Lab test на палочкоядерный нейтрофил

Не для советов по самолечению!

Moderator: DoctorEugene

User avatar
Gori
Уже с Приветом
Posts: 1103
Joined: 31 Mar 2003 21:52
Location: UA --> MD

Lab test на палочкоядерный нейтрофил

Post by Gori »

Подскажите кто разбирается, где и как можно заказать анализ на Палочкоядерные нейтрофилы в США, предпочтительно в LabCorp или Quest Diagnostics. Предположительно переводится как Band neutrophil. Возможно, он может быть частью "CBC with Manual Differential". Есть методика оценки сопротивляемости организма болезням, которая основывается на этом показателе (и других, уже присутствующих на "CBC With Differential/Platelet"), просто заинтересовало. Мой врач не против выписать такое направление, но не знает как. В местной лаборатории пытались и не нашли и дали телефон головного оффиса, но туда пока никак не могу пробиться, да и не уверен, что на линии пациента они смогут такую консультацию дать.
"Вы задаете сразу три вопроса -- мне одному ответить трудно" (с) Труффальдино
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Lab test на палочкоядерный нейтрофил

Post by Uzito »

Gori wrote: 14 Aug 2020 21:22 Подскажите кто разбирается, где и как можно заказать анализ на Палочкоядерные нейтрофилы в США, предпочтительно в LabCorp или Quest Diagnostics.
Наверное все-таки вот это https://www.labcorp.com/tests/015173/di ... -wbc-count

Только непонятно, зачем простому человеку таким тестированием заниматься.
User avatar
Gori
Уже с Приветом
Posts: 1103
Joined: 31 Mar 2003 21:52
Location: UA --> MD

Re: Lab test на палочкоядерный нейтрофил

Post by Gori »

Uzito wrote: 16 Aug 2020 02:36 Наверное все-таки вот это https://www.labcorp.com/tests/015173/di ... -wbc-count
Так Basos это == band neutrophils это == палочкоядерные нейтрофилы?
"Вы задаете сразу три вопроса -- мне одному ответить трудно" (с) Труффальдино
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Lab test на палочкоядерный нейтрофил

Post by Uzito »

Gori wrote: 19 Aug 2020 21:48 Так Basos это == band neutrophils это == палочкоядерные нейтрофилы?
Нет, это другой тип. https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ ... ram_en.svg

Я Вам просто сказал, что нужен не Complete Blood Count, а White Blood Cell Count with Differential, то есть счёт лейкоцитов по типам.
Считает ли лаборатория в том тесте созревшие нейтрофилы отдельно от несозревших я не знаю.

Нормальное количево несозревших 0-6%.
Низкое количество может быть от вирусного заболевания типа гриппа/спида/ковида(?).
Высокое количество может быть от кучи других причин - от воспалительных процессов, до IBS, артрита и апендицита.
Что вы хотите получить от теста? :pain1:
User avatar
Gori
Уже с Приветом
Posts: 1103
Joined: 31 Mar 2003 21:52
Location: UA --> MD

Re: Lab test на палочкоядерный нейтрофил

Post by Gori »

Ага, ясно. А подскажите еще палочкоядерные нейтрофилы правильно перевести band neutrophils? Я на википедии перевел.
Uzito wrote: 19 Aug 2020 23:17 Что вы хотите получить от теста? :pain1:
Есть методика оценки сопротивляемости организма болезням (по Гаркави), которая основывается на некоторых показателях крови, просто заинтересовало попробовать.
"Вы задаете сразу три вопроса -- мне одному ответить трудно" (с) Труффальдино
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Lab test на палочкоядерный нейтрофил

Post by Uzito »

Gori wrote: 25 Aug 2020 02:50 А подскажите еще палочкоядерные нейтрофилы правильно перевести band neutrophils?
Да, картинка выше с разными типа лейкоцитов тоже с википедии.

