Седалищный нерв или трещина в шейке /головке бедра?

Не для советов по самолечению!

Moderator: DoctorEugene

User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Седалищный нерв или трещина в шейке /головке бедра?

Post by shokoladnitsaa »

У старенькой мамы уже была боль от седалищного нерва 5 лет назад. Боль тогда прошла после физиотерапии(или сама собой) ч/з 2 месяца.
Помню , она жаловалась на боль в ягодице при вставании(боль отдавала вниз в ногу).
Поэтому и теперь я почему-то сразу подумала на седалищный нерв хотя она только в начале пожаловалась на боль в ягодице, а потом уже жаловалась на боль при вставании и только в бедре до колена. Пришлось передвигаться с вокером . Тогда бедро не болит .
Состояние не проходит уже 2 недели. И вот теперь только услышала, что это может быть перелом или трещина шейки/головки бедра, к-рая иногда и не болит при ходьбе....тем более с вокером.
Написала физишену, чтоб переговорить. Хочу , чтоб послал на МРI.
Может, у кого-то есть опыт с родителями или старыми родствениками? Слышала, что в преклонном возрасте не то что перелом, а даже трещина а шейки бедра-приговор.... :
Last edited by shokoladnitsaa on 13 Sep 2020 02:37, edited 1 time in total.
User avatar
Beretta
Уже с Приветом
Posts: 6092
Joined: 23 Jul 2003 14:36
Location: DC - ОR

Re: Седалищный нерв или трещина в шейке /головке бедра?

Post by Beretta »

shokoladnitsaa, без паники.

У моей приятельницы прооперировали маму и ее сестры, 89 и 91. Обоим поменяли бедро. Там главное после операции - двигаться. Ходить короче. Прекрасно обе себя чувствуют, прошло 3 года.

Маму бегом к хирургу, там же сделают рентген, ей стОит провести пару недель в реалибилитации,

Кстати, боли у всех разные. поэтому, вам тут все могут сказам по разному. Так что, лучше к врачу поскорее.
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Седалищный нерв или трещина в шейке /головке бедра?

Post by shokoladnitsaa »

Спасибо за ответ, Beretta!

Ой, а как же она в 91 год перенесла полный наркоз?
Про реабилитацию....ведь рехабы всё равно что нёрсинг хомы во времена ковида :(
User avatar
Beretta
Уже с Приветом
Posts: 6092
Joined: 23 Jul 2003 14:36
Location: DC - ОR

Re: Седалищный нерв или трещина в шейке /головке бедра?

Post by Beretta »

shokoladnitsaa wrote: 13 Sep 2020 02:36 Спасибо за ответ, Beretta!

Ой, а как же она в 91 год перенесла полный наркоз?
Про реабилитацию....ведь рехабы всё равно что нёрсинг хомы во времена ковида :(
Обе прекрасно перенесли, там наркоз типа того, что делается при colonoscopy, не полный, как бы. Могли бы делать и местный, как бы, но делают такой чтобы не пациент не возбуждался от вида :). Не доктор я, это Рабинович напел, общем.

Маме умирать еще рано, дайте ей пожить, как нормальному человеку, эти две теперь ходят, ездят в путешествия, в общем, жизнь вернулась.

По поводу реабилитации - ну, сама вы должны будете быть с мамой постоянно; вот, моя подруга, так, и была с мамой, а тетю оправила в реабилитацию, потому что, не выдержала она маму.... Больно, нужно пинками ее было из постели вытягивать, упражнения, в общем, веселого мало для обоих сторон. Только в реабилитацию. Даже сейчас. Можно нанять помощь к ней домой, но, это дорого выйдет. А просто, нужен человек, который бы маме помог, когда ей нужно вставать, в туалет, кушать принести и т.д.
Illusion
Уже с Приветом
Posts: 3258
Joined: 02 Aug 2007 21:20
Location: US

Re: Седалищный нерв или трещина в шейке /головке бедра?

