Что делать с мамой

Не для советов по самолечению!

Moderator: DoctorEugene

User avatar
NSG
Уже с Приветом
Posts: 1069
Joined: 24 Feb 2006 03:09
Location: Chicago

Re: Что делать с мамой

Post by NSG »

А где живут родители? Если в Москве, то это проблема. Из того, что пишут в ФБ получается, что до скорой сейчас не дозвониться или она вообще не приезжает. Все помешаны на ковиде. В больницы кладут и заразных и незаразных. В результате в больницах люди заражаются. Видимо помощь можно получить только у частных клиник и врачей и лучше вызывать врача на дом с предосторожностями.
Poet77
Уже с Приветом
Posts: 929
Joined: 30 Sep 2017 06:21

Re: Что делать с мамой

Post by Poet77 »

MImrik wrote: 14 May 2020 02:23 Спасибо за ваши ответы. Маму безумно жалко, но папу тоже очень жалко. Он уже вымотан. Но отказывается от возможных помощников. Я понимаю - ему и стыдно. И наверное, он уже просто не в состоянии выдерживать постоянные обвинения в попытках избавиться от мамы. С мамой мне разговаривать бесполезно. Как только я заикаюсь о том, чтобы что-то попытаться сделать, разговор со мной тут же прекращается. Увы. На папин вопрос, что она будет делать, если он просто надорвется, она ответила, что наглотается таблеток. Вот как то так.
Чтобы вылечить человека, к тому же хронического алкоглика, нужно ЕГО желание. Если честно, я просто уже сама не знаю. С одной стороны, невозможно сидеть и ждать, когда человек умрет. А с другой, невозможно заставить его лечиться. А тем более, бросить пить, я так понимаю.
У папы уже со-зависимость. И он уже привык подчиняться.
Искренне вам сочуствую, у меня тоже были иногда проблемы хотя в гораздо меньшей степени заставить лечится мою маму.
Она тоже кричала - хоть убивайте меня но я этого делать не буду. Но мне удалось найти действенный способ как ее можно было заставить что-то сделать. Моя мама была человек очень экономный - ее детсво выпало на войну и послевоееное время и прошло в бедности. И поэтому она очень переживала не только за свои траты но и за мои тоже, хотя денег у меня никогда не просила и старалась не брать когда я давал их ей.
Так вот мой способ был не очень гуманный но простой и действенный, когда мама говорила - хоть убивайте меня но я к врачу не пойду - я доставал из бумажника купюру по-больше и начинал ее рвать и говорил - хорошо не хочеш потратить $20 на поход к врачу я прямо сеичас порву $100.Что интересно - как я помню я только 1-й раз успел надорвать чуть-чуть купюру - и это было далеко не $100, мама сразу пообещала что пойдет к врачу и потом сама подклеила эту купюру. Все последующие разы - мама меняла свое мнение и потом шла к врачу как только я говорил что начинаю рвать деньги. К чему я это рассказываю - почти у каждого человека есть свои слабые места и родственники должны знать о них. Подумайте как вы можете воздействовать (пусть и манипуляциями) на вашу маму. Как пример - если она пьет - может ваш папа попробует манипулировать ей что выльет всю водку ну или как-то еще.
MImrik
Уже с Приветом
Posts: 223
Joined: 02 Oct 2004 04:59

Re: Что делать с мамой

Post by MImrik »

NSG wrote: 14 May 2020 02:57 А где живут родители? Если в Москве, то это проблема. Из того, что пишут в ФБ получается, что до скорой сейчас не дозвониться или она вообще не приезжает. Все помешаны на ковиде. В больницы кладут и заразных и незаразных. В результате в больницах люди заражаются. Видимо помощь можно получить только у частных клиник и врачей и лучше вызывать врача на дом с предосторожностями.
Родители в Костроме. Да, сейчас со всем этим проблема. Пару недель назад мама упала на кухне. Папа не мог ее поднять. Скорая- не их случай. МЧС - не их случай, звоните спасателям. Спасатели - у нас 1 коменда на город, есть дела поважнее. Ищите соседей. Славай Богу, ничего не сломала. Папа на покрывале доволок ее до дивана. Она теперь почти не поднимается и боится кухни. Папа купил кресло-каталку, но она его тоже не хочет.
MImrik
Уже с Приветом
Posts: 223
Joined: 02 Oct 2004 04:59

