Очки

Не для советов по самолечению!

Moderator: DoctorEugene

Какие у вас очкИ

0.0 (обычные стёкла, чтобы выглядеть умнее)
0
No votes
-xxx
20
56%
+0.5--1.0
0
No votes
+1.25--2.0
6
17%
+2.0+
7
19%
Как у Собчак
3
8%
 
Total votes: 36

User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Очки

Post by kyk »

Люди на форуме умные, значит, носят очкИ

Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Очки

Post by jsjs »

蝸牛そろそろ登れ富士の山
User avatar
Gutiusha
Уже с Приветом
Posts: 4220
Joined: 03 Oct 2007 23:45
Location: из Стекольной

Re: Очки

Post by Gutiusha »

где опция "контактные линзы" для тех, кто не носит очков, но хочет принять участие в голосовании? )))
User avatar
kuz
Уже с Приветом
Posts: 10714
Joined: 09 Sep 2007 21:32
Location: Boston

Re: Очки

Post by kuz »

А где опция прогрессивные очки?
I just closed my eyes and swung
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16616
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: Очки

Post by Laila »

kyk wrote: 20 Jun 2021 02:06 Люди на форуме умные, значит, носят очкИ
Люди на форуме не очень молодые, поэтому у большинства и плюс и минус одновременно (а там уж от страховки или размера кошелька зависит,либо это разные очки, либо байфокал)
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Очки

Post by kyk »

kuz wrote: 20 Jun 2021 02:47 А где опция прогрессивные очки?
у вас какие?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
kuz
Уже с Приветом
Posts: 10714
Joined: 09 Sep 2007 21:32
Location: Boston

Re: Очки

Post by kuz »

kyk wrote: 20 Jun 2021 04:54
kuz wrote: 20 Jun 2021 02:47 А где опция прогрессивные очки?
у вас какие?
Прогрессивные 🤓
I just closed my eyes and swung
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Очки

Post by kyk »

kuz wrote: 20 Jun 2021 05:13Прогрессивные 🤓
для тех, кто за Сандерса и Байдена голосует?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6229
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Очки

Post by DropAndDrag »

вроде бы появились вставки при катаракте, что и близорукость, и дальнозоркость убирают. если это правда - то это отдельная опция
User avatar
kuz
Уже с Приветом
Posts: 10714
Joined: 09 Sep 2007 21:32
Location: Boston

Re: Очки

Post by kuz »

kyk wrote: 20 Jun 2021 05:34
kuz wrote: 20 Jun 2021 05:13Прогрессивные 🤓
для тех, кто за Сандерса и Байдена голосует?
Издеваетесь? :honey:
I just closed my eyes and swung
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Очки

Post by kyk »

kuz wrote: 20 Jun 2021 06:16Издеваетесь? :honey:
не понимаю в чём "прогресивность". И какие очки носят консерваторы
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 12416
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♚☔⛆🌫

Re: Очки

Post by ReactoR »

После 40ка уже нужны прогрессивные или бифокальные, но вы это сами почувствуете, в очках для дали станет трудно читать мелкий текст
Мир это Выхухоль.
Kahiko nāu
Уже с Приветом
Posts: 826
Joined: 14 Apr 2020 02:18
Location: Honolulu

Re: Очки

Post by Kahiko nāu »

Интересно, кто-нибудь играется с очками как я? Для машины - самые сильные и носить их целый день, значит заработать головную боль, для прогулок и плавания - послабее и солнцезащитные, для дома (телевизор, готовка) - ещё слабее и я их то одеваю, то снимаю по необходимости. Для работы - специальные и самые слабые, чтобы видеть экран. Читаю и пишу без очков.
Andriy777
Уже с Приветом
Posts: 1575
Joined: 28 Jan 2002 10:01

Re: Очки

Post by Andriy777 »

