Психологическая самопомощь

Не для советов по самолечению!

Moderator: DoctorEugene

city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Психологическая самопомощь

Post by city_girl »

Решила запостить, если кому вдруг будет полезным. Прошу не флудить и не оффтопить. Это исключительно для желающих.
Данные техники не заменяют лечение, если оно необходимо, а направлены на снятие стресса и мобилизацию тс "душевных сил". Наверное каждому понятно, что стресс, особенно затяжной, может сильно бить по организму и иммунитету, а спокойствие и уверенный настрой решает много. А потому есть необходимость поддерживать свой моральный дух в хорошем состоянии.

Если есть какие вопросы можете задать тут или в личке, постараюсь на все ответить. Не обязательно делать все сразу или вообще все, как покажеться нужным и возможным.

ШАГ 1. ТЕХНИКА «КОНТАКТ-УХОД»
Техника для избавления от панического, тревожного, беспокойного состояния.
Сесть-расслабиться, посмотреть на окружающие предметы как бы отмечая их, но «без оценки», просто: «диван», «стул», «книга», «лампа» («диван грязный», «стул кривой» это уже «оценка»).
Затем переведите внимание внутрь себя на свои внутренние ощущения так же «без оценки», просто прислушиваясь и отмечая, что где почувствовали: “что-то чешется в левой пятке», «дернулся мизинец», «что-то зудит в правой руке» и т д. Затем переведите внимание опять на окружающие предметы и повторите цикл «вовне-вовнутрь» три-четыре раза.
Данную технику можно повторять в любой момент как сочтете нужным для достижения спокойного состояния.


ШАГ 2. ТЕХНИКА «ГОТОВНОСТЬ»
Техника предназначена для создания высокой «готовности» достичь намеченной «цели». В данном случае ЦЕЛЬ: «ОСТАВАЯСЬ ЗДОРОВЫМ(ОЙ), ПЕРЕЖИТЬ ЭПИДЕМИЮ ВИРУСА»

Возьмите семь листов и на них напишите:
1 – Я ЧУВСТВУЮ И ОЩУЩАЮ ВОЗМОЖНОСТЬ…
2 – ЭТО СТОИТ ТОГО, ЧТОБЫ…
3 – Я ХОЧУ…
4 – ПОЖАЛУЙ, Я МОГУ….
5 – Я СТАНОВЛЮСЬ ЧЕЛОВЕКОМ, КОТОРЫЙ МОЖЕТ…
6 – Я ВЕРЮ И УБЕЖДЕН(А), ЧТО Я МОГУ
7 – Я НАЧИНАЮ ЖИТЬ КАК ЧЕЛОВЕК, ГОТОВЫЙ ПЕРЕЖИТЬ ВСЕ ТРУДНОСТИ И ...

Определите в комнате, где вы находитесь «ВЕКТОР», воображаемую линию и направление от вашего как бы «теперь» до «ЦЕЛИ». Разложите на нем нем 7 листов по порядку (см выше). Вектор определяется чисто интуитивно, там, где вы хотели бы его разложить.
Затем встаете на лист 1 и произносите фразу «Я ЧУВСТВУЮ И ОЩУЩАЮ ВОЗМОЖНОСТЬ… ОСТАВАЯСЬ ЗДОРОВОЙ(ЫМ), ПЕРЕЖИТЬ ЭПИДЕМИЮ ВИРУСА». Как по вашим ощущениям насколько данная фраза есть правда (по шкале от 1 до 10). Если менее восьми, то задайте следующий вопрос «что мне необходимо чтобы это было бы правдой?». Например, уверенности, спокойствия, любви, силы – это может быть все что угодно. Протяните руки перед собой и попросите (у мира, у вселенной, у Б-га, у высших сил и т.д.) вам это дать. «Посмотрите», что придет в руки, можете это «рассмотреть». Задайте себе вопрос хочется ли вашему телу это принять, если не возникло сопротивлений или неприятных ощущений (что бывает крайне редко) «введите» это в себя и почувствуйте, как оно растворяется в вашем теле как в воде, как ваше тело принимает это. Затем опять повторите фразу и оцените теперь по шкале от 0 до 10. Если есть необходимость повторите все столько раз сколько надо, чтобы вы получили удовлетворительную для вас оценку. 8 уже достаточно, 10 идеально.
После того, как вы получили удовлетворительную для вас оценку, переходите на следующий лист повторяйте все то же самое, но уже с новой фразой соответствующей листу, на котором стоите. После прохождения всех семи листов прислушайтесь к вашим ощущениям и позитивным изменениям.


ШАГ 3. ТЕХНИКА «РАБОТА С УБЕЖДЕНИЯМИ. МЕТА-ДА/МЕТА-НЕТ»

Определите по каким правилам вы живете по поводу эпидемии корона-вируса. А именно, определите ваши ОГРАНИЧИВАЮЩИЕ УБЕЖДЕНИЯ (они могут быть, а могут и не быть, это чисто индивидуально). То есть убеждения, которые мешают благополучно переживать сложные события. Например, «это смертельно опасно», «невозможно выздороветь», и так далее. Затем определите ОСЛАБЛЯЮЩИЕ УБЕЖДЕНИЯ («сложно пережить», «тяжело болеть» и т.д.)
Проработка убеждений идет по одному за раз. Встаете, произносите убеждение и слушаете, где в вашем теле «отозвалось», подносите к этому месту руки и ждете пока «это» не «перейдет» на руки, затем вы как бы «вывешиваете» это перед собой и говорите ему ваше твердое и непреклонное «НЕТ» ("нет" как например вы бы сказали НЕТ продаже вас в рабство, НЕТ предательству, ну или любое другое, что вы сочтете как непреклонное НЕТ), говорите НЕТ до тех пор, пока «это» не удалится от вас на безопасное для вас расстояние. После чего, вы просите прислать вам нужное и правильное убеждение. Вы его увидите далековато от себя, после чего надо сказать ему безусловное и совершенное ДА (как если бы вы говорили ДА вашему любимому человеку, солнцу и т.д.). Говорите ДА до тех пор, пока оно не придет вам в протянутые руки. Спросите у тела готово ли оно его принять, после чего введите его в тело и почувствуйте, как оно в нем растворяется и становится вашим.
Повторите все с каждым из ограничивающих и ослабляющих убеждений.

