Почему шатается имплант?

Не для советов по самолечению!

Moderator: DoctorEugene

User avatar
kuz
Уже с Приветом
Posts: 10714
Joined: 09 Sep 2007 21:32
Location: Boston

Re: Почему шатается имплант?

Post by kuz »

лето wrote: 26 Aug 2021 01:29
Супчик wrote: 26 Aug 2021 01:05
лето wrote: 25 Aug 2021 23:44 Так у меня имплант прижился. Во всяком случае, доктор, который вставлял, хray делал несколько раз, все говорил, как отлично все заживает. И вторая дама, тоже ничего про имплант не говорила, пока сегодня не стала прикручивать, и чего то там ей не понравилось, но прикрутила и домой таки отправила. А теперь такое ощущение, что он выпадет как молочный(((
Мне кажется, что abutment или плохо сделали в лаборатории или стоматолог плохо прикрутил.
У меня тоже такое было. 1й раз пришла, она мне коронку сняла и на постоянный цемент посадила. "Зуб" все равно шатался. 2й раз пришла, пришлось ей коронку резать, чтобы до abutmentа добраться и подкрутить. Делали новую коронку бесплатно.
Да, теперь помню, что когда она прикручивала, то приговаривала, что цемент это плохо и зло, и она, такая молодец использует что-то ещё, чтобы двух birds with one stone. Мне не удобно было все спрашивать с открытым ртом, а надо было :evil:
Вам надо разобраться шатается коронка или имплант. Если коронка, то это пол беды, хуже, если implant failed.
У меня один имплант так раз и через 20 лет стал шататься. Удалили и сделали все заново, сделали bone graft, вообщем whole 9 yards😒
I just closed my eyes and swung
лето
Уже с Приветом
Posts: 4814
Joined: 22 Aug 2005 18:43

Re: Почему шатается имплант?

Post by лето »

Буду завтра звонить. Но в офис придти я на этой неделе уже не смогу. Надеюсь она не вменит мне это в вину....
User avatar
Likenew
Уже с Приветом
Posts: 12059
Joined: 15 Feb 2002 10:01
Location: TX

Re: Почему шатается имплант?

Post by Likenew »

лето wrote: 26 Aug 2021 01:37
Likenew wrote: 26 Aug 2021 01:27
лето wrote: 25 Aug 2021 23:15
mikeG wrote: 25 Aug 2021 23:01 У моего коронка отвинчивалась несколько раз. Пришлось к другому стоматологу идти, чтобы правильно привинтил. Больше не отвинчивается и не шатается.
К другому стоматологу- это плохой прогноз. Этот уже третий. Плюс ей почти $2к отвалено из собственного кармана (моя иншуранс такие желания как имплант не покрывает). Вряд ли она признает что сделала что-то не так....
Другой вопрос как ей грамотно объяснить, чтоб перекрутила?! или ещё что
Если действительно шатается имплант, тот шуруп, а не вам просто кажется, то может быть потеря зубной ткани, боне лосс. Ето часто является противипоказанием к импланту, выпадет нафиг, делают графтинг, а уже потом пытаются ставить имплант.
Т.е., вам надо сначала убедиться, что происходит,а потом изучать, что делать. Коронку прикрутить легко. Ето из моего опыта. Я не смогла поставить имплант из-за потери зубной ткани на одной стороне, делали графтинг.
А меня не спрашивали, тот перидонт сказал, всем сначала графт, а потом имплант, без исключений! Типа лучше для импланта, т.е как раз его стабильности. Т.е у меня сначала графт выявлен. Потом 3-4 месяца и имплант.

У меня личное ощущение, что именно тётя дантист с размерами чего-то перепутала, уж больно много она стала на перидонта говорить. Но почему не сразу, если он чего-то не так сделал и когда они на все это смотрели во время слепков? Видать они чего-то не доделали, а теперь в лаб отправлять переделать за свой счёт не хотят...вот и стали готовить почву, что это он виноват...
Может она промахнулась и дырку большую сделала...
Супчик
Уже с Приветом
Posts: 537
Joined: 30 Apr 2004 14:49
Location: USA, VA

Re: Почему шатается имплант?