Re: Что делать с мамой

Post by MImrik »

Poet77 wrote: 14 May 2020 03:54
MImrik wrote: 14 May 2020 02:23 Спасибо за ваши ответы. Маму безумно жалко, но папу тоже очень жалко. Он уже вымотан. Но отказывается от возможных помощников. Я понимаю - ему и стыдно. И наверное, он уже просто не в состоянии выдерживать постоянные обвинения в попытках избавиться от мамы. С мамой мне разговаривать бесполезно. Как только я заикаюсь о том, чтобы что-то попытаться сделать, разговор со мной тут же прекращается. Увы. На папин вопрос, что она будет делать, если он просто надорвется, она ответила, что наглотается таблеток. Вот как то так.
Чтобы вылечить человека, к тому же хронического алкоглика, нужно ЕГО желание. Если честно, я просто уже сама не знаю. С одной стороны, невозможно сидеть и ждать, когда человек умрет. А с другой, невозможно заставить его лечиться. А тем более, бросить пить, я так понимаю.
У папы уже со-зависимость. И он уже привык подчиняться.
Искренне вам сочуствую, у меня тоже были иногда проблемы хотя в гораздо меньшей степени заставить лечится мою маму.
Она тоже кричала - хоть убивайте меня но я этого делать не буду. Но мне удалось найти действенный способ как ее можно было заставить что-то сделать. Моя мама была человек очень экономный - ее детсво выпало на войну и послевоееное время и прошло в бедности. И поэтому она очень переживала не только за свои траты но и за мои тоже, хотя денег у меня никогда не просила и старалась не брать когда я давал их ей.
Так вот мой способ был не очень гуманный но простой и действенный, когда мама говорила - хоть убивайте меня но я к врачу не пойду - я доставал из бумажника купюру по-больше и начинал ее рвать и говорил - хорошо не хочеш потратить $20 на поход к врачу я прямо сеичас порву $100.Что интересно - как я помню я только 1-й раз успел надорвать чуть-чуть купюру - и это было далеко не $100, мама сразу пообещала что пойдет к врачу и потом сама подклеила эту купюру. Все последующие разы - мама меняла свое мнение и потом шла к врачу как только я говорил что начинаю рвать деньги. К чему я это рассказываю - почти у каждого человека есть свои слабые места и родственники должны знать о них. Подумайте как вы можете воздействовать (пусть и манипуляциями) на вашу маму. Как пример - если она пьет - может ваш папа попробует манипулировать ей что выльет всю водку ну или как-то еще.
Моей мамой трудно манипулировать. Она всю жизнь была главным манипулятором. Поэтому я просто не знаю. Ей все время нужно было, чтобы ее уговаривали и убеждали лечиться.
Может быть, нужно как-то умудриться и задать вопрос напряму - чего она хочет. Но о смерти она говорит уже давно, а после сестренки, так вообще постоянно. Водку она не пьет, вино только. Но опять же, папа уже просто замученный чувтсвом вины и ответственности человек. Он просто уже не пойдет на перекор. Если практически всю жизнь (почти 55 лет) делал то, что говорили. Наверное, сами понимаете, его сопротивления не хватит надолго. Если честно, это я такая храбрая здесь. А будь я сейчас там, я просто не знаю. С мамой всегда было невозможно спорить. Было только 2 мнения - ее и неправильное.
deliasmith
Уже с Приветом
Posts: 3670
Joined: 08 Mar 2007 05:08
Location: vancouver

Re: Что делать с мамой

Post by deliasmith »

