Ушиб колена

Не для советов по самолечению!

Moderator: DoctorEugene

User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Ушиб колена

Post by shokoladnitsaa »

Нужна помощь зала.

1.Шла, споткнулась, упала коленом об асфальт. Кожу содрала спереди, а болит сбоку, где некрупные кости и мягкие ткани и немного под чашечкой. В сидячем положении , да и в стоячем и ходячем по дому - более-менее, боль совсем слабая.
2.Колено сгибается. Кости вроде целы.
3.Болит, когда сажусь и когда встаю (если не вытягиваю ногу или не опираюсь на руки). Немного опухло сбоку .

Что можно предпринять кромe льда и вылёживания? Может "намордник" для колена. Какой именно?
Какие -нибудь упражнение?
Hun
Уже с Приветом
Posts: 1984
Joined: 18 Nov 2002 15:57

Re: Ушиб колена

Post by Hun »

shokoladnitsaa wrote: 10 Oct 2020 15:24Какие -нибудь упражнение?
Наоборот, требуется неподвижность. И чтобы опухоль ушла, лежать с поднятой ногой, чтобы сустав был выше уровня сердца. Холодный компресс. От боли - ибупрофен. Время лечит.
User avatar
PAF
Уже с Приветом
Posts: 1342
Joined: 05 Jun 2002 22:00

Re: Ушиб колена

Post by PAF »

У нас опыт печальный с коленом. Ребенок играя в соккер порвал ACL. Сейчас кругом есть ортопедические walk in клиники. Мы сидели и ждали незнамо чего. Лёд, отдых и т.д. колено было опухшее, но ничего не было сломано. По результатам всей этой эпопеи, мой вердикт, если есть хоть малейшее подозрение на травму, надо идти к врачу. Рентген, физический осмотр играют решающую роль. Если ничего серьезного выдадут наколенник и отправят домой. Если что серьезное, то надо смотреть дальше. Очередей у этих ортопедов практически нет, сначала надо диагноз, а потом уж , если надо выбирать хорошего специалиста. Это мое мнение, исходя из нашего печального опыта.
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Ушиб колена

Post by shokoladnitsaa »

PAF wrote: 11 Oct 2020 05:49У нас опыт печальный с коленом. Ребенок играя в соккер порвал ACL. Сейчас кругом есть ортопедические walk in клиники. Мы сидели и ждали незнамо чего. Лёд, отдых и т.д. колено было опухшее, но ничего не было сломано. По результатам всей этой эпопеи, мой вердикт, если есть хоть малейшее подозрение на травму, надо идти к врачу. Рентген, физический осмотр играют решающую роль. Если ничего серьезного выдадут наколенник и отправят домой. Если что серьезное, то надо смотреть дальше. Очередей у этих ортопедов практически нет, сначала надо диагноз, а потом уж , если надо выбирать хорошего специалиста. Это мое мнение, исходя из нашего печального опыта.
А была хоть какая-то положительная динамика? Пошёл 2-й день и мне стало лучше, но чтоб прошло, то нет. Сколько вы ждали?
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Ушиб колена

Post by Oleg Co »

shokoladnitsaa wrote: 10 Oct 2020 15:24 Нужна помощь зала.

1.Шла, споткнулась, упала коленом об асфальт. Кожу содрала спереди, а болит сбоку, где некрупные кости и мягкие ткани и немного под чашечкой. В сидячем положении , да и в стоячем и ходячем по дому - более-менее, боль совсем слабая.
2.Колено сгибается. Кости вроде целы.
Из своего печального опыта, там могут быть маленькие переломы, которые и на рентгене не сразу заметишь. Но мне машина сбоку в колено въехала.

Не понятно, что вы называете некрупными костями. Кроме коленной чашечки там все кости довольно большие.
User avatar
PAF
Уже с Приветом
Posts: 1342
Joined: 05 Jun 2002 22:00

Re: Ушиб колена

Post by PAF »

Мы ждали неделю, вроде все ничего, вернулись к тренировкам, и началась ерунда, даже врач не сразу распознал ACl.
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Ушиб колена

Post by shokoladnitsaa »

PAF wrote: 11 Oct 2020 18:10Мы ждали неделю, вроде все ничего, вернулись к тренировкам, и началась ерунда, даже врач не сразу распознал ACl.
Спасибо. Получается, что надо просить и МRI и УЗИ т.к. может быть и мелкий перелом и связки
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Ушиб колена

Post by shokoladnitsaa »

Oleg Co wrote: 11 Oct 2020 16:25
shokoladnitsaa wrote: 10 Oct 2020 15:24 Нужна помощь зала.
1.Шла, споткнулась, упала коленом об асфальт. Кожу содрала спереди, а болит сбоку, где некрупные кости и мягкие ткани и немного под чашечкой. В сидячем положении , да и в стоячем и ходячем по дому - более-менее, боль совсем слабая.
2.Колено сгибается. Кости вроде целы.
Из своего печального опыта, там могут быть маленькие переломы, которые и на рентгене не сразу заметишь. Но мне машина сбоку в колено въехала.
Непонятно, что вы называете некрупными костями. Кроме коленной чашечки там все кости довольно большие.
Сбоку от коленной чашечки и сорри не под, а над, чуть выше. Т.е слева (для левой ноги). Мне казалось, что чашечка как-раз самая крупная кость.и сорри не под, а над
User avatar
PAF
Уже с Приветом
Posts: 1342
Joined: 05 Jun 2002 22:00

