Doctor's Notes

Не для советов по самолечению!

Moderator: DoctorEugene

User avatar
Krasavcheg
Уже с Приветом
Posts: 3074
Joined: 13 Jun 2008 14:17
Location: VA

Re: Doctor's Notes

Post by Krasavcheg »

inock wrote: 16 Nov 2021 03:18 Все правильно, можно сделать меню:
КТ с контрастом
КТ без контраста
С внутривенным или нет.
Или с оральным только.
Функцию почек будем проверять или Хрен с ними?
Делать будем CТ urogram или трёхфазный!
Ну, может оказаться что урологу нужен не эта томограмма , а другая. Или анафилактическая реакция, шок или просто сыпь с зудом, кому звонить? КТ я полагаю. Но это мелочи , конечно,
Как страшно жить. В реальности все эти сложные проблемы решаются на месте за 5 минут медсестрой за неделю до процедуры. Если бы я ей рассказал про то что склонен к аллергии или про проблемы с сердцем, то всё было бы несколько сложнее. Но поскольку кроме боли внизу живота меня ничего не беспокоило, то через 5 минут мне выдали бутылку с контрастом и сказали когда и как её выпить перед процедурой.
"Все емигранты тут второго поколенья, от них сплошные недоразуменья..."
User avatar
Krasavcheg
Уже с Приветом
Posts: 3074
Joined: 13 Jun 2008 14:17
Location: VA

Re: Doctor's Notes

Post by Krasavcheg »

Kapitula123 wrote: 16 Nov 2021 03:21 Сейчас вам инок наподдаст
inock сказал "злые вы, уйду я от вас". Но потом не выдержал. :D
"Все емигранты тут второго поколенья, от них сплошные недоразуменья..."
User avatar
GoodBuyAmerica
Уже с Приветом
Posts: 4352
Joined: 12 Jul 2002 06:38
Location: San Diego

Re: Doctor's Notes

Post by GoodBuyAmerica »

Kapitula123 wrote: 16 Nov 2021 03:24 Найс. Это я себя так лечу. Заболит что- пойду МРТ сделаю :D
Точна! А если не пройдет, то SPECT-CT и PET-MRI, тогда точно полегчает.
:crazy:
"...обращаться на Вы с большой буквы - это ж каким интеллигентом нужно быть потомственным, злокозненным!" из анонимных постов в ЖЖ
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Doctor's Notes

Post by Kapitula123 »

GoodBuyAmerica wrote: 16 Nov 2021 03:37
Kapitula123 wrote: 16 Nov 2021 03:24 Найс. Это я себя так лечу. Заболит что- пойду МРТ сделаю :D
Точна! А если не пройдет, то SPECT-CT и PET-MRI, тогда точно полегчает.
:crazy:
Я ж в отличие от пациентов радиации не хочу
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Doctor's Notes

Post by alex_127 »

Krasavcheg wrote: 16 Nov 2021 02:54 CT-scan посложнее будет. Там большая бандура на всю комнату, несколько человек обслуживающего персонала
ну я не специалист по томографии людей. но я не вижу физических препятствий.
- проходите, пожалуйста, садитесь... ой, у вас что-то из кармана выпало!
- это кхе-кхе... мюонный томограф...
- вижу, а почему два?
- я, понимаете, человек старой закалки... кхе-кхе... а вдруг в одном мюоны кончатся?
inock
Уже с Приветом
Posts: 10741
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: Doctor's Notes

Post by inock »

Krasavcheg wrote: 16 Nov 2021 03:10
Kapitula123 wrote: 16 Nov 2021 02:56 Вы сами хотите? Там много радиации и контраст вреден. И иногда лучше узи или мрт
Иногда докторам нужно принять тот факт что пациент уже прошерстил литературу по теме и знает что он хочет. В тот момент, когда я искал ЦТ-сцан я был готов заплатить сам, без страховки. Но в радиусе 200 миль ничего не нашёл. В нормальной ситуации можно было бы слетать в Москву и сделать ЦТ-сцан там. С учётом стоимости билета на самолёт вышло бы немного дороже, но не в разы.
Могли конечно.
Проблема только что для диагноза и лечения вам КТ был не нужен совсем. С 95% вероятностью любой общий хирург из Хомутово вам бы поставил диагноз грыжи на основании пятиминутного опроса и двухминутного осмотра , да и прооперировал бы скорее всего успешно. А как 40 лет назад оперировали грыжи? Но здесь принято КТ каждому "на всякий случай". А так конечно можно летать в Москву делать КТ за 500 долларов и развлекаться, ну или здесь искать что само-му себе назначить незнамо что после сверки симптомов с интернетом. Хозяин - барин, как говориться.
Проблема, как Капитула уже сказала, в недоверии. А это трудно поддаётся лечению.
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Doctor's Notes