MImrik wrote: 14 May 2020 05:53
Ей все время нужно было, чтобы ее уговаривали и убеждали лечиться.
Может быть, нужно как-то умудриться и задать вопрос напряму - чего она хочет. Но о смерти она говорит уже давно, а после сестренки, так вообще постоянно.
Очень вас понимаю. Похоже , счет идет на месяцы уже , как вы описываете, хочется облегчить последние дни. И папе тоже тяжело.
Не знаю, насколько правда, но тут постоянно пишут о социальных работниках , которые навещают стариков . Может вам попробовать найти такого/ такую? Через тамошних знакомых/родственников, приплатить ?
Наши старики не привыкли с официальными лицами спорить , может та ее убедит принимать мочегонные, делать компрессы?
По моему прежнему опыту , люди , конечно ,не хотят смерти , хотят больше внимания , отсюда эти разговоры о смерти , попытка вызвать чувство вины.
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Что делать с мамой

Post by shokoladnitsaa »

Кмк, неплохой совет. Вмешать типа официальное лицо...может помочь. Попробовать , наверное стоит.
MImrik
Уже с Приветом
Posts: 223
Joined: 02 Oct 2004 04:59

Re: Что делать с мамой

Post by MImrik »

Сегодня задала вопрос маме - ты хочешь жить? Еще есть возможность сделать жизнь более-менее нормальной. Ответ был простым - " Я устала."
Что я подразумеваю под номальной жизнью? Хождения с клюкой? (у мамы больные колени) Что медики могут и знают?
Да , я не смогла задать вопрос хочет ли она умереть. НО как бы получила ответ.
Папа сказал, что опять пытался с ней поговорить. Мама сказала, что если врач придет, она подпишет отказ от медобслуживания. Вот как-то так.
То есть я не уверена, что официальный визит что-то изменит. Она может быть и не устроит папе сцену при враче.
Еще одна фраза была - "Я хочу умереть дома, как дочка". Сестренка угасла за 2 месяца. Если бы я была медиком, я бы увидела все признаки когда навещала летом. Тогда я их не знала. А потом она просто слегла. Отказывалась от врачей. Она была слишком похожа на маму даже внешне.
Illusion
Уже с Приветом
Posts: 3258
Joined: 02 Aug 2007 21:20
Location: US

Re: Что делать с мамой

Post by Illusion »

Положа руку на сердце, что хорошего в той жизни, которая у вашей мамы сейчас? Она потеряла дочь, у самой тяжёлые заболевания и мучительные осложнения, она уже практически не встает. Имеет она право не хотеть продления такой жизни?
Судя по всему, мама в разуме, то есть с точки зрения закона дееспособна и может отказаться от медицинской помощи. Вы это всё понимаете. Да, с большой долей вероятности, у неё депрессия. Но, если не удается маму убедить, что медицинская помощь и лечение могут облегчить ее состояние, то сделать вы и папа ничего, пожалуй, не можете.
Вам правильно посоветовали-не забывайте про себя, важно разобраться со своим чувством вины и беспомощности.Не всё в нашей власти.
Господи, дай мне силы изменить то, что я могу, дай мне мужества принять то, что я не в силах изменить, и дай мне мудрости отличить одно от другого
MImrik
Уже с Приветом
Posts: 223
Joined: 02 Oct 2004 04:59

Re: Что делать с мамой

Post by MImrik »

Господи, дай мне силы изменить то, что я могу, дай мне мужества принять то, что я не в силах изменить, и дай мне мудрости отличить одно от другого
[/quote]

Спасибо. Видимо, именно этим мне и придется заняться. Точнее, этом я уже и занимаюсь. Когда наступает резкое ухудшение, начинаешь понимать, насколько все зыбко в этом мире. И я прекрасно отдаю себе отчет в том, что подспудно я это предприниимаю все эти попытки сейчас для себя. Чтобы когда наступит неизбежный конец ( а мы все там будет, это и так ясно), не изводить себя "А что если". Я долго не могла избавиться от это в отношении сестренки. Потому что не настояла, за руку не отвела к врачу или что там еще ? и с папой разговариваю на эту тему тоже, чтобы он проговорил для себя, чтобы отпустил ситуацию и потом не изводил себя чувством вины.
Да, у мамы депрессия. Она усилилась после похорон. Папа попытался пригласить к ней рекомендованного психиатра. Были выписаны препараты. Мама выдержала только один сеанс. Сказала, больше не хочет и от таблеток отказалась. Оно и понятно. Их нельзя сочетать с алкоголем. и я понимаю, что она сама выбрала то, что она делает по сей день.
Опять же, мама очень сложный человек и я не всегда уверена в том, что она говорит именно то, что реально хочет. Мы всегда должны были догадываться и уговаривать. Хотя, думаю, что это не тот случай.
Ну что ж, буду молить Бога, чтобы она хотя бы не долго мучилась и не забрала с собой моего папу.
VI
Уже с Приветом
Posts: 3096
Joined: 16 Jan 2002 10:01
Location: USA

