Похудение и поддержание веса

Не для советов по самолечению!

Moderator: DoctorEugene

User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 12357
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♚☔⛆🌫

Re: Голодание

Post by ReactoR »

Дробное питание позволяет контролировать чувство голода (желудок не растягивается, организм привыкает получать энергию/строительные материалы малыми порциями равномерно) и контролировать калорийность перекусов (меньше порции). А золотая середина находится со временем, только нужно побывать и на условных максимуме и минимуме своего веса, когда становится некомфортно. На максимуме начинаются проблемы со здоровьем, а минимум трудно поддерживать, слишком строги ограничения. Из своего личного опыта, bmi 24-25=рост-100, это предел пищевого похудения с классическим "офисным" метаболизмом, дальше нужно не уменьшать калорийность, а увеличивать физическую нагрузку, чтобы не терять мышечную массу и разгонять тот самый метаболизм. А голодание вообще не помощник, тем более в таком уродливом виде как IF. При настоящем голодании отключается желудок, организм перестраивается в авральный режим работы по поеданию самого себя, вот тогда то и работают всякие хитрые механизмы вроде аутофагии (про который тут любят поминать каждый раз расписывая преимущества голодания, забывая что изучение явления велось на грызунах у которых бешеный метаболизм (они жруто по 10-15% своего веса каждый день. Для них поголодать сутки, как человеку недели)). А временное ограничение калорий с последующим уминанием огромных порций только раскачивает организм и создаёт излишнюю нагрузку на поджелудку и желчный
Мир это Выхухоль.
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Голодание

Post by ARARAT. »

ReactoR wrote: 28 May 2021 10:04 Дробное питание позволяет контролировать чувство голода (желудок не растягивается, организм привыкает получать энергию/строительные материалы малыми порциями равномерно) и контролировать калорийность перекусов (меньше порции). А золотая середина находится со временем, только нужно побывать и на условных максимуме и минимуме своего веса, когда становится некомфортно. На максимуме начинаются проблемы со здоровьем, а минимум трудно поддерживать, слишком строги ограничения. Из своего личного опыта, bmi 24-25=рост-100, это предел пищевого похудения с классическим "офисным" метаболизмом, дальше нужно не уменьшать калорийность, а увеличивать физическую нагрузку, чтобы не терять мышечную массу и разгонять тот самый метаболизм. А голодание вообще не помощник, тем более в таком уродливом виде как IF. При настоящем голодании отключается желудок, организм перестраивается в авральный режим работы по поеданию самого себя, вот тогда то и работают всякие хитрые механизмы вроде аутофагии (про который тут любят поминать каждый раз расписывая преимущества голодания, забывая что изучение явления велось на грызунах у которых бешеный метаболизм (они жруто по 10-15% своего веса каждый день. Для них поголодать сутки, как человеку недели)). А временное ограничение калорий с последующим уминанием огромных порций только раскачивает организм и создаёт излишнюю нагрузку на поджелудку и желчный
+100
Я когда делал експерименты доводил организм до взвывания просто, что-бы определить limits...
Например уменьшал количество еды более чем в два раза, затем еще и подключал физ. нагрузку организм через пару недель просто взвывал, причем так что начиналось типичные симптомы анаретиков: тошнота, голокружение, рвота, голоные боли и т.д. Експериментов было очень много, я все тестировал, например цикл метаболизма среди дня, когда разгон, когда пик и самое главное когда спад(вечер). Очень многие типы еды, состав опять же... Меня ето хорошо отвлекало и выводило из того что я переживал.

Например причины того, что вечером люди едят на самом деле они легко обьяснимы: привычка/голова, растянутый желудок(огромные порции приема еды) и самое главное недобор в течении дня. Последние два самых интересных: растянутый желудок ето и есть еда раз в 5-6 часов, но очень большими проциями(связь с предедущим пастулатом) и недобор в течении дня та же связь так как большие порции редко организм уже входит в "голод" переключаются процессы, резкое замедление матаболизма, режим запасания, а не использования. Самое "страшное" для организма(в том что обсуждаем) именно "голодание", когда он то что получает начинает тут-же откладывать, вместо использования, метаболизм резко падает, что-бы не тратить силы, енергии мало, организм в режине минимума чтобы пережить голод. Ето транслируется в то что мы хорошо знаем, вес растет, а енергия падает и самое главное он начинает требывать "больше еды", жрать другими словами больше... Недобор в течении дня значит "заставляет" жрать вечером, етим сбивается метаболизм еще больше и получается замкнутый круг в котором и крутимся... По сути почти всегда "в голоде", енергии мало, но при етом идет постоянное откладывание, а не использование...