Post by Супчик »

Имплант не должен шататься, только сделали bone graft и снимки. На снимке было бы видно implant failure, я думаю.
Это или коронка или abutment. Должны бесплатно переделать. Но время, да, потеряете.
Welcome to the club. 😊
лето
Уже с Приветом
Posts: 4814
Joined: 22 Aug 2005 18:43

Re: Почему шатается имплант?

Post by лето »

Не хочу в club, хочу за свои деньги приемлемый (ладно уж не excellent- такого у дантистов нет в природе) результат!
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9623
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: Почему шатается имплант?

Post by Frecken Bock »

Зубы - вот где поле для науки и науку - в жизнь! Может будет прогресс, да "Жаль только жить в эту пору прекрасную..."
лето
Уже с Приветом
Posts: 4814
Joined: 22 Aug 2005 18:43

Re: Почему шатается имплант?

Post by лето »

Вобщем дело моё труба. Пришлось все бросить и мчаться сегодня в офис на пару часов. Дантист сказала, что это не её вина, что её перидонт обычно много места ей на коронку оставляет,а у этого места мало оставлено, поэтому все не правильно. Но она может исправить! (Не спрашивайте, как это у неё все складно получилось, но именно это она и сказала). Сделали снимки, раскрутили и закрутили коронку по новой. Причём, в самой коронке она ещё вчера проделала дырку, чтобы 'был доступ к ипмланту' - типа она всегда так делает. Вот, говорит, в таких случаях и пригождается! Не знаю, как в обычной практике, то всё это как то фиши. Вобщем новая перекрутка шатается точно также как и вчера! Сказала, будет звонить в лабораторию, узнавать про материалы (типа может у них кто-то раньше тоже жаловался. ага, жди они прям все почестному расскажут, что накосячили), потому что она то уж точно все правильно делала и делает. Именно это последнее подчеркнула три раза!
Я в нокауте.
Супчик
Уже с Приветом
Posts: 537
Joined: 30 Apr 2004 14:49
Location: USA, VA

Re: Почему шатается имплант?

Post by Супчик »

Если она не сможет исправить, я бы потребовала деньги, позвонила бы хирургу, который ставил имлант, а лучше ножками сходить, спросила бы про дантистов, с которыми он работает.
В свое время, когда из за страховки мне пришлось менять дантиста, я у хирурга спрашивала кого он порекомендует.
лето
Уже с Приветом
Posts: 4814
Joined: 22 Aug 2005 18:43

Re: Почему шатается имплант?

Post by лето »

Да уж, работать с ней и дальше желание пропало напрочь. Думаю она будет насмерть биться за почти $1700
лето
Уже с Приветом
Posts: 4814
Joined: 22 Aug 2005 18:43

Re: Почему шатается имплант?

Post by лето »

Нет, я понимаю ошибки, тем более в таких мед делах. Однако, хотелось бы исправления, понимания ошибки и того, что где-то пошло не так и fix it, а не перевода стрелок с первоначальным неудовлетворительным результатом.
Супчик
Уже с Приветом
Posts: 537
Joined: 30 Apr 2004 14:49
Location: USA, VA

Re: Почему шатается имплант?

Post by Супчик »

Может у нее тяму не хватает, или опыта.
Я бы попросила показать на снимке чем ее имплант не устраивает.
solution
Уже с Приветом
Posts: 11231
Joined: 03 Oct 2019 17:06

Re: Почему шатается имплант?

Post by solution »

лето wrote: 25 Aug 2021 22:57 Первый опыт с имплантом и коронкой на него. Сегодня, наконец, по прошествии года, установили коронку на имплант. В офисе все казалось нормально, хотя врач и сказала, что с доктором, который ставил имплант она раньше не работала. Ей было что-то там странно с имплантом и пришлось надрезать ткать, чтобы правильно насадить. По её словам лаб ошибки не сделал (мне казалось тогда это странным, думаю к чему эти разговоры, особенно, когда месяц назад делали слепки, то никаких таких разговоров не было).
Короче пришла я домой и попробовала поесть на этой стороне, так не могу, страшно, такое ощущение, что сейчас все слетит. Потрогала этот новый пальцами, так шатается как у детей, когда у них молочные зубы меняются, шатаются и начинают выпадать.
Это что такое происходит?? У кого есть импланты, особенно на жевательных зубах, это нормальное явление? И типа "надо привыкнуть"?
У меня тоже или имплант или коронка зашаталась - не была уверена.
Пошла к зубному и он сказал что коронка - неправильной марки - не подходит к импланту.
Заказал новую(дополнительно ничего не платила) - больше не шатается.
Может у вас тоже не та марка - не контактирует нормально и получается шатание.
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Почему шатается имплант?