Re: Что делать с мамой

Post by VI »

В первую очередь тут нужен не терапевт. а психиатр или хотя бы психолог. Все разговоры можно провести по телефону или скайпу. При этом психолог нужен и папе. Вполне возможно, что в той же поликлинике это можно сделать бесплатно.

Идея с социальным работником тоже хороша. Его можно замаскировать под помошь папе. И посмотреть что получится. Многие из них по роду работы становятся неплохими практическими психологами.

Успехов!
Бесплатный сыр бывает только мышке ловкой.
MImrik
Уже с Приветом
Posts: 223
Joined: 02 Oct 2004 04:59

Re: Что делать с мамой

Post by MImrik »

VI wrote: 15 May 2020 00:22 В первую очередь тут нужен не терапевт. а психиатр или хотя бы психолог. Все разговоры можно провести по телефону или скайпу. При этом психолог нужен и папе. Вполне возможно, что в той же поликлинике это можно сделать бесплатно.

Идея с социальным работником тоже хороша. Его можно замаскировать под помошь папе. И посмотреть что получится. Многие из них по роду работы становятся неплохими практическими психологами.

Успехов!
Родители (папа в частности) категорически отказался от помози. Я уже несколько раз предлагала. Я уже выше писала, что попытка общения с хорошим (именно рекомендованным) психотерапевтом была. От второй сессия мама категорически отказалась. От таблеток отказалась. Сказала папе, что не даст упечь себя в психушку и что именно этого папа и добивается.
Я его тоже понимаю, это то поколение, которое стыдится принимать помощь. И стыд показать, что жена - хронический алкоголик. Он сейчас говорит, что это его крест и ему его нести. Если мама со мной практически не разговаривает, то с посторонним человеком уже и подавно не будет.
У алкоголиков, увы, сознание уже довольно измененное.
MImrik
Уже с Приветом
Posts: 223
Joined: 02 Oct 2004 04:59

Re: Что делать с мамой

Post by MImrik »

Мои дорогие форумчане. Пожалуйста, не считайте, что я в штыки воспринимаю все предложения и советы и на все говорю нет. Скорее, вы мне помогаете посмотреть на ситуацию со стороны. Если вы понимаете, я уже пытаюсь сделать (предложить) одно или другое. Зачем я сейчас продолжа. писать -отвечать, хотя осознаю, что скорее всего ничекго сделать со своей стороны не могу. Наверное, потому что вы сейчас выполняете функцию психоаналитиков для меня самой. Спасибо вам за это. Даже возможность проговорить все дает возможность дополнительного анализа ситуации и возможности менять мою реакцию.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Что делать с мамой

Post by kyk »

MImrik wrote: 15 May 2020 01:03Спасибо вам за это.
не булькает
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Что делать с мамой

Post by Lolla »

MImrik,
Вы проецируете ситуацию с сестрой на маму - корите себя что не заставили тогда сестру пойти к врачу и пытаетесь мысленоо переиграть с мамой сейчас это. Увы когда люди больны, перестают видеть смысл жизни, то их не заставить.
Идея с соц работником хороша, но на деле сначала соц работников распределяют к тем кто их дома не может выходить. Если папа у вас еще в состоянии то соцработника не видать увы. Тольк разве платного. Их обязанности это купить и принести продукты и помочь по дому - сготовить, прибраться, но они не психологи увы. А в Костроме куда очень много пожилых людей переселили с севера (в том числе 3 сестер моей бабушки) в свое время - там целые дома одних пенсионеров, и я сомневаюсь что там больше соц работников из-за этого. Соцработника в свое время мы выбивали для дедушки, который стал инвалидом полностью потеряв зрение. Он был на очереди. В итоге пришлось платного нанимать, так как у очереди ни конца ни края не было. Обосновывали это тем что он не лежачий...
Мне вас очень по человечески жалко, вы не должны себя корить ни в чем. От вас ничего не зависит, вы не можете влезть в чужую голову и заствить их мыслить иначе. И папу вашего жалко.
У меня вот такой вопрос - если мама не встает, пьет вино, а с лекарствами (любыли по сути) алкоголь ни ни, как вино попадает в дом? Может настрого запретить отцу покупать вино маме? Ему наверное легче сделать что она требует лишь бы замолчала и не пилила, его нельзя осуждать, мы не знаем как бы мы поступали на его месте...
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
pompon
Уже с Приветом
Posts: 967
Joined: 12 May 2007 03:12
Location: бостон

