ER, нужна операция и covid positive

Не для советов по самолечению!

Moderator: DoctorEugene

Sanych
Уже с Приветом
Posts: 7862
Joined: 10 Jan 1999 10:01
Location: OH->TX->MI->MA->VA->FL->...

ER, нужна операция и covid positive

Post by Sanych »

Нужен совет в запутанной ситуации.
Вчера 83-летнюю соседку доставили в ER. Упала дома.
Поломано бедро, нужна операция, я понимаю довольно срочная.
Обещали сделать сегодня утром, затем переносят на "завтра утром".
Еду в еропорт встретить ее дочь из upstate NY. По дороге звонит соседка и говорит что у нее ... позитивный ковид тест!
При этом она уже полностью привита модерной. И никуда практически из дома не выходила.
К соседке в госпиталь не пускают, везу ее дочь к ней домой.
Опять звонок - в повторном тесте отказали, ее как ковидную больную должны ... перевезти к "ковидным" в госпиталь в другом каунти! 83 года, поломаное бедро!
Вечер. Врачей найти невозможно. Перспектива с операцией непонятна. Бедная женщина с поломаным бедром со взведенными нервами.
Дальше еще чудесатей. Или может я не понимаю в ковидах.
Оказывается тест из носа был негативный. А вот blood test ... позитивный! Я неправильно понимаю что blood - это на антитела которые естественно должны быть после прививки?

Кто нибудь может дать рекомендации как можно быстрее "починить" 83-летнюю женщину с поломаным бедром в условиях ковид беспредела?
За какие концы можно тянуть и дергать? Можно ли что-то делать на ночь глядя? И вообще имеет ли смысл ее дочери лично туда ехать? В смысле в госпиталь. И тут же вопрос - в какой именно.

Мне просто безумно жалко соседку. Предыстория: вчера нам звонит ее дочь и говорит что мама на связь не выходит с вечера. Супруга с соседями проверили - света нет, тишина, в дверь стучали-звонили - тишина. Дочь попросила попробовать открыть гараж кодом. Пульт не работал, догадались сменить батарейку. Открывают гараж - а машина там. Рванули в дом - соседка в полусознании в ванной на полу. От боли не может повернуться. Почти сутки пролежала на полу без воды и не могда добраться до телефона.
Амбуланс, ER, дочка на самолет, казалось бы happy end, а оно вот как :pain1:

Основной вопрос: нужны советы как разрешить проблему с наименьшими потерями на борьбу с ветряными мельницами. Дочь пока в растерянности. У меня нет слов (точнее они есть, но их вслух нельзя). Если кто может подсказать, буду очень благодарен.
VI
Уже с Приветом
Posts: 3096
Joined: 16 Jan 2002 10:01
Location: USA

Re: ER, нужна операция и covid positive

Post by VI »

Я бы попробовал позвонить и поговорить с первым попавшимся медработником. Из оного надо выбить имя резидента или фельдшера (АКА докторский ассистент) и attending physician. Мягко ткнуть носом всех в факт положительности анализа на антитела, что говорит о невозможности заболеть Ковидом (post-vaccine response). И, одновременно, на отрицательность анализа на ковид из носа, что очевидно, исходя из положительности анализа на антитела.

Об этом можно прямо сейчас сказать charge nurse, которая сможет мгновенно остановить перевод.

С такими анализами в ковидную больницу, по идее, не возьмут и проведут ликбез среди хирургов.

Вы герой-спаситель.

ЗЫ: в качестве вишенки на торте можно отказаться платить за анализ на антитела. Он в такой ситуации не нужен.

ЗЗЫ: Если не пускают - зачем ехать? Надо сесть на телефон и вызвонить дежурную бригаду (резидент, феллоу, помошник врача). До аттендинга, наверное, дозвонится не удасться и не нужно. Призвать к здравому смыслу можно кого угодно. Если попадётся студент на ночном дежурстве, то сгодится и он - информация пойдёт куда надо.
Бесплатный сыр бывает только мышке ловкой.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: ER, нужна операция и covid positive

Post by Fur_Elise »

У меня никакого опыта в таких делах нет, но мне кажется наоборот, что ехать надо (дочке в больницу, в ту где мать пока еще). не пускают это к маме, а разговаривать с медперсоналом - почему нет? Идти к самому высокому менеджменту и добиваться решения вопроса.
история жуткая и как хорошо что Вы вовремя ее нашли.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65204
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: ER, нужна операция и covid positive

