Как легко заснуть

Не для советов по самолечению!

Moderator: DoctorEugene

User avatar
NSG
Уже с Приветом
Posts: 1041
Joined: 24 Feb 2006 03:09
Location: Chicago

Re: Как легко заснуть

Post by NSG »

svetunya wrote: 09 Dec 2021 14:12
NSG wrote: 08 Dec 2021 21:29 Если режим сна и бодрствования уже более менее установился (не джет лэг), то кроме мелатонина (принимать не более 400мкг на ночь) мне помогает настойка пассифлоры (passion flower). У меня бывали моменты слишком раннего просыпания в 5 утра и ни в одном глазу. В этом случае чайная ложка пассифлоры помогает заснуть и доспать необходимое количество часов. При трансатлантическом перелете я на мелатонин не рассчитываю, так как он мне в этом случае не помогает. Приходится 2-3 дня принимать на ночь что-нибудь посильнее вроде бенадрила, а потом ритм налаживается.
Интересно, спасибо за информацию!
Но почему многие тут боятся просыпаться в 5 утра ?
По мне так это очень круто. Я например, наоборот рада. Мои обычно просыпаются примерно в 7 и у меня аж 2 часа есть на себя любимую. За это время можно кучу дел переделать. Почитать что-то полезное на свежую голову, особенно то от чего обычно засыпаешь по вечерам. Можно также позаниматься на тренажёрах (ради интереса съездите как-нибудь в фитнес в 5 утра, там будет полно народу!). Потом еще куча времени остаётся на привести себя в порядок. И когда домашние уже начинают просыпаться по быстрому сделать им завтрак.
И вот они спускаются на кухню, а там вы такая бодрая и красивая встречаете их с вкусным завтраком. :-)

Да и вообще просыпаться вместе с природой это ж нормально!
Но при условии конечно что и засыпать нужно вовремя, ну то есть тоже с природой. :roll: Тогда даже необходимость в кофе по утрам отпадает. :-)
Если жить в американском режиме, то да, вставать в 5 утра - это нормально. Но мы с мужем совы и привыкли вставать почти в полдень еще со времен аспирантуры. Просыпались мы тогда под советскую радиопередачу "В рабочий полдень". Соответственно ложимся спать где-то в 12 или час ночи. Поэтому просыпание в 5 утра для нас ненормально. Кстати сейчас после трансатлантического перелета с нами как раз такое и происходит.
Зазноба

Re: Как легко заснуть

Post by Зазноба »

да я тоже сова
насильно переделанная жаворонком из за детской школы
ложусь поздно, вон всё что понаписали утром делать пока все не встали, я делаю вечером, когда все пошли спать
поэтому в 5 проснуться и не заснуть, это катастрофа
nickb
Уже с Приветом
Posts: 3207
Joined: 08 Aug 1999 09:01
Location: Tampa, FL

Re: Как легко заснуть

Post by nickb »

Иногда пью Doxepin, потому что хотя засыпаю хорошо, но если проснулся ночью, то все, не заснуть снова.
Помогает хорошо. Доктор говорит, что привыкания быть не должно.
Ignorance is bliss
User avatar
liamkin
Уже с Приветом
Posts: 2601
Joined: 19 Jun 2003 20:22
Location: USA

Re: Как легко заснуть

Post by liamkin »

Зазноба wrote: 03 Dec 2021 23:41 вообще, для меня это очень животрепещущий вопрос
я часто просыпаюсь и не могу заснуть, мысли копошаца в голове, шумят, толкаются
чего я только не пробовала, ну кроме снотворного--и Найквил пила, и даже Бенадрил
может пора и за снотворное взяться
а паник-атаки бывают? когда проснулся, думаешь что все пропало, не спишь.
У меня в этом случае CDS/MMS помог, на ночь три капли.
Зазноба

Re: Как легко заснуть

Post by Зазноба »

слушайте, какой богатый выбор химических решений, я аж запуталась
я не знаю, наверно это что то сродное с паникой но не совсем
у меня в жизни была единственная паник атак когда я близнецов своих домой принесла
вдруг бум-на тебе две жизни, гуд лак
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Как легко заснуть

Post by shokoladnitsaa »

Вчера слушала "Войну и Мир". Выбирала,чтоб преимушественно война. Оч. хорошо уплыла в сон когда Барышников(?) поехал послом к наполеону
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Как легко заснуть

Post by kyk »

liamkin wrote: 09 Dec 2021 21:28CDS/MMS
это что?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Как легко заснуть

Post by kyk »

Зазноба wrote: 09 Dec 2021 21:36вдруг бум-на тебе две жизни, гуд лак
наоборот, одним махом отмучалась. Так мой коллега китаяц говорил, когда жена двойню поимела.Типа они хотели двух детей - два раза мучаться беременностью.
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
Зазноба