Post by Lolla »

лето wrote: 26 Aug 2021 01:47 Вот это меня больше всего расстраивает, что она вроде поняла, что что-то не так. Но вместо того, чтобы остановиться и выяснить, продолжила и теперь геморрой увеличивается. И теперь мы будем играть в игру "найди виноватого" или "сам дурак". А bottom line надо опять искать нового дантиста :sadcry:
а кто делал слепок для коронки, тот дантист которая сейчас ставила? В 99% случаев если коронку в лабе сделали неправильно, так это потому что слепок плохой сделали и по идеи вина на дантисте. Но зависит где лаб находится еще.
ИМХО нужно ходить и жаловаться, тогда переделают. С вас не должны ничего за это брать в любом случае!
какое блаженство быть совершенством! :)
лето
Уже с Приветом
Posts: 4814
Joined: 22 Aug 2005 18:43

Re: Почему шатается имплант?

Post by лето »

solution wrote: 27 Aug 2021 04:55 У меня тоже или имплант или коронка зашаталась - не была уверена.
Пошла к зубному и он сказал что коронка - неправильной марки - не подходит к импланту.
Заказал новую(дополнительно ничего не платила) - больше не шатается.
Может у вас тоже не та марка - не контактирует нормально и получается шатание.
Спрошу в следующий раз, т.е. на следующей неделе. Они в пятницу и понедельник не работают! Хорошие часы работы, неправда ли? Неудивительно, что они мне устроили вчера по телефону, что если я прям немедленно не являюсь в офис (вчера т.е.), то вся переделка за мой счет!!
лето
Уже с Приветом
Posts: 4814
Joined: 22 Aug 2005 18:43

Re: Почему шатается имплант?

Post by лето »

Lolla wrote: 27 Aug 2021 13:46
лето wrote: 26 Aug 2021 01:47 Вот это меня больше всего расстраивает, что она вроде поняла, что что-то не так. Но вместо того, чтобы остановиться и выяснить, продолжила и теперь геморрой увеличивается. И теперь мы будем играть в игру "найди виноватого" или "сам дурак". А bottom line надо опять искать нового дантиста :sadcry:
а кто делал слепок для коронки, тот дантист которая сейчас ставила? В 99% случаев если коронку в лабе сделали неправильно, так это потому что слепок плохой сделали и по идеи вина на дантисте. Но зависит где лаб находится еще.
ИМХО нужно ходить и жаловаться, тогда переделают. С вас не должны ничего за это брать в любом случае!
Да, делали в её офисе. Но не сама дантист, а один из её технишнс, а она сама приходила проверяла периодически и советы ценные той давала....
Про местонахождение лаба, честно сказать не знаю, но ждала где-то около 4 недель, после слепков.
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Почему шатается имплант?

Post by Lolla »

