Что вы думаете по поводу вакцины против ковида?

Не для советов по самолечению!

Moderator: DoctorEugene

irmaru
Уже с Приветом
Posts: 785
Joined: 03 Aug 2007 01:49
Location: russia/usa

Что вы думаете по поводу вакцины против ковида?

Post by irmaru »

Открываю тему по поводу вакцины против ковида. Что вы думаете об этом? Мед работникам уже предлагают , пока по желанию. Кто-нибудь из форумчан собирается делать эту вакцину? Есть какие-то мысли по поводу на сколько это опасно или безопасно?
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Что вы думаете по поводу вакцины против ковида?

Post by Serguei666 »

irmaru wrote: 05 Dec 2020 03:51 Открываю тему по поводу вакцины против ковида. Что вы думаете об этом? Мед работникам уже предлагают , пока по желанию. Кто-нибудь из форумчан собирается делать эту вакцину? Есть какие-то мысли по поводу на сколько это опасно или безопасно?
Я думаю следущее:
1. Делалась вакцина в спешке
2. Пункт 1 вовсе не означает, что она небезопасна: опыт производства вакцин у человечества уже есть, скорее всего взяли за основу что-то давно проверенное и заточили его для борьбы с COVID-19
3. Я не вакцинируюсь, т.к считаю себя способным бороться со всеми болезнями натуральным путем.

Учитывая вышеизложенное, про "делать вакцину себе" тактика у меня будет следующая: сидеть и смотреть, как это делают другие и что из этого выходит. Себе буду делать только если пойму, что это лучше, чем не делать.
User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 12358
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♚☔⛆🌫

Re: Что вы думаете по поводу вакцины против ковида?

Post by ReactoR »

Если понадобится лететь, то придётся сделать, чтобы не заразить кого-нибудь. А для себя, вроде пока ковидная паранойя не кроет, круг общения узкий, витамин Д и аспиринка пьётся, пронесёт, а не пронесёт , такова судьба. Судя по предварительным испытаниям, ковидные вакцины обязаны создать приличную нагрузку на организм, только тогда вырабатывается устойчивый иммунитет, так что неприятные ощущения неизбежны. Тут ещё такой момент, обе вакцины и спутник V и пфайзеровская основаны на вирусе носителе "вектор", на него тоже вырабатывается иммунитет, получается что это однострельное ружьё. Последующие вакцины на этих вирусах-носителях могут оказаться неэффективными, привившись от ковид, ты становишься беззащитным от будущих вирусов, если вакцины от них сделают на том же векторе. а вот тут уже начинается паранойя, манипуляции с геномом становятся все более популярными, военная машина запада ведь не только новичок оптимизировало, работы по новому биологическому оружию тоже активно идут и происхождение ковида с уханьского рынка тоже сомнительно, так же как и то что последние лет 15 периодически возникают суперинфекции то сарс, то мерс, такое впечатление что человечество стоит на пороге большого самодельного шухера, а кто его оплатил уже будет неважно
Мир это Выхухоль.
User avatar
Бонька
Уже с Приветом
Posts: 3302
Joined: 05 Aug 2003 22:27
Location: МА

Re: Что вы думаете по поводу вакцины против ковида?

Post by Бонька »

Serguei666 wrote: 05 Dec 2020 04:19 2. Пункт 1 вовсе не означает, что она небезопасна: опыт производства вакцин у человечества уже есть, скорее всего взяли за основу что-то давно проверенное и заточили его для борьбы с COVID-19
Тут вы ошибаетесь,
Это новая технология когда не как обычно мертвый вирус нам вкалывают
Это nRNA вакцина, первая в мире, технология была создана пару лет назад и первый раз ее людям начнут вкалывать
О long term side effects не известно ровным счётом ничего
User avatar
Бонька
Уже с Приветом
Posts: 3302
Joined: 05 Aug 2003 22:27
Location: МА

Re: Что вы думаете по поводу вакцины против ковида?

