом на правое.
Эта быстрая, буквально минутная утренняя процедура - не охлаждает тело, а только одномоментно его встряхивает.
Проверено на моих детях, людях, которых лично знал/знаю и на себе самом.
Снова начал обливаться 2 года назад и за это время ни одной простуды, хотя поводов много.
А у вас дети вакцинированы? Если да, то вряд ли закаливание поможет, имунная система уже изнасилована прямыми впрысками вирусов, вряд ли ее можно укрепить дедовскими методами - они были рассчитаны на здорового человека.
Last edited by anarchist on 05 Apr 2020 18:56, edited 1 time in total.
Vox populi vox Dei
Andriy777
Уже с Приветом
Posts: 1575
Joined: 28 Jan 2002 10:01

Re: Закаливание против COVID-2019

Post by Andriy777 »

XelaX wrote: 05 Apr 2020 02:35 Ув. Flash-04, Ruger, and Andriy777
Во-первых:
- НЕ обтирание мокрым холодным полотенцем,
- НЕ контрастный или ещё хуже холодный душ,
- НЕ обливание слегка разгорячённого тела после физических упражнений или бега,
- НЕ на голову
Всё это (без частицы НЕ) или провоцирует простуду или неэффективно. Поэтому разочаровывает.

И во-вторых:
Только по утрам, спозаранку, сразу после сна, за один раз - пол-ведёрка на левое плечо, потом на правое.
Эта быстрая, буквально минутная утренняя процедура - не охлаждает тело, а только одномоментно его встряхивает.
Проверено на моих детях, людях, которых лично знал/знаю и на себе самом.
Снова начал обливаться 2 года назад и за это время ни одной простуды, хотя поводов много.

Ещё раз - ежеутренняя процедура должна быть очень быстрой и простой, без наворотов. И, уверяю, результат будет.
Я делал контрастный душ с утра на тело. Типа "чувствовать себя бодрее". Оказалось, что я и так с утра бодрый. Разницы в бодрости видно не было.

Какой у Вас КПД? Лучше чем у меня "ОРЗ раз в 2 года"? Пока что Вы начали 2 года назад. Отпишитесь через год. А кроме душа занимаетесь "силовыми"? Это я к тому, чтобы сопоставимо сравнивать усилия и достижения. Например, если Вы не болеете, но при этом не подтягиваетесь и пр. (любимые достижения подставить по вкусу) и на вид "надо подкачаться", то это не для меня.

Каких именно "результатов" мне еще нужно? Плавать в холодном заливе?

Мне кажется, что когда человек уже на пике своих способностей для своего возраста, за счет ЗОЖ-усилий (не пить, не курить, делать зарядку, закаливаться ...), то добавление новых способов не дает измеряемых преимуществ. Возможно, вносит только разнообразие. Я еще и склонен "переусердствовать". Из-за этого и болею раз в 2 года.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Закаливание против COVID-2019

Post by Flash-04 »


anarchist wrote:
А у вас дети вакцинированы? Если да, то вряд ли закаливание поможет, имунная система уже изнасилована прямыми впрысками вирусов, вряд ли ее можно укрепить дедовскими методами - они были рассчитаны на здорового человека.
Антипрививочник жьвем. Какая прелесть! 8)
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Закаливание против COVID-2019

Post by Flash-04 »


Andriy777 wrote: Мне кажется, что когда человек уже на пике своих способностей для своего возраста, за счет ЗОЖ-усилий (не пить, не курить, делать зарядку, закаливаться ...), то добавление новых способов не дает измеряемых преимуществ. Возможно, вносит только разнообразие. Я еще и склонен "переусердствовать". Из-за этого и болею раз в 2 года.
+100
Абсолютно непонятно, что при этом даст это самое обтирание. Болеть раз в два года - это очень хороший показатель. С температурой я болел очень давно, когда подхватил что-то вирусное при визите госпиталя. Малого возил, на следующий день слег с температурой. Давно это было, более пяти лет назад. А всякий насморк сезонный - это неизбежно.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
XelaX
Уже с Приветом
Posts: 913
Joined: 25 Oct 2004 09:34

Re: Закаливание против COVID-2019

Post by XelaX »

Maw Hogben wrote: 05 Apr 2020 17:56 Интересно, что топик начался с вопроса про закаливание и желания узнать мнение сосайцев... А оказалось, ...
Вы невнимательно читали мои комментарии и диспут.
Топик начался с вопроса поможет ли моё закаливание в борьбе с конкретно COVID-19, если угораздит им заболеть.
Получил два мнения и на этом можно было обсуждение и закончить.

