Очки

Не для советов по самолечению!

Moderator: DoctorEugene

Какие у вас очкИ

0.0 (обычные стёкла, чтобы выглядеть умнее)
0
No votes
-xxx
20
56%
+0.5--1.0
0
No votes
+1.25--2.0
6
17%
+2.0+
7
19%
Как у Собчак
3
8%
 
Total votes: 36

User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8715
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: Очки

Post by Lizaveta »

domperignon wrote: 22 Jun 2021 01:50
Айва wrote: 21 Jun 2021 22:56
domperignon wrote: 20 Jun 2021 19:57 Я заметил, что те, кто получают рецепт каждый год, каждый раз получают более сильные очки. То есть зрение слабее и слабее. Я редко очень меняю очки. Конечно недостаток в том что не вижу так хорошо, как сразу после получение рецепта. Зато зрение не становится настолько хуже очень быстро
У меня не очки, правда, а конт.линзы, рецепт обновляю каждый год, за 27 лет зрение не ухудшилось.
Контактные линзы это немного не то. Там меньше шанс что зрение ухудшится. Однако с какой целью обновлять рецепт каждый год, если зрение не меняется?
Без нового рецепта не купишь линзы :pain1:
Срок действия рецепта - 1 год.
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16616
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: Очки

Post by Laila »

Lizaveta wrote: 22 Jun 2021 12:22
domperignon wrote: 22 Jun 2021 01:50
Айва wrote: 21 Jun 2021 22:56
domperignon wrote: 20 Jun 2021 19:57 Я заметил, что те, кто получают рецепт каждый год, каждый раз получают более сильные очки. То есть зрение слабее и слабее. Я редко очень меняю очки. Конечно недостаток в том что не вижу так хорошо, как сразу после получение рецепта. Зато зрение не становится настолько хуже очень быстро
У меня не очки, правда, а конт.линзы, рецепт обновляю каждый год, за 27 лет зрение не ухудшилось.
Контактные линзы это немного не то. Там меньше шанс что зрение ухудшится. Однако с какой целью обновлять рецепт каждый год, если зрение не меняется?
Без нового рецепта не купишь линзы :pain1:
Срок действия рецепта - 1 год.
У нас два года в МА
Линзы кстати заказываю в Канаде, онлайн и рецепт не нужен. И они там дешевле чем в Костко
https://www.lenspure.com/
Кстати и у BeFrugal и у Rakuten есть на этот сайт кеш бэк, так что каким образом рецепт не нужен для американцев, не очень понятно.
Last edited by Laila on 22 Jun 2021 13:52, edited 1 time in total.
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16616
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: Очки

Post by Laila »

kyk wrote: 22 Jun 2021 04:49
ReactoR wrote: 21 Jun 2021 23:05фотохромные (adaptive) стёкла.
Это что? И каким термином это называют оптометристы и очковые (очёчные) магазины в Омерике/Канаде?
Photochromic or "adaptive" lenses :D
Это когда на солнце темнеют и превращаются в солнечные очки
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16616
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: Очки

Post by Laila »

domperignon wrote: 20 Jun 2021 19:57 Я заметил, что те, кто получают рецепт каждый год, каждый раз получают более сильные очки. То есть зрение слабее и слабее. Я редко очень меняю очки. Конечно недостаток в том что не вижу так хорошо, как сразу после получение рецепта. Зато зрение не становится настолько хуже очень быстро
Это urban legend. Спросите у доктора.
У кого оно падает, то упадёт и с очками и без

Я лет 25 носила одни и те же минус 2.5 очки
А вот после сорока зрение стало падать (а я кстати чаще носить контактные линзы) и почти каждый год теперь рецепт сильнее и на минус и на плюс.
User avatar
Матрешка
Уже с Приветом
Posts: 1638
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Рига--Самолет--Чикаго

Re: Очки

Post by Матрешка »

domperignon wrote: 20 Jun 2021 19:57 Я заметил, что те, кто получают рецепт каждый год, каждый раз получают более сильные очки. То есть зрение слабее и слабее. Я редко очень меняю очки. Конечно недостаток в том что не вижу так хорошо, как сразу после получение рецепта. Зато зрение не становится настолько хуже очень быстро
Это не так
И не вспомню сколько лет ношу минус 4
Больше десяти точно.
Контакты одеваю только на выход. А так в очках
А был ли мальчик?
User avatar
Матрешка
Уже с Приветом
Posts: 1638
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Рига--Самолет--Чикаго