Например что такое желудок? Ето "мышца" он способен растягивать и при етом надо больше жрать, что-бы его наполнить и обрести чувство насыщения. Но можно его и сжать если жрать меньшими порциями, на ето надо те же пару недель и все. Меньшие порции уже его насыщают точно так-же как и большие и никакого ощущения голода. Дальше чем меньше вес тем еще меньше есть надо, так как на "обслуживание" веса идут теже самые калории... Т.е. уменьшается вес уменьшается количество необходимой еды автоматически. Организм/вес всегда остановится когда будет достигнут балансе между потреблением и использованием и в ту и в другую сторону. Он подстраивается подо все практически. Вопрос только один, что вы хотите, что-бы было в итоге. Норма или ожирение или дистрофия...

Одну вещь потом понимаешь четко... Организм ето машина, которая управляется тобой, работает четко, слушается отлично просто, когда понимаешь как она работает, что от чего зависит и почему то или другое... Главное не боятся и не ставиться "заложником" своего желудка так сказать... Ты хозяин своего организма, ты всем управляешь и он будет делать то что тебе надо.
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Голодание

Post by ARARAT. »

Например диабет тип 2 и в общем и тип 1 и метаболизм, избыточный вес, уровень глюкозы и инсулина...
Что такое диабет, ето повышенный или пониженный уровень глюкозы в крови? Нет, ето уже результат, а причина в неспособности организма регулировать уровень глюкозы из-за неправильно выработки инсулина и неправильном потреблении глюкозы. А ето тот же самый метаболизм, его замедление и работа "рывками" в течении дня, плохая работа поджелудочной по выработки инсулина и плохое потребление глюкозы организмом(вот та самая "сопротивляемость" инсулину). Главная причина именно метаболизм и потребление глюкозы. Потребление ето избыточный вес в большой мере. Главные органы по метаболизму ето печень и поджелудочная и вот незадача именно они подверженны "ожирению", fat liver и те-же fat вкладки на поджелудочной. Мыщцы должны потреблять глюкозу, что им "мешает" и опять же жир и нехватка физ. активности. Теперь как диабет выражается -> неспособность регулирировать и поддерживать уровень глюкозы в крови. К чему приводит голодание? Сначало резкому падению глюкозы во время голода, затем резкому поднятию глюкозы после приема еды. Чему ето способствует? Поддержанию и усилению невозможности регулирования глюкозы в крови. Именно так и именно из-за етого доктора говорят есть маленькими порциями в етом случае, а как-раз не голодать. Потому как надо избегать резких скачков глюкозы.

Да куда не плюнь все зависит от метаболизма вместе с весом(как результат нарушения) впрямую или косвенно, но практически все. Давление крови тоже самое, сужение сосудов, плохое снабжение органов и мышц, главных потребителей глюкозы и углеводов кстати. Как изменить? Правильное питание прежде всего, физ. нагрузка, восстановление метаболизма, снабжения и уровней того же холестерола, очищение стенок сосудов, открывание сосудов и исправление давления и снабжения всего в организме.

Нехватка енергии ето недостаток по питанию прежде всего, тех же самых углеводов например и очень часто, режим голодания(не осознанно, из-за очень редкого потребления пищи). И сново система питания главная причина...

Опять первое система правильного питания, затем физ. нагрузки главное... Мы вроде все ето знаем, но делаем ли мы ее главной? Следуем ли мы?
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Голодание

Post by Komissar »

ну вот еще не так давно диетологи напирали на употребление в пищу "пирамиды", с большим количеством grains and starches. Главное, считалось, избегать жиров. И эта "пирамида" привела к массовому диабету и ожирению.
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 18013
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: Голодание

Post by worldCitizen »

Подробное описание процесса обмена веществ при разных режимах питания:
Уменьшение калорий при продолжении обычного 3-разового режима (+ перекусы) не помогает сбросить вес.
Last edited by worldCitizen on 28 May 2021 22:52, edited 2 times in total.
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Голодание

Post by ARARAT. »

Komissar wrote: 28 May 2021 19:10 ну вот еще не так давно диетологи напирали на употребление в пищу "пирамиды", с большим количеством grains and starches. Главное, считалось, избегать жиров. И эта "пирамида" привела к массовому диабету и ожирению.
Жиры нужны точно так-же как углеводы, но все в меру и в балансе и вовремя... По поводу больших количеством grains and starches, Комми чем питается американец например? Что нужно ему говорить, когда его питание резко несбалансированнo именно с сторону в данном случае жиров и углеводов?
Комми я ето уже говорил выше, что нужно понимать кто что и для кого говорит...
PS Я уже давно говорил, что доктора здесь просто так ничего не обясняют, а говорят что "исправить"... Надо их разговорить, если так можно выразиться, что-бы получить "саму систему", а не команды... Приходит американец, который питается только етой самой пиццей, бургерами, subways, мучным и сладким, короче все ето. Ему и говорят что выше в надежде сдвинуть балансе более в норму, при етом говорят есть меньше что он сейчас и есть больше что ему говорят. Делает он ето, хрен два, просто добавляет выше. Что получаем? Еще большее увеличение потребления и как результат ожирение... Ему говорят больше двигаться. Что он делает? Может и больше двигается, но при етом еще и больше есть. Что получаем опять увеличение веса. Даже иньекции инсулина "используются" как способ продoлжать жрать, буквально засадил инсулин и пошел жрать еще больше... Я лично ето видел и не раз...
Last edited by ARARAT. on 28 May 2021 19:44, edited 1 time in total.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Голодание

