Как кратковременно улучшить работоспособность мозга?

Не для советов по самолечению!

Moderator: DoctorEugene

User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Как кратковременно улучшить работоспособность мозга?

Post by OtherSide »

В окна выходят не ради самоубийства, а из ложного чувства безопасноти, читал описание людей под веществами, начинают считать что есть крылья, неограниченные возможности и т.д
tessob
Уже с Приветом
Posts: 576
Joined: 07 Jan 2016 13:04

Re: Как кратковременно улучшить работоспособность мозга?

Post by tessob »

OtherSide wrote: 05 Aug 2020 08:37 В окна выходят не ради самоубийства, а из ложного чувства безопасноти, читал описание людей под веществами, начинают считать что есть крылья, неограниченные возможности и т.д
Считать, что есть крылья - это однозначно не про психоделики, под ними человек четко отдает себе отчет и способен осознанно отделять эффект от вещества от нормального/обычного состояния.
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: Как кратковременно улучшить работоспособность мозга?

Post by Вячеслав Викторович »

tessob wrote: 05 Aug 2020 08:15 Грибы легальны в Нидерландах и декриминализованы в Австрии и Испании, а также в некоторых штатах/районах США. Выходы в окна — это не более чем миф. Хотя я и допускаю, что человек может решиться на самоубийство, но это будет не в результате галлюцинаций, а скорее, как следствие затяжной депрессии. С другой стороны, я общался с людьми, кому грибы помогли, на фоне депрессии, пересмотреть свою жизнь, поменять приоритеты и отказаться от суицидальных мыслей. Просто погуглите что люди пишут про эти вещества, они реально очень многим помогают повысить качество жизни.
сразу скажу, что наркотики я ни разу не пробовал. вино пью, но тоже уже радости не приносит.
А можно в лесу самому эти грибы собирать? Сушить или как их готовить?
Они вообще на вкус как? Можно приправы добавлять?
Я тут электровел собрал, может по грибы буду по лесам ездить... :oops:
tessob
Уже с Приветом
Posts: 576
Joined: 07 Jan 2016 13:04

Re: Как кратковременно улучшить работоспособность мозга?

Post by tessob »

Вячеслав Викторович wrote: 05 Aug 2020 09:36 сразу скажу, что наркотики я ни разу не пробовал. вино пью, но тоже уже радости не приносит.
А можно в лесу самому эти грибы собирать? Сушить или как их готовить?
Они вообще на вкус как? Можно приправы добавлять?
Я тут электровел собрал, может по грибы буду по лесам ездить... :oops:
Можно собирать, но проще и безопаснее выращивать дома. Можно найти кучу видео на ютубе, где это объясняется. А в лесу можно собирать мухоморы. Без шуток. Они не ядовитые в сушеном виде. Их в России уже как БАДы продают.

Что касается вкуса, то он так себе, мерзенький. Их едят сушеными. Максимальная доза - 5-7 грамм. Вместо приправ можно добавлять мед или шоколад. Можно настаивать на меду и тогда сам мед становится психоделическим. Вообще рекомендую посмотреть видео Михаила Вишневского и про мухоморы и про грибы вообще. Например эти:

1)
2)
Ivan_1978
Posts: 12
Joined: 15 Jul 2020 20:18

Re: Как кратковременно улучшить работоспособность мозга?

Post by Ivan_1978 »

OtherSide wrote: 05 Aug 2020 05:35 От водки наоборот тупеешь, многие еще и агрессивные становятся
Кстати, от алкоголя лично у меня меняется состояние сознания, на некоторые вещи начинаю смотреть по-другому. Но эффект не сильный, есть побочка в виде сильной сонливости, заторможенности, снижения концентрации и т. п. И вообще, очень плохо переношу алкоголь, даже в маленьких количествах. А то бы, может, и пользовался иногда.
Ivan_1978
Posts: 12
Joined: 15 Jul 2020 20:18

Re: Как кратковременно улучшить работоспособность мозга?

Post by Ivan_1978 »

Вячеслав Викторович wrote: 04 Aug 2020 22:32 с грибами сплошь и рядом в окно выходят.
Да, про это тоже, кстати, часто говорят. А у меня и так настроение мягко говоря, не очень, так что стремновато как-то)
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Как кратковременно улучшить работоспособность мозга?

Post by Flash-04 »


Вячеслав Викторович wrote: Но вотка для меня лично, скорее депрессатор, мне работается даже после шампанского не очень продуктивно.
Любой алкоголь - депрессант по сути, просто в разной степени на людей действует. Есть очень чёткая корреляцию между колвом самоубийств и потреблением алкоголя. Та же марихуаны и то лучше, не приводит к депрессии, скорее наоборот. В то же время ни наркотики, ни алкоголь в целом производительность не поднимут. Адерал и прочее, примерно тот же механизм у людей страдающих биполярным расстройством, когда периоды сверх продуктивности сменяются периодами жесточайшей депрессии. Вам это нужно? Уверен что нет.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Как кратковременно улучшить работоспособность мозга?

