Кого считаем, чтобы заснуть?

Не для советов по самолечению!

Moderator: DoctorEugene

User avatar
MEM
Уже с Приветом
Posts: 3558
Joined: 23 Feb 2004 20:39
Location: MA, USA

Кого считаем, чтобы заснуть?

Post by MEM »

Бывает иногда, что уж и заснуть пора, а все ворочаешься. Считем овечек или просто считаем, пока не заснем? Есть "кодовое" слово для медитации (дали когда-то при изучении), но там мысли надо постоянно отгонять.
Что вы считаете или представляете, чтобы заснуть? Проблема не постоянная, а иногдашная.
Hun
Уже с Приветом
Posts: 1984
Joined: 18 Nov 2002 15:57

Re: Кого считаем, чтобы заснуть?

Post by Hun »

Мне кажется, что в идеале процесс засыпания должен проходить бессознательно. В постели Вы не должны прикладывать к этому никаких усилий будь то считалки или еще что. А вот что вы делаете до того как лечь в постель во многом определяет как быстро вы сможете заснуть. Последняя еда должна быть за 4 часа до. И любая работа, активность или обсуждения, споры с мыслями, которые вас одолевают при засыпании тоже должны заканчиваться задолго до сна. Легкая тренировка перед сном или прогулка - только на пользу. Если вы весь день сидели и физически не устали, то тренировки нужны в любом случае. Душ перед сном способствует засыпанию. Неяркий теплый свет за пару часов до сна. Вместо форумов/интернетов почитать скучную книгу. Свежий прохладный воздух в спальне. Ложится спать всегда в одно и то же время. Тогда и засыпать будете в одно и тоже время.
User avatar
MEM
Уже с Приветом
Posts: 3558
Joined: 23 Feb 2004 20:39
Location: MA, USA

Re: Кого считаем, чтобы заснуть?

Post by MEM »

Вы очень и очень правы, но проза жизни иногда очень мешает. Просматривание прогноза погоды приводит к засыпанию на диване, перемещение на другой этаж перебивает сон на некоторое время. Наверное нужно завести экран повыше на стене, чтобы смотреть его стоя, ибо присаживание вызывает засыпание.
Hun
Уже с Приветом
Posts: 1984
Joined: 18 Nov 2002 15:57

Re: Кого считаем, чтобы заснуть?

Post by Hun »

У нас ТВ в спальне. Так что, засыпание после прогноза погоды не на диване, а уже в постели.
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8715
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: Кого считаем, чтобы заснуть?

Post by Lizaveta »

Мне помогает вот такая техника дыхания https://www.apteka.ua/article/331501
User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 12397
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♚☔⛆🌫

Re: Кого считаем, чтобы заснуть?

Post by ReactoR »

Валерьянку считаю
Мир это Выхухоль.
User avatar
MEM
Уже с Приветом
Posts: 3558
Joined: 23 Feb 2004 20:39
Location: MA, USA

Re: Кого считаем, чтобы заснуть?

Post by MEM »

Lizaveta wrote: 19 Jul 2021 20:54 Мне помогает вот такая техника дыхания https://www.apteka.ua/article/331501
То есть подышать в другой комнате (сидя), а потом бегом в постель? Меня явно не поймут, если начну громко вдыхать-выдыхать.
User avatar
MEM
Уже с Приветом
Posts: 3558
Joined: 23 Feb 2004 20:39
Location: MA, USA

Re: Кого считаем, чтобы заснуть?

Post by MEM »

ReactoR wrote: 19 Jul 2021 21:26 Валерьянку считаю
"Советская" давно закончилась, а иностранная не такая (наверное).
Kahiko nāu
Уже с Приветом
Posts: 826
Joined: 14 Apr 2020 02:18
Location: Honolulu

Re: Кого считаем, чтобы заснуть?

Post by Kahiko nāu »

ReactoR wrote: 19 Jul 2021 21:26 Валерьянку считаю
я тоже. Подруга еще посоветовала Ashwagandha extract with magnesium. Очень хвалит.
User avatar
Ruger
Уже с Приветом
Posts: 7676
Joined: 20 Nov 2005 23:50
Location: USA, Чикагщина

Re: Кого считаем, чтобы заснуть?

Post by Ruger »

Зачем кого то считать? Если чувствую что не засну, закидваюсь двумя-тремя gummies с марихуаной и сплю как младенец
Дама
Уже с Приветом
Posts: 7781
Joined: 03 Dec 2003 20:13
Location: MD, USA

Re: Кого считаем, чтобы заснуть?

Post by Дама »

Мем, а вы какого пола и возраста? У меня есть рецепт для дам после 50.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Кого считаем, чтобы заснуть?

Post by kyk »

Ruger wrote: 20 Jul 2021 02:43двумя-тремя gummies с марихуаной и сплю как младенец
действительно помогает засыпать?
Подскажите какого типа покупать и какие дозы. У нас в Онтарио легализовали
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Кого считаем, чтобы заснуть?