Post by Kapitula123 »

Сейчас и хирурги тут кт любят. Казалось бы, очевидная грыжа
Может они ещё рак какой ищут
inock
Уже с Приветом
Posts: 10741
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: Doctor's Notes

Post by inock »

Krasavcheg wrote: 16 Nov 2021 03:31
inock wrote: 16 Nov 2021 03:18 Все правильно, можно сделать меню:
КТ с контрастом
КТ без контраста
С внутривенным или нет.
Или с оральным только.
Функцию почек будем проверять или Хрен с ними?
Делать будем ЦТ урограм или трёхфазный!
Ну, может оказаться что урологу нужен не эта томограмма , а другая. Или анафилактическая реакция, шок или просто сыпь с зудом, кому звонить? КТ я полагаю. Но это мелочи , конечно,
Как страшно жить. В реальности все эти сложные проблемы решаются на месте за 5 минут медсестрой за неделю до процедуры. Если бы я ей рассказал про то что склонен к аллергии или про проблемы с сердцем, то всё было бы несколько сложнее. Но поскольку кроме боли внизу живота меня ничего не беспокоило, то через 5 минут мне выдали бутылку с контрастом и сказали когда и как её выпить перед процедурой.
За пять минут медсестрой решаются проблемы внесения ошибок при заполнения формы , как в случае автора топика. Любые вопросы от пациента или интерпретации ситуации решаются педжированией КТ технишина радиологу, а тот в свою очередь пейджирует лечщему врачу назначившему скен. а потом в популярны терминах выясняют кто из них дурак и что надо делать. Пациенту это не докладывают , конечно. Но это ж никто не видит и не знает что проишодит за сценой и простой скэн может потребовать вмешательства нескольких дохторьёв и нескольких недель , а иногда и вторых/третьих мнений по интерпретации. Не в случае грыжи, конечно.
Last edited by inock on 16 Nov 2021 04:10, edited 1 time in total.
inock
Уже с Приветом
Posts: 10741
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: Doctor's Notes

Post by inock »

Krasavcheg wrote: 16 Nov 2021 03:34
Kapitula123 wrote: 16 Nov 2021 03:21 Сейчас вам инок наподдаст
иноцк сказал "злые вы, уйду я от вас". Но потом не выдержал. :Д
Ага, Вы победили! :D :fr:
inock
Уже с Приветом
Posts: 10741
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: Doctor's Notes

Post by inock »

Kapitula123 wrote: 16 Nov 2021 04:04 Сейчас и хирурги тут кт любят. Казалось бы, очевидная грыжа
Может они ещё рак какой ищут
Какой там рак. :mrgreen:
Ну да, грыжи паховая, выпирает при кашле и потом вправляется. Но нет "Давай КТ сделаем!" А зачем? Ну потому что могут и пациенту приятно. Свозили на КТ, заботу проявили опять же.
Глядишь доверие и появилось. Многие болезни (особенно психические) здесь скеном лечат, даже без операции.
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Doctor's Notes

Post by Kapitula123 »

Количество сканов бесит и удручает. Всем говорю, не ходи в ЕР, козлёночком станешь.
Они там сканируют сверху доонизу
inock
Уже с Приветом
Posts: 10741
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: Doctor's Notes

Post by inock »

Kapitula123 wrote: 16 Nov 2021 04:26 Количество сканов бесит и удручает. Всем говорю, не ходи в ЕР, козлёночком станешь.
Они там сканируют сверху доонизу
Можно сканом лечить, а можно святой водой.
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Doctor's Notes

