Вопрос по Obama Care

Не для советов по самолечению!

Moderator: DoctorEugene

Соната
Posts: 12
Joined: 27 Apr 2016 05:53

Вопрос по Obama Care

Post by Соната »

Уважаемые Форумчане, подскажите пожалуйста кто что знает по моему вопросу. Я апплаилась на обама каре, никогда с ней не сталкивалась раньше, поскольку до развода у меня была страховка от работы мужа. По результатам моего низкого дохода у меня премиум такс кредит около 500 долларов. Я работаю парт тайм, но планирую искать что то еще. Прочитала противоречивые отзывы что возможно в конце года останусь должна крупную сумму если доход превысит предполагаемый уровень который я указала. Сильно он не превысит, я уверена. Но вот не знаю как это работает с обама каре и насколько это увеличит мои таксы. Если это в пределах 500-1000 долларов, то это еще можно потянуть. Я вот если мне придется доплатить тысяч 5, то это слишком много. Вот теперь думаю не отменить ли мне ее. Подскажите пожалуйста кто сталкивался с обама каре и много ли пришлось вам доплачивать на следующий год. Вобщем, если кратко, меня интересуют пеналти (или как их назвать не знаю) при небольшом превышении дохода. Спасибо.
P.S. Страховка там неплохая, низкий дидактбл и низкий максимум аут оф покет. Я понимаю что там можно было выбрать какую чать этого такс кредита использовать. Я выбрала использовать весь.
Lurker meow
Уже с Приветом
Posts: 1253
Joined: 12 Dec 2005 20:04
Location: USA_South

Re: Вопрос по Obama Care

Post by Lurker meow »

Знаю людей, у которых доход вроде превысил (не уверена, намного ли), и к их удивлению, на налогах ето вообше не отразилос’.
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Вопрос по Obama Care

Post by Lolla »

У меня полно случаев когда люди указали один, маленький доход, а заработали больше - в конце года остались должны, причем приличную сумму, около 4К.
Если субсидия 500 в месяц то грубо говоря это 6000 в год. Чтобы получать субсидию нужно получать выше минимального (12,760 на семью из 1 человека) но не больше 400% от минимального (51,040 на семью из одного человека).
Если доход между этими цифрами то субсидия меняется.
По этому при заполнении на обамакеар сто раз повторяется что вы ДОЛЖНЫ сообщить об изменениях в доходе если в течении года вы зарабатываете иную от ожидаемой зарплату. Делается это легко. И делать нужно если изменения в доходе есть.
Если я не ошибаюсь, допускается разница между предполагаемым доходом и фактическим до 1000 в год, после - пересчитывают и если должны - с вас вычтут.

Единственный вариант когда не вычтут - если вы платили налогов больше в течении года - по идеи вам должен бы был быть возврат, но так как вы должны за субсидию - у вас его в счет субсибии и заберут.

Я не совсем разобралась что делать тем кто например потерял работу. По факту заработал меньше минимума. Ведь для обамакеар нужно чтобы доход был между 100% и 400% от уровня бедности. А по сути если выйдет что доход ниже 100% уровня бедности (меньше 12,760 в год) - человек малообеспечанный и с как физически он сможет вернуть выплаченное субсидией? По идеи если доход нижи 100% уровня бедности то нужно медикейд и подобное, только вот в 12 штатах медикейд таким людям не положен из-за возраста. Как государство будет забирать деньги у таких людей непонятно.

Автор, как только у вас меняется доход - если реально меняется, то сообщайте, и вам пересчитают стоимость страховки, она естественно подорожает. Или делайте так чтобы у вас налоги по максимуму вычитались чтобы в конце года не остаться в должниках.
какое блаженство быть совершенством! :)
alinazhuk
Новичок
Posts: 51
Joined: 19 Oct 2018 18:39

Re: Вопрос по Obama Care

Post by alinazhuk »

Зависит от того, какой у вас доход в этом году. А также от того какие кредиты по налогам вам полагаются (на детей, учебу к примеру). Кстати есть кредит на страховку от обама кэа. Если все это в сумме выйдет не небольшую сумму доходов, то возможно, вам даже доплатят за эту страховку по тому кредиту на страховку.
В общем соберите все документы и посмотрите что выходит прежде чем отказываться от страховки. Попробуйте для начала честно вбить все цифры в турботакс. Обычно программа даст вам знать что нужно и где найти. А потом посоветуйтесь с хорошим специалистом по налогам. Придется заплатить конечно, но зато вы будете владеть всей информацией.

Return to “Здоровье”