Post by Komissar »

Sanych wrote: 28 Apr 2021 01:57 Почти сутки пролежала на полу без воды и не могда добраться до телефона.
Амбуланс, ER, дочка на самолет, казалось бы happy end, а оно вот как :pain1:

Основной вопрос: нужны советы как разрешить проблему с наименьшими потерями на борьбу с ветряными мельницами. Дочь пока в растерянности. У меня нет слов (точнее они есть, но их вслух нельзя). Если кто может подсказать, буду очень благодарен.
Sanych, вы с женой молодцы, что помогли и помогаете!
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: ER, нужна операция и covid positive

Post by Fur_Elise »

Мне кажется, что активное присутствие родственников в больнице (тем более что ситуация нестандартная) покажет медперсоналу что семья присутствует, мониторит, переживает, и, если что, возьмет за нужное месте в случае проблемы. А ведь есть и одинокие старики, за которых некому вступиться
Sanych
Уже с Приветом
Posts: 7862
Joined: 10 Jan 1999 10:01
Location: OH->TX->MI->MA->VA->FL->...

Re: ER, нужна операция и covid positive

Post by Sanych »

VI wrote: 28 Apr 2021 04:06 ...Об этом можно прямо сейчас сказать charge nurse, которая сможет мгновенно остановить перевод.
Большое спасибо за советы.
Ее с утра уже перевезли в другой каунти в "ковидный" госпиталь. Но обещают сегодня прооперировать потому что опасаются инфекции в сломаном бедре. Хоть так, а то уже затянули с понедельника.
По понятным причинам никого не пускают. Но если всё будет нормально, обещают через 3 дня выписать на домашнюю реабилитацию.
А там уже можно попробовать "разобраться" если будет смысл и силы.
Я поясню ее дочери детали из Ваших советов как общаться с эскулапами. Надеюсь, если все будет нормально, этого не понадобится. Правильные тесты или нет - главное все равно результат с основной проблемой.

За "героя" конечно спасибо, но там все больше на супруге и соседях. Да и когда у нас с женой на двоих только один родитель жив и близкого возраста, всегда примеряешь на себя.
Лет 15 уже знаем друг друга, она не хочет к дочерям переезжать, те просили "вы уж присматривайте за ней". Она женщина вроде в относительном здоровье, самостоятельная, сама заботится обо всех, печенюшки печет и развозит по соседям...
Как я понял, решила что-то достать сверху, стала на что-то неустойчивое, ну и...

К ней в госпиталь нас не пустили потому что мы не родственники.
А дочь прилетела - ей уже нельзя из-за этого чертового теста.
Fur_Elise wrote: 28 Apr 2021 06:24 Мне кажется, что активное присутствие родственников в больнице (тем более что ситуация нестандартная) покажет медперсоналу что семья присутствует, мониторит, переживает, и, если что, возьмет за нужное месте в случае проблемы. А ведь есть и одинокие старики, за которых некому вступиться
Из-за ограничений по вирусу даже дочь попасть к ней не может.
Вечером вход только через ER. А там... дальше секьюрити и принимающего персонала не пробиться ни к каким дежурным сестрам.
Но хоть по телефону общаемся. Она в себя пришла после этого кошмара на полу. Нервы ей конечно помотали. Тут любому здоровому человеку за 80 может поплохеть.

Комми, спасибо за теплые слова. Но а как иначе? Как то сложились такие отношения, я бы сказал, "деревенского" типа. У нас попугай смотался или у кого то собачка померла - так вся окрУга переживает.
Sanych
Уже с Приветом
Posts: 7862
Joined: 10 Jan 1999 10:01
Location: OH->TX->MI->MA->VA->FL->...

Re: ER, нужна операция и covid positive

Post by Sanych »

Всё нормалек :great:
Прооперировали, hip заменили, через 3-7 дней выпишут. Последят чтобы инфекции не было.
Госпиталь вроде оказался неплохим.
Пострадавшая только что супруге звонила :-) Уже отошла от наркоза.
Еще и медсестрой оказалась ее знакомая.