Post by Torma »

inock wrote: 16 Nov 2021 04:15 Ну да, грыжи паховая, выпирает при кашле и потом вправляется. Но нет "Давай КТ сделаем!" А зачем? Ну потому что могут и пациенту приятно. Свозили на КТ, заботу проявили опять же.
Глядишь доверие и появилось. Многие болезни (особенно психические) здесь скеном лечат, даже без операции.
Как не покажется странным, но далеко всем пациентам хочется, чтобы им "сделали приятно". Тем более КТ - это же довольно сильное облучение. Некоторые радиологические обследования вызывают вопросы, но их настойчиво рекомендуют. Наверно полиси такие.
Как я понимаю, теперь врачи специалисты не всегда смотрят сами результат обследования, а только читают репорт от рентгенолога.
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
User avatar
Krasavcheg
Уже с Приветом
Posts: 3074
Joined: 13 Jun 2008 14:17
Location: VA

Re: Doctor's Notes

Post by Krasavcheg »

inock wrote: 16 Nov 2021 03:59
Krasavcheg wrote: 16 Nov 2021 03:10
Kapitula123 wrote: 16 Nov 2021 02:56 Вы сами хотите? Там много радиации и контраст вреден. И иногда лучше узи или мрт
Иногда докторам нужно принять тот факт что пациент уже прошерстил литературу по теме и знает что он хочет. В тот момент, когда я искал ЦТ-сцан я был готов заплатить сам, без страховки. Но в радиусе 200 миль ничего не нашёл. В нормальной ситуации можно было бы слетать в Москву и сделать ЦТ-сцан там. С учётом стоимости билета на самолёт вышло бы немного дороже, но не в разы.
Могли конечно.
Проблема только что для диагноза и лечения вам КТ был не нужен совсем. С 95% вероятностью любой общий хирург из Хомутово вам бы поставил диагноз грыжи на основании пятиминутного опроса и двухминутного осмотра , да и прооперировал бы скорее всего успешно. А как 40 лет назад оперировали грыжи? Но здесь принято КТ каждому "на всякий случай". А так конечно можно летать в Москву делать КТ за 500 долларов и развлекаться, ну или здесь искать что само-му себе назначить незнамо что после сверки симптомов с интернетом. Хозяин - барин, как говориться.
Проблема, как Капитула уже сказала, в недоверии. А это трудно поддаётся лечению.
Увы, в моём случае всё было не так очевидно. Ничего не выпирало, двухминутный осмотр двумя докторами независимо друг от друга ничего не дал. А третий доктор (хирург), посмотрев сначала картинки CT-scan, а потом на меня со спущенными штанами, спросил: А вы уверены что это ваши картинки? Да, сказал я, натягивая трусы, это мои картинки. Кстати, на картинках, помимо грыжи, хирург нашёл ещё одно истончение мускульной стенки живота в другом месте и предложил починить его заодно. Я, понятное дело, согласился.

Так что я ни минуты не жалею, что настоял на CT-scan, несмотря на то что мне за неделю до процедуры звонила секретарша из офиса PCP чтобы сообщить сколько мне это будет стоить. С явным подтекстом что в моём случае это излишняя процедура.

Я в курсе как 40 лет назад диагностировали и оперировали грыжи. Прочитал в литературе. Поэтому, выбирая хирурга, я убедился что он делает это через маленькие надрезы, при помощи камеры и роботизированных манипуляторов. И что делает он это уже 20 лет, и что пластиковую сетку он берёт у одного и того же производителя уже много лет и опробовал её на многих пациентах.
"Все емигранты тут второго поколенья, от них сплошные недоразуменья..."
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Doctor's Notes

Post by Kapitula123 »

Национальные особенности пациентства прослеживаются, кстати. Наш человек:
- тест не хочу, дорого, радиация..
- попейте таблеток
- они вредные, не хочу
- операцию?
- да вы что, вам бы сразу резать!
- пойдите на физикал терапи
- у меня времени нет. Да и как они знают что лечить без тестов..
- сделайте тест
- см выше по кругу
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Doctor's Notes

Post by Kapitula123 »

Американцы тоже со своими тараканами. Хотят чтоб все стало хорошо и немедленно. Болеть не умеют, ждать тоже.
User avatar
Krasavcheg
Уже с Приветом
Posts: 3074
Joined: 13 Jun 2008 14:17
Location: VA

Re: Doctor's Notes

Post by Krasavcheg »

Kapitula123 wrote: 16 Nov 2021 04:26 Количество сканов бесит и удручает. Всем говорю, не ходи в ЕР, козлёночком станешь.
Они там сканируют сверху доонизу
Вот сверху донизу мне как раз не надо. Каждый раз, после чистки зубов, мой дантист говорит: А давайте сделаем панорамный снимок ваших зубов. Страховка покрывает раз в год, и вам это ничего не будет стоить. А я отвечаю: А давайте не будем. Мы непременно сделаем снимок, но только тогда когда я скажу и только того зуба, на который я укажу.

