Зуб мудрости

Не для советов по самолечению!

Moderator: DoctorEugene

User avatar
Клубника
Уже с Приветом
Posts: 571
Joined: 10 Jul 2008 20:38

Зуб мудрости

Post by Клубника »

Мне нужно удалять зуб мудрости, нижний, который растёт горизонтально, и спрятан в десне. Меня ничего не беспокоит, но мой дантист сказала, что карман между седьмым зубом и десной 6 мм и причина зуб мудрости и отправила к хирургу. У хирурга этот же карман оказался 9 мм и он сказал, что соседний зуб тоже надо удалять. Кости мало, сделать бон графт он не сможет возле корня, его удалять надо чтоб это сделать для последующего импланта. и вообще зуб мудрости легче рвать когда седьмого зуба нет. На этом зубе стоит коронка, он живой и меня не беспокоит совсем. Вот тут и вопрос стоит ли мне искать другого хирурга или это обычная практика удалять то, что не беспокоит? Если кто из Денвера и может порекомендовать врача, то буду очень благодарна. Спасибо
Hun
Уже с Приветом
Posts: 1984
Joined: 18 Nov 2002 15:57

Re: Зуб мудрости

Post by Hun »

Клубника wrote: 01 Sep 2020 05:47Вот тут и вопрос стоит ли мне искать другого хирурга или это обычная практика удалять то, что не беспокоит?
В отношении зубов мудрости - да, здесь есть такая практика.
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Зуб мудрости

Post by Lolla »

Я бы сходила еще к парочке хирургов послушать что они скажут.
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
kuz
Уже с Приветом
Posts: 10714
Joined: 09 Sep 2007 21:32
Location: Boston

Re: Зуб мудрости

Post by kuz »

Hun wrote: 01 Sep 2020 13:34
Клубника wrote: 01 Sep 2020 05:47Вот тут и вопрос стоит ли мне искать другого хирурга или это обычная практика удалять то, что не беспокоит?
В отношении зубов мудрости - да, здесь есть такая практика.
Нет
I just closed my eyes and swung
Leo_XL
Уже с Приветом
Posts: 4192
Joined: 26 Jul 2004 20:03
Location: городок, Донбасс -> городок, Индиана

Re: Зуб мудрости

Post by Leo_XL »

Клубника wrote: 01 Sep 2020 05:47 Мне нужно удалять зуб мудрости, нижний, который растёт горизонтально, и спрятан в десне. Меня ничего не беспокоит, но мой дантист сказала, что карман между седьмым зубом и десной 6 мм и причина зуб мудрости и отправила к хирургу. У хирурга этот же карман оказался 9 мм и он сказал, что соседний зуб тоже надо удалять.
Я не совсем понял к какому хирургу ву ходили, но все что связано с деснами, обычно нужно идти к periodontal dentist. Погуглите periodontal dentist near me. Ищите специалиста dds msd pc. Логичней идти не к спецам по имплантам - те конечно посоветуют выдирать все и поставить уже их импланты.
Не зная броду, не суйся в воду.
User avatar
lizacat
Уже с Приветом
Posts: 8717
Joined: 14 Apr 2010 02:54
Location: Rostov-on-Don ->San Diego-> Denver

Re: Зуб мудрости

Post by lizacat »

Клубника wrote: 01 Sep 2020 05:47 Мне нужно удалять зуб мудрости, нижний, который растёт горизонтально, и спрятан в десне. Меня ничего не беспокоит, но мой дантист сказала, что карман между седьмым зубом и десной 6 мм и причина зуб мудрости и отправила к хирургу. У хирурга этот же карман оказался 9 мм и он сказал, что соседний зуб тоже надо удалять. Кости мало, сделать бон графт он не сможет возле корня, его удалять надо чтоб это сделать для последующего импланта. и вообще зуб мудрости легче рвать когда седьмого зуба нет. На этом зубе стоит коронка, он живой и меня не беспокоит совсем. Вот тут и вопрос стоит ли мне искать другого хирурга или это обычная практика удалять то, что не беспокоит? Если кто из Денвера и может порекомендовать врача, то буду очень благодарна. Спасибо
Вздохните и выдохните... Мой любимый дантист говорил: не волнуйтесь -это зуб, а не нога.