Всё разложилось по полочкам. С ее дочкой сейчас поболтали. Та драит дом на всякий случай.
Я там заметил этот топик уже активно изучают с лупой ковид-диссиденты :no:
Короче, чтобы было понятно - ковидных и подозрительных таки оперируют, помощь оказывают.
А "был ли мальчик" - это уже вторично. Будет желание и настроение - полюбопытствуем.
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: ER, нужна операция и covid positive

Post by Oleg Co »

Интересно. Я тут писал, как у жены в госпитале оперируют не смотря на коронавирусный диагноз. Думал - везде так.
Sanych
Уже с Приветом
Posts: 7862
Joined: 10 Jan 1999 10:01
Location: OH->TX->MI->MA->VA->FL->...

Re: ER, нужна операция и covid positive

Post by Sanych »

Oleg Co wrote: 29 Apr 2021 02:17 Интересно. Я тут писал, как у жены в госпитале оперируют не смотря на коронавирусный диагноз. Думал - везде так.
Наверное везде. Только объяснить это больным не приходит в голову. Может загружены сильно, фиг знает.
VI
Уже с Приветом
Posts: 3096
Joined: 16 Jan 2002 10:01
Location: USA

Re: ER, нужна операция и covid positive

Post by VI »

Так экстренные операции они всегда экстренные. И химиотерапия, и много чего другого. Совсем уж плановые и необязательные вещи откладывают, типа подкачки губ и груди.

У больных ковидом лёгкие иногда не очень хорошо работают, поэтому какое-нибудь коронарное шунтирование может пройти не очень гладко. А всё остальное так и продолжают оперировать.

Или типа роды - ковид или не ковид, но родильное отделение работает как обычно. Только в масках.
Бесплатный сыр бывает только мышке ловкой.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: ER, нужна операция и covid positive

Post by Fur_Elise »

А нельзя человеку , вот как Ваша соседка, подцепить ковид в таком ковидном отделении (при условии что сначала у нее не было на самом деле ковида, о чем говорит отрицательный тест из носа)?
Все хорошо, что хорошо кончается! отлично что прооперировали и даже медсестра знакомая!
Sanych
Уже с Приветом
Posts: 7862
Joined: 10 Jan 1999 10:01
Location: OH->TX->MI->MA->VA->FL->...

Re: ER, нужна операция и covid positive

Post by Sanych »

Fur_Elise wrote: 29 Apr 2021 06:24 А нельзя человеку , вот как Ваша соседка, подцепить ковид в таком ковидном отделении (при условии что сначала у нее не было на самом деле ковида, о чем говорит отрицательный тест из носа)?
Первичный вопрос: что есть критерий ковида, тест из носа, или blood test?
Я был уверен что из носа это PCR и как бы непосредственно критерий активной болезни.
А blood test вроде как на антитела и показывает что он было в прошлом или приобретено, скажем прививкой или самой болезнью.
Подцепить за сутки наверное невозможно. Минимум нужно 2 дня как инкубационный период.

Но все равно, главное конечный результат. А факт ковида остается только для удовлетворения любопытства, не более.
Sanych
Уже с Приветом
Posts: 7862
Joined: 10 Jan 1999 10:01
Location: OH->TX->MI->MA->VA->FL->...

Re: ER, нужна операция и covid positive

Post by Sanych »

VI wrote: 29 Apr 2021 04:51 У больных ковидом лёгкие иногда не очень хорошо работают, поэтому какое-нибудь коронарное шунтирование может пройти не очень гладко.
Может решили перебдеть и делать это в больнице где больше оборудования на случай с легкими?
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81300
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: ER, нужна операция и covid positive

Post by Yvsobol »

Sanych wrote: 29 Apr 2021 20:38
Fur_Elise wrote: 29 Apr 2021 06:24 А нельзя человеку , вот как Ваша соседка, подцепить ковид в таком ковидном отделении (при условии что сначала у нее не было на самом деле ковида, о чем говорит отрицательный тест из носа)?
Первичный вопрос: что есть критерий ковида, тест из носа, или blood test?
Я был уверен что из носа это PCR и как бы непосредственно критерий активной болезни.
А blood test вроде как на антитела и показывает что он было в прошлом или приобретено, скажем прививкой или самой болезнью.
Подцепить за сутки наверное невозможно. Минимум нужно 2 дня как инкубационный период.

Но все равно, главное конечный результат. А факт ковида остается только для удовлетворения любопытства, не более.
Главный показатель в тесте на антитела в данном случае по текущему Ковиду ето - igM. Если они есть, то значит человек болен и заразился недавно. Если есть - igG, то значит igM перешли в igG и человек уже переболел. Или вакцинировался.
Sanych
Уже с Приветом
Posts: 7862
Joined: 10 Jan 1999 10:01
Location: OH->TX->MI->MA->VA->FL->...