Post by Бонька »

ReactoR wrote: 05 Dec 2020 10:25 Если понадобится лететь, то придётся сделать, чтобы не заразить кого-нибудь.

Разработчики вакцины говорят что она действует в 90% (90% что вы не заболеете и 100% что не заболеете с серьезными тяжелыми сайд эффектами), но гарантии что вы НЕ заразный и не будете заражать других у них нет.
О transmission у них данных нет потому что не было времени их собрать.
Вот на нас и будут узнавать что же они нам там повкалывали

Так что нам придётся уколоться не чтоб не заразить кого-то, а чтоб просто пустили на самолет и мы не заболели серьезно в другой стране.
User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 12358
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♚☔⛆🌫

Re: Что вы думаете по поводу вакцины против ковида?

Post by ReactoR »

Уже полгода прошло, самим векторам тоже не первый год, всё там известно, хватит эту пургу антипрививочников потреблять и распространять. Если бы там был ваш ужас-ужас, то уже давно всё вылезло на поверхность, 95% эффективность это отличный шанс не заразиться. Большая часть лекарств так и запускается в оборот, потом отсевается минорная группа, которым по неизвестным/известным причинам это лекарство не подходит, иначе бы из лекарств один аспирин остался и тот с оговорками
Мир это Выхухоль.
User avatar
Бонька
Уже с Приветом
Posts: 3302
Joined: 05 Aug 2003 22:27
Location: МА

Re: Что вы думаете по поводу вакцины против ковида?

Post by Бонька »

Что конкретно известно если людям RNA vaccin не кололи никогда?
Когда этот ужас ужас (если он есть) должен был вылезти?
За те несколько месяцев третий стадии?
95% это шанс не разболеться
Про то, заразны ли люди, разработчики сами пока не знают и честно об этом предупреждают. :pain1:
User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 12358
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♚☔⛆🌫

Re: Что вы думаете по поводу вакцины против ковида?

Post by ReactoR »

Что значит не кололи? Вакцины на этом векторе от Эболы, от Мерса кололи ещё в 2015 году. Думаете за пять лет не обнаружились бы побочки?
Смотреть нужно на реакцию организма на вектор, вот Оксфордская на обезьяньем вирусе посыпалась, а Гамалеи или Пфайзера вполне работает, даёт нужный титр. Разница будет только в том, что в некоторых группах населения (например, пожилые или с какими то заболеваниям) иммунитет будет меньше, но 95% из массовки получит желаемый результат в виде иммунитета
Мир это Выхухоль.
User avatar
lizacat
Уже с Приветом
Posts: 8717
Joined: 14 Apr 2010 02:54
Location: Rostov-on-Don ->San Diego-> Denver

Re: Что вы думаете по поводу вакцины против ковида?

Post by lizacat »

Кто-то запостил в другой теме как посчитать, когда твоя очередь подойдет:
https://www.nytimes.com/interactive/202 ... m1sKOSoTJ0

Я там вообще чуть ли не предпоследняя; так что надеюсь когда до меня очередь дойдет, будет намного больше инфо.... И может быть и выбор какую вакцину лучше колоть.

Колоться буду.
I will not apologize
sindbad
Уже с Приветом
Posts: 997
Joined: 03 Jun 2000 09:01

Re: Что вы думаете по поводу вакцины против ковида?

Post by sindbad »

Одна из проблем конечно это недостаток образования, но с другой стороны было бы странно, чтобы IT народ был "биологически образован". И ,читая тут коментарии, начинаешь понимать, что СМИ не доносят.
Вот тут по русски, достаточно доступным языком и достаточно ( не совершенно, но достаточно) грамотно. Может быть поможет разобраться на основе чего и чем отличаются вакцины. В конце концов "Знаниеь сила"
User avatar
Бонька
Уже с Приветом
Posts: 3302
Joined: 05 Aug 2003 22:27
Location: МА

Re: Что вы думаете по поводу вакцины против ковида?

