Что делать с мамой

Не для советов по самолечению!

Moderator: DoctorEugene

MImrik
Уже с Приветом
Posts: 223
Joined: 02 Oct 2004 04:59

Что делать с мамой

Post by MImrik »

Дорогие друзья. Проблема с маминым здороаьем. Онм в России. Сразу скажу, что она КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ хочет общаться с врачами. ПОэтому и прошу совета здесь. Надеюсь на медиков.
Предистория такая - проблемы с сердцем, диабет 2 типа, артрит. Все это на фоне хронического алкоголизма без запоев. Извините за таки подробности, но без них увы, никуда не деться.
В общем, ситауция на сегодня такая. Жуткие отеки, ноги как колодки. Она уже не может ходить. А тут на днях то ли царапнула ногу, то ли кожа треснула - теперь сочиться жидкость не переставая. Папа не знает, что делать. Вроде бы уговорили, что нужно вызвать врача. В итоге вчера она устроила безобразную сцену с заклинаниями памятью умершей дочери и вплоть до обещаний проклянуть и вынудила папу клятвенно пообещать, что он ни под каким предлогом не вызовет врачей.

Что делать в этой патовой ситуации? Хотя бы - что делать с ногой?
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8715
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: Что делать с мамой

Post by Lizaveta »

Я, конечно, не врач, но могу вас напугать. У моей тетки тоже был диабет и проблема с ногами. В результате началась гангрена и ногу пришлось отнять. Прожила после этого не долго.
Сорри.
Срочно вызывайте скорую.
deliasmith
Уже с Приветом
Posts: 3670
Joined: 08 Mar 2007 05:08
Location: vancouver

Re: Что делать с мамой

Post by deliasmith »

MImrik wrote: 12 May 2020 18:49 Дорогие друзья. Проблема с маминым здороаьем. Онм в России. Сразу скажу, что она КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ хочет общаться с врачами. ПОэтому и прошу совета здесь. Надеюсь на медиков.
Предистория такая - проблемы с сердцем, диабет 2 типа, артрит. Все это на фоне хронического алкоголизма без запоев. Извините за таки подробности, но без них увы, никуда не деться.
В общем, ситауция на сегодня такая. Жуткие отеки, ноги как колодки. Она уже не может ходить. А тут на днях то ли царапнула ногу, то ли кожа треснула - теперь сочиться жидкость не переставая. Папа не знает, что делать. Вроде бы уговорили, что нужно вызвать врача. В итоге вчера она устроила безобразную сцену с заклинаниями памятью умершей дочери и вплоть до обещаний проклянуть и вынудила папу клятвенно пообещать, что он ни под каким предлогом не вызовет врачей.

Что делать в этой патовой ситуации? Хотя бы - что делать с ногой?
Обращаться к врачам. Положение серьезное. У меня был знакомый с такими же симптомами, с такой же ногой , как только отечность дойдет до легких , будет поздно. Но ваша мама не хочет обращаться к врачам. Почему -то у стариков распространено мнение , что у врачей есть какой-то план морить стариков и они уверены, что если попадут в больницу , они оттуда не выйдут. Они очень любят собираться с подружками и рассуждать на эту тему. По этой же причине современные таблетки втихаря выбрасываются в мусорку и подружки же приносят какие-нибудь семикопеечные таблетки из советского прошлого из аптеки и потом любят рассуждать , что врачи ничего не знают. Может быть у мамы есть подруга из бывших медиков , которой она доверяет и которая сможет ее убедить обратится к врачам ? При этом не употребляя слов "лечь в больницу" , а "лечь на обследование" , отдохнуть и т.п. " Лечь на обследование " у них не вызывает такого отторжения , видимо тоже по старойпамяти
Я не медик , но опыт в похожих ситуациях есть . это очень трудно. В любом случае, терпения вам.
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Что делать с мамой

Post by Serguei666 »