Re: Очки

Post by Матрешка »

domperignon wrote: 22 Jun 2021 01:50
Айва wrote: 21 Jun 2021 22:56
domperignon wrote: 20 Jun 2021 19:57 Я заметил, что те, кто получают рецепт каждый год, каждый раз получают более сильные очки. То есть зрение слабее и слабее. Я редко очень меняю очки. Конечно недостаток в том что не вижу так хорошо, как сразу после получение рецепта. Зато зрение не становится настолько хуже очень быстро
У меня не очки, правда, а конт.линзы, рецепт обновляю каждый год, за 27 лет зрение не ухудшилось.
Контактные линзы это немного не то. Там меньше шанс что зрение ухудшится. Однако с какой целью обновлять рецепт каждый год, если зрение не меняется?
Без рецепта не купить новые линзы
Плюс это физикал. Надо ежегодно проверять
Я и детей мелких таскаю каждый год
Им очки не нужны вообще
А был ли мальчик?
User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 12414
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♚☔⛆🌫

Re: Очки

Post by ReactoR »

kyk wrote: 22 Jun 2021 04:49
ReactoR wrote: 21 Jun 2021 23:05фотохромные (adaptive) стёкла.
Это что? И каким термином это называют оптометристы и очковые (очёчные) магазины в Омерике/Канаде?
Те которые темнеют на солнце. Как зовут в Канаде, х/з
Мир это Выхухоль.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Очки

Post by Flash-04 »

kuz wrote:А где опция прогрессивные очки?
Ага
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Очки

Post by Flash-04 »

У меня две пары, причём обе прогрессивные. Очень удобно. Тем не менее для вождения и дом/работа надеваю разные. Дорогие, да.
Линзы цейсовские, оправа титановая. Глаза с астигматизмом и разные. Тем не менее очки вдаль сделали идеальные. Мицар и Алькор вижу в них раздельно ;)
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Очки

Post by Flash-04 »


ReactoR wrote: Те которые темнеют на солнце. Как зовут в Канаде, х/з
"хамелеон"
Я не стал себе такие делать. В машине я всегда надеваю затемняющую накладку. А такие очки в салоне все равно светлеют. Так нафига? А так затемняющие очки не ношу. Пусть лучше глаза с ультафиолетом борются встроенным методом сужая зрачок.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Очки

Post by domperignon »

Laila wrote: 22 Jun 2021 13:48
domperignon wrote: 20 Jun 2021 19:57 Я заметил, что те, кто получают рецепт каждый год, каждый раз получают более сильные очки. То есть зрение слабее и слабее. Я редко очень меняю очки. Конечно недостаток в том что не вижу так хорошо, как сразу после получение рецепта. Зато зрение не становится настолько хуже очень быстро
Это urban legend. Спросите у доктора.
У кого оно падает, то упадёт и с очками и без

Я лет 25 носила одни и те же минус 2.5 очки
А вот после сорока зрение стало падать (а я кстати чаще носить контактные линзы) и почти каждый год теперь рецепт сильнее и на минус и на плюс.
Может просто совпадение? Но у меня всегда хуже становится и у всех, кого я спрашивал на работе и дома. То есть каждый следующий рецепт сильнее предыдущего. Пока ношу те же очки не меняется после кого-то времени. То есть портится только в начале.
Last edited by domperignon on 22 Jun 2021 15:39, edited 1 time in total.
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Очки

Post by domperignon »

Lizaveta wrote: 22 Jun 2021 12:22
domperignon wrote: 22 Jun 2021 01:50
Айва wrote: 21 Jun 2021 22:56
domperignon wrote: 20 Jun 2021 19:57 Я заметил, что те, кто получают рецепт каждый год, каждый раз получают более сильные очки. То есть зрение слабее и слабее. Я редко очень меняю очки. Конечно недостаток в том что не вижу так хорошо, как сразу после получение рецепта. Зато зрение не становится настолько хуже очень быстро
У меня не очки, правда, а конт.линзы, рецепт обновляю каждый год, за 27 лет зрение не ухудшилось.
Контактные линзы это немного не то. Там меньше шанс что зрение ухудшится. Однако с какой целью обновлять рецепт каждый год, если зрение не меняется?
Без нового рецепта не купишь линзы :pain1:
Срок действия рецепта - 1 год.
В Юте срок действия рецепта 2 года. В некоторых штатах по-моему вообще нет срока. В любом случае линзы лет 6 по-моему в оригинальной упаковке живут. Я сразу нам несколько лет покупаю.