Post by Komissar »

ARARAT. wrote: 28 May 2021 19:29
Komissar wrote: 28 May 2021 19:10 ну вот еще не так давно диетологи напирали на употребление в пищу "пирамиды", с большим количеством grains and starches. Главное, считалось, избегать жиров. И эта "пирамида" привела к массовому диабету и ожирению.
Жиры нужны точно так-же как углеводы, но все в меру и в балансе и вовремя... По поводу больших количеством grains and starches, Комми чем питается американец например? Что нужно ему говорить, когда его питание резко несбалансированнo именно с сторону в данном случае жиров и углеводов?
Комми я ето уже говорил выше, что нужно понимать кто что и для кого говорит...
Дай, пожалуйста, свой дневной рацион: сколько и в какое время поглощаешь. Судя по всему, у тебя хороший прогресс, поэтому буду признателен, если поделишься секретами.
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Голодание

Post by ARARAT. »

Komissar wrote: 28 May 2021 19:36
ARARAT. wrote: 28 May 2021 19:29
Komissar wrote: 28 May 2021 19:10 ну вот еще не так давно диетологи напирали на употребление в пищу "пирамиды", с большим количеством grains and starches. Главное, считалось, избегать жиров. И эта "пирамида" привела к массовому диабету и ожирению.
Жиры нужны точно так-же как углеводы, но все в меру и в балансе и вовремя... По поводу больших количеством grains and starches, Комми чем питается американец например? Что нужно ему говорить, когда его питание резко несбалансированнo именно с сторону в данном случае жиров и углеводов?
Комми я ето уже говорил выше, что нужно понимать кто что и для кого говорит...
Дай, пожалуйста, свой дневной рацион: сколько и в какое время поглощаешь. Судя по всему, у тебя хороший прогресс, поэтому буду признателен, если поделишься секретами.
Да, какие секреты? Но ето уже финальный рацион после перехода, он тебе сейчас мало поможет, сначало перейти надо...
Вот он:
Подьем в 11:00ам(я рабтаю из дома когда хочу буквально, поетому встаю поздно, можно пренастроить под лйбое время втсаваниа), чашка коффе екпрессо, что-бы проснуться.
Затем сразу приготовление завтрака: баночка йогурта(та что из ящика по 8 баночек) вываливаю в кружку(обьем 500мл), затем туже банку наполняю творогом(обычный 4%), тоже туда. Затем полный большой банан вилкой мну и тоже туда. Получается полная крушка 500мл. Вместе с ней стакан кефира. Сначало было без банана и кефира, во время "перевода". Все не reduced или low fat, все полное. Ето все на завтрак, время 12:00.

Следущее в 3:00pm, суп сначало было два половника, теперь 3-4 даже. Вместе с ним двухсторонний сандвич или черных хлеб или белый типа суб-шаы, длинна где то 10см, туда две полоски сыра толстый шматок ветчины. Если нет суппа, то яишница из двух яиц с Prego соус например или баклажановая икра. Стакан томатного сока.

6:00pm основное питание, больше всего. Тарелка только плоская(не глубокая!!!). Внутреннее кольцо заполняется гарниром, любым например: 2-3 столовых ложки макаронных, 2-3 столовых картошки, или тушеные овощи, или гречка или рис, короче что хочешь, но несколько разных не одну картошку например или макароны, ето уже перебор. Все в один слой только! Добавляю опять соус какой нибуд' сверху. Обязательно мясо(свинина я люблю) или рыба или сосиски или сардельки или курица, ето выходит за внутреннее кольца(ето протеины обязательно!). Размер "мяса" тот который продается порубленна свинина например(для обжарки или на огне шматок, иногда идет с костью, но мы берем без), ето примерный обьем. Стакан апельсинового сока. Например пример с 3 кусками пицы ето замена именно етого питания и сок...

9:00 пм фрукты как я уже описал...