Post by Flash-04 »


Komissar wrote:
государственная тайна! 8)
Значит нет.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
Andriy777
Уже с Приветом
Posts: 1575
Joined: 28 Jan 2002 10:01

Re: Как кратковременно улучшить работоспособность мозга?

Post by Andriy777 »

Если Вы в "конкурентной борьбе" выиграете за счет "препарата анаболика", который здесь ищите, то на Вас, как победителю, навесят дополнительную ответственность. Например, на работе повысят и дадут более сложную проблему. Ее решать тоже за счет "анаболика"? Откаты не задолбают?

Если есть какая-то проблема мышления, то она из-за формирования мозга во время беременности, особенностей родов, последующим "обучением нейросети" родителями и обществом в детском возрасте.

Да, у меня тоже есть "претензии" к маме с папой, детсаду, советской школе, пионерским лагерям и универу.

Но вообще все сложилось не так плохо. И даже совсем неплохо! Можно сказать отлично! Да, блин, даже лучше 80% остальных!

Кроме кофе стимуляторами не пользуюсь. Смирился с тем, что есть. Да, часто приходится брать выносливостью, а не умом. И Вам того же.

Если нужно "прокачать мозг", то нужно просто потратить больше умственных усилий на конкретную проблему. Про "умнее вообще" как-то надежды нет. Поезд ушел после 30 лет.
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: Как кратковременно улучшить работоспособность мозга?

Post by Вячеслав Викторович »

Andriy777 wrote: 05 Aug 2020 16:25
Если нужно "прокачать мозг", то нужно просто потратить больше умственных усилий на конкретную проблему. Про "умнее вообще" как-то надежды нет. Поезд ушел после 30 лет.
Честно говоря у меня лично пока возможности только растут, хотя мне уже шестой десяток пошел. Я намного умнее себя 30-ти летнего. Можно сказать, что умственное переутомление возникает гораздо реже. Возможно я просто преодолел критическую массу опыта и сейчас всё чаще сразу попадаю из А в Д, минуя Б и В. В целом заставить мозг работать стало сложнее, так мозг стал изворотливой ленивой сволочью, но если уже зацепился за работу, то только успевай подкидывать.
Если удалось увлечься какой-то задачей, то я работаю не взирая на время суток до упора, пока уже не почувствую утомления, и что пока хватит.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Как кратковременно улучшить работоспособность мозга?

Post by kyk »

Вячеслав Викторович wrote: 05 Aug 2020 09:36может по грибы буду по лесам ездить... :oops:
у Пелевина на эту тему рассказ есть. Один из немногих в его творчестве, который мне нравится.
Вам тоже понравится :great:
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
Andriy777
Уже с Приветом
Posts: 1575
Joined: 28 Jan 2002 10:01

Re: Как кратковременно улучшить работоспособность мозга?

Post by Andriy777 »

Вячеслав Викторович wrote: 05 Aug 2020 20:53
Andriy777 wrote: 05 Aug 2020 16:25
Если нужно "прокачать мозг", то нужно просто потратить больше умственных усилий на конкретную проблему. Про "умнее вообще" как-то надежды нет. Поезд ушел после 30 лет.
Честно говоря у меня лично пока возможности только растут, хотя мне уже шестой десяток пошел. Я намного умнее себя 30-ти летнего. Можно сказать, что умственное переутомление возникает гораздо реже. Возможно я просто преодолел критическую массу опыта и сейчас всё чаще сразу попадаю из А в Д, минуя Б и В.
Мне кажется, что у Вас KPI мозговой деятельности - это что-то типа "мой совокупный доход в год". Он, возможно, растет по принципу "раньше я работал на репутацию, теперь репутация работает на меня". Плюс, возможно, Вы прокачали некоторые способности эмоционального интеллекта и если Ваш успех сильно от него зависел, то потеряв 50% технических знаний и приобрев 10% эмоциональных, возможно, Вы в деньгах приобрели.

Если я возьму деньги как KPI ума, то, да, все только растет. Но выросло за счет удачи в совместимости с начальством, и присутствия в проектах с высокими денежными вливаниями.

Насчет же чисто умственных способностей "войти в новую для себя область и сделать прорыв; провернуть эмиграцию с изучением языка и перевозом семьи" - сомнений у меня нет. В молодости я был "огонь", по сравнению с "сейчас".

Есть еще аспект улучшенной концентрации от уменьшения тестостерона. Раньше сосредоточишься, бывало, а тут стояк и мысли в сторону. Сейчас такого нет. Концентрация выше.
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: Как кратковременно улучшить работоспособность мозга?