лето wrote: 27 Aug 2021 19:12
Lolla wrote: 27 Aug 2021 13:46
лето wrote: 26 Aug 2021 01:47 Вот это меня больше всего расстраивает, что она вроде поняла, что что-то не так. Но вместо того, чтобы остановиться и выяснить, продолжила и теперь геморрой увеличивается. И теперь мы будем играть в игру "найди виноватого" или "сам дурак". А bottom line надо опять искать нового дантиста :sadcry:
а кто делал слепок для коронки, тот дантист которая сейчас ставила? В 99% случаев если коронку в лабе сделали неправильно, так это потому что слепок плохой сделали и по идеи вина на дантисте. Но зависит где лаб находится еще.
ИМХО нужно ходить и жаловаться, тогда переделают. С вас не должны ничего за это брать в любом случае!
Да, делали в её офисе. Но не сама дантист, а один из её технишнс, а она сама приходила проверяла периодически и советы ценные той давала....
Про местонахождение лаба, честно сказать не знаю, но ждала где-то около 4 недель, после слепков.
Ну вот в этом и проблема - асистенты плохо берут слепки, и часто врачи не проверяют и отправляют в лаб. Если на слепке не видно margins то коронка скорее всего не подойдет/ не будет правильно сидеть. К сожалению в последнее время даже сами доктора часто не пониют что от них хочет лаб - делают слепок плохой и не знают как проверить его.
С лабами еще хуже дела обстоят. Все больше и больше врачей отсылают коронки, мосты и тп за границу (в Китай) потому что даже с учетом цены за пересылку получается дешевле. Только занимает больше времени. Для нас с вами разница смешная в цене за штуку, а для врачей из-за большого объема нет. У меня мама уже очень много лет работает зубным техником здесь и непоследственно занимается и коронками, и мостами, и протезами. В прошлом году когда Ковид стукнул у них был обвал на работе - все доктора не могли в Китай слать и пришлось искать местные лабы, а их практически не осталось так как с Китаем конкуренцию не выиграть по большому счету разве что за цену материалов работать. Так же им давали на переделку очень в больших объемах как раз то что было сделано в Китае и не подошло. Там никто в ручную не делает кстати, качество хромает, на переделку Китай не берет, нужно новое заказывать, материалы плохие сами по себе. По этому в полне возможно что доктор ваш просто не хочет запариться с вами но если вы будете продолжать жаловаться, переделает все равно. Очень вам сочувствую за такой опыт.

П.С. самое смешное, все доктора у нас тут когда делают коронки и тп для ценных клиентов и родни, отсылают только в местные лабы еще и сами приходят уточнить хороший ли слепок вышел
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Почему шатается имплант?

Post by Torma »

лето wrote: 25 Aug 2021 22:57 ... когда месяц назад делали слепки, то никаких таких разговоров не было).
Может дело в том, что делали именно слепки, а не сканировали? Из-за этого в лабе могли сделать неточно работу.
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
solution
Уже с Приветом
Posts: 11231
Joined: 03 Oct 2019 17:06

Re: Почему шатается имплант?

Post by solution »

лето wrote: 27 Aug 2021 19:10
solution wrote: 27 Aug 2021 04:55 У меня тоже или имплант или коронка зашаталась - не была уверена.
Пошла к зубному и он сказал что коронка - неправильной марки - не подходит к импланту.
Заказал новую(дополнительно ничего не платила) - больше не шатается.
Может у вас тоже не та марка - не контактирует нормально и получается шатание.
Спрошу в следующий раз, т.е. на следующей неделе. Они в пятницу и понедельник не работают! Хорошие часы работы, неправда ли? Неудивительно, что они мне устроили вчера по телефону, что если я прям немедленно не являюсь в офис (вчера т.е.), то вся переделка за мой счет!!
Да, похоже ни профессионализма ни уважения к пациентам.
Кстати мне сегодня сделали имплант и придя домой я увидела в холле цветы
- ихний офис посылает пациентам после операции и желает скорейшего выздоровления.
Конечно за стоимость импланта я могла бы купить "миллион миллион алых роз"
- ну ладно не будем об грустном
Ну потом доктор звонит как обычно и интесуется или есть вопросы. И можно ему перезвонить в любое время.
лето
Уже с Приветом
Posts: 4814
Joined: 22 Aug 2005 18:43

Re: Почему шатается имплант?

Post by лето »

Сегодня опять ездила. Она открыла офис в ее выходной, т.к. у неё пятница - это day off. Связались с перидонтом (он в шоке), который прислал в её офис новый, большИй cap, инструменты чтоб вставить. Она сняла коронку, переставила сам cap. Заодно, сказала, что связалась с лаб, который будет переделывать коронку. Еще сказала, что на очереди предствитель производителя импланта. Пусть тоже подключаются и смотрят,, что пошло не так.
Сказала, что первый раз такое, хотя поставила уже около 500 коронок на импланты.
Для начала надо ждать пока все заживёт поновой, т.к. опять десна раскурочена и болит.

Ах, да, лаб местный. В соседнем городе. Она сказала, что никакого Китая, все только местного производства (спасибо Lolla за подробный рассказ про lab).

Return to “Здоровье”