Post by Бонька »

ReactoR wrote: 06 Dec 2020 01:21 Что значит не кололи? Вакцины на этом векторе от Эболы, от Мерса кололи ещё в 2015 году. Думаете за пять лет не обнаружились бы побочки?
Up until December 2020, no mRNA vaccine, drug, or technology platform, had ever been approved for use in humans, and before 2020, mRNA was only considered a theoretical or experimental candidate for use in humans.

https://en.m.wikipedia.org/wiki/RNA_vaccine

There are currently no licensed mRNA vaccines in the United States.

mRNA vaccines have been studied before for flu, Zika, rabies, and cytomegalovirus (CMV). As soon as the necessary information about the virus that causes COVID-19 was available, scientists began designing the mRNA instructions for cells to build the unique spike protein into an mRNA vaccine.

https://www.cdc.gov/coronavirus/2019-nc ... /mrna.html
User avatar
Бонька
Уже с Приветом
Posts: 3302
Joined: 05 Aug 2003 22:27
Location: МА

Re: Что вы думаете по поводу вакцины против ковида?

Post by Бонька »

ReactoR wrote: 06 Dec 2020 01:21 но 95% из массовки получит желаемый результат в виде иммунитета
Вопрос же о возможных долгоиграющих побочках.
А не в иммунитете.
Меня например интересует вопрос возможных отдалённых последствий от использования mRNA вакцин и/или вероятности наступления т.наз. antibody-dependent enhancement [ADE].
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Что вы думаете по поводу вакцины против ковида?

Post by kyk »

Лечение ковида плазмой крови переболевших уже довольно массовое в странах СНГ. Думаю, что более массовое, чем в омерике. Возможно, потому что себестоимость лечения и донорской крове в совдепе дешевле
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Бонька
Уже с Приветом
Posts: 3302
Joined: 05 Aug 2003 22:27
Location: МА

Re: Что вы думаете по поводу вакцины против ковида?

Post by Бонька »

я видела просьбы на фб что если переболели с такой-то группой крови, пожалуйста помогите. Значит в нашей деревне тоже делают
User avatar
Andrey Barabashkin
Уже с Приветом
Posts: 1099
Joined: 22 Mar 2004 20:52

Re: Что вы думаете по поводу вакцины против ковида?

Post by Andrey Barabashkin »

ReactoR wrote: 06 Dec 2020 01:21 Что значит не кололи? Вакцины на этом векторе от Эболы, от Мерса кололи ещё в 2015 году.
https://www.fda.gov/news-events/press-a ... lic-health

December 19, 2019
The U.S. Food and Drug Administration announced today the approval of Ervebo, the first FDA-approved vaccine for the prevention of Ebola virus disease (EVD), caused by Zaire ebolavirus in individuals 18 years of age and older.

https://en.m.wikipedia.org/wiki/Ebola_vaccine

Ebola vaccines are vaccines either approved or in development to prevent Ebola. The first vaccine to be approved in the United States was rVSV-ZEBOV in December 2019.


https://en.m.wikipedia.org/wiki/RNA_vaccine

Up until December 2020, no mRNA vaccine, drug, or technology platform, had ever been approved for use in humans , and before 2020, mRNA was only considered a theoretical or experimental candidate for use in humans.
User avatar
Andrey Barabashkin
Уже с Приветом
Posts: 1099
Joined: 22 Mar 2004 20:52

Re: Что вы думаете по поводу вакцины против ковида?

Post by Andrey Barabashkin »

Хорошо, что я пока средних лет здоровый спортивный человек. В Америке 300+М жителей, поэтому до меня очень дойдет реально не скоро.
Я переболел еще весной. Пару дней температура 37.3, на этом всё
К сожалению когда дойдет очередь, антител уже не будет и заставят колоться если соберёмся в отпуск. Думаю мед паспорт-это наше будущее.
User avatar
Andrey Barabashkin
Уже с Приветом
Posts: 1099
Joined: 22 Mar 2004 20:52

Re: Что вы думаете по поводу вакцины против ковида?

