О Пользе Лишнего Веса

Не для советов по самолечению!

Moderator: DoctorEugene

city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: О Пользе Лишнего Веса

Post by city_girl »

Flash-04 wrote: 16 Feb 2021 01:56 Где то читал, что по итальянским исследованиям, самая долгая продолжительность жизни у женщин с индексом BMI 30-33. это уже ожирение между прочим.
У женщин есть своя специфика, с возрастом эстроген сильно снижается, это и сердечные болезни и в целом общее состояние. А жир, считается содержит эстроеген. Таким образом женщина получает некий вариант "гормонозаместительной терапии". Поэтому "лишние 10 кг" некоторыми медиками даже рекомендуются
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: О Пользе Лишнего Веса

Post by kyk »

city_girl wrote: 16 Feb 2021 15:06Поэтому "лишние 10 кг" некоторыми медиками даже рекомендуются
хорошо бы и мужикам так - отрастил животик и нормуль :good:
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: О Пользе Лишнего Веса

Post by city_girl »

Komissar wrote: 16 Feb 2021 11:00 А если коленочки болят?
коленочки могут болеть от другого, от проблем с определенной групп мышц, проделайте курс простых лечебно профилактических упражнений для коленочек (есть в Ютубе), посмотрите на результат
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: О Пользе Лишнего Веса

Post by city_girl »

kyk wrote: 16 Feb 2021 15:09
city_girl wrote: 16 Feb 2021 15:06Поэтому "лишние 10 кг" некоторыми медиками даже рекомендуются
хорошо бы и мужикам так - отрастил животик и нормуль :good:
Должна вас огорчить, для вас лишние 10 кг, это отсутствие живота, так - небольшой слой жирка, 10кг это не так много на самомо деле
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: О Пользе Лишнего Веса

Post by kyk »

city_girl wrote: 16 Feb 2021 15:12Должна вас огорчить, для вас лишние 10 кг, это отсутствие живота, так - небольшой слой жирка, 10кг это не так много на самомо деле
18кг сгодится для животного жирка?
Last edited by kyk on 16 Feb 2021 15:23, edited 1 time in total.
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: О Пользе Лишнего Веса

Post by city_girl »

Andriy777 wrote: 16 Feb 2021 07:07
ARARAT. wrote: 16 Feb 2021 06:53 Фишка вся в том что етот obesity(когда уже вредит) для каждого свой, не может быть быть просчитан статистической единицей BMI... Потому все ети типа >30 или > 35 не являются верными абсолютными значениями на которые "надо молиться" и фанатично следовать...
:D
Есть другая фишка. У меня уже третий тип умных часов. При смене типа вступаешь в другое сообщество. Типа, ушел из фанатов Фитбита, примкнул к фанатам Самсунга. Каждые из этих часов предлагают "социалистические соревнования". Соревноваться они, кроме как по шагам, не научились. В каждом из таких сообществ, я проходящий минимальное расстояние в 8-10 Кшагов в день всегда нахожусь в "лучше, чем 92% спортсменов". У меня тренировки с железом и плаванием. Бег, может, раз в неделю.

Значит, основная масса вообще на жопе круглосуточно. Я это четко вижу даже после снегопадов. Едешь по улице, а у основной массы даже следов вокруг дома нет! Не вышли за 3 дня!

Вероятность того, что они там качки или пловцы или еще какие - невелика. Прихожу к выводу, что для подавляющего большинства оценка по BMI должна работать. Качки - исключение и у них своя статистика. Дохнут от "амбиций".
вы странный человек, делаете какие-то далеко идущие обобщающие выводы из очень ограниченной информации.
все что можно понять из вашего общения с вашими умными часами, это то что "большинство тех, кто постоянно носит умные часы как у вас и участвует как вы в соревновании, меньше двигается во время пандемии" а может сидя дома, они меньше носят часы?