Re: Как легко заснуть

Post by Зазноба »

сейчас да а тогда страшно
User avatar
apex
Уже с Приветом
Posts: 2453
Joined: 24 May 2008 13:28
Location: Chicago

Re: Как легко заснуть

Post by apex »

kyk wrote: 11 Dec 2021 10:14
liamkin wrote: 09 Dec 2021 21:28CDS/MMS
это что?
Чувак давно уже bleach рекламирует от всех болезней.
User avatar
liamkin
Уже с Приветом
Posts: 2601
Joined: 19 Jun 2003 20:22
Location: USA

Re: Как легко заснуть

Post by liamkin »

kyk wrote: 11 Dec 2021 10:14
liamkin wrote: 09 Dec 2021 21:28CDS/MMS
это что?
water purification droplets 8)
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Как легко заснуть

Post by ARARAT. »

У меня та же проблемма со сном, вот уже 1.5 года как...
Мелатонин не работает, валерьянка тоже, глицин тоже.
Я в принципе знаю почему(и некоторые поймут тоже), но вот как сейчас исправить не знаю...
Доктор говорит спи когда можешь, а у меня как солнце встает, после 7:00ам(дети в школу уходят) примерно так и вроде проваливаюсь...
Никакие сильные мед. препараты доктор прописывать не хочет, видимо ждет что я выйду из етого состояния сам(он знает и понимает почему ето так), пока 1.5 года никак не получается.

PS Еще одна причина похоже(вернее одна из главных похоже), слишком тихо в комнате, никого рядом нет. А ведь раньше мог спать в любом положении, месте и состоянии... Когда "боролись"(по клиникам) спал где и когда придется, отрубался за секунду, а "после всего" как отрубило(разучился спать/засыпать просто), перестал засыпать просто... Причем голова "пустая", глаза закрываются, т.е. все симптомы, но в сон не проваливаешься и все, часами напролет... Месяца два назад начал пить unisom, чуть помогает, но все равно постоянного сна не получается, просыпаешься несколько раз, т.е. все равно не ночь напролет как было всегда до етого...
Я не знаю как ето все исправить и что делать...
Зазноба

Re: Как легко заснуть

Post by Зазноба »

возраст
вот есть такие кто в возрасте спят не просыпаясь?
вряд ли
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Как легко заснуть

Post by ARARAT. »

Причина есть, но ето не возрост.
Тем более мне не 60-70 совсем...
Ну и самое главное 1.5 года назад засыпал и спал как "убитый" как и было всю жизнь...
Last edited by ARARAT. on 16 Dec 2021 06:39, edited 1 time in total.
Зазноба

Re: Как легко заснуть

Post by Зазноба »

50 тоже возраст
usb
Уже с Приветом
Posts: 719
Joined: 26 Jan 2006 15:01

Re: Как легко заснуть

Post by usb »

ARARAT. wrote: 16 Dec 2021 05:58 У меня та же проблемма со сном, вот уже 1.5 года как...
Мелатонин не работает, валерьянка тоже, глицин тоже.
Я в принципе знаю почему(и некоторые поймут тоже), но вот как сейчас исправить не знаю...
Доктор говорит спи когда можешь, а у меня как солнце встает, после 7:00ам(дети в школу уходят) примерно так и вроде проваливаюсь...
Никакие сильные мед. препараты доктор прописывать не хочет, видимо ждет что я выйду из етого состояния сам(он знает и понимает почему ето так), пока 1.5 года никак не получается.

PS Еще одна причина похоже(вернее одна из главных похоже), слишком тихо в комнате, никого рядом нет. А ведь раньше мог спать в любом положении, месте и состоянии... Когда "боролись"(по клиникам) спал где и когда придется, отрубался за секунду, а "после всего" как отрубило(разучился спать/засыпать просто), перестал засыпать просто... Причем голова "пустая", глаза закрываются, т.е. все симптомы, но в сон не проваливаешься и все, часами напролет... Месяца два назад начал пить unisom, чуть помогает, но все равно постоянного сна не получается, просыпаешься несколько раз, т.е. все равно не ночь напролет как было всегда до етого...
Я не знаю как ето все исправить и что делать...
Это из-за жены? Если не занакс какой-нибудь, то наверное только время. Чай ромашковый, может, не помешает.
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Как легко заснуть

Post by ARARAT. »

usb wrote: 16 Dec 2021 17:06
ARARAT. wrote: 16 Dec 2021 05:58 У меня та же проблемма со сном, вот уже 1.5 года как...
Мелатонин не работает, валерьянка тоже, глицин тоже.
Я в принципе знаю почему(и некоторые поймут тоже), но вот как сейчас исправить не знаю...
Доктор говорит спи когда можешь, а у меня как солнце встает, после 7:00ам(дети в школу уходят) примерно так и вроде проваливаюсь...
Никакие сильные мед. препараты доктор прописывать не хочет, видимо ждет что я выйду из етого состояния сам(он знает и понимает почему ето так), пока 1.5 года никак не получается.