MImrik wrote: 12 May 2020 18:49 В итоге вчера она устроила безобразную сцену с заклинаниями памятью умершей дочери и вплоть до обещаний проклянуть и вынудила папу клятвенно пообещать, что он ни под каким предлогом не вызовет врачей.
А она сама сер'езность своего состояния понимает? И что она сама собирается делать без врачей?
MImrik
Уже с Приветом
Posts: 223
Joined: 02 Oct 2004 04:59

Re: Что делать с мамой

Post by MImrik »

У мамы нет подруг. Она их просто всех вычеркнула, да и не особо заводила в принципе. Увы, мы не пожем ее уговорить. Ее слова - что будет, то будет. Она даже когда моложе была, то когда прихватывало сердце, она в ответ на уговоры выпить лекарство, чтобы отпустила, дожидалась приступа по полной, до потери сознания, до бегания вокруг и пр. На самом деле, так очень много тараканов в голове, а с возрастом все ухудшается. Папе на уговоры позвать доктора говорит, что он от нее пытается избавиться. Ей 74, то есть не так уж и много. Я боюсь, что еще и ранка может инфицироваться, хотя папа делает, что может.
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8715
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: Что делать с мамой

Post by Lizaveta »

MImrik wrote: 12 May 2020 20:51 У мамы нет подруг. Она их просто всех вычеркнула, да и не особо заводила в принципе. Увы, мы не пожем ее уговорить. Ее слова - что будет, то будет. Она даже когда моложе была, то когда прихватывало сердце, она в ответ на уговоры выпить лекарство, чтобы отпустила, дожидалась приступа по полной, до потери сознания, до бегания вокруг и пр. На самом деле, так очень много тараканов в голове, а с возрастом все ухудшается. Папе на уговоры позвать доктора говорит, что он от нее пытается избавиться. Ей 74, то есть не так уж и много. Я боюсь, что еще и ранка может инфицироваться, хотя папа делает, что может.
Ну какого совета вы ждёте? Человек болен, ей нужна помощь. Забейте на все оскорбления и вызывайте врачей, если хотите ее спасти.
MImrik
Уже с Приветом
Posts: 223
Joined: 02 Oct 2004 04:59

Re: Что делать с мамой

Post by MImrik »

я жду совета, что папе можно сделать и применять (если есть такая возможность) в этой ситацции, чтоы не допустить инфицирования или как-то облегчить. Я не могу вызвать врача, так как папа сказал, что мама просто окажется общаться с врачом. Моя сестра сделала так же. Причем, ей было очень плохо, практически она уже умирала. Она отказалась разговаривать с врачами и подписала отказ от госпитализации. я реально не знаю, как это все будет, если я сама вызову.
Папа уже настолько привык делать то, что ему сказано, что он может просто не открыть дверь.Тем более, когда заклинали именем умершей дочери? И что тогда?
Похоже, что мама уже решила для себя. Как можно заставить человека хотеть жить ? Но у меня папа там один с ней. От помощи со стороны откажутся. А он не уверен, что делать.
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3919
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: Что делать с мамой

Post by AndrI-Oxa »

MImrik wrote: 12 May 2020 21:39 я жду совета, что папе можно сделать и применять (если есть такая возможность) в этой ситацции, чтоы не допустить инфицирования или как-то облегчить. Я не могу вызвать врача, так как папа сказал, что мама просто окажется общаться с врачом. Моя сестра сделала так же. Причем, ей было очень плохо, практически она уже умирала. Она отказалась разговаривать с врачами и подписала отказ от госпитализации. я реально не знаю, как это все будет, если я сама вызову.
Папа уже настолько привык делать то, что ему сказано, что он может просто не открыть дверь.Тем более, когда заклинали именем умершей дочери? И что тогда?
Похоже, что мама уже решила для себя. Как можно заставить человека хотеть жить ? Но у меня папа там один с ней. От помощи со стороны откажутся. А он не уверен, что делать.
Вы же практически сами дали себе ответ.
У вас два варианта: вызывать врача или не вызывать врача. Возможные последствия для обоих вариантов вы уже описали.
Я бы вызвал, а там уж как получится...
Держитесь! Тепения Вам и мужества.
Сами такие будем, когда состаримся. :|
СКЛЮЮ ЛАСТЫ
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Что делать с мамой