Но ето все после перехода и уже финальное с физ. нагрузкой в стабильном состоянии организма. Кто видит количества еды, очень удивляются как на етом можно держать вес. А вот именно так и можно... Каждое питание протеины или молочные или "мясные", ето бязательно, углеводу тоже почти везде, но не быстрые/сладкие. Мучное практически не потребляю, его можно но только в течении дня и только иногда. Например с завтраком иногда шокалад можно, не всю плитки разом конечно, можно пряник, можно banana bread например, так и делаю иногда. Но ето все уже сейчас, в переходе ничего етого не было... Между едой чай пью с финиками например тоже Ок... Наример блины мамa делает, без проблем или с завтраком пару-тройку. Или на 9:00pm, но аккуратно, не каждый день. Все ето делаеся не вместе, а заменой чего то...
Я говорю тут главное не сам рацион, а понять как делать, почему и когда...
Last edited by ARARAT. on 28 May 2021 20:26, edited 1 time in total.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Голодание

Post by Komissar »

интересно пишешь! а что такое "переход"? какой был рацион во время перехода?
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Голодание

Post by ARARAT. »

Komissar wrote: 28 May 2021 20:23 интересно пишешь! а что такое "переход"? какой был рацион во время перехода?
Переход я лично сделал критический и очень резким(етого не нужно было как я потом понял, но сразу и быстро настроило организм на нужный лад), как я выше говорил резким уменьшением питания...
Во время перехода было почти тоже но обьем всего меньше: завтрак только йогурт и творог и ничего больше, суп был два половника или только два яйца без всего, хлеб размер меньше, сыр один кусок, ветчина тонкая и без сока. Главное 6:00pm все умещалось исключительно во внутренний круг тарелки и опять без сока, 9:00pm только чай с максимум 3 финика и все... Ломка была первые 2-3 недели...
Комми все обьямы ето мои, т.е. для моего огранизма, телосложения и потребностей, еда тоже что именно я люблю, главное не ето. Понять нужно и подстраиваться под себя уже...
PS Ничего считать не надо, никаких колорий, ничего. Настройка всего осуществляется обратной связью измерением веса утром и вечером можно. В процессе... Обьем еды должен уменьшать вес, если твоя задача уменьшить вес конечно... Но не увлекайся и нужна физ. что-бы не сожрать мышцы тоже... Организм будет пытаться сначало скинуть мышцы, они наиболее лгеко для него и только потом жир. Делая физ. ты не дашь етому случиться и он будет "вынужден" сжигать именно жир... Помнишь фразу "Use it or loose it"? Вот ето именно об етом и есть.
Last edited by ARARAT. on 28 May 2021 21:29, edited 2 times in total.
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Голодание

Post by ARARAT. »

Komissar wrote: 28 May 2021 20:23 интересно пишешь! а что такое "переход"? какой был рацион во время перехода?
Время самого перехода самое трудное из всего етого... Первую неделю вес почти не падает(до паунда в неделю max), организм пытается перейти в режим "сохранения" просто. Метаболизм даже падает, сонливость, енергии мало. Желудок с ума сходит, требует привычные обьемы, короче "весело"... Тут нужно "принуждение" и заставление себя и стоять на своем. Со второй недели начинает все налаживаться, вес начинает пaдать, вначале у меня было 3 паунда в неделю, ето очень много конечно, но по мере снижения веса ето уменьшалось, приближение к "балансу" около паунда стало, затем еще меньше и остановка падения...
Но опять же я сделал резкий переход и я подключил физ. на последней недели перехода, затем ее разгонял все больше и больше... И кстати, каждый день гуляние быстрым шагом около часа с собакой вечером.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Голодание

Post by Komissar »

хммм.... если я буду подстраиваться под себя, я буду жрать пиццу и запивать красным вином :sadcry: :sadcry: :sadcry:
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Голодание

Post by ARARAT. »

Komissar wrote: 28 May 2021 21:31 хммм.... если я буду подстраиваться под себя, я буду жрать пиццу и запивать красным вином :sadcry: :sadcry: :sadcry:
Ну так... Желание измениться...
Я вообще давно уже понял, по самой жизни все зависит от 3 вещей: понимание необходимости, сильное желание и сила воли на исполнение.

...удалил, опять персоналка...
Last edited by ARARAT. on 28 May 2021 22:34, edited 2 times in total.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Голодание

Post by Komissar »

ARARAT. wrote: 28 May 2021 21:50
Komissar wrote: 28 May 2021 21:31 хммм.... если я буду подстраиваться под себя, я буду жрать пиццу и запивать красным вином :sadcry: :sadcry: :sadcry:
Ну так... Желание измениться...
Я вообще давно уже понял, по самой жизни все зависит от 3 вещей: понимание необходимости, сильное желание и сила воли на исполнение.