Re: Что делать с мамой

Post by pompon »

Мимрик, вы говорите, что мама - манипулятор, все для семьи делала, а "ее не ценили" и т.д. + алкоголь. Возможно, ваша мама выбрала вот такой путь так сказать покаяния или расплаты за все свои действия. Гордость не позволяет сказать прости мужу и дочери, а так вроде страдает и все должны догадаться, что это она так искупает вину у вас. Поэтому я и написала вначале, говорить с мамой о том как вы ее любите, все обиды простили, детские воспоминания, вы сами лучше знаете. Ей это надо. Когда она убедится, что вы действительно ее любите и папа тоже, просто так, даже манипулировать для это не надо, тогда она может и сама себя простит и попросит наконец медпомощь. Скажите, что и сестра ее очень любила, типа говорила вам это всю жизнь. Может ваша мама винит себя в смерти дочери, чужая душа - потемки. В общем, у меня сложилось именно такое мнение, нужна ей ваша любовь и прощение, а разговоры про врачей для нее равняются лицемерию, типа, не любят они меня, хотят чтоб я побыстрее умерла, с глаз долой - из сердца вон, вот и говорят постоянно о больнице.
У меня есть опыт общения похожий, поэтому вот так вижу вашу ситуацию. Простите, если что не так написала.
VI
Уже с Приветом
Posts: 3096
Joined: 16 Jan 2002 10:01
Location: USA

Re: Что делать с мамой

Post by VI »

Попрбуйте пообщаться с психологом сами. Они иногда могут подсказать рецепты, которые могут помочь вам сдвинуть процесс с места.
Бесплатный сыр бывает только мышке ловкой.
MImrik
Уже с Приветом
Posts: 223
Joined: 02 Oct 2004 04:59

Re: Что делать с мамой

Post by MImrik »

pompon wrote: 15 May 2020 03:21 Мимрик, вы говорите, что мама - манипулятор, все для семьи делала, а "ее не ценили" и т.д. + алкоголь. Возможно, ваша мама выбрала вот такой путь так сказать покаяния или расплаты за все свои действия. Гордость не позволяет сказать прости мужу и дочери, а так вроде страдает и все должны догадаться, что это она так искупает вину у вас. Поэтому я и написала вначале, говорить с мамой о том как вы ее любите, все обиды простили, детские воспоминания, вы сами лучше знаете. Ей это надо. Когда она убедится, что вы действительно ее любите и папа тоже, просто так, даже манипулировать для это не надо, тогда она может и сама себя простит и попросит наконец медпомощь. Скажите, что и сестра ее очень любила, типа говорила вам это всю жизнь. Может ваша мама винит себя в смерти дочери, чужая душа - потемки. В общем, у меня сложилось именно такое мнение, нужна ей ваша любовь и прощение, а разговоры про врачей для нее равняются лицемерию, типа, не любят они меня, хотят чтоб я побыстрее умерла, с глаз долой - из сердца вон, вот и говорят постоянно о больнице.
У меня есть опыт общения похожий, поэтому вот так вижу вашу ситуацию. Простите, если что не так написала.
Да нет, вы все правильно написали. Я тоже как-то вот так думаю, что она пытается страдать. Только вот этими страданиями она опять же заставляет папу мучиться еще больше .
Illusion
Уже с Приветом
Posts: 3258
Joined: 02 Aug 2007 21:20
Location: US

Re: Что делать с мамой

Post by Illusion »