Re: Ушиб колена

Post by PAF »

Физический осмотр показывает многое, но сами вы вряд-ли разберётесь, что надо смотреть. Если стало лучше и опухоль спадает, то все может и обойтись.
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3919
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: Ушиб колена

Post by AndrI-Oxa »

PAF wrote: 11 Oct 2020 18:10 Мы ждали неделю, вроде все ничего, вернулись к тренировкам, и началась ерунда, даже врач не сразу распознал ACl.
Это всё от возраста зависит. Чем старее, тем дольше. Ушибы и растяжения: от недели и до месяца.
СКЛЮЮ ЛАСТЫ
User avatar
PAF
Уже с Приветом
Posts: 1342
Joined: 05 Jun 2002 22:00

Re: Ушиб колена

Post by PAF »

Нам УЗИ ничего не показывало. Только MRI.
Для начала хорошо бы просто рентген на предмет трещин и переломов. Лучше перестраховаться. Мое мнение.
User avatar
PAF
Уже с Приветом
Posts: 1342
Joined: 05 Jun 2002 22:00

Re: Ушиб колена

Post by PAF »

AndrI-Oxa wrote: 12 Oct 2020 14:18
PAF wrote: 11 Oct 2020 18:10 Мы ждали неделю, вроде все ничего, вернулись к тренировкам, и началась ерунда, даже врач не сразу распознал ACl.
Это всё от возраста зависит. Чем старее, тем дольше. Ушибы и растяжения: от недели и до месяца.
Дочке 11 лет было на тот момент.
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Ушиб колена

Post by shokoladnitsaa »

PAF wrote: 12 Oct 2020 14:22Нам УЗИ ничего не показывало. Только MRI. Для начала хорошо бы просто рентген на предмет трещин и переломов. Лучше перестраховаться. Мое мнение.
Спасибо.Боль слабая совсем и то если трогать . Конечно , если встать случайно коленом даже на мягкий постельный матрас, то больно. Больше болят две ранки от падения . Удар об асфальт был неслабый, т.к. даже в хлопковых леггинсах дыра.
А вот опухоль не спала: колено не то что горячее, но всяко горячее правого колена. Написала врачихе ч/з пациентский портал , прося визита и сразу реффёрала ортопеду и послала низкокачественную фотку,где видны раны и более-менее опухлость
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Ушиб колена

Post by shokoladnitsaa »

Болит всё меньше и только раны. Нога окрасилась в жёлтофиолетовый колер. Врачиха считает, что опухоль от ушиба и от ран. Сказала, что когда опухоль спадёт, то тогда и пошлёт на рентген. Или если не спадёт через неделю-две. Считает, что я довольно удачно упала
Хотя я не понимаю как опухоль может мешать МRI-ю. Наверное, боится отказа страховой, что типа мало оснований
User avatar
PAF
Уже с Приветом
Posts: 1342
Joined: 05 Jun 2002 22:00

Re: Ушиб колена

Post by PAF »

Им виднее. Выздоравливайте.
User avatar
Maryplaya
Уже с Приветом
Posts: 864
Joined: 17 Oct 2011 02:40
Location: Ленинград -> Bavaria -> Tennessee

Re: Ушиб колена

Post by Maryplaya »

Почитайте Бубновского, можно бесплатно скачать, у него об этом есть - травмы/ушибы колена, что делать и как лечить, мне помогла его методика
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
PAF
Уже с Приветом
Posts: 1342
Joined: 05 Jun 2002 22:00

Re: Ушиб колена

Post by PAF »

Как у вас дела? Как коленка?
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Ушиб колена

Post by shokoladnitsaa »

PAF wrote: 04 Nov 2020 18:57Как у вас дела? Как коленка?
Спасибо, вроде бы, ничего. Хожу нормально без боли. Вот только пока некомфортно, если случайно обопрусь на это колено. Не больно, но как будто на надувной шарик оперлась. Может , там жидкость какая скопилась. ....Аппоинтмент только 9-го декабряк .
User avatar
PAF
Уже с Приветом
Posts: 1342
Joined: 05 Jun 2002 22:00

Re: Ушиб колена

Post by PAF »

Удачи вам. Пусть все будет хорошо.
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Ушиб колена

Post by shokoladnitsaa »

Чего-то стало побаливать слева....нерегулярно. Где-то читала, что на фоне травм колена (наверное , включая сильные ушибы) часто развивается артрит :(
User avatar
PAF
Уже с Приветом
Posts: 1342
Joined: 05 Jun 2002 22:00

Re: Ушиб колена

Post by PAF »

У нас дочке сказали, что после разрыва ACL артрит ей гарантирован. Причем, если не делать операцию, результат артрит, если делать, то артрит через 10-15 лет. А ей ведь всего 13 лет:(. Так что таки да, есть такая информация.

Return to “Здоровье”