Post by Lolla »

простите но форум вам тут ничем не поможет. Я конечно понимаю что сейчас многие врачи перешли на консультации по интернету но это не ваш случай. Без срочной медицинской помощи будут осложнения - от инвалидности до смерти. Нужны врачи и лечение под наблюдением врачей - достать таблеточку чтобы все прошло не получится. Папе нужно решить как поступить - либо готовиться к тому что придется ухаживать за инвалидом без ноги (в лучшем случае) или похоронам, либо через не могу и не хочу настоять на врачах и госпитализации. Кроме как поговорить по телефону с родителями и донести до них всю серьезность ситуации вы больше ничего сделать не можете. Ситуация очень грустная, особенно для вас находящейся через океан.
какое блаженство быть совершенством! :)
MImrik
Уже с Приветом
Posts: 223
Joined: 02 Oct 2004 04:59

Re: Что делать с мамой

Post by MImrik »

Да я понимаю. Наврное, просто от состояния безысходности сюда пишу. Папа уже с мамой говорил, уже объяснял ей, что она останется в лучшем случае без ноги. Со мной она почти не разговаривает сейчас. А если говорит, то как только я завожу разговор на эту тему, она сразу отдает телефон папе. Папа прекрасно понимает всю серьезность ситуации. Но со стороны мамы там всю жизнь было жуткое психологическое давление и культивирование чувства вины. Не важно , есть она или нет. Сейчас это все используется по полной программе. Ко всему прочему, мне кажется, что там еще и деменция развивается.
Brave

Re: Что делать с мамой

Post by Brave »

Вызвать врача, срочно. Если это не поможет маме, то, по крайней мере обезопасит папу... Если врача не вызывать и с мамой, не дай бог, что случится, папу могут обвинить в предумышленном neglect. Вызовите врача сейчас и пусть мама решает на месте принимать помощь или официально отказываться. Извините, что так сухо рассуждаю, я понимаю как вам сейчас тяжело и очень вам сочувствую. Но ведь отец вам тоже дорог и вы не хотите, чтобы у него потом возникли проблемы...

Sent from my SM-N960U using Tapatalk

User avatar
UMLец
Уже с Приветом
Posts: 8469
Joined: 15 Oct 2003 18:29
Location: Canada

Re: Что делать с мамой

Post by UMLец »

AndrI-Oxa wrote: 12 May 2020 21:46 Вы же практически сами дали себе ответ.
У вас два варианта: вызывать врача или не вызывать врача.
Это понятно. Но у автора есть еше не менее важные варианты - как к этому относиться.

Скорее всего - мама проживает СВОЮ жизнь как она наметила.
И таки проживет. :pain1:

Воспринимайте все как оно есть. Это Жизнь. Мы ее не контролируем. И все временно. Готовтесь. :(
MImrik
Уже с Приветом
Posts: 223
Joined: 02 Oct 2004 04:59

Re: Что делать с мамой

Post by MImrik »

Это все происходит в России, поэтому не уверена, что судебная система обернется против него. Хотя, вы , навреное, правы. Я поговорю с папой. Папа мне очень дорог и я не хочу ему дополнительных проблем.

Да, я готовлюсь к худшему. Понимаю, что рано или поздно это случится. Боюсь, что папа не выдержит всего этого. Ему 78. И если с ним что-то случится, то будет большой капец. Потому что я здесь. А они -там. Куча вопросов и эмоций в голове.
Когда это случилось с сестрой, это было довольно неожиданно. Знала ли она - другой вопрос. И все закочилось за 2 месяца, когда наступил последний этап. Но опять же - ничего не делалось, так как она сама этого не хотела.
Вы правы - каждый выбирает СВОЙ путь. И его проходит. Другое дело, когда его пытаются пройти, не перекладывая всю тяжесть на других.
Извините за собственную путаницу в голове.
deliasmith
Уже с Приветом
Posts: 3670
Joined: 08 Mar 2007 05:08
Location: vancouver

Re: Что делать с мамой

Post by deliasmith »