Я правда их ношу только на велосипеде и в бассейне/на пляже. То есть когда защитные очки нужны. Поэтому мне не так много их нужно
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Очки

Post by domperignon »

DropAndDrag wrote: 22 Jun 2021 06:39
domperignon wrote: 20 Jun 2021 20:28
Kahiko nāu wrote: 20 Jun 2021 19:59
Andriy777 wrote: 20 Jun 2021 19:53
Kahiko nāu wrote: 20 Jun 2021 19:31 Интересно, кто-нибудь играется с очками как я? Для машины - самые сильные и носить их целый день, значит заработать головную боль, для прогулок и плавания - послабее и солнцезащитные, для дома (телевизор, готовка) - ещё слабее и я их то одеваю, то снимаю по необходимости. Для работы - специальные и самые слабые, чтобы видеть экран. Читаю и пишу без очков.
Да, именно так. Если никогда не было близорукости, а только старческая дальнозоркость, то очки "дешевле грязи". Накуплен целый чемодан и они мелким слоем расбросаны по местам по дому, работе, в машинах. Цифры тоже разные в зависимости от компьютера до мелкого текста.
Близорукость. Причём разная на каждый глаз. Мне эти очки вылетают в копеечку :(
В копеечку влетают, если покупать тонкие линзы (с индексом 1.74 или 1.8 ) или спортивные солнцезащитные очки (wrap around). Простые очки обычно долларов 40. В костко можно купить обычно Nike или Oakley с индексом 1.67. Выходит дешевле 200. Раньше они и 1.74 делали. Но у нас перестали, когда в последний раз спрашивал.

Вообще главная причина дороговизны это то что кроме Костко в Америке во многих местах очки производятся только одной фирмой, Luxottica. То есть существует практически монополия.
зрение плохое, так что приходится играться, когда припирает
у меня в машине лежат старые. круто стоили баксов 600+ (оправа 150-200) еще лет 10+ назад, но по качеству действительно крутые. до сих пор вижу в них вдаль лучше. аберраций меньше, а это заметно, когда в темноте и при дожде. кажется из-за Rx индекса. держу в машине.
после этого как-то сделал vision тест в другом месте и попытался сделать очки там же. попал на какой-то пипец - переделывали 3 раза - какой-то отстой, аж глаза болели. предположу, что не могли измерить расстояние между центрами зрачков правильно. в итоге пошел в костко и они сделали неплохие очки за 200 баксов, но страховка вернула меньше, так как костко out of network. когда заказывал, то попросил об индексе, они сделали отметку, но все-таки линзы были потолще.
несколько лет назад в очках стало хуже видно название микросхем - там реально мелко и контрастность никакая. сделал safety очки, которые работа оплатила. как-то я пожалел работу и не сделал хамелеонство, съэкономив 100 или больше баксов. больше экономить не буду.
недавно встречался с офтальмологом - они не делают vision test. он спросил, когда был у оптиметриста и сказал, что пора сходит, чтобы посмотрели, что там с очками и может пора другие сделать. я ему сказал, что эти козлы норовят впарить, как можно больше всякой хрени и при этом не разбираются. офтальмолог сказал, что иди в костко - там минимум, но в моем случае больше и не надо, так как я у него пасусь, да еще и россии.
знаю, что ребята заказывали онлайн и было дешево, и качеством были довольны. но как это сделать реально не знаю, так как в рецерте обычно не указано расстояние между центрами.
еще подумываю может сделать очки в россии, если заеду. спрошу совет у врача, к которой по счастливой случайности попал в ручки и она спасла мои глаза от большой напасти - может посоветуют, где хорошо делают.
единственное, что приходит на ум, то это желтые очки при вождении в ночное время. говорят, что помогает. но есть ли что-то что можно одеть на очки? есть пластины, но они плохо крепется, также не закрывают от света встречной машины
В Костко у нас только 1.67 делают сейчас, то есть 1.74 и 1.8 не делают. Может поэтому были толще. Если конечно они такой же формы. Маленькие круглые очки всегда будут тоньше чем большие прямоугольной формы. Последние лет 10 очки были довольно прямоугольные и более крупные по размеру. То есть они по любому будут толще.

Я сделал себе солнцезащитные очки пару лет назад которые вокруг глаз идут. Так по краям они где-то сантиметр толщиной. И это был самый тонкий доступный индекс
bulgari
Уже с Приветом
Posts: 204
Joined: 02 Nov 2007 23:59
Location: US

Re: Очки

Post by bulgari »

kyk wrote:
ReactoR wrote: 21 Jun 2021 23:05фотохромные (adaptive) стёкла.
Это что? И каким термином это называют оптометристы и очковые (очёчные) магазины в Омерике/Канаде?
разные бывают, я ношу Transitions, мне очень нравятся.