Вспомнил... У нас есть родственник, которого затянуло в наркотики... Я с ним говорил много раз, один из главных я ему пытался донести, мы родственники только пытаемся тебе помочь, но ето твоя "борьба" и только твоя. Ты должен понять, что при продолжение того что делаешь есть только два пути или на погост или на дно жизни. И вот пока ты ето не поймешь всем своим нутром, пока не почусвтвуешь етот холод, мы ничего не сможем сделать. Ты должен четко видить ето и вот тогда у тебя появится желание такой силы как "борьба за саму жизнь" и тогда должна появиться сила воли и сделать ето. Прекратить и забыть навсегда, под страхом своей смерти... Ето единственное что может сработать и вытащить тебя, ничего и никто больше... Ты сам....
и помогло? в смысле он бросил наркоту?
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Голодание

Post by ARARAT. »

Кстати, по поводу соотношения калорий при сжигании физ. или потребляемых калорий...
Сжечь например 300 кaлорий физ. можно, но ето надо постараться, а вот снять 300 калорий питанием очень легко.
А что такое 300 калорий ето один большой двухсторонний наполненный сандвич грубо или один большой толстый наполненный кусок пиццы всего или один кусок мучного например. Что легче сделать: сжечь физ. или просто не есть ето?
Физ. нужна прежде всего не для сжигания каллорий совсем, а для сохранения/увеличения мышц, держание/улучшения кровеносной системы и сердца в норме, для поддержания/улудшения циркуляции крови и так далее и только в самом конце ети самые сжигаемые калории и сжигание жира...
Тоже самое и с ходьбой например, да важно, но в основном не для сжигания...
PS Кстати, еще по поводу "сжигаемых каллорий", все ети тренажеры где пишут сжигаемые каллории очень часто не верны в сторону завышения. Каллории сжигаются не просто самой тренеровкой, а ее режимом, интенсивностью и длительностью после достяжения "порога". Сжигание как каллорий так особенно жира интенсивно грубо начинается не сразу и не держится постоянно, до самого начала сжигания надо еще дойти, а ето находится в определенном режиме, обычно после 2/3 или даже 3/4 тренеровки ето реальное сжигание только начинается. Организм сначало надо сильно нагрузить, выйти на близо к пределу скажем так и только потом начнется. А ето у каждого свой порог в зависимости от подготовки/формы, от состояния организма и еще многих факторов, тренажер ничего етого "не знает"... Да, есть с датчиком пульса например, всякими программами ето чуть лучше, но все равно начальное пульс может быть разный, степень нагрузки на каждый организм различный, состояние и форма тоже, все равно ето все не точно... Я помню когда мы в больнице использовали ети все навороченные тренажеры для физ. ето было очень хорошо видно, даже они давали не редко какой то полный бред просто по сжигаемому...
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Голодание

Post by shokoladnitsaa »

Леонид Ильич Брежнев wrote: 27 May 2021 21:22жалуeтся, даже когда это его не касается
всегда казалось, что обрашать внимание на нарушения, не будучи лично заинтересованным, есть как-раз признак обьективности. Оказывается это не совсем так или даже совсем не так.
Бум исправляться :umnik1:
User avatar
Леонид Ильич Брежнев
Уже с Приветом
Posts: 8628
Joined: 22 Mar 2011 01:40

Re: Голодание

Post by Леонид Ильич Брежнев »

shokoladnitsaa wrote: 29 May 2021 14:38
Леонид Ильич Брежнев wrote: 27 May 2021 21:22жалуeтся, даже когда это его не касается
всегда казалось, что обрашать внимание на нарушения, не будучи лично заинтересованным, есть как-раз признак обьективности. Оказывается это не совсем так или даже совсем не так.
Бум исправляться :umnik1:
Поясню. Отдельные ники жалуются не переставая. При этом строго на оппонентов из противоположного лагеря. С целью, очевидно, заткнуть оппонентов руками модераторов. Я обычно начинаю с того, что баню такого жалобщика в первую очередь. А уже потом разбираюсь. Мне уже несколько человек написали, публично и в приватные месаджи, не их ли я имею в виду. Не волнуйтесь не вас. Речь идет о совершенно иных никах.
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9623
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: Голодание

Post by Frecken Bock »

Леонид Ильич Брежнев wrote: 30 May 2021 07:04 ...
Дорогой Леонид Ильич! С чувством глубокого удовлетворения и понимания всегда читаю Ваши пояснения по банам. И всегда это справедливо. Я абсолютно уверена, что Вы ни один ник не забанили пожизненно. Не ожидала, что так много жалобщиков отнимают у Вас время. Спасибо за Ваши труды по поддержанию Форума на высоком моральном уровне!
PS не сочтите за подхалимство :-)
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6208
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Голодание

Post by DropAndDrag »