UMLец wrote: 13 May 2020 01:03
Но у автора есть еше не менее важные варианты - как к этому относиться.
Мнение стороннего наблюдателя. Когда коснется себя лично , не только к врачам побежишь ,а и к гадалкам , и к хиромантам и на кого пальцем ткнут. Редко кто может на попе сидеть и философствовать "как к этому относиться" .
User avatar
UMLец
Уже с Приветом
Posts: 8469
Joined: 15 Oct 2003 18:29
Location: Canada

Re: Что делать с мамой

Post by UMLец »

deliasmith wrote: 13 May 2020 01:31 Мнение стороннего наблюдателя. Когда коснется себя лично , не только к врачам побежишь ,а и к гадалкам , и к хиромантам и на кого пальцем ткнут. Редко кто может на попе сидеть и философствовать "как к этому относиться" .
Именно, стороннего наблюдателя.
В моем случае - прошедшего через это, но не успев испугаться. Пардон, делюсь эмоциями и опытом. :oops:
MImrik
Уже с Приветом
Posts: 223
Joined: 02 Oct 2004 04:59

Re: Что делать с мамой

Post by MImrik »

я уже прошла через это с сестрой. Когда видела ее за 2-3 месяца до смерти. Была уверена, что у нее очень серьзеные проблемы с желудком. Уговаривала пойти к врачу. Она отказывалась, объясняя тем, что к бесплатному нет смысла. Тем боле, что на тот момент она была безработной. Я предлагала ей деньги на платного. После моего отъезда ей резко стало хуже. Последний месяц она со мной не разговаривала даже по телефону. Родители врача не вызывали, потому что она им не разрешала. Когда стало совсем плохо, вызвали скорую. Она подписала бумагу, что отказывается ехать в больницу. Все. Через несколько часов ее не стало. Что я могла сделать в той ситуации? Я ругала себя последними словами, что не потащила ее за руку в больницу, когда была там. Паталогоанатом сказал -церроз печени. Что было причиной - не известно.
Да, я могла силой утащить, но сейчас понимаю, что там уже тольуо трасплантация печени была нужна. Это было четь больше 2 лет назад.
Я не знаю, повторяется ли история. НО поведенчески - да. Теперпь вопрос в том - как убедить папу сделать шаг. Иногда он настолько упертый (((( Для того, чтобы сделать шаг с моей стороны, мне нужно убедить его принять мою (чужую) помощь.
Если даже я договорюсь с врачом, оплачу как-то, договорюсь с сиделкой или кем-то еще. НО человеку могут просто не открыть дверь. И что тогда? Просто сказать себе, что я сделала все. что могла?
Я не знаю. Извините, но у меня сейчас такой раздрай.
Даже если бы границы были открыты, я не смогла бы ухеать надолго к ним. У меня сыну 11 лет и у мужа работа требует разъедов. И финансовая дыра окажется слишком большой.
User avatar
pompon
Уже с Приветом
Posts: 967
Joined: 12 May 2007 03:12
Location: бостон

Re: Что делать с мамой

Post by pompon »

Мама - взрослый человек. Если она выбирает уход из жизни, надо смириться с ее решением и не омрачать ее последние дни. Позвоните и расскажите, как вы ее любите и скучаете, вспомните какую-нибудь историю из детства. Лучше общаться с мамой, чем ругаться и расстраивать разговорами про врачей. И папу поддержите. Еще можно маме предложить пригласить священника, может ее это отрезвит слегка, поймет яснее свои желания и решение.
Держитесь.
MImrik
Уже с Приветом
Posts: 223
Joined: 02 Oct 2004 04:59

Re: Что делать с мамой

Post by MImrik »