PS Еще одна причина похоже(вернее одна из главных похоже), слишком тихо в комнате, никого рядом нет. А ведь раньше мог спать в любом положении, месте и состоянии... Когда "боролись"(по клиникам) спал где и когда придется, отрубался за секунду, а "после всего" как отрубило(разучился спать/засыпать просто), перестал засыпать просто... Причем голова "пустая", глаза закрываются, т.е. все симптомы, но в сон не проваливаешься и все, часами напролет... Месяца два назад начал пить unisom, чуть помогает, но все равно постоянного сна не получается, просыпаешься несколько раз, т.е. все равно не ночь напролет как было всегда до етого...
Я не знаю как ето все исправить и что делать...
Это из-за жены? Если не занакс какой-нибудь, то наверное только время. Чай ромашковый, может, не помешает.
Да, так и есть... Поетому доктор ничего не "прописывает", говорит "время вылечит"...
Единственное, я не понимаю, сейчас уже и голова "пустая"(раньше все крутилось, госпитали, борьба, последнии дни...) и все равно. Доктор говорит внутри в подсознании "все еще крутится", поетому ето keep you awake...
Зазноба

Re: Как легко заснуть

Post by Зазноба »

сочуствую, не знала про жену
usb
Уже с Приветом
Posts: 719
Joined: 26 Jan 2006 15:01

Re: Как легко заснуть

Post by usb »

ARARAT. wrote: 16 Dec 2021 21:19
usb wrote: 16 Dec 2021 17:06
ARARAT. wrote: 16 Dec 2021 05:58 У меня та же проблемма со сном, вот уже 1.5 года как...
Мелатонин не работает, валерьянка тоже, глицин тоже.
Я в принципе знаю почему(и некоторые поймут тоже), но вот как сейчас исправить не знаю...
Доктор говорит спи когда можешь, а у меня как солнце встает, после 7:00ам(дети в школу уходят) примерно так и вроде проваливаюсь...
Никакие сильные мед. препараты доктор прописывать не хочет, видимо ждет что я выйду из етого состояния сам(он знает и понимает почему ето так), пока 1.5 года никак не получается.

PS Еще одна причина похоже(вернее одна из главных похоже), слишком тихо в комнате, никого рядом нет. А ведь раньше мог спать в любом положении, месте и состоянии... Когда "боролись"(по клиникам) спал где и когда придется, отрубался за секунду, а "после всего" как отрубило(разучился спать/засыпать просто), перестал засыпать просто... Причем голова "пустая", глаза закрываются, т.е. все симптомы, но в сон не проваливаешься и все, часами напролет... Месяца два назад начал пить unisom, чуть помогает, но все равно постоянного сна не получается, просыпаешься несколько раз, т.е. все равно не ночь напролет как было всегда до етого...
Я не знаю как ето все исправить и что делать...
Это из-за жены? Если не занакс какой-нибудь, то наверное только время. Чай ромашковый, может, не помешает.
Да, так и есть... Поетому доктор ничего не "прописывает", говорит "время вылечит"...
Единственное, я не понимаю, сейчас уже и голова "пустая"(раньше все крутилось, госпитали, борьба, последнии дни...) и все равно. Доктор говорит внутри в подсознании "все еще крутится", поетому ето keep you awake...
Да, спортом вы и так занимаетесь вроде. И дети у вас есть to keep you going. Так что время. Мне рекомендовали психолуха - у меня после лечения онкологии a ля PTSD (воспоминания до сих пор очень свежи и тяжелы). Я один раз сходила, но мне не понравилось. Мне сказали, что я тревожна и иппохондрик. So what. Может, не совсем такой психолух, как мне надо, попался.
Зазноба

Re: Как легко заснуть

Post by Зазноба »

как это не смешно звучит
но когда тут недавно Биг умер, ну на продолжении Секса и Города
я вдруг задумалась как это будет
я на самом деле плохо представляю что я буду делать
это как часть себя потерять наверно
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Как легко заснуть

Post by ARARAT. »

usb wrote: 17 Dec 2021 16:56
ARARAT. wrote: 16 Dec 2021 21:19
usb wrote: 16 Dec 2021 17:06
ARARAT. wrote: 16 Dec 2021 05:58 У меня та же проблемма со сном, вот уже 1.5 года как...
Мелатонин не работает, валерьянка тоже, глицин тоже.
Я в принципе знаю почему(и некоторые поймут тоже), но вот как сейчас исправить не знаю...
Доктор говорит спи когда можешь, а у меня как солнце встает, после 7:00ам(дети в школу уходят) примерно так и вроде проваливаюсь...
Никакие сильные мед. препараты доктор прописывать не хочет, видимо ждет что я выйду из етого состояния сам(он знает и понимает почему ето так), пока 1.5 года никак не получается.