И да, ищите другого хирурга. Потому что " давайте вырвем 7, чтоб 8 было удобнее вырвать" - это показатель.

И спросите почему вам deep cleaning ("карманы" в порядок привести) не предложили.

П.С. Я в Денвере, никого хорошего пока не нашла (но и не особо искала). Если можно, то скажите кто ваш нынешний "зубник" - чтоб мимо пройти.
I will not apologize
User avatar
Клубника
Уже с Приветом
Posts: 571
Joined: 10 Jul 2008 20:38

Re: Зуб мудрости

Post by Клубника »

Leo_XL wrote: 02 Sep 2020 05:38
Клубника wrote: 01 Sep 2020 05:47 Мне нужно удалять зуб мудрости, нижний, который растёт горизонтально, и спрятан в десне. Меня ничего не беспокоит, но мой дантист сказала, что карман между седьмым зубом и десной 6 мм и причина зуб мудрости и отправила к хирургу. У хирурга этот же карман оказался 9 мм и он сказал, что соседний зуб тоже надо удалять.
Я не совсем понял к какому хирургу ву ходили, но все что связано с деснами, обычно нужно идти к periodontal dentist. Погуглите periodontal dentist near me. Ищите специалиста dds msd pc. Логичней идти не к спецам по имплантам - те конечно посоветуют выдирать все и поставить уже их импланты.
Я ходила к oral surgeon, что бы удалить зуб мудрости, который у меня лежит под десной рядом с корнем соседнего зуба. Сходить к пародонтологу можно, но что-то мне подсказывает, что он меня тоже направит к хирургу.
User avatar
Клубника
Уже с Приветом
Posts: 571
Joined: 10 Jul 2008 20:38

Re: Зуб мудрости

Post by Клубника »

lizacat wrote: 02 Sep 2020 06:23
Клубника wrote: 01 Sep 2020 05:47 Мне нужно удалять зуб мудрости, нижний, который растёт горизонтально, и спрятан в десне. Меня ничего не беспокоит, но мой дантист сказала, что карман между седьмым зубом и десной 6 мм и причина зуб мудрости и отправила к хирургу. У хирурга этот же карман оказался 9 мм и он сказал, что соседний зуб тоже надо удалять. Кости мало, сделать бон графт он не сможет возле корня, его удалять надо чтоб это сделать для последующего импланта. и вообще зуб мудрости легче рвать когда седьмого зуба нет. На этом зубе стоит коронка, он живой и меня не беспокоит совсем. Вот тут и вопрос стоит ли мне искать другого хирурга или это обычная практика удалять то, что не беспокоит? Если кто из Денвера и может порекомендовать врача, то буду очень благодарна. Спасибо
Вздохните и выдохните... Мой любимый дантист говорил: не волнуйтесь -это зуб, а не нога.

И да, ищите другого хирурга. Потому что " давайте вырвем 7, чтоб 8 было удобнее вырвать" - это показатель.

И спросите почему вам deep cleaning ("карманы" в порядок привести) не предложили.

П.С. Я в Денвере, никого хорошего пока не нашла (но и не особо искала). Если можно, то скажите кто ваш
нынешний "зубник" - чтоб мимо пройти.
У меня глубокий карман только у одного зуба и только с одной стороны. А так 1-2, дальние зубы некоторые 3. Моя страховка не покроет глубокую чистку с такими размерами. Во Флориде мне делали такую чистку одного квадранта, но размеры карманов не помню. я сама была первый раз у этого врача, убежала от своего предыдущего, любителя коронок и инплантов, универсал был, только что каналы не делал. К слову за 16 лет жизни в Колорадо это первый раз мне проверили десна. Willow Spring family dentistry называется.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Зуб мудрости

Post by city_girl »