ARARAT. wrote: 28 May 2021 20:31
Komissar wrote: 28 May 2021 20:23 интересно пишешь! а что такое "переход"? какой был рацион во время перехода?
Переход я лично сделал критический и очень резким(етого не нужно было как я потом понял, но сразу и быстро настроило организм на нужный лад), как я выше говорил резким уменьшением питания...
Во время перехода было почти тоже но обьем всего меньше: завтрак только йогурт и творог и ничего больше, суп был два половника или только два яйца без всего, хлеб размер меньше, сыр один кусок, ветчина тонкая и без сока. Главное 6:00pm все умещалось исключительно во внутренний круг тарелки и опять без сока, 9:00pm только чай с максимум 3 финика и все... Ломка была первые 2-3 недели...
Комми все обьямы ето мои, т.е. для моего огранизма, телосложения и потребностей, еда тоже что именно я люблю, главное не ето. Понять нужно и подстраиваться под себя уже...
PS Ничего считать не надо, никаких колорий, ничего. Настройка всего осуществляется обратной связью измерением веса утром и вечером можно. В процессе... Обьем еды должен уменьшать вес, если твоя задача уменьшить вес конечно... Но не увлекайся и нужна физ. что-бы не сожрать мышцы тоже... Организм будет пытаться сначало скинуть мышцы, они наиболее лгеко для него и только потом жир. Делая физ. ты не дашь етому случиться и он будет "вынужден" сжигать именно жир... Помнишь фразу "Use it or loose it"? Вот ето именно об етом и есть.
мне нравится фраза, что не надо считать калорий, но при этом не описано, как же контролировать под себя. да и вообще с кучей примеров теряется логика. хотелось бы еще раз повторить - разрешаю считать и тупым, и еще как, и с персоналиями - мне по барабану, так как действую по принципу - пока в печку ... :gen1:
отбросив всю шелуху, получил следующие фазы:
1. сделать переход, при котором потреблять меньше еды, чем в следующей фазе, иметь физическую нагрузку и, наверное, дойти до правильных кондиций
2. сидеть в нормальной для себя фазе за счет еды и физической нагрузке
я правильно понял?
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Голодание

Post by ARARAT. »

DropAndDrag wrote: 30 May 2021 22:02
ARARAT. wrote: 28 May 2021 20:31
Komissar wrote: 28 May 2021 20:23 интересно пишешь! а что такое "переход"? какой был рацион во время перехода?
Переход я лично сделал критический и очень резким(етого не нужно было как я потом понял, но сразу и быстро настроило организм на нужный лад), как я выше говорил резким уменьшением питания...
Во время перехода было почти тоже но обьем всего меньше: завтрак только йогурт и творог и ничего больше, суп был два половника или только два яйца без всего, хлеб размер меньше, сыр один кусок, ветчина тонкая и без сока. Главное 6:00pm все умещалось исключительно во внутренний круг тарелки и опять без сока, 9:00pm только чай с максимум 3 финика и все... Ломка была первые 2-3 недели...
Комми все обьямы ето мои, т.е. для моего огранизма, телосложения и потребностей, еда тоже что именно я люблю, главное не ето. Понять нужно и подстраиваться под себя уже...
PS Ничего считать не надо, никаких колорий, ничего. Настройка всего осуществляется обратной связью измерением веса утром и вечером можно. В процессе... Обьем еды должен уменьшать вес, если твоя задача уменьшить вес конечно... Но не увлекайся и нужна физ. что-бы не сожрать мышцы тоже... Организм будет пытаться сначало скинуть мышцы, они наиболее лгеко для него и только потом жир. Делая физ. ты не дашь етому случиться и он будет "вынужден" сжигать именно жир... Помнишь фразу "Use it or loose it"? Вот ето именно об етом и есть.
мне нравится фраза, что не надо считать калорий, но при этом не описано, как же контролировать под себя. да и вообще с кучей примеров теряется логика. хотелось бы еще раз повторить - разрешаю считать и тупым, и еще как, и с персоналиями - мне по барабану, так как действую по принципу - пока в печку ... :gen1:
отбросив всю шелуху, получил следующие фазы:
1. сделать переход, при котором потреблять меньше еды, чем в следующей фазе, иметь физическую нагрузку и, наверное, дойти до правильных кондиций
2. сидеть в нормальной для себя фазе за счет еды и физической нагрузке
я правильно понял?
Контроль под себя простым взвешиванием, ето главный показатель "по калориям", т.е. вместо считания. Конткретно под ваш организм/активность/потребление/вес. Нет падения, значит слишком много питания, уменьшаем порции или перекусы. Ето все после прехода конечно, не до, сначало сам переход сделать...
Сам переход нужен для замены питания и перенастройки оранизма под правильную работу и преследует несколько вещей, главное 3 часовое питание и не есть после 6-7 ничего тяжелого при сохранении необходимого состава и обьема питания в течении дня(ето target). После перехода подключить физ. нагрузку как начнется падение веса, что-бы сохранить мышечную массу и организм будет выдужден расходовать накопленный жир. Балансе контролироать по уменьшение веса, пару паундов потеря в неделю(ето вы можете настроить как вы хотите) нормально в начале(у меня было больше, но я резко убавил, слишком резко), второй контролируюшций параметр етo ваша енергия. Если все делать правильно после перехода будет расти енергия, вы ее будете просто чувствовать все больше и больше. Ето один из главных показателей кстати, организм не накапливает ничего, метаболизм раскручивается и возвращается в норму, все отлично.
Продолжать ето все делать, когда подойдете к желаемому весу можно по чуть-чуть добавлять порции. Падение иногда бывает неравномерно, иногда задержки падения, тут надо смотреть если что-то поменялось, например ввели что-то новое в рацион или измениась активность. В самом конце перед остановкой падения тоже возможно вроде остановка через неделю две продолжат чуть падать. По мере подхода к стабильности, падение веса будет уменьшаться. Вы можете остановить и достичь стабилизацию на любом весе практически простым увеличением порций или добавлять перекусы между 3 часами(главное не трогать вечернее время, когда метаболизм уже упал/должен падать и не увеличивать 3 часа между). Для каждого количества питания у вашего организма будет точка/вес стабилизации, ето всегда произойдет, вы можете сделать его какое желаете сами(без мазахизма конечно, надо понимать строение своего тела, BMI всего лишь ориентир и очень грубый).
Рацион должен обязательно иметь достаточно много протеинов, ето обязательно и углeводы тоже нужны, но не "быстрые" и нормальные жиры. Фрункты и овощи естественно тоже, ето как-бы и так ясно. Физ нагрузку, кстати, я думаю после стабилизации можно и уменьшать, она нужна во время падения в большей мере, просто что-бы "заставить" сбрасывать жир и не трогать мышцы... Но тут надо осторожно конечно, некоторая часть каллорий все-таки сжигается при физ. Но ето все настраивается легко по весу просто видно...