Sent from my iPhone using Tapatalk
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Очки

Post by domperignon »

Хамелеоны темнеют не только на солнце, но и в помещении. Будете как агент белорусского КГБ выглядеть :-)
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6229
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Очки

Post by DropAndDrag »

domperignon wrote: 22 Jun 2021 16:43 Хамелеоны темнеют не только на солнце, но и в помещении. Будете как агент белорусского КГБ выглядеть :-)
не темнеют. и в машине не темнеют
User avatar
kuz
Уже с Приветом
Posts: 10714
Joined: 09 Sep 2007 21:32
Location: Boston

Re: Очки

Post by kuz »

domperignon wrote: 22 Jun 2021 16:43 Хамелеоны темнеют не только на солнце, но и в помещении. Будете как агент белорусского КГБ выглядеть :-)
Да. Я поэтому перестала их делать.
I just closed my eyes and swung
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6229
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Очки

Post by DropAndDrag »

Flash-04 wrote: 22 Jun 2021 14:55
ReactoR wrote: Те которые темнеют на солнце. Как зовут в Канаде, х/з
"хамелеон"
Я не стал себе такие делать. В машине я всегда надеваю затемняющую накладку. А такие очки в салоне все равно светлеют. Так нафига? А так затемняющие очки не ношу. Пусть лучше глаза с ультафиолетом борются встроенным методом сужая зрачок.
пробовал - не очень понравилось.
просто желтая накладка делает объекты по-резче.
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Очки

Post by domperignon »

DropAndDrag wrote: 22 Jun 2021 17:00
domperignon wrote: 22 Jun 2021 16:43 Хамелеоны темнеют не только на солнце, но и в помещении. Будете как агент белорусского КГБ выглядеть :-)
не темнеют. и в машине не темнеют
У нас на работе один носил. Если бы я рядом с ним в самолёте сидел, то не удивился бы что в Белоруссии приземлились :-). В помещении чуть посильнее свет, у него темнели.

Может они разные бывают? У моей бывшей тоже были хамелеоны. Они темнели в помещении
bulgari
Уже с Приветом
Posts: 204
Joined: 02 Nov 2007 23:59
Location: US

Очки

Post by bulgari »

del
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: Очки

Post by Айва »

domperignon wrote: 22 Jun 2021 01:50
Айва wrote: 21 Jun 2021 22:56
domperignon wrote: 20 Jun 2021 19:57 Я заметил, что те, кто получают рецепт каждый год, каждый раз получают более сильные очки. То есть зрение слабее и слабее. Я редко очень меняю очки. Конечно недостаток в том что не вижу так хорошо, как сразу после получение рецепта. Зато зрение не становится настолько хуже очень быстро
У меня не очки, правда, а конт.линзы, рецепт обновляю каждый год, за 27 лет зрение не ухудшилось.
Контактные линзы это немного не то. Там меньше шанс что зрение ухудшится. Однако с какой целью обновлять рецепт каждый год, если зрение не меняется?
Каждый год проверяется зрение и здоровье глазок, для профилактики, как зубной и гинекологический check up. А после проверки уже и рецептик выписывают, если надо
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 12414
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♚☔⛆🌫

Re: Очки

Post by ReactoR »

Flash-04 wrote: 22 Jun 2021 14:55
ReactoR wrote: Те которые темнеют на солнце. Как зовут в Канаде, х/з
"хамелеон"
Я не стал себе такие делать. В машине я всегда надеваю затемняющую накладку. А такие очки в салоне все равно светлеют. Так нафига? А так затемняющие очки не ношу. Пусть лучше глаза с ультафиолетом борются встроенным методом сужая зрачок.
Они не борются, они банально окисляются и стареют
Мир это Выхухоль.
User avatar
Бонька
Уже с Приветом
Posts: 3302
Joined: 05 Aug 2003 22:27
Location: МА

Re: Очки

Post by Бонька »

kyk wrote: 20 Jun 2021 02:06 Люди на форуме умные, значит, носят очкИ
не очень понятно как отвечать, если всю жизнь был минус, а с возрастом добавился плюс
сейчас надо было зашить кое-что, взяло очень долго вставить нитку в иголку :cry:
User avatar
lexell
Уже с Приветом
Posts: 4824
Joined: 04 Dec 2006 14:28
Location: Australia

Re: Очки

Post by lexell »

ReactoR wrote: 20 Jun 2021 09:06 После 40ка уже нужны прогрессивные или бифокальные, но вы это сами почувствуете, в очках для дали станет трудно читать мелкий текст
Расскажите о прогрессивных очках. Оптометрист сказал надо будет привыкнуть. И еще сказал , что у него пара таких дома. Оптометрист на рабочем месте был в монофокольных.
Пока не определился покупать или нет.
User avatar
lexell
Уже с Приветом
Posts: 4824
Joined: 04 Dec 2006 14:28
Location: Australia

Re: Очки

Post by lexell »

Изучаю обзоры этих линз.

Zeiss Progressive Individual 2
DuraVision Platinum coating; or
DuraVision BlueProtect coating

Essilor Varilux X series
Crizal Sapphire 360° UV coating; or
Crizal Prevencia coating (Blue light filter)

Nikon Presio Master 3D
Nikon SeeCoat Plus coating; or
Nikon SeeCoat Blue coating

Пишут на линзах с фильтром синего света небольшой фиолетовый оттенок.

Заранее благодарен за комментарии по этим линзам.

Return to “Здоровье”