Клубника wrote: 02 Sep 2020 15:37
lizacat wrote: 02 Sep 2020 06:23
Клубника wrote: 01 Sep 2020 05:47 Мне нужно удалять зуб мудрости, нижний, который растёт горизонтально, и спрятан в десне. Меня ничего не беспокоит, но мой дантист сказала, что карман между седьмым зубом и десной 6 мм и причина зуб мудрости и отправила к хирургу. У хирурга этот же карман оказался 9 мм и он сказал, что соседний зуб тоже надо удалять. Кости мало, сделать бон графт он не сможет возле корня, его удалять надо чтоб это сделать для последующего импланта. и вообще зуб мудрости легче рвать когда седьмого зуба нет. На этом зубе стоит коронка, он живой и меня не беспокоит совсем. Вот тут и вопрос стоит ли мне искать другого хирурга или это обычная практика удалять то, что не беспокоит? Если кто из Денвера и может порекомендовать врача, то буду очень благодарна. Спасибо
Вздохните и выдохните... Мой любимый дантист говорил: не волнуйтесь -это зуб, а не нога.

И да, ищите другого хирурга. Потому что " давайте вырвем 7, чтоб 8 было удобнее вырвать" - это показатель.

И спросите почему вам deep cleaning ("карманы" в порядок привести) не предложили.

П.С. Я в Денвере, никого хорошего пока не нашла (но и не особо искала). Если можно, то скажите кто ваш
нынешний "зубник" - чтоб мимо пройти.
У меня глубокий карман только у одного зуба и только с одной стороны. А так 1-2, дальние зубы некоторые 3. Моя страховка не покроет глубокую чистку с такими размерами. Во Флориде мне делали такую чистку одного квадранта, но размеры карманов не помню. я сама была первый раз у этого врача, убежала от своего предыдущего, любителя коронок и инплантов, универсал был, только что каналы не делал. К слову за 16 лет жизни в Колорадо это первый раз мне проверили десна. Willow Spring family dentistry называется.
так узнайте сколько стоит глубокая чистка, у нас без страховки на весь рот порядка 300 баксов, не велика цена чтобы не драть зубы
User avatar
Клубника
Уже с Приветом
Posts: 571
Joined: 10 Jul 2008 20:38

Re: Зуб мудрости

Post by Клубника »

5 лет назад, одна четверть без страховки стоила $ 450
А зуб соседний мне так и так придётся рвать если мне не удалят зуб мудрости - он слишком близки у корня лежит.
Last edited by Клубника on 02 Sep 2020 16:24, edited 2 times in total.
User avatar
lizacat
Уже с Приветом
Posts: 8717
Joined: 14 Apr 2010 02:54
Location: Rostov-on-Don ->San Diego-> Denver

Re: Зуб мудрости

Post by lizacat »

Что-то дорого. В Сан Диего делали один раз, что-то около 200 тугриков за четверть было. Страховка оплачивала 80%
I will not apologize
User avatar
Клубника
Уже с Приветом
Posts: 571
Joined: 10 Jul 2008 20:38

Re: Зуб мудрости

Post by Клубника »

lizacat wrote: 02 Sep 2020 16:18 Что-то дорого. В Сан Диего делали один раз, что-то около 200 тугриков за четверть было. Страховка оплачивала 80%
Мне страховка тоже покрывала, частично или полностью - не помню уже. Дело было во Флориде (Маями).
User avatar
Gori
Уже с Приветом
Posts: 1103
Joined: 31 Mar 2003 21:52
Location: UA --> MD

Re: Зуб мудрости

Post by Gori »

lizacat wrote: 02 Sep 2020 16:18 Что-то дорого. В Сан Диего делали один раз, что-то около 200 тугриков за четверть было. Страховка оплачивала 80%
Вы когда со страховкой приходите, цена (обычно) уже идет со скидкой. Эта цена называется Maximum Contract Allowance. И страховка оплачивает, например 80% от этой суммы. То есть, есть вероятность, что у того же врача эта же работа без страховки стоила бы те же $450.