Далее пошла общая полемика на тему эффективности обливания вообще, на что я привёл реальные примеры и подробности о его эффективности против обычных, сезонных простуд. Всё на основе своего личного опыта и опыта людей которых лично знал/знаю.

Убеждать противников в пользе утреннего обливания смысла нет.
А сомневающимся/интересующимся надо просто перечитать три моих сообщения - написал достаточно подробно и без приукрас.
XelaX
Уже с Приветом
Posts: 913
Joined: 25 Oct 2004 09:34

Re: Закаливание против COVID-2019

Post by XelaX »

Andriy777 wrote: 05 Apr 2020 18:56 Какой у Вас КПД? Лучше чем у меня "ОРЗ раз в 2 года"? Пока что Вы начали 2 года назад. Отпишитесь через год. А кроме душа занимаетесь "силовыми"? ...
... Я еще и склонен "переусердствовать". Из-за этого и болею раз в 2 года.
Душ холодный/контрастный никогда не принимал. Не экстремал. "Силовыми" не занимаюсь.
Я уже не молод, но после утреннего обливания сажусь на велосипед и гоню на работу до которой 5.5 км за 15 минут в среднем. Круглый год.
По дороге как правило обгоняю молодых - "ноги мои как брусья...".
На работе, заходя в здание не вызываю лифт, а буквально забегаю на 7-й этаж и обязательно через одну ступеньку (для поддержки сердечно-сосудистой и коленных суставов). Через ступеньку хожу везде, где встречается.
После работы стараюсь ходить пешком 5-10 км, правда получается не каждый день.
Мне таких нагрузок вполне достаточно.
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: Закаливание против COVID-2019

Post by Maw Hogben »

XelaX wrote: 06 Apr 2020 03:10
Далее пошла общая полемика на тему эффективности обливания вообще, на что я привёл реальные примеры и подробности о его эффективности против обычных, сезонных простуд. Всё на основе своего личного опыта и опыта людей которых лично знал/знаю.
“А мне помогло» это клич всех любителей фуфломицинов.
Смысл имеют разве что большие статистические исследования. И там выглядит обещающе, например.

Buijze: This is the first high-level evidence showing that cold showers can benefit your health. People who took them for at least 30 seconds for one month called in sick 29% less than our control group — and 54% less if they also engaged in regular physical exercise.

Другое дело, что все равно не будет для всех работать, даже если вы перескажете ваш самый правильный способ, мол им то не помогло потому что неправильно делали, ага, натюрлих.
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
XelaX
Уже с Приветом
Posts: 913
Joined: 25 Oct 2004 09:34

Re: Закаливание против COVID-2019

Post by XelaX »

Flash-04 wrote: 05 Apr 2020 21:28
anarchist wrote:
А у вас дети вакцинированы? Если да, то вряд ли закаливание поможет, имунная система уже изнасилована прямыми впрысками вирусов, вряд ли ее можно укрепить дедовскими методами - они были рассчитаны на здорового человека.
Антипрививочник жьвем. Какая прелесть! 8)
Когда начал обливать детей, они имели все обязательные прививки позднесоветского времени.
Как им помогли "дедовские методы" читайте подробности в самом первом посте.
Дети уже давно взрослые.
XelaX
Уже с Приветом
Posts: 913
Joined: 25 Oct 2004 09:34

Re: Закаливание против COVID-2019

Post by XelaX »

Maw Hogben wrote: 06 Apr 2020 04:11
XelaX wrote: 06 Apr 2020 03:10
Далее пошла общая полемика на тему эффективности обливания вообще, на что я привёл реальные примеры и подробности о его эффективности против обычных, сезонных простуд. Всё на основе своего личного опыта и опыта людей которых лично знал/знаю.
“А мне помогло» это клич всех любителей фуфломицинов.
Смысл имеют разве что большие статистические исследования. И там выглядит обещающе, например.

Buijze: This is the first high-level evidence showing that cold showers can benefit your health. People who took them for at least 30 seconds for one month called in sick 29% less than our control group — and 54% less if they also engaged in regular physical exercise.

Другое дело, что все равно не будет для всех работать, даже если вы перескажете ваш самый правильный способ, мол им то не помогло потому что неправильно делали, ага, натюрлих.
Вы таки не хотите читать внимательно, поэтому ссылаетесь не по теме - 'cold shower' я не хвалил, а совсем даже наоборот.
Утреннее холодное разовое обливание помогло не только мне, а ещё как минимум шестерым, про них написано в самом первом посте.
Ваши снисходительные клише вас не красят и на грани фола.
Лучше приведите ваши собственные, личные опровергающие примеры.
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: Закаливание против COVID-2019

Post by Maw Hogben »

С чего это я буду приводить личные примеры, если я не считаю «А мне помогло» валидным аргументом?
А главное после уже приведённых личных примеров и вашей на них реакции...