Post by Fur_Elise »

Hun wrote: 19 Jul 2021 14:25 Мне кажется, что в идеале процесс засыпания должен проходить бессознательно. В постели Вы не должны прикладывать к этому никаких усилий будь то считалки или еще что. А вот что вы делаете до того как лечь в постель во многом определяет как быстро вы сможете заснуть. Последняя еда должна быть за 4 часа до. И любая работа, активность или обсуждения, споры с мыслями, которые вас одолевают при засыпании тоже должны заканчиваться задолго до сна. Легкая тренировка перед сном или прогулка - только на пользу. Если вы весь день сидели и физически не устали, то тренировки нужны в любом случае. Душ перед сном способствует засыпанию. Неяркий теплый свет за пару часов до сна. Вместо форумов/интернетов почитать скучную книгу. Свежий прохладный воздух в спальне. Ложится спать всегда в одно и то же время. Тогда и засыпать будете в одно и тоже время.
очень дельные советы. Можно еще незадолго до сна magnesium попринимать. лучше для этой цели Magnesium glycinate

По поводу тренировки перед сном правда не уверена (и душ тоже мне кажется скорее бодрит?)
У меня есть привычка на велике кататься после наступления темноты потому что до этого жарко. Сплю из рук вон плохо
Но самый бич хорошего сна это конечно electronic devices!
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8715
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: Кого считаем, чтобы заснуть?

Post by Lizaveta »

MEM wrote: 19 Jul 2021 21:37
Lizaveta wrote: 19 Jul 2021 20:54 Мне помогает вот такая техника дыхания https://www.apteka.ua/article/331501
То есть подышать в другой комнате (сидя), а потом бегом в постель? Меня явно не поймут, если начну громко вдыхать-выдыхать.
Впервые узнала про «сидя» из вашего комментария. Проблемы с окружающими у меня нет, засыпает мгновенно, лишь коснувшись головой подушки.
User avatar
MEM
Уже с Приветом
Posts: 3558
Joined: 23 Feb 2004 20:39
Location: MA, USA

Re: Кого считаем, чтобы заснуть?

Post by MEM »

Lizaveta wrote: 20 Jul 2021 05:24
MEM wrote: 19 Jul 2021 21:37
Lizaveta wrote: 19 Jul 2021 20:54 Мне помогает вот такая техника дыхания https://www.apteka.ua/article/331501
То есть подышать в другой комнате (сидя), а потом бегом в постель? Меня явно не поймут, если начну громко вдыхать-выдыхать.
Впервые узнала про «сидя» из вашего комментария. Проблемы с окружающими у меня нет, засыпает мгновенно, лишь коснувшись головой подушки.
Несмотря на то что эти упражнения можно выполнять в любом положении, наиболее удачным считается положение сидя с выпрямленной спиной во время выполнения упражнений.
Описание этого метода одно из первых ("на Гугле"). Я пробовала только один раз и ...тихо. Там нужно издавать свистящий звук, могут спросить, что за свист.
User avatar
MEM
Уже с Приветом
Posts: 3558
Joined: 23 Feb 2004 20:39
Location: MA, USA

Re: Кого считаем, чтобы заснуть?

Post by MEM »

Дама wrote: 20 Jul 2021 03:02 Мем, а вы какого пола и возраста? У меня есть рецепт для дам после 50.
Пишите, дамам и даже не дамам может пригодиться.
User avatar
Ласточка
Уже с Приветом
Posts: 5645
Joined: 29 Jun 2003 05:09
Location: Модератор

Re: Кого считаем, чтобы заснуть?

Post by Ласточка »

Пара розовых таблеток бенадрила - продается везде, не вызывает привыкания. Можно распределить одну после ужина другую перед сном,
Sleep Aid - голубые таблетки не вызывают привыкания. Можно в паре с бенадрилом
Если надо то вместо счета стараюсь вызвать зрительные и слуховые образы как будто вы кино смотрите с закрытыми глазами. Можно представлять что-то знакомое уже смотренное вами кино
Попробуйте посчитать наоборот от 9876 (это что бы не повторять по многу раз 9999 9998)
When a man points a finger at someone else, he should remember that four of his fingers are pointing at himself. (Louis Nizer)
Do not let your struggle to become your identity
null
Уже с Приветом
Posts: 2994
Joined: 09 Jul 2001 09:01

Re: Кого считаем, чтобы заснуть?

Post by null »

45 минутная прогулка за час до
можно считать шаги, но тогда на ходу заснёшь
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8715
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: Кого считаем, чтобы заснуть?

Post by Lizaveta »

MEM wrote: 20 Jul 2021 13:17
Lizaveta wrote: 20 Jul 2021 05:24
MEM wrote: 19 Jul 2021 21:37
Lizaveta wrote: 19 Jul 2021 20:54 Мне помогает вот такая техника дыхания https://www.apteka.ua/article/331501
То есть подышать в другой комнате (сидя), а потом бегом в постель? Меня явно не поймут, если начну громко вдыхать-выдыхать.
Впервые узнала про «сидя» из вашего комментария. Проблемы с окружающими у меня нет, засыпает мгновенно, лишь коснувшись головой подушки.
Несмотря на то что эти упражнения можно выполнять в любом положении, наиболее удачным считается положение сидя с выпрямленной спиной во время выполнения упражнений.
Описание этого метода одно из первых ("на Гугле"). Я пробовала только один раз и ...тихо. Там нужно издавать свистящий звук, могут спросить, что за свист.
У меня работает лёжа и без свиста. Может не за 3 повтора, чуть больше, наверное 5
User avatar
MEM
Уже с Приветом
Posts: 3558
Joined: 23 Feb 2004 20:39
Location: MA, USA

Re: Кого считаем, чтобы заснуть?