Эй, вы же сами рекомендовали мне идти в ER. Вы что, хотите чтобы я стал козлёночком?
"Все емигранты тут второго поколенья, от них сплошные недоразуменья..."
User avatar
Krasavcheg
Уже с Приветом
Posts: 3074
Joined: 13 Jun 2008 14:17
Location: VA

Re: Doctor's Notes

Post by Krasavcheg »

Kapitula123 wrote: 16 Nov 2021 14:45 Американцы тоже со своими тараканами. Хотят чтоб все стало хорошо и немедленно. Болеть не умеют, ждать тоже.
Это про меня. Хочу чтобы мои тараканы были вылечены быстро и качественно,
"Все емигранты тут второго поколенья, от них сплошные недоразуменья..."
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Doctor's Notes

Post by Kapitula123 »

Krasavcheg wrote: 16 Nov 2021 14:46
Kapitula123 wrote: 16 Nov 2021 04:26 Количество сканов бесит и удручает. Всем говорю, не ходи в ЕР, козлёночком станешь.
Они там сканируют сверху доонизу
Вот сверху донизу мне как раз не надо. Каждый раз, после чистки зубов, мой дантист говорит: А давайте сделаем панорамный снимок ваших зубов. Страховка покрывает раз в год, и вам это ничего не будет стоить. А я отвечаю: А давайте не будем. Мы непременно сделаем снимок, но только тогда когда я скажу и только того зуба, на который я укажу.

Эй, вы же сами рекомендовали мне идти в ER. Вы что, хотите чтобы я стал козлёночком?
Я уже не о вас, о своём. С головной болью КТ головы делают. После небольшой аварии- КТ головы, шеи, спины. Бесполезное облучение. Живот болит- кт. Что такое же кт делали неделю назад, всем пофиг. Одной тетке за год посчитала 12 кт наклепали в ЕР
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Doctor's Notes

Post by Lolla »

apex wrote: 15 Nov 2021 23:15
Krasavcheg wrote: 15 Nov 2021 22:34 К PCP претензий нет, есть претензии к системе. Если бы была возможность избежать визитов к PCP, то я бы с удовольствием так и сделал. Освободив его время для других пациентов.
Жена сейчас собирается записаться к специалисту. Его офис требует referral from PCP. На фига? Страховка ППО.
У меня страховка НМО при этом не требующая никаких реферелов - open access. Уже много лет и ни разу не было проблем попасть к врачу по своему выбору. Я уже давно поняла что РРО и НМО это набор букв, ну работает каждая как им вздумается.
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Doctor's Notes

Post by shokoladnitsaa »

Lolla wrote: 15 Nov 2021 20:46Не может так часто и так сильно не вести. Найти толкого врача которому не насрать это реально как выиграть в лотерею....
+1
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Doctor's Notes

Post by Kapitula123 »

Также как найти хорошего сантехника, механика и финансового эдвайзера
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Doctor's Notes

Post by shokoladnitsaa »

Хорошего финансового адвайзера искать не надо, т.к. это вообше миф. А врачи- теоретически- ешё есть
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Doctor's Notes

Post by Kapitula123 »

Вот спасибо вам за оптимизм. Я только одному три года платила, сейчас на другого подписалась, и все зря, оказывается :D
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Doctor's Notes

Post by Oleg Co »

Kapitula123 wrote: 16 Nov 2021 04:26 Количество сканов бесит и удручает. Всем говорю, не ходи в ЕР, козлёночком станешь.
Они там сканируют сверху доонизу
Ваши знания просто поражают. Профессионализм - запредельный.

Я был в ER несколько раз. Пару раз сканировали. Один раз сбила машина, два перелома. Сначала сделали кучу рентгенов и только усомнившись в одном переломе (мелкий скол в суставе) врач запросила КТ, где его и увидела. Сканировали ТОЛЬКО тот сустав и около него, где был перелом.

Другой раз сканировали тоже по необходимости. И МРТ делали, когда было необходимо.

Много раз был там с детьми. Ни разу не сканировали.

Return to “Здоровье”