MImrik wrote: 15 May 2020 03:38 Я тоже как-то вот так думаю, что она пытается страдать.
Есть такое выражение all you need is love. Принятие, понимание и любовь-это то, что нужно вашей маме сейчас. Мне кажется, что будет полезным сместить акценты в общении. Раз она раздражается,не хочет с вами говорить про лечение, передает телефон папе-может быть отвлечься от ее болячек на какое-то время и просто говорить маме про вашу любовь к ней, про то, как много она для вас значит? Кто-то вам уже предлагал эту идею-вспоминать что-то светлое, смешное, что-то хорошее, что было в ее и вашей жизни.
Вы, судя по написанному, понимаете, что маме тяжело от смерти дочери, от болячек, от непростого характера. Она вам прямо сказала: "устала". Сигнал вашего понимания и сочувствия, как тяжко жить со всем этим, может быть важнее для вашей мамы, чем забота о ней с попытками лечения.
Мне кажется это может быть важно для вас обеих вернуть общению позитив и понимание. Постепенно можно и про свои переживания рассказать, про то, как вам необходима мама, как важно для вас общение с ней, как хотелось бы, чтобы она пожила подольше.
Сподвигнет ли ее это на какие-то действия? Может да, может нет. Будет это важным и полезным для мамы и для вас? Мне кажется, что будет.
solution
Уже с Приветом
Posts: 11275
Joined: 03 Oct 2019 17:06

Re: Что делать с мамой

Post by solution »

Illusion wrote: 15 May 2020 19:44
MImrik wrote: 15 May 2020 03:38 Я тоже как-то вот так думаю, что она пытается страдать.
Есть такое выражение all you need is love. Принятие, понимание и любовь-это то, что нужно вашей маме сейчас. Мне кажется, что будет полезным сместить акценты в общении. Раз она раздражается,не хочет с вами говорить про лечение, передает телефон папе-может быть отвлечься от ее болячек на какое-то время и просто говорить маме про вашу любовь к ней, про то, как много она для вас значит? Кто-то вам уже предлагал эту идею-вспоминать что-то светлое, смешное, что-то хорошее, что было в ее и вашей жизни.
Вы, судя по написанному, понимаете, что маме тяжело от смерти дочери, от болячек, от непростого характера. Она вам прямо сказала: "устала". Сигнал вашего понимания и сочувствия, как тяжко жить со всем этим, может быть важнее для вашей мамы, чем забота о ней с попытками лечения.
Мне кажется это может быть важно для вас обеих вернуть общению позитив и понимание. Постепенно можно и про свои переживания рассказать, про то, как вам необходима мама, как важно для вас общение с ней, как хотелось бы, чтобы она пожила подольше.
Сподвигнет ли ее это на какие-то действия? Может да, может нет. Будет это важным и полезным для мамы и для вас? Мне кажется, что будет.
Кстати вы писали что у вас есть сын - может он может поговорить с бабушкой рассказав что делает(конечно если он говорит по-русски).
Бабушки иногда больше любят говорить с внуками чем с детьми.
Даже если сын не очень хочет говорить если её не знает, то вы можете ему помочь сказать что то, как например: "Привет, бабушка! как дела...а я сегодня выучил стих и т.п"
MImrik
Уже с Приветом
Posts: 223
Joined: 02 Oct 2004 04:59

Re: Что делать с мамой

Post by MImrik »

Кстати вы писали что у вас есть сын - может он может поговорить с бабушкой рассказав что делает(конечно если он говорит по-русски).
Бабушки иногда больше любят говорить с внуками чем с детьми.
Даже если сын не очень хочет говорить если её не знает, то вы можете ему помочь сказать что то, как например: "Привет, бабушка! как дела...а я сегодня выучил стих и т.п"
[/quote]

Мой сын постоянно приветствует бабушку и дедушку, хотя и не говорит практически по-русски. Но все время говорит им, что любит, скучает и старается поделиться чем-то, как может. Другое дело, что мама не очень нуждается в общении с внуком. Так было с его рождения. это ее характер.
User avatar
Beretta
Уже с Приветом
Posts: 6092
Joined: 23 Jul 2003 14:36
Location: DC - ОR

Re: Что делать с мамой

Post by Beretta »

MImrik wrote: 15 May 2020 00:16Опять же, мама очень сложный человек и я не всегда уверена в том, что она говорит именно то, что реально хочет. Мы всегда должны были догадываться и уговаривать. Хотя, думаю, что это не тот случай.
Ну что ж, буду молить Бога, чтобы она хотя бы не долго мучилась и не забрала с собой моего папу.
Ни хрена не сложный. Ей делает так, как ей хочется, и ей совершенно наплевать на ее семью - папу, вас, ваших детей (была бы жива ваша сестра, было бы, скорее, то же самое). Ну, вот, она такая.