Я так понимаю Вы хотите т.н. анализ лейкоцитарной формулы крови. Я сомневаюсь что здесь кто-то из врачей таким занимается и сможет что-то реально порекомендовать по результатам этих анализов. Да и в России это скорее всего тоже на уровне шаманства.
User avatar
Gori
Уже с Приветом
Posts: 1103
Joined: 31 Mar 2003 21:52
Location: UA --> MD

Re: Lab test на палочкоядерный нейтрофил

Post by Gori »

Uzito wrote: 25 Aug 2020 03:33 Да, картинка выше с разными типа лейкоцитов тоже с википедии.
Вы наверное подумали, что я в этих диаграммах разбираюсь :D На самом деле в данной ситуации я работаю по принципу пользователя калькулятора: хочу ввести числа в формулу и получить ответ, не вдаваясь в схемотехнику калькулятора. Так что "да" мне более чем достаточно, большое спасибо.
Uzito wrote: 25 Aug 2020 03:33 Я так понимаю Вы хотите т.н. анализ лейкоцитарной формулы крови. Я сомневаюсь что здесь кто-то из врачей таким занимается и сможет что-то реально порекомендовать по результатам этих анализов. Да и в России это скорее всего тоже на уровне шаманства.
Нет, есть простые таблицы, которые дают оценку на основании нескольких значений формулы. Не хватает только одного значения. Предполагается, что, используя физические упражнения и принимая адаптогены, меняется сопротивляемость организма болезням, что отражается в этих показателях.
Еще раз замечу, что подход просто заинтересовал, и ниакой цели что-то доказывать или опровергать в этом разделе не ставлю.
"Вы задаете сразу три вопроса -- мне одному ответить трудно" (с) Труффальдино
User avatar
Gori
Уже с Приветом
Posts: 1103
Joined: 31 Mar 2003 21:52
Location: UA --> MD

Re: Lab test на палочкоядерный нейтрофил

Post by Gori »

Uzito wrote: 19 Aug 2020 23:17 Я Вам просто сказал, что нужен не Complete Blood Count, а White Blood Cell Count with Differential, то есть счёт лейкоцитов по типам.
Считает ли лаборатория в том тесте созревшие нейтрофилы отдельно от несозревших я не знаю.
Нашел на вебсайте questdiagnostics тест White Blood Cell Count with Differential, номер 7064 и очень обрадовался, увидев там знакомую строчку
30001100 BAND NEUTROPHILS 764-1 Neutrophils.band form/100 leukocytes
Причем на сайте выбирается регион, а потом выдают детали теста, так что вроде бы все должно было быть путем. Но когда тест сделал, оказалось, что некоторые показатели, включая этот, не включены. :pain1: :sadcry:
"Вы задаете сразу три вопроса -- мне одному ответить трудно" (с) Труффальдино
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Lab test на палочкоядерный нейтрофил

Post by Uzito »

Gori wrote: 03 Sep 2020 02:40 Причем на сайте выбирается регион, а потом выдают детали теста, так что вроде бы все должно было быть путем. Но когда тест сделал, оказалось, что некоторые показатели, включая этот, не включены. :pain1: :sadcry:
Может быть просто не нашли ни одного?
User avatar
Gori
Уже с Приветом
Posts: 1103
Joined: 31 Mar 2003 21:52
Location: UA --> MD

Re: Lab test на палочкоядерный нейтрофил

Post by Gori »

:lol:
...
:cry:
"Вы задаете сразу три вопроса -- мне одному ответить трудно" (с) Труффальдино
User avatar
Gori
Уже с Приветом
Posts: 1103
Joined: 31 Mar 2003 21:52
Location: UA --> MD

Re: Lab test на палочкоядерный нейтрофил

Post by Gori »

Остается WBC with Differential в LabCorp. Но если в quest diagnostics, в онлайн описании теста, BAND NEUTROPHILS были ясно перечислены, то в LabCorp единственное созвучное название это
Bands
но Result LOINC коды отличаются между двумя фирмами:
Bands % 35332-6
BAND NEUTROPHILS 764-1 Neutrophils.band form/100 leukocytes
так что скорее всего это не оно.
"Вы задаете сразу три вопроса -- мне одному ответить трудно" (с) Труффальдино

Return to “Здоровье”