Post by Andrey Barabashkin »

sindbad wrote: 06 Dec 2020 01:42 Одна из проблем конечно это недостаток образования, но с другой стороны было бы странно, чтобы IT народ был "биологически образован". И ,читая тут коментарии, начинаешь понимать, что СМИ не доносят.
это видео просто песня: «А долгосрочных побочках мы ничего не знаем, потому что ещё не прошло время,
когда придёт это время, тогда и узнаем»

И буквально следующее предложение, что риск вакцины маленький vs риск от самой болезни, который огромный. огромный для кого?
Возьмем trial того же Файзера. Из 20к участников заболели 90, заболели сильно 11. В ICU и смертность-0.
А это выборка по всем возрастам.

Дайте вакцинацию больным и пожилым. Остальным дайте выбор не вакцинироваться если они не хотят
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Что вы думаете по поводу вакцины против ковида?

Post by Сабина »

Вот интересная статья про анализ вакцин
https://www.zdnet.com/article/mit-machi ... 9-vaccines
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 12358
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♚☔⛆🌫

Re: Что вы думаете по поводу вакцины против ковида?

Post by ReactoR »

На FDA свет клином не сошёлся
Мир это Выхухоль.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Что вы думаете по поводу вакцины против ковида?

Post by Yvsobol »

ReactoR wrote: 06 Dec 2020 17:53 На FDA свет клином не сошёлся
Я даже больше скажу, если на ФДА все время надеяться, то можно окочурится. Пример с лечением плазмой показателен.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Что вы думаете по поводу вакцины против ковида?

Post by Flash-04 »


Serguei666 wrote: 3. Я не вакцинируюсь, т.к считаю себя способным бороться со всеми болезнями натуральным путем.
.
Считать то вы можете, а вот как оно будет, неизвестно.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Бонька
Уже с Приветом
Posts: 3302
Joined: 05 Aug 2003 22:27
Location: МА

Re: Что вы думаете по поводу вакцины против ковида?

Post by Бонька »

Flash-04 wrote: 07 Dec 2020 00:53
Serguei666 wrote: 3. Я не вакцинируюсь, т.к считаю себя способным бороться со всеми болезнями натуральным путем.
.
Считать то вы можете, а вот как оно будет, неизвестно.
Статистика говорит то же самое

Только что узнала что моя personal trainer и ее муж оба больны. Оба знать не знали и ходили себе спокойно на работу, пока один из их клиентов не позвонил сказать, что он заболел.
Обоим 30, каждый день много спорта. Кардио причем. Так что супер здоровые.
Не будь у них больного клиента, и не узнали бы что оказывается переболели. А ведь казалось бы, в кардио упражнениях при вирусе должны были бы задыхаться
irmaru
Уже с Приветом
Posts: 785
Joined: 03 Aug 2007 01:49
Location: russia/usa

Re: Что вы думаете по поводу вакцины против ковида?

Post by irmaru »

Я просто не понимаю, как они предлагают мед работникам делать вакцину, а на антитела не проверяют. Может человек уже переболел в лёгкой форме и не знает об этом. Зачем вакцинироваться, если уже переболел? Я сперва думала, трамповская вакцина будет лучше, чем байденовская в будущем, и лучше вакцинироваться сейчас, если у кого есть возможность, но всё равно много ещё не известно. Не думаю, что вакцина усовершенствована.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Что вы думаете по поводу вакцины против ковида?

Post by kyk »

Yvsobol wrote: 06 Dec 2020 17:57Пример с лечением плазмой показателен.
чем?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Что вы думаете по поводу вакцины против ковида?

Post by Krys-Krys »

Пока ничего не думаю.
В 1й половине 2021 как я понимаю до оффисного планктона средних лет (как я) очередь все равно не дойдет. А ко 2й половине 2021 будет намного больше информации чтобы что-то думать.
Хотя бы будет понятно какие ашушчения у тех кто зимой привился к лету.

Return to “Здоровье”