Post by Вячеслав Викторович »

Andriy777 wrote: 05 Aug 2020 21:52
Вячеслав Викторович wrote: 05 Aug 2020 20:53
Andriy777 wrote: 05 Aug 2020 16:25
Если нужно "прокачать мозг", то нужно просто потратить больше умственных усилий на конкретную проблему. Про "умнее вообще" как-то надежды нет. Поезд ушел после 30 лет.
Честно говоря у меня лично пока возможности только растут, хотя мне уже шестой десяток пошел. Я намного умнее себя 30-ти летнего. Можно сказать, что умственное переутомление возникает гораздо реже. Возможно я просто преодолел критическую массу опыта и сейчас всё чаще сразу попадаю из А в Д, минуя Б и В.
Мне кажется, что у Вас KPI мозговой деятельности - это что-то типа "мой совокупный доход в год". Он, возможно, растет по принципу "раньше я работал на репутацию, теперь репутация работает на меня". Плюс, возможно, Вы прокачали некоторые способности эмоционального интеллекта и если Ваш успех сильно от него зависел, то потеряв 50% технических знаний и приобрев 10% эмоциональных, возможно, Вы в деньгах приобрели.

Если я возьму деньги как KPI ума, то, да, все только растет. Но выросло за счет удачи в совместимости с начальством, и присутствия в проектах с высокими денежными вливаниями.

Насчет же чисто умственных способностей "войти в новую для себя область и сделать прорыв; провернуть эмиграцию с изучением языка и перевозом семьи" - сомнений у меня нет. В молодости я был "огонь", по сравнению с "сейчас".

Есть еще аспект улучшенной концентрации от уменьшения тестостерона. Раньше сосредоточишься, бывало, а тут стояк и мысли в сторону. Сейчас такого нет. Концентрация выше.
Речь не идёт о "провернуть эмиграцию с изучением языка и перевозом семьи". Это мне кажется скорее в минус, чем в плюс пошло.
Я имею ввиду чисто решение технических задач, хотя коммуникативные скилсы у меня сейчас тоже выше.
Я работаю по контрактам и сфера приложения интеллекта постоянно меняется, хотя и всегда остаётся в ИТ. Иногда пару лет просто пишешь код, скажем даже много кода в день. Есть какая-то соревновательность с коллегами, признание заслуг и взаимное обагащение новыми знаниями. А вот сейчас, скорее работа следователя по особо важным делам вообще в чужом районе...
Фиксю баги в сложной системе, написанной криворуким многострадальным интернациональным коллективом. Бизнес пипл даёт какие-то путанные показания, в логах никаких следов, но интересно узнать насколько мой мозг способен распутать это сложное дело и покарать, наказать и пофиксить виновных... Большинство следователей не проявляют уважения к деталям, к должной терпеливой работе и бросают всё со словами: проклятое говно, ненавижу всех!
У меня же счас отчетливо работает в таких делах принцип - тепло или холодно. Если я иду по цепи событий не в ту сторону, интуиция тепло-холодно меня разворачивает уже через пару шагов, как компас!
И главное при фиксах - нельзя слишком много менять, только лишь один винт или гайку, иначе эта неустойчивая куча говна может рухнуть и похоронить следака под своими обломками.
Это несколько похоже на разминирование...
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: Как кратковременно улучшить работоспособность мозга?

Post by Вячеслав Викторович »

kyk wrote: 05 Aug 2020 21:35
Вячеслав Викторович wrote: 05 Aug 2020 09:36может по грибы буду по лесам ездить... :oops:
у Пелевина на эту тему рассказ есть. Один из немногих в его творчестве, который мне нравится.
Вам тоже понравится :great:
поколение П? Ну это как бы не рассказ, а роман. Шнурков там грибомана в фильме кажется играл.
User avatar
vaz1998lex
Posts: 7
Joined: 22 Jul 2020 15:07

Re: Как кратковременно улучшить работоспособность мозга?

Post by vaz1998lex »

Ну... можно улучшить кровообращение мозга при помощи препаратов Детралекс, например http://aptekamigom.ru/catalog/lekarstva ... 0_sht3150/, Церебролонг, Биллариум....
Тренировать память помогают упражнения разные, решение задач... Всё в ваших руках! :)
Andriy777
Уже с Приветом
Posts: 1575
Joined: 28 Jan 2002 10:01

Re: Как кратковременно улучшить работоспособность мозга?

Post by Andriy777 »

Вообще, самый лучший return on investment мне дало внимательное отношение ко сну. Сейчас, в карантин, особенно просто тупо поспать днем, если ночью были проблемы. Фитбит мне все показывает.
alinazhuk
Новичок
Posts: 51
Joined: 19 Oct 2018 18:39

Re: Как кратковременно улучшить работоспособность мозга?

Post by alinazhuk »

Сейчас во всех аптеках стали продавать "чудо" витамины для performance improvement.
Я некоторые пробовала. Не скажу что стала гением :D . Хуже не стало. Возможно нужен более длительный прием витаминов. И немного веры в их действие.
К примеру я была скептически настроена на biotin, витамины красоты, то бишь ногти, волосы. Раньше мои ногти расслаивались и плохо отрастали. А сейчас прямо когти отрастила.

Витамин для улучшения работы мозга к примеру этот:
Neuriva Original (7 Count), Brain Performance Supplement
Отзывы других людей довольно хорошие.

Я заглядываюсь на Prevagen, но у них цена кусается.

У кого был хороший опыт с витаминами из аптек?

Return to “Здоровье”