Например у меня отключен подсчет шагов на телефоне давным давно. И уже тем более я никогда ни с кем не соревновалась. Я вообще в обычной жизни с кем нибудь соревноваться не люблю. И это никак не влияет на мою физическую активность (подсчет моей активности гаджетами)

вам сказали "небольшой лишний вес", а вы упоенно спорите об "ожирении"

в чем смысл такой дискуссии? По идее тема, поговорить что такое тот самый "лишний вес, который кем-то считается влияет благотворно на здоровье". Вы начинаете ее сводить к "ожирение и мало физической активности это плохо". Разве именно с этим кто-то спорит?
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: О Пользе Лишнего Веса

Post by fdddy »

Andriy777 wrote: 16 Feb 2021 06:48 Мне, видимо, не удалось передать идею об условной вероятности. Открыв одну из статей по ссылкам, читаю вердикт. Внизу. Подчеркиваю ключевые слова.

While obesity remains associated with greater risk of mortality within the general population, among those who have already fallen ill, there are suggestions that it may offer some protection with regard to mortality [16, 17].

То есть, не среди всех, а среди уже заболевших присутствует парадокс. Гуглим "risk of mortality per BMI". Там сразу дают оценку "на 42% больше у толстых". Но есть статьи с "разжевыванием", который концентрируется вокруг физической активности, которая важнее чем "ожирение". BMI и ожирение среди реально активных вообще не связаны.

For example, an obese person who does not meet the physical activity requirements has an increased mortality of 43.2 percent. That same person who adds in physical activity can reduce their risk factor to 32.9 percent. While persistent efforts to control diet, effectively manage weight, and increase physical activity will reduce their risk of death, a secondary benefit is a reduction in the risk of the Big Three to a whopping 23.2 percent. Likewise, note that those who have an average BMI but do not meet physical activity requirements have an elevated cardiovascular risk factor of 37.7 percent.
А мне, видимо, не удается передать передать информативную интонацию ))). Т.е. идея этих сообщений не в том, чтобы спорить или доказывать, а чтобы поделиться фактом существования такого парадокса, который давно заметили, исследуют, и активно обсуждают в мед источниках. А какие из этого выводы делать - я лично не знаю, я не участвую в данных исследованиях ни с какой стороны.

Думаю, что на обывательском уровне каждый сделает для себя выводы сам, по принципу что подходит твоему образу жизни, то и будешь считать правильным.

Лично мне эта тема интересна с другой точки зрения, психологической. Насколько люди фиксируется на идее похудения, начинают жить ради похудения, становятся агрессивными по отношению к нехудеющим окружающим, стараются всех вокруг сделать такими же несчастными, чтобы доказать себе, что их страдания правильные. Если бы я была врачом, я бы исследовала именно этот парадокс - парадокс агрессии от фиксации на BMI. Возможно, просто я так вот "попадаю", что приходится ставить блок на худеющих.
Andriy777
Уже с Приветом
Posts: 1575
Joined: 28 Jan 2002 10:01

Re: О Пользе Лишнего Веса

Post by Andriy777 »

city_girl wrote: 16 Feb 2021 15:21 вы странный человек, делаете какие-то далеко идущие обобщающие выводы из очень ограниченной информации.
все что можно понять из вашего общения с вашими умными часами, это то что "большинство тех, кто постоянно носит умные часы как у вас и участвует как вы в соревновании, меньше двигается во время пандемии" а может сидя дома, они меньше носят часы?

вам сказали "небольшой лишний вес", а вы упоенно спорите об "ожирении"

в чем смысл такой дискуссии? По идее тема, поговорить что такое тот самый "лишний вес, который кем-то считается влияет благотворно на здоровье". Вы начинаете ее сводить к "ожирение и мало физической активности это плохо". Разве именно с этим кто-то спорит?
Вот, я не Вам то и отвечал, ....

Отвечал я на ссылки про obesity paradox, а не на "парадокс лишних 10кг". Коронавирусу всего один год, а часы у меня последние 5 лет и закономерность "люди не ходят" я видел и продолжаю видеть. Видеть среди 3-х подгрупп распределенных по США (в основном) по миллиону человек. Смысл есть покупать часы с шагомером и их не носить? И забыть и забросить невозможно, так как нужно каждый месяц активно давить на кнопку "принимаю соревнование".