Kahiko nāu wrote: 20 Jun 2021 19:31 Интересно, кто-нибудь играется с очками как я? Для машины - самые сильные и носить их целый день, значит заработать головную боль, для прогулок и плавания - послабее и солнцезащитные, для дома (телевизор, готовка) - ещё слабее и я их то одеваю, то снимаю по необходимости. Для работы - специальные и самые слабые, чтобы видеть экран. Читаю и пишу без очков.
Да, именно так. Если никогда не было близорукости, а только старческая дальнозоркость, то очки "дешевле грязи". Накуплен целый чемодан и они мелким слоем расбросаны по местам по дому, работе, в машинах. Цифры тоже разные в зависимости от компьютера до мелкого текста.
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Очки

Post by domperignon »

Kahiko nāu wrote: 20 Jun 2021 19:31 Интересно, кто-нибудь играется с очками как я? Для машины - самые сильные и носить их целый день, значит заработать головную боль, для прогулок и плавания - послабее и солнцезащитные, для дома (телевизор, готовка) - ещё слабее и я их то одеваю, то снимаю по необходимости. Для работы - специальные и самые слабые, чтобы видеть экран. Читаю и пишу без очков.
Несколько разных рецептов что ли получили.? Головная боль будет если рецепт неправильный. Например один глаз в очках видит сильнее другого.

Я заметил, что те, кто получают рецепт каждый год, каждый раз получают более сильные очки. То есть зрение слабее и слабее. Я редко очень меняю очки. Конечно недостаток в том что не вижу так хорошо, как сразу после получение рецепта. Зато зрение не становится настолько хуже очень быстро
Last edited by domperignon on 20 Jun 2021 20:00, edited 1 time in total.
Kahiko nāu
Уже с Приветом
Posts: 826
Joined: 14 Apr 2020 02:18
Location: Honolulu

Re: Очки

Post by Kahiko nāu »

Andriy777 wrote: 20 Jun 2021 19:53
Kahiko nāu wrote: 20 Jun 2021 19:31 Интересно, кто-нибудь играется с очками как я? Для машины - самые сильные и носить их целый день, значит заработать головную боль, для прогулок и плавания - послабее и солнцезащитные, для дома (телевизор, готовка) - ещё слабее и я их то одеваю, то снимаю по необходимости. Для работы - специальные и самые слабые, чтобы видеть экран. Читаю и пишу без очков.
Да, именно так. Если никогда не было близорукости, а только старческая дальнозоркость, то очки "дешевле грязи". Накуплен целый чемодан и они мелким слоем расбросаны по местам по дому, работе, в машинах. Цифры тоже разные в зависимости от компьютера до мелкого текста.
Близорукость. Причём разная на каждый глаз. Мне эти очки вылетают в копеечку :(
User avatar
kuz
Уже с Приветом
Posts: 10714
Joined: 09 Sep 2007 21:32
Location: Boston

Re: Очки

Post by kuz »

domperignon wrote: 20 Jun 2021 19:57
Kahiko nāu wrote: 20 Jun 2021 19:31 Интересно, кто-нибудь играется с очками как я? Для машины - самые сильные и носить их целый день, значит заработать головную боль, для прогулок и плавания - послабее и солнцезащитные, для дома (телевизор, готовка) - ещё слабее и я их то одеваю, то снимаю по необходимости. Для работы - специальные и самые слабые, чтобы видеть экран. Читаю и пишу без очков.
Несколько разных рецептов что ли получили.? Головная боль будет если рецепт неправильный. Например один глаз в очках видит сильнее другого.

Я заметил, что те, кто получают рецепт каждый год, каждый раз получают более сильные очки. То есть зрение слабее и слабее. Я редко очень меняю очки. Конечно недостаток в том что не вижу так хорошо, как сразу после получение рецепта. Зато зрение не становится настолько хуже очень быстро
У меня не совсем так - близорукость с годами уменьшилась с -6.5 до -5.75, но дальнозоркость медленно растет. Я где-то раз в года 2 хожу

@kyk в чем смысл опроса?
I just closed my eyes and swung
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Очки

Post by domperignon »