З. Ы. Вы может и не хвалили а автор видит статистическое улучшение, что точно аргументированнее личного опыта. А то с личным опытом и моча по утрам панацеей бывает.
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
User avatar
UMLец
Уже с Приветом
Posts: 8469
Joined: 15 Oct 2003 18:29
Location: Canada

Re: Закаливание против COVID-2019

Post by UMLец »

Flash-04 wrote: 05 Apr 2020 21:28 Антипрививочник жьвем.
Оксиморон и не надолго. lol
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Закаливание против COVID-2019

Post by Flash-04 »

UMLец wrote: 06 Apr 2020 19:13
Flash-04 wrote: 05 Apr 2020 21:28 Антипрививочник жьвем.
Оксиморон и не надолго. lol
:D
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
Andriy777
Уже с Приветом
Posts: 1575
Joined: 28 Jan 2002 10:01

Re: Закаливание против COVID-2019

Post by Andriy777 »

Maw Hogben wrote: 06 Apr 2020 04:11 Смысл имеют разве что большие статистические исследования. И там выглядит обещающе, например.

Buijze: This is the first high-level evidence showing that cold showers can benefit your health. People who took them for at least 30 seconds for one month called in sick 29% less than our control group — and 54% less if they also engaged in regular physical exercise.
А теперь... Ахтунг! https://www.dailymail.co.uk/health/arti ... colds.html .

The study found that people who had more than 14 glasses of wine a week had a 40 per cent lower risk of getting a cold than teetotallers.

Вопрос: зачем себя насиловать холодом после теплой постели если просто можно накатывать по 2 бокала вина и получить на 10% лучший результат?

Кстати, интересно, а что будет если накатывать и обливаться? А что будет если пить, обливаться и упражняться в силовых? Будет пик здоровья или, наоборот, срыв?

Я на свои "болеть раз в 2 года" выходил именно через алкоголь. Повелся на все эти статьи. Начал по бокалу-два каждый день. Жена была в шоке, но я не превышал дозу и она успокоилась. "Увидела результат и у нее сдали нервы". Она-то болела по 4 раза в год "как все". Десять лет я "пьянствовал". Потом задумался. А вдруг я просто укрепился, ну например, после длительного пребывания под градом вирусов и бактерий в спорт залах? Ведь, я продолжал религиозно упражняться. Прием алкоголя мне доставал неудобство из-за отсутствия удобного времени для него. Час-два на ментальное восстановление. После выпивки удобно поржать с сериала. А если не хочется смотреть сериал, а сделать нечто умственное, то конфликт интересов.

Убавил алкоголь до "накатить 2 бокала раз в неделю или реже". Результат с ОРЗ не ухудшился. Прошло 4 года с момента "завязки".

Все сложно...

Жена, кстати, вышла на такой же результат. Без обливания, тренировок и алкоголя. Просто за все годы... Что-то с ней не так. Жует на ночь сушеную гвоздику. Мне, кстати, тоже дает.

Вообще, пойди и дотумкай, что происходит...

Ответ, наверняка, прост... Длительный временной интервал отсутствия реального стресса "от работы, от плохих людей и т.п.". Это не совсем коррелирует с реальностью. Возможно, стресс был избегнут путем "ухода в себя" и "все будет хорошо" установкой.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Закаливание против COVID-2019

Post by kyk »

XelaX wrote: 06 Apr 2020 03:53сажусь на велосипед .... Круглый год
зимой в Торонто не только холодно, но и скользко, можно ноги сломать. А заживают они у старшего поколения долго
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
XelaX
Уже с Приветом
Posts: 913
Joined: 25 Oct 2004 09:34

Re: Закаливание против COVID-2019

Post by XelaX »

kyk wrote: 12 Apr 2020 09:16
XelaX wrote: 06 Apr 2020 03:53сажусь на велосипед .... Круглый год
зимой в Торонто не только холодно, но и скользко, можно ноги сломать. А заживают они у старшего поколения долго
Верно, поэтому у велосипеда есть исключения: холод (-15 с ветром и ниже), дорожный лёд/снег и дождь/слякоть.
Эти препятствия в Торонто бывают, но не часто и не долго.
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 18013
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: Закаливание против COVID-2019

Post by worldCitizen »

Andriy777 wrote: 11 Apr 2020 21:02
Maw Hogben wrote: 06 Apr 2020 04:11 Смысл имеют разве что большие статистические исследования. И там выглядит обещающе, например.