Post by MEM »

null wrote: 20 Jul 2021 15:20 45 минутная прогулка за час до
можно считать шаги, но тогда на ходу заснёшь
Уморист! Представляю - считаешь, считаешь, хлопсь фейсом об асфальт - спишь.
User avatar
MEM
Уже с Приветом
Posts: 3558
Joined: 23 Feb 2004 20:39
Location: MA, USA

Re: Кого считаем, чтобы заснуть?

Post by MEM »

Lizaveta wrote: 20 Jul 2021 15:31
MEM wrote: 20 Jul 2021 13:17
Lizaveta wrote: 20 Jul 2021 05:24
MEM wrote: 19 Jul 2021 21:37
Lizaveta wrote: 19 Jul 2021 20:54 Мне помогает вот такая техника дыхания https://www.apteka.ua/article/331501
То есть подышать в другой комнате (сидя), а потом бегом в постель? Меня явно не поймут, если начну громко вдыхать-выдыхать.
Впервые узнала про «сидя» из вашего комментария. Проблемы с окружающими у меня нет, засыпает мгновенно, лишь коснувшись головой подушки.
Несмотря на то что эти упражнения можно выполнять в любом положении, наиболее удачным считается положение сидя с выпрямленной спиной во время выполнения упражнений.
Описание этого метода одно из первых ("на Гугле"). Я пробовала только один раз и ...тихо. Там нужно издавать свистящий звук, могут спросить, что за свист.
У меня работает лёжа и без свиста. Может не за 3 повтора, чуть больше, наверное 5
Попробую, только последовательность надо немного заучить.
User avatar
MEM
Уже с Приветом
Posts: 3558
Joined: 23 Feb 2004 20:39
Location: MA, USA

Re: Кого считаем, чтобы заснуть?

Post by MEM »

Ласточка wrote: 20 Jul 2021 13:25 Пара розовых таблеток бенадрила - продается везде, не вызывает привыкания. Можно распределить одну после ужина другую перед сном,
Sleep Aid - голубые таблетки не вызывают привыкания. Можно в паре с бенадрилом
Если надо то вместо счета стараюсь вызвать зрительные и слуховые образы как будто вы кино смотрите с закрытыми глазами. Можно представлять что-то знакомое уже смотренное вами кино
Попробуйте посчитать наоборот от 9876 (это что бы не повторять по многу раз 9999 9998)
Nope, бенадрил не пойдёт. Пару раз принимался, на следующий день очень "туманно" было просыпаться.
Вот считать наоборот - это интересно. Иногда считаю до ста, но после 70 уже десятки путаются.
User avatar
MEM
Уже с Приветом
Posts: 3558
Joined: 23 Feb 2004 20:39
Location: MA, USA

Re: Кого считаем, чтобы заснуть?

Post by MEM »

Отчитываюсь: прошлой ночью счет шёл backwards and forward. Все довольно быстро запуталось, дальше не помню. Но и день был занятой почти под завязку.
Сегодня после 6 утра кому-то надо было сообщить результаты АР экзаменов. Пришлось досыпАть, посмотрим, что сегодня получится.
User avatar
Ласточка
Уже с Приветом
Posts: 5645
Joined: 29 Jun 2003 05:09
Location: Модератор

Re: Кого считаем, чтобы заснуть?

Post by Ласточка »

MEM wrote: 22 Jul 2021 01:16 Отчитываюсь: прошлой ночью счет шёл backwards and forward. Все довольно быстро запуталось, дальше не помню. Но и день был занятой почти под завязку.
Сегодня после 6 утра кому-то надо было сообщить результаты АР экзаменов. Пришлось досыпАть, посмотрим, что сегодня получится.
Ну вот видите успех на лицо. Погуглить ещё инфу о military way to fall asleep fast. Это метод расслабления и отвлечение от всяких посторонних мыслей
When a man points a finger at someone else, he should remember that four of his fingers are pointing at himself. (Louis Nizer)
Do not let your struggle to become your identity
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Кого считаем, чтобы заснуть?

Post by kyk »

Ласточка wrote: 20 Jul 2021 13:25Пара розовых таблеток бенадрила - продается везде, не вызывает привыкания.
выделенное неверно. Все снотворные вызывают привыкание при регулярном приёме, в том смысле, что почти перестают дейстовать - ask how do I know :-)

На рынке США относительно недавно появился японский препарат, который якобы не вызвает привыкания, название вылетело из головы. Его даже в Канаде нет
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:

Return to “Здоровье”