ШАГ 4. ТЕХНИКА «ЖЕЛАНИЕ ЖИТЬ».

В доме, в месте вашего пребывания, должен быть уют и комфорт (то что лично вам уютно и комфортно), наполните ваш день маленькими «телесными» радостями – чашечка кофе, бокал вина, просмотр любимого фильма, медитация, йога, пробежка, зарялка и т.д. все то, что приносит вам «телесное» удовольствие. Техника ресурсирует по шести смысловым уровням (по Маслоу).
1. Выживание. Представьте себе человека, который выжил в невероятно тяжелых условиях. Это может быть литературный или экранный герой, или человек вам известный. Выбирать «героя» нужно такого, который выжил с приемлемыми для вас последствиями (например Робинзон Крузо выживал двадцать лет, наверное вам надо все таки более оперативно). Обратитесь к нему (примерно) так: “Ты гений выживания, поделись пожалуйста тем, что тебе помогло выжить». Подождите и смотрите внимательно, (можете протянуть руки), должен появиться некий артефакт, вы его принимаете и вводите в себя (следите за тем чтобы в этот момент не было ощущения сопротивления вашего тела).
2. Безопасность. То же самое с «гением безопасности». Опять обратите внимание, чтобы гений безопасности имел бы приемлемый вариант жизни.
Далее по все уровням, аналогично:
3) социальная активность и любовь
4) уважением и самоуважение 5
5) само-актуализация и самореализация
6) трансцендентность (самораспространение)

ШАГ 5. ТЕХНИКА «СМЫСЛ» (ПОСТАНОВКА СМЫСЛОВЫХ ЦЕННОСТЕЙ)
Обдумайте хорошо и определите для себя три группы смысловых ценностей:
1) ВЫЗОВ. Обдумайте какие вызовы стоят перед вами в текущей ситуации и вообще. Вызовы, которые вам надо преодолеть. Учитывая, что вызовы являются жизненными ценностями, которые придают новые импульсы в развитии. Без вызовов и их преодоления не бывает развития.
2) ПЕРЕЖИВАНИЯ. Обдумайте, что бы вы хотели пережить вместо нынешнего страха и паники. (например, как вы лежите на теплом солнце на Карибах и радуетесь теплому морю ). Попробуйте представить себе это в телесных ощущениях.
3) Творчество. Обратитесь к своей творческой части и обдумайте что именно вы хотели бы реализовать в этом плане сегодня, завтра, потом. Займитесь этим. Творчество здесь рассмтаривается в общем смысле, как просто творческий подход в любом и даже самомо простом и обыденном деле.

ШАГ 6. ТЕХНИКА «РАБОТА С ЛИНИЕЙ ЖИЗНИ», ПОМОГАЕТ УБРАТЬ «ГНЕТУЩИЙ СТРАХ И ПАНИКУ»
Представьте себе вашу линию жизни где-то в комнате на полу. Отметьте на ней с помощью листа нынешнее состояние. Представьте будущее и отметьте мысленно на ней место, где «все уже хорошо». Посмотрите (мысленно) как был преодолен этап. Если вас все устраивает, сделайте несколько проходов (сбоку, не вступая на линию жизни) из "нынешнего состояние" в то, "где уже все хорошо". Если есть необходимость, например, вам кажется, что ситуация недостаточно позитивная, проресурсируйте свою линию жизни. Как это делается, мысленно загрузите некий воображаемый самолет ресурсом как некой жидкостью или порошком. Цвет выберите по вашему желанию, попробуйте определить что это за ресурс – например "уверенность", "собранность", "жизнелюбие", ""здоровье и т.д.. Отправьте этот самолет из "нынешнего состояния" в "то где уже все хорошо" «полить» этим ресурсом вашу "линию жизни". Самолет может возвращаться на дозаправку столько раз сколько вы сочтете нужным. Когда вас все устроит, сделайте несколько проходов (сбоку не вступая на «линию жизни»).

ШАГ 7. ТЕХНИКА «ВЫБОР ОПТИМАЛЬНОГО ПУТИ (ПОЗИТИВАЦИЯ БУДУЩЕГО)»
Представить себя заболевшего, если картинка высоко и далеко, то шансы такой ситуации минимальны. Если же картинка довольно близко и низко (что бывает чаще), то шансы выше. Тогда, надо представить картинку «здорового себя» (в картинку вы можете вносить корректировки как вам нравиться), встать и войти в эту картинку «здорового себя», в свое здоровое тело и как бы оттуда посмотреть на картинку «себя заболевшего», картинка должна бледнеть. Повторить несколько раз (обычно 3-4 раза для «тяжелего случая»).
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Психологическая самопомощь

Post by city_girl »

Del

Return to “Здоровье”