Pompon, я принимаю ее выбор. Я просто не понимаю, зачем его делать таким сложным. Почему нельзя попытаться найти что-то, что может облегчить и ее последние дни и помочь папе. Она отказывается от помощи и семье, и отцу. Всю жизнь это было никому не нужный "героизм", показывание и высказывание, что я для вас - все, а вы все сволочи неблагодарные.
На самом деле, я понимаю, что в ее состоянии обычно люди уже настолько зациклены на себе, что не видят, что это стоит их родным. Я понимаю, что никто не вылечится. Но мне хочется помочь хоть как-то. Попытаюсь поговорить с папой. Попытаюсь уговорить ее попринимать мочегонные, чтобы хоть чуток снять отеки. Знаю, там нужно параллельно с определенным сердечным преператом. Если смогу уговорить.
Leo_XL
Уже с Приветом
Posts: 4192
Joined: 26 Jul 2004 20:03
Location: городок, Донбасс -> городок, Индиана

Re: Что делать с мамой

Post by Leo_XL »

MImrik wrote: 12 May 2020 18:49 Дорогие друзья. Проблема с маминым здороаьем. Онм в России. Сразу скажу, что она КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ хочет общаться с врачами. ПОэтому и прошу совета здесь. Надеюсь на медиков.
...
Что делать в этой патовой ситуации? Хотя бы - что делать с ногой?
Вашем родителям очевидно же нужна помощь на дому. Нанимайте медбрата или медсестру. Оплачивайте за каждый визит согласно расценкам. Пусть медработник перевязывает ноги маме, приносит лекарства и держит вас в курсе дела. Если мама не ходит, то еще нужен человек который ее будет мыть, готовить родителям еду и убирать жилье. У этого человека должен быть ключ к квартире где ваша мама находится. Возможно было бы неплохо если этот человек будет находиться с мамой когда приходит медработник.
Не зная броду, не суйся в воду.
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Что делать с мамой

Post by Dweller »

У физически больного человека и мысли будут больные. Боритесь, как подлечите так ей сразу захочется жить из-за подъема сил. Тем более диабетика, у них настроение вообще скачет и на него нельзя ориентироваться.
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Что делать с мамой

Post by shokoladnitsaa »

Если маму нельзя запугать осложнениями в виде ампутации, то может быть , удастся пробудить сочувствие к мужу? "Мама, ведь папа не выдержит ухода за инвалидом без ноги. Такое испытание не для его возраста." Как-то так.... Конечно , вы лучше знаете её непреклонный хар-р...но может, всё же , дрогнет, а?
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9623
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: Что делать с мамой

Post by Frecken Bock »

У моей знакомой в России несколько лет назад было совершенно то же: диабет, потеря ноги, конец. Помощь врачей не отвергала.
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Что делать с мамой

Post by brrdrr »

Все жалеют маму, а надо жалеть папу, которому такая жена досталась.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
deliasmith
Уже с Приветом
Posts: 3670
Joined: 08 Mar 2007 05:08
Location: vancouver

Re: Что делать с мамой

Post by deliasmith »

brrdrr wrote: 14 May 2020 00:56 Все жалеют маму, а надо жалеть папу, которому такая жена досталась.
Мы все кому-то достаемся. И никто из нас не сахар , когда заболеет.
И вообще топик о помощи , а не о сложности семейных отношений.
Умереть внезапно , во сне , не всем так везет.
MImrik
Уже с Приветом
Posts: 223
Joined: 02 Oct 2004 04:59

Re: Что делать с мамой

Post by MImrik »

Спасибо за ваши ответы. Маму безумно жалко, но папу тоже очень жалко. Он уже вымотан. Но отказывается от возможных помощников. Я понимаю - ему и стыдно. И наверное, он уже просто не в состоянии выдерживать постоянные обвинения в попытках избавиться от мамы. С мамой мне разговаривать бесполезно. Как только я заикаюсь о том, чтобы что-то попытаться сделать, разговор со мной тут же прекращается. Увы. На папин вопрос, что она будет делать, если он просто надорвется, она ответила, что наглотается таблеток. Вот как то так.
Чтобы вылечить человека, к тому же хронического алкоглика, нужно ЕГО желание. Если честно, я просто уже сама не знаю. С одной стороны, невозможно сидеть и ждать, когда человек умрет. А с другой, невозможно заставить его лечиться. А тем более, бросить пить, я так понимаю.
У папы уже со-зависимость. И он уже привык подчиняться.

Return to “Здоровье”