А смысл дискуссии - "не сильно радуйтесь". Нужно переходить от критериев "продлевает жизнь" к критериям "life quality coefficient when old" и рыть в том направлении. Для многих последние 10 лет жизни - ад.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: О Пользе Лишнего Веса

Post by kyk »

Andriy777 wrote: 16 Feb 2021 16:43 часы у меня последние 5 лет
какая модель? И какую бы купили сейчас?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
kpokodilla
Уже с Приветом
Posts: 2812
Joined: 21 Jul 2020 22:05
Location: Cary, NC

Re: О Пользе Лишнего Веса

Post by kpokodilla »

Лишний вес ухудшает качество жизни, те же самые коленочки :)
Ожирение тоже разное бывает. В России/СССР пожилые женщины многие были с ожирением, но они при этом и на огороде, и по магазинам, и туда, и сюда... а тут это часто просто груда жира
solution
Уже с Приветом
Posts: 11267
Joined: 03 Oct 2019 17:06

Re: О Пользе Лишнего Веса

Post by solution »

kyk wrote: 16 Feb 2021 14:52
Komissar wrote: 16 Feb 2021 11:00А если коленочки болят?
уменьши вес на 10кг
Кстати да, уменьшение веса хорошо влияет на уменьшение или отсуствие болей при ходьбе.
У меня было около 80 кг сейчас 70 кг - и могу намного легче и быстрее двигаться.
Притом это не однозначно что болит.
Некоторые жалуются что при приёме таблеток от щитовитки боль в костях.
Ну да, иногда побаливает что то ингогда в ногах - но я думаю что это мускулы от ходьбы - и совершенно терпимо.
Да и врач сказала что правильная доза помогает снизить вес и улучшает обменный процесс.
Я увеличила дозу с 0.5 до 0.75 и эффект налицо - вообще не огранициваю себя в еде - мороженое каждый день и т.д - и похудела.
Т.е прежде чем бороться с весом надо сделать правильную диагностику - почему вес больше нормы(может от щитовитки и т.п.) а потом исходить из этого.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: О Пользе Лишнего Веса

Post by Flash-04 »

Насчёт часов все правильно. Я уже несколько лет ношу samsung galaxy, до того был samsung fit, и во времена похудения, я оказывался не то чтобы в верхних 10%, а даже в 2-3%. Из чего делаю вывод, что такие часы носят в основном офисные хомячки, которые вообще никакой физ зарядки не делают. На днях глянул, оказывается я хожу в три раза больше чем медиана, активного времени в три раза больше и сплю на полтора часа меньше. Норма 10K шагов в день обычно выполняется. До похудения набралось 3K.
Но наблюдаю интересную вещь, в каждом месячнике по ходьбе есть уникумы которые нашагивают более миллиона шагов в месяц. Это надо нонстоп каждый день ходить с утра до вечера.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
Andriy777
Уже с Приветом
Posts: 1575
Joined: 28 Jan 2002 10:01

Re: О Пользе Лишнего Веса

Post by Andriy777 »

kyk wrote: 16 Feb 2021 17:44
Andriy777 wrote: 16 Feb 2021 16:43 часы у меня последние 5 лет
какая модель? И какую бы купили сейчас?
Samsung Galaxy Active 2. Купил бы, наверное, версию 3, если она уже есть. Они мне подходят по размеру и "ключевым особенностям". Предыдущие были Fitbit Versa 2.

Особенности.

Одевать очки 50-летнему для общения с часами - бред! В Fitbit не сделали ничего для этого. В Galaxy, если какое сообщение с текстом, я, как в Андроид телефоне, три раза тыкаю по дисплею и он входит в режим увеличения.

В Fitbit мне насчитывали подозрительно много калорий от ходьбы. В Galaxy результаты более доверительные. Разница - до 500кал за день.

Fitbit абсолютно не мог отслеживать сердцебиение при плавании и засчитывал в 2 раза меньше калорий. Тупо если я пойду на сайт и введу параметры мне сайт показывал в 2 раза больше. Фитбит не мог определять стиль плавания практически никогда. Galaxy правильно определяет все стили, показывает сердце и по калориям совпадает с сайтом. Не уверен, что он правильно определяет swolf ибо я старался, но разницы не получил.