PS Спрашивайте, что еще хотите знать...? Разгон метаболизма в течение дня идет от первого питания, где-то на третьем ето пик затем спад, количество и состав еды должен етому следовать. Мой график включает всего 3 раза реального питания, поетому мне надо "успеть" потребить необходимокое количество, но ето моя проблема(встаю поздно, сижу до поздна). Если встравать в 8:00am например будет еще один раз питание(например в 9:00ам)... Тогда пик будет на 3 часа дня, основной обед скажем так. Так более known для нас всех скажем так...
Last edited by ARARAT. on 31 May 2021 08:47, edited 1 time in total.
User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 12357
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♚☔⛆🌫

Re: Голодание

Post by ReactoR »

Регулярно, лучше утром на пустой организм, становитесь на весы и записываете свой вес. Далее свой рацион коррелируете с наблюдаемой кривой. Не падает, сбавили порции (но! белок в рационе лучше сохранять, это строительный материал, а играть энергетическими компонентами жирами и углеводами). Вышли на плато, добавляете физических упражнений. Когда поймаете момент связи между весом и размером порций вам ничего подсчитывать не придется, цифры калорий это всего лишь цифры, если бы питался по рекомендациям, то толстел бы не по дням, а по часам, моя норма на 20-30% меньше рекомендованной теоретической. Подсчет калорий лучше использовать для контроля количества белка , поступающего в организм, потребление достаточного количества белка помогает сохранить мышечную массу. Наша пища настолько богата жирами и углеводами, что не так просто составить сбалансированный рацион
Screenshot_20210531-084856_MyFitnessPal-01.jpeg
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Last edited by ReactoR on 31 May 2021 09:18, edited 1 time in total.
Мир это Выхухоль.
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Голодание

Post by ARARAT. »

ReactoR wrote: 31 May 2021 08:47 Регулярно, лучше утром на пустой организм, становитесь на весы и записываете свой вес. Далее свой рацион коррелируете с наблюдаемой кривой. Не падает, сбавили порции (но! белок в рационе лучше сохранять, это строительный материал, а играть энергетическими компонентами жирами и углеводами). Вышли на плато, добавляете физических упражнений. Когда поймаете момент связи между весом и размером порций вам ничего подсчитывать не придется, цифры калорий это всего лишь цифры, если бы питался по рекомендациям, то толстел бы не по дням, а по часам, моя норма на 20-30% меньше рекомендованной теоретической. Подсчет калорий лучше использовать для контроля количества белка , поступающего в организм, потребление достаточного количества белка помогает сохранить мышечную массу. Наша пища настолько богата жирами и углеводами, что не так просто составить сбалансированный рацион
+100
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Голодание