Re: ER, нужна операция и covid positive

Post by Sanych »

Yvsobol wrote: 29 Apr 2021 20:42 Главный показатель в тесте на антитела в данном случае по текущему Ковиду ето - igM. Если они есть, то значит человек болен и заразился недавно. Если есть - igG, то значит igM перешли в igG и человек уже переболел. Или вакцинировался.
Оба показателя выявляются по blood test?
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81300
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: ER, нужна операция и covid positive

Post by Yvsobol »

Sanych wrote: 29 Apr 2021 20:59
Yvsobol wrote: 29 Apr 2021 20:42 Главный показатель в тесте на антитела в данном случае по текущему Ковиду ето - igM. Если они есть, то значит человек болен и заразился недавно. Если есть - igG, то значит igM перешли в igG и человек уже переболел. Или вакцинировался.
Оба показателя выявляются по blood test?
Да. Ето и есть тест на антитела (венозная кровь) на М и Г. Можно по отдельности, но обычно делают оба показателя сразу с одного забора.
ПЦР все равно более точный критерий на данный момент болезни, но он бывает ложно отрицательный или ложно положительный, поетому их делают 2 или даже 3 иногда, чтобы быть на 100% точным, если есть сомнения.
Sanych
Уже с Приветом
Posts: 7862
Joined: 10 Jan 1999 10:01
Location: OH->TX->MI->MA->VA->FL->...

Re: ER, нужна операция и covid positive

Post by Sanych »

Тогда кое что проясняется. Осталось еще убедиться, что пациентку не перепутали. Там такое дело.. условно если назовем ее Мэри Поппинс, то в первом госитале на этаже было... 3 (три) пациентки по имени Мэри Поппинс :oops:
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: ER, нужна операция и covid positive

Post by ARARAT. »

Sanych wrote: 29 Apr 2021 21:29 Тогда кое что проясняется. Осталось еще убедиться, что пациентку не перепутали. Там такое дело.. условно если назовем ее Мэри Поппинс, то в первом госитале на этаже было... 3 (три) пациентки по имени Мэри Поппинс :oops:
Они же вроде должны по MRN "работать", его должны сразу "присвоить", хотя тут могут быть варианты конечно... Халатность/неразбериху "никто не отменял"...
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81300
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: ER, нужна операция и covid positive

Post by Yvsobol »

Sanych wrote: 29 Apr 2021 21:29 Тогда кое что проясняется. Осталось еще убедиться, что пациентку не перепутали. Там такое дело.. условно если назовем ее Мэри Поппинс, то в первом госитале на этаже было... 3 (три) пациентки по имени Мэри Поппинс :oops:
Всяко бывает.
С тестами сложно. Там есть гандигапы короткие у некоторых, когда показывает шо или все чисто, или наоборот болеет, или одно да, другое нет.
Дело сложное. Вполне могли ошибиться. Плюс, я настаиваю, что тест ПЦР может быть ошибочным.
Например у спортсменов дублируют его 2 или 3 раза, чтобы не сажать человека на скамейку на 2 недели по ложно положительному одному тесту.
Кровь на антиитела тоже бывает без антител, хотя человек привит. В России делают еще тогда белковый тест. Он называется - Коронавирус SARS-CoV-2, нейтрализующие антитела к S-белку.
А так тут много серых пятен бывает. Очень каждый человек индивидуален. Поетому я не думаю, что как то в врачами было сделано что то небрежно или ошибочно. Просто шит случается в етом нелегком деле.
И хорошо шо разрулили и ты молодец! Так соседке помочь не каждый сделает.
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: ER, нужна операция и covid positive

Post by ARARAT. »

Yvsobol wrote: 29 Apr 2021 21:02
Sanych wrote: 29 Apr 2021 20:59
Yvsobol wrote: 29 Apr 2021 20:42 Главный показатель в тесте на антитела в данном случае по текущему Ковиду ето - igM. Если они есть, то значит человек болен и заразился недавно. Если есть - igG, то значит igM перешли в igG и человек уже переболел. Или вакцинировался.
Оба показателя выявляются по blood test?
Да. Ето и есть тест на антитела (венозная кровь) на М и Г. Можно по отдельности, но обычно делают оба показателя сразу с одного забора.
ПЦР все равно более точный критерий на данный момент болезни, но он бывает ложно отрицательный или ложно положительный, поетому их делают 2 или даже 3 иногда, чтобы быть на 100% точным, если есть сомнения.
Да, могли именно так первый тест общий, он и показал после привики, что и должен был... Высокий уровень анти-тел.
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: ER, нужна операция и covid positive