В остальном все похоже. Было несколько обновлений и Galaxy сейчас очень точно у меня определяет когда я слушаю подкаст, а не сплю. Высчитывает "индекс сна", который довольно показателен и совпадает с ощущениями. Исправить же ситуацию довольно трудно. Надо менять стиль жизни. Одно действие показывает улучшение в один день и потом улучшение уходит.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: О Пользе Лишнего Веса

Post by Flash-04 »

Active не водостойкие в отличие от galaxy.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
tatiana N.
Уже с Приветом
Posts: 6700
Joined: 06 Feb 2004 23:02

Re: О Пользе Лишнего Веса

Post by tatiana N. »

Flash-04 wrote: 16 Feb 2021 06:36 Ну как человек с лишним весом могу сказать что определённые минусы есть. Например в какой-то момент развилась повышенная кислотность. Было исправлено диетой и как результат снижение веса. А вот сердце как у быка. Как-то настоял у физишена пройти ультразвук сердца. Полный порядок, никаких отклонений. Так что минусы хоть и есть, но небольшие.
Обычно проблемы не с сердцем а с сосудами, точнее с их эластичностью.
tatiana N.
Уже с Приветом
Posts: 6700
Joined: 06 Feb 2004 23:02

Re: О Пользе Лишнего Веса

Post by tatiana N. »

kyk wrote: 16 Feb 2021 14:52
Komissar wrote: 16 Feb 2021 11:00А если коленочки болят?
уменьши вес на 10кг
Можно добавить ещё несколько причин. Обычно связано с тем, что многие ходьбу не воспринимают как нагрузку. Те до и после нужно делать растяжки и тд. Больше пить воды. Не забывать есть витамины и тд. Принимать магниевые ванны.
Ещё обувь. Она должна быть правильной и удобной. Если ей больше 6 мес. Возможно пора заменить.
tatiana N.
Уже с Приветом
Posts: 6700
Joined: 06 Feb 2004 23:02

Re: О Пользе Лишнего Веса

Post by tatiana N. »

fdddy wrote: 15 Feb 2021 20:11 Об obesity paradox очень давно говорят. По статистике в госпиталях, особенно после операций, после интенсивных терапий с возвращением к жизни, гораздо более высокая выживаемость и меньше всего осложнений у пациентов с ожирением. Худые же пациенты находятся в самых высоких группах риска. https://ccforum.biomedcentral.com/artic ... 20-03199-5
Я статьи не читала, но из вашего поста следует что больные толстые против больных худых?
Сравнивать надо сколько больных среди худых и сколько среди толстых.
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: О Пользе Лишнего Веса

Post by ARARAT. »

Кстати, да, воды надо больше пить... Часто вижу воды мало пьют... Еще и супы не едят...
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: О Пользе Лишнего Веса

Post by fdddy »

tatiana N. wrote: 19 Feb 2021 17:04
fdddy wrote: 15 Feb 2021 20:11 Об obesity paradox очень давно говорят. По статистике в госпиталях, особенно после операций, после интенсивных терапий с возвращением к жизни, гораздо более высокая выживаемость и меньше всего осложнений у пациентов с ожирением. Худые же пациенты находятся в самых высоких группах риска. https://ccforum.biomedcentral.com/artic ... 20-03199-5
Я статьи не читала, но из вашего поста следует что больные толстые против больных худых?
Сравнивать надо сколько больных среди худых и сколько среди толстых.
ТОгда это будут совсем другие исследования, которые будут показывать процент больных с распределением по весу. То, о чем я говорю - если уж попал по-серьезному, то у людей с лишним весом процент выживаемости выше, а процент осложнений ниже.
tatiana N.
Уже с Приветом
Posts: 6700
Joined: 06 Feb 2004 23:02

Re: О Пользе Лишнего Веса

Post by tatiana N. »