Kahiko nāu wrote: 20 Jun 2021 19:59
Andriy777 wrote: 20 Jun 2021 19:53
Kahiko nāu wrote: 20 Jun 2021 19:31 Интересно, кто-нибудь играется с очками как я? Для машины - самые сильные и носить их целый день, значит заработать головную боль, для прогулок и плавания - послабее и солнцезащитные, для дома (телевизор, готовка) - ещё слабее и я их то одеваю, то снимаю по необходимости. Для работы - специальные и самые слабые, чтобы видеть экран. Читаю и пишу без очков.
Да, именно так. Если никогда не было близорукости, а только старческая дальнозоркость, то очки "дешевле грязи". Накуплен целый чемодан и они мелким слоем расбросаны по местам по дому, работе, в машинах. Цифры тоже разные в зависимости от компьютера до мелкого текста.
Близорукость. Причём разная на каждый глаз. Мне эти очки вылетают в копеечку :(
В копеечку влетают, если покупать тонкие линзы (с индексом 1.74 или 1.8 ) или спортивные солнцезащитные очки (wrap around). Простые очки обычно долларов 40. В костко можно купить обычно Nike или Oakley с индексом 1.67. Выходит дешевле 200. Раньше они и 1.74 делали. Но у нас перестали, когда в последний раз спрашивал.

Вообще главная причина дороговизны это то что кроме Костко в Америке во многих местах очки производятся только одной фирмой, Luxottica. То есть существует практически монополия.
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: Очки

Post by Айва »

domperignon wrote: 20 Jun 2021 19:57 Я заметил, что те, кто получают рецепт каждый год, каждый раз получают более сильные очки. То есть зрение слабее и слабее. Я редко очень меняю очки. Конечно недостаток в том что не вижу так хорошо, как сразу после получение рецепта. Зато зрение не становится настолько хуже очень быстро
У меня не очки, правда, а конт.линзы, рецепт обновляю каждый год, за 27 лет зрение не ухудшилось.
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 12416
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♚☔⛆🌫

Re: Очки

Post by ReactoR »

Я уже много лет ношу только фотохромные (adaptive) стёкла. Прогрессивные очки мне не зашли от слова совсем. Проще иметь 2-3 пары, одна для езды на машине и одна, послабже, для дома/компьютера
Мир это Выхухоль.
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Очки

Post by domperignon »

Айва wrote: 21 Jun 2021 22:56
domperignon wrote: 20 Jun 2021 19:57 Я заметил, что те, кто получают рецепт каждый год, каждый раз получают более сильные очки. То есть зрение слабее и слабее. Я редко очень меняю очки. Конечно недостаток в том что не вижу так хорошо, как сразу после получение рецепта. Зато зрение не становится настолько хуже очень быстро
У меня не очки, правда, а конт.линзы, рецепт обновляю каждый год, за 27 лет зрение не ухудшилось.
Контактные линзы это немного не то. Там меньше шанс что зрение ухудшится. Однако с какой целью обновлять рецепт каждый год, если зрение не меняется?
User avatar
kuz
Уже с Приветом
Posts: 10714
Joined: 09 Sep 2007 21:32
Location: Boston

Re: Очки

Post by kuz »

domperignon wrote: 22 Jun 2021 01:50
Айва wrote: 21 Jun 2021 22:56
domperignon wrote: 20 Jun 2021 19:57 Я заметил, что те, кто получают рецепт каждый год, каждый раз получают более сильные очки. То есть зрение слабее и слабее. Я редко очень меняю очки. Конечно недостаток в том что не вижу так хорошо, как сразу после получение рецепта. Зато зрение не становится настолько хуже очень быстро
У меня не очки, правда, а конт.линзы, рецепт обновляю каждый год, за 27 лет зрение не ухудшилось.
Контактные линзы это немного не то. Там меньше шанс что зрение ухудшится. Однако с какой целью обновлять рецепт каждый год, если зрение не меняется?
Как check up у PCP
I just closed my eyes and swung
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Очки

Post by Oleg Co »