Buijze: This is the first high-level evidence showing that cold showers can benefit your health. People who took them for at least 30 seconds for one month called in sick 29% less than our control group — and 54% less if they also engaged in regular physical exercise.
А теперь... Ахтунг! https://www.dailymail.co.uk/health/arti ... colds.html .
Жена, кстати, вышла на такой же результат. Без обливания, тренировок и алкоголя. Просто за все годы... Что-то с ней не так. Жует на ночь сушеную гвоздику. Мне, кстати, тоже дает.

Вообще, пойди и дотумкай, что происходит...

Ответ, наверняка, прост... Длительный временной интервал отсутствия реального стресса "от работы, от плохих людей и т.п.". Это не совсем коррелирует с реальностью. Возможно, стресс был избегнут путем "ухода в себя" и "все будет хорошо" установкой.
www.dailymail.co.uk? Разве это не желтая пресса?
Andriy777
Уже с Приветом
Posts: 1575
Joined: 28 Jan 2002 10:01

Re: Закаливание против COVID-2019

Post by Andriy777 »

worldCitizen wrote: 13 Apr 2020 02:17
www.dailymail.co.uk? Разве это не желтая пресса?
А какая разница? Вы про эти "изыскания с алкоголем" не слышали ранее? Это я сейчас предоставил то, что первое выползло. На телефоне выскакивало что-то другое с подобной же "статистикой". Мне, в принципе, все равно. Я все эксперименты на себе уже провел.
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: Закаливание против COVID-2019

Post by Maw Hogben »

Andriy777 wrote: 13 Apr 2020 04:36
worldCitizen wrote: 13 Apr 2020 02:17
www.dailymail.co.uk? Разве это не желтая пресса?
А какая разница? Вы про эти "изыскания с алкоголем" не слышали ранее? Это я сейчас предоставил то, что первое выползло. На телефоне выскакивало что-то другое с подобной же "статистикой". Мне, в принципе, все равно. Я все эксперименты на себе уже провел.
Изысканий столько что можно выбирать в какую угодно сторону.

https://www.npr.org/2018/08/24/64161893 ... udy-claims
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Закаливание против COVID-2019

Post by domperignon »

Вчера на входе в волмарт видел рекламу иммунизации от пневмонии. Поскольку некоторые помирают именно от пневмонии как осложнение от короновируса, я подумал, может имеет смысл сделать прививку от пневмонии? Или все это бесполезно?
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Закаливание против COVID-2019

Post by city_girl »

domperignon wrote: 13 Apr 2020 17:50 Вчера на входе в волмарт видел рекламу иммунизации от пневмонии. Поскольку некоторые помирают именно от пневмонии как осложнение от короновируса, я подумал, может имеет смысл сделать прививку от пневмонии? Или все это бесполезно?
как от пенвмонии вообще может быть иммунизация? наверное от какой то конкретноq вирусной пневмонии (а этих вирусов масса)? и как это поможет от других вирусов?
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Закаливание против COVID-2019

Post by domperignon »

city_girl wrote: 13 Apr 2020 18:13
domperignon wrote: 13 Apr 2020 17:50 Вчера на входе в волмарт видел рекламу иммунизации от пневмонии. Поскольку некоторые помирают именно от пневмонии как осложнение от короновируса, я подумал, может имеет смысл сделать прививку от пневмонии? Или все это бесполезно?
как от пенвмонии вообще может быть иммунизация? наверное от какой то конкретноq вирусной пневмонии (а этих вирусов масса)? и как это поможет от других вирусов?
Насколько я понимаю, пневмония это осложнение, но оно вызывается другими микробами. Вот информация про прививку
https://www.cdc.gov/vaccines/vpd/pneumo ... index.html.

Конечно, если ковид не приводит именно к такой пневмонии, то это бесполезно. Но я не знаю, к какой именно он приводит, поэтому и спросил
User avatar
UMLец
Уже с Приветом
Posts: 8469
Joined: 15 Oct 2003 18:29
Location: Canada

Re: Закаливание против COVID-2019

Post by UMLец »

domperignon wrote: 13 Apr 2020 20:40 Конечно, если ковид не приводит именно к такой пневмонии, то это бесполезно. Но я не знаю, к какой именно он приводит, поэтому и спросил
AFAIK - Вирус приводит к вирусной, а бактерии - к бактериальной.
По ссылке - бактериальная.

Return to “Здоровье”