У меня довольно много полных родственников ( не пьют не курят кушают своё с огорода) с которыми случился инсульт после 74+. Почти все выжили. Похудели после инсультов. По 10-15 лет просидели в колясках. Так что не знаю как уж тут радоваться или уж лучше худым того....😉
User avatar
NSG
Уже с Приветом
Posts: 1069
Joined: 24 Feb 2006 03:09
Location: Chicago

Re: О Пользе Лишнего Веса

Post by NSG »

city_girl wrote: 16 Feb 2021 15:06
Flash-04 wrote: 16 Feb 2021 01:56 Где то читал, что по итальянским исследованиям, самая долгая продолжительность жизни у женщин с индексом BMI 30-33. это уже ожирение между прочим.
У женщин есть своя специфика, с возрастом эстроген сильно снижается, это и сердечные болезни и в целом общее состояние. А жир, считается содержит эстроеген. Таким образом женщина получает некий вариант "гормонозаместительной терапии". Поэтому "лишние 10 кг" некоторыми медиками даже рекомендуются
Слишком много эстрогенов без прогестерона (или прогестинов) может привести к нежелательным последствиям. Поэтому у полных женщин чаще бывает рак матки, хотя кожа лучше сохраняется.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: О Пользе Лишнего Веса

Post by fdddy »

tatiana N. wrote: 20 Feb 2021 03:13 У меня довольно много полных родственников ( не пьют не курят кушают своё с огорода) с которыми случился инсульт после 74+. Почти все выжили. Похудели после инсультов. По 10-15 лет просидели в колясках. Так что не знаю как уж тут радоваться или уж лучше худым того....😉
Вот тут действительно не знаешь, что лучше.

Интересно, с худыми случается инсульт в 74+? Все мои родственники умерли в 65-70, или от рака, или от пьянства, или от заражения гепатитом через кровь (была такая проблема в нашей республике, многих заражали). Так что семейной статистики по инсультам, инфарктам, диабетам просто нет. Сейчас живы моя мама и ее сестра. Обе пережили возраст 75, наверное, это первые долгожители среди всех моих кровных родственников. Моя мама не полная, но проблемы с высоким холестерином и сердцем. Ее сестра очень полная, очень, но у нее проблемы с дыханием и тяжелыми бронхитами, и с тем, что она падает, плохая координация. С сердцем, сахаром, с холестерином у нее все в порядке.
tatiana N.
Уже с Приветом
Posts: 6700
Joined: 06 Feb 2004 23:02

Re: О Пользе Лишнего Веса

Post by tatiana N. »

fdddy wrote: 23 Feb 2021 15:07
tatiana N. wrote: 20 Feb 2021 03:13 У меня довольно много полных родственников ( не пьют не курят кушают своё с огорода) с которыми случился инсульт после 74+. Почти все выжили. Похудели после инсультов. По 10-15 лет просидели в колясках. Так что не знаю как уж тут радоваться или уж лучше худым того....😉
Вот тут действительно не знаешь, что лучше.

Интересно, с худыми случается инсульт в 74+?
Инсульты случаются со всеми, даже с теми у кого холестерин в норме и особенно с теми, кто курит и выпивает. Безопасной дозы алкоголя не существует. Про курение даже писать нечего.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: О Пользе Лишнего Веса

Post by Komissar »

fdddy wrote: 23 Feb 2021 15:07
tatiana N. wrote: 20 Feb 2021 03:13 У меня довольно много полных родственников ( не пьют не курят кушают своё с огорода) с которыми случился инсульт после 74+. Почти все выжили. Похудели после инсультов. По 10-15 лет просидели в колясках. Так что не знаю как уж тут радоваться или уж лучше худым того....😉
Вот тут действительно не знаешь, что лучше.

Интересно, с худыми случается инсульт в 74+?
Они не доживают?
"Пока толстый сохнет, тонкий сдохнет" (с) народная мудрость
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: О Пользе Лишнего Веса

Post by fdddy »

tatiana N. wrote: 25 Feb 2021 08:43 Инсульты случаются со всеми, даже с теми у кого холестерин в норме и особенно с теми, кто курит и выпивает. Безопасной дозы алкоголя не существует. Про курение даже писать нечего.
Жить страшно :D

Return to “Здоровье”