По этой причине, когда страховка оплатила свой максимум за год, все равно может иметь смысл делать некоторые другие процедуры, так как цены все равно идут со скидкой.
"Вы задаете сразу три вопроса -- мне одному ответить трудно" (с) Труффальдино
Leo_XL
Уже с Приветом
Posts: 4192
Joined: 26 Jul 2004 20:03
Location: городок, Донбасс -> городок, Индиана

Re: Зуб мудрости

Post by Leo_XL »

Клубника wrote: 02 Sep 2020 15:21 Я ходила к oral surgeon, что бы удалить зуб мудрости, который у меня лежит под десной рядом с корнем соседнего зуба. Сходить к пародонтологу можно, но что-то мне подсказывает, что он меня тоже направит к хирургу.
Periodontal dentist посоветует как уменьшить карманы. Если бы вы жили около Индианаполиса, я бы посоветовал одного профессора который практикует. Ищите хорошего специалиста и следуете правилу номер один в США: не вырывайте зубы пока несколько специалистов не сказали, что это единственный оставшийся вариант.
Не зная броду, не суйся в воду.
User avatar
MEM
Уже с Приветом
Posts: 3558
Joined: 23 Feb 2004 20:39
Location: MA, USA

Re: Зуб мудрости

Post by MEM »

Есть ли смысл избавиться от последнего верхнего зуба мудрости? Он не беспокоит, но вырос "под углом" к щеке, как и его бывший брат. Три удалили в давние времена, верхний - за секунду, а нижние, с большим трудом. Их ещё и пломбировали нещадно, говоря, что они - важны.
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Зуб мудрости

Post by Lolla »

MEM wrote: 05 Sep 2020 03:18 Есть ли смысл избавиться от последнего верхнего зуба мудрости? Он не беспокоит, но вырос "под углом" к щеке, как и его бывший брат. Три удалили в давние времена, верхний - за секунду, а нижние, с большим трудом. Их ещё и пломбировали нещадно, говоря, что они - важны.
Мне кажется нужно с врачом решать так как все случаи индивидуальны. Соприкасается ли он с нижними зубами? Прикусываете ли из-за него щеку постоянно? В каком он состоянии?
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
MEM
Уже с Приветом
Posts: 3558
Joined: 23 Feb 2004 20:39
Location: MA, USA

Re: Зуб мудрости

Post by MEM »

Lolla wrote: 08 Sep 2020 14:26
MEM wrote: 05 Sep 2020 03:18 Есть ли смысл избавиться от последнего верхнего зуба мудрости? Он не беспокоит, но вырос "под углом" к щеке, как и его бывший брат. Три удалили в давние времена, верхний - за секунду, а нижние, с большим трудом. Их ещё и пломбировали нещадно, говоря, что они - важны.
Мне кажется нужно с врачом решать так как все случаи индивидуальны. Соприкасается ли он с нижними зубами? Прикусываете ли из-за него щеку постоянно? В каком он состоянии?
Предыдущий зубник все порывался его удалить, гигиенистка сказала, что он что-то там двигает (судя по снимку). Скорее всего, он нарушает баланс, так как один в поле, да ещё и под углом вырос. Плюс так далеко забрался, что и чистить, наверное, не очень хорошо чистится. Но в нормальном состоянии, судя по отсутствию замечаний о кариесе на нем.
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Зуб мудрости

Post by Lolla »

MEM wrote: 08 Sep 2020 17:12
Lolla wrote: 08 Sep 2020 14:26
MEM wrote: 05 Sep 2020 03:18 Есть ли смысл избавиться от последнего верхнего зуба мудрости? Он не беспокоит, но вырос "под углом" к щеке, как и его бывший брат. Три удалили в давние времена, верхний - за секунду, а нижние, с большим трудом. Их ещё и пломбировали нещадно, говоря, что они - важны.
Мне кажется нужно с врачом решать так как все случаи индивидуальны. Соприкасается ли он с нижними зубами? Прикусываете ли из-за него щеку постоянно? В каком он состоянии?
Предыдущий зубник все порывался его удалить, гигиенистка сказала, что он что-то там двигает (судя по снимку). Скорее всего, он нарушает баланс, так как один в поле, да ещё и под углом вырос. Плюс так далеко забрался, что и чистить, наверное, не очень хорошо чистится. Но в нормальном состоянии, судя по отсутствию замечаний о кариесе на нем.
а может к ортодонту сходить если он двигает другие зубы? Они сделают снимок и потом еще один через пол года и скажут насколько он двигает соседний зуб например.
какое блаженство быть совершенством! :)

Return to “Здоровье”