Post by Illusion »

Beretta wrote: 13 Sep 2020 03:41
Обе прекрасно перенесли, там наркоз типа того, что делается при colonoscopy, не полный, как бы.
Может я чего не знаю, конечно, но мне всё же кажется, что это вы напутали. Для колоноскопии обычно используют propofol, но его недостаточно для операции. Hip surgeries делаются либо под общим наркозом, либо c regional anesthesia (epidural, spinal, nerve block). К региональной могут добавлять sedation, чтоб пациент спал во время операции.
User avatar
Beretta
Уже с Приветом
Posts: 6092
Joined: 23 Jul 2003 14:36
Location: DC - ОR

Re: Седалищный нерв или трещина в шейке /головке бедра?

Post by Beretta »

Illusion wrote: 15 Sep 2020 21:59
Beretta wrote: 13 Sep 2020 03:41
Обе прекрасно перенесли, там наркоз типа того, что делается при colonoscopy, не полный, как бы.
Может я чего не знаю, конечно, но мне всё же кажется, что это вы напутали. Для колоноскопии обычно используют propofol, но его недостаточно для операции. Hip surgeries делаются либо под общим наркозом, либо c regional anesthesia (epidural, spinal, nerve block). К региональной могут добавлять sedation, чтоб пациент спал во время операции.
Да, конечно. Я ж там написала - не доктор я.
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Седалищный нерв или трещина в шейке /головке бедра?

Post by shokoladnitsaa »

На МРI сразу не получилось. Пока послали на X-Ray, к-рый , естественно, остеопорозную тонкую трещину увидеть бы не смог...
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Седалищный нерв или трещина в шейке /головке бедра?

Post by shokoladnitsaa »

Апдейт для тех, кто сталкивался с подобной проблемой.

После 3 х месяцев боль сделала почти невозможным передвижение даже с вокером, даже в положении сидя и лёжа-только в туалет ч/з сильную боль.
Физишен прописал опиоиды. Слава б-гу, решила не давать, а заказала комод-горшок у кровати: боль более-менее стихла. это навело на догадку о инфламмейшен зашемлённого(?)натянутого нерва.
После 12-ти сеансов физиотерапии боль ушла. Ч/з 1.5 месяца возобновим сеансы.
По словам физиотерапистки, причина в позвонках L 2,3,4 и, отчасти, L1. Она специалист, делала тракцию нижней части спины руками + упражнения, укрепляющие соответствующие мышцы , поддeрживающие нерв. Проблема, в том числе , была спровоцирована значительной потерей веса на фоне сидения в карантине.T.е. по-видимому, некоторая атрофия мышц
Передвижение с вокером по квартире стало возможным...и даже немножко без вокера ттт
sindbad
Уже с Приветом
Posts: 997
Joined: 03 Jun 2000 09:01

Re: Седалищный нерв или трещина в шейке /головке бедра?

Post by sindbad »

Шоколадница,
вероятно надо сделать CT. Вероятно это грыжа позвоночная. В этом плане физиотерапевт возможно прав (но CT лучше сделать), и в любом случае на операцию не надо быстро бежать, но есть упражнения, которые маме могут помочь в сочетании с NSAID.
И да, надо поддерживать мышечный корсет насколько возможно. Упражнения эти делаются лежа, так что может быть маме и подойдут.
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Седалищный нерв или трещина в шейке /головке бедра?

Post by shokoladnitsaa »

sindbad wrote: 27 Dec 2020 22:00Шоколадница,вероятно надо сделать CT. Вероятно это грыжа позвоночная. В этом плане физиотерапевт возможно прав (но CT лучше сделать), и в любом случае на операцию не надо быстро бежать, но есть упражнения, которые маме могут помочь в сочетании с NSAID.И да, надо поддерживать мышечный корсет насколько возможно. Упражнения эти делаются лежа, так что может быть маме и подойдут.
МRI показал грыжи 5 лет назад, да и дегенеративный артроз дисков- тоже. Но PCP это не заинтересовало даже теперь, когда возникли боли. Сказал: "Не учите меня лечить "...во время аппоинтмента по телефону (это про опиоиды). Т.е. списал её в утиль .Возможно , стоит настоять , чтоб послал в невропатологу
а тот уже пошлёт , если надо на КТ, чтоб освежить картину....

Return to “Здоровье”