Post by ARARAT. »

У меня правда парралельно была и вторая "большая проблемма", мне надо было мыщцы отращивать/качать заново, которые "сожрало" до етого всего...
Т.е. начало было труднее и я еще "заметил", что сейчас мыщцы уже не растут как в 20 лет( :D ), когда надо было всего то "пнуть" и все как на дрожжах буквально.
Но ничего, хорошие, увеличивающиеся физ. нагрузки на все группы мышц, а так-же сильный упор на протеины сделали свое дело! Все раскачалось отлично просто!
:great:
PS Она(раскачка) кстати продолжается и сейчас, но уже медленно(и сейчас она четко "уперлась" в питание уже, его надо увеличивать, ну соответственно вес будет расти, а мне етого не нужно), саму нагрузку/веса даже увеличиваю, правда перехожу на реже... Сейчас уже не обьем мышц в основном, а сама "твердость"(т.е. как-бы удельная сила) и выносливость растет... Что в принципе мне и нужно, не "масса"/вид...
User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 12357
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♚☔⛆🌫

Re: Голодание

Post by ReactoR »

Мышцы это тестостерон, увы и ах, после сороковника требуются дополнительные усилия и осторожность
Last edited by ReactoR on 31 May 2021 11:43, edited 1 time in total.
Мир это Выхухоль.
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Голодание

Post by арлекино »

Это далеко не первая тема про голодание насколько я помню. Уже как-то жарко спорили. Я полностью на стороне Арарата и Реактора. Причём всё это проверено на собственной шкурке. Я уже рассказывала, как лет 8 назад у меня обнаружились проблемы со щитовидкой и я пошла к диетологу. Меня просветили и измерили всеми возможными способами и диетолог популярно объяснила, что если хочешь худеть и не набирать потом вес обратно, то надо следовать двум правилам - нельзя худеть быстро и нельзя голодать. Накопление жира это программа нашего организма данная для того, чтобы пережить голодный период и на любое голодание организм реагирует моментально, начиная делать запасы, когда еда опять появляется.
Да, перерывы между приемом пищи не должны превышать 3 часа, но порции должны быть небольшие, чтобы не переедать и не растягивать желудок, а организм оставался в состоянии - еды достаточно, можно не запасать. В меню должны присутствовать и жиры, и углеводы, и белки, но правильные и в разумных количествах. Сахар тоже должен присутствовать, он необходим для работы мозга, но добывать его надо не из конфет и пироженок, а из правильных фруктов, то есть виноград и бананы лучше из рациона исключить, а налегать больше на ягоды и всякие яблоки с грушами. Углеводы употреблять утром и в первой половине дня, а во второй половине делать упор на белки. Вечернего и ночного перерыва в питании вполне достаточно для периода голода.
Вот стандартное меню на котором я успешно похудела и до сих пор держу вес в норме:
Завтрак в 10 утра (я поздно просыпаюсь)
каша геркулесовая (та которую надо варить) гречневая, смесь злаков и т.п.
ягоды
яйцо вареное или кусочек сыра иногда этот кусочек сыра тру в кашу, потому как варю их не на молоке, а на воде. Или творог с ягодами.

Второй завтрак в 11.30
Небольшой апельсин (подставьте любой разумный фрукт) и долька горького шоколада (5 гр)

Обед в 15.00
Суп грибной или вегетарианский борщ, или еще какой овощной суп
Салат с кусочками курицы, листьями салата, огурцами, помидорами, персиком и мягким сливочным сыром + чайная ложкой оливкового масла и лимонный сок.
Кусочек черного зернового хлеба.
Если суп с мясом и на мясном бульоне, то салат овощной или просто помидоры с базиликом и моцареллой.

Полдник в 17.00
Йогурт нежирный без сахара с ягодами или смузи с кефиром, или вообще компот из сухофруктов (без сахара естественно)

Ужин в 19.00
Рыба, курица, дичь, мясо запечённое в духовке или на гриле с помидорами или кусочками баклажан на гриле, в общем небольшим количеством овощей для аппетита.

Вечером, если включается режим ночного жора, то можно стакан нежирного кефира выпить.

Калорийность получается от 1300 до 1500 ккал. Но это для женщин, для мужчин должна быть несколько больше.

Ну и конечно физ. активность. Но главное без фанатизма на начальном этапе, а то можно и сердечный приступ получить, если до этого со спортом не очень дружил и присутствует лишний вес. Для меня работают ежедневные пешие прогулки (не менее 10000 шагов в день) + бассейн 3 раза в день, ну и на выходных разные активности в виде поиграть в теннис на природе или покататься на лошадях.
Last edited by арлекино on 31 May 2021 12:33, edited 2 times in total.

Return to “Здоровье”