PS Еще одна причина похоже(вернее одна из главных похоже), слишком тихо в комнате, никого рядом нет. А ведь раньше мог спать в любом положении, месте и состоянии... Когда "боролись"(по клиникам) спал где и когда придется, отрубался за секунду, а "после всего" как отрубило(разучился спать/засыпать просто), перестал засыпать просто... Причем голова "пустая", глаза закрываются, т.е. все симптомы, но в сон не проваливаешься и все, часами напролет... Месяца два назад начал пить unisom, чуть помогает, но все равно постоянного сна не получается, просыпаешься несколько раз, т.е. все равно не ночь напролет как было всегда до етого...
Я не знаю как ето все исправить и что делать...
Это из-за жены? Если не занакс какой-нибудь, то наверное только время. Чай ромашковый, может, не помешает.
Да, так и есть... Поетому доктор ничего не "прописывает", говорит "время вылечит"...
Единственное, я не понимаю, сейчас уже и голова "пустая"(раньше все крутилось, госпитали, борьба, последнии дни...) и все равно. Доктор говорит внутри в подсознании "все еще крутится", поетому ето keep you awake...
Да, спортом вы и так занимаетесь вроде. И дети у вас есть to keep you going. Так что время. Мне рекомендовали психолуха - у меня после лечения онкологии a ля PTSD (воспоминания до сих пор очень свежи и тяжелы). Я один раз сходила, но мне не понравилось. Мне сказали, что я тревожна и иппохондрик. So what. Может, не совсем такой психолух, как мне надо, попался.
Все так, психолога мне тоже советовали, но ето тут всем советуют поголовно и во всех ситуациях...
С психологами нахлебался во время "борьбы", гнал их "метлой", они тогда жену доводили до нервного срыва просто, сволочи... :evil: :evil: :evil:
Ко мне тоже пытались подкатить, я им сразу говорил я сам вам могу "многое рассказать", вы мне никак не поможите, у вас нет ничего мне сказать, что поможeт... А "раскрываться" я вам никак не собираюсь, не такие мы...

Мой доктор после всего тоже поначалу пытался меня свести с ними, потом "успокоился".
User avatar
Alexander Troyansky
Уже с Приветом
Posts: 5665
Joined: 15 Aug 2008 00:52

Re: Как легко заснуть

Post by Alexander Troyansky »

Самая лучшая долгосрочная терапия против частых просыпания ночью - слегка ограничить время в постели. Не можете заснуть - встали и походили. Подъем всегда в одно и тоже время. Создать небольшой дефицит сна и потом плавно наращивать длительность. Это если нет сопутствующих нарушений типа апноэ или UARS, которые надо лечить. Одна проблема: слишком много времени образуется.
I would hope that a wise white man with the richness of his experiences would more often than not reach a better conclusion than a latina female who hasn't lived that life
usb
Уже с Приветом
Posts: 719
Joined: 26 Jan 2006 15:01

Re: Как легко заснуть

Post by usb »

Зазноба wrote: 17 Dec 2021 18:27 как это не смешно звучит
но когда тут недавно Биг умер, ну на продолжении Секса и Города
я вдруг задумалась как это будет
я на самом деле плохо представляю что я буду делать
это как часть себя потерять наверно
У меня такое чувство было после фильма с Гагой A star was born.
Зазноба

Re: Как легко заснуть

Post by Зазноба »

с Бигом они так счастливы были по сюжету
мне это ближе
ситуацию с Гагой восприняла наоборот, с облегчением
User avatar
Neblina
Уже с Приветом
Posts: 618
Joined: 28 Dec 2013 21:58
Location: DE

Re: Как легко заснуть

Post by Neblina »

Много лет назад, в Красноярском крае я работала в военном госпитале хирургической медсестрой. Однажды к нам пришёл новый хирург лет 55, грузинской национальности. Мы (хирургические медсёстры) его ненавидели лютой ненавистью, а он к нам относился как к детям. Также однажды он зашёл в перевязочную (около 11 дня) и сказал мне и ещё одной медсестре идите спать в свободныю палату, потому что скоро будет много работы. Я сказала, что не усну, на что он, в приказном тоне, сказал сказать себе, что я здесь и сейчас засыпаю.

По сей день пользуюсь этим. Работает на все 100.
Все будет хорошо! Теоретически. Практически. Логично. Дедуктивно.По Фрейду,По Дарвину..По-любому!!!

Return to “Здоровье”