Post by ARARAT. »

Yvsobol wrote: 29 Apr 2021 21:36 ...
И хорошо шо разрулили и ты молодец! Так соседке помочь не каждый сделает.
<Он хороший, хороший он...>
:-)
VI
Уже с Приветом
Posts: 3096
Joined: 16 Jan 2002 10:01
Location: USA

Re: ER, нужна операция и covid positive

Post by VI »

Sanych wrote: 29 Apr 2021 20:40
VI wrote: 29 Apr 2021 04:51 У больных ковидом лёгкие иногда не очень хорошо работают, поэтому какое-нибудь коронарное шунтирование может пройти не очень гладко.
Может решили перебдеть и делать это в больнице где больше оборудования на случай с легкими?
Очень маловероятно. Аппаратура жизнеобеспечения везде есть. И, по идее, люди, умеющие на ней работать.

Я бы в перую очередь подумал о раздолбайстве - кто-то на уровне "санитарки" перепутал положительные антитела с положительным мазком. А дальше никому не пришло в голову уточнить, о чём идёт речь.

Хотя вполне вероятно, что в ожидании каких-нибудь осложнений перевели туда, где есть реальная реанимация соответствующего уровня или элементарная отдельная палата с негативным давлением.
Бесплатный сыр бывает только мышке ловкой.
Sanych
Уже с Приветом
Posts: 7862
Joined: 10 Jan 1999 10:01
Location: OH->TX->MI->MA->VA->FL->...

Re: ER, нужна операция и covid positive

Post by Sanych »

VI wrote: 30 Apr 2021 04:10 Я бы в перую очередь подумал о раздолбайстве - кто-то на уровне "санитарки" перепутал положительные антитела с положительным мазком. А дальше никому не пришло в голову уточнить, о чём идёт речь.
Как Вы догадались? :oops:
Вчера эту версию подтвердила дочь пациентки. В записях оказался второй как "тест из носа", в реале только один из носа, а другой - blood test. Вот этот второй и превратился в "носовой" положительный...
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3919
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: ER, нужна операция и covid positive

Post by AndrI-Oxa »

Sanych wrote: 30 Apr 2021 13:27
VI wrote: 30 Apr 2021 04:10 Я бы в перую очередь подумал о раздолбайстве - кто-то на уровне "санитарки" перепутал положительные антитела с положительным мазком. А дальше никому не пришло в голову уточнить, о чём идёт речь.
Как Вы догадались? :oops:
Вчера эту версию подтвердила дочь пациентки. В записях оказался второй как "тест из носа", в реале только один из носа, а другой - blood test. Вот этот второй и превратился в "носовой" положительный...
За такие вещи надо тех медработников гнать поганой метлой из больницы и больше на пушечный выстрел не подпускать.
Спасибо Вам за заботу по пожилом человеке! Вы молодец! :fr:
СКЛЮЮ ЛАСТЫ
VI
Уже с Приветом
Posts: 3096
Joined: 16 Jan 2002 10:01
Location: USA

Re: ER, нужна операция и covid positive

Post by VI »

AndrI-Oxa wrote: 30 Apr 2021 13:33
Sanych wrote: 30 Apr 2021 13:27
VI wrote: 30 Apr 2021 04:10 Я бы в перую очередь подумал о раздолбайстве - кто-то на уровне "санитарки" перепутал положительные антитела с положительным мазком. А дальше никому не пришло в голову уточнить, о чём идёт речь.
Как Вы догадались? :oops:
Вчера эту версию подтвердила дочь пациентки. В записях оказался второй как "тест из носа", в реале только один из носа, а другой - blood test. Вот этот второй и превратился в "носовой" положительный...
За такие вещи надо тех медработников гнать поганой метлой из больницы и больше на пушечный выстрел не подпускать.
Спасибо Вам за заботу по пожилом человеке! Вы молодец! :fr:
Если бы я гнал каждого програмиста, который делает ляпы в медицинских программах, то ни одного не осталось бы. :wink:

Я больше удивлён, что при переводе на эту тонкость не обратила внимание прнимающая сторона. По-идее они должны были понимать, с кем имеют дело.
Бесплатный сыр бывает только мышке ловкой.

Return to “Здоровье”