Исходите из этого. Постарайтесь figure out, как помочь папе, а не маме. Вот, ему то, как раз, и нужна помощь. И для себя осознайте, что с мамой все, сколько бы она не прожила бы, просто, вы для нее существуете только по одной причине - a whipping girl, как и папа, собственно.
solution
Уже с Приветом
Posts: 11275
Joined: 03 Oct 2019 17:06

Re: Что делать с мамой

Post by solution »

Beretta wrote: 16 May 2020 15:13
MImrik wrote: 15 May 2020 00:16Опять же, мама очень сложный человек и я не всегда уверена в том, что она говорит именно то, что реально хочет. Мы всегда должны были догадываться и уговаривать. Хотя, думаю, что это не тот случай.
Ну что ж, буду молить Бога, чтобы она хотя бы не долго мучилась и не забрала с собой моего папу.
Ни хрена не сложный. Ей делает так, как ей хочется, и ей совершенно наплевать на ее семью - папу, вас, ваших детей (была бы жива ваша сестра, было бы, скорее, то же самое). Ну, вот, она такая.

Исходите из этого. Постарайтесь figure out, как помочь папе, а не маме. Вот, ему то, как раз, и нужна помощь. И для себя осознайте, что с мамой все, сколько бы она не прожила бы, просто, вы для нее существуете только по одной причине - a whipping girl, как и папа, собственно.
"Другое дело, что мама не очень нуждается в общении с внуком. Так было с его рождения. это ее характер."
Да, это странно.
Похоже что вывод о приоритетах вашей мамы имеет основания.
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Что делать с мамой

Post by Krys-Krys »

MImrik wrote: 12 May 2020 18:49 Дорогие друзья. Проблема с маминым здороаьем. Онм в России. Сразу скажу, что она КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ хочет общаться с врачами. ПОэтому и прошу совета здесь. Надеюсь на медиков.
Предистория такая - проблемы с сердцем, диабет 2 типа, артрит. Все это на фоне хронического алкоголизма без запоев. Извините за таки подробности, но без них увы, никуда не деться.
В общем, ситауция на сегодня такая. Жуткие отеки, ноги как колодки. Она уже не может ходить. А тут на днях то ли царапнула ногу, то ли кожа треснула - теперь сочиться жидкость не переставая. Папа не знает, что делать. Вроде бы уговорили, что нужно вызвать врача. В итоге вчера она устроила безобразную сцену с заклинаниями памятью умершей дочери и вплоть до обещаний проклянуть и вынудила папу клятвенно пообещать, что он ни под каким предлогом не вызовет врачей.

Что делать в этой патовой ситуации? Хотя бы - что делать с ногой?
Мой дедушка был социальным алкоголиком, царство ему небесной. Ближе к пенсии спился - тихо сидел у подьезда и выпивал водки и чернила с другими товарищами у подьезда + курил.
Вначале у него нашли диабет, отрезали палец на ноге. Сказали что если не перестанет пить и т д - все будет очень плохо. Он действительно перестал и держался почти год. Потом опять начал. Буквально в течение нескольких лет умер от оторвавшегося тромба, только недавно на пенсию вышел.
MImrik
Уже с Приветом
Posts: 223
Joined: 02 Oct 2004 04:59

Re: Что делать с мамой

Post by MImrik »

Ну вот и все. Мамы больше нет.
Спасибо всем еще раз за ваши советы, за личные сообщения. Простите, если не ответила.
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8715
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: Что делать с мамой

Post by Lizaveta »

Примите искренние соболезнования.

Return to “Здоровье”