У меня несколько. Одни черные, а другие зелененькие.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Очки

Post by kyk »

ReactoR wrote: 21 Jun 2021 23:05фотохромные (adaptive) стёкла.
Это что? И каким термином это называют оптометристы и очковые (очёчные) магазины в Омерике/Канаде?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6229
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Очки

Post by DropAndDrag »

domperignon wrote: 20 Jun 2021 20:28
Kahiko nāu wrote: 20 Jun 2021 19:59
Andriy777 wrote: 20 Jun 2021 19:53
Kahiko nāu wrote: 20 Jun 2021 19:31 Интересно, кто-нибудь играется с очками как я? Для машины - самые сильные и носить их целый день, значит заработать головную боль, для прогулок и плавания - послабее и солнцезащитные, для дома (телевизор, готовка) - ещё слабее и я их то одеваю, то снимаю по необходимости. Для работы - специальные и самые слабые, чтобы видеть экран. Читаю и пишу без очков.
Да, именно так. Если никогда не было близорукости, а только старческая дальнозоркость, то очки "дешевле грязи". Накуплен целый чемодан и они мелким слоем расбросаны по местам по дому, работе, в машинах. Цифры тоже разные в зависимости от компьютера до мелкого текста.
Близорукость. Причём разная на каждый глаз. Мне эти очки вылетают в копеечку :(
В копеечку влетают, если покупать тонкие линзы (с индексом 1.74 или 1.8 ) или спортивные солнцезащитные очки (wrap around). Простые очки обычно долларов 40. В костко можно купить обычно Nike или Oakley с индексом 1.67. Выходит дешевле 200. Раньше они и 1.74 делали. Но у нас перестали, когда в последний раз спрашивал.

Вообще главная причина дороговизны это то что кроме Костко в Америке во многих местах очки производятся только одной фирмой, Luxottica. То есть существует практически монополия.
зрение плохое, так что приходится играться, когда припирает
у меня в машине лежат старые. круто стоили баксов 600+ (оправа 150-200) еще лет 10+ назад, но по качеству действительно крутые. до сих пор вижу в них вдаль лучше. аберраций меньше, а это заметно, когда в темноте и при дожде. кажется из-за Rx индекса. держу в машине.
после этого как-то сделал vision тест в другом месте и попытался сделать очки там же. попал на какой-то пипец - переделывали 3 раза - какой-то отстой, аж глаза болели. предположу, что не могли измерить расстояние между центрами зрачков правильно. в итоге пошел в костко и они сделали неплохие очки за 200 баксов, но страховка вернула меньше, так как костко out of network. когда заказывал, то попросил об индексе, они сделали отметку, но все-таки линзы были потолще.
несколько лет назад в очках стало хуже видно название микросхем - там реально мелко и контрастность никакая. сделал safety очки, которые работа оплатила. как-то я пожалел работу и не сделал хамелеонство, съэкономив 100 или больше баксов. больше экономить не буду.
недавно встречался с офтальмологом - они не делают vision test. он спросил, когда был у оптиметриста и сказал, что пора сходит, чтобы посмотрели, что там с очками и может пора другие сделать. я ему сказал, что эти козлы норовят впарить, как можно больше всякой хрени и при этом не разбираются. офтальмолог сказал, что иди в костко - там минимум, но в моем случае больше и не надо, так как я у него пасусь, да еще и россии.
знаю, что ребята заказывали онлайн и было дешево, и качеством были довольны. но как это сделать реально не знаю, так как в рецерте обычно не указано расстояние между центрами.
еще подумываю может сделать очки в россии, если заеду. спрошу совет у врача, к которой по счастливой случайности попал в ручки и она спасла мои глаза от большой напасти - может посоветуют, где хорошо делают.
единственное, что приходит на ум, то это желтые очки при вождении в ночное время. говорят, что помогает. но есть ли что-то что можно одеть на очки? есть пластины, но они плохо крепется, также не закрывают от света встречной машины

Return to “Здоровье”