Кто нибудь покупал прибор для измерения давления в глазу?

Не для советов по самолечению!

Moderator: DoctorEugene

User avatar
Yu2
Уже с Приветом
Posts: 494
Joined: 22 Feb 2003 14:49

Кто нибудь покупал прибор для измерения давления в глазу?

Post by Yu2 »

Что-нибудь наподобие https://tonometerdiaton.com/.
Если покупали, то где и сколько заплатили?
Как он работает?
Надёжность и воспроизводимость результатов измерений?
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6229
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Кто нибудь покупал прибор для измерения давления в глазу?

Post by DropAndDrag »

несколько лет назад озадачивался подобным вопросом. увы, ничего найти не смог.
на подобного соприкосновения (без контакта с глазом) российский девайс были большие нарекания. спрашивал пару российских врачей - сказали ничего хорошего нет. американский сказал, что контактный пистолет стоит 15 тыс.
User avatar
Yu2
Уже с Приветом
Posts: 494
Joined: 22 Feb 2003 14:49

Re: Кто нибудь покупал прибор для измерения давления в глазу?

Post by Yu2 »

Сейчас такой прибор можно купить в Америке за $3,200.
В России подобный прибор (я подозреваю, что их и производят на том же самом заводе) можно купить за $600-800.

DropAndDrag wrote: 25 Jul 2021 03:45 спрашивал пару российских врачей - сказали ничего хорошего нет.
Что там может не работать, я не очень понимаю.
Если производить измерения аккуратно и одним и тем же способом, то, вроде, должно работать.

Прикол в том, что когда technician (автоматическим прибором) и врач (вручную стеклянным цилиндриком) меряют давление в офисе врача, разница между их измерениями обычно +/- 3 мм.
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6229
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Кто нибудь покупал прибор для измерения давления в глазу?

Post by DropAndDrag »

Yu2 wrote: 29 Jul 2021 14:41 Сейчас такой прибор можно купить в Америке за $3,200.
В России подобный прибор (я подозреваю, что их и производят на том же самом заводе) можно купить за $600-800.

DropAndDrag wrote: 25 Jul 2021 03:45 спрашивал пару российских врачей - сказали ничего хорошего нет.
Что там может не работать, я не очень понимаю.
Если производить измерения аккуратно и одним и тем же способом, то, вроде, должно работать.

Прикол в том, что когда technician (автоматическим прибором) и врач (вручную стеклянным цилиндриком) меряют давление в офисе врача, разница между их измерениями обычно +/- 3 мм.
про прибор помню, что была вторая версия, но ни названия компании, ни название прибора - не помню. кто-то в инете рассказал о плохом качестве и первой версии, и второй, и как общался с главным разработчиком.
я не разбирался, как измеряется давление глаза, но если мы о давлении, то скажу, что измерить давление значительно сложнее, чем напряжение. измерения нельзя сделать с точность выше 1% и частотой чаще 1 Hz, а тут мы говорим о динамическом измерении. и более того этот прибор не делает прямых измерений на глазу, а делает через веко!
кстати, +/-3 мм - это не в единицах давления. например вот отсюда https://www.icare-world.com/wp-content/ ... LO-RES.pdf measurement range 7-50 mmHg. mmHg - это действительно размерность измерения давления (реально их черти сколько и реально достают). с диапазоном надо полагать, что это не абсолютные величины, а выше атмосферного давления. кстати, точность 1 mmHg. еще отмечу, что этот icare показывает, что человек может измерять сам себе. не знаю насколько это реально, так как офтальмолог просит отвести зрачок в сторону.
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6229
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Кто нибудь покупал прибор для измерения давления в глазу?

Post by DropAndDrag »

    DropAndDrag wrote: 30 Jul 2021 05:49
    Yu2 wrote: 29 Jul 2021 14:41 Сейчас такой прибор можно купить в Америке за $3,200.
    В России подобный прибор (я подозреваю, что их и производят на том же самом заводе) можно купить за $600-800.

    DropAndDrag wrote: 25 Jul 2021 03:45 спрашивал пару российских врачей - сказали ничего хорошего нет.
    Что там может не работать, я не очень понимаю.
    Если производить измерения аккуратно и одним и тем же способом, то, вроде, должно работать.

    Прикол в том, что когда technician (автоматическим прибором) и врач (вручную стеклянным цилиндриком) меряют давление в офисе врача, разница между их измерениями обычно +/- 3 мм.
    про прибор помню, что была вторая версия, но ни название компании, ни название прибора - не помню. кто-то в инете рассказал о плохом качестве и первой версии, и второй, и как общался с главным разработчиком.
    я не разбирался, как измеряется давление глаза, но если мы о давлении, то скажу, что измерить давление значительно сложнее, чем напряжение. измерения нельзя сделать с точность выше 1% и частотой чаще 1 Hz, а тут мы говорим о динамическом измерении. и более того этот прибор не делает прямых измерений на глазу, а делает через веко!
    кстати, +/-3 мм - это не в единицах давления. например вот отсюда https://www.icare-world.com/wp-content/ ... LO-RES.pdf measurement range 7-50 mmHg. mmHg - это действительно размерность измерения давления (реально их черти сколько и реально достают). с диапазоном надо полагать, что это не абсолютные величины, а выше атмосферного давления. кстати, точность 1 mmHg. еще отмечу, что этот icare показывает, что человек может измерять сам себе. не знаю насколько это реально, так как офтальмолог просит отвести зрачок в сторону.
    User avatar
    apex
    Уже с Приветом
    Posts: 2459
    Joined: 24 May 2008 13:28
    Location: Chicago

    Re: Кто нибудь покупал прибор для измерения давления в глазу?

    Post by apex »

    Там всё сложно. Хороших дешевых нет. Среди дорогих возможна существенная разница между контактными и бесконтактными (puffers) приборами. Даже на одном приборе медсестра и врач меряют с разницей в 5 мм.
    Sanych
    Уже с Приветом
    Posts: 7862
    Joined: 10 Jan 1999 10:01
    Location: OH->TX->MI->MA->VA->FL->...

    Re: Кто нибудь покупал прибор для измерения давления в глазу?

    Post by Sanych »

    Дешевле тупо бегать к оптометристу для замера :pain1:
    User avatar
    Yu2
    Уже с Приветом
    Posts: 494
    Joined: 22 Feb 2003 14:49

    Re: Кто нибудь покупал прибор для измерения давления в глазу?

    Post by Yu2 »

    Sanych wrote: 02 Aug 2021 15:16 Дешевле тупо бегать к оптометристу для замера :pain1:
    Интересно, а можно у оптометриста только померить давление?
    Спасибо за идею!
    Sanych
    Уже с Приветом
    Posts: 7862
    Joined: 10 Jan 1999 10:01
    Location: OH->TX->MI->MA->VA->FL->...

    Re: Кто нибудь покупал прибор для измерения давления в глазу?

    Post by Sanych »

    Yu2 wrote: 04 Aug 2021 03:02 Интересно, а можно у оптометриста только померить давление?
    У нашего можно. Я так делал.

    Return to “Здоровье”